浙江省码头维修服务 路面防滑条 混凝土路面割缝招标公告(浙江省海洋维权巡航执法基地2025)



项目概况    
浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取(下载)采购文件,并于2025年10月22日 14:30(北京时间)前提交(上传)响应文件。    

一、项目基本情况

项目编号:ZHZS(采)-2025-203      
项目名称:浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务      
采购方式:竞争性谈判      
预算金额(元):195453      
最高限价(元):180176      

采购需求:        

标项名称:浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务          
数量:不限          
预算金额(元):195453          
单位:项          
简要规格描述:详见采购需求          
备注:          

合同履约期限:标项 1,详见采购文件      
本项目(否)接受联合体投标。      

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。      
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业(监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。      
3.本项目的特定资格要求:标项1:无      

三、获取(下载)采购文件

时间:/至2025年10月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)      
地点(网址):政采云平台线上获取      
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)      
售价(元):0      

四、响应文件提交(上传)

截止时间:2025年10月22日 14:30(北京时间)
地点(网址):请登录政采云投标客户端投标      

五、响应文件开启

开启时间:2025年10月22日 14:30(北京时间)
地点(网址):政采云      

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。      

七、其他补充事宜

1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。      
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:政采云平台-项目采购-询问质疑投诉-投诉列表。      
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本请到浙江政府采购网下载专区下载。      
4.其他事项:(1)成交人应在合同签订前成为浙江政府采购网正式注册供应商。(2)供应商须在线获取CA数字证书(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各响应人自行把握时间),并登陆“浙江省政府采购网”(zfcg.czt.zj.gov.cn),进入“下载专区”下载“电子交易客户端”,制作投标文件。      

八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息        
名    称:浙江省海洋维权巡航执法基地        
地    址:舟山市普陀区朱家尖街道福利门路23-8号        
传    真:        
项目联系人(询问):刘先生        
项目联系方式(询问):0580- 3055096        
质疑联系人:徐先生        
质疑联系方式:14705806608        
2.采购代理机构信息        
名    称:浙江卓宏建设项目管理有限公司        
地    址:舟山市临城千岛路中浪国际A座6楼        
传    真:        
项目联系人(询问):陈怡轩        
项目联系方式(询问):0580-2027712        
质疑联系人:刘珍珍        
质疑联系方式:0580-2027712        
3.该项目由采购人处理采购争议。质疑环节,采购人委托采购代理机构处理的,可由采购代理机构答复。对质疑答复不满意的,向采购人内部设置的采购监督机构反映。        

政策咨询:何一平、冯华,0571-87058424、87055741            
预算金额未达100万元的采购项目,由采购人处理采购争议。            

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

 

附件信息:

码头维修服务竞争性谈判文件10.15.doc268.2K

码头照片.tar64.3M

1.1浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务1.2竞争性谈判文件1.3采购编号:ZHZS(采)-2025-203项目名称:浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务采购单位:浙江省海洋维权巡航执法基地代理单位:浙江卓宏建设项目管理有限公司目录第一章竞争性谈判公告第二章采购需求第三章响应方须知前附表一、总则二、竞争性谈判文件三、响应文件的编制四、开标五、谈判六、成交七、合同授予第四章谈判评审办法第五章合同主要条款第六章响应文件编制第一章竞争性谈判公告项目概况浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务采购项目的潜在供应商应在政府采购云平台((https://www.zcygov.cn/)获取(下载)采购文件,并于2025年10 月 22日14:30(北京时间)前提交(上传)响应文件。                    一、项目基本情况项目编号:ZHZS(采)-2025-203项目名称:浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务采购方式:竞争性谈判预算金额(元):195453最高限价(元):180176采购需求:标项名称:浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务数量:1预算金额(元):195453单位:项简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求。备注:合同履约期限:标项1,详见采购文件。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业(监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。3.本项目的特定资格要求:/。三、获取(下载)采购文件时间:/至2025年10月22日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政府采购云平台(www.zcygov.cn)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、响应文件提交(上传)截止时间:2025年10月22日14:30(北京时间)地点(网址):政府采购云平台(www.zcygov.cn)线上递交五、响应文件开启开启时间:2025年10月22日14:30(北京时间)地点(网址):政府采购云平台(www.zcygov.cn)线上开启六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.其他事项:(1)成交人应在合同签订前成为浙江政府采购网正式注册供应商。(2)供应商须在线获取CA数字证书(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各响应人自行把握时间),并登陆“浙江省政府采购网”(zfcg.czt.zj.gov.cn),进入“下载专区”下载“电子交易客户端”,制作投标文件。八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:浙江省海洋维权巡航执法基地地址:浙江省舟山市普陀区朱家尖福利门路23-8号传真:/项目联系人(询问):刘先生项目联系方式:0580-3055096质疑联系人(询问):徐先生质疑联系方式:0580-30601132.采购代理机构信息名称:浙江卓宏建设项目管理有限公司地址:舟山市临城千岛路中浪国际A座6楼传真:/项目联系人(询问):陈怡轩项目联系方式(询问):0580-2027712质疑联系人:刘珍珍质疑联系方式:0580-20277123.该项目由采购人处理采购争议。质疑环节,采购人委托采购代理机构处理的,可由采购代理机构答复。对质疑答复不满意的,向采购人内部设置的采购监督机构反映。政策咨询:何一平、冯华,0571-87058424、87055741预算金额未达100万元的采购项目,由采购人处理采购争议。若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第2章采购需求一、项目概况:1、项目名称:浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务。2、采购内容:浙江省海洋维权巡航执法基地码头维修服务,包括但不限于码头东门岗上坡路面沉降维修、西门岗上坡路面沉降维修、码头东门岗铝合金门排换新、码头西门岗铝合金门排维修等内容。其中码头东门岗上坡路面沉降维修、西门岗上坡路面沉降维修需分批开展,不因施工影响码头日常通行3、服务期:合同签订后40日历天内完成。4、质量:合格5、质保期:1年(自项目验收合格后起计)二、采购清单项目名称项目特征计量单位工程量拆除路面拆除面层:1.拆除混凝土类路面层无筋~厚25(cm);2.15cm碎石拆除.3.拆除物装车、外运,外运运距运距10(km)m2330.80混凝土基础1.基础 混凝土基础混凝土 ^非泵送商品混凝土 C302.基础 混凝土基础模板3.碎石底层 人机配合~厚15(cm)4.水泥混凝土路面养生 养护毯养护5.路面防滑条m382.70混凝土路面割缝锯缝机切缝缝~深5(cm)m84.51现浇构件钢筋1、普通钢筋制作、安装 带肋钢筋t10.400现浇侧(平、缘)石现浇侧、平石^非泵送商品混凝土 C25m120隔离护栏镀锌钢管护栏移除、原样安装、整体油漆2度m120东门岗铝合金门排拆除长11.5米m11.5东门岗铝合金门排新装1.数量一樘,总长11.5米,净空8米,分5段,地面到最高点1.6高,含专用轨道抗风轮2.尾部活动,抗风型单轨3.上下梁硬度13°-17°,材质6063-T6或以上,规格不少于122*66*厚3.0mm4.含制作、运输、安装及所以五金配件m11.5东门岗智能一体电机新装1.含电控系统2.定额功率550w或以上,电机防护等级IP54或以上套1西门岗铝合金门排维修1.电机控制器保养2.门排底梁轮10套3.门拆卸安装项11.4.注:1、码头现状图(见附件)、上述采购清单内容与数量均仅作参考,供应商可先到项目所在地踏勘以充分了解项目位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。三、报价说明1、本项目的响应报价应以人民币报价,响应报价应包括完成本项目所需的人工费、材料费、设备设施使用费、安全措施费、风险费、管理费、利润和税费等与完成本项目相关的一切费用。2、本项目采用总价包干,结算时不作调整。3、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。4、本项目招标代理服务费由成交单位支付,并包含在响应报价的单价、合价与总价中,不单独报价。成交单位须在领取中标通知书前向采购代理机构支付招标代理服务费。四、价款支付方式1、合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,支付合同总价的40%作为项目预付款;2、待本项目验收通过后14个工作日内支付剩余款项。第三章响应方须知前附表序号内容说明及要求1项目名称浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务2采购人名称浙江省海洋维权巡航执法基地3采购内容详见采购需求4最高限价180176元5服务期合同签订后 30日历天内完成。6投标有效期90日历天。(从投标截止之日算起)7评标办法最低评标价法。8资金结算1、合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,支付合同总价的40%作为项目预付款;2、待本项目验收通过后14个工作日内支付剩余款项。9响应报价与费用1、本项目响应应以人民币报价,响应报价应包括完成本项目所需的人工费、材料费、设备设施使用费、候潮费、安全措施费、风险费、管理费、利润和税费等与完成本项目相关的一切费用。2、本项目采用总价包干,结算时不作调整。3、响应应承担其参加本招标活动自身所发生的费用。4、本项目招标代理服务费由成交人支付。成交人须在领取成交通知书前向采购代理机构支付招标代理服务费(¥6000元)。收款单位名称:浙江卓宏建设项目管理有限公司舟山分公司开户银行:中国工商银行舟山市分行普陀区支行银行账号:120602110920001510810履约保证金/11响应文件的组成、制作本项目实行电子投标。响应人应准备电子响应文件、以介质存储的数据电文形式的备份响应文件二类:(1)电子响应文件,按政采云平台项目采购-电子交易操作指南及本竞争性谈判文件要求递交。(2)以介质存储的数据电文形式的备份响应文件,按政采云平台项目采购-电子交易操作指南中上传的电子响应文件格式。12响应文件递交方式(1)响应人应当在响应截止时间前完成电子响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。响应截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。投标、响应截止时间后送达的投标、响应文件,将被政采云平台拒收。(2)以介质存储的数据电文形式的备份响应文件,按政采云平台项目采购-电子交易操作指南中上传的电子响应文件格式,于响应截止时间前发送到招标代理机构指定邮箱(1106288494@qq.com)。响应人递交以介质存储的数据电文形式的备份投标文件时,如出现下列情况之一的,将被拒收:(1)未成功办理响应人采购文件获取手续的; (2)未按规定要求提供后缀为.bfbs电子备份投标文件的;(3)超过投标截止时间发送的;仅提供备份投标文件的,投标无效,相关风险由响应人自行承担。13开标地点响应人需通过“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”在线投标响应。14响应文件提交截止时间以及开标时间2025年 10 月 22 日14时30分15中小企业预留份额情况本项目为预留份额专门面向中小企业采购。16中小企业划分标准所属行业采购标的:浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务所属行业:其他未列明行业17中小企业扶持政策根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库财库〔2020〕46号)、《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库(2022)19号)规定:一、本办法所称的中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。二、在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策:(一)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(二)在服务采购项目中,服务由中小企业承建,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国民法典》订立劳动合同的从业人员。(三)在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。三、符合财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库〔2014〕68号)的监狱企业、符合财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库〔2017〕141号)的残疾人福利性单位,在政府采购活动中,视同小型、微型企业的,不重复享受政策。 一、总则(一)适用范围本竞争性谈判文件适用于本次项目的评标、定标、验收、合同履约、付款等(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.招标采购单位系指组织本次招标的代理机构和采购单位。2.“响应人(响应人)”系指向采购人提交响应文件的企业。3.“服务”系指根据本合同规定成交供应商必须承担的有关义务和合同中规定乙方应承担的义务,以及合同中未规定,但依法有利于合同履行原则,应当由成交供应商承担的其它义务。4.“项目”系指响应人按竞争性谈判文件规定向采购人提供的服务。5.“书面形式”包括信函、传真、电报、电子文档等。6.“▲”系指实质性要求条款。(三)招标方式1.本次招标采用竞争性谈判方式进行。2.本次招标以最高限价作为上限价,超过作无效投标处理。(四)投标费用不论投标结果如何,响应人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(竞争性谈判文件另有规定除外)。(五)联合体投标本项目不接受联合体投标。(六)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目不允许分包。(七)特别说明:1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。违法该款规定的,相关投标均无效。2.响应人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。响应人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人或控股公司正式员工。3.响应人应仔细阅读竞争性谈判文件的所有内容,按照竞争性谈判文件的要求提交响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。4.响应人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,成交人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法响应人的行政与刑事责任。(八)答疑与澄清供应商若对竞争性谈判文件有任何疑问,要求澄清或认为有必要与招标采购单位进行技术交流时,应于响应截止时间3个工作日前,通过书面向招标采购单位提问,招标采购单位应在收到异议之日起3个工作日内在系统中以澄清补充文件形式作出答复予以澄清,并将澄清补充文件向所有响应人发送,响应人应及时关注平台进行澄清补充文件下载。1、根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十三条:政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:①对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;②对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;③对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。采购结果公告期限为1个工作日。2、质疑书应包括下列主要内容:①质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话,以及被质疑人名称及联系方式;②被质疑采购项目名称、编号及采购内容;③具体的质疑事项及事实依据;④认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;⑤提出质疑的日期。3、采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。供应商提出的询问或者质疑超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向采购人提出。供应商对评审过程、中标或者成交结果提出质疑的,采购人、采购代理机构可以组织原评标委员会、竞争性谈判小组、询价小组或者竞争性磋商小组协助答复质疑。4、质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。5、供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。投诉人捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉的,财政部门应当予以驳回。财政部门受理投诉后,投诉人书面申请撤回投诉的,财政部门应当终止投诉处理程序。6、采购人或者采购代理机构对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改的,应当在原公告发布媒体上发布澄清公告,澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。