杭州市建筑安全鉴定及幕墙检测 建筑安全鉴定招标公告(杭州市房地产开发集团有限公司2025)
企采区本级 | C服务
1、询价编号:HFZC20251017
2、询价范围及内容:
2.1、建筑安全鉴定:上城区浣纱路347号2幢房屋、拱墅区中山北路二圣庙前58号3幢房屋。
2.2、建筑幕墙检测:拱墅区仙林桥直街3号仙林大厦。
2.3、报价人应按照询价人要求询价人提供建筑安全鉴定、幕墙检测服务并出具鉴定报告及维修建议。
3、报价资格条件:
3.1、报价人必须是在中华人民共和国国内注册具备独立承担民事责任能力的法人;
3.2、报价人应当为下列单位:(一)具有相应勘察、设计资质等级的勘察、设计单位;(二)同时具有地基基础工程检测、相应结构工程检测和见证取样检测资质的建设工程质量检测机构;
3.3、报价人企业财务和经营状况良好,具备履行合同能力,近三年平均营业额不低于500万元人民币(提供审计报告或财务报表,注“主营业务收入”以财务报表“利润表”中“营业收入”-项“当年”值为准);
3.4、报价人具有最近三年内承接过类似建筑安全鉴定或幕墙检测项目,并提供两个合同额20万元及以上的工程业绩;
3.5、报价人具有良好信誉,无不良记录,无列入经营异常名录信息、无列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息,经核查无失信被执行信息等。报价人须提供在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询报价人及法定代表人未被列入失信被执行人相关信息,若存在失信记录的,拒绝其参与本次报价活动(查询时间为询价公告发布之日后,报价截止时间前,查询结果需显示查询时间)。
3.6、本项目不接受联合体报价。
4、询价答疑时间:潜在报价人于2025年10月21日10:00(北京时间)以前提供书面答疑问题,以电子文本发E-Mail至254625765@qq.com,询价人拟在2025年10月22日前以书面形式统一答复。
5、报价有效期:60日历天(从报价截止之日算起)。
6、报价截止时间:2025年10月28日14:30(北京时间)。
7、报价文件开启时间及地点:2025年10月28日14:30(北京时间),杭州市拱墅区仙林桥直街3号仙林大厦1605楼会议室。报价人需手持“法定代表人授权委托书”至现场递交纸质版报价文件。
8、报价文件编制要求:
8.1、报价人应用不能擦去的墨水打印或书写报价文件,并授权一人签署。
8.2、全套报价文件应无涂改或行间插字,除非这种删改是根据询价人的要求进行的,或者是报价人造成的必须修改的错误。在后一种情况下,修改处应由报价文件签字人证明并加盖公章。
8.3、报价文件封面写明报价人名称和地址、报价书名称,并具有下列标志:“杭房集团建筑安全鉴定及幕墙检测项目”,并加盖密封章。
8.4、报价文件应由法定代表人或授权委托代理人在“报价文件”要求的地方签字并加盖印章。报价文件应加盖报价人骑缝章。
9、控制价及工期要求:人民币18.8万元(超过最高限价报价作废),接询价人通知后30日历天内完成鉴定/检测工作及报告上传等合同约定的所有内容;
10、成交办法:含税最低价。
11、联系方式:
询价人:杭州市房地产开发集团有限公司
联系人:孔垂海
电话:0571-87332777
地址:杭州市拱墅区仙林桥直街3号仙林大厦1503室
12、附件(建筑安全鉴定及幕墙检测清单、报价文件其他内容及格式)
附件信息:
杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目询比价公告(发公告).docx (60.8 KB)
杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目询比价公告(发公告).docx
询价公告杭州市房地产开发集团有限公司(以下简称“询价人”)对建筑安全鉴定及幕墙检测项目进行公开询(比)价。1、询价编号:HFZC202510172、询价范围及内容:2.1、建筑安全鉴定:上城区浣纱路347号2幢房屋、拱墅区中山北路二圣庙前58号3幢房屋。2.2、建筑幕墙检测:拱墅区仙林桥直街3号仙林大厦。2.3、报价人应按照询价人要求询价人提供建筑安全鉴定、幕墙检测服务并出具鉴定报告及维修建议。3、报价资格条件:3.1、报价人必须是在中华人民共和国国内注册具备独立承担民事责任能力的法人;3.2、报价人应当为下列单位:(一)具有相应勘察、设计资质等级的勘察、设计单位;(二)同时具有地基基础工程检测、相应结构工程检测和见证取样检测资质的建设工程质量检测机构;3.3、报价人企业财务和经营状况良好,具备履行合同能力,近三年平均营业额不低于500万元人民币(提供审计报告或财务报表,注“主营业务收入”以财务报表“利润表”中“营业收入”-项“当年”值为准);3.4、报价人具有最近三年内承接过类似建筑安全鉴定或幕墙检测项目,并提供两个合同额20万元及以上的工程业绩;3.5、报价人具有良好信誉,无不良记录,无列入经营异常名录信息、无列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息,经核查无失信被执行信息等。报价人须提供在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询报价人及法定代表人未被列入失信被执行人相关信息,若存在失信记录的,拒绝其参与本次报价活动(查询时间为询价公告发布之日后,报价截止时间前,查询结果需显示查询时间)。