强电工程 钢筋招标公告(中国铁建电气化局集团有限公司第五分公司2025)



中国铁建电气化局集团第五工程有限公司成达万高速铁路强电工程项目物资集中采购谈判公告

发布单位:中国铁建电气化局集团第五工程有限公司

发布时间:2025-10-16

投标截至时间:2025-10-20 09:00:00

中国铁建电气化局集团第五工程有限公司
成达万高速铁路强电工程项目物资集中采购谈判公告
文件编号:CRCEBG5-CDWTP-25002

中国铁建电气化局集团第五工程有限公司,是世界500强——中国铁建股份有限公司的三级子公司,组建于2005年12月,总部设在成都。主要从事高速铁路电气化、电力、通信、信号和城市轨道交通、公路交通、机电设备、输变电、楼宇智能化、工业与民用建筑、新能源、智慧城市、区域综合开发和信息技术等工程建设,是集工程施工、运营维护与商务开发为一体的“四电”工程承包商和系统集成商。现对以下项目物资进行统一谈判采购,欢迎有意向的供应商参与。

1.
项目概况与采购内容

1.1项目概况
1.1.1成达万高速铁路强电工程项目,成达万高铁是由四川省政府规划的高速铁路,线路为成都-南充-达州-万州,是我国“八纵八横”高铁网沿江通道的重要组成部分,正线全长477公里,设计时速350公里。其中成达万高铁营遂段,线路东起营山西站(不含),经南充北、蓬溪南,终到遂宁站(不含),正线长度约105km,共两站三区间,竣工日期2027年9月30日,主要施工内容包括电力、牵引变电、接触网专业工程。
1.2采购内容:(见附件一:采购物资一览表)

2.
谈判
文件的获取

2.1凡有意参加投标供应商请登陆铁建云链平台(www.crccep.com)注册会员进行报名获取谈判文件。
2.2报名起止时间为:2025年10月15日12时00分-2025年10月18日12时00分。(潜在投标人须在报名截止时间前完成中国铁建云链平台(www.crccep.cn)注册报名)

3.
技术要求

3.1 请参照技术规格书,若无技术规格书请按照行业技术标准或国家标准执行。

4.
合同主要条款及事项

4.1标的物名称:各包件所列物资及其购置、运输、交验。
4.2价格:价格依据投标人的报价。报价须含购置、运输、交验的全部费用,为到站交货价。
4.3数量:依据包件所列数量。
4.4付款方式:
4.4.1合同总金额十万至二十万元付款方式为到货验收合格并取得厂家所开具的等值增值税专用发票后使用商业承兑汇票方式付款至60%,工程开通后使用网银支付至95%,质量保证金5%,用网银转账方式支付。
4.4.2合同金额二十万元以上付款方式为到货验收合格并取得厂家所开具的等值增值税专用发票后使用商业承兑汇票方式付款至60%,工程开通后使用商业承兑汇票方式付款至95%,质量保证金为合同金额的5%,用网银转账方式支付。
4.5交货期:以供货通知单为准。
4.6质量保证期:质保金合同总额5%,质保期为工程开通后2年。
4.7交货地点:
成达万高速铁路强电工程项目:四川遂宁市船山区栖悦大酒店(遂宁物流港店)
4.8交验:随货提供产品合格证、检测报告。
4.9验收标准:参照3.技术要求。

5.
投标人资格要求

5.1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有谈判物资生产或供应经验的生产商或代理商,并且具有合法有效的营业执照。
5.2.生产能力要求:生产商须具备谈判物资生产能力,生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。代理商需出具制造厂出具签字盖章的授权函或代理证明资料。
5.3.财务能力要求:报价人为增值税一般纳税人,有依法纳税的良好记录;
5.4.质量保证能力要求:参照3.技术要求。
5.5.履约信用要求:1.报价单位财产未被接管或冻结;2.自报价文件递交之日起前3年(2023年9月至今)企业或企业法定代表人有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录的;3.不接受通过“信用中国”网站查询相关主体为失信被执行人的报价单位;4.本次谈判不接受在最新一期《中国铁建合作方警示名录》范围内,以及被采购人或其上级单位列入限制交易供应商名单的报价单位。
5.6.经评审通过的报价相同的报价人,由报价文件内企业注册资本金较多的报价人排序在前;若企业注册资本金也相同,则由铁建云链平台谈判报名响应时间在前的报价人排序在前。若报名时间也相同,则由评审小组商议并出具一致意见以确定排序。
*5.7下列情形拒绝报价:铁建云链网站查询供应商关联关系,且经评审委员会评定认为属于相互串通报价的行为。

6.
答疑
澄清

潜在供应商在仔细阅读谈判文件后,若还有需采购人澄清的问题,必须以书面形式签字盖章后于2025年10月19日12:00前发至(wsb_crcc5@163.com),采购人于2025年10月19月17:00前进行答复。

7.
报价文件的递交

7.1报价文件递交时间为:铁建云链平台(www.crccep.cn),竞标人须登陆该平台,在竞标文件递交截止时间前完成所有竞标文件的上传。竞标文件递交截止时间前未完成竞标文件传输的,视为放弃谈判资格。被评为中标候选人的投标人应无偿提供纸质版投标文件,纸质版投标文件内容须与电子版文件内容完全一致。
7.2报价截止时间:2025年10月20日9时00分。

8.
谈判
时间、地点

8.1谈判时间:2025年10月20日9时30分。
8.2谈判地点:通过QQ群(参与本次采购的竞标厂商请在递交标书截止前申请加入QQ群:
700758053)、腾讯视频会议等网络工具进行开标谈判相关业务流程。
8.3谈判方式:竞标人依据《谈判文件》中规定的技术和商务条款进行第一次报价(云链上报价),供需双方就技术、服务、价格进行谈判后供应商第二轮最终报价。

*9.
特别说明

鉴于采购方已全面启用电子印章签订电子合同,竞标人同意,在中标(成交)后,通过电子签约平台办理电子印章,并同采购方在线签订电子合同。因未办理电子印章不能在线签订合同竞标人将承担缔约过失责任。办理电子印章相关流程资料可通过采购人索取。

10
.
采购及联系人

采购人:中国铁建电气化局集团有限公司第五分公司成达万高速铁路强电工程项目部
物资联系人:夏先生
联系电话:13808218856
技术联系人:奉先生(接触网)、李先生(电力变电)
联系电话:15320697882、18677748490

11.
采购组织单位信息

采购组织单位:中国铁建电气化局集团第五工程有限公司
联系人:薛工
联系电话:02881726095
邮箱:wsb_crcc5@163.com
2025年10月15日

附件1:采购物资一览表

包件名称
序号
物资名称
规格型号
单位
数量
资格条件
备注

1
综合-09钢筋
钢筋
HRB400-Φ16

14
1、在中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格、具有符合其经营范围的制造商;2、投标人必须是一般纳税人。3、供货业绩要求:提供同类物资内供货业绩。4、不接受联合体报价。

2
钢筋
HPB300-Φ16,整圈盘圆

4

3
钢筋
HPB300-Ф8,整圈盘圆

31

4
钢筋
HRB300,φ10,整圈盘圆

3

5
钢筋
HRB300,φ12,整圈盘圆

3

6
钢筋
HRB300,φ6,整圈盘圆

13

7
钢筋
HRB400,φ16

1.85

8
钢筋
HRB300,φ6,整圈盘圆

2.66

9
钢筋
HPB300,φ8,整圈盘圆

2.06

10
钢筋
HRB300,φ10,整圈盘圆

9.67

11
钢筋
HRB300,φ12,整圈盘圆

6.57

12
钢筋
HRB400,φ14

9.67

13
钢筋
HRB400,φ20

14.36

注:本表中数量为暂估数量,实际数量为签订合同后书面供货通知为准。要求执行铁道部钢材合格供应商名录相关规定详见附件1

附件1:关于执行铁道部钢材合格供应商名录的要求.docx