盐城市大修工程施工图设计服务招标公告(盐城市港航事业发展中心2025)
一、比选信息
项目名称: 刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目
项目编号: JSZC-320900-FW2025-03514
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 工程管理服务/工程设计服务
项目预算: ¥480000.0
项目地点: 江苏省盐城市大丰区
评审开始时间: 2025-10-24 15:00
评审地点: 盐城市金融城10号楼806
采购单位: 盐城市港航事业发展中心(三级)
联系人姓名: 朱先生
联系电话: 051588883505
固定电话:
响应开始时间: 2025-10-16 12:00
响应截止时间: 2025-10-23 17:00
二、比选供应商资格条件
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
供应商应具有工程设计综合甲级资质或水运行业乙级(或以上)设计资质或水运行业(通航建筑工程或航道工程)专业乙级(或以上)设计资质
供应商自2020年1月1日(以合同签订时间为准)至今完成过船闸新建或改扩建或大修工程设计项目(需提供服务合同及项目交竣工证明或业主出具的项目已完工证明)
拟投入本项目的项目负责人应具有高级工程师或以上职称,自2020年1月1日(以合同签订时间为准)至今担任过船闸新建或改扩建或大修工程设计项目的项目负责人或技术负责人(需提供服务合同及项目交竣工证明或业主出具的项目已完工证明)
投标供应商的委托代理人及项目负责人均为本单位的正式职工,投标时提供从2025年3月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明
盐城市港航事业发展中心(三级)刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目比选文件.pdf
附件2-合同-刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目.docx
附件1-刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目.docx
江苏省服务务类W苏服采上:商城刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目采购单位:盐城市港航事业发展中心(三级)项目编号:JSZC-320900-FW2025-03514评审方法:综合评分法服务品目:工程管理服务/工程设计服务项目联系人:朱先生联系人电话:051588883505https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位盐城市港航事业发展中心(三级)对刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目(二)项目编号:JSZC-320900-FW2025-03514(三)项目预算:¥480,000(四)项目地点:江苏省盐城市大丰区(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:工程管理服务/工程设计服务(八)所属行业:交通运输业(九)服务周期:90天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度2.具有独立承担民事责任的能力3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件7.供应商应具有工程设计综合甲级资质或水运行业乙级(或以上)设计资质或水运行业(通航建筑工程或航道工程)专业乙级(或以上)设计资质8.供应商自2020年1月1日(以合同签订时间为准)至今完成过船闸新建或改扩建或大修工程设计项目(需提供服务合同及项目交竣工证明或业主出具的项目已完工证明)9.拟投入本项目的项目负责人应具有高级工程师或以上职称,自2020年1月1日(以合同签订时间为准)至今担任过船闸新建或改扩建或大修工程设计项目的项目负责人或技术负责人(需提供服务合同及项目交竣工证明或业主出具的项目已完工证明)10.投标供应商的委托代理人及项目负责人均为本单位的正式职工,投标时提供从2025年3月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明三、响应时间响应开始时间:2025-10-1612:00,响应截止时间:2025-10-2317:00四、项目评审预计评审时间:2025-10-2415:00评审地点:盐城市金融城10号楼806备注:具体的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审的供应商。五、联系方式采购人:盐城市港航事业发展中心(三级)项目联系人:朱先生联系人电话:051588883505固定电话:暂无地址:盐城市青年中路8号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号1实质性响应内容1.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件8.在“信用中国”网站查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(响应文件中无需提供证明材料);9.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;10.供应商应具有工程设计综合甲级资质或水运行业乙级(或以上)设计资质或水运行业(通航建筑工程或航道工程)专业乙级(或以上)设计资质;11.供应商自2020年1月1日(以合同签订时间为准)至今完成过船闸新建或改扩建或大修工程设计项目(需提供服务合同及项目交竣工证明或业主出具的项目已完工证明);12.拟投入本项目的项目负责人应具有高级工程师或以上职称,自2020年1月1日(以合同签订时间为准)至今担任过船闸新建或改扩建或大修工程设计项目的项目负责人或技术负责人(需提供服务合同及项目交竣工证明或业主出具的项目已完工证明);13.投标供应商的委托代理人及项目负责人均为本单位的正式职工,投标时提供从2025年3月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明。