高标准农田建设招标公告(林西县高标准农田建设项目管理办公室2025)


林西县2025年高标准农田建设项目施工-第八标段(2025年赤峰市林西县大井镇、官地镇、林西镇1.6847万亩高标准农田建设项目施工及运营)招标公告
项目编号:F1504012025101416001
一、招标条件
林西县2025年高标准农田建设项目初步设计报告已由赤峰市农牧局以赤农牧建发〔2025〕40 号文件批准,招标人(项目法人)为林西县高标准农田建设项目管理办公室,建设资金来源为中央财政补助资金,项目已具备招标条件,内蒙古九羿工程项目管理有限公司受招标人的委托现对该项目施工进行公开招标。
二、项目概况、招标范围及标段划分
总建设面积90200.00亩,总投资约294542901.00元,本项目共划分八个标段。
2.1标段名称:林西县2025年高标准农田建设项目施工-第八标段(2025年赤峰市林西县大井镇、官地镇、林西镇1.6847万亩高标准农田建设项目施工及运营)。
2.2建设内容:项目区建设高标准农田面积16847.00亩。
2.3建设地点:林西县大井镇隆平农场,林西县官地镇龙头山村、王家沟村、马鞍山村,林西县林西镇冬不冷村、河沿村。
2.4本标段招标限额:134619516.00元。
2.5计划工期:自合同签订之日起至2026年11月30日前完成。
2.6质量要求:符合国家及行业标准。
2.7招标范围:本项目第八标段工程量清单所示全部施工内容。
2.8其他要求:为了推动土地规模经营和适度集约化发展,将建设与运营管护有机结合起来,更有力的保障建成后农田设施的后期管护,应项目区所在地乡镇人民政府的要求,本标段拟对项目区50%以上的地块进行土地流转和运营,流转年限为5年(含5年)以上,由中标方与项目区所在地乡镇人民政府和村集体同时签订流转协议,保障协议合法合规。
三、投标人资格要求
3.1投标人须具有独立法人资格;
3.2投标人须同时具有:
3.2.1施工要求:投标人需具有水利水电工程施工总承包贰级及以上资质和具有省、部级建设行政主管部门颁发的有效期内的企业安全生产许可证(提供上述证书的原件扫描件或复印件),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;
3.2.2运营要求:投标人在中标后需进行运营,运营期为5年(含5年)以上,运营时间自签订正式流转合同之日起计算,具体内容以合同约定为准。运营项目负责人1人,须为本单位人员;
3.3拟派本项目的人员:投标人拟派项目负责人须是本企业水利水电专业贰级及以上注册建造师(提供上述证书的原件扫描件或复印件),须具备省、部级行政主管部门颁发的水安B类安全生产考核合格证(提供上述证书的原件扫描件或复印件),同时未在其他在建工程项目中担任项目负责人,按招标文件给定承诺书格式提供承诺书。(如经查实承诺内容虚假,取消其投标资格;一旦中标,取消其中标资格,根据中华人民共和国招投标法第五十四条等相关法律法规规定,由相关部门处理。);
3.4本次招标接受联合体投标,联合体投标的,联合体成员由①+②组成,联合体总成员数量不得超过2家并签订联合体协议,联合体协议中应明确主体企业、成员单位的责任和权利,联合体组成应满足下列要求:
①施工企业:为联合体牵头单位。须具有水利水电工程施工总承包贰级及以上资质和具有省、部级建设行政主管部门颁发的有效期内的企业安全生产许可证(提供上述证书的原件扫描件或复印件),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;
②运营企业:投标人在中标后需进行运营,运营期为5年(含5年)以上,运营时间自签订正式流转合同之日起计算,具体内容以合同约定为准。运营项目负责人须为本单位人员;
注:养老保险缴纳信息按以下方式提交:
①如投标人所在地区已实行社保信息网上查询,提供可在人社部门网站上查询的养老保险缴纳信息,并同时提供现场管理人员养老保险缴纳查询信息的用户名和密码(或验证码或二维码);②如投标人所在地区未实行养老保险缴纳信息网上查询,可提供加盖社保机构公章的养老保险缴纳个人明细或对账单。
3.5财务要求:提供2022年度、2023年度、2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告(提供上述证件的原件扫描件或复印件),公司成立不足三年的企业按实际年限提供(若为联合体投标,牵头单位提供即可)。
3.6信誉要求:
(1)投标人信誉良好,当前未因串通投标、违法分包等不良行为记录被行政主管部门暂停或取消投标资格。【以在信用中国网站查询结果为准,提供“专项信用报告”(https://www.creditchina.gov.cn/)】(如为联合体投标,联合体各方均需提供);
(2)在全国水利建设市场信用信息平台完成企业信用档案登记备案,且在有效期内。【以全国水利建设市场信用信息平台(https: //rcpu.cweun.org/Home/)查询结果截图为准。】(若为联合体投标,牵头单位提供即可)
3.7 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。
3.8投标文件中需提供投标人与项目所在地乡镇人民政府、村委会签订的项目区建设任务50%以上土地的土地流转意向合同书,涉及国有土地的只需提供与土地所在地乡镇人民政府签订的土地流转意向合同书(格式自拟并签字盖章),签订施工合同时需提供土地流转正式合同,如未提供土地流转正式合同,取消其中标资格。 
3.9 投标人要严格落实《内蒙古自治区人民政府办公厅关于高质量推动高标准农田建设的通知》(内政办发〔2024〕16号)文件要求:“按照不低于施工企业中标金额10%的比例落实以工代赈”。《内蒙古自治区农牧厅关于在高标准农田建设中规范实施以工代赈促进农民增收的通知》(内农牧建发〔2025〕27号)文件要求:“在招标文件及合同文件中明确以工代赈比例要求,不能响应以工代赈要求的按废标处理”。投标人须附统一格式承诺书。
3.10林西县2025年高标准农田建设项目施工本批次共8个标段同时招标,同一投标人最多可对本批次中的一个标段进行投标。同一投标人同时对两个及以上标段进行投标的,其所投标段均按无效投标处理。
四、招标文件获取
4.1 本项目采用网上招投标方式(全流程网上招投标)。
4.2 凡有意参与的潜在投标人,请登录《内蒙古自治区赤峰市公共资源交易网》(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/msym/cfsggzyjyw/),按规定流程办理信息入库及CA证书(技术支持电话:0512-58188511,投标业务咨询电话:0476-8288829)。 
4.3 完成信息入库的潜在投标人请于2025年10月16日00时00分至2025年10月22日23时59分登录《内蒙古自治区工程项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/epoint-sso/default/login_bidder;交易系统访问路径:内蒙古自治区赤峰市公共资源交易网→交易平台→工程建设模块),填写投标信息后下载电子招标文件,逾期将无法下载。
4.4 潜在投标人自获取招标文件之日起,应随时登陆《内蒙古自治区工程项目交易系统》,及时查看招标人关于本招标项目的答疑、澄清或修改文件,若未使用最新答疑、澄清文件,造成的后果由投标人自行承担。
五、资格审查
本项目采用资格后审方式,即在开标后评标委员会按照招标文件规定的标准和方法对投标人的资格进行审查。
六、投标文件递交
6.1加密的电子版投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年11月06日17 时00分,投标人应当在投标截止时间前递交投标文件:投标人应当在投标截止日前,登录“内蒙古自治区工程项目交易系统”将加密投标文件上传。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。
6.2本项目采用不见面开标模式,投标人不需要递交纸质投标文件,开标时投标人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前登陆“内蒙古自治区建设工程不见面开标大厅(登录地址:https://219.148.175.179:9443/BidOpening)”参与开标。投标人在30分钟内解密投标文件。投标人因自身原因逾期未解密视为投标人自行放弃,投标文件将被退回。
七、特殊说明
依据《关于切实加强高标准农田建设质量管控十条工作措施的通知》(内农牧建发〔2023〕132号)、《内蒙古自治区农牧厅关于加强高标准农田参建企业资质和人员管理的通知》(内农牧建发〔2025〕545号)文件要求,签订合同前,中标单位组织项目组成人员向项目法人完成现场人员签字备案,完成信息打卡录入工作,并将项目组成人员资质证书原件交项目法人处保管,如资质证书颁发为电子件的,请提供电子件彩印件,否则招标人有权不与其签订合同。
项目开工后,项目组成人员全员在岗履职,变更或请假需严格履行相关手续,否则将按照《关于切实加强高标准农田建设质量管控十条工作措施的通知》(内农牧建发〔2023〕132号)、《内蒙古自治区农牧厅关于加强高标准农田参建企业资质和人员管理的通知》(内农牧建发〔2025〕545号)和合同约定,扣留履约保证金、减低信用分或按挂靠处理。
八、发布公告的媒介
本次招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》(http://www.cebpubservice.com/)、《内蒙古自治区赤峰市公共资源交易网》(https://ggzyjy.nmg.gov.cn/msym/cfsggzyjyw/)上发布,其它媒介转发无效。
九、监督部门
监督单位:林西县农牧局
地    址:内蒙古自治区赤峰市林西县党政综合楼5楼
联 系 人:梁先生
联系电话:0476-5352330
十、联系方式
招 标 人:林西县高标准农田建设项目管理办公室
地    址:内蒙古自治区赤峰市林西县
联 系 人:江宝磊
联系电话:15847346213
 
招标代理机构:内蒙古九羿工程项目管理有限公司
地    址:内蒙古自治区赤峰市松山区桥西大街东段北侧劳教所综合楼
联 系 人:解志群
联系电话:19104769185

投标注意事项:投标操作须知

项目名称

林西县2025年高标准农田建设项目施工-第八标段(2025年赤峰市林西县大井镇、官地镇、林西镇1.6847万亩高标准农田建设项目施工及运营)

项目编号

F1504012025101416

公告类型

招标公告

公告标段(包)数量

公告标段(包)编号

F1504012025101416001001

获取招标公告开始时间

获取招标公告结束时间

开标地点

开标时间

建设工程交易系统操作须知说明:文档中红色字体需重点须知。蓝色字体为超链接,可直接点击跳转。本须知更新日期2025年7月1日。一、注意事项/常见问题1.1、CA证书办理、延期等问题咨询1.1.1、移动(手机)证书办理、延期问题使用微信/手机浏览器扫描下方二维码下载办理。1.1.2、物理证书办理访问内蒙古自治区公共资源交易中心网站:CA办理。可以在该页面查看每家CA公司的CA锁办理操作手册、服务电话、CA锁默认密码。1.1.3、其他问题电脑环境:推荐使用Windows7、Windows10及以上系统;浏览器推荐使用:谷歌浏览器、360安全浏览器(极速模式);安装驱动:驱动下载如果以上问题仍然不能解决贵单位问题,请访问标桥知道进行搜索查询。1.2、招标文件领取/投标文件制作常见问题1.2.1、招标文件领取常见问题①如何登录系统CA互认系统(绑定CA锁,完善主体库信息)登录:互认系统建设工程交易系统(领取招标文件上传投标文件用)登录:工程项目交易系统不见面开标系统(开标当前远程解密用)登录:不见面开标大厅②如何投标(报名)答:登录建设工程交易系统,领取招标文件(招标文件格式为“.NMGZF”)后,即投标(报名)成功。注意:招标文件有领取时间限制,超领取时间后,无法领取。如有问题可向项目代理机构咨询。③使用投标工具点击【浏览】,选择不到招标、答疑、资审文件。答:请使用版本为“投标文件制作工具(内蒙古)”,可以打开招标文件后缀格式为“.NMGCF”的招标文件。1.2.2、投标文件相关常见问题①【投标文件制作软件】在哪里下载?答:建设工程交易系统登录页面/招标文件领取页面均可下载,也可以通过“标桥-下载中心”下载。②如何联合体投标投标前置条件:牵头单位和联合单位均已经办理CA证书。均在诚信息信息主体库完善了企业等相关信息:投标流程:牵头单位领取招标文件(联合单位无需领取)→牵头单位使用“投标文件制作工具”导入招标文件开始编辑投标文件→“资格审查”环节,先使用牵头单位的证书同步诚信息信息库信息,并且同步成功→再使用联合单位的CA证书同步诚信息库信息,并且同步成功→按需在“资格审查”挑选牵头单位和联合单位的投标资料→完成(联合体投标完成)。二、投标流程2.1、流程示意图办理CA证书企业注册完善诚信主体库信息开始10分钟后二次参与等待数据同步,重启浏览器进入领取澄清文件领取招标文件查看投标项目信息此流程之前可投标文件编续费CA锁保证金缴纳制上传投标文件投标结束2.2、流程图节点说明2.2.1、办理CA证书开标解移动(手机)证书办办理:移动(手机)证书办理物理CA办理及联系方式:物理CA办理2.2.2、企业注册激活详细操作手册查看地址:点击查看2.2.3、完善主体库信息主体信息库登录地址:主体信息库主体信息库操作手册打开方式如下图投标人招标代理招标人用户登录CA登录内蒙古自治区公共资源交易主体信息库湖北展高机械装备有限公司请输入用户名·北京运宇国际建筑工程有限公司·福建智合电力勘察设计有限公司请输入密码·山东盈捷建设工程有限公司自然人注册企业法人注册·鄂尔多斯市巴音罕科技有限公司·内蒙古靖臻建设工程有限公司自然人账号找回自然人密码找回·吉林省交通基础设施建设有限公司立即登录·江西共进实业有限公司驱动下载手册下载|OAuth登录|登录帮助全术支持电话2.2.4、登录内蒙古工程交易系统-开标解密详细操作手册查看地址:点击下载