道路拓宽工程 农村建设招标公告(荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社2025)



鲁垱B区道路拓宽工程

招标公告

项目图片

1

鲁垱B区道路拓宽工程

项目编号:
421003100N25100004

产权类型:
农村建设项目招标

交易期限:

报名时间:
2025-10-16 08:30  至 2025-10-23 17:30

报名缴款截止时间:
2025-10-23 17:30

报名地点:
纪南镇农村产权交易服务中心或网上报名

交易开始时间:
2025-10-29 09:30

交易地点:
纪南镇农村产权交易服务中心

公告日期:
2025-10-15

产权信息

乡镇(街道):纪南镇
村(社区):鲁当村
组别:

登记日期: 2025-10-13

产权类型: 其他 

预算总额: 261,378.73元

资金来源: 其他 

项目描述:堤顶公路至B区与鲁垱桥转角处的路段进行拓宽改造。预算金额261378.73元。

项目审查信息
项目审查表:

村民代表大会意见表: 会议记录.jpg       会议记录1.jpg       会议记录2.jpg       会议记录3.jpg      

建设方信息

建设方/村委名称:荆州纪南生态文旅旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社

联系人:杨凯

联系电话:19991196990

报名信息

报名时间: 2025-10-16 08:30  至 2025-10-23 17:30
报名地点:纪南镇农村产权交易服务中心或网上报名

成交缴款截止时间:
交易时间: 2025-10-29 09:30

联系人:熊雁
交易地点:纪南镇农村产权交易服务中心

联系人电话:13886572005

标段信息

标段编号:1

标段描述:堤顶公路至B区与鲁垱桥转角处的路段进行拓宽改造。预算金额261378.73元。

资质描述:市政公用工程叁级及以上资质

报名费:¥ 0.00

保证金:¥ 0.00

最高限价:小写 261378.73 元

交易方式: 其他
成交付款方式: 现金支付  转账汇款 

附件信息

招标公告:

鲁垱B区道路拓宽工程竞争性磋商公告、文件、清单.zip      

授权委托书:

投标方承诺书:

