盘条 螺纹钢 圆钢 无缝钢管 焊管招标公告(中铁隧道局集团有限公司物资分公司2025)
采购单位:中铁隧道局集团有限公司物资分公司
发布时间:2025-10-17 16:54
标书发售截止时间:2025-10-24 12:00
点击查看公告内容:
中铁隧道局集团有限公司新建伊宁至阿克苏铁路SX标项目主要工程物资(钢材、水泥)采购招标招标公告.pdf
中铁隧道局集团有限公司新建伊宁至阿克苏铁路SXSX标项目主要工程物资(钢材、水泥)采购招标招标编号:ZTSDWZ-2025-308ZTSDWZ-2025-3081.招标条件1.中铁隧道局集团有限公司新建伊宁至阿克苏铁路SX标项目由中铁隧道局集团有限公司负责施工承建,为满足项目施工所需,现中铁隧道局集团有限公司委托中铁隧道局集团有限公司物资分公司在中铁隧道局集团有限公司交易服务中心对本项目主要物资(钢材、水泥)进行公开招标。中铁隧道局集团有限公司交易服务中心作为招标服务组织单位,负责本次公开招标工作,特邀请贵公司参与投标。2.项目概况与招标内容2.2.1项目概况标段自巴音布鲁克隧道进口至巴音布鲁克站(含),线路长度23.97km(含短链6362.9m),其中巴音布鲁克隧道长度14.482km/1座,隧道占比60.4%。路基土石方158.76万方,包含巴音布鲁克、阿尔先及预留拉尔敦(部分)3座车站,涵洞700.28m/30座。项目总工期1850天,计划竣工日期为2030年10月24日。2.2招标内容具体招标内容及包件划分详见公告附表1。3.3.投标人资格要求3.1本次招标资格审查采用资格后审的方式。3.2本次招标要求投标人须具备以下资格:3.2.1钢材投标人资格3.2.1(1)营业范围要求:投标人为中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格、具有招标物资生产供应经验、符合招标物资生产经营范围的生产商或代理商。(2)许可和认证要求:生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定。(3)生产能力要求:生产能力满足招标物资需求的生产供应,具备投标物资所有必备的生产设备和检测能力,确保正在执行合同及若中标后能充足供应。(4)财务能力要求:具有良好的资金财务状况,且须为一般纳税人,能够开具正规增值税专用发票(税率13%),投标人注册资金不低于500万元人民币。生产供应必须满足现场施工需要,投标人须提供2023年以来任意一年财务报表(新注册成立的公司且因时间原因无法提供一个财务年度的财务报表的除外)。(5)质量保证能力要求:产品符合国家现行标准;投标人须提供建材生厂商2023年至开标之日至少一份省、部级及以上检测机构或国家认可独立第三方检测机构出具的投标产品合格的质量检验报告;且须对投标产品的质量出具书面承诺(详见投标文件格式13.2)。(6)供货业绩要求:投标人须提供投标产品2023年以来铁路、公路、水利或市政等项目1个及以上供货业绩的相关证明材料(包含在此期间内执行过的有效合同及在此期间内新签有效合同,须附供货合同复印件),生产商投标不受业绩限制。(7)履约信用要求:信用良好,生产商、代理商不得存在下列情形:在《国家企业信用信息公示系统》中被列入经营异常或严重违法失信企业名单(黑名单),在《中国执行信息公开网》中列入失信被执行人,2024年纳税信用等级信息系统纳税信用等级为C、D级,被依法列为失信联合惩戒对象,被清退出铁路市场,处于中国中铁股份有限公司、中铁隧道局集团有限公司限制交易供应商名单内,参与中铁隧道局集团其他铁路项目物资招标时有重大失信行为或恶劣行为,近三年内与中铁隧道局集团及物资分公司发生法律纠纷且未达成调解。(88)其他要求:本章投标人资格要求中有关生产商的资料,投标人为代理商的只需提供相关建材生产商资料,无需提供型材生产商资料,招标文件第二章“3.5”“”,“第3.5项资格证明资料”及第七章“投标文件格式”中有关生产商的资料均无需提供型材生产商资料。3.2.223.2.水泥投标人资格要求:(1)营业范围要求:投标人必须是在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、具有投标物资生产供应经验、符合投标物资经营范围的具有一般纳税人资格的生产商或者经销商。(2)许可和认证要求:生产商具有有效的全国工业产品生产许可证,不接受粉磨站产品投标。(3)生产能力要求:投标产品生产商的生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定,生产企业具备新型干法旋窑2500T/天及以上的生产能力,投标产品满足招标方要求。剩余生产能力满足招标物资需求的生产供应,具备招标物资所有必备的生产设备和检测能力,确保中标后能充足供应。(4)财务能力要求:投标人具有良好的资金财务状况,须为一般纳税人,能够开具开具增值税专用发票(税率13%);投标人注册资金500万元及以上,投标人须提供2023年以来任意一年财务报表(新注册成立的公司且因时间原因无法提供一个财务年度的财务报表的除外)。(5)质量保证能力要求:产品符合国家现行标准;投标人须提供投标物资生产商2023年至开标之日至少一份省、部级及以上检测机构或国家认可独立第三方检测机构出具的投标产品合格的质量检验报告。