3.6、本项目不接受联合体报价。4、询价答疑时间:潜在报价人于2025年10月21日10:00(北京时间)以前提供书面答疑问题,以电子文本发E-Mail至254625765@qq.com,询价人拟在2025年10月22日前以书面形式统一答复。5、报价有效期:60日历天(从报价截止之日算起)。6、报价截止时间:2025年10月28日14:30(北京时间)。7、报价文件开启时间及地点:2025年10月28日14:30(北京时间),杭州市拱墅区仙林桥直街3号仙林大厦1605楼会议室。报价人需手持“法定代表人授权委托书”至现场递交纸质版报价文件。8、报价文件编制要求:8.1、报价人应用不能擦去的墨水打印或书写报价文件,并授权一人签署。8.2、全套报价文件应无涂改或行间插字,除非这种删改是根据询价人的要求进行的,或者是报价人造成的必须修改的错误。在后一种情况下,修改处应由报价文件签字人证明并加盖公章。8.3、报价文件封面写明报价人名称和地址、报价书名称,并具有下列标志:“杭房集团建筑安全鉴定及幕墙检测项目”,并加盖密封章。8.4、报价文件应由法定代表人或授权委托代理人在“报价文件”要求的地方签字并加盖印章。报价文件应加盖报价人骑缝章。9、控制价及工期要求:人民币18.8万元(超过最高限价报价作废),接询价人通知后30日历天内完成鉴定/检测工作及报告上传等合同约定的所有内容;10、成交办法:含税最低价。11、联系方式:询价人:杭州市房地产开发集团有限公司联系人:孔垂海电话:0571-87332777地址:杭州市拱墅区仙林桥直街3号仙林大厦1503室12、附件附件1:建筑安全鉴定及幕墙检测清单附件1:建筑安全鉴定及幕墙检测清单序号项目名称鉴定/检测内容鉴定/检测地点单位建筑面积备注1建筑安全鉴定包括但不局限于以下内容:1.砖混、混凝土结构基础混凝土强度、钢筋配置及锈蚀情况、上部结构不均匀沉降裂缝和倾斜,上部结构的裂缝、倾斜以及有无发展趋势;2.砖混、混凝土结构梁、板、柱混凝土强度、钢筋配置;3.砖混、混凝土结构砖砌体外观质量、缺陷、砌体强度、砖强度、砂浆强度;4.钢结构梁、板、柱外观质量、焊缝质量、连接性能、构件尺寸、涂层厚度、承载力等;5.围护结构建筑物全高、倾斜、裂缝及其他等有无异形情况。湖滨街道浣纱路347号(内)全季酒店平方米3508.61.检测过程中对局部拆除及恢复、修复等所产生的相关费用均包含在综合单价。2.检测单位须对抽样检测过程中发现的胶条脱落、构件锈蚀等简易问题进行修复,相关费用均包含在综合单价。湖滨街道浣纱路347号(外)智商酒店1016.63武林街道二圣庙前58号忠望园区5幢2222.98武林街道二圣庙前58号忠望园区2幢6673.83武林街道二圣庙前58号忠望园区4幢931.72幕墙检测包括但不局限于以下内容:1.构件及材料性能检测;2.节点构造的检查检测;3.结构承载力验算;4.安全性评估;5.检测鉴定报告。武林街道仙林桥直街3号仙林大厦16947.3合计31301.04注:1.以上检测地点和数量为预估量,具体以询价人需求为准。报价文件其他内容及格式附件一:报价函附件二:承诺书附件三:法定代表人资格证明附件四:法定代表人授权委托书附件五:报价表附件六:报价偏离表附件七:资格条件证明材料附件八:合同条款报价文件封面格式报价文件报价编号:报价项目:杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目报价人名称(盖章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日附件一、报价函___________________(询价人名称):1、根据己收到的杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目询价公告,按照《中华人民共和国民法典》等相关规定,我司经踏勘现场和研究上述工程询价公告的询价须知、合同协议条款和其他文件后,我司愿以含税总价人民币元(税率:%,不含税价:元),按询价条件承包本工程。2、一旦我司中标,我司保证在接甲方通知后日历天完成合同约定内容,质量目标为:。3、我司同意所递交的报价文件在询价公告规定的询价有效期内有效,在此期间内我司的报价若中标,我司将受此约束。4、除非另外达成协议并生效,贵司的报价文件将构成约束贵我双方的有效依据。5、我司的联系地址及账户信息如下:联系地址:邮政编码:电话:传真:开户银行名称:银行账号:开户行地址:(以下无正文)报价人(盖章):法定代表人(签章):日期:年月日附件二、承诺书致:(询价人名称)我司作为贵司该工程的报价人,已完全理解此询价公告的所有内容,现对以下内容作出承诺:一、询价公告、答疑文件的各项内容,如需要,均可直接作为合同条款,不再就有关内容提出调整。二、我司在收到中标通知书后7日内,不以任何理由不签定该合同,如拒签合同,视为自愿放弃。三、我公司优于询价文件的付款方式为:四、我公司的其他优惠条件为:报价人(盖章):法定代表人(签章):时间:年月日附件三、法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:,性别:,年龄:,职务:,系法定代表人,为项目安全鉴定、幕墙检测、签署上述工程的报价文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。(以下无正文)报价人(盖章):时间:年月日附件四、法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(报价人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司签署项目已递交的报价文件的法定代表人的授权委托代理人。代理人全权代表我所签署的本工程已递交的报价文件内容我均承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人姓名:,年龄:身份证号码:,职务:报价人(盖章):法定代表人(签章):日期:年月日附件五、报价表询价项目:杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目序号项目名称鉴定/检测内容鉴定/检测地点建筑面积(m2)含税单价(元/m2)税率(%)含税合价(元)1建筑安全鉴定包括但不局限于以下内容:1.砖混、混凝土结构基础混凝土强度、钢筋配置及锈蚀情况、上部结构不均匀沉降裂缝和倾斜,上部结构的裂缝、倾斜以及有无发展趋势;2.砖混、混凝土结构梁、板、柱混凝土强度、钢筋配置;3.砖混、混凝土结构砖砌体外观质量、缺陷、砌体强度、砖强度、砂浆强度;4.钢结构梁、板、柱外观质量、焊缝质量、连接性能、构件尺寸、涂层厚度、承载力等;5.围护结构建筑物全高、倾斜、裂缝及其他等有无异形情况。湖滨街道浣纱路347号(内)全季酒店3508.6湖滨街道浣纱路347号(外)智商酒店1016.63武林街道二圣庙前58号忠望园区5幢2222.98武林街道二圣庙前58号忠望园区2幢6673.83武林街道二圣庙前58号忠望园区4幢931.72幕墙检测包括但不局限于以下内容:1.构件及材料性能检测;2.节点构造的检查检测;3.结构承载力验算;4.安全性评估;5.检测鉴定报告。武林街道仙林桥直街3号仙林大厦16947.3含税总价(元)报价人(盖章):全权代表(签字):日期:附件六、报价偏离表项目名称:杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目序号询价公告重述报价偏离或报价人建议(条件)12345注:针对询价人提供的询价公告(含合同)的条款内容,报价人若有异议,请在本表内详细列明。报价人(盖章):法定人代表或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月附件七、资格条件证明材料1、营业执照复印件(加盖企业公章);2、相应勘察或设计资质等级证书复印件(加盖企业公章);3、地基基础工程检测、相应结构工程检测和见证取样检测资质等级证书复印件(加盖企业公章);4、近三年平均营业额不低于500万元人民币的审计报告或财务报表复印件(加盖企业公章)(注“主营业务收入”以财务报表“利润表”中“营业收入”-项“当年”);5、两个合同额20万元及以上的工程业绩合同复印件(加盖企业公章);6、在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询报价人及法定代表人未被列入失信被执行人相关信息文件(加盖企业公章)(查询时间为询价公告发布之日后,报价截止时间前,查询结果需显示查询时间)。附件八合同条款(详见合同)杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目合同委托方(甲方):住所地:法定代表人:项目联系人:联系方式:通讯地址:电话:传真:电子信箱:受托方(乙方):住所地:法定代表人:技术负责人:项目联系人:联系方式:通讯地址:电子信箱:本合同甲方委托乙方就上城区浣纱路347号2幢房屋、拱墅区中山北路二圣庙前58号3幢房屋作建筑安全鉴定及拱墅区仙林桥直街3号仙林大厦作建筑幕墙检测,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第1条甲方委托乙方进行技术服务的目标及工作内容:(1)本次建筑安全鉴定涉及建筑面积为14353.74㎡,检测内容包括:结构类型部位检测项目砖混、混凝土结构部位基础混凝土强度、钢筋配置及锈蚀情况、上部结构不均匀沉降裂缝和倾斜,上部结构的裂缝、倾斜以及有无发展趋势。梁、板、柱混凝土强度、钢筋配置砖砌体外观质量、缺陷、砌体强度、砖强度、砂浆强度钢结构部位梁、板、柱外观质量、焊缝质量、连接性能、构件尺寸、涂层厚度、承载力等整体围护结构建筑物全高、倾斜、裂缝及其他等有无异形情况(2)本次建筑幕墙检测涉及建筑面积为16947.3㎡,检测内容包括:构件及材料性能检测、节点构造的检查检测、结构承载力验算、安全性评估等。(3)被鉴定/检测房屋如因改造、加固等造成实际建筑面积与房产证建筑面积不一致,以证载建筑面积为准,合同总价不作调整。第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作:1、技术服务地点:杭州市;2、技术服务期限:30日历天;3、技术服务进度:根据项目需要,以委托方要求为准;4、技术服务质量要求:符合国家及地方相关技术规范、标准,包含但不限于《危险房屋鉴定标准》(JGJ125-2016)、《既有玻璃幕墙安全性评估技术规程》(DB33∕T1263-2021),且报告需遵循杭州市住房保障和房产管理局提供的模板及鉴定流程。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1、提供技术资料:(1)受托项目原设计图纸等资料等。(2)/2、提供工作条件:做好查勘现场准备和配合工作,确保现场可以进入,具备可操作条件;3、如无特殊约定:/4、其他:/5、甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:/。第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1、本合同总金额,为固定总价合同,该价格已含税(%)。本合同签订后,不含税总价不因税率调整而变化,含税价可能依据国家政策变化导致税率调整上下有所浮动。2、技术服务费由甲方支付乙方,具体支付方式和时间如下:(1)乙方提交报告并将报告上传至“杭州市房屋安全和更新事务管理平台”后(若涉及危房需完成备案),甲方一次性结清费用。(2)如遇鉴定/检测地点范围增加,双方经协商后按实结算。(3)遵循先开票后付款原则,甲方向乙方支付尾款费用前,乙方需提供由甲方财务审核通过的等额合理合规的增值税专用发票。甲方收到乙方票据后10个工作日内进行全额付款。如乙方未按本合同约定履行义务,甲方有权暂停支付款项直至乙方完成履约,甲方暂停支付不视为违约;如乙方因此产生的费用损失,乙方自行承担。3、甲方开票抬头和税务证登记号为:单位名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:乙方开户银行名称和账号为:乙方名称:开户银行:银行账号:第五条关于履约保证金乙方需在合同签订后5个工作日内向甲方指定账户支付合同价款的20%作为履约保证金。如乙方延迟完成报告上传或存在其他违约情形,甲方有权就乙方的违约行为从履约保证的直接扣除,延迟完成报告上传扣除金额为每日万分之五。如履约保证金被部分扣除,乙方应在收到甲方书面通知后3个工作日内补足保证金差额,否则甲方有权视为乙方根本违约并按照本合同约定处理(包括但不限于解除合同、没收保证金并追究违约责任)。甲方退还保证金的时间为乙方以完成本合同项下全部服务,退还金额为扣除违约金后的剩余保证金(免息),但退还前提应为乙方已完成全部合同义务。第六条甲、乙双方的义务和责任1、甲方应按照本合同的约定提供本项目实施的必要条件与准备,并执行合同约定的甲方应负责的其他相关工作。2、甲方应及时且向乙方提供所有经双方一致同意的本项目工作所必要的信息和资源。甲方应对其提供的所有该类数据、材料以及信息内容的准确性、完整性和统一性负责,并承担由此产生的与本项目相关问题的责任。3、乙方应严格遵循本合同项下的约定向甲方派遣相关技术人员进行服务。乙方要对所提供安全技术服务的工作量、正确性、完整性、合法性和及时性负责。若因甲方对乙方的工作不予配合或者甲方提供的资料不真实、不准确、不完整而导致乙方向甲方交付的项目成果或其他书面形式的报告结论存在问题,乙方应及时书面通知甲方并说明影响及所需补充材料。甲方自收到该书面通知后应在3个工作日内补充或更正;若甲方未在前述期限内完成补充或更正,经乙方再次书面催告仍未补足的,乙方有权顺延履行期限且在顺延期限内不承担因此产生的违约责任。乙方不得以甲方不配合为由免除其对已知问题的专业注意义务,若乙方未及时提示明显的风险或已知事实性错误导致损失,乙方仍应承担相应责任。各方一致同意,其对本协议签署和履行过程中得到的对方有关资料负有保密义务,非因履行本协议需要或非经对方当事人书面同意不得向任何第三方直接或间接披露;双方进一步确认,其将采取一切必要措施,以防止其任何关联公司、雇员、代理人或任何其他人员非法使用或披露任何保密信息资料。任何一方违反本条约定的保密义务,给对方造成损失的,均应承担相应的赔偿责任。保密义务自本合同生效之日起持续有效,并在本合同终止或完成履行后继续有效五年。甲方向乙方提供的资料、图纸、信息等的知识产权,由甲方专属享有;乙方在本合同项下提供给甲方的项目成果或其他书面形式的安全技术服务报告的著作权及相关权利归甲方所有。乙方不得保留、主张或行使任何因履行本合同而开发、形成或包含于交付成果中的方法论、专有技术、经验或其他知识产权的专有权利,也不得以任何形式限制甲方对交付成果的使用、修改、再授权及再利用。如乙方主张对交付成果中任何部分享有权利,乙方应在合同签订前书面告知并经甲方书面同意,且不影响甲方对交付成果的完整处置权。7、本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。第七条双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:提供报告,将符合要求的报告上传至“杭州市房屋安全和更新事务管理平台”(若涉及危房需完成备案);乙方完成技术服务工作并上传报告后,应在提交之日起3个工作日内向甲方提交书面验收申请。甲方应自收到验收申请之日起7个工作日内组织验收并书面作出验收意见;验收以甲方书面确认为准。若报告需修改,乙方应在甲方书面提出意见后5个工作日内完成整改并再次提交验收;若乙方提交的报告存在实质性问题需修改且累计整改次数达三次仍未通过验收,甲方有权单方解除合同并追究乙方违约责任。2.技术服务工作成果的验收标准:国家及地方相关技术规范、标准。第八条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.如一方(违约方)未按本合同约定履行义务,另一方(守约方)有权在合理期限内以书面形式要求违约方履行上述义务,如违约方拒不履行或未完全履行时,守约方有权在合理的期限内以书面形式通知违约方单方面终止本合同书。就违约方因违约行为对守约方造成的实际损失,守约方有权要求违约方赔偿,赔偿范围包括直接损失、甲方因此产生的可预见损失、预期利益损失及为主张权利而发生的合理维权费用(包括但不限于律师费、鉴定费、诉讼仲裁费等)。如果甲方未在规定的时间范围内向乙方支付服务费用,每延迟支付一日,甲方应向乙方支付本合同服务费用0.1‰的违约金;违约金总额以不超过合同总价款的10%为限。第九条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十条双方确认本协议首页中列明的通讯地址之适用范围包括双方各类通知、协议等文件以及就协议发生纠纷时相关文件和法律文书的送达,同时包括因履行本协议产生诉讼进入仲裁、民事诉讼程序后的一审、二审、再审和执行程序时法院诉讼文书(包括但不限于传票、开庭通知书、判决书、裁定书、调解书、限期履行通知书等法律文书)的送达。第十一条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.发生不可抗力;双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,提交甲方所在地有管辖权的人民法院进行诉讼。第十三条补充约定事项:/。第十四条甲乙双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力;但如若该等文件内容与本合同约定不一致,或旨在减轻或免除乙方合同责任时,则应以本合同约定为准。第十五条本合同一式肆份,双方各执贰份,具有同等法律效力。第十六条本合同经双方有权代表签字并加盖双方公章之日起生效。本协议签订前,甲乙双方已进行了必要的沟通、说明和解释,双方已充分理解了本协议全部条款的内容,本协议系双方在自愿、平等、协商一致的基础上签订,不构成任何一方的格式条款。(以下无正文,为双方签章页)甲方:(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名)签订时间:年月日乙方:(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名)签订时间:年月日询价公告杭州市房地产开发集团有限公司(以下简称“询价人”)对建筑安全鉴定及幕墙检测项目进行公开询(比)价。1、询价编号:HFZC202510172、询价范围及内容:2.1、建筑安全鉴定:上城区浣纱路347号2幢房屋、拱墅区中山北路二圣庙前58号3幢房屋。2.2、建筑幕墙检测:拱墅区仙林桥直街3号仙林大厦。2.3、报价人应按照询价人要求询价人提供建筑安全鉴定、幕墙检测服务并出具鉴定报告及维修建议。3、报价资格条件:3.1、报价人必须是在中华人民共和国国内注册具备独立承担民事责任能力的法人;3.2、报价人应当为下列单位:(一)具有相应勘察、设计资质等级的勘察、设计单位;(二)同时具有地基基础工程检测、相应结构工程检测和见证取样检测资质的建设工程质量检测机构;3.3、报价人企业财务和经营状况良好,具备履行合同能力,近三年平均营业额不低于500万元人民币(提供审计报告或财务报表,注“主营业务收入”以财务报表“利润表”中“营业收入”-项“当年”值为准);3.4、报价人具有最近三年内承接过类似建筑安全鉴定或幕墙检测项目,并提供两个合同额20万元及以上的工程业绩;3.5、报价人具有良好信誉,无不良记录,无列入经营异常名录信息、无列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息,经核查无失信被执行信息等。报价人须提供在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询报价人及法定代表人未被列入失信被执行人相关信息,若存在失信记录的,拒绝其参与本次报价活动(查询时间为询价公告发布之日后,报价截止时间前,查询结果需显示查询时间)。3.6、本项目不接受联合体报价。4、询价答疑时间:潜在报价人于2025年10月21日10:00(北京时间)以前提供书面答疑问题,以电子文本发E-Mail至254625765@qq.com,询价人拟在2025年10月22日前以书面形式统一答复。5、报价有效期:60日历天(从报价截止之日算起)。6、报价截止时间:2025年10月28日14:30(北京时间)。7、报价文件开启时间及地点:2025年10月28日14:30(北京时间),杭州市拱墅区仙林桥直街3号仙林大厦1605楼会议室。报价人需手持“法定代表人授权委托书”至现场递交纸质版报价文件。8、报价文件编制要求:8.1、报价人应用不能擦去的墨水打印或书写报价文件,并授权一人签署。8.2、全套报价文件应无涂改或行间插字,除非这种删改是根据询价人的要求进行的,或者是报价人造成的必须修改的错误。在后一种情况下,修改处应由报价文件签字人证明并加盖公章。8.3、报价文件封面写明报价人名称和地址、报价书名称,并具有下列标志:“杭房集团建筑安全鉴定及幕墙检测项目”,并加盖密封章。8.4、报价文件应由法定代表人或授权委托代理人在“报价文件”要求的地方签字并加盖印章。报价文件应加盖报价人骑缝章。9、控制价及工期要求:人民币18.8万元(超过最高限价报价作废),接询价人通知后30日历天内完成鉴定/检测工作及报告上传等合同约定的所有内容;10、成交办法:含税最低价。11、联系方式:询价人:杭州市房地产开发集团有限公司联系人:孔垂海电话:0571-87332777地址:杭州市拱墅区仙林桥直街3号仙林大厦1503室12、附件附件1:建筑安全鉴定及幕墙检测清单附件1:建筑安全鉴定及幕墙检测清单序号项目名称鉴定/检测内容鉴定/检测地点单位建筑面积备注1建筑安全鉴定包括但不局限于以下内容:1.砖混、混凝土结构基础混凝土强度、钢筋配置及锈蚀情况、上部结构不均匀沉降裂缝和倾斜,上部结构的裂缝、倾斜以及有无发展趋势;2.砖混、混凝土结构梁、板、柱混凝土强度、钢筋配置;3.砖混、混凝土结构砖砌体外观质量、缺陷、砌体强度、砖强度、砂浆强度;4.钢结构梁、板、柱外观质量、焊缝质量、连接性能、构件尺寸、涂层厚度、承载力等;5.围护结构建筑物全高、倾斜、裂缝及其他等有无异形情况。湖滨街道浣纱路347号(内)全季酒店平方米3508.61.检测过程中对局部拆除及恢复、修复等所产生的相关费用均包含在综合单价。2.检测单位须对抽样检测过程中发现的胶条脱落、构件锈蚀等简易问题进行修复,相关费用均包含在综合单价。湖滨街道浣纱路347号(外)智商酒店1016.63武林街道二圣庙前58号忠望园区5幢2222.98武林街道二圣庙前58号忠望园区2幢6673.83武林街道二圣庙前58号忠望园区4幢931.72幕墙检测包括但不局限于以下内容:1.构件及材料性能检测;2.节点构造的检查检测;3.结构承载力验算;4.安全性评估;5.检测鉴定报告。武林街道仙林桥直街3号仙林大厦16947.3合计31301.04注:1.以上检测地点和数量为预估量,具体以询价人需求为准。报价文件其他内容及格式附件一:报价函附件二:承诺书附件三:法定代表人资格证明附件四:法定代表人授权委托书附件五:报价表附件六:报价偏离表附件七:资格条件证明材料附件八:合同条款报价文件封面格式报价文件报价编号:报价项目:杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目报价人名称(盖章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日附件一、报价函___________________(询价人名称):1、根据己收到的杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目询价公告,按照《中华人民共和国民法典》等相关规定,我司经踏勘现场和研究上述工程询价公告的询价须知、合同协议条款和其他文件后,我司愿以含税总价人民币元(税率:%,不含税价:元),按询价条件承包本工程。2、一旦我司中标,我司保证在接甲方通知后日历天完成合同约定内容,质量目标为:。3、我司同意所递交的报价文件在询价公告规定的询价有效期内有效,在此期间内我司的报价若中标,我司将受此约束。4、除非另外达成协议并生效,贵司的报价文件将构成约束贵我双方的有效依据。5、我司的联系地址及账户信息如下:联系地址:邮政编码:电话:传真:开户银行名称:银行账号:开户行地址:(以下无正文)报价人(盖章):法定代表人(签章):日期:年月日附件二、承诺书致:(询价人名称)我司作为贵司该工程的报价人,已完全理解此询价公告的所有内容,现对以下内容作出承诺:一、询价公告、答疑文件的各项内容,如需要,均可直接作为合同条款,不再就有关内容提出调整。二、我司在收到中标通知书后7日内,不以任何理由不签定该合同,如拒签合同,视为自愿放弃。三、我公司优于询价文件的付款方式为:四、我公司的其他优惠条件为:报价人(盖章):法定代表人(签章):时间:年月日附件三、法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:,性别:,年龄:,职务:,系法定代表人,为项目安全鉴定、幕墙检测、签署上述工程的报价文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。(以下无正文)报价人(盖章):时间:年月日附件四、法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(报价人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司签署项目已递交的报价文件的法定代表人的授权委托代理人。代理人全权代表我所签署的本工程已递交的报价文件内容我均承认。代理人无转委托权,特此委托。代理人姓名:,年龄:身份证号码:,职务:报价人(盖章):法定代表人(签章):日期:年月日附件五、报价表询价项目:杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目序号项目名称鉴定/检测内容鉴定/检测地点建筑面积(m2)含税单价(元/m2)税率(%)含税合价(元)1建筑安全鉴定包括但不局限于以下内容:1.砖混、混凝土结构基础混凝土强度、钢筋配置及锈蚀情况、上部结构不均匀沉降裂缝和倾斜,上部结构的裂缝、倾斜以及有无发展趋势;2.砖混、混凝土结构梁、板、柱混凝土强度、钢筋配置;3.砖混、混凝土结构砖砌体外观质量、缺陷、砌体强度、砖强度、砂浆强度;4.钢结构梁、板、柱外观质量、焊缝质量、连接性能、构件尺寸、涂层厚度、承载力等;5.围护结构建筑物全高、倾斜、裂缝及其他等有无异形情况。湖滨街道浣纱路347号(内)全季酒店3508.6湖滨街道浣纱路347号(外)智商酒店1016.63武林街道二圣庙前58号忠望园区5幢2222.98武林街道二圣庙前58号忠望园区2幢6673.83武林街道二圣庙前58号忠望园区4幢931.72幕墙检测包括但不局限于以下内容:1.构件及材料性能检测;2.节点构造的检查检测;3.结构承载力验算;4.安全性评估;5.检测鉴定报告。武林街道仙林桥直街3号仙林大厦16947.3含税总价(元)报价人(盖章):全权代表(签字):日期:附件六、报价偏离表项目名称:杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目序号询价公告重述报价偏离或报价人建议(条件)12345注:针对询价人提供的询价公告(含合同)的条款内容,报价人若有异议,请在本表内详细列明。报价人(盖章):法定人代表或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月附件七、资格条件证明材料1、营业执照复印件(加盖企业公章);2、相应勘察或设计资质等级证书复印件(加盖企业公章);3、地基基础工程检测、相应结构工程检测和见证取样检测资质等级证书复印件(加盖企业公章);4、近三年平均营业额不低于500万元人民币的审计报告或财务报表复印件(加盖企业公章)(注“主营业务收入”以财务报表“利润表”中“营业收入”-项“当年”);5、两个合同额20万元及以上的工程业绩合同复印件(加盖企业公章);6、在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询报价人及法定代表人未被列入失信被执行人相关信息文件(加盖企业公章)(查询时间为询价公告发布之日后,报价截止时间前,查询结果需显示查询时间)。附件八合同条款(详见合同)杭州市房地产开发集团有限公司建筑安全鉴定及幕墙检测项目合同委托方(甲方):住所地:法定代表人:项目联系人:联系方式:通讯地址:电话:传真:电子信箱:受托方(乙方):住所地:法定代表人:技术负责人:项目联系人:联系方式:通讯地址:电子信箱:本合同甲方委托乙方就上城区浣纱路347号2幢房屋、拱墅区中山北路二圣庙前58号3幢房屋作建筑安全鉴定及拱墅区仙林桥直街3号仙林大厦作建筑幕墙检测,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第1条甲方委托乙方进行技术服务的目标及工作内容:(1)本次建筑安全鉴定涉及建筑面积为14353.74㎡,检测内容包括:结构类型部位检测项目砖混、混凝土结构部位基础混凝土强度、钢筋配置及锈蚀情况、上部结构不均匀沉降裂缝和倾斜,上部结构的裂缝、倾斜以及有无发展趋势。梁、板、柱混凝土强度、钢筋配置砖砌体外观质量、缺陷、砌体强度、砖强度、砂浆强度钢结构部位梁、板、柱外观质量、焊缝质量、连接性能、构件尺寸、涂层厚度、承载力等整体围护结构建筑物全高、倾斜、裂缝及其他等有无异形情况(2)本次建筑幕墙检测涉及建筑面积为16947.3㎡,检测内容包括:构件及材料性能检测、节点构造的检查检测、结构承载力验算、安全性评估等。(3)被鉴定/检测房屋如因改造、加固等造成实际建筑面积与房产证建筑面积不一致,以证载建筑面积为准,合同总价不作调整。第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作:1、技术服务地点:杭州市;2、技术服务期限:30日历天;3、技术服务进度:根据项目需要,以委托方要求为准;4、技术服务质量要求:符合国家及地方相关技术规范、标准,包含但不限于《危险房屋鉴定标准》(JGJ125-2016)、《既有玻璃幕墙安全性评估技术规程》(DB33∕T1263-2021),且报告需遵循杭州市住房保障和房产管理局提供的模板及鉴定流程。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1、提供技术资料:(1)受托项目原设计图纸等资料等。(2)/2、提供工作条件:做好查勘现场准备和配合工作,确保现场可以进入,具备可操作条件;3、如无特殊约定:/4、其他:/5、甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:/。第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1、本合同总金额,为固定总价合同,该价格已含税(%)。本合同签订后,不含税总价不因税率调整而变化,含税价可能依据国家政策变化导致税率调整上下有所浮动。2、技术服务费由甲方支付乙方,具体支付方式和时间如下:(1)乙方提交报告并将报告上传至“杭州市房屋安全和更新事务管理平台”后(若涉及危房需完成备案),甲方一次性结清费用。(2)如遇鉴定/检测地点范围增加,双方经协商后按实结算。(3)遵循先开票后付款原则,甲方向乙方支付尾款费用前,乙方需提供由甲方财务审核通过的等额合理合规的增值税专用发票。甲方收到乙方票据后10个工作日内进行全额付款。如乙方未按本合同约定履行义务,甲方有权暂停支付款项直至乙方完成履约,甲方暂停支付不视为违约;如乙方因此产生的费用损失,乙方自行承担。3、甲方开票抬头和税务证登记号为:单位名称:纳税人识别号:地址、电话:开户行及账号:乙方开户银行名称和账号为:乙方名称:开户银行:银行账号:第五条关于履约保证金乙方需在合同签订后5个工作日内向甲方指定账户支付合同价款的20%作为履约保证金。如乙方延迟完成报告上传或存在其他违约情形,甲方有权就乙方的违约行为从履约保证的直接扣除,延迟完成报告上传扣除金额为每日万分之五。如履约保证金被部分扣除,乙方应在收到甲方书面通知后3个工作日内补足保证金差额,否则甲方有权视为乙方根本违约并按照本合同约定处理(包括但不限于解除合同、没收保证金并追究违约责任)。甲方退还保证金的时间为乙方以完成本合同项下全部服务,退还金额为扣除违约金后的剩余保证金(免息),但退还前提应为乙方已完成全部合同义务。第六条甲、乙双方的义务和责任1、甲方应按照本合同的约定提供本项目实施的必要条件与准备,并执行合同约定的甲方应负责的其他相关工作。2、甲方应及时且向乙方提供所有经双方一致同意的本项目工作所必要的信息和资源。甲方应对其提供的所有该类数据、材料以及信息内容的准确性、完整性和统一性负责,并承担由此产生的与本项目相关问题的责任。3、乙方应严格遵循本合同项下的约定向甲方派遣相关技术人员进行服务。乙方要对所提供安全技术服务的工作量、正确性、完整性、合法性和及时性负责。若因甲方对乙方的工作不予配合或者甲方提供的资料不真实、不准确、不完整而导致乙方向甲方交付的项目成果或其他书面形式的报告结论存在问题,乙方应及时书面通知甲方并说明影响及所需补充材料。甲方自收到该书面通知后应在3个工作日内补充或更正;若甲方未在前述期限内完成补充或更正,经乙方再次书面催告仍未补足的,乙方有权顺延履行期限且在顺延期限内不承担因此产生的违约责任。乙方不得以甲方不配合为由免除其对已知问题的专业注意义务,若乙方未及时提示明显的风险或已知事实性错误导致损失,乙方仍应承担相应责任。各方一致同意,其对本协议签署和履行过程中得到的对方有关资料负有保密义务,非因履行本协议需要或非经对方当事人书面同意不得向任何第三方直接或间接披露;双方进一步确认,其将采取一切必要措施,以防止其任何关联公司、雇员、代理人或任何其他人员非法使用或披露任何保密信息资料。任何一方违反本条约定的保密义务,给对方造成损失的,均应承担相应的赔偿责任。保密义务自本合同生效之日起持续有效,并在本合同终止或完成履行后继续有效五年。甲方向乙方提供的资料、图纸、信息等的知识产权,由甲方专属享有;乙方在本合同项下提供给甲方的项目成果或其他书面形式的安全技术服务报告的著作权及相关权利归甲方所有。乙方不得保留、主张或行使任何因履行本合同而开发、形成或包含于交付成果中的方法论、专有技术、经验或其他知识产权的专有权利,也不得以任何形式限制甲方对交付成果的使用、修改、再授权及再利用。如乙方主张对交付成果中任何部分享有权利,乙方应在合同签订前书面告知并经甲方书面同意,且不影响甲方对交付成果的完整处置权。7、本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。第七条双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:提供报告,将符合要求的报告上传至“杭州市房屋安全和更新事务管理平台”(若涉及危房需完成备案);乙方完成技术服务工作并上传报告后,应在提交之日起3个工作日内向甲方提交书面验收申请。甲方应自收到验收申请之日起7个工作日内组织验收并书面作出验收意见;验收以甲方书面确认为准。若报告需修改,乙方应在甲方书面提出意见后5个工作日内完成整改并再次提交验收;若乙方提交的报告存在实质性问题需修改且累计整改次数达三次仍未通过验收,甲方有权单方解除合同并追究乙方违约责任。2.技术服务工作成果的验收标准:国家及地方相关技术规范、标准。第八条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.如一方(违约方)未按本合同约定履行义务,另一方(守约方)有权在合理期限内以书面形式要求违约方履行上述义务,如违约方拒不履行或未完全履行时,守约方有权在合理的期限内以书面形式通知违约方单方面终止本合同书。就违约方因违约行为对守约方造成的实际损失,守约方有权要求违约方赔偿,赔偿范围包括直接损失、甲方因此产生的可预见损失、预期利益损失及为主张权利而发生的合理维权费用(包括但不限于律师费、鉴定费、诉讼仲裁费等)。如果甲方未在规定的时间范围内向乙方支付服务费用,每延迟支付一日,甲方应向乙方支付本合同服务费用0.1‰的违约金;违约金总额以不超过合同总价款的10%为限。第九条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十条双方确认本协议首页中列明的通讯地址之适用范围包括双方各类通知、协议等文件以及就协议发生纠纷时相关文件和法律文书的送达,同时包括因履行本协议产生诉讼进入仲裁、民事诉讼程序后的一审、二审、再审和执行程序时法院诉讼文书(包括但不限于传票、开庭通知书、判决书、裁定书、调解书、限期履行通知书等法律文书)的送达。第十一条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.发生不可抗力;双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,提交甲方所在地有管辖权的人民法院进行诉讼。第十三条补充约定事项:/。第十四条甲乙双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力;但如若该等文件内容与本合同约定不一致,或旨在减轻或免除乙方合同责任时,则应以本合同约定为准。第十五条本合同一式肆份,双方各执贰份,具有同等法律效力。第十六条本合同经双方有权代表签字并加盖双方公章之日起生效。本协议签订前,甲乙双方已进行了必要的沟通、说明和解释,双方已充分理解了本协议全部条款的内容,本协议系双方在自愿、平等、协商一致的基础上签订,不构成任何一方的格式条款。(以下无正文,为双方签章页)甲方:(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名)签订时间:年月日乙方:(盖章)法定代表人/委托代理人:(签名)签订时间:年月日