浙江交通协管安保服务招标公告(浙江东阳经济开发区管理委员会2025)
项目概况
浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取(下载)招标文件,并于2025年11月05日 09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JHHSZFCG2025-GK-C006
项目名称:浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目
预算金额(元):500000/年
最高限价(元):500000/年
采购需求:详见招标文件第二章招标需求
标项名称:浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目
数量:1
预算金额(元):500000/年
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见招标文件第二章招标需求
备注:
合同履约期限:标项 1,按招标文件
本项目(是)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》有关规定,本项目仅面向中小型及以下企业可参加投标。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:/至2025年11月05日 ,每天上午00:00至12:00 ,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年11月05日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2025年11月05日 09:00
开标地点(网址):浙江省金华市东阳市东阳市艺海北路388号总部中心B幢西区10楼开标室2
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号))、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:政采云平台-项目采购-询问质疑投诉-投诉列表。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
4.其他事项:无
七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:浙江东阳经济开发区管理委员会
地 址:东阳市云松路2号
项目联系人(询问):卢帅帅
项目联系方式(询问):0579-86768839
质疑联系人:楼智伟
质疑联系方式:15268604560
2.采购代理机构信息
名 称:金华市海晟建设管理有限公司
地 址:东阳市吴宁街道汉宁东路107号2楼
项目联系人(询问):杜海平
项目联系方式(询问):13505898976
质疑联系人:13777539911
质疑联系方式:13777539911
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:东阳市采购办
地 址:东阳市人民北路8号
联 系 人:东阳市采购办
监督投诉电话:0579-86662677
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。
附件信息:
招标文件-10-14浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目.docx164.1K
浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目公开招标采购文件项目编号:JHHSZFCG2025-GK-C006项目名称:浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目采购单位:浙江东阳经济开发区管理委员会招标机构:金华市海晟建设管理有限公司2025年10月目录第1章公开招标采购公告第2章招标需求第3章投标人须知第4章评标办法及评分标准第5章政府采购合同主要条款第6章投标文件格式温馨提示:请认真阅读此招标文件,并按规定制作投标文件。投标供应商不得向采购人、代理公司工作人员、评标专家行贿,违者一经查实,将列入政府采购黑名单!第一章公开招标采购公告项目概况根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《浙江省财政厅关于印发浙江省政府采购项目电子交易管理暂行办法的通知》等规定,经东阳市财政局政采云[2025]948号政府采购计划书批准。现就浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目进行公开招标采购。[浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务]招标项目的潜在投标人应在(网址:浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)、东阳市公共资源交易网(http://www.dongyang.gov.cn/ggzyjy/))获取招标文件,并于2025年11月5日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:项目编号:JHHSZFCG2025-GK-C006项目名称:浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目预算金额:50万元/年;最高限价:50万元/年;采购需求:标项名称:浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目数量:1项预算金额:50万元/年。简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具体要求详见第二章招标需求。备注:合同履约期限:服务期限三年,合同一年一签。工作内容调整:合同内容按每年的服务需求做相应的调整。本项目接受联合体投标。▲二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》有关规定,本项目仅面向中小型及以下企业可参加投标。3.投标人注册:非浙江政府采购网注册或发生变更且未及时更新的投标人,应当在规定时间内按照《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》(浙财采监字[2009]28号)的相关规定及时办理更新或投标人注册事项。4.投标人应未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息以投标截止日信用中国网站(https://www.creditchina.gov.cn/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)公布为准;▲三、招标文件的获取:1、时间:/至2025年11月5日9:00分,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)。