运转室整修工程招标公告(中国铁路武汉局集团有限公司襄阳北车站2025)
襄阳北车站上、下行编尾信号楼及马棚站运转室整修工程采购公告
襄阳北车站上、下行编尾信号楼及马棚站运转室整修工程公开询价采购公告
项目编号:XBCZXJ-ZHCJ-2025-10-17-01
1.采购条件
本采购项目襄阳北车站上、下行编尾信号楼及马棚站运转室整修工程已由中国铁路武汉局集团有限公司襄阳北车站批准建设,项目业主为襄阳北车站,建设资金来自车站成本,项目出资比例为100%,采购人为襄阳北车站。项目已具备采购条件,现公开对本工程进行询价采购。
2.采购内容
2.1本项目的建设地点:襄阳北车站。
2.2本项目的建设规模:
主要工程内容:
根据《计划统计部关于下达2025年站段管理技改零小项目(第三批)核准计划的通知》(武计改函〔2025〕35号及《襄阳北车站行政办公室关于上、下行编尾信号楼及马棚站运转室操作台更新可行性研究批复的通知》。现对上、下行编尾信号楼及马棚站运转室的操作台更换后线缆进行整理,并对地板、墙面、吊顶、门窗等进行更新。
2.3本招标项目的计划工期:日历30天,计划开工日期为合同签订后5日内。
2.4本项目的采购内容见工程报价表。
3.报价人资格要求
本次招标要求投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:
1)在中华人民共和国境内合法注册的具有独立承担民事责任能力的独立法人,具有有效营业执照。
2)具有建筑工程施工资质证书如建筑工程施工总承包,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
3)投标人未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单,投标人未在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单,投标人未被列入铁路工程建设失信行为“黑名单”,投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理在近3年不曾有行贿犯罪记录;未被取消或暂停投标资格(或不存在辖内失信的情形)、不存在最近一期国铁集团施工企业评价为C级且在整改期内的情形。
未被零小工程信息管理平台列为不良行为且在执行期内。
4)投标人须为中国铁路武汉局集团有限公司零小工程管理信息平台合格施工队伍库中B级及以上,或襄阳北车站准入的C级及以上施工单位
4.时间安排
1)公开询价开始及结束时间:2025年10 月17 日16时至2025年10 月24 日9 时整(北京时间)。
2)请各供应商将《襄阳北车站工程施工报价表》签字加盖公章,以扫描件形式,命名格式:施工单位名称+项目编号+报价表(可只发报价表),在询价结束时间之前通过加密邮件发送至指定邮箱,并在询价结束时间整点,将解压密码发送到公告联系人手机。
3)本次项目实施资金已落实,报价不实者按无效报价处理。若所有供应商报价均超过项目预算价,则视为本次公开询价不成功。
5.现场勘查
本项目施工地点在车站上、下行编尾信号楼及马棚站运转室,采购人不安排勘察现场。报价中应充分考虑施工中可能出现的风险、困难,并做好应对措施准备。
6.安全要求
1、施工单位应遵循国家及行业有关安全作业规范。
2、施工期间应做好安全防护,不得干扰正常的生产秩序。
3、严格采取安全施工保护措施,造成作业人员及有关人员伤亡和工程设备、建筑材料等财产损失的,由施工方承担全部责任。
7.质量标准
1.必须符合国家和铁路相关规定,施工工艺符合建筑施工图集相关规范。
2.工程量清单中注明有材质要求的,必须符合。
3.施工中应加强质量控制,隐蔽工程需甲方验收合格后方能进行下一工序。
4.竣工工程质量验收不合格的,乙方应按甲方提出的要求进行返工、修改,由此产生的一切费用由乙方承担。
8.技术规范及标准
详见工程报价表中的“项目特征描述”
9.其他说明
本项目为报价总包干。成交供应商需履行公开询价公告要求和合同约定,对于未按公开询价公告要求和合同约定履行的,按照供应商不良行为认定向武汉局集团公司提报。
10.联系方式
招标人:中国铁路武汉局集团有限公司襄阳北车站
地址:湖北省襄阳市高新区米庄镇襄阳北路1号
邮编:441000
联系人:邹鹏
电话:15571088988
电子邮件:zeropeng@qq.com
2025年10 月17 日
采购公告.docx
查看: