食堂劳务服务招标公告(郎溪县第三小学2025)



郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目竞争性磋商公告

索引号:

11341722003251825H/202510-00017

组配分类:
招标采购

县教体局
科技、教育

名称:
郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目竞争性磋商公告
文号:


成文日期:
2025-10-15
发布日期:
2025-10-15

索引号:

11341722003251825H/202510-00017

招标采购

发布机构:
县教体局

主题分类:
科技、教育

名称:
郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目竞争性磋商公告

文号:


成文日期:
2025-10-15

发布日期:
2025-10-15

郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目竞争性磋商公告

项目概况:郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目的潜在供应商应在郎溪县人民政府网教育体育局板块(网址:https://www.ahlx.gov.cn/XxgkContent/showList/2/0/page_1.html)获取采购文件,并于2025年10月28日9点30分(北京时间)前递交响应文件。本项目投标文件为纸质文件。

一、项目基本情况
项目名称:郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1076000元
最高限价:1076000元
采购需求:郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目,本项目采取采购食堂劳务服务模式,由成交供应商安排人员到我校对食堂进行日常管理,采购人支付劳务费用。成交供应商需定时提供教师、学生中餐。成交供应商需进行食堂日常管理,承担服务期间的食品安全责任、消防安全、操作安全等责任。
合同履行期限:一年(合同签订之日起算)。在年度预算保障的情况下,经考核满足采购人工作要求,可续签下一年合同,续签不超过两年,合同一年一签。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选供应商,不得确定为成交供应商:
(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;
(2)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;
(3)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。
3.本项目的特定资格要求:
(1)具有合法有效的营业执照;
(2)具有有效的餐饮服务许可证或食品经营许可证。
三、获取采购文件
1、时间:2025年10月15日至 2025年10月28日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:郎溪县人民政府网县教体局板块(网址:https://www.ahlx.gov.cn/XxgkContent/showList/2/0/page_1.html),以下不再赘述)
3、方式:本项目在线下载采购文件
4、售价:免费获取
四、响应文件提交
1、截止时间:2025年10月28日9时30分(北京时间)(自磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
2、地点:郎溪县第三小学。
3、响应文件:一式三份,胶装密封提交。
五、开启
1、时间:2025年10月28日9时30分(北京时间)
2、地点:郎溪县第三小学会议室。
六、公告期限
自本项目公告发布之日起3个工作日。
七、其它补充事宜
1、标段(包别)划分:一个包
2、响应保证金:本项目无需缴纳响应保证金。
3、采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求。
八、 对本次采购提出询问或质疑,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:郎溪县第三小学
地 址:郎溪县建平镇涛峰路50号
联系方式:万先生13856326016
2.采购代理机构信息
名 称:安徽科谨工程项目管理有限公司
地 址:安徽省宣城市郎溪县建平镇平港首府S3幢116号商铺
联系方式:傅工 15155502384 2298822049@qq.com
项目联系方式
项目联系人:万先生
电 话:13856326016
2025年10月15日

附件:

附件-郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目竞争性磋商文件20251015.doc【864.17 KB】

郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目竞争性磋商文件1.1.1.1.1采购人:郎溪县第三小学采购代理机构:安徽科谨工程项目管理有限公司2025年10月目录一、竞争性磋商公告二、供应商须知前附表三、供应商须知四、采购需求五、磋商与评审六、采购合同七、响应文件格式八、质疑函范本郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目竞争性磋商公告项目概况:郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目的潜在供应商应在郎溪县人民政府网教育体育局板块(网址:https://www.ahlx.gov.cn/XxgkContent/showList/2/0/page_1.html)获取采购文件,并于2025年10月28日9点30分(北京时间)前递交响应文件。本项目投标文件为纸质文件。一、项目基本情况项目名称:郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1076000元最高限价:1076000元采购需求:郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目,本项目采取采购食堂劳务服务模式,由成交供应商安排人员到我校对食堂进行日常管理,采购人支付劳务费用。成交供应商需定时提供教师、学生中餐。成交供应商需进行食堂日常管理,承担服务期间的食品安全责任、消防安全、操作安全等责任。合同履行期限:一年(合同签订之日起算)。在年度预算保障的情况下,经考核满足采购人工作要求,可续签下一年合同,续签不超过两年,合同一年一签。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选供应商,不得确定为成交供应商:(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;(2)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;(3)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。3.本项目的特定资格要求:(1)具有合法有效的营业执照;(2)具有有效的餐饮服务许可证或食品经营许可证。三、获取采购文件1、时间:2025年10月15日至2025年10月28日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)2、地点:郎溪县人民政府网县教体局板块(网址:https://www.ahlx.gov.cn/XxgkContent/showList/2/0/page_1.html),以下不再赘述)3、方式:本项目在线下载采购文件4、售价:免费获取四、响应文件提交1、截止时间:2025年10月28日9时30分(北京时间)(自磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)2、地点:郎溪县第三小学。3、响应文件:一式三份,胶装密封提交。五、开启1、时间:2025年10月28日9时30分(北京时间)2、地点:郎溪县第三小学会议室。六、公告期限自本项目公告发布之日起3个工作日。七、其它补充事宜1、标段(包别)划分:一个包2、响应保证金:本项目无需缴纳响应保证金。3、采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求。8、对本次采购提出询问或质疑,请按以下方式联系1.采购人信息名称:郎溪县第三小学地址:郎溪县建平镇涛峰路50号联系方式:万先生138563260162.采购代理机构信息名称:安徽科谨工程项目管理有限公司地址:安徽省宣城市郎溪县建平镇平港首府S3幢116号商铺联系方式:傅工151555023842298822049@qq.com项目联系方式项目联系人:万先生电话:138563260162025年10月15日二、供应商须知前附表序号内 容1项目名称:项目编号:详见“竞争性磋商公告”2采购人:联系方式:详见“竞争性磋商公告”3采购代理机构:联系方式:详见“竞争性磋商公告”4标段(包别)划分:详见“竞争性磋商公告”5磋商有效期:磋商响应文件递交截止后 60 天6磋商响应保证金:无7履约保证金:本项目不收取履约保证金8项目预算:详见“竞争性磋商公告”(超过项目最高限价为无效响应;如项目无最高限价,则超出项目预算金额为无效响应)9联合体响应:详见“竞争性磋商公告”10提交磋商响应文件截止时间及地点:详见“竞争性磋商公告”11开标时间及地点:同提交磋商响应文件提交截止时间及地点12评审方法:综合评分法13质疑、答疑、澄清1、供应商质疑均应按照本竞争性磋商文件中供应商须知质疑与投诉的规定;2、接受质疑的方式:供应商以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑的,同时发送一份与书面质疑内容一致的质疑电子版至采购代理机构邮箱(847661103@qq.com),为保证质疑的及时处理,请质疑人在发出质疑后及时与采购人或代理机构电话确认。3、质疑回复:按照相关规定4、接受采购文件质疑的截止时间:公告期限届满之日起7个工作日内;5、供应商须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,否则将不予受理。6、各响应人在响应截止时间前务必登陆郎溪县人民政府(公开目录-县教体局子目)(http://www.ahlx.gov.cn/)查询是否有更正公告,否则造成的一切后果由响应人自行承担。网上公布的更正公告视同通知了所有响应人,为竞争性磋商文件的有效组成部分。7、采购人和采购代理机构联系部门(负责人)、联系电话、通讯地址及邮箱详见公告。14响应文件提交响应文件的提交是指供应商在提交响应文件截止时间之前完成携带纸质响应文件至开标现场提交。1、正本一份、副本二份;响应文件正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样;正本和副本如有不一致之处,以正本为准。2、响应文件须胶装成册并封装,不得采用活页的方式装订,即不得用卡条装订或者抽杆夹等方法装订,否则其投标文件将不被接受。15响应文件解密在响应截止时间前法定代表人或授权委托人应持以下原件出席开标会议;合法、有效的法定代表人法人资格证明及其居民身份证(或其他居民身份证明文件)或其授权委托代理人的法人授权委托书和居民身份证(或其他居民身份证明文件)。未按要求出席开标会议的,为无效标,响应文件将不予接收。16逾期送达情形供应商未在规定时间内提交响应文件的。供应商逾期送达的,响应文件为无效文件。17随成交公告一并公示的相关附件1.项目采购文件;2.成交供应商响应的《主要标的信息》;18不良信用记录查询渠道不良信用记录查询渠道如下(仅以下述渠道查询结果为准):(1)失信被执行人:信用中国官网(www.creditchina.gov.cn) (2)重大税收违法案件当事人名单:信用中国官网(www.creditchina.gov.cn) (3)政府采购严重违法失信行为记录名单:中国政府采购官网(www.ccgp.gov.cn)供应商在编制响应文件时自行查询,符合要求的按磋商文件中格式提供《供应商声明函》。19代理费用的收取标准和方式分散采购项目:1、采购代理服务费按5000元计取。2、专家评审劳务费,即按实际付出费用计取,以专家评审劳务费领取表中的费用为准;供应商应将以上费用自行考虑到响应报价中(但不单列项目报价),领取成交通知书前支付给代理机构。20付款方式详见采购需求21签章要求1、磋商文件中要求签字的,应按文件要求签字或盖章。2、磋商文件中要求加盖供应商公章的,应加盖供应商公章。22询标、磋商请各供应商保持签到的手机畅通,在评审委员会发出询标信息后将电话联系各供应商,供应商请在收到询标信息后30分钟内答复,未能按规定时间答复的,评审委员会将视同其放弃,由此造成的后果由供应商自行承担。磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商。如供应商在接到评审委员会发出的磋商信息后30分钟内未参与磋商的,视同放弃该权利。由此造成的后果由供应商自行承担。23价格评审相关事项磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过资格审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,评审小组应当以质询的方式要求30分钟内提供必要的相关证明材料。供应商提供的证明材料不能证明其报价合理性的或未提供的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。供应商可自行准备报价合理性材料,承担其未在规定时间内作出合理说明及提供相关证明材料被否决投标的后果。