医用试剂耗材 一次性使用尿杯 一次性使用痰杯 旋盖 一次 一次性使用离心管招标公告(七台河市人民医院2025)
市人民医院检验科、病理科、输血科部分医用试剂耗材(第二批)第二次询价公告
医院于2025年9月25日在官网发布了检验科、病理科、输血科部分医用试剂耗材(第二批)第一次院内询价采购公告,因报名响应供应商(厂家)不足,现进行第二次公告。欢迎有资质、有意向的供应商(厂家)积极报名参加。
一、报名要求及需提交的资料
1、满足《政府采购法》第二十二条规定的条件。
2、未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、严重违法失信行为记录名单。(提供证明材料)
3、提供有效的营业执照、医疗器械经营许可证等相关资质证明复印件。
4、法定代表人参加的,须提供本人身份证复印件;法定代表人授权他人参加的须提供被授权代表身份证复印件,以及法定代表人委托授权书。
5、提供产品医疗器械注册证(或备案凭证)或不作为医疗器械管理的依据。
6、报名信息登记表与报价表。
7、诚信参与及诚信报价承诺书。
8、认为需要提供的其他相关资料(如有)。
二、注意事项
1、以上材料一式3份并加盖公章按序装订;材料不予返还。
2、超过报名期限者不予接受报名。
3、医院对本公告有最终解释权。
三、时间安排及提交方式
1、报名时间:2025年10月16日起至2025年10月22日止(上午08:00-11:30,下午13:30-16:30,法定节假日除外)
2、提交方式:材料邮寄或直接送达市人民医院4号楼2楼设备科201室。
3、询价时间及地点:电话另行通知。
四、联系方式:
1、联系人:杨女士
2、办公电话:0464-8669118
附件1:检验科采购清单
附件2:病理科采购清单
附件3:输血科采购清单
附件4:报名信息登记表
附件5:报价表
附件6:诚信参与及诚信报价承诺书、满足《政府采购法》第二十二条规定条件的承诺书
七台河市人民医院设备科
2025年10月16日
附件1:
第一包:检验科医用试剂耗材(检验用耗材)采购需求表
序号
产品名称
规格型号
单位
最高限价单价(元)
国产/进口
预期用途
适用设备
1
载玻片
7105
盒
3.5
国产
主要用于组织病理学常规石蜡切片,冰冻切片;细胞学或血液学涂片;体液测试;其他生物样本的准备。
无
2
一次性使用大便杯
中
个
0.14
国产
便标本采集所用的容器
无
3
一次性使用尿杯
中号透明
只
0.04
国产
尿标本采集所用的容器
无
4
一次性使用痰杯
旋盖
个
0.45
国产
痰标本采集所用的容器
无
5
一次性使用吸头
200ul
支
0.06
国产
主要用于医院、检验科、化验室等单位化验提取样液。
无
6
一次性使用离心管
10ml
只
0.4
国产
主要用于医院、检验科、实验室等单位,配套 PCR 扩增仪时,存放基因诊断样品,在血常规检测时,盛放血样。
无
7
子弹头离心管
1.5ml
只
0.15
国产
主要用于医院、检验科、实验室等单位,配套 PCR 扩增仪时,存放基因诊断样品,在血常规检测时,盛放血样。
无
8
一次性使用培养皿
90
个
0.7
国产
用于观察环境检测、食品检验、医院检验科、细菌室、卫生防疫等部门对倒注各种培养基进行血液、呼吸疲乏分泌物、肠道、泌尿系统以及各种标本的细菌分离使用培养的器皿。
无
9
培养皿
直径70
个
0.6
国产
用于观察环境检测、食品检验、医院检验科、细菌室、卫生防疫等部门对倒注各种培养基进行血液、呼吸疲乏分泌物、肠道、泌尿系统以及各种标本的细菌分离使用培养的器皿。
无
10
一次性使用试管
12*75硬
支
0.12
国产
主要用于检验科、化验室等单位盛放样液的器皿。
无
11
一次性使用试管
15*100硬
支
0.21
国产
主要用于检验科、化验室等单位盛放样液的器皿。
无
12
一次性使用试管
12*100软
支
0.05
国产
主要用于检验科、化验室等单位盛放样液的器皿。
无
13
一次性使用试管
15*100软
支
0.07
国产
主要用于检验科、化验室等单位盛放样液的器皿。
无
14
一次性使用拭子
女用
个
0.35
国产
适用范围供人体自然腔道如:鼻腔、口腔、阴道、尿道等部位沾取生物样本检验用。
无
15
一次性使用拭子
男用
个
0.35
国产
适用范围供人体自然腔道如:鼻腔、口腔、阴道、尿道等部位沾取生物样本检验用。
无
16
一次性使用样品杯
样品杯 16*38
个
0.07
国产
一般用于承载血浆或者标准品进行检测用。
无
第二包:检验科医用试剂耗材(核酸等)采购需求表
序号
产品名称
规格型号
单位
最高限价单价(元)
国产/进口
预期用途
适用设备
1
丙型肝炎病毒核酸检测试剂盒(PCR-荧光探针法)
24人份/盒
盒
1056
国产
主要用于有关感染病免疫指标丙型肝炎病毒核酸定量测定。
全自动荧光定量PCR仪
2
EB病毒核酸检测试剂盒(PCR-荧光探针法)
48人/份
盒
820
国产
适用于定量检测外周血样本中的EB病毒(EBV) DNA。
全自动荧光定量PCR仪
3
肺炎支原体核酸检测试剂盒(PCR-荧光探针法)
48人/份
盒
820
国产
适用于定性检测痰液、咽拭子样本中的肺炎支原体(MP)DNA。
全自动荧光定量PCR仪
4
六项呼吸道病原体核酸检测试剂盒(PCR-荧光探针法)
24人份/盒
盒
2667
国产
用于定性检测人咽拭子样本中甲型流感病毒、乙型流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、人鼻病毒 和肺炎支原体的核酸。
全自动荧光定量PCR仪
5
腺病毒核酸检测试剂盒(PCR-荧光探针法)
48人份/盒
盒
820
国产
用于体外定性检测人咽拭子样本中的腺病毒核酸。
全自动荧光定量PCR仪
6
新型冠状病毒2019-nCoV、甲型流感病毒、乙型流感病毒核酸检测试剂盒(荧光PCR法)
24人份/盒
盒
798
国产
用于体外定性检测患者咽拭子样本中新型冠状病毒(2019-nCoV)ORF1ab 和 N 靶基因以及甲型/乙型流感病毒(Flu A/B)核酸。
全自动荧光定量PCR仪
7
新型冠状病毒核酸(2019-nCoV RNA)(液体)质控品
0.5ML/支,10支/盒,S5
盒
157.3
国产
用于检查分析仪器或方法的性能。
全自动荧光定量PCR仪
8
乙型肝炎病毒核酸定量检测试剂盒(PCR-荧光探针法)
48人份/盒
盒
1390.7
国产
用于定量检测临床血清样本中的乙型肝炎病毒(HBV)DNA。
全自动荧光定量PCR仪
9
鼻病毒核酸检测试剂盒(PCR-荧光探针法)
10人份/盒
盒
142
国产
用于定性检测人咽拭子样本中鼻病毒(HRV)RNA。
全自动荧光定量PCR仪
10
肠道病毒通用型/柯萨奇病毒A16型/肠道病毒71型核酸检测试剂盒(PCR-荧光探针法)
24人份/盒
盒
1440
国产
用于定性检测咽拭子样本中的肠道病毒通用型、柯萨奇病毒A16型和肠道病毒71型核酸。
全自动荧光定量PCR仪
11
呼吸道合胞病毒核酸检测试剂盒(PCR-荧光探针法)
10人份/盒
盒
142
国产
用于检测人咽拭子中呼吸道合胞病毒RNA的定性检测。
全自动荧光定量PCR仪
12
新型冠状病毒2019-nCoV核酸检测试剂盒(荧光PCR法)
96人份/盒
盒
273
国产
新型冠状病毒核酸检测。
全自动荧光定量PCR仪
13
核酸提取或纯化试剂(磁珠法NO-R-A I型)
48人份/盒
盒
75.22
国产
病毒核酸提取用试剂。
核酸提取仪
14
核酸提取或纯化试剂(磁珠法)
64人份/盒
盒
105.6
国产
病毒核酸提取用试剂。
核酸提取仪
15
样本保存液
3ml/瓶
管
0.7
国产
病毒保存。
无
16
细胞保存液(3ml)
3ml/管 *48管/盒
盒
33.6
国产
病毒保存。
无
第三包:检验科医用试剂耗材(免疫等检测类)采购需求表
序号
产品名称
规格型号
单位
最高限价单价(元)
国产/进口
预期用途
适用设备
1
丙型肝炎病毒抗体检测试剂盒(胶体金法)
条型:,50人份/盒
盒
115
国产
主要用于有关感染病免疫指标丙型肝炎病毒抗体测定。
手工
2
乙型肝炎病毒表面抗原检测试剂盒(胶体金法)
100人份/盒
盒
82.5
国产
定性检测血液中的乙肝表面抗原,辅助判断机体内是否存在乙肝病毒感染。
手工
3
乙型五项检测卡(胶体金法)
25人份/盒
盒
112.5
国产
用于定性检测乙型肝炎病毒五项。
手工
4
人类免疫缺陷病毒抗体检测试剂盒(胶体金法)
卡型:50人份/盒
盒
225
国产
定性检测血液中人类免疫缺陷病毒抗体。
手工
5
梅毒螺旋体抗体检测试剂盒(胶体金法)
卡型:40人份/盒
盒
140
国产
人体内梅毒抗体的定性检测。
手工
6
A群轮状病毒检测试剂盒(胶体金法)
50人份/盒
盒
480
国产
该产品用于定性检测婴幼儿粪便样本中的A群轮状病毒抗原。
手工
7
甲型肝炎病毒IgM抗体检测试剂盒(酶联免疫法)
96人份/盒
盒
200
国产
主要用于有关感染病免疫指标甲型肝炎病毒IgM抗体定性测定。
手工
8
戊型肝炎病毒IgM抗体检测试剂盒(酶联免疫法)
96人份/盒
盒
364
国产
主要用于有关感染病免疫指标戊型肝炎病毒IgM抗体定性测定。
手工
9
便隐血(FOB)检测试剂(胶体金法)
50人份/盒
盒
90
国产
定性检测大便隐血,为下消化道疾病的判断提供参考。
手工
第四包:检验科医用试剂耗材(其他类一)采购需求表
序号
产品名称
规格型号
单位
最高限价单价(元)
国产/进口
预期用途
适用设备
1
单纯疱疹病毒II型抗体(lGM/IgG)联合检测试剂(胶体金法)
50人份/盒
盒
397
国产
本试剂盒用于定性检测人血清样本中单纯疱疹病毒Ⅱ型IgM 抗体、IgG抗体。
