便携式彩色多普勒超声诊断系统招标公告(右江民族医学院附属医院2025)
右江民族医学院附属医院设备采购院内市场调研报名公告第YS251022(87)期(新生儿高端便携式超声市场调研)
根据医院发展需求,拟在近期对以下项目(参见附表)进行院内需求论证及参数论证进行市场调研,请各品牌厂家或代理商见本公告后,将相关报名资料发送到我院医疗设备科邮箱:yyfysbk@163.com,并在邮件标题注明挂网公告编号、报名公司名称、响应货物编号(邮件标题严格参照如下格式:公告第xxxxxxx期XX公司报名xxx号货物,报名多个货物可用连接符或顿号隔开),望相互转告。
一、报名资格要求
1、国内注册(指按国家有关规定要求注册的)生产或经营或维修本项目的资质,具备法人资格的供应商。
2、对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn )、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn )等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与本次调研活动。
二、报名时间及方式
1、报名方式:本次院内市场调研报名仅接受电子邮件方式报名,公告货物采取一次性邮件报价形式,报价要具备市场竞争力。
本次市场调查旨在全面掌握市场供需状况、产品技术参数及其价格信息,特此声明,此举绝非招标行为。我院不会与任何参与调研的供应商进行直接谈判或磋商,且本次调查结果与后续采购决策无直接关联。我院将根据实际情况审慎决定是否启动采购程序。(报名成功后报名邮箱会自动收到来自我院收件邮箱的自动回复)
2、报名时间:2025年10月17日--2025年10月22日
3、报名邮箱:yyfysbk@163.com
4、咨询电话: 医疗设备科 覃工 0776-2836543
三、报名必备材料(见附件下载):
1.?填写报名报价表。
2.?填写产品技术需求响应表。
3.?填写设备耗材信息情况记录表(如果设备涉及耗材)。
4.?交资质证件 (包含但不限于):厂家/代理公司营业执照、医疗器械经营许可证或二类备案、销售授权书、厂家生产许可证、产品注册证等。
5.?提交报名产品的具体参数信息或参数表(提供可编辑word版本)
6.?提交认为有必要的材料:对应的宣传图册及影响报价、参数具有指向性等相关的资料或说明、产品历史售价参考
上述报名材料(1、2、3点)材料一式两份,其中一份为可编辑的办公文档(不带用盖章),另一份为加盖报名公司公章的扫描件(pdf格式文件或图片文件),报名材料排好序以rar或zip压缩包的格式通过电子邮件附件的形式发送到医疗设备科邮箱
右江民族医学院附属医院医疗设备科
日期:2025年10月17日
附件(报名材料下载):
202510171105314396.rar
项目附表:(参数仅是市场调研初步意向参数,各厂商或代理商可针对全部货物或单一货物提供具体响应数值以及参数的修改意见)
货物编号
货物名称
数量
单位
意向需求技术指标要求
YS87
便携式彩色多普勒超声诊断系统
1
台
一、系统技术规格及概述:
1系统通用功能
1.1★≥15.6寸高清晰、医用专业彩色显示屏,可根据环境光变化自动调节亮度
1.2探头接口1个,可扩展到3个
1.3整机重量≤6.5kg(含电池)
1.4支持用户自定义按键数量≥4个,同一个自定义键支持≥4个功能
1.5支持英语,中文,法语等语种(包括键盘输入、注释、操作面板等)
1.6通过SFDA认证
2二维灰阶模式
2.1组织谐波成像模式
2.2组织特异性成像
2.3★多角度空间复合成像技术,支持≥7条偏转线,多级可调,支持线阵和凸阵探头
2.4频率复合成像
2.5斑点噪声抑制成像
2.6回波增强技术
3
、
M型成像模式
3.1彩色M型
3.2解剖M型,取样线≥2条,可360度任意旋转,支持实时扫描以及离线重构M型图像
4彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)