24诚信竞争供应商参与采购活动,应当诚信守法、公平竞争。如有以提供虚假材料(包括但不限于虚假承诺、虚假技术参数响应、虚假业绩、虚假证书、虚假检测报告等)、串通投标、隐瞒失信信息等谋取成交的行为,一经发现,将报监督管理部门严肃查处。25备注二 1、磋商小组对各供应商的响应文件进行初步评审,对评审合格的供应商进行磋商,本项目无需二轮报价,以开标一览表中的价格为最终价。 26同义词构成采购文件组成部分的各个章节中 “甲方”和“乙方”,等同于采购阶段的“采购人”和“成交供应商”;“采购(招标)文件”等同于“询价文件”;“最低价”等同于“最低响应报价”等。27特别说明本项目响应单位家数低于3家,视为流标。特殊情况(如有):当开标现场合格的响应人不足三家(不含)时,若该项目存在紧急、保密等特殊情况的前提下,则由招标人根据有关文件及本文件现场决定磋商方式,符合资格条件的前提下,2家响应单位继续开标,1家响应单位则直接指定。28解释权(1)构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成采购人需求组成内容的,以采购人需求章节中约定内容为准;(4)除采购文件中有特别规定外,仅适用于采购阶段的规定,按采购公告、供应商须知、交易与评审、响应文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。1.1.三、供应商须知(一)总则1、制订及适用范围1.1本磋商采购文件是参照相关法律、法规制订。1.2本磋商采购文件仅适用于本次竞争性磋商采购所叙述的采购项目。2、定义2.1服务:系指除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括咨询、调研、评估、规划、设计、监理、审核、保险、租赁、印刷、维修、物业管理等。本采购文件所要求的证书、认证、资质,均应当是有权机构颁发,且在有效期内的。2.2采购代理机构:经批准设立的集中采购机构和按规定进行登记的其他采购代理机构。本次采购项目的采购代理机构具体为“供应商须知前附表”中规定。2.3采购人:是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。既本次采购项目的业主方。2.4供应商:是指向采购人提供货物或服务的法人、其他组织或者自然人。3、合格的供应商3.1符合磋商公告中载明的资格要求。3.2符合本采购项目(或包)中的各项实质性要求。3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.4除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。3.5符合法律、法规的其他各项规定。4.现场考察4.1供应商自行决定是否对供货和服务现场及周围环境进行考察,以获取编制响应文件和签署合同所需的资料。考察现场的对象是以获取磋商文件的潜在供应商;考察现场的截止时间同磋商截止时间;如供应商须知前附表中无另行规定,其现场考察方式为自行考察。考察地点、联系人、联系方式等详见供应商须知前附表。4.2现场考察所发生的费用由供应商自行承担。供应商要求进行现场考察的,采购人应提供必要的支持。未到供货和服务现场实地考察的,签订合同时和履约过程中,不得以不完全了解现场情况为由,提出任何形式的增加合同价款或索赔的要求。4.3除有特殊要求,不再单独提供供货和服务现场环境、气候条件、公用设施等情况,供应商视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。5、供应商参与磋商活动的费用供应商自行承担与参加磋商采购活动有关的一切费用。6纪律6.1供应商的参与磋商应遵守各相关法律、法规和规章,如出现以下情形,按相关法律、法规处理:规定的禁止情形:a.提供虚假材料谋取中标、成交的;b.采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;c.与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;d.向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;e.在招标采购过程中与采购人进行协商磋商的;f.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。规定的禁止情形:a.向评标委员会、竞争性磋商小组或者磋商小组成员行贿或者提供其他不正当利益;b.中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;c.未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;d.将政府采购合同转包;e.提供假冒伪劣产品;f.擅自变更、中止或者终止政府采购合同。6.2《政府采购法实施条例》规定采购人、采购代理机构、供应商有下列情形之一的,属于恶意串通,按规定追究法律责任:a.供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其投标文件或者响应文件;b.供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改投标文件或者响应文件;c.供应商之间协商报价、技术方案等投标文件或者响应文件的实质性内容;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;e.供应商之间事先约定由某一特定供应商中标、成交;f.供应商之间商定部分供应商放弃参加政府采购活动或者放弃中标、成交;g.供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商中标、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。6.3依据《政府采购货物和服务招投标管理办法》规定,在评审过程中发现供应商有下列情形之一的,视为供应商串通,其响应无效,并由竞争性磋商小组书面报告本级监督管理部门:a.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;b.不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜;c.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;d.不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;e.不同供应商的响应文件相互混装。6.4在确定成交供应商之前,供应商试图在投标文件审查、澄清、比较和评价时对竞争性磋商小组、采购人和代理机构施加任何影响都可能导致其响应无效。7.投标专用章的效力磋商文件中明确要求签章的,供应商须按本须知中签章规定完成签章。在有授权文件(授权文件须放入响应文件中)表明投标专用章法律效力等同于供应商公章的情况下,可以加盖投标专用章,否则将导致响应无效。8.合同标的转包与分包8.1成交供应商不得向他人转包成交项目,也不得将成交项目向他人违法分包。8.2经采购人同意,成交供应商可以将成交项目的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成。接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包。如采购人允许分包,供应商根据采购项目的实际情况,拟在成交后将项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应在响应文件中载明。8.3成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。(二)磋商采购文件9、磋商采购文件构成9.1磋商采购文件包括:a.磋商公告b.供应商须知前附表c.供应商须知d.采购需求e.评审办法f.采购合同g.响应文件格式h.质疑函范本9.2供应商应认真阅读和充分理解磋商文件中所有的内容。如果其响应文件没有满足磋商文件的有关要求,其风险由供应商自行承担。10、磋商采购文件的更正10.1供应商可以要求采购人对磋商文件中的有关问题进行答疑、澄清。10.2供应商对磋商文件如有疑问(询问或质疑)或建议,应按“供应商须知前附表”中规定联系采购人、采购代理机构。10.3采购人、采购代理机构对受理(接受)的且需要做出磋商文件澄清修改的问题,将以更正公告的形式在采购公告中指定的网址公告答复,但不说明问题的来源。该更正是磋商文件不可缺少的组成部分,对参与采购活动的有关各方均具有约束力。供应商应主动登陆采购公告中指定网址查询该项目的相关更正公告。采购人、采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。10.4为使供应商有充分时间对磋商文件的修改部分进行研究(或其他原因),采购人可以决定延长响应文件提交截止日期。延长响应文件提交截止日期的通知将在指定的网址上发布,不再另行通知。10.5当磋商文件与磋商文件的更正公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的内容为准。10.6采购人、采购代理机构对受理(接受)的但无需要做出磋商文件修改的问题,只对问题来源进行回复,不再在指定网址公告。(三)响应文件编制要求11、响应文件的语言及度量衡单位11.1供应商的响应文件、以及供应商与采购人就磋商的所有往来函电,均须使用简体中文。11.2除磋商文件中另有规定外,响应文件所使用的度量衡均须采用法定计量单位。12、磋商响应文件构成12.1响应文件是对磋商文件的实质性响应及承诺文件。12.2除注明供应商可自行制作格式或格式自理的,响应文件应使用磋商文件提供的格式。12.3供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件中规定格式和顺序进行编制,如有需要,可以增加,作为响应文件的组成部分。12.4如果项目分有多个包,除供应商前附表须知中有另外规定,供应商可以参与其中的一个或几个包的磋商,以包为单位分别编制响应文件。12.5供应商对其响应文件中的各项内容负责。供应商一旦成交,其响应文件将作为合同的重要组成部分。13、签章要求13.1磋商文件中要求签字的,应按文件要求签字或盖章。可采用数字证书的电子印章,也可签字后扫描上传。13.2磋商文件中要求加盖供应商公章的,应加盖供应商数字证书的电子印章,也可加盖供应商公章后扫描上传。14、磋商报价14.1报价应当低于同类服务和货物的市场平均价格。投标报价不得高于磋商文件(公告)列明的控制价、项目预算。14.2供应商的报价应包含所投所投服务、保险、税费、验收、利润和交付后约定期限内免费维保、培训等工作所发生的一切应有费用。报价为签订合同的依据。14.3供应商应按磋商文件要求在磋商文件中注明拟提供服务的单价明细和总价。14.4除磋商文件另有规定,报价可精确到小数点后两位,如超出两位,按照四舍五入方式计算至小数点后两位。14.5除特别要求,每个项目(或每个包)只允许有一个方案、一个报价。否则,多方案、多报价的投标书将作为无效标处理。15、报价的货币人民币。16、响应内容填写及说明16.1响应文件须对磋商文件载明的资格、服务、技术、商务、报价等全部要求和条件做出实质性和完整的响应,其中关于服务、技术、商务部分的响应,要注明详细的响应内容并提供采购文件所要求的相应证明材料,如仅填写“响应”“满足”而无详细的响应内容或未按要求提供的相应证明材料,将导致投标无效。16.2供应商应在响应文件中提交磋商文件要求的所有服务符合磋商文件规定的证明文件(可以是手册、图纸和资料等),并作为其响应文件的一部分。包括:服务主要内容的详细描述等。16.3响应文件应字迹清楚、编排有序、内容齐全、不得涂改或增删。如有错漏处必须修改,应在修改处由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖供应商电子签章(或公章)。16.4如果响应文件中附有外文资料,供应商必须把这些外文资料准确、完整地翻译成中文。对于关键性的证明文件,供应商应该提供与英文内容相同、且由同一人签署(或盖章)的中文原件,或经国内公证部门公证的中文翻译件。17、磋商有效期17.1磋商有效期在“供应商须知前附表”中有明确的规定。17.2在特殊情况下,采购人或采购代理机构可于原磋商有效期满之前,向供应商提出延长磋商有效期的要求。延长磋商有效期的要求将被刊登在指定的网站上。17.3供应商可以书面形式拒绝采购人或采购代理机构的这种要求。如在规定的时间内未提出书面意见表示拒绝,将视为同意延长磋商有效期。(四)磋商响应文件的加密、提交、撤回18、响应文件的加密纸质响应文件胶装密封19、响应文件的提交响应文件的提交是指供应商在响应文件提交截止时间之前于开标会现场递交。20、响应文件的修改和撤回在响应文件提交截止时间前,供应商可以修改和撤回,修改和撤回后的响应文件可以重新提交。(五)采购程序21、开标21.1采购人或采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点组织开标。采购人代表及有关工作人员参加,监管部门可视情况参加。21.2开标会议由采购代理机构项目负责人主持。开标会议上将当众公布供应商名称和磋商文件规定的需要宣布的其他内容。21.3按磋商文件规定的时间(北京时间)、地点参加开标。21.4开标会结束后,参与开标的供应商代表预留的联系电话应保持畅通,若接到项目负责人通知需要询标的,须联系供应商法定代表人或其授权委托人携其身份证明文件在20分钟之内参与询标。供应商未按规定参与询标的,竞争性磋商小组将作出不利于供应商的评审。22、评审22.1评审工作由磋商小组进行,磋商小组由评审专家共3人以上单数组成,采购人可以在评审前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出磋商文件所述范围。22.2磋商小组在采购活动过程中应当履行下列职责:a.确认磋商文件;b.从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于3家的供应商参加磋商;c.审查供应商的响应文件并作出评价;确定成交候选人名单,以及根据采购人委托直接确定成交供应商;d.对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,竞争性磋商小组应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正;供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容;e.编写评审报告;f.告知采购人、采购代理机构在评审过程中发现的供应商的违法违规行为。22.3竞争性磋商小组成员应当履行下列义务:a.遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;b.根据磋商文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;c.完成评审报告;d.配合采购人、采购代理机构答复供应商提出的质疑;e.配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。22.4响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:a.响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价须经供应商以书面形式加盖供应商公章或由法定代表人或其授权委托人签字确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件无效。22.5竞争性磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,竞争性磋商小组应当将其作为无效响应处理。23、磋商采购活动终止情形及响应文件无效情形23.1出现下列情形之一的,本项目磋商采购活动终止,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:a.因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;b.出现影响采购公正的违法、违规行为的;c.在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但财库【2014】214号办法第三条第四项及财库【2015】124号规定情形除外。23.2供应商存在下列情况之一的,其响应文件无效:a.响应文件未按照磋商文件要求签署、盖章的;b.不符合磋商文件中规定的资格要求的;c.响应文件出现重大偏差,未对磋商文件进行实质性和完整响应的;d.报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价的;e.响应文件含有采购人不能接收的附加条件的;f.法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。24、二次采购24.1项目终止后,采购人可能发布二次公告,进行二次采购。24.2二次采购可能调整前次采购的各项规定及要求,包括采购方式、项目预算、供应商资格、付款方式、采购需求、评审办法等。供应商参与二次采购,应及时获取二次采购文件,以二次采购文件为依据,编制二次响应文件。24.3前款所述“二次”,系指项目终止后的重新公告及采购,并不仅限于项目的第二次公告及采购。(六)授予合同25、确定成交供应商及合同的签订与争议处理□25.1采购人授权磋商小组将排名第一的成交候选人确定为成交供应商。☑25.2采购人按照评审报告中推荐的成交侯选人顺序确定成交供应商。