手工
2
风疹病毒抗体(IgM/IgG)联合检测试剂盒(胶体金法)
50人份/盒
盒
397
国产
本试剂盒用于定性检测人血清样本中的风疹病毒IgM 、IgG抗体。
手工
3
弓形虫抗体(IgM/IgG)联合检测试剂盒(胶体金法)
50人份/盒
盒
397
国产
本试剂盒用于体外定性检测人血清或全血样本中的弓形虫IgM抗体、IgG抗体。
手工
4
巨细胞病毒抗体(IgM/IgG)联合检测试剂盒(胶体金法)
50人份/盒
盒
397
国产
本试剂盒用于体外定性检测人血清或全血样本中的巨细胞病毒IgM抗体、IgG抗体。
手工
5
血培养瓶
20瓶/箱,双相血培养瓶
箱
395
国产
用于体液(血液、腹水等)中细菌的体外培养检测。
手工
6
血琼脂平板
70mm,5块/包
包
15.23
国产
微生物的培养、分离、鉴定。
手工
7
巧克力色血琼脂平板
嗜血型, 70mm ,5块/包
包
17.85
国产
用于营养要求苛刻的微生物的培养、分离、鉴定。
手工
8
巧克力色血琼脂平板
嗜血型,90mm,1块/包
包
3.4
国产
用于营养要求苛刻的微生物的培养、分离、鉴定。
手工
9
巧克力琼脂培养基(不加抗生素)
90mm,5块/包
包
18.9
国产
用于嗜血杆菌、奈瑟菌等苛养菌的培养。
手工
10
中国蓝琼脂平板
70mm,5块/包
包
15.23
国产
用于肠道菌的培养、分离和鉴定。
手工
第五包:检验科医用试剂耗材(其他类二)采购需求表
序号
产品名称
规格型号
单位
最高限价单价(元)
国产/进口
预期用途
适用设备
1
结核分枝杆菌IgG/IgM抗体检测试剂盒(胶体金法)
卡型:30人份/盒
盒
695
国产
本产品用于体外定性检测人血清。血浆或全血样本中的结核分枝杆菌IGG/IGM抗体。
手工
2
人绒毛膜促性腺激素(HCG)检测试纸(胶体金免疫层析法)
条型:1人份/袋
袋
0.7
国产
用于体外定性检测人尿液中人绒毛膜促性腺激素(hcg)的含量。
手工
3
肺炎支原体IgM抗体、肺炎衣原体IgM抗体、呼吸道合胞病毒IgM抗体、腺病毒IgM抗体、柯萨奇病毒B组IgM抗体联合检测试剂盒(胶体金法)
卡型(1人份/袋):40人份/盒
盒
1830
国产
本产品用于体外定性检测人血清或全血样本中肺炎支原体IgM抗体、肺炎衣原体IgM抗体、呼吸道合胞病毒IgM抗体、腺病毒IgM抗体、柯萨奇病毒B组IgM抗体。
手工
4
流感病毒A型IgM抗体、流感病毒B型IgM抗体、副流感病毒IgM抗体联合检测试剂盒(胶体金法)
卡型(1人份/袋):40人份/盒
盒
1050
国产
用于体外定性检测人血清或全血样本中流感病毒A型IgM抗体、流感病毒B型IgM抗体、副流感病毒IgM抗体。
手工
5
营养琼脂培养基
250g/瓶
瓶
78.75
国产
细菌培养
手工
6
细菌干粉培养基系列
250克/瓶(TCBS琼脂)
盒
139
国产
细菌培养
手工
7
脑心浸液琼脂培养基
胰蛋白胨葡萄糖浸膏琼脂(TGEA):250G/瓶
瓶
116
国产
医疗用水的细菌培养
手工
8
脑心浸液琼脂培养基
木糖赖氨酸脱氧胆酸盐琼脂250G/瓶
瓶
400
国产
沙门菌志贺菌分离
手工
9
硫代硫酸钠肉汤培养基
10ml
瓶
3.3
国产
细菌培养
手工
10
布鲁氏菌抗体检测试剂盒(虎红平板凝集法)
1mL/瓶,5瓶/盒
盒
750
国产
本试剂用于体外定性检测人血清样本中布鲁氏菌抗体。
手工
11
布鲁氏菌抗体检测试剂盒(试管凝集法)
1mL/瓶,5瓶/盒
盒
750
国产
本试剂用于体外定性检测人血清样本中布鲁氏菌抗体。
手工
12
肠道致病性大肠艾希氏菌诊断血清
1mL/瓶×18瓶
盒
1351.35
国产
大肠埃希氏菌鉴定。
手工
13
志贺氏菌属诊断血清
1mL/瓶×26瓶
盒
1951.95
国产
志贺氏菌属鉴定。
手工
14
沙门氏菌属诊断血清
1mL/瓶×12瓶
盒
858
国产
本产品供由肠道病人粪便或其他材料分离的经生化试验鉴定疑似沙门氏菌的菌株诊断用。
手工
15
汉坦病毒抗体检测试剂盒
20人份/盒
盒
340
国产
本产品用于定性检测人血清或血浆标本中汉坦病毒IgG和IgM抗体。
手工
16
一次性使用微量采血吸管
20μL\400支/筒
筒
29.7
国产
血液转移用。
手工
17
沙眼衣原体抗原检测试剂盒(胶体金法)
20人份/盒
盒
210
国产
沙眼衣原体抗原检测。
手工
18
RhD(IgM)血型定型试剂(单克隆抗体)
10mL/支,1支/盒
盒
175
国产
用于人RhD血型的常规检测。
手工
19
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(阿莫西林/棒酸)
瓶
24.5
国产
药物鉴定
手工
20
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(氨苄西林/舒巴坦SAM10/10)
瓶
12.3
国产
药物鉴定
手工
21
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(氨苄西林AMP10)
瓶
7
国产
药物鉴定
手工
22
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(氨曲南ATM30)
瓶
14.7
国产
药物鉴定
手工
23
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(奥扑托新)
盒
21
国产
药物鉴定
手工
24
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(丁胺卡那AMK30)
瓶
10.8
国产
药物鉴定
手工
25
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(厄他培南)
瓶
22
国产
药物鉴定
手工
26
微生物药敏试纸(扩散法法)
20片/瓶(呋喃妥因NIT300)
盒
18.2
国产
药物鉴定
手工
27
微生物药敏试纸(扩散法法)
20片/瓶(呋喃唑酮FRZ100)
盒
21
国产
药物鉴定
手工
28
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(复方新诺明)
瓶
7.6
国产
药物鉴定
手工
29
微生物药敏试纸扩散法
20片/瓶(杆菌肽)
盒
21
国产
药物鉴定
手工
30
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(环丙沙星CIP5)
瓶
14.7
国产
药物鉴定
手工
31
微生物药敏试纸(扩散法<K-B法>)
20片/瓶(克林霉素)
瓶
9.3
国产
药物鉴定
手工
32
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(磷霉素FOS200)
瓶
12.4
国产
药物鉴定
手工
33
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(美罗培南MEM10)
瓶
17.5
国产
药物鉴定
手工
34
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(米诺环素MN030)
瓶
16.5
国产
药物鉴定
手工
35
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(哌拉西林/他唑巴坦TZP100/10)
瓶
14.7
国产
药物鉴定
手工
36
微生物药敏试纸(扩散法<K-B法>)
20片/瓶(青霉素P10U)
瓶
10.2
国产
药物鉴定
手工
37
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(庆大霉素GEN10)
瓶
7
国产
药物鉴定
手工
38
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(替考拉宁)
瓶
13
国产
药物鉴定
手工
39
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(头孢吡肟FEP30)
瓶
14
国产
药物鉴定
手工
40
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(头孢哌酮/舒巴坦CSL75/30)
瓶
15.4
国产
药物鉴定
手工
41
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(头孢曲松CR030)
瓶
8.4
国产
药物鉴定
手工
42
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(头孢他啶CAZ30)
瓶
8.4
国产
药物鉴定
手工
43
微生物药敏试纸(扩散法法)
20片/瓶(头孢西丁FOX30)
盒
19.9
国产
药物鉴定
手工
44
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(头孢唑啉CZ030)
瓶
9.97
国产
药物鉴定
手工
45
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(妥布霉素)
瓶
21.5
国产
药物鉴定
手工
46
微生物药敏试纸扩散法
20片/瓶(万古霉素VA30)
瓶
14.7
国产
药物鉴定
手工
47
微生物药敏试纸(扩散法<K-B法>)
20片/瓶(新生霉素)
瓶
21
国产
药物鉴定
手工
48
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(亚胺培南)
瓶
19.3
国产
药物鉴定
手工
49
微生物药敏试纸(扩散法)
20片/瓶(左氧氟沙星)
瓶
12.3
国产
药物鉴定
手工
50
沙保罗琼脂平板
70mm,5块/包
包
15
国产
用于真菌的培养、分离和鉴定。
手工
51
念珠菌显色平板
A型,70mm,20块/盒
盒
112
国产
用于念珠菌的培养、分离、鉴定。
手工
52
MH琼脂平板
90mm,10块/包
包
36.4
国产
用于细菌的抗生素敏感试验。
手工
53
专用油镜油
4*20ML
盒
184
国产
主要用于抗酸性菌涂片及其他涂片、切片的油镜观察。
手工
54
瑞氏-姬姆萨染色液
套组(盒)包装规格:6×20ml
盒
110
国产
主要用于对血细胞、骨髓细胞进行染色。
手工
55
铁染色液
20测试/盒
盒
195
国产
用于骨髓细胞的组织细胞学染色。
手工
56
革兰氏染色液(快速法)
4*250ml
盒
228
国产
用于细菌或真菌的涂片染色。
手工
57
抗酸染色液(冷染法)
4*250ml
盒
228
国产
用于分枝杆菌等细菌荧光染色。
手工
58
抗酸染色液(蔞尼氏法)
套组(盒)包装 规格:4*250ML
盒
228
国产
用于分枝杆菌等细菌抗酸染色。
手工
59
过氧化物酶染色液(POX)(联苯胺法)
20测试/盒
盒
207
国产
用于骨髓细胞和血液细胞的组织细胞学染色。
手工
60
支原体(Uu/Mh)分离培养基(微生物检验法)
型号:解脲脲原体分离培养基:规格:20人份/盒
盒
73.75
国产
适用于临床解脲脲原体(Uu)和人型支原体(Mh)的分离培养。
手工
61
乳酸棉酚蓝染液
2支/盒
盒
281.25
国产
用于真菌检查的染色。
手工
62
含珠菌种保存管1
I型:磁珠菌种保存管,25支/盒
盒
418.75
国产
用于临床采集样本的转运保存。
手工
63
亚硒酸盐胱氨酸增菌培养基(SC培养基)(培养法)
50人份/盒(5ml)
盒
162.5
国产
用于为微生物的繁殖提供特定的生长环境,不用于微生物鉴别和药敏试验。
手工
64
电解质标准液(低值)
4×100ML
盒
5150
进口
用于测定人血清或血浆中钠、钾和氯离子浓度时的校准。
贝克曼库尔特生产的全自动生化分析仪AU5811
65
电解质标准液(高值)
4×100ML
盒
4140
进口
用于测定人血清或血浆中钠、钾和氯离子浓度时的校准。
贝克曼库尔特生产的全自动生化分析仪AU5811
附件2:
第一包:病理科细胞保存液需求明细表
序号
产品名称
规格
单位
最高限价单价(元)
进口/国产
预期用途
1
细胞保存液
10ml/份
套
26
国产
用于保存、运输取自人体的细胞,仅用于体外分析检测目的,不用于治疗性用途。
第二包:病理科医用试剂耗材需求明细表
序号
产品名称
规格
单位
最高限价单价(元)
进口/国产
预期用途
1
巴氏染色液EA50染液
500ml
瓶
210
国产
用于对宫颈脱落细胞学染色。
2
巴氏染色液-橘黄G染液
500ML
瓶
210
国产
用于对宫颈脱落细胞学染色。
3
擦镜纸
10*15
本
5.5
国产
适用于擦拭显微镜、照相机镜头、镜片、医疗器材、石英或塑料制成的光学系统表面清除污水、油渍等多种用途。100%原生木浆配已特殊加工工艺,质地纯净,高效吸水多。
4
病理级载玻片
40盒/件
盒
25
国产
用于打号机专用,石蜡切片、冰冻切片的染色制片。
5
刀片
819
盒
690
进口
用于将蜡块切成4-6微米蜡膜。
6
磷酸二氢钠
500g
瓶
14
国产
用于配中性甲醛,成份之一。
7
磷酸氢二钠
500g
瓶
16
国产
用于配中性甲醛,成份之一。
8
切片石蜡
500g/袋
袋
16
国产
石蜡在一定温度条件下能迅速熔化,常温冷却后可快速成型,且收缩小,可满足病理学、组织形态学对组织的浸蜡及包埋要求。
9
色带
个
600
国产
用于打号机专用,在载玻片及包埋盒上打印病理号。
10
苏木素染色液
500ml
瓶
300
国产
用于对组织细胞中的细胞核染色。
11
伊红染色液(水溶性)
500ml
瓶
75
国产
用于对组织细胞中的细胞浆进行染色。
12
粘附载玻片
25mm*75mm
盒
65
国产
适用于需要细胞或组织粘附力实验。涉及的应用范围主要有,组织病理学易脱片组织的石蜡切片、冰冻切片的HE染色制片;手工或者自动化免疫组织化学制片;离心式或膜式液基细胞学制片;标准巴氏涂片等。
13
中性树胶
100g
瓶
65
国产
使用在生物学,医学作为生物切片封片剂,以及光学琉璃仪器的粘固剂。
14
显微镜盖玻片
24*24/包
包
15
国产
应用范围与载玻片配合使用,用于覆盖样本,封存保护样本,改变折射率让显微镜视野更清晰。也可使用于细胞及细胞计数等应用。
15
显微镜盖玻片
24*50/包
包
15
国产