4.1超宽动态血流技术
4.2高分辨率血流成像
4.3双实时同屏对比显示
4.4自动调节取样框的角度及位置
5频谱多普勒成像
5.1脉冲多普勒、高脉冲重复频率
5.2连续多普勒
5.3智能多普勒自动优化频谱多普勒取样线角度,以及快速矫正取样角度
6组织多普勒成像及定量分析单元
6.1支持TVI、TVD、TVM、TEI四种模式
6.2专用的TDI速度、应变、应变率定量分析工具
6.3曲线解剖M型
7组织追踪定量分析单元
7.1自动追踪心肌运动
7.2可分析6个心脏切面,提供速度、位移和应变率等测量参数
7.3参数分析结果用牛眼图显示
8★造影成像及定量分析单元
8.1用于腹部、浅表和微血管造影
8.2左室造影和心肌造影
8.3支持时间强度分析曲线和运动追踪
9弹性成像及定量分析单元
8.1组织硬度定量分析软件和压力曲线提示图标
8.2支持应变率测量和肿块周边组织弹性定量分析
10实时宽景成像,支持凸阵、线阵和相控阵探头,具有扫描速度提示功能方便用户操作,可360度旋转
11一键自动优化(包括应用于二维、彩色、频谱模式、TDI及造影)
12图像放大技术
12.1一键实现全屏放大
12.210倍局部放大(支持前端、后端放大)
13自动工作流协议
13.1可根据医生习惯自定义检查规范,减少重复操作
13.2自动打开彩色、频谱成像模式,自动添加体位图和注释,无需手动输入
14穿刺针增强技术
14.1双屏实时对比显示增强前后效果
14.2增强平面角度可调,步进10°
15超声教学助手,能提供标准超声声像图、解剖示意图、手法图及扫查技巧提示等,并支持以上帮助信息区域的单窗口放大功能。
二、
测量分析和报告
1常规测量,支持距离、椭圆、描迹测、体积、斜率等
2多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数)
3妇科/产科专用测量及分析
3.1含多胎测量、胎儿生理评分、中国人群产科公式
3.2自动产科测量(支持双顶径、头围、枕额径、股骨长、腹围)
3.3自动NT测量
4心脏功能专用测量及分析,包括Simpson BP,Tei指数分析,PISA等
5血管内中膜自动测量,可同时进行血管前、后壁的内中膜一段距离的自动描记、自动生成测量数据结果
6Auto EF射血分数自动测量
6.1自动识别左室舒张期切面和左室收缩期切面
6.2自动包络心内膜边界,自动计算左室舒张期容积、左室收缩期容积,左室射血分数EF以及每搏量SV
6.3支持心室容积随时间变化的容积变化曲线
7儿科髋关节测量、神经测量和急重症测量
三、电影回放及原始数据处理
1电影回放
1.1所有模式下支持手动、自动回放
1.2支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥5分钟的电影
1.3支持保存后的图像同屏对比分析(动态、静态)
2原始数据处理,可对回放图像进行≥20个参数调节
四、检查存储和管理
1240G固态硬盘
2★内置超声工作站,支持同步存储,即后台存储或导出图像数据的同时前台可以完成实时扫描,不影响检查操作
3支持直接一键存储至硬盘或U盘,突然关机或未结束检查关机资料不丢失
4动态图像、静态图像以PC格式直接导出(支持单帧图像文件包含: DCM、TIFF、BMP、JPG单帧,电影文件包括:CIN、AVI、DCM),无需特殊软件即能在普通PC 机上直接观看图像。
五、
技术参数及要求
1二维灰阶模式
1.1焦点:4个,动态可调
1.2最大显示深度:≥39cm
1.3TGC: ≥8段,LGC: ≥4段
1.4动态范围: 30-190dB,可视可调
1.5增益调节: B/M/D分别独立可调,≥100
1.6伪彩图谱: ≥8种
1.7扫描帧率:相控阵探头18cm深,全视野二维帧频≥50帧/秒;凸阵探头18cm深,全视野二维帧频≥40帧/秒
2彩色多普勒成像
2.1包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等
2.2显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER、B/C/PW