(九)信用相关1、信用信息查询的截止时点:响应截止时间前查询;2、查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn);中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);3、信用信息查询记录和证据留存具体方式:将查询网页打印与竞争性谈判文件一并保存。4、信用信息的使用规则:响应人存在不良信用记录的,其投标将被作为无效投标被拒绝。不良信用记录指:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的。(十)报名不足三家的处理方式报名时间截止后,在开标时间前获取采购文件的潜在响应人不足三家的,采购代理机构可以顺延提供期限,并予公告。(十一)小、微企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)扶持政策说明1、文件依据1.1关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库[2020]46号文件)1.2浙江省省财政厅《关于开展政府采购供应商网上注册登记和诚信管理工作的通知》(浙财采监〔2010〕8号)1.3《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)1.4财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)1.5根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库[2017]141号文件第一条的规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函(加盖供应商公章,详第六章格式十五)。2、享受小微企业价格折扣应具备的条件与价格折扣比例2.1符合中小企业划分标准;2.2提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。2.3价格折扣比例(1)根据财库[2020]46号文件的相关规定,在评审时对小型和微型企业的投标报价给予5%的扣除,用取扣除后的价格参与评审(仅参与为价格分计算)。属于小型和微型企业的,投标文件中响应人必须提供的《中小企业声明函》。(2)根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库[2017]141号文件第一条的规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函。(3)根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策,并在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。”3、投标时享受小微企业价格折扣应提供以下证明材料:《中小企业声明函》(原件,加盖供应商公章);监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(原件或复印件加盖公章);残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供残疾人福利性单位声明函(原件或复印件加盖公章)。4、本项目为预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,不适用优惠政策。(十二)节能、环保政策1、文件依据1.1财政部国家发展改革委关于印发《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)1.2关于环境标志产品政府采购实施的意见(财库〔2006〕90号)1.3******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知(国办发〔2007〕51号)1.4财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库〔2019〕9号)1.5关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知财库〔2019〕18号1.6关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号)1.7市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告(2019年第16号)2、享受节能、环保政策优惠应具备的条件和优惠2.1产品在节能、环境标志品目清单范围内;2.2提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,或提供中国政府采购网节能、环境标志产品查询截图。2.3优惠本项目不适用。3、投标时享受节能、环境标志产品优惠应提供以下证明材料:国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书,或提供中国政府采购网节能、环境标志产品查询截图。(十三)信贷政策1、为有效破解当前中小微企业面临的“融资难、融资贵”困局,充分发挥好政府采购扶持小微企业发展的政策功能,属于舟山市内的各中小企业可凭政府采购项目中标通知书等材料向舟山市政府采购信用融资合作银行申请相关融资产品,有关的合作银行详见下表:舟山市政府采购信用融资合作银行银行名称产品特点经办人联系方式中国工商银行股份有限公司舟山分行“采购贷”业务是指符合条件的中小企业供应商客户,在其取得政府采购合同后,以合同项下的预期销货款抵押为基础,为其提供的融资业务。融资额度根据政府采购合同实有金额(合同哦金额减去预收货款)及供应商资金需求确定,融资本息最高可达政府采购合同实有金额的100%。柳超颖15858076468中国建设银行股份有限公司舟山分行1.快速便捷:全流程线上操作,通过浙江省政府采购网数据审核信用额度,建行供应链平台快速放款。2.申请额度高:单笔融资额度最高可达政府采购合同金额的90%,单户额度最高可达3000万。3.无需额外抵押:以浙江省政府采购网备案公示的政府采购合同进行融资,无需额外抵押担保。4.利率优惠:给予流动资金贷款最优惠利率。普陀片区:蔡妮妮定海片区:杨莹自贸区片区:郑佳奇普陀片区:13957201791定海片区:13655803997自贸区片区:13857208408杭州银行股份有限公司舟山市分行“云采贷”是杭州银行为政府采购供应商提供的纯信用贷款产品。客户申请、签约、放款全流程线上化,平台注册入库并取得采购合同即可申请,融资比例最高达采购订单的80%,单户、单笔最高可达3000万,最长期限一年。方经理0580-2185201、18205800451招商银行股份有限公司浙江自贸试验区舟山分行小企业政采贷是招商银行为政府采购中标供应商提供的用于履行政府采购合同的专属融资产品。优势:一、额度高。根据企业上一年或近一年获得政府采购中标及成交通知的一定比例给予额度,最高可达3000万元。二、操作简便、模式丰富。客户通过我行一网通等渠道在线申请。支持线上用款,按日计息,随借随还。三、担保方式灵活。实际控制人夫妇担保+融资项下应收账款质押作为辅助,无需抵押,一次性签署合作协议。李玲0580-2061710、13957227971温州银行股份有限公司舟山市分行“政采订单贷” :单户授信最高为500万,单笔申请最高可按中标金额0.8折,贷款期限最少三个月、最长一年,可通过政采云平台向本行发起政采订单贷业务申请郑贤栋0580—8866086交通银行股份有限公司舟山分行交通银行政采贷,最长期限1年,融资金额一般不超过1000万元,单笔提款金额最高至采购合同金额的70%。担保方式为信用(附加该笔业务项下未来应收账款质押、实际控制人及配偶个人保证),随借随还,利率最低至当期LPR。赵争艳0580-2260728,13758007280中信银行股份有限公司舟山分行中信银行“政采e贷”产品特点:根据政府采购中标通知书或合同,以政府财政支付资金为主要还款来源,为中标小微企业提供流动资金贷款。产品实现预授信、贷款申请、应收账款质押、授信审批、自助提款等环节的线上化、自动化处理,操作便利,授信额度最高不超过1000万元,贷款期限最长1年,利率低。杨莉丹13905809681泰隆银行舟山市分行符合我行基本准入,期限对照订单最长不超过1年,额度最高1000万,担保方式享受信用贷款执行,可由中标企业或其实际控制人出面申请,利率最低可至当期LPR ,对于合同期限确实超过一年的,可享受无还本续贷至合同付款日。胡亢宇17605868703中国农业银行股份有限公司舟山分行政采贷业务是指农业银行向政府采购中标供应商发放的,用于满足其采购货物、服务等资金需求,并以该政府采购合同项下预期销售收入为主要还款来源的中短期信用业务,适用对象为在政府采购中标的中小微企业。贷款额度原则上不超过政府采购合同实有金额的80%,单户借款额度不超过500万元。邵琼13587049595中国邮政储蓄银行股份有限公司舟山市分行邮储银行“政采贷”产品指我行向在政府采购活动中中标的企业发放的,用于中标企业合法生产经营活动的短期流动资金贷款。融资模式根据融资行为所处采购合同的履行阶段确定,包括应收账款融资模式与采购合同融资模式。授信金额最高不超过500万元,期限最长不超过1年。曾超159240083872、一般步骤(1)供应商先与银行对接,办理融资前期手续;(2)供应商中标后,凭中标通知书等材料,向相关合作银行发出融资申请;(3)银行、供应商线上办理审批、放贷事宜。3、注意事项(1)中标供应商需确保政府采购合同的收款账户与融资银行开户账户一致。(2)用于政府采购信用融资的政府采购合同,应当包含如下条款:“第条:政府采购合同贷款本合同同时用于乙方向银行(金融机构)申请政府采购信用贷款。本合同一经签订,原则上不得更改乙方收款账户信息。确须更改的,乙方应取得原合同收款账户开户银行书面同意,否则修改后的合同不予备案,采购资金不予支付。”(十四)浙江卓宏建设项目管理有限公司拥有本采购文件最终解释权。二、竞争性谈判文件(一)竞争性谈判文件的构成第一章竞争性谈判公告第二章采购需求第三章响应人须知第四章评标办法及标准第五章合同主要条款第六章响应文件编制其他有关补充文件(二)竞争性谈判文件的澄清与修改1、响应人应认真阅读本竞争性谈判文件,发现其中有误或有要求不合理的,响应人必须在投标截止前3个工作日内以书面形式要求招标采购单位澄清。采购人对已发出的竞争性谈判文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,应当在竞争性谈判文件要求提交响应文件截止时间3个工作日前,在相关的采购信息发布媒体上发布更正公告,所有已报名参加本项目的潜在投标人请自行关注,不再一一通知。2、采购人以书面或线上形式答复响应人要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复以书面或线上形式通知所有购买竞争性谈判文件的潜在响应人;除书面答复或线上答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3、竞争性谈判文件的答复、澄清、修改、补充通知实质上改变采购需求相关内容,且自竞争性谈判文件的答复、澄清、修改、补充通知发出之日起至响应截止时间止不足3个工作日的,采购人可视情况推迟响应截止时间和开标时间,按规定在相关的采购信息发布媒体上发布变更公告,并将变更后的时间通知所有已报名参加本项目的潜在响应人。4、竞争性谈判文件澄清、答复、修改、补充的内容为竞争性谈判文件的组成部分。当竞争性谈判文件与竞争性谈判文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后补充文件明确的内容为准。5、竞争性谈判文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本采购代理机构以法定形式发布,采购人非通过本采购代理机构的,不得擅自澄清、答复、修改或补充竞争性谈判文件。三、响应文件的编制(一)响应文件的组成响应文件由资格响应文件、商务技术响应文件、报价响应文件三部分组成。电子响应文件中所须加盖公章部分均采用CA签章。(以下响应文件的部分格式详见本竞争性谈判文件第六部分,如本竞争性谈判文件没有提供相应的格式,响应人可自行制表填写)响应文件组成1、资格响应文件1.1响应函(响应人必须对参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录、有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收(响应截止时间进行计算)、具备本项目履行合同所必需的设备和专业技术能力等情况进行书面承诺);1.2《法定代表人证明书》或《法定代表人委托授权书》原件;1.3《中小企业声明函》;(如有)1.4《残疾人福利性单位声明函》;(如有)1.5监狱企业的证明文件;(如有)1.6响应人提供的自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用查询网页截图;(最终结果以开标当日采购人核实的查询结果为准)2、商务技术响应文件2.1项目人员配备情况表2.2服务方案3、报价响应文件3.1初次报价一览表;3.2投标报价明细表;3.3最终响应报价及承诺一览表;3.4本竞争性谈判文件要求提供的和响应人认为需要提供的其它说明和资料/文件。(二)响应文件的语言及计量1、响应文件以及响应人与采购代理机构就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称、特殊证明材料等情形外,以中文汉语以外的文字表述的响应文件视同未提供。2、投标计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)响应报价1、本项目的响应报价应以人民币报价,其他详见响应前附表。2、根据本次竞争性谈判采购工作要求,最后只允许有一个谈判报价,谈判供应商应在各自技术和商务占优势的基础上并充分考虑本项目的重要性,在谈判结束后提供给采购机构及采购人最优惠的谈判价格。3、本项目招标代理服务费由成交人支付。成交人须在领取成交通知书前向采购代理机构支付招标代理服务费。(四)响应文件的有效期▲1、自投标截止日起90天响应文件应保持有效。有效期不足的响应文件将被拒绝。2、在特殊情况下,采购人可与响应人协商延长响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3、同意延长有效期的响应人不能修改响应文件。4、成交人的响应文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)响应文件的包装、递交、修改和撤回1、响应人应当在响应截止时间前完成电子响应文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。响应截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。投标、响应截止时间后送达的投标、响应文件,将被政采云平台拒收。2、响应人应当在投标截止时间前将以介质存储的数据电文形式的备份投标文件(后缀为.bfbs)发送至指定邮箱,逾期发送的视为备份文件无效。响应人递交以介质存储的数据电文形式的备份投标文件时,如出现下列情况之一的,将被拒收:(1)未成功办理响应人采购文件获取手续的;(2)未按规定要求提供后缀为.bfbs电子备份投标文件的;(3)超过投标截止时间发送的;仅提供备份投标文件的,响应无效,相关风险由响应人自行承担。3、响应文件未按时解密,响应人提供了备份响应文件的,以备份投标文件作为依据,否则视为响应文件撤回。(六)响应无效的情形实质上没有响应竞争性谈判文件要求的投标将被视为无效投标。响应人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。经谈判小组认定属于响应人笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等)。修改或者补正响应文件必须以按照竞争性谈判文件规定进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合竞争性谈判文件要求的,应认定其投标无效。响应人修改、补正响应文件后,不影响谈判小组对其响应文件所作的评价和评分结果。1、在商务资信评审时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效投标:(1)未按竞争性谈判文件要求签字、盖章或电子签章的;(2)资格证明文件不全的,或者不符合竞争性谈判文件标明的资格要求的;(3)响应文件组成不全的;(4)响应文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合竞争性谈判文件要求的;(经谈判小组认定允许其当场更正的笔误除外)(5)响应文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的,或者响应文件中经修正的内容字迹模糊难以辩认或者修改处未按规定签名盖章或电子签章的;(6)投标有效期、服务期、服务内容等条款不能满足竞争性谈判文件要求的;(7)电子响应文件解密失败的,且未在规定时间内提交备份响应文件的;(8)不响应竞争性谈判文件要求或者响应文件有采购人不能接受的附加条件的;(9)响应文件没有按采购文件要求提供资料和材料的。(10)【除政府采购法律法规规章规定的属于恶意串通、视为串通投标情形外,在不影响公平竞争的前提下,采购人在采购文件中明确规定参与同一个采购包(标段)的供应商存在下列情形之一且无法合理解释的,其投标(响应)文件无效:不同供应商的电子投标(响应)文件上传计算机的网卡MAC地址或硬盘序列号等硬件信息相同的;上传的电子投标(响应)文件若出现使用本项目其他投标(响应)供应商的数字证书加密的,或者加盖本项目其他投标(响应)供应商的电子印章的;不同供应商的投标(响应)文件的内容存在3处(含)以上错误一致的;不同供应商联系人为同一人或不同联系人的联系电话一致的。】(11)《中小企业声明函》填写大型、中型、小型、微型等四种类型时划型错误;《中小企业声明函》填写行业错误或者未填写行业,或者错填为“采购文件确定的行业”等类似瑕疵;《中小企业声明函》中的制造厂商使用他人授权品牌或者授权他人实际生产。2、在技术评审时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效投标:(1)投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;(2)明显不符合采购文件标明的质量标准,或者采购文件中标“★”的技术参数、条款(如有)发生实质性偏离的;(3)投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;3、在响应报价评审时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效投标:(1)未采用人民币报价或者未按照竞争性谈判文件标明的币种报价的;(2)报价超出最高限价金额,采购人不能支付的;(3)响应报价具有选择性的;(4)谈判小组认为响应人的报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约,且响应人无法在评标现场合理的时间内提供书面说明或相关证明材料以证明其报价合理性的。(七)出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,中止电子交易活动:1、电子交易平台发生故障而无法登录访问的;2、电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;3、电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;4、病毒发作导致不能进行正常操作的;5、其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,重新采购。(八)被拒绝的响应文件为无效。四、开标(一)开标准备采购代理机构将按照竞争性谈判文件规定的时间通过“政府采购云平台”组织开标、开启响应文件,所有供应商请准时在线参加。供应商因未在线参加开标会而导致谈判响应文件无法按时解密等一切后果由供应商自行承担。(二)开标程序2.1开标现场会由采购代理机构工作人员负责主持,响应截止时间后主持人宣布开标会开始,同时宣读现场纪律。2.2主持人介绍招标项目基本情况、评标程序、评标办法以及参加本项目的响应人名称和各响应人响应文件送达的时间;主持人介绍到会供应商等情况,并要求响应人代表书面提出其中是否有应当回避的情况。3、电子招投标开标及评审程序3.1响应截止时间后,响应人登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子响应文件进行在线解密。在线解密电子响应文件时间为开标时间起半个小时内;3.2谈判小组对资格和响应文件符合性进行评审;3.3在系统上公开资格和响应文件符合性评审结果;3.4谈判小组就价格、服务等认为需要谈判的内容与响应人进行现场谈判。3.5谈判结束后,响应人在规定时间内进行最后一次不得更改的报价与承诺。3.4在系统上公开最终报价;3.5谈判小组对报价情况进行评审;3.6在系统上公布评审结果。特别说明:政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。4、招标代理机构工作人员对开标过程进行记录(含音视频记录),并存档备查。5、本项目原则上采用政采云电子招投标开标及评审程序,但有下情形之一的,按以下情况处理:5.1若所有响应人在规定时间内无法解密或解密失败,采购组织机构将开启所有响应人递交的以介质存储云平台项目采购模块,以完成开标,电子投的数据电文形式的备份响应文件,上传至政采标文件自动失效。五、评标(一)组建谈判小组本项目谈判小组由政府采购评审专家和采购人代表组成,共3人。(二)评标程序1、资格审查依据法律法规和竞争性谈判文件的规定,对响应人的资格进行审查。2、实质审查与比较2.1谈判小组审查响应文件的实质性内容是否符合竞争性谈判文件的实质性要求。2.2谈判小组将根据响应人的响应文件进行审查、核对,如有疑问,将对响应人进行询标,响应人要向谈判小组澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。2.3响应人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了响应文件的实质性内容的,谈判小组有权对该响应文件作出不利于响应人的评判。2.4谈判小组完成评标后,谈判小组按评标原则推荐中标候选人同时起草评审报告。(三)澄清问题的形式对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,谈判小组可要求响应人作出必要的澄清、说明或者纠正。响应人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其全权代表签字或盖章确认,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)错误修正响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1、响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3、单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经响应人同意并盖章确认后产生约束力,如果响应人不接受修正后的报价或其不确认的,则其响应将作为无效投标处理。(五)评标原则和评标办法1、谈判小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;谈判小组及有关工作人员不得私下与响应人接触。2、评标办法。本项目评标办法是最低评标价法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。(六)评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,响应人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。六、定标(一)确定成交人。本项目由采购人(或采购人事先授权谈判小组)确定成交人。1.采购代理机构在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人确认。2.采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的成交候选人名单中按顺序确定成交人。3.采购人或者采购代理机构应当自成交人确定之日起2个工作日内,在省级以上财政部门指定的媒体上公告中标结果,在公告中标结果的同时,采购人或者采购代理机构应当向成交人发出成交通知书。(二)成交人因自身原因放弃中标或因不可抗力不能履行合同的;经质疑,采购代理机构审查确认因成交人在本次采购活动中存在违法违规行为或其他原因使质疑成立的,如发生上述两种情况的,采购人可以与排位在成交人之后第一位的中标候选人签订采购合同,以此类推。七、合同授予(一)签订合同1、成交人应在《成交通知书》发出之日起30日内与采购人签定合同。同时,采购代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,应予以纠正。2、成交人拖延、拒签合同的,将上报监管部门并取消中标资格。3、成交人和采购人签订合同,按合同规定的服务时间完成服务。4、已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的,认定中标或者成交结果无效。合格供应商符合法定数量时,可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商的,应当要求采购人依法另行确定中标、成交供应商;否则责令重新开展采购活动。第四章评标办法及标准为公正、公平、科学地选择成交人,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。一、评审内容及谈判程序1、资格审查1)由谈判小组对响应人的资格进行审查。按以下内容审核投标文件是否符合竞争性谈判文件的资格文件要求。序号响应人内容审核标准1具有独立承担民事责任的能力提供营业执照复印件。2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供《响应函》。3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供《响应函》。4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供《响应函》。5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供《响应函》。6法定代表人证明书或法定代表人委托授权书法定代表人参加投标时提供《法定代表人证明书》原件,非法定代表人参加投标时提供《法定代表人委托授权书》原件7本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业(监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业)提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》(如有)、监狱企业证明文件(如有)。8未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn) 列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以开标现场网页查询结果为准。结 论2)谈判小组对各响应人的响应文件进行符合性审查,符合性审查未通过的不再进行谈判。3)谈判小组审查响应人的响应文件实质性内容是否符合竞争性谈判文件的实质性要求,实质性内容不符合竞争性谈判文件的要求的不再进行谈判。2、谈判顺序对符合资格要求、实质性响应谈判文件要求的响应方按顺序依次谈判。3、谈判内容谈判小组分别与每个实质性响应谈判文件的的响应人就价格、服务等认为需要谈判的内容进行谈判。响应人对价格、服务等按谈判结果重新书面承诺,谈判小组对响应人的评价以最终书面承诺为依据。4、谈判结束后,谈判小组要求所有参加谈判的响应人在规定时间内进行最后一次不得更改的报价作为最终报价。响应人的投标报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,应当要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则谈判小组可以取消该响应人资格。二、评定成交的标准按最终报价由低到高顺序进行排列,确定成交候选人。谈判小组确定最低报价即为第一成交候选人,如有两家及以上的单位报价相同的,则通过摇号或抽签选择其中一家为候选人。若成交候选人因故放弃成交或被撤销成交资格的,按照成交候选人排序依次确定其他候选人为成交人,也可以重新采购。第五章合同主要条款项目名称:项目编号:甲方:乙方:甲、乙双方根据项目公开招标的结果,签署本合同。一、服务内容1、2、3、……二、合同金额1、本合同金额为(大写):_____________________________元(¥____________元)人民币。2、本合同为固定总价合同,结算时不调整。三、甲方的责任和义务1、按合同规定按时支付款项。2、向乙方提供与项目有关的可以提供的资料,并对其完整性、正确性、及时性负责。3、甲方对乙方提供的维护服务进行监督和不定期检查,监督检查乙方是否落实安全生产措施,并对检查中发现的问题及时向乙方提出书面或口头改进意见。4、甲方在乙方提供服务的过程中,不定期对服务内容和质量进行考核。5、甲方授权一名熟悉本项目情况的代表,负责与乙方联系,更换代表前将提前通知乙方。6、甲方有权要求乙方调整不合格员工。7、验收由甲方负责组织,乙方进行协助。8、其他依法应该承担的法定或约定义务。四、乙方的责任和义务1、乙方应按法律规定、招标文件及有关规范等要求保质、保量、按时完成合同内工作,对项目质量、进度、安全负责。2、乙方须严格按照国家相关技术规范和标准要求进行维护服务,使用的仪器设备要符合国家有关计量标准。3、施工作业船只生活污水需符合海洋环评要求,如发生溢油等情况需及时与相关部门联系,并由乙方自行承担相应处置费用。4、乙方应接受甲方的检查监督及指导,并按甲方的要求开展工作,如有改变,乙方应提出书面申请,并征得甲方的书面同意。5、乙方项目组成员应与投标响应文件中一致;服务期间乙方不得随意更换项目负责人,如有特殊情况需要更换,须经甲方同意确认,更换应至少提前两天通知甲方,且更换的项目负责人资格及专业能力等不得低于原项目负责人;对于乙方不满足本项目要求的人员,甲方有权要求乙方更换成满足要求的人员,乙方不得拒绝。6、乙方必须为参与本项目的人员购买社保及人身意外险,必须重视安全服务工作。合同履约期间,如发生人员伤亡的意外事故,由乙方承担一切责任及损失。五、技术资料1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或其它资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。六、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。七、转包或分包1、本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2、除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3、如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方将解除合同,并追究乙方的违约责任。八、合同履行时间、履行方式及履行地点1、履行时间:2、履行方式:3、履行地点:九、款项支付1、合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,支付合同总价的40%作为项目预付款;2、待本项目验收合格后14个工作日内一次性支付剩余款项。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、保密甲乙双方都应对此次合作项目中涉及到的有关对方业务及其他方面相关资料给予高度保密,在未得到对方书面授权的情况下,双方都不得向第三方泄露。否则,被泄露方将有权追究泄露方相关法律责任。十二、违约责任1、甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2、甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3、乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之十作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,除支付合同总值20%的违约金外,乙方应向甲方赔偿由此造成的一切损失。4、发生由乙方责任引起的安全责任事故,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,相关事故责任由乙方承担。5、维护过程中,由于乙方操作失误等原因,造成设备设施、系统等损坏的,乙方应负全责,并赔偿甲方全部损失。6、乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失(包括直接经济损失及可预见的间接经济损失)超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十三、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十五、政府采购合同贷款(该条款采用政府采购信用融资时可选)1、本合同同时用于乙方向银行(金融机构)申请政府采购信用贷款。2、本合同一经签订,原则上不得更改乙方收款账户信息。确须更改的,乙方应取得原合同收款账户开户银行书面同意,否则修改后的合同不予备案,采购资金不予支付。3、乙方需确保政府采购合同的收款账户与融资银行开户账户一致。十六、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。3、合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人:法定代表人:电话:电话:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:帐号:帐号:签订地点:签订日期:年月日第六章响应文件格式响应文件封面格式:响应文件1.5.(资格响应文件/商务技术响应文件/报价响应文件)项目名称:项目编号:响应人名称:(加盖公章)响应人地址:投标标联系人:电话年月日目录1、资格响应文件1.1响应函(响应人必须对参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录、有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收(响应截止时间进行计算)、具备本项目履行合同所必需的设备和专业技术能力等情况进行书面承诺);1.2《法定代表人证明书》或《法定代表人委托授权书》原件;1.3《中小企业声明函》;(如有)1.4《残疾人福利性单位声明函》;(如有)1.5监狱企业的证明文件;(如有)1.6响应人提供的自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用查询网页截图;(最终结果以开标当日采购人核实的查询结果为准)2、商务技术响应文件2.1项目人员配备情况表2.2服务方案3、报价响应文件3.1初次报价一览表;3.2投标报价明细表;3.3最终响应报价及承诺一览表;3.4本竞争性谈判文件要求提供的和响应人认为需要提供的其它说明和资料/文件。格式一响应函致::根据贵方为项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表响应人(响应人名称)提交响应文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1、我方已详细审查了竞争性谈判文件的全部内容及其相关补充文件(若有),并完全清晰理解全部内容及相关的补充文件(若有),不存在任何误解之处,同意放弃提出异议和质疑的权利。2、我方遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规的规定。同意竞争性谈判文件中所提到的无效标条款,并服从有关开标现场的会议纪律。否则,同意被废除投标资格。3、我方所提供的报价均具充分的合理性和准确性,保证不存在低于成本的恶意报价行为,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得合同授予资格。4、响应有效期为之日起90天内,如在响应有效期内撤回投标,我方同意被废除投标资格。5、我方承诺参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录和有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(响应截止时间进行计算)。6、我方承诺具备本项目履行合同所必需的设备和专业技术能力。7、我方承诺所提供的一切响应文件经已认真严格审核,内容均为全面真实、准确有效且毫无保留,绝无任何遗漏、虚假、伪造和夸大的成份,若出现违背诚实信用和无如实告知之处,同意被废除谈判资格和相关的处罚。8、我方承诺至开标之日止,未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。9、与本采购活动有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:______________传真:响应人代表姓名___________职务:响应人名称(公章):开户银行:银行帐号:响应人代表签字:日期:_____年月日格式二法定代表人证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(响应人单位名称)的法定代表人。特此证明。响应人:(盖章)日期:年月日法定代表人委托授权书本授权委托书声明:我(姓名)系(响应人名称)的法定代表人,现授权委托(响应人名称)的(被授权人的姓名、职务)为我单位的合法代理人,就(项目名称、编号)的投标,为我单位名义签署的响应文件及其他书面文件,负责参加开标、询标、以及处理与本项目有关的其他事务,我单位均予承认。本授权书于年月日签字生效,有效期为日历日。被授权人无转委权。特此声明。响应人名称(加盖公章):法定代表人签名:被授权人签名:注:响应人法定代表参加投标的,提供法定代表人证明书和身份证明即可。格式三中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中标、成交供应商享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定的中小企业扶持政策的,《中小企业声明函》随中标、成交结果公开。3.供应商应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)规定和《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。供应商对其声明内容的真实性负责,声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。4.本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。格式四残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。响应人名称(加盖公章):日期:1.6格式五拟投入本项目的项目成员表序号本项目中拟任岗位姓名年龄资格证书及证书编号主要资历、经验及业绩项目负责人注:1、投标人可依据招标要求及实际情况对本表进行扩充;响应人名称:(加盖公章)法定代表人或响应人代表:(签字或盖章)日期:年月日格式六初次报价一览表货币种类:人民币(元)在研究了竞争性谈判文件后,我单位针对《浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务》竞争性谈判项目(招标编号:ZHZS(采)-2025-203)投标报价如下:项目名称响应报价(元)备 注浙江省海洋维权巡航执法基地运行维护项目-码头维修服务响应人名称:(加盖公章)法定代表人或响应人代表:(签字或盖章)日期:年月日格式七投标报价明细表1.7.单位:元序号项目名称项目特征单位数量单价合价备注1拆除路面拆除面层:1.拆除混凝土类路面层无筋~厚25(cm);2.15cm碎石拆除.3.拆除物装车、外运,外运运距运距10(km)m2330.802混凝土基础1.基础 混凝土基础混凝土 ^非泵送商品混凝土 C302.基础 混凝土基础模板3.碎石底层 人机配合~厚15(cm)4.水泥混凝土路面养生 养护毯养护5.路面防滑条m382.703混凝土路面割缝锯缝机切缝缝~深5(cm)m84.514现浇构件钢筋1、普通钢筋制作、安装 带肋钢筋t10.4005现浇侧(平、缘)石现浇侧、平石^非泵送商品混凝土 C25m120.006隔离护栏镀锌钢管护栏移除、原样安装、整体油漆2度m120.007东门岗铝合金门排拆除长11.5米m11.58东门岗铝合金门排新装1.数量一樘,总长11.5米,净空8米,分5段,地面到最高点1.6高,含专用轨道抗风轮2.尾部活动,抗风型单轨3.上下梁硬度13°-17°,材质6063-T6或以上,规格不少于122*66*厚3.0mm4.含制作、运输、安装及所以五金配件m11.59东门岗智能一体电机新装1.含电控系统2.定额功率550w或以上,电机防护等级IP54或以上套110西门岗铝合金门排维修1.电机控制器保养2.门排底梁轮10套3.门拆卸安装项1合计注:1、上述项目内容和数量仅供参考,响应人可根据掌握的项目情况报价,应列未列或未列项目均视作已包含在报价中,结算时不作调整。响应人名称:(加盖公章)法定代表人或响应人代表:(签字或盖章)日期:年月日格式八最终响应报价及承诺一览表项目名称最终响应报价大写: 。小写:¥ 。其他服务优惠承诺(如有)响应人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)响应日期:年月日注:此表不随响应文件一起递交,待谈判结束后递交最终响应报价时递交。