2、地点(网址):浙江政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/);东阳市公共资源交易网(http://www.dongyang.gov.cn/ggzyjy/)。3、获取方式:由投标单位通过浙江省政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)上的政采云获取系统进行获取(首次参加投标的单位应先登录浙江省政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)进行账户注册,注册完毕待审核成功后方可登录获取,注册咨询电话:400-881-7190;注册流程见网址https://middle.zcygov.cn/v-settle-front/registry)。4、获取流程:浙江政府采购网-政采云用户登录-用户中心-项目采购-获取采购文件管理,电子版采购文件免费获取。5、浙江政府采购网上以“游客”身份获取的采购文件仅供阅览;潜在供应商应按上述方式获取采购文件;未按上述方式获取采购文件的,不得对采购文件提起质疑投诉。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:提交投标文件截止时间:2025年11月5日9:00分(北京时间)投标地点(网址):政采云平台开标时间:2025年11月5日9:00分开标地点(网址):政采云平台五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:1、《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(〔2022〕3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监〔2021〕22号)、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监〔2022〕8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2、供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑,或在政采云平台线上质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉(投诉网址:http://www.zjzwfw.gov.cn/zjservice/item/detail/index.do?localInnerCode=2ca19a7a-aa2d-4cca-a191-a5edf3bf69f8)。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。3.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表;鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。4、本项目实行电子投标,投标文件应按照本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密并递交。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。5、投标人应在开标前完成CA数字证书办理。(办理流程详见http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html)。完成CA数字证书办理预计一周左右,因未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。6、投标人通过政采云平台电子投标工具制作投标文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2021-01-07/12975.html),(电子投标相关学习网址:https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding?utm=a0004.2ef5001f.0001.0109.2d44db10df9111e9b92b0f36d4889416)。7、根据《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监〔2022〕8号)简化对政府采购供应商资格条件的形式审查,供应商书面承诺符合参与政府采购活动资格条件的,不需要再提供财务状况报告、依法缴纳税收和社会保障资金记录、无重大违法记录等证明材料。8、为确保招投标活动的公开、公平、公正,切实维护各方合法权益,凡在招标投标、开标评标过程中,受到敲诈、勒索或发现围标串标、虚假投标、恶意竞标等涉黑涉恶线索者,请及时保留相关证据并向有关部门举报。举报电话:市扫黑办:0579-86655381市公安局:110、0579-86096000市检察院:0579-86642000市法院:0579-86620148市公共资源办:0579-86691835市公共资源交易中心:0579-86691729七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:浙江东阳经济开发区管理委员会地址:东阳市东阳经济开发区木雕小镇云松路2号青创基地商务楼项目联系人(询问):楼智伟项目联系方式(询问):0579-86968858质疑联系人:金航航质疑联系方式:0579-869688582、采购代理机构信息名称:金华市海晟建设管理有限公司地址:东阳市汉宁东路107号项目联系人(询问):杜海平/包海萍项目联系方式(询问):13505898976质疑联系人:杜如婼质疑联系方式:0579-865669783、同级政府采购监督管理部门:名称:东阳市财政局采购办地址:东阳市人民北路8号监督投诉电话:0579-86662677浙江东阳经济开发区管理委员会金华市海晟建设管理有限公司2025年10月14日第二章招标需求一、项目基本情况1、项目编号:JHHSZFCG2025-GK-C0062、项目名称:浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目3、项目概况:浙江东阳经济开发区管理委员会为全面提升浙江东阳经济开发区道路交通秩序管控水平,切实提高辖区文明指数和路口守法率弥补警力不足。本次设交通管理协助安保人员共5名。二、项目服务要求及职责(一)总体服务要求1、熟悉采购人内部和辖区道路环境,能协助处理和应对道路交通管理相关事宜;2、能正确使用执勤所需各类装备和设备;3、能够熟悉、掌握各类灾害事故的应急预案;4、能协助处理道路交通安全类其他突发事件;5、积极主动配合、服从采购单位的临时应急调度。(二)具体职责1、服从采购单位的安排和指挥;2、协助完成采购单位布置的交通管理各项任务;3、协助完成巡逻、值守、安全巡查;4、协助完成交通疏导、大型活动安保;5、不得从事涉及国家秘密和法律法规规定只能由人民警察从事的其他工作。(三)主要服务内容1、值勤时应着装整齐(统一服装)、仪表端庄、文明执勤、礼貌服务,值班时不得擅离职守,不得从事与工作无关的活动。2、工作时间工作岗位应严格遵守排班表。3、严格执行中队相关制度。4、如遇重大活动或突发事件,应无条件服从东阳经济开发区管理委员会指挥和调配。5、协助完成其他交办的任务。(四)日常工作要求1、所有安保人员由中标人自行规定统一着装和装备。2、所有安保人员要服从管理,严格落实上下班及请销假制度。3、上岗后不得脱岗、不得睡觉、玩手机、抽烟,喝酒等,严格遵守中队相关制度。4、不得采用暴力或者以暴力相威胁的手段处置执勤过程中的冲突。5、不得存在违反法律、行政法规的其他行为。(五)安保人员要求:1、总体要求:相关服务人员形象较好,45周岁及以下,身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,体貌端正,政治上可靠,没有犯罪记录;具有良好的职业道德,能适应所聘用的工作岗位。2、投标人应当根据本项目采购需求,委派与需求相适应且具备专业能力的安保人员。要求高中以上学历。3、队员持证要求:本项目的所有队员上岗时必须持有公安机关颁发的《保安员证》,持证上岗,统一着装,进场服务前由采购人统一审核;(六)考核细则参照《东阳市公安机关警务辅助人员管理规定》、《东阳市公安机关警务辅助人员问责规定》、《东阳市公安局警务辅助人员考核办法》等相关规定进行考核。三、商务要求1、项目投标报价要求(1)按本招标项目的要求,投标人应根据本项目的特点和投标人自身条件,以本招标需求第四条服务清单内容的结算基准价为基础,报结算折扣,折扣不得大于95%,本项目以折扣中标。投标人报价应充分考虑人员工资、各种加班费、餐费、服装、车辆、保险、税费、补贴、管理费、税费、利润、完成合同所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用并承担一切风险责任。投标人所投报的投标报价为投标人所能承受的整个项目的最终一次性报价,如有漏项,视同已包含在其它项目中,合同价(结算基准价和中标折扣)不作调整。(2)本项目实行统一折扣报价方式。最终结算金额根据各项服务项目(内容)、服务内容类别甲方出具并确认的派工单及其所对应的中标折扣后的单价在不超过预算价的前提下,按实际结算。结算单价=结算基准价×中标折扣。▲(3)中标方在项目实施期间发生的一切意外事故,包括但不限于人员伤亡、财产损失等,全部由中标方自行负责处理并承担相应后果。(4)按国家规定由中标人缴纳的各种税收已包含在投标总价内,中标人应按照相关法律法规规定,按时向税务机关缴纳税款。2、付款方式(1)合同签订后且具备实施条件后,采购人向中标供应商支付单年度合同总价40%的预付款。(2)合同总价的60%采用先服务后支付的办法,在服务期满后双方约定时间内一次性支付。3、合同签订中标单位在收到《中标通知书》后的30日内,需与浙江东阳经济开发区管理委员会签订合同。签订合同前,中标单位应仔细核对合同条款,确保双方权利义务清晰明确。若中标单位未在规定时间内签订合同,将视作自动放弃中标资格,采购人有权另行选择其他供应商。第三章投标人须知前附表序号内容、要求1项目名称:浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目2投标报价及费用:1、本项目投标应以人民币报价。2、本项目最高限价详见招标需求。投标单位必须按招标需求的要求报价,并且报价不得高于最高限价,否则作废标处理。3、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。3答疑与澄清:投标人如认为招标文件表述不清晰、存在歧视性、排他性或者其他违法内容,应当于2025年11月5日09:00分前,以书面形式要求招标采购单位作出书面解释、澄清或者向招标采购单位提出书面质疑(超过此规定时间的质疑函将不予受理)。答疑内容将于投标截止日期5天前以网上发布公告的形式通知;如果答疑、澄清或修改的内容可能影响投标文件编制,招标采购单位将于投标截止日期15天前以网上公告的形式通知所有已报名的投标人,答疑内容是招标文件的组成部分。4投标文件组成:▲1、本项目实行“网上投标、电子评标”,投标人应于投标截止时间前在“政采云”(电子交易平台)上传输、递交电子版投标文件(包括资格审查文件、商务技术文件和报价文件);2、为了避免由于电子交易平台无法正常运行等技术、安全故障原因造成投标文件无法解密或解密失败,导致投标无效的情况,投标人可以在投标截止时间前将电子备份投标文件(经政采云电子交易客户端和CA驱动制作出的后缀名为“bfbs”的加密电子备份投标文件)发送至金华市海晟建设管理有限公司邮箱:2213559355@qq.com,逾期发送或发错后缀名的备份投标文件将被视为无效;3、投标人仅提交电子备份投标文件的,投标无效;4、本项目不强制投标人提交电子备份投标文件;如在开评标时出现电子投标文件无法解密或解密失败等情况,因投标人未提供电子备份投标文件而造成投标无效等一切后果和风险由投标人自行承担。5投标截止时间及地点:1、投标人应当在2025年11月5日09:00分前在“政采云”(电子交易平台)上自行上传加密的电子投标文件。投标截止时间后递交的电子投标文件,将被政采云平台拒收。2、电子备份投标文件的递交时间:投标人应当在2025年11月5日09:00分前,逾期未递交的视为自动放弃。6开标时间:2025年11月5日09:00分截止开标时间,政采云(电子交易平台)自动提取所有投标文件,投标人须在开标时间截止后30分钟内对上传政采云的投标文件进行解密,所有投标人在规定的解密时限内解密完成或解密时限到后,采购代理机构开启投标文件;投标人超过解密时限的,系统默认自动放弃。7评标办法:综合评分法8现场踏勘:投标人自行组织现场踏勘。现场踏勘所发生费用由投标方自行承担,踏勘期间发生人身或交通安全等大小事故,一切责任和经济补偿均由投标单位负责。9中标结果公告:评标结束后2天内,中标结果公告于浙江省政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)、东阳市公共资源交易网(http://www.dongyang.gov.cn/ggzyjy/);公告1个工作日。10中标通知书:确定中标人后,中标人应在三个工作日内,向招标人领取《中标通知书》,否则按放弃中标资格处理。11投标保证金:本项目不收取投标保证金;履约保证金:本项目不收取履约保证金。12签订合同时间:中标通知书发出后30日内。13中标人须在领取中标通知书前向招标代理机构交纳中标服务费,中标服务费参照本投标人须知总则第五条相关约定执行计取。14付款方式:(1)合同签订后且具备实施条件后,采购人向中标供应商支付单年度合同总价40%的预付款。(2)合同总价的60%采用先服务后支付的办法,在服务期满后双方约定时间内一次性支付。15投标有效期:60天。16中标人如因资金问题需贷款,可登录政采云平台“金融服务模块”查看各相关银行服务方案,具体执行可与相关银行东阳分行联系或“政采云”线上申请。为扩大政府采购金融服务面,除政采云网上金融服务合作银行外,东阳市范围内增加浙商银行金华分行东阳支行作为线下合作银行。 浙商银行金华东阳支行联系人:许燕 联系电话:13967983441 0579-8622299217解释:本招标文件的解释权归招标采购单位。招标人对投标人的落选不作任何解释。18本项目的中小企业行业属于租赁和商务服务业。一、总则(一)适用范围本招标文件仅适用于浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目的招标采购。(二)定义1.招标采购单位系指组织本次招标的浙江东阳经济开发区管理委员会(采购人)和金华市海晟建设管理有限公司(招标方)。2.“投标人”系指向招标方提交投标文件的单位。3.“产品”系指供方按招标文件规定,须向采购人提供的一切服务、保险、税金及其它有关技术资料和材料。4.“服务”系指招标文件规定投标人须承担的本项目所衍生的一切服务义务。5.“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的成果和项目服务。6.“书面形式”包括信函、传真、电报等。7.“▲”系指实质性要求条款。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托投标人代表须携带有效身份证件等有效证明。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。(五)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件有相反规定除外)。中标人须在领取中标通知书前向招标代理机构交纳中标服务费,中标服务费按以下标准计算收取。招标代理服务收费标准中标金额(万元)服务招标100以下1.5%(六)联合体投标本项目接受联合体投标。(七)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目可以分包。(八)特别说明:▲1.多家供应商参加同一政府采购项目竞争的,如其中两家或两家以上供应商的法定代表人为同一人或相互之间存在投资关系且达到控股的,应当按一家供应商认定。评审时,取其中通过资格审查后的报价最低一家为有效供应商;当报价相同时,则以技术标最优一家为有效供应商;均相同时,由评审小组集体决定。2.(1)投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。▲(2)投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。▲3.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。▲4.投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处。(九)质疑和投诉1.投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、招标方提出质疑。投标人对招标采购单位的质疑答复不满意或者招标采购单位未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。2.质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。二、招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部分组成:1.招标公告2.招标需求3.投标人须知4.评标办法及标准5.合同主要条款6.投标文件格式7.本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容(二)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。(三)招标文件的澄清与修改1.投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须在2025年10月30日前以书面形式要求招标采购单位澄清。招标方对已发出的招标文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,将于投标截止日期5天前在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,不另作通知。如果答疑、澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,招标采购单位将于投标截止日期15天前以网上公告的形式通知所有已报名的投标人,答疑内容是招标文件的组成部分。2.招标方必须以书面形式答复投标人要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有购买招标文件的投标人,除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3.招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。4.招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本招标机构以法定形式发布,采购人非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充招标文件。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件(包含电子投标文件和电子备份投标文件)由资格审查资料、资信商务及技术文件、投标报价文件三部份组成。其中电子投标文件中所须加盖公章部分均采用CA签章。1、资格审查资料:(1)有效的企业法人营业执照副本复印件;(2)法定代表人授权委托书及经办人身份证复印件;(3)中小企业声明函(格式见附件2.6);(4)残疾人福利性单位声明函(如有)(格式见附件2.7);(5)监狱企业证明文件(如有)(格式自拟);(6)合格投标人资格要求的相关证明复印件;(7)投标人认为有必要提供的其它文件。备注:投标人应未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,信用信息以投标截止日信用中国网站(https://www.creditchina.gov.cn/)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)公布为准;2、资信商务及技术文件:(1)评分响应表(格式见附件2.1);(2)投标声明书(格式见附件2.2);(3)法定代表人授权委托书(格式见附件2.3);(4)投标单位情况表(格式见附件2.4);(5)营业执照副本复印件;(6)投标人拟派项目负责人及其他主要人员个人证书及身份证(格式见附2.5);(7)重点难点分析;(8)项目总体方案;(9)保密措施;(10)应急服务方案;(11)人员要求;(12)内部管理机构及管理培训制度;(13)意外伤害保险;(14)同类业绩;(15)体系认证;(16)同类项目业绩一览表(格式见附件2.8);(17)资信证明文件(如有);A.投标人的信誉、荣誉证书;B.投标人质量管理和质量保证体系等方面的认证证书;C.投标人认为可以证明其能力或业绩的其他材料;(18)政府采购代理机构社会评价表(附件2.9);(19)投标人需要说明的其他文件和说明。3、报价文件(1)投标函(格式见附件3.1);(2)开标一览表(格式见附件3.2);(3)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明。(二)投标文件的语言及计量▲1投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。▲2投标计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价▲1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。▲2.投标报价是履行合同的最终价格,应包括完成该项服务所需的人工、材料、差旅费及其他等一切费用开支及税金。▲3.投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。唱标价格为报价文件正本中开标一览表的报价。▲4.投标人的报价超出限价将做废标处理。(四)投标文件的有效期▲1.自投标截止日起60天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2.在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标文件的上传、递交、修改和撤回1.投标人应当在投标截止时间前在“政采云”(电子交易平台)上自行上传加密的电子投标文件。2.未按规定上传的投标文件将被拒绝,由此造成投标文件解密失败或被误投的风险由投标人承担。3.投标人未在“政采云”(电子交易平台)上自行上传加密的电子投标文件,仅提交电子备份投标文件的,投标无效。4.投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标、响应截止时间后上传的投标响应文件,将被政采云平台拒收。投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的电子备份投标文件进行修改或撤回,并书面通知招标采购单位;修改后重新递交的电子备份投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章。投标截止时间后,投标人不得撤回、修改电子备份投标文件。5.截止开标时间,政采云(电子交易平台)自动提取所有投标文件,投标人须在开标时间截止后30分钟内对上传政采云的投标文件进行解密,所有投标人在规定的解密时限内解密完成或解密时限到后,采购代理机构开启投标文件;投标人超过解密时限的,系统默认自动放弃。6.电子投标文件无法解密或解密失败时,投标人提供了电子备份投标文件的,以电子备份投标文件作为评审依据,否则视为投标文件撤回。投标文件已按时解密的,电子备份投标文件自动失效。(六)投标无效的情形实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错(带▲的条款不得更正),应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正,修改或者补正投标文件必须以书面形式进行。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。1.在符合性审查和资信商务及技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)投标人仅提交电子备份投标文件的。(2)在开评标时出现电子投标文件无法解密或解密失败等情况,投标人未提供电子备份投标文件,无法对投标人继续进行评审的。(3)投标人未在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复、拒绝澄清回复或澄清回复的内容改变了投标文件的实质性内容的。(4)资信商务及技术文件内有商务报价出现的;(5)资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;(6)本招标文件明确规定投标文件需要投标人签字、盖章的地方,投标人没有按招标文件的规定进行签字、盖章的,或未提供法定代表人授权委托书、投标声明书或者填写项目不齐全的,或则授权委托书无效的;(7)投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);(8)投标有效期等商务条款不能满足招标文件要求的;(9)未实质性响应招标文件中标有“▲”条款要求的;(10)投标文件有招标方不能接受的附加条件的。(11)电子投标文件未按规定要求提供电子签章的。(12)未提供技术服务方案的;(13)与其他参加本次投标供应商的投标文件(资信商务及技术文件)的文字表述内容相同连续20行以上的。(14)参加同一个标段(包)的供应商存在下列情形之一的,其投标(响应)文件无效:(一)不同供应商制作电子投标(响应)文件的计算机网卡MAC地址相同的;(二)不同供应商制作电子投标(响应)文件的计算机硬盘序列号相同的;(三)不同供应商的投标(响应)文件的内容存在两处以上细节错误一致,且无法合理解释的。”2.在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)投标人未在规定的时间内对电子询标函进行澄清回复、拒绝澄清回复或者澄清回复的内容改变了投标文件的实质性内容的。(2)未按照招标文件标明的格式报价的;(3)报价超出限价的;(4)投标报价具有选择性的;(5)报价评审过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其成本的,将要求该投标人当场作出书面说明并提供相关证明材料,投标人不能合理说明或不能提供证明材料,评标委员会可以认定投标人以低于成本价竞标,其投标应作废标处理。(6)电子投标文件未按规定要求提供电子签章的。3.根据有关法律、法规规定为无效、废标的,按法律、法规规定执行。四、开标(一)开标准备采购代理机构将在规定的时间和地点进行电子开标,投标人的法定代表人或其委托代理人【委托代理人应当是投标人的在职正式职工(以投标人本单位缴纳社保花名册为准)】应做好投标准备,准时在线参加电子开标会议,随时关注开标进度。(二)开标程序:1.开标会由招标方主持,主持人宣布开标会议开始;2.主持人介绍参加开标会的人员名单;3.主持人宣布评标期间的有关事项;告知应当回避的情形,提请有关人员回避,检查投标人代表的到会情况;4.开标及评审程序4.1在开标时间截止后30分钟内由各投标人自行对投标文件进行解密;4.2由采购人或代理机构进行资格审查,通过资格审查的投标人进入商务技术响应文件进行评审;4.3系统对各投标人的商务技术进行汇总;4.4在系统上公开报价开标情况;4.5评标委员会对报价情况进行评审;4.6在系统上公布评审结果。特别说明:政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。5.本项目采用政采云电子招投标开标及评审程序,开评标时出现电子投标文件无法解密或解密失败等情况时,采购代理机构可上传投标人的电子备份投标文件继续评审。五、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会由政府采购评审专家2人和采购人代表1人,共3人组成。(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。(三)评标程序1.形式审查招标方工作人员对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。2.实质审查与比较(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件实质性要求。(2)评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。(3)技术、商务、资信及其他分按照评标委员会成员的独立评分结果的算术平均分计算,由指定专人进行计算复核。(4)招标方工作人员协助评标委员会审核投标报价有无计算错误,并根据本项目的评分标准计算各投标人的报价得分。(5)采购人、采购代理机构不得向评审委员会的评审专家作倾向性、误导性的解释或者说明。(6)采购代理机构应当为评审专家提供必要的评审条件和相应的评审工作底稿,并严格按规定程序组织评审专家有步骤地进行项目评审,对各评审专家的评审情况和评审意见进行合理性和合规性审查,对明显畸高、畸低的重大差异评审情况(其总评分偏离平均分30%以上),提醒相关评审专家进行复核或书面说明理由。(7)评审专家在评审过程中不得将自己的观点强加给其他评审专家,评审专家应自主发表见解,对评审意见承担个人责任。(8)评标委员会完成评标后,招标方工作人员对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。评标委员会按评标原则推荐中标候选人并起草评标报告。(9)评审结束后,评审委员会应向采购代理机构提交项目评审报告。评审报告是采购人确定中标人的合法依据,评审委员会应当如实、客观地反映评审情况,按招标文件的评审办法和细则的规定推荐中标候选人,说明推荐理由,并重点对中标候选人的技术、服务和价格等情况进行评价和比较。如排名第一的投标人报价为最高报价的,评审报告中须对其报价的合理性等进行分析和特别说明。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明(需盖CA电子签章或实体公章),并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;2.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;3.对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)评标原则、办法及依据1.评标原则。评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2.评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。3.评标依据:评标委员会决定投标的响应性只根据投标文件的内容,而不寻求外部的证据。(七)评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。(八)其他采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动:1、电子交易平台发生故障而无法登录访问的;2、电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;3、电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;4、病毒发作导致不能进行正常操作的;5、其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。六、定标(一)确定中标人。本项目由采购人授权评标委员会确定中标人。1.出现下列情形之一的,采购单位或评标委员会可以直接确定排名第二的候选供应商为中标成交供应商,或者重新进行招投标。(1)排名第一的候选供应商,因自身原因放弃中标成交或因不可抗力不能履行合同的;(2)经质疑,采购组织机构审查确认因排名第一的候选供应商在本次采购活动中存在违法违规行为或其他原因使质疑成立的。2.招标方在评标结束后2个工作日内将评标报告交采购人确认,并在采购人确认中标人之日起2个工作日内,在发布招标公告的网站上对中标结果进行公告。3.投标人对评标结果无异议的,采购人应在收到评标报告后5个工作日内对评标结果进行确认。如有投标人对评标结果提出质疑的,采购人可在质疑处理完毕后确定中标人。4.采购人或评委会依法确定中标人后2个工作日内,招标方以书面形式发出《中标通知书》,并同时在相关网站上发布中标公告。七、合同授予1.招标方与中标人应当在《中标通知书》发出之日起20日内签订政府采购合同。2.中标人拖延、拒签合同的,将被取消中标资格,并按有关规定报有关部门处罚。3.招标人不承诺将合同授予报价最低的投标人。第四章评标办法及评分标准为公正、公平、科学地选择中标人,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。本办法仅适用于浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目的评标。一、总则本次评标采用综合评分法,总分为100分,其中价格分30分、技术、商务、资信及其他分共70分。合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标综合得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列。排名第一的投标人为中标候选人,排名第二的投标人为候补中标候选人……其他投标人中标候选资格依此类推。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。投标人评标综合得分=价格分+(技术分+商务分+资信及其他分)二、评标内容及标准1、资信/商务/技术分(70分)评分内容中的国家标准如有新版时,以新版标准为准。有关评分的证书资料等原件请投标人单独准备,如有需要将在线统一递交。2、资信/商务/技术分的计算按照评标委员会成员的独立评分结果的算术平均分,计算公式为:资信/商务/技术分=评标委员会所有成员评分合计数/评标委员会组成人员数3、价格分(30分)价格分采用低价优先法计算,取所有投标技术入围投标人中投标价格最低的投标报价为评标基准价,其他投标人的价格分按照下列公式计算:价格分=(评标基准价/投标报价)×304、综合得分(满分100分)=技术/商务/资信分+投标报价分评标委员会按综合得分从高到低的顺序推荐确定中标候选人附件:评分标准(技术/商务/资信分,共70分)序号评审内容评分标准分值1重点难点分析根据投标人提供对本项目现状、存在的问题进行调查剖析,并针对性的提出合理的理念和管理模式,能够切合实际作出服务定位按(0、1、2、3、4分)进行打分,本项最高得4分;通过对本项目的调研,对现状、存在的问题和安保服务的难点了解透彻按(0、1、2、3、4分)进行打分,本项最高得8分。82项目总体方案投标人提供的项目总体安保方案(0-4分)、服务实施措施(0-4分)、管理目标(0-4分)、服务计划(0-4分)等符合采购人计划安排,逻辑清晰架构合理、科学、准确严密,由评委进行综合评审,每个得分点按0、0.5、1、1.5、2、2.5、3、3.5、4分进行打分,本项最高得16分。163保密措施投标人具有针对本项目实施过程的保密方案(0-4分),及其严密的保密措施(0-4分),保密措施可靠、可行、完整的,由评委进行综合评审,每个得分点按0、1、1.5、2、2.5、3、3.5、4分进行打分,本项最高得8分。84应急方案投标人提供的应急响应方案全面合理(0-4分),突发事件应急处理及重大事件保障的启动、处理、应急后处置、人员配备方案(0-4分),科学、合理性、可操作性强的,由评委进行综合评审,每个得分点按0、1、2、2.5、3、3.5、4分进行打分,本项最高得8分。