应用范围与载玻片配合使用 用于覆盖样本,封存保护样本,改变折射率让显微镜视野更清晰。也可使用于细胞及细胞计数等应用。
16
组织包埋盒
200只/盒
只
0.3
国产
用于打号机专用,在组织病理学实验过程中的组织处理,组织包埋。
17
磨砂载玻片
50片/盒
盒
3.5
国产
载玻片磨砂面主要作用是增加载玻片与标本之间的附着力,防止标本移动或脱落,应用主要有组织病理学常规石蜡切片,冰冻切片:细胞学或血液学涂片及其他生物样本的涂片,一侧磨砂面用于书写标记。
18
爱先蓝-糖原(AB-PSA)染色液
4*20ml
盒
323
国产
用于糖原及粘液物质的染色。
第三包:病理科医用耗材需求明细表
序号
产品名称
规格
单位
最高限价单价(元)
进口/国产
预期用途
1
二甲苯
500ml
瓶
12
国产
在病理技术中主要应用于活体组织制片过程中的透明和脱蜡环节。
2
甲醇
500ml
瓶
12
国产
用于妇科Feulgen染色,固定细胞。
3
甲醛溶液
500ml
瓶
8
国产
用于配中性甲醛,相当于原液。
4
无水乙醇
500ml
瓶
8.5
国产
主要用于病理应用中脱水、固化细胞。
第四包:病理科免疫组化类一抗常用试剂(一)需求明细表
序号
产品名称
规格
计算单位
最高限价单价(元)
预期用途
适用于设备
1
Napsin A抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
665
表达于肺和肾脏。
徕卡生产的免疫组化染色机(BOND-MAX)
2
p16抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
1232
表达于宫颈病变和肺癌、乳腺癌等多种肿瘤。
3
Ki-67抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
1213
检测肿瘤细胞的增殖活性。
4
p40抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
629
表达于肺鳞癌。
5
CgA抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
450
表达于内分泌细胞。
6
Synaptophysin抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
663
表达于神经元突触、神经内分泌细胞。
7
MSH6抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
1820
表达于错配修复蛋白的一种。
8
SMA抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
958
表达于平滑肌及肌纤维母细胞。
9
PMS2抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
2791
表达于错配修复蛋白的一种。
10
MSH2抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
1624
表达于错配修复蛋白的一种。
11
MLH1抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
1881
表达于错配修复蛋白的一种。
12
PD-1抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
657
表达于抗原递呈细胞、活化的T/B细胞。
13
CD10抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
2053
表达于子宫内膜间质细胞、肾近曲小管等。
14
甲状腺转录因子-1(TTF-1) 抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
403
表达于甲状腺和肺的II型肺泡上皮细胞。
15
p53抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
803
细胞周期蛋白。
16
Galectin-3抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
952
表达于肝细胞癌和甲状腺癌。
17
HBME-1抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
7ml
瓶
912
表达于甲状腺乳头状癌。
第五包:病理科免疫组化类一抗常用试剂(二)需求明细表
序号
产品名称
规格
计量单位
最高限价单价(元)
预期用途
适用于设备
1
Desmin 抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
513
表达于横纹肌、平滑肌。
徕卡生产的免疫组化染色机(BOND-MAX)
2
细胞角蛋白7抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
630
表达于正常组织的腺上皮和尿路上皮细胞中,卵巢癌、乳腺癌、肺腺癌等。
3
细胞角蛋白5&6抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
718.77
表达于鳞状上皮、导管上皮的基底细胞、肌上皮、前列腺基底细胞和间皮细胞。
4
S100抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
368.6
表达于施万细胞、脂肪细胞、黑色素细胞、滤泡树突状细胞。
5
p63抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
495
表达于鳞状上皮、尿路上皮、肌上皮细胞。
6
CD138抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
482
表达于浆细胞、前体B细胞。
7
Vimentin抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
939.93
表达于间充质细胞如:树突状细胞、成纤维细胞、血管平滑肌细胞。
8
HMB-45抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
657
表达于神经嵴细胞及黑色素细胞。
9
细胞角蛋白CAM5.2抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
513
表达于分泌上皮及其起源的腺癌。
10
细胞角蛋白20抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
900
表达于结肠和小肠粘膜上皮,尿路上皮的伞细胞、鳞状上皮等。
11
CD56抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
1050
表达于神经内分泌细胞、NK细胞和活化的T细胞,甲状腺滤泡上皮、肝细胞和肾小管。
12
AMACR/p504s抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
1125
前列腺癌的特异性标记抗体。
13
Calretinin 抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
630
表达于间皮细胞、卵巢表面上皮、卵泡膜细胞。
14
CD34抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
1215
表达于不成熟的造血干细胞、毛细血管内皮细胞、纤维母细胞、胃肠间质瘤。
15
CD38抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
552.9
表达于浆细胞、胸腺细胞、前T和B细胞。
16
DOG1抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
1360
表达于胃肠道间质瘤。
17
PSA抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
538
表达于前列腺腺泡细胞、导管上皮细胞。
18
Pax-8抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
2220
表达于甲状腺、肾脏和苗勒氏管上皮。
19
p120抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
940
表达于乳腺导管癌、乳腺小叶癌。
20
Thyroglobulin抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)TG
6ml
瓶
324
表达于甲状腺滤泡上皮,甲状腺滤泡癌、甲状腺乳头状癌。
21
MART-1/melan A抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
1350
表达于正常黑色素细胞和黑色素来源的肿瘤。
22
WT1抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
780
表达于卵巢和输卵管表面上皮细胞、间皮细胞。
23
E-Cadherin抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
976.79
细胞粘附蛋白分布于各种上皮组织。
24
CD68抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
737.2
表达于单核细胞、巨噬细胞、组织细胞、大淋巴细胞、破骨细胞。
25
EMA抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
490
表达于正常上皮如胃肠表面上皮、子宫颈管上皮和滑膜肉瘤、脑膜瘤。
26
BRAF抗体试剂/检测试剂盒(免疫组织化学)
6ml
瓶
1105.8
表达于黑色素瘤、甲状腺乳头状癌。
附件2:
第一包:输血科医用试剂耗材需求表(一)
序号
产品名称
规格
单位
最高限价单价(元)
国产/进口
预期用途
1
ABO、RhD血型定型试剂卡(微柱凝胶法)
12卡/盒
盒
240
国产
ABO/RhD血型鉴定
2
ABO血型定型红细胞试剂(人红细胞)
A1、B、0红细胞试剂浓度为2-4%,各1支/盒,10ML/支
盒
220
国产
用于AB0血型反定型检测。仅供临床使用,不用于血源筛查。
3
不规则抗体筛选红细胞试剂
5mL/支×3支
盒
220
国产
适用于红细胞血型不规则抗体的筛查,不用于血源筛查。
4
抗人球蛋白(IgG)检测卡(微柱凝胶法)
12卡/盒
盒
320
国产
交叉配血。
5
抗人球蛋白(IgG+C3d)检测卡(微柱凝胶法)
12卡/盒
盒
320
国产
不规则抗体筛查。
第二包:输血科医用试剂耗材需求表(二)
序号
产品名称
规格
单位
最高限价单价(元)
国产/进口
预期用途
1
凝聚胺介质试剂(凝聚胺试剂盒)
150测试/盒
盒
332.5
国产
检测凝聚胺。
2
人绒毛膜促性腺激素(HCG)检测试纸(胶体金免疫层析法)
10A条型,100人份/盒
人份
0.7
国产
检测HCG。
第三包:输血科医用试剂耗材需求表(三)
序号
产品名称
规格
单位
最高限价单价(元)
国产/进口
预期用途
1
特异性生长因子检测试剂盒(速率法)
T501B40
盒
4200
国产
用于检测人血清特异性生长因子的浓度,临床上主要用于免疫功能紊乱的辅助诊断。
附件4:报名信息登记表填表时间: 年 月 日项目名称市人民医院 科医用试剂耗材(第二批)询价采购项目(第二次公告)公司名称 公司地址 法人代表 注册时间 统一社会信用代码 法人代表承诺本公司承诺提供的资质信息真实准确,并承诺依法参加采购活动,不弄虚作假,不贿赂工作人员,所供产品来源正当合法,符合国家及行业标准,能够提供及时有效地服务。 签字:联系人 身份证号 职务 联系电话 注:法定代表人参加的,须提供本人身份证复印件;法定代表人授权他人参加的须提供被授权代表身份证复印件,以及法定代表人委托授权书。
附件5:
供应商名称(盖章): 日 期:
联系人姓名:
联系人电话:
科医用试剂耗材(第二批)报价单
序号
产品名称
注册证名称
规格型号
生产厂家
单位
报价(元)
注册证/备案凭证号
国产/进口
是否黑龙江医保服务平台挂网
实时挂网单价(元)
注:序号要与采购清单中序号一致,不得更改。
附件6:诚信参与及诚信报价承诺书致:七台河市人民医院本公司郑重承诺:一、遵守政府采购法律、法规和规章制度,维护医院采购市场秩序和公平竞争环境;二、依法诚信认真对待医院本次市场询价采购活动,自觉维护医院的合法权益;三、不恶意竞价,报价真实有效且可依法提供相应货物。四、对于本次询价采购,我公司不存在以下情形:①单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商;②我公司不是为该调查项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商;③涉及围猎标的或陪标或围标的法律规定禁止的情况等;五、主动接受医院及相关监督管理部门的监督检查。六、我公司所提交的所有资料均真实有效。本公司若有违反本承诺内容的行为,愿意承担相应的后果和法律责任。公司法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:公司名称(签章):日期:年月日1.1.11.1.2.满足《政府采购法》第二十二条规定条件的承诺书我公司参加项目(项目名称)询价采购活动,在此承诺:(一)我公司具有独立承担民事责任的能力;(二)我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)我公司具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)我公司有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。我公司对上述承诺事项的真实性负责,授权并配合采购人所在同级财政部门及其委托机构,对上述承诺事项进行查证。如不属实,愿承担因此带来的一切后果。公司名称(签章):日期:年月日