盐城市港航事业发展中心(三级)刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目比选文件有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性响应内容作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。六、评审标准序号评分因素,评分标准,评分类型满分1报价价格分采用低价优先法计算,满足比选文件要求,进入详细评审的各供应商报价的最低值为评标基准价,其为价格分的满分。其他供应商的价格分统一按照以下公式计算:供应商评标价得分=(评标基准价/该供应商投标报价)×20。(注:1、小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予20%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《小微企业声明函》。(3)企业标准请参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件规定自行填写。2、残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。4客观分201盐城市港航事业发展中心(三级)刘庄船闸大修工程施工图设3、监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。4、残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。)计服务项目比选文件2供应商业绩供应商自2020年1月1日以来(以合同签订时间为准),完成过船闸新建或改扩建或大修工程设计项目的,得基本分11分,在此基础上每增加一个上述业绩加2分,最多加4分。注:投标时须提供服务合同及项目交竣工证明或业主出具的项目已完工证明复印件并加盖投标供应商公章,未提供的不得分。客观分153项目负责人要求具有高级工程师或以上职称,自2020年1月1日至今(以合同签订时间为准)担任过船闸新建或改扩建或大修工程设计项目的项目负责人或技术负责人的,得基本分11分,在此基础上每增加一个上述业绩加2分,最多加4分。注:项目负责人业绩和供应商业绩相同时不重复计分,投标时须提供服务合同及项目交竣工证明或业主出具的项目已完工证明复5客观分153盐城市港航事业发展中心(三级)刘庄船闸大修工程施工图设印件并加盖投标供应商公章,未提供的不得分。计服务项目比选文件4对本项目的理解和认识从对本项目的理解、总体设计思路和投标设计方案等方面酌情评分。优于项目需求得10分;满足项目需求得8分;不满足项目需求或不提供不得分。主观分105招标项目设计的特点、关键技术问题的认识及其对策措施从对本项目设计的特点、关键技术问题、重点、难点的对认识及对策措施等方面酌情评分。优于项目需求得10分;满足项目需求得8分;不满足项目需求或不提供不得分。主观分106设计工作量及计划安排从各供应商的设计工作量及计划安排科学性、合理性等方面酌情评分。优于项目需求得10分;满足项目需求得8分;不满足项目需求或不提供不得分。主观分107设计的质量保证措施、进度保证措施、安全保证措施从各供应商的设计的质量保证措施、进度保证措施、安全保证措施等方面酌情评分。优于项目需求得10分;满足项目需求得8分;不满足项目需求或不提供不得分。主观分108后续服务的安排及保证措施从各供应商投入的后续服务人员、后续服务的内容以及后续服务承诺等方面酌情评分。优于项目需求得10分;满足项目需求得8分;不满足项目需求或不提供不得分。主观分10七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。3.比选需求一、项目概况1.项目名称:刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目2.项目编号:JSZC-320900-FW2025-035143.项目限价:¥480000元。4.最高投标限价(折扣率)为:100%(不含100%),以江苏省《内河航道养护工程预算编制办法及定额》(DB32/T2174-2013)中“内河航道养护工程勘察设计费费率表”中载明的设计费费率(中间值内插确定)为基数。5.项目规模:刘庄船闸大修工程,修复船闸水工建筑物破损及门机电老化等问题,工程项目预算约1200万元。6.质量标准:合格,且满足比选文件技术要求。7.服务期限:90天。8.本项目不接受联合体投标。二、服务需求对刘庄船闸大修工程进行方案设计、施工图设计、预算文件编制、审查报批配合服务、后续服务(施工及监理招标配合服务、项目实施期间设计交底、派驻现场设计代表、设计变更等施工配合及交(竣)工验收配合)等。服务周期初步安排:(1)方案设计阶段:签订合同后30日内提交方案设计文件及概算文件。(2)施工图设计阶段:方案设计通过评审后30日内提交施工图设计文件、预算文件,招标所需技术规范、图纸、工程量清单等。(3)施工现场配合服务:从项目施工开工至项目交(竣)工验收;缺陷责任期1年。做好施工配合,完成必要的设计修改和变更,另根据业主要求开展其他相关工作。三、服务评价要求满足采购人需求。四、人员及实施要求1、投标报价方式1.1采用固定折扣费率报价。结算方式:最终设计费用总价的结算按照本项目施工标段最高投标限价×江苏省《内河航道养护工程预算编制办法及定额》(DB32/T2174-2013)中“内河航道养护工程勘察设计费费率表”中载明的设计费费率(中间值内插确定)×中标折扣率。如计算设计费用总价超过48.0万元,则按照48.0万元计取。2、付款方式:1.施工图审查完成后支付14万元;2.在项目交(竣)工验收后30日内支付剩余款项。注:以上付款均无银行利息,一律通过银行结转。付款前乙方应先提供合法有效等额的电子发票,如因乙方提供发票不及时或不合格导致甲方逾期付款的,不视为甲方违约。五、商务要求供应商投标时须提供以下材料:5.1资格审查材料(所有材料需加盖公章):5.1.1资格证明资料(以下材料的书面声明,详见招标人提供的格式)①.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;②.上一年度或上上年度的财务状况报表(成立不满一年无需提供);③.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;④.依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交响应文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。供应商依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料);⑤.