上海教务系统等保复测评 教务系统招标公告(上海海洋大学2025)
上海海洋大学教务系统等保复测评项目采购谈判公告(SX202500083)
一、项目名称:上海海洋大学教务系统等保复测评项目(
SX202500083
)。
二、采购内容:详见附件。
三、合格报名申请人的资格条件
合格的供应商除具备政府采购法第二十二条规定的条件外还应具备的资格条件:
1.具有独立法人资格及相应经营范围,有相应的履约能力,财务状况良好;
2.供应商具有良好的信誉;
3.供应商应遵守有关的中国法律和规章条例,依法纳税;
4.具有上海高校同类项目的维护经验和案例,熟悉本项目优先考虑。
5.其他相关资质证明。
四、
报名时间及方式:公告发布之日(含)起
3天。每天8:30-11:30,13:00-16:15(节假日休息),需通过邮件报名(报名邮箱:hpyu@shou.edu.cn)。逾期递交的报名申请恕不接受。
报名
邮件格式基本内容包括:
1.邮件主题?:[项目名称]-[公司名称]投标文件提交。
2.?正文?:
简要介绍自己公司或组织的基本情况,包括公司名称、成立时间、主营业务等。
确认已仔细阅读并理解招标文件的所有要求。
3.联系方式?:提供公司或组织的联系方式,包括地址、电话、传真等,以便招标方联系。
申请文件应包括:
1.供应商营业执照(电子版);
2.法定代表人身份证正反面(电子版)及授权人委托书(电子版)、被委托人身份证复印件(电子版);
3.供应商承接其他类似项目案例;
4.其它相关文件。
五、谈判时间:根据报名情况再行通知。
六、谈判地点:上海海洋大学图文信息中心
1109会议室。
七、谈判时须提交下列材料并加盖鲜章:
1.供应商营业执照副本(提供复印件,加盖单位公章);
2.法定代表人身份证正反面复印件(加盖鲜章)及授权人委托书(原件)、被委托人身份证复印件(加盖鲜章);
3.服务清单或报价单(原件加盖鲜章);
4.文件一式两份,副本切勿胶装。
八、其他
1.联系人:喻老师
2.联系方式:61900238 185-1652-6180
3.办公地址:上海市浦东新区沪城环路999号上海海洋大学现代信息与教育技术中心图文楼1101室。
4.快递地址:上海市浦东新区沪城环路999号上海海洋大学
上海海洋大学现教中心办公室
2025年10
月15
日
附件.docx
上海海洋大学教务系统等级保护测评项目一、项目背景近些年,互联网上恶意威胁攻击手段不断出现,并被肆意传播和使用,给高校的信息化应用带来了严重影响。对此,教育部办公厅于2009年11月11日面向全国各级教育管理机构正式下发了“关于开展信息系统安全等级保护工作的通知”(教办厅函[2009]80号),决定在全国教育系统全面开展信息系统安全等级保护工作,“通知”指出:“要重点保护基础信息网络和关系教育网络安全、社会稳定等方面的重要信息系统,抓紧建立信息安全等级保护制度,制定信息安全等级保护的管理办法和技术指南”。上海海洋大学开展信息系统等级保护测评是为贯彻落实上海市及教育部关于信息系统安全等级保护有关政策规定和技术标准规范,尽快提升上海海洋大学信息安全防护能力、进一步加强安全防护力度,保障教学信息系统安全稳定运行。在遵循***关于信息系统等级保护的相关要求下,结合自身的网络及业务应用现状进行信息系统等级保护建设。二、项目服务范围本次等级测评的对象为以下信息系统:序号系统名称系统等级备注1上海海洋大学教务系统二级复测评本项目由信息安全测评授权机构(列入“中国信息安全等级保护网”全国等级保护测评机构推荐目录)对上海海洋大学的1个重要信息系统进行安全测评工作,按照国家等级保护的要求依据上海海洋大学信息系统实际情况进行安全测评相关工作,满足安全需求。本次网络安全等级保护测评是通过对学校教务系统在安全技术层面和管理层面进行安全测评,加强对敏感数据的隐私保护以逐渐完成对业务服务及关键数据的安全保护,降低因信息系统引发的安全事件带来影响及损失,保障学校信息系统的各项业务应用以及业务数据的安全可靠。三、技术要求本项目安全服务技术要求至少包括以下内容:定级备案服务根据上海海洋大学的要求,对上海海洋大学教务系统进行定级备案服务。服务内容包括针对学校未定级的信息系统进行调研,按照《信息安全技术信息安全等级保护定级指南》确定安全等级保护级别,了解信息系统的服务对象、服务范围、基本的功能用途,依赖的软硬件资产等,确定信息系统业务信息的安全级别,编写《信息安全等级保护定级报告》和《信息安全等级保护备案表》,并协助上海海洋大学向公安机关完成备案工作。服务频次:1次。等级保护测评服务(1)现状调研针对信息系统网络安全等级测评涉及的资产进行现状调研。(2)现场协助测评技术工程师进行现场测评准备、现场测评协助和结果记录、结果确认和资料归还等内容,顺利完成现场测评工作。(3)安排测评机构安排具备相应网络安全等级测评资质的机构对上海海洋大学教务系统进行安全等级测评,使本项目涵盖的信息系统顺利通过安全测评。所选择的测评机构须对网络安全等级保护测评工作具有丰富经验。(4)单元测评针对信息系统从等保2.0的安全通用要求中,安全技术包含的4个方面和安全管理包含的4个方面展开单元测评工作。安全通用要求中的技术要求,主要包括物理安全、网络安全、主机安全、应用安全、数据安全及备份恢复,主要包括以下方面的内容:物理和环境安全网络和通信安全设备和计算安全应用和数据安全安全通用要求中的管理要求,主要包括安全管理机构、安全管理制度、安全人员管理、系统建设管理、系统运维管理,主要包括以下方面的内容:安全策略和管理制度安全管理机构和人员安全建设管理安全运维管理(5)整体测评针对本项目涵盖的二级信息系统进行整体测评,主要包括安全控制间安全测评、层面间安全测评、区域间安全测评、系统结构安全测评。测评服务方式:包括访谈、调研检查、测试、风险分析等方式进行,同时说明测评服务流程。安全测评工作频次:1次。四、其它要求本次采购预算80000元,超出预算的报价不予接受。