85人员要求1.投入服务人员具有高级保安员证的每人得2分,具有保安证的每人得0.5分,具有特种作业设施(如:消防设施等)操作员证书的每人得1分,本项最高得8分。2.投入服务人员是退伍军人的每人得0.5分,本项最高得4分。(注:需提供劳务合同证明以及资质证明材料复印件加盖公章,否则不得分。126内部管理机构及管理培训制度根据投标人针对本项目的内部管理规章制度及岗位职能是否明确、方案是否健全按(0、1、2、3、4、5分)进行打分,本项最高得5分。5培训方案:根据投标人提供的员工培训体系及培训计划、培训内容是否合理全面按(0、1、2、3、4、5分)进行打分,本项最高得5分。57意外伤害保险投标人为项目组成员缴纳意外伤害保险的,每人得0.5分,本项最高得3分。38同类业绩投标人2022年1月1日以来类似项目业绩,每提供一个类似业绩得1分,本项最高得3分。(证明材料以合同复印件或中标通知书复印件为准。)39体系认证具备质量体系认证、环境管理认证、职业健康安全管理认证证书、信息安全管理体系认证证书,每个证书得0.5分,满分2分。每具备一项得0.5分,最高得2分。2第五章政府采购合同主要条款东阳市政府采购合同(样本)项目名称:浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目项目编号:JHHSZFCG2025-GK-C006合同号:甲方(采购方):浙江东阳经济开发区管理委员会乙方(服务单位):根据2025年日金华市海晟建设管理有限公司关于浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目公开招标的结果,确定为本项目的服务单位。并经双方进一步协商一致,签订本合同,共同执行。一、合同文件:招标文件、投标文件、技术澄清及询标答复的所有内容是构成本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力,如文件与合同内容有相互矛盾之处,以有利于采购人的解释为准。二、服务内容及要求:三、服务费用浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目(含税)为(大写):元整,(小写):元。服务费包括完成本项目所须的人员、服装、车辆、保险、安装、税费、补贴、管理费等各项全部费用。四、支付方式(1)合同签订且具备实施条件后,采购人应在7个工作日内,向中标供应商支付单年度合同总价40%的预付款,以便中标供应商能够顺利启动项目。(2)合同总价的55%将按月平均数额计算,采用先服务后支付的方式。每月15日之前(如遇节假日则顺延至节假日后的首个工作日),采购人向中标供应商支付上月的款项,确保中标供应商的资金流转。(3)合同剩余5%的费用,待合同期满后,采购人将根据合同服务期内的人员考勤考核结果、管理服务质量等情况进行综合测评。测评合格后,在7个工作日内一次性支付给中标供应商。五、知识产权乙方应保证所提供的服务及任何部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。六、履约保证金乙方交纳人民币元作为本合同的履约保证金,在本项目服务期结束后7个工作日内由甲方无息退还。七、质量保证及后续服务1)乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2)乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)重做:由乙方承担所发生的全部费用。(2)解除合同。3)如在服务过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。4)在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责并承担一切费用。八、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、违约责任1、甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2、甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3、乙方逾期提供服务的,每日向甲方支付千分之六违约金。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十一、合同生效及其它1)合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2)合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报采监管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3)本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4)本合同正本一式六份,具有同等法律效力,甲乙双方各执二份,市采购办备案一份,代理公司存档一份。委托单位(甲方盖章):服务单位(乙方盖章):法定代表人或受委托人法定代表人或受委托人(签字)(签字)开户银行:开户银行:帐号:帐号:招标代理机构(盖章):法定代表人或主要负责人:联系电话:签约地点:东阳签约时间:第六章投标文件格式1.所有投标文件封面格式:正本/或副本资信商务及技术、报价文件、资格审查资料项目名称:浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目项目编号:JHHSZFCG2025-GK-C006投标人名称:投标人地址:年月日1、资格审查资料目录(1)有效的企业法人营业执照副本复印件;(2)法定代表人授权委托书及经办人身份证复印件;(3)中小企业声明函(格式见附件2.6);(4)残疾人福利性单位声明函(如有)(格式见附件2.7);(5)监狱企业证明文件(如有)(格式自拟);(6)合格投标人资格要求的相关证明复印件;(7)投标人认为有必要提供的其它文件。2、资信商务及技术文件目录(1)评分响应表(格式见附件2.1);(2)投标声明书(格式见附件2.2);(3)法定代表人授权委托书(格式见附件2.3);(4)投标单位情况表(格式见附件2.4);(5)营业执照副本复印件;(6)投标人拟派项目负责人及其他主要人员个人证书及身份证(格式见附2.5);(7)重点难点分析;(8)项目总体方案;(9)保密措施;(10)应急服务方案;(11)人员要求;(12)内部管理机构及管理培训制度;(13)意外伤害保险;(14)同类业绩;(15)体系认证;(16)同类项目业绩一览表(格式见附件2.8);(17)资信证明文件(如有);A.投标人的信誉、荣誉证书;B.投标人质量管理和质量保证体系等方面的认证证书;C.投标人认为可以证明其能力或业绩的其他材料;(18)政府采购代理机构社会评价表(附件2.9);(19)投标人需要说明的其他文件和说明。2.1评分响应表格式:项目名称:序号评审内容评分标准分值页码一技术分1详见资信商务及技术文件第几页2…………二商务分详见资信商务及技术文件第几页……三资信及其他分详见资信商务及技术文件第几页……注:投标单位根据所投标项的评分表内容,按此格式提供评分响应表,置于资信商务及技术文件第1页。