山西地面主运输皮带栈桥检测鉴定服务招标公告(中煤集团山西有限公司2025)


中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤集团山西有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20251003205
二、询价书名称:山西亚美大宁能源有限公司地面主运输皮带栈桥检测鉴定服务
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-10-17 11:01:11(北京时间)
报价截止时间:2025-10-22 10:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-10-22 10:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:张越
联系电话:0351-7872820
采购单位:中煤集团山西有限公司
2025-10-17 11:01:11
询价文件——大宁地面主运输皮带栈桥检测鉴定项目.docx
供应商廉洁承诺书.doc
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

612201300052
山西亚美大宁能源有限公司地面主运输皮带栈桥检测鉴定服务

1.0
6
2025-11-16 00:00:00

公开询比文件项目编号:XJ20251003205采购项目:大宁地面主运输皮带栈桥检测鉴定服务采购人:中煤集团山西有限公司日期:详见中煤供应链电子报价单。第一部分公开询比公告中煤集团山西有限公司决定采用公开询比方式采购大宁地面主运输皮带栈桥检测鉴定服务项目,我们诚恳地邀请合格的(单位)参加。相关事项通告如下:1、公开询比项目编号:XJ202510032052、采购范围对地面主运输体系统的主皮带、101皮带、102皮带栈桥(含皮带转载点、101皮带配重平台钢结构建筑物)进行安全检测,对存在的问题提出能够继续使用或需加固、更换的详细结论性鉴定报告。3、资格要求3.1资格要求1:报价人须在中华人民共和国境内合法注册,具有独立法人资格(须提供营业执照);3.2资格要求2:具有《建设工程质量检测机构资质证书》,检测范围及项目须包含:主体结构工程检测、地基基础工程检测、钢结构工程检测;3.3资格要求3:报价人自2021年1月1日至报价截止时间(合同签订日期为准),须具有1项皮带栈桥或钢结构检测业绩(提供合同扫描件);3.4其他:报价人须在报价文件中提供《供应商廉洁承诺书》,格式见采购文件格式部分,需报价文件中提供;3.5本项目是否接受联合体报价:否。备注:(1)本次采购采用资格后审,潜在报价人提交意向资料后从物资供应公司获取到采购文件,不代表已经通过资格审查。资格审查以报价人成功递交的电子报价文件为准。(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报价或者未划分标段的同一采购项目报价。四、供应商报名及采购文件获取1.采购文件售价:0元/份;售后不退。2.供应商报名时间:以系统发布时间为准3.供应商报价时间:以系统发布时间为准4.潜在供应商在报名时,严格按照供应商资格要求提交报名资料供审核,在报名审核通过后方可报价(报名审核仅为初步形式审查,仅对报价人报名材料的完整性、是否符合报名截止时间要求、是否满足招标公告中列明的报名基本条件(如:采购文件费、报价保证金、报名方式等)通过报名审查并不代表通过资格审查,最终资格审查需进行资格后审并由评审委员会负责)。五、采购文件的购买及报价保证金的缴纳1.参与本项目的供应商必须将采购文件费用与报价保证金的转账凭证附在响应文件中,未附转账凭证的供应商将被否决。2.在递交响应文件的同时应提交报价保证金共计2000元整,作为其响应的一部分。报价保证金以银行电汇的形式递交,退款时不计银行利息,未提交报价保证金的供应商将被否决。(报名时需上传保证金付款凭证。采购文件费与报价保证金转账凭证须备注:项目名称、公司信息)3.报价保证金采用有效的电汇形式,从供应商对公账户转出,及时汇入指定账户为准。4.汇入账户信息如下:单位名称:中煤山西清洁能源有限公司银行账号:68030154700006722开户银行:浦发银行太原高新技术支行5.采购人确定成交供应商后及时向未成交的供应商退还报价保证金。6.下列任何情况发生时,报价保证金将被不予退回:(1)报价截止后至成交供应商确定前,参与报价供应商不得修改或者撤销其响应文件;(2)成交供应商在规定期限内未能按规定与使用单位签订合同。六、代理服务费收取成交单位在收到成交通知书后,代理服务费将从成交供应商缴纳的报价保证金中扣除,剩余部分及时退还。供应商报价时应充分考虑各种潜在风险因素,代理服务费一经收取,不予退还。收费标准按照下列附表中规定执行。