2.3取样框偏转: ≥±30度 (线阵探头)
2.4扫描帧率:相控阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥4帧/秒;凸阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥6帧/秒
2.5支持B/C 同宽
3频谱多普勒模式
3.1显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等
3.2PW最大速度: ≥9.21m/s
3.3最小速度: ≤5mm/s
3.4取样容积: 0.5-20mm
3.5偏转角度: ≥±30度 (线阵探头)
3.6零位移动:≥8 级
3.7快速角度校正
六、连通性
1.1参考信号:心电,呼吸波,心电触发
1.2数据接口:HDMI、USB3.0接口、音频接口
1.3支持数据无线传输
1.4支持DICOM3.0系统
1.5外设数据模块:包含S---视频、VGA视频接口、高清音视频接口
1.6专用台车:可升降、防盗锁模块
1.7具备可装卸探头扩展槽
1.8专用旅行箱,可装载主机、探头及相关备件
七、
★探头规格
1.1微凸探头频率范围:3- 12 MHz,最大角度≥100°
1.2线阵探头频率范围:3-13 MHz
1.3新生儿心脏探头频率范围:4.0- 11.0 MHz,最大角度≥90°
八、售后服务
1.上门安装服务:免费送货上门,免费安装调试,免费培训;按国家标准实行“三包”。
2.保修政策:1)保修服务:提供终身;2)保修方式:上门维修、寄送修。
3.整机保修期:≥12月(从终端签收时间开始计算)
4.换货政策:若有质量问题,厂家无条件15天内换全新产品(从终端签收时间开始计算)
货物编号、名称
YS87 便携式彩色多普勒超声诊断系统 1 台
医疗设备响应参数偏离表
意向品牌、型号
留空不填
报名公司:
数量(台、套)
留空不填
联系方式:
预算单价(万元)
留空不填
响应品牌及型号:
调研价(万元)
留空不填
产品报价单价:
设备是否涉及耗材(尤其是专机专用耗材):
医院采购需求
响应承诺
偏离说明
备注
一、系统技术规格及概述:
1系统通用功能
1.1★≥15.6寸高清晰、医用专业彩色显示屏,可根据环境光变化自动调节亮度
1.2探头接口1个,可扩展到3个
1.3整机重量≤6.5kg(含电池)
1.4支持用户自定义按键数量≥4个,同一个自定义键支持≥4个功能
1.5支持英语,中文,法语等语种(包括键盘输入、注释、操作面板等)
1.6通过SFDA认证
2二维灰阶模式
2.1组织谐波成像模式
2.2组织特异性成像
2.3★多角度空间复合成像技术,支持≥7条偏转线,多级可调,支持线阵和凸阵探头
2.4频率复合成像
2.5斑点噪声抑制成像
2.6回波增强技术
3M型成像模式
3.1彩色M型
3.2解剖M型,取样线≥2条,可360度任意旋转,支持实时扫描以及离线重构M型图像
4彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)
4.1超宽动态血流技术
4.2高分辨率血流成像
4.3双实时同屏对比显示
4.4自动调节取样框的角度及位置
5频谱多普勒成像
5.1脉冲多普勒、高脉冲重复频率
5.2连续多普勒
5.3智能多普勒自动优化频谱多普勒取样线角度,以及快速矫正取样角度
6组织多普勒成像及定量分析单元
6.1支持TVI、TVD、TVM、TEI四种模式
6.2专用的TDI速度、应变、应变率定量分析工具
6.3曲线解剖M型
7组织追踪定量分析单元
7.1自动追踪心肌运动
7.2可分析6个心脏切面,提供速度、位移和应变率等测量参数
7.3参数分析结果用牛眼图显示
8★造影成像及定量分析单元
8.1用于腹部、浅表和微血管造影
8.2左室造影和心肌造影
8.3支持时间强度分析曲线和运动追踪
9弹性成像及定量分析单元
8.1组织硬度定量分析软件和压力曲线提示图标
8.2支持应变率测量和肿块周边组织弹性定量分析