投标方承诺书.pdf      

北B会议记录2075.2.20间:对地点:村会议一楼.方代表大会会议名称:主持人:构机。修加人员:(应到人,实到人)1.舟均B区道路扬究工程主要内容:2.万元柏电地事宜3.20环境1、8国两则网前折进补4.采购电脑及空润5.用会议记录:枘凯岁加本,了.事情比较力许的工作需要开展,现有几年事和大家南及一下:0鲁坊B区道路招电工程。垠顶公路下去到保点消3五网、询桥交)内4未这年路是去三、因,五、限的必好之限,图是年前修的单车道,现来来住住人、车较4,车辆车气顺公路堆口子处更不用说),有在安海违、经两发“和步高,将提顶公器确后屋后这一节是下下设顶公快市尃时、务防拓电至未在在底下的油管以前提的时报办依高,向我业北向南的一条染贝贝水到的音这就优有动这次一摘一下,开处管7降5务方,从自后兴至彭全清庭方这一技股投光-15米有、错车间顾不大路南儿电华子的路夏杂、有共尽量行北边沿觉,鲁后兴鸡棚、区勇技的网种的米区哈的都一折掉,南边的华从舟台兴用至万师旁边内25安U檀卖从万老屋到扫描全能王CS会议记录能会酒屋后L,3鲁场价汇外)量晴年用洗通一下,的的玉预放机,量用出头、员金由材220为提升村穷村德,相括环境经治要术,将向38国员设线,步九路西侧网构,附属国进行护尚,计对此也进们过局以钢构30m,附属屋170对办业行外信,现引在也有机年3.不少风间间这伟目万元构195年7148元±地占月用于建房、地点在中区与岁山交导向南19n,店电村本点时次地5用,现万元农人要中,步商2000元田村有2由服和一台空阁都坏).也及修杂,都这是15的时保吴网,用养不十年了.又是电子品,为更工作,买一台肉胞和一台空间.放于办公事办公以上事宜旖务位发专,t热子,道路招宽本贸,环台折4国构、附属物事披海的执行就们,特面积和农户枞对清楚,万元机的电其他按)00还,认为明村办公购买空润,电脑没意见都用办工的按5购流程办手能义国我你子固志诉的,我元每开学:扔克是力韦、万电基地必竞这儿年退还200算合理,机购相,的居似科经15的临护标准按构览购润电服办公用的杨机,现年表决其上事宜,风手,24人、不同意以槲0桥凯郑就按表结界执行,别我后单说一下、我村合整湖事扫描CS会议记录间:地点:称:主持人:人员:(应到人,实到人)内容:祁是将六公玉村性前前面那一大块的地每格业录:接引记济汉的这一块)进行平,着也不回事,另外却责博培要场子,堤公路(材告)到雷网一桥花坛方面没什九同会到现场勘直后期工作也开各正支拣配柯元:文康林,鲁开清危房质世和要角间刚刚说,六通务开商九A文康林的房屋墙面开型、,有在安全泡生、现已属于色房,现中资原世重皮,大级都发表下惠见式建议。刘箱芳:质址本无见解慧:年会议同质杨机:1年用工标准已有、商时般情火物100计镇,有节期间前市物选几天小清南临江工披研,材塅力尚用1不包不见水自行去,按150天天计销,其他内草风所需商具的材民技了种(水电.瓦迈、康工水74)招2000柏15001计算.扫描全能王会议记录汁免自未水管报苑防及同见的按项材共情尚处道能腐:这标关合我村情我鞋元迪见义团:无观版老一民同用准设来能田贵建军负电院忠、曾开官禾能香张者龙春明管芳鲁后清超发春能必海红冷张荣久慧陈久梅刘菊基扫描全工程编号:421003100N25100004鲁垱B区道路拓宽工程竞争性磋商文件采购单位:荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社招标代理机构:大华建设项目管理有限公司二〇二五年十月目录第一章竞争性磋商公告....................1第二章供应商须知....................4第三章采购需求(工程量清单)16第四章评审办法、步骤及标准17第五章合同条款及合同文件格式....................22第六章技术规范....................26第七章工程量清单....................27第八章响应文件格式....................28第1章竞争性磋商公告大华建设项目管理有限公司受荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社的委托,对鲁垱B区道路拓宽工程进行竞争性磋商,现邀请国内具有相应资格的供应商前来响应磋商。一、项目编号:421003100N25100004二、项目名称:鲁垱B区道路拓宽工程三、工程内容、工期:工程内容:完成鲁垱B区道路拓宽工程施工图及工程量清单全部内容,详见磋商文件。工期:30日历天四、预算金额:261378.73元最高限价:261378.73元五、合格的竞争性磋商响应人:1.必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定之条件:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.能提供有效的企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证(三证合一的只需提供营业执照)。3.响应供应商应具备行政主管部门颁发的市政公用工程总承包叁级及以上资质且具有合格的安全生产许可证。4.拟派的项目经理须具备市政工程贰级及以上注册建造师证书(无在建项目),并提供有效的安全生产考核合格B证书;技术负责人具备中级及以上职称证;八大员岗位证(施工员、质量员、材料员、标准员、机械员、劳务员、资料员、安全员(仅需提供安全生产考核C证);项目管理班子成员(项目经理、项目技术负责人、八大员)的社保机构出具的依法缴纳社保证明。5.提供在省住建厅统一的企业信息数据录入平台办理信息数据录入的网上截图(含企业及人员资料)。6.竞争性磋商响应供应商参加政府采购活动前三年内未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单(提供网站截图或声明)。7.本项目不允许转包及分包、不接受联合体磋商。六、政府采购相关政策执行:落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)《湖北省政府采购合同融资实施方案的通知》(鄂财采发〔2020〕5号)、《荆州市人民政府办公室关于落实稳住经济一揽子政策措施进一步支持中小企业和个体工商户纾困发展的通知》(荆政办发〔2022〕11号)、关于落实稳住经济一揽子政策进一步加大政府采购促进促中小企业发展的通知(荆财采发〔2022〕199号)、《荆州市政府采购合同融资(政采贷)试点工作实施方案》(荆营商办发〔2022〕14号)、《荆州市财政局关于持续优化政府采购营商环境推动高质量发展的通知》(荆财采发〔2024〕244号)、《荆州市财政局关于实行政府采购“承诺+信用管理”准入管理的通知》(荆财采发〔2024〕271号)等政策。七、磋商文件的获取:报名开始时间:2025年10月16日,本项目报名环节,各潜在供应商需在湖北农村资产交易管理信息平台一会员服务平台(http://nyt.hubei.gov.cn/nczcjy/hbcqjy/member/login.do)注册进行实名认证备案,自行在湖北农村资产交易管理信息平台(nyt.hubei.gov.cn/nczcjy)下载竞争性磋商文件及相关附件。八、获取竞争性磋商文件时间与地点:各潜在供应商于响应文件递交截止之日前自行在本公告附件中下载采购文件。如响应供应商少于3家时,项目中止,采购人将重新组织采购。9、磋商文件递交时间:凡有意参加的供应商应在2025年10月29日9:00时-9:30时到荆州区农村产权交易中心纪南办事处登记并递交响应文件。登记时需携带营业执照复印件加盖公章、法定代表人的持法定代表人证书原件及本人身份证原件,为委托人的持法定代表人授权委托书及本人身份证原件、供应商的承诺书加盖公章各一份至荆州区农村产权交易中心纪南办事处登记录入相关信息,逾期或不符合规定的响应文件及资料恕不接受。十、磋商时间及地点:磋商时间:2025年10月29日10:00时磋商地点:荆州区农村产权交易中心纪南办事处(纪南财政所)十一、公告期限:自公告发布之日起5个工作日十二、发布媒体:湖北农村资产交易管理信息平台:http://nyt.hubei.gov.cn/nczcjy/荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社公示栏十三、质疑:供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,到荆州区农村产权交易中心纪南办事处,以书面形式提交质疑函(法人代表签字,加盖单位公章),并附相关证明材料。十四、联系事项:采购人:荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社联系人:韩欢电话:15683220160招标代理公司:大华建设项目管理有限公司联系人:黎苗电话:13797026359荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社大华建设项目管理有限公司2025年10月15日第二章供应商须知项号内容规定1工程概况工程编号:工程名称:鲁垱B区道路拓宽工程采 购 人:荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社2工程地点纪南镇鲁垱村(堤顶公路至B区与鲁垱桥转角处的路段进行拓宽改造)3工期30日历天4质量标准合格5采购方式竞争性磋商6工程内容完成鲁垱B区道路拓宽工程施工图及工程量清单全部内容,详见磋商文件。7最高限价261378.73元8供应商资格条件详见第一章第五条“合格的竞争性磋商响应人”9响应人的替代方案□允许不允许10联合体磋商本项目不接受联合体磋商11响应文件份数及密封要求正本1份,副本2份(用纸外形尺寸统一为A4纸规格)。装在一个包封中密封,外包封中注明项目编号、项目名称、响应单位名称并加盖公章。电子U盘文档一份(电子版应为响应文件盖章后扫描的PDF版本一份和可编辑WORD版本一份),单独密封注明项目编号、项目名称、响应单位名称并加盖公章。竞争性磋商响应供应商须在开标前单独提供一份身份证明(法人授权委托书或法定代表人证明)、营业执照复印件及响应方承诺书并加盖公章。12履约保证金不收取13获取竞争性磋商文件报名开始时间:2025年10月 日,在公告附件中自行下载竞争性磋商文件。14提疑方式书面提疑提疑时间:2025年10月23日08:30时—12:00时地 点:荆州区农村产权交易中心纪南办事处(纪南财政所) 15答疑的时间及地点书面答疑、澄清时 间:2025年10月23日14:30时—17:30时地 点:荆州区农村产权交易中心纪南办事处(纪南财政所)16对文件的澄清、修改,或者暂停、终止等项目信息在湖北农村资产交易管理信息平台和荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社公示栏以公告进行发布。17响应文件有效期90天(从磋商截止之日算起)18开标会地点:荆州区农村产权交易中心纪南办事处(纪南财政所)时间:2025年10月29日10:00时19宣布响应文件开启顺序按响应文件递交先后顺序或逆序进行20签订合同收到成交通知书30天内21相关费用1、供应商在竞争性磋商过程中的一切费用,不论成交与否,均由供应人自负;2、招标代理费:根据《政府采购代理机构管理暂行办法》财库〔2018〕2号第十五条规定,按照该项目招标代理委托协议约定,本项目招标代理费由成交(中标)供应商在领取成交(中标)通知书时向代理机构支付 3000.00 元。22是否专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位是价格扣除比例3%-5%/23中小微企业预留措施中小微企业预留措施:200万元以上的货物和服务项目、400万元以上的工程项目,适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的45%以上专门面向中山那个小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。24联合协议中小型、微型企业的协议合同金额占协议合同总金额的30%以上的,价格扣除比例4%-6%/25政府采购相关政策执行落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)《湖北省政府采购合同融资实施方案的通知》(鄂财采发〔2020〕5号)、《荆州市人民政府办公室关于落实稳住经济一揽子政策措施进一步支持中小企业和个体工商户纾困发展的通知》 (荆政办发〔2022〕11号)、关于落实稳住经济一揽子政策进一步加大政府采购促进促中小企业发展的通知(荆财采发〔2022〕199号)、《荆州市政府采购合同融资(政采贷)试点工作实施方案》(荆营商办发〔2022〕14号)、《荆州市财政局关于持续优化政府采购营商环境推动高质量发展的通知》(荆财采发〔2024〕244号)、《荆州市财政局关于实行政府采购“承诺+信用管理”准入管理的通知》(荆财采发〔2024〕271号)等政策。一、总则(一)采购方式大华建设项目管理有限公司受荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社的委托,对鲁垱B区道路拓宽工程项目进行竞争性磋商采购,现邀请国内具有相应资格的供应商前来响应磋商。(二)合格的竞争性磋商响应人1、具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.能提供有效的企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证(三证合一的只需提供营业执照)。3.响应供应商应具备行政主管部门颁发的市政公用工程总承包叁级及以上资质且具有合格的安全生产许可证。4.拟派的项目经理须具备市政工程贰级及以上注册建造师证书(无在建项目),并提供有效的安全生产考核合格B证书;技术负责人具备中级及以上职称证;八大员岗位证(施工员、质量员、材料员、标准员、机械员、劳务员、资料员、安全员(仅需提供安全生产考核C证);项目管理班子成员(项目经理、项目技术负责人、八大员)的社保机构出具的依法缴纳社保证明。5.提供在省住建厅统一的企业信息数据录入平台办理信息数据录入的网上截图(含企业及人员资料)。6.竞争性磋商响应供应商参加政府采购活动前三年内未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单(提供网站截图或声明)。7.本项目不允许转包及分包、不接受联合体磋商。(三)适用法律本次磋商及由本次磋商产生的合同受中华人民共和国的相关法律、法规制约和保护。(四)磋商文件的约束力供应商一旦领取了本磋商文件并参加本项目竞争性磋商,即被认为接受了本磋商文件中的所有条件和规定。(5)费用承担供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,不论磋商的结果如何,采购人和采购代理机构均无义务和责任承担这些费用。二、竞争性磋商文件(六)磋商文件的构成1.磋商文件共八章,具体内容如下:第一章竞争性磋商邀请书第二章供应商须知第三章采购需求(工程量清单)第四章评标办法、步骤及标准第五章合同条款及合同文件格式第六章技术规范第七章工程清单第八章响应文件格式要求提供的资料、工程清单和合同条款在竞争性磋商文件中均有说明,供应商应认真阅读竞争性磋商文件中所有的事项、格式、条款和服务要求等。如果供应商没有按照竞争性磋商文件要求提交全部资料或者响应文件没有对竞争性磋商文件在各方面都作出实质性响应,可能导致其响应文件被拒绝,其风险自行承担。(七)磋商文件的澄清任何要求对竞争性磋商文件进行澄清的供应商,均应以书面形式告知采购人。采购人对其在磋商截止日期5天前收到的对竞争性磋商文件的澄清要求,均将视情况确定以适当的方式予以澄清或以书面形式予以答复。(八)磋商文件的修改1.无论出于何种原因,采购人可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对竞争性磋商文件进行修改。2.竞争性磋商文件的修改将以书面形式通知所有领取磋商文件的供应商,并对其具有约束力,修改书将作为磋商文件的有效组成部分。3.采购人根据需要可决定是否延长提交首次响应文件截止期。如需延长提交首次响应文件截止期,需在指定媒体和发布本次响应邀请函媒体公告。3、响应文件的编制(九)响应文件的编制要求1.竞争性磋商文件规定有格式的,供应商应按竞争性磋商文件提供的格式填写;未按规定格式填写的响应文件将被拒绝。2.供应商人漏交或空留任何竞争性磋商文件要求填写的表格或提交的资料,均按照本须知的规定被视为非响应性而予以拒绝,其风险由供应商承担。3.响应文件胶装成册,应编制目录和页码。(十)响应文件构成1、磋商函2、法定代表人身份证明或授权委托书3、已标价工程量清单(需加盖注册造价师章,响应清单必须按磋商文件提供的清单顺序填写)4、资格审查资料:4.1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条相关证明材料;4.2企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证(或三证合一营业执照)及资质证书;4.3安全生产许可证;4.4拟派项目经理及项目管理班子;4.5在省住建厅统一的企业信息数据录入平台办理信息数据录入的网上截图(含企业及人员资料);4.6提供“信用中国”和“中国政府采购”网站截图(响应时提供公告公示之日起至磋商截止日期间的的网站截图);4.7中小企业声明函;4.8提供不转包及分包,不联合体磋商的承诺书;5、供应商根据“评分标准”中要求提供评分所需的资料;6、供应商认为需要提供的其他内容资料。