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;5.1.2.供应商资质书复印件;5.1.3.供应商自2020年1月1日(以合同签订时间为准)至今完成过船闸新建或改扩建或大修工程设计项目业绩合同复印件及项目交竣工证明或业主出具的项目已完工证明复印件;5.1.4.项目负责人职称证书复印件;5.1.5项目负责人自2020年1月1日(以合同签订时间为准)至今担任过船闸新建或改扩建或大修工程设计项目的项目负责人或技术负责人业绩合同复印件及项目交竣工证明或业主出具的项目已完工证明复印件;5.1.6.投标供应商的委托代理人及项目负责人从2025年3月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明复印件。;5.2.授权委托书;5.3.中小型企业声明函(如有);5.4.评标办法要求提供的材料等。刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目服务合同委托人:盐城市港航事业发展中心服务人:签订日期:2025年月合同协议书项目名称:刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目甲方(委托人):盐城市港航事业发展中心乙方(服务人):根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照中标(成交)通知书及采购文件要求,按照平等、自愿的原则,经友好协商,签订本合同。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)合同履行中双方签署的书面文件;(2)成交通知书;(3)招标补遗书;(4)投标文件中的投标函及投标附录;(5)比选文件中的技术标准和要求;(6)投标文件中有关人员、设备投入的承诺;(7)项目实施组织设计安排;(8)构成本合同组成部分的其他文件。2.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。3.设计费用:按照本项目施工标段最高投标限价×江苏省《内河航道养护工程预算编制办法及定额》(DB32/T2174-2013)中“内河航道养护工程勘察设计费费率表”中载明的设计费费率(中间值内插确定)×中标费率。如计算设计费用总价超过48.0万元,则按照48.0万元计取。4.服务期限:90天。5.质量要求:合格,且满足比选文件技术要求。6.项目负责人:。7.乙方承诺按合同约定承担项目的实施、完成。8.甲方承诺按合同约定的条件、时间和方式向乙方支付合同价款。支付进度:1.施工图审查完成后支付14万元;2.在项目交(竣)工验收后30日内支付剩余款项。注:以上付款均无银行利息,一律通过银行结转。付款前乙方应先提供合法有效等额的电子发票,如因乙方提供发票不及时或不合格导致甲方逾期付款的,不视为甲方违约。9.本协议书一式肆份,合同双方各执贰份。10.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。甲方(盖单位章):乙方(盖单位章):法定代表人或法定代表人或授权代理人(签字):授权代理人(签字):签约日期:年月日廉政合同根据交通部《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》、《江苏省交通厅关于限制违反廉政合同的承包人进入交通工程建设市场的若干规定》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,盐城市港航事业发展中心(以下称甲方)与(以下称乙方),特订立如下合同:第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(二)严格执行刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目的合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(六)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。影响合同履行的,可按照合同中关于合同解除的约定处理。第二条委托人的义务(一)委托人作为工程项目的建设单位,认真履行合同规定的委托人责任。(二)委托人及其工作人员不得索要或接受供应商的礼金、有价证券和贵重物品,不得在供应商报销任何应由委托人或个人支付的费用等。(三)委托人工作人员不得参加供应商安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受供应商提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(四)委托人及其工作人员不得要求或者接受供应商为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(五)委托人工作人员的配偶、子女不得从事与委托人工程有关的分包项目。第三条供应商的义务(一)供应商不得以任何理由向委托人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(二)供应商不得以任何名义为委托人及其工作人员报销应由委托人单位或个人支付的任何费用。(三)供应商不得以任何理由安排委托人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(四)供应商不得为委托人单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(五)供应商及其工作人员不得索取或接受工作关系单位的礼金、有价证券和贵重物品,不得在工作关系报销任何应由供应商或个人支付的费用。(六)供应商及其工作人员必须严格按照规程办事,不得损害委托人利益。第四条违约责任(一)委托人及其工作人员违反本合同第一、二条;按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给供应商单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)供应商及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限依据有关规定,给予党纪、政纪或组织处理;给委托人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,委托人建议交通工程建设主管部门给予供应商一至三年内不得进入其主管的交通工程建设市场的处罚。