云南地块建设工程 地块建设 给水安装工程招标公告(云南工程建设总承包股份有限公司2025)
西山区城中村 53 号片区“梁源村”A2-3 地块建设工程(安装第二分公司)分包招标
西山区城中村53号片区“梁源村”A2-3地块建设项目——水电安装工程
招标公告
招标人: 云南工程建设总承包股份有限公司
招标编号: BID2025101700016
时 间: 2025年 10 月 17 日
项目概况及招标范围
项目概况:工程名称:西山区城中村53号片区“梁源村”A2-3地块建设项目
工程地址: 云南昆明西山区海源路与昆州路交叉口
招标范围及工种: 工程量清单、施工图纸及招标文件范围的水电安装
2、投标人资格要求:投标人必须是在中国境内合法注册企业、具有独立法人资格的单位,具有有效营业执照、资质证书、安全生产许可证,劳务分包资质 ,当前未被建设行政主管部门取消投标资格;投标人应具备承担本项目施工的资质条件、能力和信誉资质条件
1)资质要求: 需竞标人具备建筑企业资格证书且年检合格
2)业绩要求: 近5年( 2021年 01 月至投标文件递交截止时间止,合同签订时间须在此时间段内),业绩证明材料中不能体现时间或者与要求不符的,视为无效业绩
3)其他要求:
3、招标文件获取方式:凡有意参加投标者,请于2025年 10 月 17 日至2025年10 月 23 日,登录云上营家 (https://injaland.inja.com/ssrc/inquiry-bid-query/list)
4、投标文件递交截止时间及地点
1)递交投标文件的截止时间(投标截止时间,2025年10月 23 日下午14.00):以网上公告时间为准
2)递交投标文件地点为网上递交,网址:云上营家 https://injaland.inja.com/ssrc/inquiry-bid-query/list 。投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照网上投标系统要求上传全部投标文件,投标文件上传后须自行检查投标文件的完整性并进行确认签名盖章后,方完成全部投标文件网上上传操作。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。
5、递交投标文件时需提供资料
详见第二章、投标须知和第七章、劳务分包投标文件格式
6、逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
7、其他事项
招标人:云南工程建设总承包股份有限公司
联系人: 张轲
联系电话: 15969127638
地址: 云南省昆明经济技术开发区信息产业基地红枫路 5 号云南工程建设总承包公司 7 楼
日期: 2025 年 10 月 17 日
序号
内容
说明与要求
1
项目名称
项目名称:西山区城中村53号片区“梁源村”A2-3地块建设项目
2
招标人
单位名称: 云南工程建设总承包股份有限公司 地 址: 云南省昆明经济技术开发区信息产业基地红枫路 5 号 云南工程建设总承包公司 联 系 人: 张轲 联系电话: 15969127638
3
工程概况
工程名称: 西山区城中村53号片区“梁源村”A2-3地块建设项目 工程地址:云南 昆明 西山区海源路与昆州路交叉口
4
招标范围、标段划分及工种
招标范围: ①给水:施工图范围(自来水公司施工图外)的所有给水安装工程(含:消防水箱 的进水管、太阳能给水管出屋面预留接口及阀门、 一户一表后的所有给水工程)。包括 但不限于给水管及管件预埋、阀门、试水水龙头安装,其余用水点位堵头封闭;地面管 道压槽敷设、管带保护及路径标注;套管、管道支架及计量箱支架制作、安装、油漆; 各专业洞口开凿与封堵;外立面给水管道的防冻保温,外露PPR 管道防晒包裹(结合交 付标准实施);按规范进行管道试验、冲洗;(自来水公司承包范围外)的所有给水管 道土方开挖回填工作;配合消防验收事项;计量表、计量箱(含自来水箱体)的标识、 标志达到自来水公司验收标准;相关工作内容的成品保护。 ②排水:施工图范围内雨水、污水所有排水工程至建筑屋外首个室外管井(含:排 水管道及所有管件;室内、外污水泵安装;套管及支架制作、安装、封堵、油漆);搭 接室外管井部分的开挖回填;按规范进行管道试验及冲洗;相关工作内容的成品保护。 地下室部分所有集水坑、排水沟和盖板由承包人制作安装完成。 ③电气、弱电:施工图范围内(除供电部门所辖部分)所有电气安装工程,包括 但不限于建筑防雷接地、电线电缆敷设、配电箱安装、管线预埋、排堵、穿引线、线 槽开凿、封堵;各功能性房间的接地端子、等电位盒的预留、预埋;各配套、配合单 位的设施设备所需的总电源;弱电安装工程(弱电的管、盒、箱体安装、预埋);所 有桥架的安装(除供电局桥架外),所有桥架的封堵(含供电局桥架);电缆、电 线、开关、箱体(含供电局箱体)、设备间的标识、标志达到验收标准;相关工作内 容的成品保护。 2.1.3供水、供电、供气施工预留洞口、开洞及补洞由承包人施工。 标段划分: 无 工 种: 水电工
5
质量要求
按国家及地方相关工程质量验收规范及标准,并对工程质量负责终身
6
安全文明施工要求
符合云南省及项目所在地关于项目文明施工达标目标的要求
7
工期要求
以项目部通知时间为准。
8
资金来源
9
投标人资质条件、能力和信誉
1、资质条件:需竞标人具备建筑企业资格证书且年检合格 2、类似工程业绩:企业提供近五年内的工程业绩 3、项目管理团队要求: (1)本项目作业负责人(或项目经理)具有年岗位工作经验,同时在担任作业负责人(或项目经理)职务期间完成类似项目业绩 个; (2)本项目技术负责人具有年技术负责人岗位工作经验,同时在担任技术负责人职务期间完成类似项目业绩个; (3)人员配备最低要求:应满足招标文件第二章投标须知26.需要补充的其他内容“劳务分包工程管理人员配备表”。 4、其他要求: 1)信誉要求:企业无不良行为记录,投标人未被列入“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、“信用中国(云南)(http://www.yncredit.gov.cn/)”失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单,提供查询结果原始页面的打印件或网页截图证明材料;投标人自行登录“中国裁判文书网(网址:http://wenshu.court.gov.cn)”,截图检索结果(高级搜索,在全文检索处输入公司全称,点击案由-刑事案件-行贿),证明无行贿犯罪记录,提供网上截图。(查询时间为招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间止);投标企业应出具无行贿犯罪行为情况承诺。(具体内容各公司根据项目情况自行拟定) 2)提供行贿犯罪告知函。行贿犯罪告知函载明内容须包含企业法定代表人、作业负责人(或项目经理)、技术负责人无行贿犯罪记录。 3)提供虚假投标资料的,一经招标人核实将取消集团/公司供应商数据库入库资格,并不予退还投标保证金,涉及违法犯罪行为的,将移交相关部门。 说明:业绩证明材料须是能够反映工程规模或金额的合同,如提供的材料与事实不符,后果由投标人自负。
10
是否接受联合体投标
不接受联合体投标
11
招标方式
平台公开招标
12
投标报价
1、工程报价方式:工程量清单报价 2、新增单价确定方式: /
13
投标有效期
6天(从投标截止之日算起)
14
投标保证金
本次投标无需交纳投标保证金
15
现场踏勘
地 点: 云南昆明西山区海源路与昆州路交叉口 联系人: 张轲 电 话: 15969127638
16
投标人提出质疑的截止时间
投标截止时间3日前提出
17
招标人书面澄清的时间
投标截止时间至少3日前,由招标人以补遗书方式按程序向投标人发布
18
投标文件份数及相关要求
1 、份数要求:按要求加盖公章的投标文件 1 份 2 、签字和盖章要求: 投标文件要求签字盖章处均应加盖投标人印 章,并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。 3 、装订及密封要求:投标文件密封袋内装投标文件正本壹份,副 本壹份。尽量使用双面打印,响应国家绿色环保的要求。 4 、封套标记要求:密封袋上应有投标人的公章或密封章。封皮上 应写明项目名称、投标人名称。密封口处应加盖密封章或单位公 5 、其他要求: 投标文件内必须标明页码。
19
投标文件递交地点及截止时间
递交地点:云上营家https://www.inja.com/zh_CN/home/ 截止时间:以网上公告时间为准 备注:投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。
20
开标时间和地点
开标时间:同递交投标文件截止时间 开标地点:云上营家https://www.inja.com/zh_CN/home/
21
开标程序
开标顺序:按照系统提示进行开标
22
评标委员会的组建
评标委员会人数:评委人数为5人以上单数,技术、经济、专业、劳务人员不得少于评委总数的三分之二。 评标专家确定方式:评标委员会由招标人依据云南建设工程总承包股份有限公司《劳务分包暂行管理办法》有关规定组建,负责评标活动。
23
是否授权评标委员会确定中标人
招标人根据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人。
24
履约担保
履约担保的形式:; 履约担保; ; 履约担保的金额:合同总价的 0 %。
25
近年财务状况的要求
1、财务状况要求; 投标人财务状况良好 2、提交资料:近2年(2023年-2024年)经第三方审计的财务审计报告和财务报表(含资产负债表、利润表、现金流量表)。若没有经第三方审计的财务审计报告和财务报表的,请提供财务状况的证明材料。
26
近年完成的类似项目的年份要求
近5年( 2021 年 1月至投标文件递交截止时间止,合同签订时间须在此时间段内),业绩证明材料中不能体现时间或者与要求不符的,视为无效业绩。
27
近年发生的诉讼及仲裁情况的要求