说明:以上要求提供的复印件最好采用扫描影印件,凡是字迹不清晰,数字模糊而产生的误判风险由供应商承担。(十一)磋商报价1.供应商所报价格不得高于《竞争性磋商文件》中供应商须知前附表第7项报价。2.供应商的响应报价应包括完成本项目的全部费用。供应商对报价的准确性负责,任何漏报、错报等均属供应商承担的风险。3.供应商的报价必须严格满足磋商文件中对项目的要求,合理报价,采购人拒绝恶意的低价竞争,供应商合理的低价将被重视,经评标委员会认定恶意低价响应或明显低于成本价的报价将被拒绝。(十二)响应文件的式样和签署1.供应商应准备响应文件正本一本和副本两本,每本响应文件必须标明“正本”或“副本”。若正本和副本不符,以正本为准。2.响应文件的正本需打印或用不褪色墨水清楚书写,并由供应商或经正式授权并对供应商有约束力的代表在响应文件正本封面上签字并在每一页加盖公章。响应文件的副本可采用正本的复印件,但封面须加盖公章。3.任何必要的行间插字、涂改和增删,必须由供应商加盖公章。4.响应文件的正本与副本应装订成册,并编制目录,响应文件不得使用活页装订,必须编排页码,否则视为无效标。4、响应文件的递交(十三)响应文件的密封和标记1.供应商应将响应文件正本和副本装在一个包封中密封,并标明项目名称、项目编号、供应商名称、地址,并注明“于2025年10月29日10:00时前不准启封”字样,加盖公章。2.供应商不得自行修改、添加、删减采购人提供的格式、内容。3.响应文件应由供应商安排专人按照竞争性磋商文件规定的时间送至规定的地点和人员。传真等形式的响应概不接受。(十四)磋商时间于2025年10月29日10:00时在荆州区农村产权交易中心纪南办事处(纪南财政所)公开举行磋商会议。(十五)响应文件的修改和撤回1、供应商在递交响应文件截止时间之前,对所递交的响应文件可以补充、修改或者撤回,补充、修改的内容为响应文件的组成部分,对响应供应商人具有约束力。2、供应商对响应文件的补充、修改,应按有关规定密封、标记和提交,并在内外层响应文件密封袋上清楚标明“补充、修改”或者“撤回”字样。3、在磋商截止时间之后,供应商不得补充、修改响应文件。五、开启与评审(十六)响应文件开启1.采购人在规定的日期、时间和地点组织公开磋商。磋商时需要有供应商的法人代表或委托人持本人身份证参加,并签名以证明其出席,法人代表或委托人不参加磋商会的作为自动放弃,并作无效响应处理。2.开标时,磋商人应检查响应文件的密封情况,在确认无误后开启响应文件。主持人当众宣读供应商名称、响应价格、以及主持人认为合适的其他内容。信封外注明单位名称并加盖公章。在开标时未提供磋商函及法人授权委托书或者内容不清晰的响应将被拒绝,其响应材料将当场退还给供应商。(十七)评审小组1、评标委员会成员依法从湖北政府采购专家库中随机抽取。对技术复杂、专业性强的采购项目,通过随机方式难以确定合适评审专家的,经主管预算单位同意,采购人可以自行选定相应专业领域的评审专家。2、评审委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为3人及以上单数,采用公开招标方式招标的采购项目,评审委员会成员人数应当为5人及以上单数,采购预算金额在1000万元及以上、技术复杂或社会影响较大的项目,评标委员会成员人数应当为7人及以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二,并推荐一名评审组长,主持评审工作。3、本项目评审委员会从湖北省财政评审专家库中随机抽取产生。4、评委身份定标前保密,评委名单在成交公告中予以公告。(十八)响应文件的澄清在评审期间,为有助于对响应文件的审查、评价和比较,将可能要求供应商对其响应文件进行澄清,但不得寻求、提供或允许对响应价格等实质性内容做任何更改。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。(十九)响应文件的审查1.评审小组将审查响应文件是否完整、总体编排是否有序、文件签署是否合格、有无计算上的错误、响应资格是否符合竞争性磋商文件要求等。2.对于响应文件中不构成实质性偏差的不规范、不一致表述,可以被接受,但这种接受不能损害或影响任何供应商的相对排序。3.在详细评审之前,将审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。实质上响应的响应文件应该是与磋商文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的响应。4.没有实质上响应磋商文件要求的响应将被拒绝。供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其响应成为实质上响应的响应。(二十)无效响应条款1.供应商资格不符合磋商文件规定或未按磋商文件供应商须知前附表第8项内容规定提交资质证件的(缺项、漏项均做无效标处理);2.标书密封不符合磋商文件要求的;3.标书出现重大偏差,未对磋商文件进行实质性响应;4.其它磋商小组认为有必要取消的响应;5.供应商不参加磋商仪式及质询事宜的;6.法律、法规规定的其他情况。★供应商未及时参与磋商的,视为自动放弃响应资格。(二十一)废标条款1.出现影响采购公正的违法、违规行为的;2.供应商的报价均超过了供应商前附表中的最高限价;3.经评审不符合资格审查、符合性审查和围标串标和重大偏差检查的。(二十二)取消响应供应商候选人资格条款1.提供虚假材料谋取成交的;2.采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;3.与采购人、其他供应商或者招标代理机构恶意串通的;4.向采购人、招标代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;5.法律、法规规定的其他情况。(二十三)评审本项目采用综合评分法。详见第四章评标办法、步骤及标准。(二十四)小型和微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位价格扣除:非专门面向中小企业、监狱企业或残疾人福利性单位采购项目价格评议1.小型和微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位参加非专门面向中小企业、监狱企业或残疾人福利性单位采购项目,提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小型和微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位制造的货物,给予《供应商须知》确定比例进行价格扣除,用扣除后的价格参与评审。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物、使用非残疾人福利性单位注册商标的货物或非监狱企业生产的货物。2.1提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务的供应商,应出具《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或属于监狱企业的证明文件等。2.2提供其他小型和微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位制造的货物,还应出具所提供产品制造企业的《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或属于监狱企业的证明文件等,否则不给予价格扣除。3.对小型、微型企业与大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动,联合协议中小型、微型企业的协议合同金额占协议合同总金额30%以上的,给予联合体《供应商须知》确定比例进行价格扣除。联合体各方均为小型、微型企业的,给予联合体按《供应商须知》确定比例进行价格扣除。4.对于未按规定提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或属于监狱企业的证明文件等,或声明函内容不能说明所提供产品、承担的工程或者服务的企业属于小型和微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不给予价格扣除。