第五条双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督执行。由委托人或委托人上级单位的纪检监察机关约请供应商或供应商上级单位纪检监察机关对本合同执行情况进行检查;提出在本合同规定范围内的裁定意见。第六条本合同有效期为甲乙双方签署之日起至该项目结清尾款止。第七条本合同作为刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目合同协议书的附件,与刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目合同协议书具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。第八条本合同一式伍份,合同双方各执贰份,交送甲方监督单位壹份备案。甲方(盖单位章):乙方(盖单位章):法定代表人或法定代表人或其委托代理人(签字):其委托代理人(签字):监督部门(盖单位章):年月日安全生产合同为在刘庄船闸大修工程施工图设计服务项目合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本标段的安全管理工作,本标段发包人盐城市港航事业发展中心(以下简称“甲方”)与承包人(以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5.组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各项安全隐患。二、乙方职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规和有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。施工现场应当按照每5000万元施工合同额配备一名的比例配备专职安全生产管理人员,不足5000万元的至少配备一名。专职安全生产管理人员负责对安全生产进行现场监督检查,并做好检查记录。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.建立安全生产技术交底制度。每项工程实施前,乙方负责项目管理及安全管理的技术人员应当就有关安全施工的技术要求向施工作业班组、作业人员交底,书面告知危险岗位的操作规程和违章操作的危害,并由双方签字确认。5.乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。6.乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员。经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。7.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。8.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.乙方应当定期对机械设备及安全防护用具等进行维修保养,保障其完好、有效;在使用中对各类机械设备及安全防护用具进行定期自检或委托有关法定单位进行检验检测。检查不合格的或按照国家有关规定应当进行报废的,不得使用。11.乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。12.乙方应当对各类施工现场的安全技术资料建立档案,建立健全各项安全生产台帐资料,并确定专人管理。13.乙方应当为施工现场的人员办理意外伤害保险。三、违约责任如因甲方或违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同一式肆份,合同双方各执贰份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲方(盖单位章):乙方(盖单位章):法定代表人或法定代表人或其委托代理人(签字):其委托代理人(签字):年月日年月日投标文件格式资格证明材料书面声明致:(采购人)我单位参与(项目名称)(项目编号:)项目的比选响应活动,现承诺如下:1.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。2.我单位具有独立承担民事责任的能力。3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。4.我单位具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。5.我单位参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。若我单位承诺不实,自愿承担提供虚假材料谋取中选、成交的法律责任。响应供应商(全称并盖章):供应商法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我单位的代理人,以本单位的名义参加(招标人名称)的项目的投标活动。代理人在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权。特此委托。代理人姓名:性别:身份证号码:电话:传真:手机:委托代理人身份证复印件(正反两面)粘贴处:投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日报价表投标折扣率项目投标折扣率(%):(大写) ,小写: 。项目负责人:响应供应商(全称并盖章):供应商法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加的的采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(加盖公章):日期:备注1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。备注2:供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加的项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。备注:1、投标人如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标人为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督企业名称:日期: