广州市排水单元配套公共管网工程 雨污水收集处理能力和排水防涝能力招标公告(广州市天河区水务局2025)



基础信息

项目统一名称
沙河涌流域西片区排水单元配套公共管网工程

总投资(万元)
19431.0
区划
广东省

地市
广州市
区县
广州市本级

不含专项债的资本金(万元)
8531.0
项目领域
市政和产业园区基础设施

申请专项债总额(万元)
10900.0
项目业主
广州市天河区水务局

其他债务融资(万元)
/
建设期
2024-11—2026-12

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2027—2046

预期收入(收益)(万元)
30379.5
成本
44117

收入来源
污水处理费收入

建设内容
本项目位于广州市天河区沙河涌流域西片区,主要建设内容包括:新建DN300-DN1350雨水管道4.955千米和雨水箱涵B×H=2.7米×1.5米长度0.463千米,B×H=2.0米×1.5米雨水渠箱长度0.175千米,新建DN300-DN800排水管9.333千米。项目建成后可提升区域内雨污水收集处理能力和排水防涝能力项目工程方案主要包括以下两部分:(1)公共排水管完善工程:新建DN300-DN800公共排水管9.047千米;横穿铁路新建DN600公共排水管0.066千米;错混接改造10处,封堵现状DN300管40处,新建DN300排水管0.22千米。(2)公共雨水管网完善工程:新建DN300-DN1350雨水管道约2.743千米、2.0×1.5雨水渠箱0.161千米;错混接改造10处,新建DN500雨水管0.15千米;末端截流设施改造7处,封堵现状DN300-DN1200管10处,新建DN600-DN1200雨水管0.11千米;内涝点治理2处,新建DN600-DN1350雨水管1.952千米,B×H=2.7米×1.5米雨水渠箱长度0.463千米,B×H=2.0米×1.5米雨水渠箱长度0.014千米。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
广州市水务局

成本/收入
145.22%
会计所
广州市光领有限责任会计师事务所

覆盖倍数
1.54
律所
北京大成(广州)律师事务所

发行明细
截止 2025-09-23 ,该项目共发行2批次,累计发行金额800.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2025-09-23

第2批次

200.0

2.41%

2025年广东省专项债券四十六期(普通专项债)

0.0

2025-05-09

第1批次

600.0

2.07%

2025年广东省专项债券十七期(普通专项债)

0.0

还本付息

发行期限(年)
20
付息方式
一年一次

起息日
2025-09-24
付息日
3月24日 9月24日(节假日顺延)

最近付息日
2026-03-24(节假日顺延)
提醒还款(天)
159

到期日
2045-09-24
还本付息(万元)
/

赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
0

提前还本

备注

基本信息

债券名称
2025年广东省专项债券四十六期(普通专项债)
债券简称
25广东省00021普通

债券编码
2571052
区划
广东省

按债券性质分
新增
按债券类型分
专项

官方项目类型
普通
发行金额(亿元)
111.4937

发行日期
2025-09-23
发行场所
上海证券交易所

发行期限(年)
20
发行利率(%)
2.41

发行期数
46
付息方式
半年一付

新增债券(亿元)
111.4937
置换债券(亿元)
0.0

再融资债券(亿元)
0.0
赎回方式
20+0+0

起息日
2025-09-24
到期日
2045-09-24

付息日
3月24日 9月24日(节假日顺延)
最近付息日
2026-03-24(节假日顺延)

提醒还款(天)
159
上期已付息(亿元)
0

提前还本

累计付息(亿元)
0

柜台债
/
备注