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(二十五)相同品牌处理原则:1.采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同供应商参加同一合同项下采购的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评审;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照竞争性磋商文件规定的方式确定一个参加评标的供应商,竞争性磋商文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他响应无效。2.使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下采购的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得成交人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照竞争性磋商文件规定的方式确定一个供应商获得成交人推荐资格,竞争性磋商文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为成交候选人。3.非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在竞争性磋商文件中载明。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。(二十六)评审过程保密凡是属于审查、澄清、评价和比较响应的有关资料以及授标意向等,采购人、招标代理机构、监管人员、评审小组及有关工作人员均不得向供应商或其它无关的人员透露。在评审期间,供应商试图影响采购人、招标代理机构和评审小组而获得评审信息的任何活动,都将导致其响应被否决,并承担相应的法律责任。(二十七)定标1.评审小组确定综合分值最高者为第一成交供应商候选人。如成交供应商候选人存在弄虚作假行为,将取消其成交供应商资格,采购人有权选择下一顺位的候选人为成交供应商或重新组织采购。2.确定成交供应商候选人。评审结束后,主持人将成交供应商候选人推荐给采购人,采购人依法确定成交人。六、签订合同(二十八)签订合同1.从成交通知书发出30天内,成交供应商持《成交通知书》与采购人共同签订施工合同,施工合同以本次采购所确定的有关内容为依据。2.成交供应商若不能按规定的时间与采购人共同签订合同,视作供应商自动放弃成交资格。采购人将按成交供应商候选人排名顺序依次确定新的成交供应商。3.磋商文件、成交供应商的响应文件及其有关的澄清文件等均为签订合同的依据。4.成交供应商自动放弃成交资格或者因故不能签订合同,并记入诚信档案。由采购人选择第二成交供应商候选人签订合同。成交供应商放弃成交资格涉嫌违规的将依法承担一切责任。(二十九)工程担保(本项目不采用)1.在签订工程承包合同的同时,响应成交商应在收到成交通知书3天内按照成交价的5%向采购人提交履约保证金。履约保证金待工程竣工验收合格后退还(不计利息)。2.履约保证金的缴纳金额、缴纳方式依据所拟定的条款执行。3.如果成交商没有履行本条第1-2项,采购人有充分理由取消其成交资格。在此情况下,将标的授予下一个成交候选人或重新采购。第三章采购需求(工程量清单)一、工程概况1、项目名称:鲁垱B区道路拓宽工程2、项目地点:纪南镇鲁垱村(堤顶公路至B区与鲁垱桥转角处的路段进行拓宽改造)3、工期:30日历天二、项目需求1.响应报价编制依据及要求1.1、竞争性磋商文件和竞争性磋商文件的澄清、修改、答疑纪要等补充文件。1.2、施工现场、水文、地上情况的资料。1.3、《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013。1.4、其它现行工程造价有关规定。1.5、供应商在报价中所报的单价和合价,以及响应报价汇总表中的价格均包括完成该工程项目的成本、利润、税金、开办费、技术措施费、风险费、政策性文件规定费用等所有费用。1.6、供应商应根据本工程施工图纸和技术资料及工程量清单,计算工程量、单价、合价及各种费用。1.7、施工图纸、设计规范、施工规范中的所有内容,不论工程量清单中是否明确,采购人在控制价中都已包含。如果供应商发现工程量清单中没有施工图纸、设计规范、施工规范中要求的内容,供应商可以按照清单规范另列清单项,也可以包含在其它综合单价中。如不列,采购人将认为已包含在包含其它综合单价中。1.8、未尽事宜按照国家现行国家法律法规执行。2.工程量清单中的设备,需按其项目名称和项目特征等采购(详附后)。3.工程技术要求:按照现行行业法律法规的文件执行。第四章评审办法、步骤及标准根据《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规确定以下评审办法。一、评审办法本项目采用资格性审查和初步评审相结合的办法进行评审,采用综合评分法。评审小组对满足磋商文件实质性要求的响应文件,按照本章评审办法规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐成交供应商候选人。二、评审步骤评审小组对响应文件进行资格性审查和初步评审后,进入综合评议,没有实质性响应磋商文件要求的,响应文件无效。(一)资格审查条件资格审查是指评审小组首先对每个供应商的响应资格进行评审,资格审查不合格的供应商不能进行后续评审。响应文件有下列情形之一的视为资格审查不合格:1、不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的或提供材料不符合文件要求的;2、未提供企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证(或三证合一营业执照)的;3、资质证书不符合竞争性磋商文件要求的;4、未提供安全生产许可证的;5、拟派项目经理和项目管理班子成员不符合竞争性磋商文件要求的;6、未提供在省住建厅统一的企业信息数据录入平台办理信息数据录入的网上截图(含企业及人员资料)的;7、磋商响应供应商前三年内被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单(提供网站截图或声明);8、未提供中小企业声明函的;9、未提供不转包及分包,不联合体磋商承诺的。如果供应商提供的资料不全或不符合要求,则资格审查不合格,不再进入下一步评标。(二)初步评审磋商小组对响应文件系统进行初步评审和比较,确定供应商和进入最终报价的供应商名单。初步评审的内容为符合性审查、围标串标和重大偏差检查、响应报价修正、排序。1、符合性审查。响应文件有下列情形之一的,初步评审不通过的,应作无效标处理:(1)磋商函未按竞争性磋商文件规定填写的;(2)工期、质量未满足竞争性磋商文件要求的;(3)响应文件的响应报价高于最高限价的;(4)其他未实质性响应竞争性磋商文件要求的情况。2、围标串标和重大偏差检查。响应文件存在下列情形之一的,应作废标处理:(1)供应商以他人的名义响应或有串通响应、弄虚作假响应嫌疑的。(2)供应商拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明、补正的。或评审小组根据磋商文件规定对响应文件的计算错误进行修正后,供应商不接受修正后的响应报价的。(3)响应文件中存在明显不符合技术规范、技术标准的内容的。(4)响应文件附有采购人不能接受条件的。(5)报价出现负数的。在评审过程中,磋商评审小组可以以书面形式要求供应商就响应文件中含义不明确的内容进行说明并提供相关材料。3、响应报价修正。磋商评审小组对通过符合性审查并无重大偏差未被废标的初始响应报价按照下列原则进行细微偏差修正:(1)算术错误修正①如果用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,以文字数额为准。②当单价与工程量的乘积与合价之间不一致时,通常以标出的单价为准。磋商评标专家认为有明显的小数点错误时,应以标出的合价为准,并修改相应合计金额。③当逐个单项金额相加与其合计金额不一致时,以各单项金额为准,并修改相应合计金额。(2)缺项、漏项的修正如响应文件商务标缺项、漏项部分或改变分部分项工程量清单部分涉及到的造价在供应商总报价的3%内,按以下原则进行修正:①当分部分项工程量清单工程量与竞争性磋商文件不符时,以竞争性磋商文件中的工程量乘以响应单价修正该项合价。②分部分项工程量清单有缺项、漏项时,按其他供应商该项目的平均报价乘以竞争性磋商文件中该项目工程数量作为供应商该项报价,修正总报价。