采购类型成交金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000以上0.5%0.25%0.35%采购代理服务费按差额定率累进法计算,计算方法如下:例如:某工程采购代理业务成交金额为1800万元,计算采购代理服务费如下:100万元×1.0%=1万元(500-100)万元×0.7%=2.8万元(1000-500)×0.55%=2.75万元(1800-1000)×0.35%=2.8万元合计收费=1+2.8+2.75+2.8=9.35(万元)七、公开询比网址:http://ego.chinacoal.com/web/web/shop/index.do八、公开询比时间:详见中煤供应链电子报价单。九、报价人请在“中煤供应链采购一体化平台”、网址http://ego.chinacoal.com/web/web/shop/index.do上点击接受参与并确认。注意事项说明:该项目为公开询比项目,供应商须在网上提交一次最终报价,且中煤供应链中一次最终报价必须与报价文件中的明细一致。十、采购通讯资料:联系地址:中煤山西清洁能源有限公司联系人:杨俊电话:0351-7872706电子邮件:yangjun1@chinacoal.com第二部分报价人须知一、总则1、本文件适用于中煤集团山西有限公司大宁地面主运输皮带栈桥检测鉴定服务项目的公开询比。2、报价人符合国家工商行政管理部门登记审核,具有有效的合法生产经营资质,为一般纳税人,要求:见合同条款。3、在询价过程中发现报价人相互串通、联合哄抬报价、违反询价纪律等行为,经查实后,采购人将取消其本次询价资格及以后我公司采购业务的参与资格。4、报价人所提供的货物和服务应能满足本公开询比文件中《技术规范书》、《主要合同条款》的相应要求。5、报价人对本文件核阅后,如对某些条款有异议,可在公开询比报价文件中予以说明;如未作说明,视作全部接受,一旦成交即作为签订合同的依据,不得再以任何理由提出变更。6、请仔细阅读电子报价单附件里的公开询比文件,严格按照公开询比文件要求上传报价文件,询价文件中包含附件5(供应商廉洁承诺书),请仔细阅读并由授权代表签署并加盖公章(如是电子章,请附该报价文件有效的原章说明),且不得擅自更改其内容,一经签署则视为响应和同意我方所发出的文件内容。未提供报价文件及报价文件中要求签字盖章处未签字盖章和未签署附件5的视为不响应我方文件内容和不满足报价要求,该项目报价视为无效。生产商与其代理商同时参与本项目报价的均视为无效报价。请在报价后注明生产厂家。7、为更进一步完善和规范供应商管理,确保供应商系统信息完整性和有效性,请响应供应商及时更新中煤供应链系统中所有注册信息,确保提交的“报价文件资质”与系统中注册信息一致,若不及时更新和完善系统信息,将影响您的此次评议。如发现提交的“报价文件”与中煤供应链系统中信息不一致,视为此次报价无效,不予参与评议。8、不接受停用供应商(包括永久性停用和黑名单供应商的法人代表、实际控制人)报价,不接受1个公司多人挂靠和1人挂靠多个公司报价。9、报价人应对法人代表授权书中的法人代表公民身份号码及全权代表公民身份号码如实填写,如信息不实或不提供,将影响评议结果。10、本公开询比文件的解释权属中煤集团山西有限公司物资供应公司。二、公开询比文件1、报价人应仔细阅读公开询比文件中的所有内容。如果报价人未按公开询比文件要求提供全部资料或提交的报价文件没有对文件做出实质性响应,那么报价人将承担其风险,并有可能导致报价文件被拒绝。2、公开询比文件的澄清任何要求对公开询比文件进行澄清的报价人,均应在报价文件提交截止期前以书面形式通知采购人,采购人将以书面形式予以答复,同时将书面答复寄送(或传真通知)报价人,答复中包括所问问题,但不包括问题的来源。3、公开询比范围:**,详见报价单。三、报价文件的编制要求(1)响应函(2)公开询比产品的报价单(包括产品分项报价单)(3)企业法人营业执照原价扫描件(4)商务、技术偏离表(附件3、附件4)(5)供应商廉洁承诺书、详细技术资料和其他有关文件和相关资料、相关产品的资质证件(6)法定代表人证明或法定代表人授权委托书(7)报价文件需做成PDF格式或WORD文本样式,不可以图片形式单独上传(8)报价文件中如设备有分项,需提报产品配置明细报价表(附件6)四、报价要求1、报价以人民币(元)为单位2、报价为货物到达采购人指定地点的含税(税额见电子报价单)、含运费价格3、报价人所报价格在合同执行过程中是固定的,不得以任何理由予以变更。特殊情况约定按合同条款执行。4、报价中若单价和总价之间有差异,则以单价为准。5、报价文件以电子版形式(附在中煤供应链电子报价单上,与电子报价一同提交,报价金额要与中煤供应链报价单明细一一对应。报价文件要严格按照要求提供,未提供报价文件(参照第三条报价文件的内容)的视为不满足报价要求。未提供报价文件且提供不齐全的,将对供应商进行考核扣分。五、评审1、本次评审采用经评审的最低投标价法;2、评审小组成员由经济、技术等方面的人员组成。评审小组负责对报价文件进行审查、质疑、评审和比较,直到评审结束,凡与审查、澄清、评价和比较报价文件的有关资料以及授予意见等,均不向报价人及与评审无关的其他人透露。3、评审小组对报价人提供的报价文件是否完整、有无计算上的错误,对超出经营范围、提供的资质证明文件、证件是否真实,技术或服务是否满足公开询比文件要求等未实质上报价文件进行评审。报价人提供虚假证件或技术文件及服务不能满足公开询比文件要求的将被取消其资格。4、评审小组本着“公平、公正、科学、严谨”的原则,对实质上报价文件要求的报价文件进行评审,对报价文件提出的产品质量、样品质量、企业信誉、价格、付款方式、服务、交货情况等内容逐项进行综合评估。5、评审小组综合各评审成员评估情况,向采购人提交评议报告,提出成交候选人推荐名单。六、确定成交人采购人根据评审小组的推荐情况确定成交人,以书面形式通知成交人,告知其已被接受,并向其发放成交通知书。七、签订合同确定为成交人的报价人在约定的时间内,凭成交通知书由法定代表人或授权代表与采购人签订供货合同。第三部分技术要求一、总则本标准规定了地面主运输皮带栈桥检测鉴定的服务范围、相关要求等。本次采购要求对地面主运输皮带的主皮带、101皮带、102皮带栈桥(含皮带转载点、101皮带配重平台钢结构建筑物)进行安全检测,获取结构实体详细、真实数据,并进行结构验算分析,复核结构实体是否符合图纸设计及相关标准、规范的要求,对存在的问题提出能够继续使用或需加固、更换的详细结论性鉴定报告。2、项目概况山西亚美大宁能源有限公司地面主运输皮带栈桥包括主皮带栈桥(井口房至转载点,长34米,宽4.5米)、101皮带栈桥(长123米,宽4.3米)、102皮带栈桥(长72米,宽7.5米),均为钢结构和钢筋混凝土结合的栈桥,建于2005年6月,已运行约二十年。长期处于连续生产运行状态,并受到干湿交替、寒冬酷暑以及风吹日晒雨淋等恶劣环境的影响,导致栈桥结构件外部防护层已大面积脱落,结构钢筋外露且锈蚀严重,底板损坏严重,桁架下弦构件及钢桁架焊缝出现局部开裂和开焊现象,已严重影响我公司的安全生产运行。为保证栈桥的安全及正常使用,须对地面主运输皮带栈桥进行检测鉴定。三、执行的标准:执行标准应遵循标准与规范的最新版本,包括但不限于以下:1、《煤炭工业建筑结构设计标准》(GB50583-2020)2、《工业建筑防腐蚀设计规范》(GB50046-2018)3、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)4、《钢结构设计标准》(GB50017-2017)5、《既有建筑鉴定与加固通用规范》(GB55021-2021)6、《带式输送机工程设计规范》(GB50431-2020)7、《工业建筑可靠性鉴定标准》(GB50144-2019)8、《建筑结构检测技术标准》(GB/T50344-2019)9、《钢结构现场检测技术标准》(GB/T50621-2010)10、《建筑变形测量规范》(JGJ/T8-2016)11、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)四、具体技术要求1、对地面主运输皮带栈桥结构进行检测鉴定,具体如下:栈桥明细表序号名称长度(m)宽度(m)1主井井口房至转载点栈桥(主皮带)484.52主井房至原煤储煤场栈桥(101皮带)1234.33配煤可逆移动机栈桥(102皮带)877.5合计258-2、检测鉴定要求(1)要依据栈桥结构施工图纸,及相关标准、规范的要求开展检测工作,并严格按照现行使用的国家和行业有关标准最新版对栈桥整体结构(含皮带转载点及101皮带配重平台钢结构)做安全鉴定。(2)检测内容包含:外观情况检查、地基基础检查、构件截面尺寸检测、材料强度检测、锈蚀现状检测、焊缝质量检测,结构连接节点检测、结构承载力验算、结构变形检测等。(3)计算栈桥各个钢构件的使用状态下的静应力。(4)对栈桥结构做动态测试,计算输煤状态下的结构动应力,并做结构疲劳分析,计算其疲劳寿命。3、完成检测后,出具相应检测报告,报告内容要求包括但不限于以下:(1)根据现场检测结果,依据相关的国家规范、规程及标准,以及原设计图纸等技术资料,结合栈桥的结构特点、结构布置、构造和承载力等因素,综合评估其结构安全性,出具检测鉴定结果。(2)对不符合结构安全要求的部分提出相应的措施和处理意见。(3)对局部震动过大的部位原因分析,并提出处理意见。五、报价人拟派本项目的项目负责人应具备建筑工程相关专业工程师及以上职称(提供相关证件扫描件及社保证明)。六、提交成果提供地面主运输皮带栈桥鉴定报告一式6份(纸质版),相应电子版1份(电子版为PDF格式及word格式)。七、项目完成时间自合同签订之日起20日内须完成鉴定相关工作,并出具鉴定报告。八、付款方式1、电汇或银行承兑(由询价人视自身资金结构而定)。2、如因国家政策调整、服务方纳税资格变更和公司依据税法税目对合同标的物报价税率进行调整等导致的增值税税率变化,不含税单价不变,本合同价款按税前价格及调整后的税率重新计算(不含税价*(1+最新税率)),并以调整后的合同价格进行结算。3、提供鉴定报告并通过询价人审核后,提供合同金额100%的全额合格增值税专用发票,发票认证无误3个月支付90%的合同价款;预留10%的质量保证金,自提交报告之日起质保期满一年后一次付清。第四部分合同条款【】技术服务合同项目名称:【】甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(委托方):【】乙方(受托方):【】甲方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】乙方:【】地址:【】法定代表人:【】授权代表:【】甲、乙双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》等相关规定,就甲方委托乙方对【】项目提供专项技术服务达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的需求和服务内容1.技术服务的目标:【】(填空或填“详见附件1”)2.技术服务的内容:【】(填空或填“详见附件1”)3.技术服务的方式:【】第二条乙方应当按照下列要求进行本合同项目的技术服务工作1.服务地点:【】2.服务期限:【】A.自【】年【】月【】日起(含当日)至【】年【】月【】日止(含当日)。B.合同生效之日起【】个月。3.服务技术节点和进度安排:【】(填空或填“详见附件1”)。因不可抗力原因造成工期延误或因甲方原因的延期,则技术服务期限相应顺延。4.服务质量要求:【】(填空或填“详见附件1”)。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项1.提供的资料名称、份数、格式等具体要求为:【】(填空或填“详见附件1”)。2.提供工作条件:【】3.其他:【】甲方提供上述协作事项的时间及方式:【】第四条技术服务费及支付方式1.技术服务费总额人民币【】元(大写:人民币【】)以上价款为含税价,其中不含税总额为人民币【】元,增值税税率为【】%。前述合同价款为固定不可变金额,包括但不限于:技术服务费,服务所需的试验、检测、工具等费用,乙方人员服务期间发生的人工、差旅、社保等费用,乙方对甲方人员进行的指导费、资料费、培训费等完成本合同项下技术服务的全部费用。本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。2.技术服务费由甲方按照以下方式支付给乙方:首付款:在【】后,支付合同金额的【】%,附【】支付;第二期:在【】后,支付合同金额的【】%,附【】支付;第三期:在【】后,支付合同金额的【】%,附【】支付;第四期:在【】后,支付合同金额的【】%,附【】支付;第五期:在【】后,支付合同金额的【】%,附【】支付。第五条资料移交1.乙方需严格遵守国家有关项目文件材料立卷归档的法律、法规,遵守相关档案管理规范、相关文件精神及具体要求。(如有)2.乙方所提供的归档材料应为原件,要求格式规范,内容齐全、完整、准确、系统,签章手续完备并满足耐久性要求,所交存的电子文件应与纸质材料一致。3.乙方须提供的资料名称、份数、格式等具体要求为:【】。4.乙方有义务协助甲方办理档案专项验收(如甲方需要),接受档案行政主管部门、甲方档案管理机构及其他部门的监督检查,并按要求整改落实到位。第六条保密(一)甲方因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):【】2.涉密人员范围:【】3.保密期限:【】4.泄密责任:【】(二)乙方因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):【】2.涉密人员范围:【】3.保密期限:【】4.泄密责任:【】第七条服务验收双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:【】2.技术服务工作成果的验收标准:【】(填空或填“详见附件1”)3.技术服务工作成果的验收方法:【】(填空或填“详见附件1”)4.验收的时间节点和地点:【】(填空或填“详见附件1”)。第八条合同的变更与解除1.本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。2.双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能,可以解除本合同:(1)在合同履行中产生不能协商解决的技术方向性重大分歧时;(2)甲方因政策、上级主管部门、母公司的规定要求或者甲方认为等情形,使本合同履行不必要、不可能的;(3)其他情形:【】第九条违约责任1.甲方违约责任(1)甲方应当按合同第三条约定内容,及时向乙方提供用于本项目实施的技术资料及工作条件,并对提供技术资料的真实性及正确性负责。因甲方未及时提供项目开展所需资料,或现场工作条件不能满足项目开展等其他甲方原因造成的延期,技术服务期限相应顺延。(2)甲方应当按照本合同约定及时向乙方支付款项,无故逾期支付超过三个月的,从逾期超过三个月的次日起至实际付款之日止,按照如下第【】种方式承担违约责任:A.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行同期活期存款利率为计算标准,承担逾期付款违约金;B.以逾期支付金额为基数,按照违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为计算标准,承担逾期付款违约金;C.依法承担相应的违约责任。(3)甲方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的5%。2.乙方违约责任(1)由于乙方原因,造成项目未能在合同第二条约定时间内完成,每延误一天,应按照合同总价款的【】%计算违约金;逾期【】日以上的,甲方有权解除合同,乙方必须全额退回甲方已支付的费用且另行支付合同总价款【】%的违约金,违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(2)由于乙方原因,乙方未按要求完成合同约定的服务内容或者服务内容验收不合格且经修改仍不合格的,甲方有权解除本合同;如已经交付的阶段性成果甲方继续使用,则尚未支付的费用不再支付,乙方还应当另外向甲方支付合同总价款【】%的违约金;如已经交付的阶段性成果甲方不再使用,乙方必须全额退回甲方已支付的费用且另行支付合同总价款【】%的违约金,违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(3)乙方不得在未与甲方协商一致的情况下单方解除本合同,否则,按本合同总价款的【】%向甲方支付违约金;违约金不足以弥补给甲方造成损失的,乙方还应当承担损失赔偿责任。(4)根据合同约定,乙方所承担违约金数额,不论单项或多项累计将不超过合同总价款的20%,但如果前述违约金不足以弥补给甲方造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方全部损失得到弥补为止。(5)前述条款涉及的乙方应当承担的违约金和赔偿费用,甲方均有权从未付合同款项中直接扣减。第十条知识产权1.双方同意,乙方按本合同约定完成的技术服务工作成果及其知识产权归甲方所有。2.甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果及其知识产权,归甲方所有。3.乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果及其知识产权,归【】A.甲方所有;B.乙方所有,甲方有权免费使用;C.双方共有。第十一条工作团队与联系1.在本合同有效期内,甲方指定【】为甲方项目联系人,乙方指定【】为乙方项目联系人;双方更换联系人,须书面通知对方。项目联系人承担以下责任:(1)协调项目进度、计划安排、质量控制等;(2)协调组织验收工作;(3)其他:【】2.乙方为完成本合同项下的技术服务工作,所组建的服务团队核心人员包括【】;非经甲方同意,前述人员不得更换。第十二条争议解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若甲、乙双方均系纳入央企间法律纠纷解决机制的企业,可按照自愿原则共同向上海国际经济贸易仲裁委员会(上海国际仲裁中心)申请调解。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择以下第【】种方式解决:A.向【】人民法院提起诉讼;B.向【】仲裁委员会申请仲裁。第十三条其他1.本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释详见附件1。2.(电子签章条款)本合同以双方法定代表人或其授权代表在“中煤易购电子签章平台”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署,自签署后生效,合同一式两份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易购电子签章平台”中,每份具有相同的法律效力。2.(实体章条款)本合同经双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,合同一式【】份,甲方执【】份,乙方执【】份,每份具有同等法律效力。3.对本合同的修改和变更,须经合同双方一致同意,达成书面补充协议,并经双方法定代表人或其授权代表签署并盖章后生效。第十四条补充条款本条款作为本合同其他条款的修正或补充,如与其他条款不一致或存在差异的,各方同意按照本条款约定执行。附件:1.技术协议;2.供需双方廉洁互保协议;其他附件【】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1技术协议附件2供需双方廉洁互保协议甲方:乙方:为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,双方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和对方利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员不得以任何形式索要或接受乙方的礼金、礼品和有价证券,不得在乙方报销任何应由个人支付的各种费用。2.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。3.甲方工作人员不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。4.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其它违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方应按照管理权限,依据有关规定给予纪律处分、组织处理或经济处罚;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究法律责任。第五条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,甲方有权根据情节和所造成的影响采取以下一种或多种处理措施:1.情节轻微的,要求乙方对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;2.导致甲方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,符合约定条件的应扣罚乙方合同金额20%作为违约金,列入供应商黑名单;3.给甲方造成重大社会影响或重大经济损失的,甲方有权解除、终止双方尚未履行完毕的所有业务合同,暂停支付合同未结算款项,甲方遭受的损失由乙方负责赔偿,乙方因甲方解除合同产生的损失由乙方自行承担,列入供应商黑名单。第六条本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。第七条本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与合同履约期一致。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:附件一第四部分公开询比响应函(格式)致:中煤集团山西有限公司根据贵方对_____________项目(项目编号)开展公开性询价的邀请,我方代表(职务、全名),经正式授权并代表我方提交下述文件:(1)报价文件(附在电子报价单一并提交)(2)报价单(以提交的最终电子报价为准)我方同意提供按照贵方要求的与其公开询比有关的一切数据或资料,完全响应贵方询价文件中的内容。与本次公开询比有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:手机号码:传真:报价人名称(公章):报价人代表签字盖章:日期:年月日附件二法人代表授权书(格式)中煤集团山西有限公司:(报价人单位全称)法定代表人授权(全权代表名称)为全权代表,参加贵公司组织的项目公开询比(公开询比项目编号:),全权处理公开询比和由此而产生的合同签订及合同执行等商务活动相关的一切事宜。本授权书于年月日签字生效,特此说明。法定代表签字盖章:法人代表公民身份号码:报价人全称(公章):地址:全权代表签字盖章:全权代表公民身份号码:职务:详细通讯地址:手机号码:邮政编码:附件三商务条款偏离表序号文件条目号文件商务条款报价商务条款说明注:报价人提报的报价文件中与询价文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中,否则将认为报价人接受询价文件的要求。附件四技术规格偏离表序号货物名称文件条目号文件规格报价规格偏离说明注:报价人应在技术规格说明书中详细列出报价货物的技术性能和主要技术参数,如报价人提报的技术规格书中与询价文件的技术规格书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为报价人接受询价文件技术规格书中的要求。附件五供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日附件六1、大宁地面主运输皮带栈桥检测鉴定服务报价汇总表序号项目名称含税金额是否增值税专用法票税率备注1大宁地面主运输皮带栈桥检测鉴定服务总计(小写) (大写)报价人全称(公章):法人代表或授权代表签字(公章):日期:2、大宁地面主运输皮带栈桥检测鉴定服务分项报价表序号项目名称含税报价备注1主井井口房至转载点栈桥(主皮带)检测鉴定2主井房至原煤储煤场栈桥(101皮带)检测鉴定3配煤可逆移动机栈桥(102皮带)检测鉴定总计(小写) (大写)报价人全称(公章):法人代表或授权代表签字(公章):日期:供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商“黑名单”;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商“黑名单”。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日