10实时宽景成像,支持凸阵、线阵和相控阵探头,具有扫描速度提示功能方便用户操作,可360度旋转
11一键自动优化(包括应用于二维、彩色、频谱模式、TDI及造影)
12图像放大技术
12.1一键实现全屏放大
12.210倍局部放大(支持前端、后端放大)
13自动工作流协议
13.1可根据医生习惯自定义检查规范,减少重复操作
13.2自动打开彩色、频谱成像模式,自动添加体位图和注释,无需手动输入
14穿刺针增强技术
14.1双屏实时对比显示增强前后效果
14.2增强平面角度可调,步进10°
15超声教学助手,能提供标准超声声像图、解剖示意图、手法图及扫查技巧提示等,并支持以上帮助信息区域的单窗口放大功能。
二、 测量分析和报告
1常规测量,支持距离、椭圆、描迹测、体积、斜率等
2多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数)
3妇科/产科专用测量及分析
3.1含多胎测量、胎儿生理评分、中国人群产科公式
3.2自动产科测量(支持双顶径、头围、枕额径、股骨长、腹围)
3.3自动NT测量
4心脏功能专用测量及分析,包括Simpson BP,Tei指数分析,PISA等
5血管内中膜自动测量,可同时进行血管前、后壁的内中膜一段距离的自动描记、自动生成测量数据结果
6Auto EF射血分数自动测量
6.1自动识别左室舒张期切面和左室收缩期切面
6.2自动包络心内膜边界,自动计算左室舒张期容积、左室收缩期容积,左室射血分数EF以及每搏量SV
6.3支持心室容积随时间变化的容积变化曲线
7儿科髋关节测量、神经测量和急重症测量
三、电影回放及原始数据处理
1电影回放
1.1所有模式下支持手动、自动回放
1.2支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥5分钟的电影
1.3支持保存后的图像同屏对比分析(动态、静态)
2原始数据处理,可对回放图像进行≥20个参数调节
四、检查存储和管理
1240G固态硬盘
2★内置超声工作站,支持同步存储,即后台存储或导出图像数据的同时前台可以完成实时扫描,不影响检查操作
3支持直接一键存储至硬盘或U盘,突然关机或未结束检查关机资料不丢失
4动态图像、静态图像以PC格式直接导出(支持单帧图像文件包含: DCM、TIFF、BMP、JPG单帧,电影文件包括:CIN、AVI、DCM),无需特殊软件即能在普通PC 机上直接观看图像。
五、 技术参数及要求
1二维灰阶模式
1.1焦点:4个,动态可调
1.2最大显示深度:≥39cm
1.3TGC: ≥8段,LGC: ≥4段
1.4动态范围: 30-190dB,可视可调
1.5增益调节: B/M/D分别独立可调,≥100
1.6伪彩图谱: ≥8种
1.7扫描帧率:相控阵探头18cm深,全视野二维帧频≥50帧/秒;凸阵探头18cm深,全视野二维帧频≥40帧/秒
2彩色多普勒成像
2.1包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等
2.2显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER、B/C/PW
2.3取样框偏转: ≥±30度 (线阵探头)
2.4扫描帧率:相控阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥4帧/秒;凸阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥6帧/秒
2.5支持B/C 同宽
3频谱多普勒模式
3.1显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等
3.2PW最大速度: ≥9.21m/s
3.3最小速度: ≤5mm/s
3.4取样容积: 0.5-20mm
3.5偏转角度: ≥±30度 (线阵探头)
3.6零位移动:≥8 级
3.7快速角度校正
六、连通性
1.1参考信号:心电,呼吸波,心电触发
1.2数据接口:HDMI、USB3.0接口、音频接口
1.3支持数据无线传输
1.4支持DICOM3.0系统
1.5外设数据模块:包含S---视频、VGA视频接口、高清音视频接口
1.6专用台车:可升降、防盗锁模块
1.7具备可装卸探头扩展槽
1.8专用旅行箱,可装载主机、探头及相关备件
七、★探头规格
1.1微凸探头频率范围:3- 12 MHz,最大角度≥100°
1.2线阵探头频率范围:3-13 MHz
1.3新生儿心脏探头频率范围:4.0- 11.0 MHz,最大角度≥90°
八、售后服务
1.上门安装服务:免费送货上门,免费安装调试,免费培训;按国家标准实行“三包”。
2.保修政策:1)保修服务:提供终身;2)保修方式:上门维修、寄送修。
3.整机保修期:≥12月(从终端签收时间开始计算)
4.换货政策:若有质量问题,厂家无条件15天内换全新产品(从终端签收时间开始计算)
右江民族医学院附属医院公告第 期设备采购(维修)报名表
报名企业名称
联系人及电话
邮箱
报名单位性质
大型企业□ 中型企业□ 小微企业□ □其它___________
项目编号
货物(项目)名称
型号规格
品牌厂家(生产企业)
产地
进口/国产
数量
单位
单价 (万元)
单项合价 (数量×单价) (万元)
质保期/保修(年)
设备是否有耗材(开放、通用、专机专用)
备注
0
0
可增加行
主要用户名及成交价
(优先广西、同型号设备同类故障维修)
1.医院名称: 成交价格:
2.医院名称: 成交价格:
3.医院名称: 成交价格:
可增加行
报价合计 (包含税费等所有费用):
(大写) (¥ 元)
报价企业(盖章):
日期:
7.提交认为有必要的材料:产品宣传图册、影响报价、参数具有指向性等相关的资料或说明,报名产品的销售历史价格(最好广西区内的销售历史参考)
右医附院设备调研报名耗材使用情况记录表
报名公司:
设备名称:
品牌型号:
序号
耗材产品名称(注册证名称)
规格型号
计量单位(ml、测试、人份、盒)
单价(元)
产品编码(医保码27位编码、试剂编码)
注册证号、备案证号
生产企业
广西药品和医用耗材招采管理系统目录内供货商(是/否)
是否专机专用耗材(是/否)
适用项目
备注
XXXXXX公司
全自动生化分析仪
罗氏COABS C702全自动生化分析仪
1
总胆红素测定试剂盒(钒酸盐氧化法)
(1140T):R1:3×380T,R2:1×1140T
盒
163.59
CJ20101090141100089002
沪械注准20172400637
上海科华生物工程股份有限公司
是
是
血清总胆红素测定
肝功集采
2
总蛋白试剂盒 (双缩脲比色法)
测定试剂:3×410T,校准品:2×1mL
盒
90.9
CJ20101010090100089018
沪械注准20172400607
上海科华生物工程股份有限公司
是
是
血清总蛋白测定(化学法)
肝功集采
填表说明:绿色为参考信息,内容仅供参考,交表时请删除
右江民族医学院附属医院设备采购院内市场调研报名公告第YS251022(87)期(新生儿高端便携式超声市场调研)根据医院发展需求,拟在近期对以下项目(参见附表)进行院内需求论证及参数论证进行市场调研,请各品牌厂家或代理商见本公告后,将相关报名资料发送到我院医疗设备科邮箱:yyfysbk@163.com,并在邮件标题注明挂网公告编号、报名公司名称、响应货物编号(邮件标题严格参照如下格式:公告第xxxxxxx期XX公司报名xxx号货物,报名多个货物可用连接符或顿号隔开),望相互转告。一、报名资格要求1、国内注册(指按国家有关规定要求注册的)生产或经营或维修本项目的资质,具备法人资格的供应商。2、对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与本次调研活动。二、报名时间及方式1、报名方式:本次院内市场调研报名仅接受电子邮件方式报名,公告货物采取一次性邮件报价形式,报价要具备市场竞争力。本次市场调查旨在全面掌握市场供需状况、产品技术参数及其价格信息,特此声明,此举绝非招标行为。我院不会与任何参与调研的供应商进行直接谈判或磋商,且本次调查结果与后续采购决策无直接关联。我院将根据实际情况审慎决定是否启动采购程序。(报名成功后报名邮箱会自动收到来自我院收件邮箱的自动回复)2、报名时间:2025年10月17日--2025年10月22日3、报名邮箱:yyfysbk@163.com4、咨询电话:医疗设备科覃工0776-2836543三、报名必备材料(见附件下载):1.填写报名报价表。2.填写产品技术需求响应表。3.填写设备耗材信息情况记录表(如果设备涉及耗材)。4.交资质证件(包含但不限于):厂家/代理公司营业执照、医疗器械经营许可证或二类备案、销售授权书、厂家生产许可证、产品注册证等。5.提交报名产品的具体参数信息或参数表(提供可编辑word版本)6.提交认为有必要的材料:对应的宣传图册及影响报价、参数具有指向性等相关的资料或说明、产品历史售价参考上述报名材料(1、2、3点)材料一式两份,其中一份为可编辑的办公文档(不带用盖章),另一份为加盖报名公司公章的扫描件(pdf格式文件或图片文件),报名材料排好序以rar或zip压缩包的格式通过电子邮件附件的形式发送到医疗设备科邮箱右江民族医学院附属医院医疗设备科日期:2025年10月17日附件(报名材料下载):项目附表:(参数仅是市场调研初步意向参数,各厂商或代理商可针对全部货物或单一货物提供具体响应数值以及参数的修改意见)货物编号货物名称数量单位意向需求技术指标要求YS87便携式彩色多普勒超声诊断系统1台一、系统技术规格及概述:1系统通用功能1.1★≥15.6寸高清晰、医用专业彩色显示屏,可根据环境光变化自动调节亮度1.2探头接口1个,可扩展到3个1.3整机重量≤6.5kg(含电池)1.4支持用户自定义按键数量≥4个,同一个自定义键支持≥4个功能1.5支持英语,中文,法语等语种(包括键盘输入、注释、操作面板等)1.6通过SFDA认证2二维灰阶模式2.1组织谐波成像模式2.2组织特异性成像2.3★多角度空间复合成像技术,支持≥7条偏转线,多级可调,支持线阵和凸阵探头2.4频率复合成像2.5斑点噪声抑制成像2.6回波增强技术3 、M型成像模式3.1彩色M型3.2解剖M型,取样线≥2条,可360度任意旋转,支持实时扫描以及离线重构M型图像4彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)4.1超宽动态血流技术4.2高分辨率血流成像4.3双实时同屏对比显示4.4自动调节取样框的角度及位置5频谱多普勒成像5.1脉冲多普勒、高脉冲重复频率5.2连续多普勒5.3智能多普勒自动优化频谱多普勒取样线角度,以及快速矫正取样角度6组织多普勒成像及定量分析单元6.1支持TVI、TVD、TVM、TEI四种模式6.2专用的TDI速度、应变、应变率定量分析工具6.3曲线解剖M型7组织追踪定量分析单元7.1自动追踪心肌运动7.2可分析6个心脏切面,提供速度、位移和应变率等测量参数7.3参数分析结果用牛眼图显示8★造影成像及定量分析单元8.1用于腹部、浅表和微血管造影8.2左室造影和心肌造影8.3支持时间强度分析曲线和运动追踪9弹性成像及定量分析单元8.1组织硬度定量分析软件和压力曲线提示图标8.2支持应变率测量和肿块周边组织弹性定量分析10实时宽景成像,支持凸阵、线阵和相控阵探头,具有扫描速度提示功能方便用户操作,可360度旋转11一键自动优化(包括应用于二维、彩色、频谱模式、TDI及造影)12图像放大技术12.1一键实现全屏放大12.210倍局部放大(支持前端、后端放大)13自动工作流协议13.1可根据医生习惯自定义检查规范,减少重复操作13.2自动打开彩色、频谱成像模式,自动添加体位图和注释,无需手动输入14穿刺针增强技术14.1双屏实时对比显示增强前后效果14.2增强平面角度可调,步进10°15超声教学助手,能提供标准超声声像图、解剖示意图、手法图及扫查技巧提示等,并支持以上帮助信息区域的单窗口放大功能。