③当措施项目清单有缺项、漏项时,认为其该项费用已包含在其他单价或合价中。(3)组成综合单价的材料单价与响应报价中主要材料价格表中的材料单价不一致时,以主要材料价格表中的单价为准,并修改相应的综合单价和合价。按上述修正错误的原则及方法修正的响应报价,经供应商确认同意后,修正的响应报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受按上述修正错误的原则及方法修正的响应报价则其响应将被拒绝。经算术错误修正的响应报价高于工程最高限价时,采购人应拒绝该响应。在评审过程中,磋商评审小组可以以书面形式要求供应商就响应文件中含义不明确的内容进行说明并提供相关材料。(三)最终报价合格的磋商响应人报出最终报价。(四)进入综合评议评审小组对资格性审查和初步审查均合格的响应文件按照磋商文件要求进行综合评议,没有实质性响应磋商文件要求的,响应文件无效。(五)确定成交供应商候选人评审小组依据对各响应文件的评审结果,提出书面评审报告,并根据磋商文件的规定,凡是资格性审查和初步审查均合格且实质性响应磋商文件要求的供应商,经评审小组综合评分,平均综合分得分值最高者为第一成交供应商候选人,如成交供应商候选人存在弄虚作假行为,将取消其成交资格,采购人有权选择下一顺位的候选人成交或重新组织采购。三、评审因素及评分标准本项目采用综合评分法,满分100分,具体评分标准如下:项目内容分数评分要求评委评分价格部分(30分)报价得分30分价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分,其他响应供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100×评标因素所占的权重(30%),计算结果保留小数点后两位(落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算)。技术部分(40分)施工方案5分1、提供施工程序、技术措施符合施工规程规范及施工现场条件的要求且满足采购需求得2分,未提供或不满足不得分。2、提供施工技术措施且满足采购需求得3分,未提供或不满足不得分。物资计划4分1、提供拟投入的主要物资计划且满足采购需求得2分,未提供或不满足不得分。2、提供拟投入的主要物资供应保证措施且满足采购需求得 2 分,未提供或不满足不得分。施工机械计划5分提供施工机械的投入且满足采购需求得5分,未提供或不满足不得分。劳动力安排计划6分1、提供劳动力安排计划且满足采购需求得3 分,未提供或不满足不得分。2、提供劳动力安排保证措施且满足采购需求得3 分,未提供或不满足不得分。工程质量组织措施4分1、提供质量管理规章制度且满足采购需求得1 分,未提供或不满足不得分。2、提供质量管理岗位职责且满足采购需求得1分,未提供或不满足不得分。3、提供质量管理目标且满足采购需求得1 分,未提供或不满足不得分。4、提供质量保证措施且满足采购需求得1 分,未提供或不满足不得分。安全生产组织措施5分1、提供安全防护符合国家和地方安全管理规定及施工现场条件的要求且满足采购需求得2分,未提供或不满足不得分。2、提供安全管理体系、安全教育、安全培训计划健全且满足采购需求得3分,未提供或不满足不得分。工期组织措施5分1、提供施工总进度计划和分阶段进度计划保障方案 且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。2、提供施工规章制度且满足采购需求得 1分,未提供或不满足不得分。3、提供工序安排且满足采购需求得 1分,未提供或不满足不得分。4、提供奖惩措施且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。5、提供施工计划的检查和调整方案且满足采购需求得 1 分,未提供或不满足不得分。文明施工组织措施3分提供确保文明施工的技术组织措施(关键环节采取环保、消防、降噪等文明施工有控制措施且责任到人)且满足采购需求得 3 分,未提供或不满足不得分。施工总进度表或施工网络图3分提供施工总进度表或施工网络图且满足采购需求得3 分,未提供或不满足不得分。商务部分(30分)类似业绩12分提供近三年(2022年07月01日至磋商响应截止时间)供应商完成过类似项目业绩,每提供一个得 3 分,最高得 12 分,未提供或不满足不得分。(提供合同和竣工验收证明)荣誉(奖项)6分提供近三年供应商获得省级及以上荣誉或奖项得2分,地(市)级荣誉或奖项得1分,区(县)级荣誉或奖项得0.5分,累计最高得6分,未提供不得分。(提供相关证明材料)项目管理班子8分提供近三年项目经理完成过类似项目业绩,每提供一个得 2分,累计最高得 4分,未提供或不满足不得分。(提供中标通知书或施工合同复印件加盖公章)。拟派项目班子成员(项目经理、技术负责人除外), 具有中级及以上职称证书的每提供一个得 1 分,中级以下职称证书的每提供一个得0.5 分,累计最高得 4 分,未提供或不满足不得分。(提供证书复印件)。商务负责人2分拟派合同商务负责人具备一级注册造价工程师证书 得 2分;二级注册造价师证书得 1 分,未提供或不满足不得分。(提供相关证明材料)履约服务2分1、提供保证质量、工期且满足采购需求得承诺得1分,未提供不得分;2、提供及时支付农民工工资的承诺得1分,未提供不得分;第五章合同条款及合同文件格式一、合同条款由采购人参考住房城乡建设部、国家工商行政管理总局制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)第二部分《通用条款》。第二节专用合同条款由采购人参考住房城乡建设部、国家工商行政管理总局制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2013-0201)第三部分《专用条款》,结合工程采购和后续管理的实际情况自行制定本竞争性磋商文件的专用合同条款。第三节合同附件格式附件一:合同协议书合同协议书(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施(项目名称),已接受(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目的响应。发包人和承包人共同达成如下协议。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)成交通知书;(2)磋商函;(3)专用合同条款;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单;(8)其他合同文件。2.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。3.签约合同价:人民币(大写)(¥)。4.合同形式:。5.计划开工日期:年月日;计划竣工日期:年月日;工期:日历天。6.承包人项目经理:。7.工程质量符合标准。8.承包人承诺按合同约定承担工程的施工、竣工交付及缺陷修复。9.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。10.本协议书一式份,合同双方各执份。11.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日年月日附件二:履约保证金格式履约保证金(发包人名称):鉴于(发包人名称,以下简称“发包人”)接受(承包人名称,以下称“承包人”)于年月日参加(项目名称)的响应。我方愿意就承包人履行与你方订立的合同,向你方提供保证金。1.保证金金额人民币(大写)(¥)。2.保证金有效期自发包人与承包人签订的合同生效之日起至发包人签发工程接收证书之日止。3.在本保证金有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在保证金金额内的赔偿要求后,在7天内支付。4.发包人和承包人按《通用合同条款》第9条变更合同时,我方承担本保证金规定的义务不变。保证人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日第6章技术规范本工程适用国家、行业和地方规范、标准和规程。第七章工程量清单1.工程量清单说明1.1本工程量清单是根据竞争性磋商文件中包括的、有合同约束力的图纸以及有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。约定计量规则中没有的子目,其工程量按照有合同约束力的图纸所标示尺寸的理论净量计算。计量采用中华人民共和国法定计量单位。1.2本工程量清单应与竞争性磋商文件中的供应商须知、通用合同条款、专用合同条款、技术标准和要求及图纸等一起阅读和理解。1.3本工程量清单仅是响应报价的共同基础,实际工程计量和工程价款的支付应遵循合同条款的约定和第四部分“技术标准和要求”的有关规定。1.4说明:。2.响应报价说明2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。2.2工程量清单成交价的单价或金额,应包括所需的人工费、材料和施工机具使用费和企业管理费、利润以及一定范围内的风险费用等。2.3工程量清单中供应商没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。3.其他说明:工程量清单详见附件第八章响应文件格式工程编号:鲁垱B区道路拓宽工程响应文件工程名称:供应商(盖章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日响应文件目录(格式自拟)一、磋商函致:(采购人名称)1.根据已收到贵方的工程编号为的_______工程的竞争性磋商文件,并已详细审核了全部磋商文件及有关附件。2.遵照《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规的规定,经考察现场和研究上述竞争性磋商文件的磋商须知、合同条款、标准和技术规范、图纸、工程量清单及其他有关文件后,我方承诺:愿以币种:人民币金额(大写)元(小写)元,的响应报价并按上述合同条款、标准和技术规范、图纸、修正后工程量清单等的要求承包上述工程的施工、竣工并修补其任何缺陷。3.我方同意所递交的响应文件在本项目竞争性磋商文件中的供应商须知规定的响应文件有效期内有效,在此期间内我方的响应有可能成交,我方将受此约束。如果在响应文件有效期内撤回响应文件或放弃成交人资格,给贵方造成的损失的,贵方有权要求我方进行赔偿。4.我方理解贵方将不受必须接受你们所收到的最低报价或其它任何响应文件的约束。5.我方完全理解和接受竞争性磋商文件条款规定,并承诺一旦我方的响应出现该条列举的严重违规或涉嫌串通采购的情形而被评标小组废标的,将自觉接受贵方暂停或者取消今后我方参加贵方其他任何工程采购资格的处理。6.如果我方成为成交人,我方接受磋商文件中规定的工期,并承诺在日历天内完成并移交本工程,质量标准达到磋商文件中的要求。7.如果我方成为成交人,我方将按照规定提交由采购人认可的,并在竞争性磋商文件中规定金额的履约保证金。8.除非另外达成协议并生效,贵方的成交确认书和本响应文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:电话:传真:邮政编码:年月日二、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件法定代表人身份证反面复印件法定代表人身份证反面复印件法定代表人身份证正面复印件法定代表人身份证正面复印件供应商:(盖单位章)年月日授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。法定代表人身份证正、反面复印件委托代理人身份证正、反面复印件供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日三、已标价工程量清单(需加盖注册造价师章,已标价清单必须按磋商文件提供的清单顺序填写)四、资格审查资料供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:营业执照号其中项目经理注册资金高级职称人员开户银行中级职称人员账号初级职称人员技工经营范围备注项目管理班子成员表序号职务姓名性别年龄学历专业专业工作年限专业技术职称执业或职业资格证明社会保险执业、职业单位初级中级高级证书名称级别证号专业123456789…备注:1.执业、职业单位指拟投入的项目管理机构人员目前是否在供应商处注册执业或岗位登记。2.附项目管理机构主要人员社会保险证明的复印件。社会保险证明是指社会统筹保险基金管理部门出具的基本养老保险对账单或加盖社会统筹保险基金管理部门公章的单位缴费明细,以及企业缴费凭证(社会保险缴费发票或银行转账凭证等证明);社会保险证明应至少体现以下内容:缴纳保险单位名称、人员姓名、社会保障号(或身份证号)、险种、缴费期限等。社会保险证明中缴费单位应与供应商单位一致。项目经理简历表姓 名年 龄学历职 称职 务拟在本工程任职项目经理注册建造师执业资格等级 级建造师专业安全生产考核合格证书毕业学校年毕业于 学校 专业主要工作经历时 间参加过的类似项目名称工程概况说明发包人及联系电话备注:项目经理应附建造师资格证书(如有)、注册证书(临时执业证书)、安全生产考核合格证书(B证)、身份证、职称证、学历证复印件。五、资格性符合性审查对照表检查内容检查标准备注资格性审查营业执照提供有效的企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证(三证合一的只需提供营业执照)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供最近一次的财务会计制度或审计报告或《资格条件承诺函》具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供相关证明材料或《资格条件承诺函》有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录1.提供磋商截止前半年内任意2个月企业纳税证明(提供纳税发票);2.提供磋商截止前半年内任意2个月企业为员工缴纳社会保障资金证明(提供发票或社保部门出具相关证明)3.或提供《资格条件承诺函》无重大违法记录的书面声明响应文件中提供《资格条件承诺函》资质证书及安全生产许可证1、具备市政公用工程总承包叁级及以上资质。2、合格的安全生产许可证。项目管理班子1、项目经理具有市政专业贰级及以上注册建造师证(无在建项目,不含临时建造师)及安全生产考核合格B证;2、技术负责人具备中级及以上职称证;3、八大员岗位证(施工员、质量员、材料员、标准员、机械员、劳务员、资料员、安全员(仅需提供安全生产考核C证);4、项目管理班子成员(项目经理、项目技术负责人、八大员)的社保机构出具的依法缴纳社保证明。“信用中国”截图信息未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单,提供公告公示之日起至磋商截止日期间的的网站截图。专门面向中小微企业提供中小企业声明函;不转包及分包,不接受联合体磋商的书面声明格式自拟符合型审查供应商名称供应商名称是否与营业执照一致响应文件签署按竞争性磋商邀请书要求在规定区域加盖单位公章和法定代表人印章采购要求完成工程量清单里的所有内容报价是否有效只有一个有效报价且未超过政府采购预算价工期符合磋商文件要求其他要求其他实质性响应竞争性磋商文件要求的情况说明:1、落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)《湖北省政府采购合同融资实施方案的通知》(鄂财采发〔2020〕5号)、《荆州市人民政府办公室关于落实稳住经济一揽子政策措施进一步支持中小企业和个体工商户纾困发展的通知》(荆政办发〔2022〕11号)、关于落实稳住经济一揽子政策进一步加大政府采购促进促中小企业发展的通知(荆财采发〔2022〕199号)、《荆州市政府采购合同融资(政采贷)试点工作实施方案》(荆营商办发〔2022〕14号)、《荆州市财政局关于持续优化政府采购营商环境推动高质量发展的通知》(荆财采发〔2024〕244号)、《荆州市财政局关于实行政府采购“承诺+信用管理”准入管理的通知》(荆财采发〔2024〕271号)等政策;2、备注栏中应提供相关内容在响应文件中的页码;供应商名称(公章):授权代表(签字):日期:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业划型标准序号行业大型企业中型企业小型企业微型企业营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)营业收入(万元)从业人员(人)总资产(万元)1农、林、牧、渔业≥20000  ≥500  ≥50  <50  2工业≥40000≥1000 ≥2000≥300 ≥300≥20 <300<20 3建筑业≥80000 ≥80000≥5000 ≥5000≥300 ≥300<300 <3004批发业≥40000≥200 ≥5000≥20 ≥1000≥10 <1000<5 5零售业≥20000≥300 ≥500≥50 ≥100≥10 <100<10 6交通运输业≥30000≥1000 ≥3000≥300 ≥200≥20 <200<20 7仓储业≥30000≥200 ≥1000≥100 ≥100≥20 <100<20 8邮政业≥30000≥1000 ≥2000≥300 ≥100≥20 <100<20 9住宿业≥10000≥300 ≥2000≥100 ≥100≥10 <100<10 10餐饮业≥10000≥300 ≥2000≥100 ≥100≥10 <100<10 11信息传输业≥100000≥2000 ≥1000≥100 ≥100≥10 <100<10 12软件和信息技术服务业≥10000≥300 ≥1000≥100 ≥50≥10 <50<10 13房地产开发经验≥200000 或,≥10000≥1000 且,≥5000≥100 且,≥2000<100 或,<200014物业管理≥5000≥1000 ≥1000≥300 ≥500≥100 <500<100 15租赁和商务服务业 ≥300或,≥120000 ≥100且,≥8000 ≥10且,≥100 <10或,<10016其他未列明行业 ≥300  ≥100  ≥10  <10 残疾人福利性单位声明函(如有)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(如有)资格条件承诺书致:采购人/采购代理机构我方(供应商名称)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第(二)项、第(三)项、第(四)项、第(五)项规定条件,具体包括:1、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;4、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(1)我方未因违法经营被追究过刑事责任;(2)我方未因违法经营被责令停产停业、吊销许可证或者执照;(3)我方未因违法经营被处以较大数额罚款等行政处罚。5.法律、行政法规规定的其他条件。我方对上述承诺的真实性负责,在评审环节结束后,自愿接受采购单位(采购代理机构)的检查核验,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。如有虚假,将依法承担相应法律责任。特此承诺。供应商名称(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日说明:供应商可自行选择是否提供本承诺函,若不提供,应按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求提供相应的证明材料。响应人根据评分细则要提供的其它资料鲁垱B区道路拓宽工程竞争性磋商公告大华建设项目管理有限公司受荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社的委托,对鲁垱B区道路拓宽工程进行竞争性磋商,现邀请国内具有相应资格的供应商前来响应磋商。一、项目编号:421003100N25100004二、项目名称:鲁垱B区道路拓宽工程三、工程内容、工期:工程内容:完成鲁垱B区道路拓宽工程施工图及工程量清单全部内容,详见磋商文件。工期:30日历天四、预算金额:261378.73元最高限价:261378.73元五、合格的竞争性磋商响应人:1.必须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定之条件:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.能提供有效的企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证(三证合一的只需提供营业执照)。3.响应供应商应具备行政主管部门颁发的市政公用工程总承包叁级及以上资质且具有合格的安全生产许可证。4.拟派的项目经理须具备市政工程贰级及以上注册建造师证书(无在建项目),并提供有效的安全生产考核合格B证书;技术负责人具备中级及以上职称证;八大员岗位证(施工员、质量员、材料员、标准员、机械员、劳务员、资料员、安全员(仅需提供安全生产考核C证);项目管理班子成员(项目经理、项目技术负责人、八大员)的社保机构出具的依法缴纳社保证明。5.提供在省住建厅统一的企业信息数据录入平台办理信息数据录入的网上截图(含企业及人员资料)。6.竞争性磋商响应供应商参加政府采购活动前三年内未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单(提供网站截图或声明)。7.本项目不允许转包及分包、不接受联合体磋商。六、政府采购相关政策执行:落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)《湖北省政府采购合同融资实施方案的通知》(鄂财采发〔2020〕5号)、《荆州市人民政府办公室关于落实稳住经济一揽子政策措施进一步支持中小企业和个体工商户纾困发展的通知》(荆政办发〔2022〕11号)、关于落实稳住经济一揽子政策进一步加大政府采购促进促中小企业发展的通知(荆财采发〔2022〕199号)、《荆州市政府采购合同融资(政采贷)试点工作实施方案》(荆营商办发〔2022〕14号)、《荆州市财政局关于持续优化政府采购营商环境推动高质量发展的通知》(荆财采发〔2024〕244号)、《荆州市财政局关于实行政府采购“承诺+信用管理”准入管理的通知》(荆财采发〔2024〕271号)等政策。七、磋商文件的获取:报名开始时间:2025年10月16日,本项目报名环节,各潜在供应商需在湖北农村资产交易管理信息平台一会员服务平台(http://nyt.hubei.gov.cn/nczcjy/hbcqjy/member/login.do)注册进行实名认证备案,自行在湖北农村资产交易管理信息平台(nyt.hubei.gov.cn/nczcjy)下载竞争性磋商文件及相关附件。八、获取竞争性磋商文件时间与地点:各潜在供应商于响应文件递交截止之日前自行在本公告附件中下载采购文件。如响应供应商少于3家时,项目中止,采购人将重新组织采购。9、磋商文件递交时间:凡有意参加的供应商应在2025年10月29日9:00时-9:30时到荆州区农村产权交易中心纪南办事处登记并递交响应文件。登记时需携带营业执照复印件加盖公章、法定代表人的持法定代表人证书原件及本人身份证原件,为委托人的持法定代表人授权委托书及本人身份证原件、供应商的承诺书加盖公章各一份至荆州区农村产权交易中心纪南办事处登记录入相关信息,逾期或不符合规定的响应文件及资料恕不接受。十、磋商时间及地点:磋商时间:2025年10月29日10:00时磋商地点:荆州区农村产权交易中心纪南办事处(纪南财政所)十一、公告期限:自公告发布之日起5个工作日十二、发布媒体:湖北农村资产交易管理信息平台:http://nyt.hubei.gov.cn/nczcjy/荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社公示栏十三、质疑:供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,到荆州区农村产权交易中心纪南办事处,以书面形式提交质疑函(法人代表签字,加盖单位公章),并附相关证明材料。十四、联系事项:采购人:荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社联系人:韩欢电话:15683220160招标代理公司:大华建设项目管理有限公司联系人:黎苗电话:13797026359荆州纪南生态文化旅游区纪南镇鲁垱村经济合作社大华建设项目管理有限公司2025年10月15日湖北省农村产权交易意向投标方承诺书荆州区农村产权交易(服务)中心:我方意向投标贵中心编号为421003100N25100004的项目,按照公开、公平、公正、诚实的原则,我方作出如下承诺:一、本次投标是我方真实意愿表示,所提交材料内容不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏,我方对其真实性、完整性、合法性、有效性承担相应的法律责任。二、我方充分了解、接受该项目信息发布的全部内容和要求,并认真考虑了不可预计的各项风险因素,愿意承担可能存在的一切交易风险。三、我方具有良好的财务状况和商业信用,符合农村产权交易对投标方条件的有关规定。四、我方将以自己申报的投标报价完成交易,并遵守交易机构有关规定,否则同意将所缴保证金转为违约金。我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担相应的法律责任及经济赔偿责任。意向投标方(签名/签章):年月日