转底炉高温烟气锌粉收集技术开发中试 转底炉高温烟气锌粉收集技术开发招标公告(宝武集团环境资源科技有限公司2025)
询价单号
RQ25101600002
采购方式
公开询单
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-10-21T10:00
报价截至时间
2025-10-21T11:30
采购商名称:宝武集团环境资源科技有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
详见招标文件
转底炉高温烟气锌粉收集技术开发 中试项目安装、调试
详见招标文件
1.0
套
2025-11-30
询价条款
一、交货地址:上海上海宝山区 宝钢厂区转底炉现场
二、保证金额度:0元
三、商务条款:详见招标文件
四、技术条款:详见招标文件
五、注册资本必须大于等于200万元
六、报名要求:报名需要提供营业执照
七、资质要求:
附件下载
安装调试竞价询比文件.pdf
宝武集团环境资源科技有限公司金属再生事业部转底炉高温烟气锌粉收集技术开发中试项目安装、调试竞价询比文件招标方:宝武集团环境资源科技有限公司投标方:二〇二五年九月1.项目简介为解决转底炉烟气高温状态下粉尘回收问题,建立科研项目开展探索和研究,通过研发一款高温锌粉收集的系统,以实现在烟气余热可继续利用的前提下,实现转底炉生产过程中粉尘的收集工作。宝武环科金属再生事业部拟针对转底炉高温烟气锌粉收集技术开发项目中试装置安装、调试开展竞价比选。(一)竞价询比项目:转底炉高温烟气锌粉收集技术开发(二)标的物:转底炉高温烟气锌粉收集技术开发中试转置及系统施工安装、调试,具体见附件:工程量清单。(三)业务内容:投标人须按招标人要求,进行转底炉高温烟气锌粉收集技术开发项目中试装置施工安装、调试,质量合格交付。(五)合同期限:签订之日起-2026年12月31日,如任何一方提出终止,需提前2个月书面通知对方。本标书中凡标有“*”的条款,是投标人必须满足的要求,若投标人不响应这些指标,将作否决投标处理。1.1竞价询比要求(1)本文件提出的是最低限度的要求,并未对一切细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标人应保证提供符合本文件和有关最新工业标准的成熟优质产品。(2)如投标人没有以书面形式对本文件的条文提出异议,则意味着投标人提供的服务完全符合本文件的要求。如有异议,无论多么微小,都应在投标书中以“技术和商务偏离表”为标题专门章节加以详细描述。(3)在签订合同之后,招标人保留对本文件提出补充要求和修改的权利,投标人应允诺予以配合。如提出修改,具体项目和条件由双方商定。(4)招标人有权对所提供的技术要求中的某些参数作适当的调整。(5)本文件所使用的标准如与投标人所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。(6)招标人拥有对本文件的解释权,由于投标人理解的偏差所引起的责任由投标人自行承担。1.2竞价询比文件与投标人资质要求(1)*投标人如为法人组织,法人注册或开办资金不低于200万元人民币或等值外币(以开标日汇率折算)。本项目不接受联合体投标。投标时提供营业执照扫描件等证明材料。(2)业绩要求:在上海宝钢厂区内完成过一项合同额30万元以上项目施工。(3)投标其他条件:投标人未被中国宝武集团列入禁入名单。在欧贝网上商务文件中提交营业执照、资质及业绩要求证明文件。1.3主要服务内容投标人需要按招标要求,完成转底炉高温烟气锌粉收集技术开发项目中试装置安装、调试。投标人需要按照施工安装图制定全过程工序控制方案,并按期完工,过程符合现场安全、环保要求,并保留工序质量控制记录,便于招标人进行过程检查。1.4合同授予及报价要求(一)合同授予中标原则:本项目采用综合评标价法,按评标得分由高到低排序,排名第1名的投标人为拟中标人。(二)报价要求投标人均以人民币报价,提供分项报价表,价格为不含税(注明税率),并包含投标人派遣人员到现场及机具使用、针对项目的措施等全部费用。*本次报价总价最高投标限价360000.00元(不含税),最终以决算审价确认金额结算。对中标人合同执行情况、施工质量、工期、服务质量等内容做跟踪评价,如出现重大安全、环保、质量事故、因投标方面原因拖期或产生重大损失、服务质量差、对现场的合理要求不积极配合等情况,招标人有权提前终止合同。1.5结算方式合同付款分两次支付。详细结算支付方式如下:(1)全部设备安装、调试完成通过交工验收,系统投入中试运行满1个月,投标方开具相应增值税发票,招标方向中标方支付合同费用的90%(不含税)交工验收款。(2)设备连续稳定运行满3个月以上,且达到科研项目考核验收条件,具备项目结题条件后,投标方开具相应增值税发票,招标方向中标方支付剩余10%的合同费用,作为结题验收款。说明:中标人开具税率%的增值税专用发票,由于国家政策原因造成的增值税税率调整,以合同结算开票时的税率为准;若施工未达到相关质量要求,招标人有权要求投标人整改或扣款。2.实施地点项目施工场地位于宝山钢铁股份有限公司内,北临纬四路,南靠纬三路,西临经三路,东靠石灰区。3项目范围详见工程量清单。4工期要求4.1土建基础工期合同签订后一个月内完成高温除尘器本体基础施工(含养护时间)。最晚于2025年11月5日前具备设备安装条件。4.2安装、调试工期合同签订后2个月完成全部施工安装、调试工作。最晚于2025年11月30日前系统投入中试运行。5技术要求具体技术要求见施工图。6其他未经招标方同意,投标方不得将招标方提供的任何资料转让与第三方,不得以任何方式向第三方泄露,否则视为违约,招标方将按照损失追究投标方责任。未尽事宜双方协商解决,协商出现争议时按国家现行最新标准执行。评标标准综合评分表序号评审因素权重评分细则一价格分85%1.1加工服务费报价100%以有效报价最低报价为基准价,报价等于基准价得100分,报价高于基准价1%,减X分,当累计减分大于等于100时,价格分为0分;(X为报价每高于评标基准价一个百分点的扣分值,X=1)二商务分10%2.1业绩分100%投标人自2020年1月1日起至投标截止之日内(以合同签订时间为准)上海转底炉及预处理区域相应工程施工合同金额进行评价,投标时提供业绩清单及相应合同、证明文件等扫描件,按合同总金额由多到少进行排名,排名第一得100分,排名第二者得80分,排名第三及以后者得60分,无业绩得0分三技术分5%3.1加工产品指标、寿命及质量保证是否符合招标文件要求20%优秀得90~100分,良好得70-89分,一般得60~69分,不符合得0分。3.2材质、加工方案及质量控制措施的合理性、先进性及可靠性。40%优秀得90~100分,良好得70-89分,一般得60~69分,较差得20~59分,未提供得0分。3.3制造设备及检测设备配置和合理性及先进性。(投标方提供制造设备清单及检验设备清单)10%优秀得90~100分,良好得70-89分,一般得60~69分,较差得20~59分,未提供得0分。3.4供货周期是否满足交货要求20%优秀得90~100分,良好得70-89分,一般得60~69分,不符合得0分。3.5售后服务及时性及保证10%优秀得90~100分,良好得70-89分,一般得60~69分,不符合或未说明得0分。综合评价