25.3采购人将在指定网址发布成交公告。25.4成交公告发布后,采购人将向成交供应商发放成交通知书。成交供应商应按规定及时领取成交通知书。25.5采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起7个工作日内,按照磋商文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订采购合同(因供应商自身原因导致无法签订的除外)。25.6采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交仲裁委员会仲裁。26、履约保证金26.1成交供应商应按磋商文件-采购需求中的规定向采购单位缴纳履约保证金。26.2履约保证金的退还,由采购人在合同中约定。27、成交通知书的领取27.1成交供应商确定后,采购人将在“指定网站”发布成交公告27.2除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照《政府采购非招标采购方式管理办法》规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。28、代理费用的收取标准和方式28.1集中采购项目:无;28.2分散采购项目:按供应商须知前附表中规定。(七)提出质疑29、质疑29.1提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与本项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。29.2质疑供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,向采购人、采购代理机构提出质疑。29.4质疑实行实名制,依照《质疑函范本》编制,须内容要素齐全;应当有具体的事项及根据,不得进行虚假、恶意质疑,扰乱公共资源交易活动的正常工作秩序。29.5质疑供应商对采购文件、采购过程、成交结果的质疑,应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。29.6供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函包括下列内容:a.质疑供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;b.质疑项目的名称、编号,包别号(如有);c.具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;d.事实依据;e.必要的法律依据;f.提出质疑的日期。29.7质疑供应商可以委托代理人进行质疑。代理人提出质疑的,应当提交质疑供应商签署的授权委托书。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。29.8质疑供应商为自然人的,应当由本人签字;质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。29.9有下列情形之一的,不予受理:a.提起质疑的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;b.提起质疑的时间超过规定时限的;c.质疑材料不完整或有误的;d.质疑事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;e.对其他投标供应商的投标文件详细内容质疑,无法提供合法来源渠道的;f.质疑事项已进入投诉处理、行政复议或行政诉讼程序的。29.10经审查符合质疑条件的,自收到质疑之日起即为受理。采购人、采购代理机构将在质疑受理后7个工作日内作出答复或相关处理决定(需要检验、检测、鉴定、专家评审的,所需时间不计算在内),并以书面形式通知质疑人,答复的内容不得涉及商业秘密。29.11质疑供应商在答复期满前撤回质疑的,应由法定代表人或授权代表人签字确认,采购人、采购代理机构即终止质疑处理程序。质疑供应商不得以同一理由再次提出质疑。29.12质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或采购人、采购代理机构未在规定时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向监督管理部门提起投诉。29.13质疑人有下列情形之一的,属于虚假、恶意质疑,将报监督管理部门予以处理。a.捏造事实;b.提供虚假材料;c.以非法手段取得证明材料。证据来源的合法性存在明显疑问,质疑供应商无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。(八)未尽事宜按相关法律法规的规定执行。文件中出现的“CA”“电子”“系统”等,均以纸质标为准。四、采购需求(以下采购需求部分由采购人:郎溪县第三小学提供并负责解释)前注:1、本采购需求中提出的方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优方案,且此方案须经评审委员会评审认可;2、供应商应自行勘察项目现场,如供应商因未及时勘察现场而导致的报价缺项漏项废标、或成交后无法完工,供应商自行承担一切后果;3、如对本竞争性磋商文件有任何疑问或澄清要求,请按本竞争性磋商文件“供应商须知前附表”中约定方式联系,或接受答疑截止时间前联系采购人和代理机构,否则视同理解和接受,供应商对采购文件、采购过程、成交结果的质疑,应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑;4、下列采购需求中:标注▲的产品,供应商在响应文件《主要成交标的承诺函》中填写名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准等信息,承诺函随评审结果一并公吿;5、★条款须满足或优于采购文件要求,否则响应无效;非★条款由评审委员会讨论后酌情评审。(一)项目介绍:郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目,本项目采取采购食堂劳务服务模式,由成交供应商安排人员到我校对食堂进行日常管理,采购人支付劳务费用。成交供应商需定时提供教师、学生中餐。成交供应商需进行食堂日常管理,承担服务期间的食品安全责任、消防安全、操作安全等责任。(二)服务需求:★一、人员配置:下表人员为完成本项目服务最低人员配备要求。若配备的人员不能满足本项目的实际工作需求,须无条件增加人员力量直至满足本项目实际工作需要,所发生的费用包含在最终总报价中,后续不增加服务费用。序号人员配备类型人数人员要求1主厨1人(1)健康证明:法定退休年龄以内,必须持有有效的健康证明。(2)个人卫生:保持良好的个人卫生,工作服整洁,无重大疾病、无传染病史、无纹身、无不良行为习惯等。(3)团队合作:具备良好的沟通能力和团队协作精神,服从管理。(4)工作态度:吃苦耐劳,责任心强,对工作有热情,服从单位可能的加班安排。(5)基本安全:了解并遵守食品安全和厨房安全的基本规范。2项目经理1人3勤杂工34人备注:1.食品安全管理员负责与采购人进行工作对接;2.供应商拟派本项目服务人员须为本单位人员,供应商签订合同前提交人员名单、有效的健康证或健康体检合格证明、无犯罪证明,响应文件中提供承诺函,格式自拟。注:项目经理特别要求:1、食品安全与卫生管理(最核心的职责)体系建立与执行:建立并严格执行以危害分析与关键控制点为核心的食品安全管理体系。全程监控:对食材采购、验收、储存、加工、烹饪、配餐、洗消等每一个环节进行严密监控,并做好记录。合规性:确保食堂所有操作符合国家《食品安全法》及地方教育部门、市场监管局的各项规定。应急处理:制定食品安全事故应急预案,并能快速、妥善处理任何突发问题。2、营养餐食设计与菜单规划科学配餐:依据《学生餐营养指南》等国家标准,针对不同年龄段学生的营养需求设计食谱。菜单制定:制定每周/每月菜单,注重荤素搭配、色彩搭配、口味多样化,并提前公示。特殊需求照顾:考虑并满足部分学生的特殊需求,如过敏源、民族宗教信仰(清真餐)、素食等。3、日常运营管理生产管理:规划每日生产量,减少浪费(净菜率、出品率管理)。服务管理:管理用餐流程,确保打饭高效、有序,减少学生排队时间。厨房管理:维护保养厨房设备,管理水、电、燃气能耗,落实消防安全。仓储管理:建立科学的库存管理制度(先进先出),定期盘存。4、团队管理与培训人员招聘与排班:招聘、培训和管理厨师、面点师、切配工、保洁员等全体员工。技能与安全培训:定期组织食品安全、烹饪技能、服务礼仪和安全操作培训。团队文化建设:激发团队士气,培养员工的责任心和服务意识。5、沟通与协调(非常重要的软技能)对内:与学校领导、后勤主任、班主任等保持密切沟通,汇报工作,解决问题。对外:与食材供应商、监管部门(市场监管局)、家长委员会建立良好关系。对客:处理学生和家长的投诉与建议,定期开展满意度调查,组织“食堂开放日”等活动。6、成本与财务控制预算制定:参与制定食堂预算。采购管理:监督或直接负责食材采购,确保原料质量、价格和供应的稳定性。成本核算:进行严格的日、周、月成本核算,控制各项运营费用。定价策略:在遵循学校政策的前提下,合理制定餐品价格。二、服务要求1、由采购方免费提供食堂装饰装修和厨房灶台等基础设施建设,并提供现有的餐桌椅等固定设备资产大件及小件设备,委托供应商进行管理。供应商进驻前,采购人将现有厨房设备清点移交供应商使用,待合同结束后供应商必须如数归还给采购人,如有损坏或丢失,供应商需予以赔偿。2、设备维护保养费、水电费及燃气费由采购人承担。供应商使用时要严格按规范操作,水电气使用要遵循节约的原则。因人为因素违规操作,造成的损失,由供应商承担。3、成交供应商需定时提供中餐服务,成交供应商需进行食堂日常经营管理,承担经营期间的食品安全责任、消防安全等责任。4、用餐时间:根据采购人需求。5、从业人员配置合理,人数满足服务要求,上岗时着统一工作服,戴工作帽和口罩。三、管理要求:1、供应商未经采购方同意不得将食堂私自转让或利用采购方资产改变经营范围和从事非法经营,一经发现,采购方有权终止合同,并给予经济处罚或诉讼法律。2、餐厅、操作间等均属于供应商管理范围,供应商保证食堂区域卫生整洁,服从采购方管理。每天两次打扫卫生,每周集中大扫除,消毒处理。工作人员要遵守餐饮法规以及经营服务管理规定,要有良好的服务态度。并监督实施,不能与他人发生争吵或冲突,如发现违规者,采购方有权视情节提出处理意见。3、卫生检疫、工作人员体检及保险等费用均由供应商自理,因供应商经营管理不善造成食品安全事故,由供应商全权负责并承担法律责任,采购方视情节严重有权终止合同。4、整个食堂的卫生防疫、就餐环境必须达到市食药监局和卫生主管部门制定的标准,采购方有权监督,并定时检查。5、保证午餐正点,足量、优质、做到品种多样。不准有变质、变味,采购方将定期或不定期对饭菜品种、质量、服务满意度情况的有关信息反馈给供应商,供应商应听取意见,及时采取措施予以解决。6、供应商所需原材料由学校根据上级主管部门的要求进行采购。7、供应商必须保护好食堂所有财产,对采购方提供的所有设备及时进行保养、维修,延长其使用年限。保养、维修的费用由供应商负责。租赁经营期满后,保证房屋、设备、设施、墙面、地面的完好,若有损坏必须承担由此产生的相关费用。8、供应商经营服务所需用工必须符合《劳动合同法》要求,依法用工。如发生用工纠纷,由供应商自行负责。9、供应商负责生产场所的消防安全工作,服从采购方保卫部门的统一管理,确保消防安全无事故。10、签订合同后食堂工作人员必须提供健康证方可上岗,统一着装,规范服务,工作人员所用的服装、帽子等劳保用品由成交供商自行购置。如食堂工作人员在食堂就餐,按食堂正常价格付费。11、供应商对其工作人员在工作期间所发生的工伤事故负责,并对工作人员进行安全培训,采购方不负责供应商工作人员在工作期间发生的一切事故责任,并追究供应商造成事故给采购方带来的全部损失。12、供应商现场工作人员必须遵守采购方规章制度,不准随意进入采购方工作场所。(三)供应商资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为成交候选供应商,不得确定为成交供应商:(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;(2)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;(3)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。3.本项目的特定资格要求:(1)具有合法有效的营业执照;(2)具有有效的餐饮服务许可证或食品经营许可证。(四)供应商必须提交的证明文件:1、营业执照;(扫描件加盖供应商公章)2、授权委托书;(按规定格式)3、供应商声明函;(按规定格式)4、有效的食品经营许可证;(扫描件加盖供应商公章)5、采购需求要求提供的其他文件(按采购需求提供)。(五)合同主要条款:1、付款方式:费用按月支付,由供应商提供明细并开具有效发票,采购人核实后十五个工作日内支付相关款项。2、履约保证金:本项目不收取履约保证金。3、合同争议处理:采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交仲裁委员会仲裁或者法院裁决。(六)履约地点:郎溪县第三小学(九)交服务时间要求:一年(合同签订之日起算)。在年度预算保障的情况下,经考核满足采购人工作要求,可续签下一年合同,续签不超过两年,合同一年一签。(十一)服务:1.供应商应派遣专人与采购人保持联系,随时解决各类问题。2.服务方案和相关服务承诺应内容明确,范围清楚,内容真实,否则一切后果供应商自负。3.在服务过程中发生问题,供应商在接到采购人通知后,及时做出有效响应并在30分钟内到达现场解决问题;对不能及时解决问题的,须在6小时内提供解决方案。4.拟派本项目服务人员须为本单位人员,供应商成交后15个工作日内将人员名单、有效的健康证、无犯罪证明等材料交采购人核查备案。项目组人员未经采购人同意不得随意更换,特殊情况需经采购人同意后方可更换同等条件或优于原条件的人员。5.成交供应商同意按采购人制定的管理要求和考核标准执行,若考核结果为85分(不含)以下,采购人将发出限期整改通知,并要求两日内完成整改。若上级相关部门处罚或采购人一年内发出两次整改通知,采购人有权单方面终止合同,由此造成的损失由供应商承担。6.采购人将对成交供应商按合同履约完成情况进行月度考核,合同期限内出现下述情况之一,视为供应商根本违约,采购人有权单方解除合同,同时,供应商应向采购人支付一万元违约金。(1)违反食品安全法律法规,被市场监督管理部门吊销或注销《餐饮服务许可证》或《食品经营许可证》的;违反相关法律法规,被登记机关吊销营业执照的;(2)经督查发现企业生产经营不符合食品安全卫生标准,一学年内有1次及以上在县级及以上食品卫生安全检查中发现重大安全隐患受到通报的,或因企业经营管理不善,发生学生食物中毒或其他食源性疾病,造成食品卫生安全公共事故的;(3)因加工无证、过期、有害食品,危害学生健康或服务质量存在问题及其他原因而引起群体性事件,影响恶劣的;(4)成交供应商经营期间二次满意度综合测评低于85%或学年度考核总分低于80分的;(5)市场监督管理部门在日常监督检查中发现存在加工《中华人民共和国食品安全法》禁止生产经营的食品、使用非食用物质及滥用食品添加剂、降低食品安全保障条件等食品安全问题的;(6)成交供应商未按合同约定建立相关制度或执行制度不力,经营管理混乱,存在食品安全隐患,被市场监督管理部门处罚且限期整改不力的;(7)降低餐饮质量标准、随意变更食谱,经校方审核和教体局复核情况属实的;(8)成交供应商在经营过程中发生转包、分包和挂靠经营行为,或擅自更换履约人等其他违反法律法规或合同行为的;(9)供餐服务企业在食堂管理中为校方或他人谋利,搞利益输送或以权谋私;与校方间有商业贿赂、变相缴纳承包、管理费等不正当经营行为的;(10)不尊重少数民族餐饮习惯,致使教师、学生产生不满情绪,导致引发影响稳定问题的;(11)存在其他严重违法、违规、违约行为,影响恶劣的。7.成交供应商权利义务:(1)成交供应商权利:要求采购人保障餐厅的硬件实施,通水、电、气等,按照合同自主用工(不能低于采购需求规定人数)。(2)成交供应商义务(2.1)满足磋商文件要求的教师、学生正常就餐,服务期间应保证所有设备、设施完好(自然损坏除外)。(2.2)对聘用人员用工负责,供应商应按时支付其工作人员的工资、待遇,应按照《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》的规定与工作人员签订劳动合同、为工作人员办理社会保险等,若因供应商原因导致其工作人员上访、窝工、怠工、提起劳动仲裁或诉讼的。(2.3)成交供应商应当为服务范围内采购人资产和聘用人员的人身安全负责。(2.4)对食品安全负责,禁止加工变质、过期、“三无”食品。(2.5)负责接受采购人、上级主管部门的业务检查和安全检查。(2.6)食堂操作按照相关部门的要求规范操作,如在监管监察中发现任何问题责任由成交供应商一律承担,并接受相应处罚。(十二)其他要求:1.供应商报价时应综合考虑以下部分,其组成包括但不限于人员工资、社保(保险)、福利、餐费、服装费、培训费、低值易耗品、利润、税金等为完成本次采购项目所发生的一切费用。2.本项目响应报价按每年服务费进行报价。3.投标报价说明:投标报价由二个部分组成:工资和保险费用:104400元(固定费用)、综合服务费用(包含管理费、不可预见费、服装费、体检费等其它相关费用):限额71600元。供应商的投标报价中,工资和保险费用为固定费用;综合服务费用报价不得高于71600元,更改固定费用或综合服务费报价高于限额均视为无效报价,按无效投标处理。4.供应商应考虑合同期内政策性费用调整的风险。履约期限内不得以工资标准、社会保险基数上调以及物价指数上涨等理由增加成交费用。5.承包期内因政府有关部门出台文件调整人员保障工资的,成交供应商须无条件予以调整,该风险供应商响应时须综合考虑并承担,以后采购人不再给予。6.本项目实行考核制度,暂定考核管理办法详见附件,双方签订合同时根据项目实际情况商定。附件:郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目考核表(暂定)测评人:日期:考核项目考核内容分值得分组 织 管理(10分)按核定岗位配足配齐人员,主要炊事人员达到“三证”要求,食堂人员姓名、岗位和持证情况上墙公布。5分建立完善管理制度,包括人员管理制度、财务制度和采购制度等。5分卫生管理(24分)厨房作业区分区明确,标注明晰,物品归类有序。3分生食物和熟食物的盛用容器、刀具等严格区分,不得混用。3分厨房每餐后台面地面要及时擦扫干净,刀具、机械用具、盛用器皿等用后热水洗净,擦干保存。3分厨房排水保持畅通,污水及时倒入污水池,不积存脏水污物,厨房地面、墙壁无污物。3分工作人员进入厨房作业区着工作服,工作服保持整洁干净,禁止穿工作服离开厨房、食堂或做与制作饭菜无关的工作。3分工作人员做好个人卫生,勤洗手,不留长指甲,不随地吐痰。3分食堂餐桌椅摆放整齐、桌上物品摆放有序;餐具整洁干净,摆放有序,每餐洗净后及时进行消毒。3分食堂地面、墙壁无污物,于屋檐滴水以内的廊道和厨余垃圾容器清洁。3分菜肴质量(30分)中餐菜肴质量、数量达到标准要求。6分全程控制菜肴主、辅料及制作过程安全卫生,无食物中毒或因食物引起的其他不良反应。6分按照行业主管要求执行菜品留样。6分菜肴严格按照学校菜谱制作。6分菜肴品种齐全,营养搭配合理;油及其他调味品用量控制合理。6分服务质量(10分)服务人员仪容仪表端庄大方,热情周到,微笑服务,语言规范,文明礼貌。5分工作期间坚守岗位,按照分工做好本职工作,上岗期间不干私活,不乱窜岗位,不私自外出,不在工作期间闲聊。5分原、辅料管理(6分)安排专人辅料库房日常管理,做好辅料台账登记3分注意产品保质期管理,生熟食分区分类保管,标注清晰明确。3分资产管理(20分)落实专人负责水、电、煤气等能耗管理,并制定和落实相关节能措施,总体节能率达到3%以上。5分做好财产物资管理,无财产物资外流、人为损坏和偷盗等现象发生。10分严格按照操作规程操作设备,负责食堂的用水、用电、用气、用火安全。设备出现故障及时报修,不得让设备带病工作或自行维修。5分总得分考核结果作为年度考核结果的主要依据:1.若月考核结果为80分以下,采购人出具责令整改通知书,供应商两日内完善整改到位。若多次整改不到位,采购人有权终止或解除合同。2.若任一季度考核出现2次低于80分以下的情况,采购人有权终止或解除合同。3.若一年内出现4次低于80分以下的情况或3次整改不到位的,采购人有权终止或解除合同。4.受上级部门或相关部门通报、处罚,采购人根据具体情况有权终止或解除合同,并向相关监管部门反映。5.年度考核结果作为下一年度是否续签服务合同的依据。五、磋商与评审(以下评审办法由采购人:郎溪县第三小学负责解释)一、总则1、为规范评审活动,保证评审的公平、公正,维护磋商当事人的合法权益,依照相关法律、法规制定本评审办法;2、本办法仅适用于本次采购项目的评审活动;3、评审活动遵循公平、公正、科学、择优的原则;4、评审活动依法进行,任何单位和个人不得非法干预或者影响评审过程和结果;5、评审活动在严格保密的情况下进行;6、评审活动及其当事人应当接受相关部门的监督。二、评审委员会的组建1、评审工作由竞争性磋商小组进行,竞争性磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二,评审专家由采购人依法通过随机抽取的方式确定。2、根据项目特点和评审中遇到的特殊情况,按照法律、法规的规定。三、评审方法本项目采用综合评分法。综合评分法是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评审价。四、评审程序1、采购人可以在评审前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出磋商文件所述范围。2、初审。磋商小组对所有供应商响应文件进行初审;3、磋商。初审合格后,磋商小组将集中与通过初审的单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。如供应商在接到项目代理机构通知后未参与磋商的,视同放弃该权利。4、报价。磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。5、在提交最后报价之前,供应商可以根据磋商情况退出磋商。6、综合评分。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。7、在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。8、磋商并不限定只进行二轮报价,如果磋商小组认为有必要,可以要求供应商进行多轮报价。磋商结束后,要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内以书面形式提交最终报价;在磋商内容不做实质性变更或重大调整的前提下,供应商下轮报价不得高于上一轮报价,否则视该供应商所有轮次报价均为无效报价,报价部分评审不得分。9、磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。符合财库【2014】214号第三条第四项或财库【2015】124号规定情形的,可以推荐2家成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。10、对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正;11、编写评审报告。五、评审细则郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目初审审查表供应商:审查指标序号指标名称指标要求是否通过格式或提交资料要求1营业执照合法有效合法有效的营业执照扫描件并加盖供应商公章2 供应商声明函按照规定格式 3磋商承诺函符合磋商文件要求按照规定格式4授权委托书符合磋商文件要求按规定格式提供。法定代表人参加投标的,提供身份证明扫描件5获取磋商文件方式符合磋商文件要求6响应文件规范性符合磋商文件要求:按规定格式、无严重的编排混乱、内容不全或字迹模糊辨认不清、前后矛盾情况,对评审无实质性影响的7响应文件响应情况付款响应、交货期响应、售后服务响应、履约保证金响应等8服务要求及其他实质性响应情况响应磋商文件要求,所提供服务满足磋商文件实质性要求实质性要求是指本磋商文件中用带 “★”或“必须”的商务和技术等要求。9报价响应报价未超过本项目控制价超过本项目控制价(预算价)为无效响应10.................11其他提供本项目采购需求中要求提交的证明资料审查意见:磋商小组签字: 评审时间:备注:1、审查结论分为通过和未通过。对否定的审查指标,要提出充足的否定理由,并填写在符合性审查表上。供应商必须通过上述全部指标,否则响应文件无效。2、所要求提供的相关证明文件,供应商应按磋商文件规定格式制作。评分细则:评分项目分项评标要点及说明报价(10分)报价(10分)采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算(保留两位小数,两位小数后四舍五入):磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×(10分/满分100分)×100技术部分(57分)食品安全管理方案(12分)根据供应商对本项目提供的以下方案,结合与本项目的相关性、完善性进行评审:(12分)1、建立食堂食品安全责任制;2、明确各环节、各岗位从业人员的责任;3、健全的食品安全管理机构;4、落实食品安全责任制。注:内容完整、措施有效,满足采购文件要求的视为符合。上述方案1项3分,每符合1项得3分、部分符合1项得1.5分、不符合不得分。原材料质量控制方案(6分)根据供应商对本项目提供的以下方案,结合与本项目的相关性、完善性进行评审:(分)1、食品及原料验收程序;2、食品及原材料储存、处理方案。注:内容完整、措施有效,满足采购文件要求的视为符合。上述方案1项3分,每符合1项得3分、部分符合1项得1.5分、不符合不得分。食品加工(12分)根据供应商对本项目提供的以下方案,结合与本项目的相关性、完善性进行评审:(分)1、食品原材料的选择;2、加工器具的选择;3、加工后的保存等;4、留样过程规范、记录详实、时效正确.注:内容完整、措施有效,满足采购文件要求的视为符合。上述方案1项3分,每符合1项得3分、部分符合1项得1.5分、不符合不得分。清洗、消毒方案(6分)根据供应商对本项目提供的以下方案,结合与本项目的相关性、完善性进行评审:(分)1、原材料、餐饮餐具清洗消毒方案;2、对清洗消毒人员详细的培训方案。注:内容完整、措施有效,满足采购文件要求的视为符合。上述方案1项3分,每符合1项得3分、部分符合1项得1.5分、不符合不得分。健康管理情况(6分)根据供应商对本项目提供的以下方案,结合与本项目的相关性、完善性进行评审:(分)1、建立健全从业人员健康管理档案;2、从业人员开展食品安全知识和技能培训。注:内容完整、措施有效,满足采购文件要求的视为符合。上述方案1项3分,每符合1项得3分、部分符合1项得1.5分、不符合不得分。环境卫生方案(6分)根据供应商对本项目提供的以下方案,结合与本项目的相关性、完善性进行评审:(分)1、加工场所环境卫生方案;2、消除老鼠、蟑螂、苍蝇和其他有害昆虫及滋生条件的防护措施。注:内容完整、措施有效,满足采购文件要求的视为符合。上述方案1项3分,每符合1项得3分、部分符合1项得1.5分、不符合不得分。应急预案(9分)根据供应商对本项目提供的以下方案,结合与本项目的相关性、完善性进行评审:(分)1、安全防范制度;2、应急预案(须包含停水、停气、停电、食物中毒突发性集体事件等);3、保障措施。注:内容完整、措施有效,满足采购文件要求的视为符合。上述方案1项3分,每符合1项得3分、部分符合1项得1.5分、不符合不得分。商务部分(33分)企业资信(9分)供应商具有经国家认证认可监督管理委员会同意或认可的认证机构颁发的有效下列证书,每提供1个得3分,满分9分:1、质量管理体系认证;2、环境管理体系认证;3、职业健康安全管理体系认证。注:提供提供全国认证认可信息公共服务平台官网认证信息查询截图及证书复印件或扫描件并加盖供应商公章。企业业绩 (9分)自2020年1月1日至响应文件递交截止日(以合同签订时间为准),具有食堂劳务服务类似业绩或食堂承包经营业绩的,每提供一个得3分,本项最高得9分。供应商须提供上述业绩合同复印件或扫描件并加盖供应商公章,须可见合同双方印章、签订时间、项目内容等关键评审因素,否则不得分。企业人员(15分)1、食堂配备厨师(9分):具备国家职业资格四级(中级)中式烹调师及以上证书或职业技能等级四级及以上厨师资格证书,每有1个得3分,最高得9分。2、项目经理(6分):(1)具备劳动关系协调员职业资格证书或企业人力资源管理师职业资格证书的(二级及二级以上职业技能等级),每个证书得2分,最高得4分;(2)具备劳动关系协调员职业资格证书或企业人力资源管理师职业资格证书的(四级及四级以上,低于二级的职业技能等级),每个证书得1分,最高得2分;(3)持有高级垃圾分类管理员证书,得2分。注:提供厨师等级证书扫描件(或影印件)并加盖供应商公章。注:所要求提供的相关证明文件,供应商应按文件规定格式制作。六、采购合同(采购人提供)(具体合同签订时商定)七、响应文件格式项目(包)响应文件供应商:年月日(一)供应商综合情况简介(供应商可自行制作格式)1.1.1.(二)开标一览表项 目 名 称供应商全称包段第 包(项目不分包时可写整包或不填写)最终响应报价(人民币元)响应总价:小写: 大写: 备注供应商公章:备注:1.1.2.此表中报价作为本次磋商的最终报价。1.21.31.4.(三)磋商承诺函致:(采购人)根据贵方的磋商公告,据此函,我方承诺如下:1、如我公司成交,我公司承诺愿意按磋商文件规定缴纳履约保证金。按本次磋商文件规定及报价承诺服务。2、我方根据本次磋商文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证于买方要求的日期内完成供货、安装及服务,并通过买方验收。3、我方已详细阅读本次磋商文件,包括磋商文件附件、参考资料、磋商文件修改书或图纸(如有),我方正式认可并遵守本次磋商文件,并对磋商文件各项条款、规定及要求均无异议。4、我方同意从供应商须知规定的磋商日期起遵循本磋商文件,并在供应商须知规定的磋商有效期之前均具有约束力。5、我方同意按贵方要求在规定时间内向贵方提供与其磋商有关的任何证据或补充资料,否则,我方的响应文件可被贵方拒绝。6、我方完全理解贵方不一定接受最低报价。7、我方同意磋商文件规定的付款方式、免费质保等要求。8、我方对响应文件中所提供资料、文件、证书及证件的真实性和有效性负责。供应商名称:(供应商公章)法定代表人或其授权代表(签字或盖章):日期:通讯地址:邮政编码:电话:邮箱:供应商开户行:账号:备注:允许非独立法人资格投标的,代理机构在编制文件时自行将“法定代表人”表述调整为“法定代表人(或主要负责人)”。1.4.1.(四)分项报价表序号分项报价指标单位数量单价(元)小计(元)备注1固定费用项1100440010044002综合服务费用项1合计供应商公章:备注:1、表中所列报价须为完成项目应有的全部费用。如有漏项或缺项,供应商承担全部责任;2、如报价涉及政策性规定的,不能低于政策性规定的价格(例如规定的最低人员工资及社保等),否则将导致投标无效。1.4.2(五)主要成交标的承诺函我公司同意成交结果公告中公示以下主要成交标的并承诺:响应文件中所提供的主要成交标的均真实有效。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我公司承担由此产生的一切后果。序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准备注1郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目郎溪县第三小学食堂劳务服务采购项目,本项目采取采购食堂劳务服务模式,由成交供应商安排人员到我校对食堂进行日常管理,采购人支付劳务费用。成交供应商需定时提供教师、学生中餐。成交供应商需进行食堂日常管理,承担服务期间的食品安全责任、消防安全、操作安全等责任。满足磋商文件及采购人要求一年(合同签订之日起算)。在年度预算保障的情况下,经考核满足采购人工作要求,可续签下一年合同,续签不超过两年,合同一年一签。符合国家现行相关标准……备注:1、表中所列内容为满足本项目要求的主要成交标的;2、以上承诺情况(名称、规格型号、数量、单价,如有服务内容,在备注中填写),将按约定随成交公告公示。3、本页《主要成交标的承诺函》由供应商准确填写。供应商公章:1.4.3.(六)磋商响应表按磋商文件规定填写按供应商所投内容填写第一部分:商务部分响应序号内容磋商文件要求供应商承诺不允许负偏离1服务期限2付款方式3履约保证金4磋商有效期5相关服务……第二部分:服务说明一览表(如有)符合国家现行相关标准供应商公章:备注:1、供应商必须逐项对应描述磋商文件的服务要求,如不进行描述,仅在响应栏填“响应”或未填写的,将可能导致响应无效;2、供应商可以对采购人的服务方案进行优化,提供满足采购人实际需要更优的服务方案,须在上表偏离说明中详细注明,且此方案须经评审委员会评审认可;采购人提出的实质性的要求不允许负偏离,商务部分响应不允许负偏离;3、响应部分可后附详细说明及技术资料、相关技术和服务方案。(七)与评审有关的证明文件(供应商可自行制作格式)供应商公章:(八)授权委托书本授权书声明:公司(工厂)授权本公司(工厂)(供应商授权代表姓名、职务)代表本公司(工厂)参加本项目采购活动,全权代表本公司处理采购活动的一切事宜,包括但不限于:开标、评审、磋商、签约等。供应商授权代表在采购过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。供应商授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。授权代表身份证明扫描件或影印件:授权代表联系方式:(请填写手机号码)特此声明。供应商公章:日期:年月日备注:1、本项目只允许有唯一的供应商授权代表,提供身份证明扫描件或影印件;2、供应商法定代表人参加磋商的无需提供授权委托书,提供身份证明扫描件或影印件。(九)服务方案、人员配备(供应商可自行制作格式)(十)服务承诺(供应商可自行制作格式)1.4.4.(十一)供应商声明函根据相关的规定,本公司郑重声明:1、我公司完全符合有关法律法规的规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合法律、行政法规规定的其他条件。2、我公司已按照磋商文件中供应商须知前附表中规定进行了查询,无以下不良信用记录情形:(1)被人民法院列入失信被执行人;(2)被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单;(3)被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。我方承诺:合同签订前,若我方不符合有关法律法规的规定,或具有不良信用记录情形,贵方可取消我方成交资格或者不授予合同,所有责任由我方自行承担。同时,我方无条件接受监管部门的调查处理。我方对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商公章:日期:八、质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。