1、发生的诉讼及仲裁情况要求;; 2、发生期间:近1年( 2024 年 1月至投标文件递交截止时间止)发生的诉讼及仲裁情况。
28
保密协定
投标人不得将本招标文件的任何内容,泄露给任何第三方,否则将承担相应法律责任。
公告联系人:倪亚姣
联系人电话:13577167990
公告附件:
云上营家招标公告.docx
西山区城中村53号片区“梁源村”A2-3地块建设项目——水电安装工程招标公告招标人:云南工程建设总承包股份有限公司招标编号:BID2025101700016时间:2025年10月17日1、项目概况及招标范围项目概况:工程名称:西山区城中村53号片区“梁源村”A2-3地块建设项目工程地址:云南昆明西山区海源路与昆州路交叉口12)招标范围及工种:工程量清单、施工图纸及招标文件范围的水电安装2、投标人资格要求:投标人必须是在中国境内合法注册企业、具有独立法人资格的单位,具有有效营业执照、资质证书、安全生产许可证,劳务分包资质,当前未被建设行政主管部门取消投标资格;投标人应具备承担本项目施工的资质条件、能力和信誉资质条件1)资质要求:需竞标人具备建筑企业资格证书且年检合格2)业绩要求:近5年(2021年01月至投标文件递交截止时间止,合同签订时间须在此时间段内),业绩证明材料中不能体现时间或者与要求不符的,视为无效业绩3)其他要求:3、招标文件获取方式:凡有意参加投标者,请于2025年10月17日至2025年10月23日,登录云上营家(https://injaland.inja.com/ssrc/inquiry-bid-query/list)4、投标文件递交截止时间及地点1)递交投标文件的截止时间(投标截止时间,2025年10月23日下午14.00):以网上公告时间为准2)递交投标文件地点为网上递交,网址:云上营家https://injaland.inja.com/ssrc/inquiry-bid-query/list。投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照网上投标系统要求上传全部投标文件,投标文件上传后须自行检查投标文件的完整性并进行确认签名盖章后,方完成全部投标文件网上上传操作。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5、递交投标文件时需提供资料详见第二章、投标须知和第七章、劳务分包投标文件格式6、逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。7、其他事项招标人:云南工程建设总承包股份有限公司联系人:张轲联系电话:15969127638地址:云南省昆明经济技术开发区信息产业基地红枫路5号云南工程建设总承包公司7楼日期:2025年10月17日序号内容说明与要求1项目名称项目名称:西山区城中村53号片区“梁源村”A2-3地块建设项目2招标人单位名称: 云南工程建设总承包股份有限公司 地 址: 云南省昆明经济技术开发区信息产业基地红枫路 5 号 云南工程建设总承包公司 联 系 人: 张轲 联系电话: 15969127638 3工程概况工程名称: 西山区城中村53号片区“梁源村”A2-3地块建设项目 工程地址:云南 昆明 西山区海源路与昆州路交叉口 4招标范围、标段划分及工种招标范围: ①给水:施工图范围(自来水公司施工图外)的所有给水安装工程(含:消防水箱 的进水管、太阳能给水管出屋面预留接口及阀门、 一户一表后的所有给水工程)。包括 但不限于给水管及管件预埋、阀门、试水水龙头安装,其余用水点位堵头封闭;地面管 道压槽敷设、管带保护及路径标注;套管、管道支架及计量箱支架制作、安装、油漆; 各专业洞口开凿与封堵;外立面给水管道的防冻保温,外露PPR 管道防晒包裹(结合交 付标准实施);按规范进行管道试验、冲洗;(自来水公司承包范围外)的所有给水管 道土方开挖回填工作;配合消防验收事项;计量表、计量箱(含自来水箱体)的标识、 标志达到自来水公司验收标准;相关工作内容的成品保护。②排水:施工图范围内雨水、污水所有排水工程至建筑屋外首个室外管井(含:排 水管道及所有管件;室内、外污水泵安装;套管及支架制作、安装、封堵、油漆);搭 接室外管井部分的开挖回填;按规范进行管道试验及冲洗;相关工作内容的成品保护。地下室部分所有集水坑、排水沟和盖板由承包人制作安装完成。③电气、弱电:施工图范围内(除供电部门所辖部分)所有电气安装工程,包括 但不限于建筑防雷接地、电线电缆敷设、配电箱安装、管线预埋、排堵、穿引线、线 槽开凿、封堵;各功能性房间的接地端子、等电位盒的预留、预埋;各配套、配合单 位的设施设备所需的总电源;弱电安装工程(弱电的管、盒、箱体安装、预埋);所 有桥架的安装(除供电局桥架外),所有桥架的封堵(含供电局桥架);电缆、电线、开关、箱体(含供电局箱体)、设备间的标识、标志达到验收标准;相关工作内 容的成品保护。2.1.3供水、供电、供气施工预留洞口、开洞及补洞由承包人施工。标段划分: 无 工 种: 水电工 5质量要求按国家及地方相关工程质量验收规范及标准,并对工程质量负责终身6安全文明施工要求符合云南省及项目所在地关于项目文明施工达标目标的要求7工期要求以项目部通知时间为准。8资金来源9投标人资质条件、能力和信誉1、资质条件:需竞标人具备建筑企业资格证书且年检合格 2、类似工程业绩:企业提供近五年内的工程业绩3、项目管理团队要求:(1)本项目作业负责人(或项目经理)具有年岗位工作经验,同时在担任作业负责人(或项目经理)职务期间完成类似项目业绩个;(2)本项目技术负责人具有年技术负责人岗位工作经验,同时在担任技术负责人职务期间完成类似项目业绩个;(3)人员配备最低要求:应满足招标文件第二章投标须知26.需要补充的其他内容“劳务分包工程管理人员配备表”。4、其他要求:1)信誉要求:企业无不良行为记录,投标人未被列入“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、“信用中国(云南)(http://www.yncredit.gov.cn/)”失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单,提供查询结果原始页面的打印件或网页截图证明材料;投标人自行登录“中国裁判文书网(网址:http://wenshu.court.gov.cn)”,截图检索结果(高级搜索,在全文检索处输入公司全称,点击案由-刑事案件-行贿),证明无行贿犯罪记录,提供网上截图。(查询时间为招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间止);投标企业应出具无行贿犯罪行为情况承诺。(具体内容各公司根据项目情况自行拟定)2)提供行贿犯罪告知函。行贿犯罪告知函载明内容须包含企业法定代表人、作业负责人(或项目经理)、技术负责人无行贿犯罪记录。3)提供虚假投标资料的,一经招标人核实将取消集团/公司供应商数据库入库资格,并不予退还投标保证金,涉及违法犯罪行为的,将移交相关部门。说明:业绩证明材料须是能够反映工程规模或金额的合同,如提供的材料与事实不符,后果由投标人自负。10是否接受联合体投标不接受联合体投标11招标方式平台公开招标12投标报价1、工程报价方式:工程量清单报价2、新增单价确定方式: / 13投标有效期6天(从投标截止之日算起)14投标保证金本次投标无需交纳投标保证金15现场踏勘地 点: 云南昆明西山区海源路与昆州路交叉口联系人: 张轲 电 话: 15969127638 16投标人提出质疑的截止时间投标截止时间3日前提出17招标人书面澄清的时间投标截止时间至少3日前,由招标人以补遗书方式按程序向投标人发布18投标文件份数及相关要求1 、份数要求:按要求加盖公章的投标文件 1 份 2 、签字和盖章要求: 投标文件要求签字盖章处均应加盖投标人印 章,并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。 3 、装订及密封要求:投标文件密封袋内装投标文件正本壹份,副 本壹份。尽量使用双面打印,响应国家绿色环保的要求。4 、封套标记要求:密封袋上应有投标人的公章或密封章。封皮上 应写明项目名称、投标人名称。密封口处应加盖密封章或单位公 5 、其他要求: 投标文件内必须标明页码。 19投标文件递交地点及截止时间递交地点:云上营家https://www.inja.com/zh_CN/home/截止时间:以网上公告时间为准备注:投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。20开标时间和地点开标时间:同递交投标文件截止时间开标地点:云上营家https://www.inja.com/zh_CN/home/21开标程序开标顺序:按照系统提示进行开标22评标委员会的组建评标委员会人数:评委人数为5人以上单数,技术、经济、专业、劳务人员不得少于评委总数的三分之二。评标专家确定方式:评标委员会由招标人依据云南建设工程总承包股份有限公司《劳务分包暂行管理办法》有关规定组建,负责评标活动。23是否授权评标委员会确定中标人招标人根据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人。24履约担保履约担保的形式:; 履约担保; ;履约担保的金额:合同总价的 0 %。25近年财务状况的要求1、财务状况要求; 投标人财务状况良好2、提交资料:近2年(2023年-2024年)经第三方审计的财务审计报告和财务报表(含资产负债表、利润表、现金流量表)。若没有经第三方审计的财务审计报告和财务报表的,请提供财务状况的证明材料。26近年完成的类似项目的年份要求近5年( 2021 年 1月至投标文件递交截止时间止,合同签订时间须在此时间段内),业绩证明材料中不能体现时间或者与要求不符的,视为无效业绩。27近年发生的诉讼及仲裁情况的要求1、发生的诉讼及仲裁情况要求;;2、发生期间:近1年( 2024 年 1月至投标文件递交截止时间止)发生的诉讼及仲裁情况。28保密协定投标人不得将本招标文件的任何内容,泄露给任何第三方,否则将承担相应法律责任。