招标采购招标公告(中交四航工程研究院有限公司2025)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

技术开发服务
惰性建筑物料力学特征及其成陆地基体系沉降机理研究
1.0


附件下载

中交四航工程研究院有限公司拟采购惰性建筑物料力学特征及其成陆地基体系沉降机理研究科研服务

一、采购内容
我公司拟采购
惰性建筑物料力学特征及其成陆地基体系沉降机理研究科研服务。

二、询价文件的获取
我公司将在中交招采网(网址:https://zjzcw.iccec.cn/以下简称集采平台)发布询价通知及询价文件。供应商报名后免费下载询价文件。

三、包件文件的递交
1.投标人应通过集采平台上传报价文件;
2.询价程序共有1轮,需按照报价文件格式要求提供完整版报价;
3.报名时间截止2025年10月17日10时00分,报名时间截止后开启报价文件提交权限。

四.平台收费通知
1.中标供应商平台服务费缴纳说明
为进一步提升电子采购平台服务质量,优化运营流程,保障双方合作更加顺畅高效,经公司研究决定,将对参与我司采购活动并成功中标的供应商、分包商分档收取服务费。具体费用以中标通知书中同步生成的服务费订单为准,订单将通过“中交招采网”(网址:https://zjzcw.iccec.cn)发送,发送后10天内需完成费用缴纳。缴费过程中如有问题,请联系4006765885中标服务费请按7咨询。
1.1收费标准
按照包件分档进行收费,收费标准按以下中标金额进行收取:
(1)在100万元(含)至200万元之间的,每次收取100元;
(2)在200万元(含)至1000万元之间的,每次收取500元;
(3)在1000万元(含)至3000万元之间的,每次收取1000元;
(4)在3000万元(含)至1亿元之间的,每次收取3000元;
(5)在1亿元(含)以上的,每次收取5000元。
1.2支付流程
(1)通知推送:中标结果发布后,系统自动推送缴费通知(含应缴金额及支付链接);
(2)费用查询:供应商登录“中交招采网-服务管理”模块查看待支付费用;
(3)在线支付:支持对公银行转账或在线支付,支付成功后生成电子凭证;
(4)发票开具:支付完成后5个工作日内,系统自动生成“技术服务费”电子发票,供应商可在“中交招采网-服务管理-发票下载”模块获取。

五、其它
供应商对本次询价如有疑问,请在报价截止时间2日之前,在中国交建集采平台发出质疑,我公司将统一回复。以上信息如有变更,我公司将在中国交建集采平台发布补遗文件,
招标人:中交四航工程研究院有限公司
技术咨询联系人:胡工18994002104,负责技术咨询等工作。

《惰性建筑物料力学特征及其成陆地基体系沉降机理研究》科技研发项目服务采购询价文件询价编号:FWFA00000062096询价人:胡君龙2025年10月询价文件1.询价条件《惰性建筑物料填海机场地基处理关键技术》研发项目采购惰性建筑物料力学特征及其成陆体系沉降机理研究科技研发项目服务,采购资金已落实,服务采购已具备询价采购条件,现进行公开询价方式采购。2.项目概况与询价内容(1)项目概况:对于填海工程,其原状地基上部通常覆盖有由多种不同组分材料组成的填筑体,包括海砂、机制砂、惰性建筑物料、碎石、碎石土等,且与原状软土在物理力学特性等方面存在显著差异。其中,惰性建筑物料一般由建筑物拆除后的混凝土、砖块、瓦砾及各类工程开挖弃土组成,组分较为复杂,当前对由惰性建筑物料填筑体与原状软土组成的地基体系相互作用研究较为缺乏,尤其在成层结构方面考虑不同材料层之间的界面耦合作用与应力路径影响。填海机场对成陆地基体系承载力与变形控制要求高,有必要开展惰性建筑物料填筑体与原状软土地基体系相互作用及沉降特性研究,为大宗惰性建筑物料作为填海机场填筑体材料、实现资源化利用提供科学依据。(2)询价内容:惰性建筑物料力学特征及其成陆地基体系沉降机理研究,包括惰性建筑物料力学特性及其地基体系力学模型研究、惰性建筑物料填筑体与原状软土地基体系沉降特性研究。(3)交货地点:广东省广州市白云区大源街道锦石三路135号中交四航科技园。(4)服务时间:2025年11月01日至2027年6月30日。(5)研究团队要求:负责人需具有博士学位或副教授及以上职称、团队成员不少于3人、报价内容涵盖询价要求所述所有内容。3.报价人资格要求(1)营业范围要求:报价人必须具备事业单位法人证书、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的事业单位。(2)服务能力要求:具备有科研条件的各大高校或科研院所。(3)财务能力要求:报价人具有一定规模和良好的资金财务状况及银行资信。(4)质量保证能力要求:报价人需具有博士学位或副教授及以上职称。(5)服务业绩要求:过往1-3个科研研究个案。(6)履约信用要求:近3年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁。(7)不接受联合体投标。(8)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次询价,否则,相关投标均被否决。(9)报价人须为中交集团供应链管理信息系统注册通过的供应商(https://zjzcw.iccec.cn/)。(10)其他要求:本次询价,询价人按照《中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法(试行)》的要求,对已列入黑名单的投标人可以要求禁止投标,另对黑名单内的投标人因目前系统无限制进行强行投标的情况将给予淘汰。(11)时间要求:自合同签订之日起,每间隔2月向甲方提交《开放课题进度报告》,并在2027年6月30日之前完成合同规定的全部研究工作并提交研究报告。4.结算方式:报价人提供增值税3%专用发票,价格含税、含运费;付款方式及时间:付款方式分为三期,第一期合同签署后付款50%,第二期完成惰性建筑物料力学特性及其地基体系力学模型研究工作后付款至85%,第三期提交结题报告并完成课题验收后付款至100%。5.询价文件的获取获取询价文件方式:凡有意参加报价者,请于2025年10月14日至2025年10月17日自行在中交集团供应链管理信息系统(https://zjzcw.iccec.cn/)点击参与并下载询价文件,于2025年10月17日开始报价,暂定2025年10月31日截止报价(需方可根据报价情况随时提前截止,请尽早报价并留意系统提示)。6.联系方式名称:中交四航工程研究院有限公司地址:广东省广州市白云区大源街道锦石三路135号中交四航科技园联系人及电话:胡君龙,189940021042025年10月14日报价文件一、简表(科研团队信息)课题名称中文英文申请金额起止年月申请者姓名性别身份证号职称学位专业工作单位名称邮政编码地址电话办公室手机课题组总人数高级中级初级研究生其他课题组主要成员(不含申请者)姓名性别出生年月学位职称研究方向拟合作负责人:研究内容提要:关键词(用逗号分开,最多5个)二、学校资质证明(提供事业单位法人证书、开户行许可证等资料)三、申请团队资质证明(提供项目负责人学历、职称证书,团队其他人员学士学位证书)4、研究基础5、过往1-3个科研研究个案6六、主要技术经济指标与成果表现形式表序号技术经济指标与成果表现形式是否满足要求(是/否)备注1建立静/动荷载作用下惰性建筑物料填筑体与原状软土地基体系相互作用耦合力学模型1套2阐明惰性建筑物料填筑体与原状软土地基体系沉降特性3发表中文核心及以上论文不少于2篇(中交四航工程研究院有限公司人员与单位排第1)4受理国家专利1项(中交四航工程研究院有限公司人员与单位排第1)七、服务技术询价表(经费预算)(万元)报价人名称:(加盖公章)询价编号:科目经费概算备注(计算依据与说明)1、研究经费1.科研业务费(1)测试/计算/分析费/加工费(2)能源/动力费(3)会议费/差旅费(4)出版物/文献/信息传播费(5)其它2.实验材料费(1)原材料购置费(2)其它3.仪器设备费(1)购置费二、国际合作与交流费1.课题组成员出国合作交流2.境外专家来华合作交流三、劳务费四、管理费合 计总经费大写:报价有效期:自报价日起90天有效联系电话:法定代表人或授权代理人签字:报价日期:2025年月日八、信用承诺书致:1.我司参加的报价活动前,近三年无违约或不恰履约引起的合同中止、纠纷、争议、仲裁诉讼及各行政主管部门取消投标资格的记录。2.我司近三年未出现过围标、串标等违规行为。3.我司近三年企业财务和经营状况良好,具备履行合同能力,无不良经营行为,并按照工商规定年度审核。4.我司及法定代表人、团队人员无任何行贿犯罪记录。5.守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督,不得以任何理由向需方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、礼品、股权、股票、债券等影响公平交易的财物或者输送利益。6.自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。特此承诺报价人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)2025年月日九、授权委托书或法定代表人身份证明(一)法定代表人身份证明兹证明(法定代表人姓名)为(投标人名称)的法定代表人。法定代表人资料:姓名:(法定代表人签字)性别:年龄:职务:附:法定代表人身份证复印件投标人:(盖章)日期:年月日(二)授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至投标有效期期满。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)法定代表人身份证号码:委托代理人:(签字)委托代理人身份证号码:日期:年月日注:如果由投标人的法定代表人签署投标文件,则无须提交授权委托书。