(6)供货业绩要求:投标人需提供2023年至开标之日至少一份铁路工程、公路工程、市政工程等项目的采购物资供货业绩的相关证明材料(包含在此期间内执行过的有效合同和新签的有效合同,需提供合同协议书等复印件)。(7)履约信用要求:信用良好,生产商、代理商不得存在下列情形:在《国家企业信用信息公示系统》中被列入经营异常或严重违法失信企业名单(黑名单),在《中国执行信息公开网》中列入失信被执行人,2024年纳税信用等级信息系统纳税信用等级为C、D级,被依法列为失信联合惩戒对象,被清退出铁路市场,处于中国中铁股份有限公司、中铁隧道局集团有限公司限制交易供应商名单内,参与中铁隧道局集团其他铁路项目物资招标时有重大失信行为或恶劣行为,近三年内与中铁隧道局集团及物资分公司发生法律纠纷且未达成调解。(8)其他要求:经销商须具有满足投标产品资格要求的生产商出具的针对投标包件的授权函,生产商不得与其所授权的经销商共同参与同一包件的投标。经销商须提供生产商出具的授权书、营业执照复印件、生产许可证复印件、ISO9000系列质量证书复印件、检验报告复印件等应由生产商提供的所有资料均须加盖生产商公章(鲜章),否则视为无效。以集团公司名义投标的水泥企业,必须注明所投标包3.3本次招标不接受联合体投标。3.4法人代表为同一个的两个及两个以上法人、母公司、全资子公司及控股公司,不得在同一包件中投标;生产商与其所授权的经销商不得在同一包件中投标。3.5投标人中标后,视为同意接受招标人施行的合同签订电子用印系统,自愿在《中国中铁合同电子签章平台》注册申请证书(平台系统地址:https://esign.crec.cn/),并同意以电子用印方式签订合同。注册和维护费用由中标人自愿承担。4.4.招标文件的获取4.1潜在投标人务必先在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册并成为正式会员(客服热线4006010100),然后再免费获取招标文件参与投标。操作过程中如有疑问请咨询鲁班客服(客服热线4006010100)。“下载招标文件:潜在投标人须登录网站--“供方交易系统(二期)登录”---在“我的交易”中点击“最新公告”---在对应项目点击展开包“--“”---“”“”---件,选中包件点击 “详情”按钮---“标书下载”中下载招标文件---点击“联系方式”填写“联系人、联系方式”,点击“保存”即可。各投标人“”---“”---“”“”“”40060101004.2招标文件下载及投标信息维护截止时间为:2024.220255年1010月2424日1212:00:00,参与本次招标的潜在投标人请在规定时间内在中国中铁采购电子商务平台下载招标文件并完成对本次招标“”,“联系人、联系方式”的填写,过期不候。招标文件售价:免费。5.5.投标文件的递交5.1本次招标完全采用中国中铁采购电子商务平台线上开标方式,投标人在电商平台报价和将投标文件电子版上传至电商平台的截止时间为20220255年1010月2929日99时3030分(即为开标时间)。提醒各投标人,宜提前两至三天上传投标文件电子版和编辑报价,避免因网络等原因造成截止时间前未上传完成,导致投标无效。上传时如遇到问题请联系电商平台(客服热线40060101004006010100)。5.2逾期上传投标文件及报价,招标人不予受理,后果由投标人自行承担。5.3投标人对所有包件应一包一投。6.6.发布公告的媒介本次招标公告在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com)及中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)发布。7.7.联系方式7.1招标人:中铁隧道局集团有限公司物资分公司中铁隧道局集团有限公司新建伊宁至阿克苏铁路SX标项目经理部项目具体情况、物资需求、合同条款及签订等相关事宜请联系:邓如红19609006558(物资部)张峰15769390295(材料厂)7.2招标服务单位:中铁隧道局集团有限公司交易服务中心地址:广州市南沙区珠江街道美德一路与南江二路交叉口中铁隧道局新兴产业园6#办公楼8楼邮箱:ctgzhaobiao@163.com鲁班平台报名、投标保证金等相关投标事宜请联系:邓工18529278660中铁隧道局集团有限公司交易服务中心二○二五年十月十七日附表11:招标内容及包件划分包件号物资名称规格描述单位数量履约地点GC-01盘条HPB300φ6mm-10mm60中铁隧道局集团有限公司新建伊宁至阿克苏铁路SX标项目经理螺纹钢HRB400Eφ12mm-32mm300圆钢各型号30无缝钢管各型号140焊管各型号80工字钢各型号140钢板3mm-40mm70花纹钢板各型号30槽钢5#-20#30部等边角钢各型号20不等边角钢各型号20镀锌扁铁各型号10镀锌方管各型号20镀锌钢管各型号20矩型管各型号20H型钢各型号10小计10001000SN-01普通硅酸盐水PO42.5散装5500中铁隧道局集团有限公司新建伊宁至阿克苏铁路SX标项目经理部普通硅酸盐水PO42.5袋装900普通硅酸盐水PO42.5散装低减3400普通硅酸盐水PO52.5袋装200小计1000010000注:本次招标物资的具体规格、交货地点、需求时间详见物资需求一览表。