二、 测量分析和报告1常规测量,支持距离、椭圆、描迹测、体积、斜率等2多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数)3妇科/产科专用测量及分析3.1含多胎测量、胎儿生理评分、中国人群产科公式 3.2自动产科测量(支持双顶径、头围、枕额径、股骨长、腹围)3.3自动NT测量4心脏功能专用测量及分析,包括Simpson BP,Tei指数分析,PISA等5血管内中膜自动测量,可同时进行血管前、后壁的内中膜一段距离的自动描记、自动生成测量数据结果6Auto EF射血分数自动测量6.1自动识别左室舒张期切面和左室收缩期切面6.2自动包络心内膜边界,自动计算左室舒张期容积、左室收缩期容积,左室射血分数EF以及每搏量SV6.3支持心室容积随时间变化的容积变化曲线7儿科髋关节测量、神经测量和急重症测量三、电影回放及原始数据处理1电影回放1.1所有模式下支持手动、自动回放1.2支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥5分钟的电影1.3支持保存后的图像同屏对比分析(动态、静态)2原始数据处理,可对回放图像进行≥20个参数调节四、检查存储和管理1240G固态硬盘2★内置超声工作站,支持同步存储,即后台存储或导出图像数据的同时前台可以完成实时扫描,不影响检查操作3支持直接一键存储至硬盘或U盘,突然关机或未结束检查关机资料不丢失4动态图像、静态图像以PC格式直接导出(支持单帧图像文件包含: DCM、TIFF、BMP、JPG单帧,电影文件包括:CIN、AVI、DCM),无需特殊软件即能在普通PC 机上直接观看图像。五、 技术参数及要求1二维灰阶模式1.1焦点:4个,动态可调1.2最大显示深度:≥39cm1.3TGC: ≥8段,LGC: ≥4段1.4动态范围: 30-190dB,可视可调1.5增益调节: B/M/D分别独立可调,≥1001.6伪彩图谱: ≥8种1.7扫描帧率:相控阵探头18cm深,全视野二维帧频≥50帧/秒;凸阵探头18cm深,全视野二维帧频≥40帧/秒2彩色多普勒成像2.1包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等2.2显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER、B/C/PW2.3取样框偏转: ≥±30度 (线阵探头)2.4扫描帧率:相控阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥4帧/秒;凸阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥6帧/秒2.5支持B/C 同宽3频谱多普勒模式3.1显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等3.2PW最大速度: ≥9.21m/s3.3最小速度: ≤5mm/s3.4取样容积: 0.5-20mm 3.5偏转角度: ≥±30度 (线阵探头)3.6零位移动:≥8 级3.7快速角度校正六、连通性1.1参考信号:心电,呼吸波,心电触发1.2数据接口:HDMI、USB3.0接口、音频接口1.3支持数据无线传输1.4支持DICOM3.0系统1.5外设数据模块:包含S---视频、VGA视频接口、高清音视频接口1.6专用台车:可升降、防盗锁模块1.7具备可装卸探头扩展槽1.8专用旅行箱,可装载主机、探头及相关备件七、★探头规格1.1微凸探头频率范围:3- 12 MHz,最大角度≥100°1.2线阵探头频率范围:3-13 MHz1.3新生儿心脏探头频率范围:4.0- 11.0 MHz,最大角度≥90°八、售后服务1.上门安装服务:免费送货上门,免费安装调试,免费培训;按国家标准实行“三包”。2.保修政策:1)保修服务:提供终身;2)保修方式:上门维修、寄送修。3.整机保修期:≥12月(从终端签收时间开始计算)4.换货政策:若有质量问题,厂家无条件15天内换全新产品(从终端签收时间开始计算)