法定代表人或授权代表签字:投标人盖章:日期:2.2投标声明书格式:投标声明书致:_金华市海晟建设管理有限公司_:(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目的投标,为便于贵方公正、择优地确定中标人,我方就本次投标有关事项郑重声明如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方不是采购人的附属机构在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。3.我方及由本人担任法定代表人的其他机构最近三年内被通报、被处罚的违法行为或者可认定为不良行为的有:4.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法定代表人或授权代表签字:投标人公章:年月日2.3法定代表人授权委托书格式:法定代表人授权委托书致:金华市海晟建设管理有限公司:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:法定代表人签名:职务:职务:联系电话:联系电话:被授权人身份证复印件:投标人公章:年月日2.4投标单位情况表:投标单位情况表投标单位:填表日期:单位名称电话地址传真主管部门企业性质企业法人资质等级授权代表职务单位概况职工总数员工:人初级职称:人高级职称: 人中级职称: 人流动资金仓储面积固定资金服务网点单位简历优势及特长2.5:本项目拟派人员一览表姓名性别年龄文化程度从事专业从事专业工作时间职称拟派岗位投标单位(公章):授权代表签字:日期:项目负责人主要简历表姓名年龄学历职称职务拟在本工程任职项目负责人毕业学校年毕业于学校专业担任过项目负责人的业绩时间项目名称项目概况说明发包人及联系电话2.6中小企业声明函中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加__________________(单位名称)的__________________(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员_____人,营业收入为_____万元,资产总额为_____万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1、如承接单位为小微企业,则需提供中小企业声明函。2、如中标人声明为小微企业,本声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督。2.7残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供的是本单位制造货物(由本单位承担工程/提供服务)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:2.82022年1月1日以来业绩项目名称地点委托单位中标日期或合同签订日期2.9东阳市政府采购代理机构社会评价表代理机构名称:金华市海晟建设管理有限公司填表人类别□采购单位 □供应商 □专家 填表人名称或姓名地址联系人电话传真对代理机构的评价项目评价(请在分值范围内进行打分)是否严格执行政府采购纪律、法规和规章制度等(2分)。操作程序是否规范,采购行为、过程、结果是否公开、公平、公正,采购组织管理是否规范严谨(2分)。是否及时组织采购,是否有承诺办事时间并能限时办结(2分)。是否能积极主动与当事人沟通对接;对采购政策进行详细解读;咨询答复是否热情周到、耐心细致(2分)。采购的质量、服务是否满意(2分)。合计对代理机构的意见和建议备注浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目填表人签字盖章:日期:注:此表须盖投标单位公章3.报价文件目录(1)投标函(格式见附件3.1)(2)开标一览表(格式见附件3.2);(3)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明。3.1投标函格式:投标函致:金华市海晟建设管理有限公司:根据贵方为浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目(项目编号:JHHSZFCG2025-GK-C006)的招标公告,签字代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交资信商务及技术文件、报价文件正本各一份、副本四份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.投标人已详细审查全部“招标文件”,并在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。2.现经我方认真分析研究,同意接受招标文件全部要约条件,并按此确定本项目投标的各项承诺内容,以本投标书向贵方发包的浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目全部内容进行投标。3.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。4.投标人同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。5.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:______________邮编:__________电话:______________传真:___________投标人代表姓名___________职务:_____________投标人名称(公章):___________________授权代表签字:___________日期:_____年___月3.2开标一览表招标编号:JHHSZFCG2025-GK-C006项目名称:浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目单位:%序号服务项目名称投标报价折扣(%)1浙江东阳经济开发区管理委员会交通协管安保服务项目大写: %小写: %注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字、盖章,否则其投标作无效标处理。2、投标方应根据项目特点和企业条件确定投标报价。投标单位的报价应考虑人员工资、各种加班费、餐费、服装、车辆、保险、税费、补贴、管理费、税费、利润、完成合同所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用并承担一切风险责任。投标人所投报的投标报价为投标人所能承受的整个项目的最终一次性报价,如有漏项,视同已包含在其它项目中,中标价不作调整。法定代表人或授权代表(签字、盖章):投标人名称(盖章):日期:年月日质疑函范本质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书范本投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:包号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。