缓变采集模块招标公告(西安航天动力试验技术研究所2025)
缓变采集模块询价公告
采购方式
询比采购
采购项目编号
XJ025101700094
采购项目名称
缓变采集模块
业务类型
商品采购
采购单位名称
西安航天动力试验技术研究所
状态
未开始
已有报价
0家
剩余天数
7天
报价起止时间
2025-10-17 09:30至 2025-10-24 09:30
最终用户
西安航天动力试验技术研究所
付款方式
缓变采集模块询价公告.pdf
查看附件:
wKgVf2jxlZ6EGSajAAAAAMvDuPw234.doc
航天电子采购平台航天电子采购平台l采购公告www.ispacechina.comww.ispacediha采购项目标题缓变采集模块采购项目编号XJ025101700094场次开始时间2025-10-1709:30场次结束时间2025-10-2409:30采购方式询比采购业务类型商品采购参与方式非定向出价方式一次性出价发布单位西安航天动力试验技术研究所最终用户西安航天动力试验技术研究所联系人包雪亮联系方式18392437336付款方式交货期自合同签订后120天内交货至指定地点签章要求报价单需电子签章保证金要求无需缴纳保证金报价要求报价包含运费需要对全部产品报价供应商可设置最小起订量发票要求增值税专票比选方式综合比选成交价格(成交结果公示):隐藏一级类目通用设备二级类目仪器仪表三级类目自动化仪器及系统备注产品明细第1页,共2页航天电子采购平台航天电子采购平台lwww.ispacechina.comww.ispacediha产品名称产品标准型号型号可替代规格采购数量计量单位最少供应量是否国产质量等级封装形式产品批次备注到货日期运输方式到站地点制造商缓变采集模块\从航天电子采购平台下载否从航天电子采购平台下载1(套)套1(套)不限第2页,共2页西安航天动力试验技术研究所CASC中国航天XianAerospacePropulsionTTechnologyestInstitute缓变采集模块--比价采购书一、技术要求本次比价采购为购置缓变采集模块1套。主要指标:80路,单通道采集速率:1S/s-100KS/s可调,通道间相位差不超过10ns。供方负责缓变采集模块的供货、运输、保险、安装调试、培训、售后服务等。具体技术指标及详细性能参数详见附件:《缓变采集模块技术要求》。※纸质版报价书分为技术部分和商务部分,技术部分和商务部分均胶装成册,且独立密封并在信封上标识;技术部分只允许一个独立完整的方案。(纸质版标书按一正二副提交)二、商务要求1、★应标时供方应提供详细方案和分项报价(此报价应为最终报价且技术方案只能提供一个有效方案)。2、交货地点:西安航天动力试验技术研究所清水头试验区。3、交货期:合同签订后120天内。4、验收:需方在工作现场按合同中签订的系统配置清单及本比价采购书中的技术指标对供方提供的产品逐项进行性能验收,合格后交付。5、质保要求:验收合格后质保1年。系统中具有存储功能的部件出现质量问题,质保期内供方免费更换且原部件不回收。6、付款方式:合同签订后预付30%货款;到货验收合格、同时乙方向甲方开具合同总价5%的、不可撤销的银行质量保函后支付合同总价70%。(保函有效期为质保期+6个月),银行保函需从中国银行、中国建设银行、中国工商银行、中国农业银行之一开具。7、报价要求:为设备到使用地点最终价格(含税)。8、交货资料:供方应提供质量证明文件、说明书。9、投标者应提供下列资料:a、公司全称、类型、地址、电话、传真;b、营业执照(复印件);c、法定代表人授权书;d、如代理商投标,代理商需提供生产厂家出具的授权委托函(原件),售后服务承诺函(原件),授权委托函及售后服务承诺函原件需装订在商务正本投标文件中;e、相关业绩说明;10、保密条款:供方在设备安装调试期间应遵守西安航天动力试验技术研究所相关保密规定。11、廉洁条款:单独一页进行廉洁投标承诺:不围标、不串标、不行贿单位相关人员,所报价格真实有效。12、其他:请按照报价格式编写报价文件。将报价书密封送到西安航天动力试验技术研究所(签字盖章、附企业相关资料),逾期不候。商务联系:包雪亮18392437336技术咨询:朱伦伦15209219602通讯地址:西安市航天基地航天西路289号邮政编码:710100西安航天动力试验技术研究所器材处缓变采集模块技术要求1产品名称:缓变采集模块2数量:1套3供货周期:120天4报价货币:人民币5供货地点:西安市航天动力试验技术研究所清水头试验区6供货范围缓变采集模块由内置高性能计算的工业控制主机箱、多功能模拟量采集板卡模块、配套的采集软件及附件线缆组成,乙方供货模块如表1所示:表1供货组成表序号名称数量1工业控制主机箱1个2多功能模拟量采集板卡10块3配套软件1套4附件线缆1套7主要功能缓变采集模块主要用于测量过氧化氢试验系统的发动机部分的所有缓变参数。类型主要有压力、推力、流量、转速、缓应变、涡轮泵轴向力等,输出信号包括有mV级模拟信号、4~20mA电流信号、1~5V电压信号、类正弦波信号等。同时后台采集计算机及采集软件可对采集的数据进行集中实时显示并存储,并通过网络按照指定格式和协议将数据发送至相应服务器或者指定地址。8主要技术指标81.1总体指标要求(1)通道数:模拟量测量通道80路;(2)单通道采集速率:1S/s-100KS/s可调,通道间相位差不超过10ns,具备80路通道同时采集能力,同步时间不低于200ns;(3)测量精度:不低于0.05%;(4)具备现场校验功能(三遍六档)功能;(5)软件具有中文界面并提供二次开发功能;可由用户自己在办公电脑上安装,不受限制,数据文件可以在任何一台安装有分析软件的计算机上进行分析处理,没有限制;软件应具有较好的人机交互界面,方便操作;(6)能够对时统信号采集,数据0秒为时统信号变为高电平时刻(第一次变为高电平时刻),采集数据按照此时间对应处理分析;在时统进行触发时,软件界面重新计时;(7)具备程控增益、程控信号滤波、自动调零功能,通道间物理隔离,隔离电压不小于300V;(8)上位机能够远程操作采集装置,远程连接控制数据采集系统,包括远程设置通道参数、测量界面、实时传输数据至上位机等;也支持同时远程控制多个分布式系统,多文件合并等。软件提供二次开发案例及开发包;(9)产品交付后厂家需提供两年设备原厂校准服务;每年校准一次,保证设备的测试精度。82.2工业控制主机箱指标(1)★总通道数:不小于128通道(16槽),具备通道扩展能力;(2)★主机箱带数字输入输出接口,不少于8路;(3)★主机箱内置存储,架构需基于PXIE架构,支持本地存储和实时远程上传,容量和速率满足2小时以上全通道最高采集速率连续采集,在计算机连接中断情况下独立工作不会中断采集和丢失本地存储数据;实现一台主控上位机可与多台下位机同时进行数据交互,在不停止采集任务的情况下软件能在短时间内恢复正常,继续采集,不死机;(4)工作环境:-19~49℃,10~95%相对湿度,设备具备防振抗冲击能力,抗冲击能力≮15g,抗振能力≮2g;(5)主机箱采用以太网与计算机连接,距离不少于100米,具备远程操作采集过程、参数设置、实时或者事后传输数据、远程维护、远程开关机功能;(6)采用成熟结构、系统能稳定可靠,所有通道同时以20000点/s·ch速率连续采集时,数据采集中不出现异常和丢失数据等问题,连续采集时间不少于20000秒;(7)各功能模块均安装在主机箱内,通过机箱内的控制器与PC机的网口相连,系统稳定可靠;(8)仪器适配标准19英寸机柜安装结构。83.3模拟量采集板卡指标每通道采用多功能测量通道,每通道具备桥路(1/4桥、半桥、全桥三种桥路方式,且桥臂电阻具备120Ω、350Ω和1000Ω三种规格)、IEPE、电流(4~20mA,同时提供激励源不小于12V,至少具备12V、15V、24V三档)、电压(±100mV、±1V、±10V、±100V等量程)、铂电阻(Pt100、Pt200、Pt1000等,具备10k~30kΩ电阻测量能力)等信号直接输入无需外置调理电路,且每八通道中两通道可以作为计数器功能用于频率信号测试,每八通道中有一个通道可以作为CAN使用;可实现各种信号的混合测试,所有通道同步进行采样。(1)*单通道采样速率:1S/s~100KS/s可调;(2)*AD位数:每通道独立AD≮24位,其全量程带宽≮1MHz;(3)*耦合:DC、AC(0.16Hz-100Hz程控任意设置);(4)恒压激励电源:提供各通道独立恒压激励电源,0V~24V连续可调,单通道电流≮40mA@12V激励,电源稳定度≯0.05%;(5)恒流激励电源:提供各通道独立恒流激励电源,0.1mA~60mA连续可调;(6)输入电压量程:单通道可独立设置,±2mV~±100V分档切换或自由编辑设置;(7)*滤波器:具备各通道独立低通滤波器,上限截止频率1~1.5MHz自由编程设置;(8)转速测量门槛电压可调节设置;(9)输入阻抗≥10MΩ;(10)通道间及通道对地隔离电压:≮±300VDC;(11)共模电压≮110VACCRMS,共模抑制比:≮120dB(@50Hz)。84.4软件要求软件应包括采集测试软件、数据处理分析软件和自动标定软件三部分。所有软件均与测量设备配套使用,可控制多台设备通道进行采集通道设置、数据采集、计算、存储、显示方式,提供数值或曲线显示功能;支持Windows7、Windows1064位操作系统环境,支持国产计算机及操作系统,无兼容性问题。8.8.1采集测试软件(1)采集通道可跨设备任意组合,至少支持两台计算机独立控制不同设备进行采集;(2)具有多种显示工具:记录仪、示波器、FFT分析仪、X/Y记录仪、2D图等;(3)可远程对各个通道进行相应配置,如增益、滤波、输入方式、激励、灵敏度系数等;(4)预览数据可自动存储,存储速率不少于5S/s;(5)支持客户自定义设计测量界面:用户可以将多种显示工具如记录仪、示波器、数值表、FFT分析仪、文本框等按实际需求进行自由组合,从而生成自定义测量界面;支持分屏显示及多通道输出功能。(6)具有实时频谱图突频点标注和显示功能,瀑布图全程显示功能以及RMS图实时显示功能(7)满足一台下位机对应多台上位机,主控机一个,数据实时浏览端多个;在实时采集情况下进行网线热插拔后,在不停止采集的条件下软件能在短时间内(少于30秒)恢复正常继续采集,且不死机;(8)具备二次开发功能,支持delphi、LabVIEW和VisualStudio.Net等开发环境,并提供相应开发驱动及技术支持;通道所有配置包括激励调节、激励回测、滤波、增益选择等软件接口开放;原始数据文件格式开放;(9)具备数据发送功能,软件向指定计算机实时发送数据功能,发送速率1S/s~100S/s可调节,发送数据为计算成物理量后数据。(使用软件自带Ethernetsender成熟插件);(10)提供SCPI(TCP/ICP协议)和DATASTREAM(TCP/IP协议)远程控制接口,包含labview示例程序源码,支持高速数据传输解析处理;(11)通道设置相关信息可以导入、导出,格式为EXCEL,TXT等可查看文件格式;(12)测试软件对机箱或者板载激励源具备实时监控条件;(13)对有特殊数据显示要求和甲方协商确定。8.8.2数据处理分析软件(1)具备离线数据处理功能,包括公式运算、基本统计和短时FFT分析等;(2)具备处理后文本数据导出和报告生成功能,提供labview接口程序及C语言解析示例程序,可直接解析读取数据。数据支持导出为Txt,Csv,mf4,dat,nt,tdms等多种数据格式;(3)对时统信号进行采集,并依据此信号进行相应的其余数据处理,具体处理要求和甲方协商确定;8.8.3自动标定软件(1)具备现场对压力、推力等参数多档校准功能,校准遍数档数可自定义,可自动获取或人工输入标准值;(2)单次标定通道不少于8路;(3)标定结果的相关数据可以自动写入采集软件的相应通道配置文件中。(4)可以自动/手动记录当前通道零位,并更新相应通道零位值。85.5线缆及安装附件指标具备接线端子板、插头、采集电缆等全部安装附件。其中对于部分板卡配套线缆有以下具体要求:(1)模拟量板卡配套线缆为5米*80根;(2)所有采集线缆一端为连接板卡的标准插头,一端为裸线;(3)其余未规定的通道配件均按标准配套附件提供,并提供上架安装配件。9设备的验收标准96.6设备须符合电磁兼容性、产品安全性相关标准;设备选型时须参考用户方意见,认可后方能执行;安装配件、附件齐全;各种外购件、标准件质量证明文件、合格证等资料齐全可追溯,符合QJ2999-1997《产品质量履历书的编写规定》,附带出厂校准证书。97.7提供产品使用说明书等相关文件;提供相关培训和技术资料,提供技术支持服务;软件、硬件使用培训;应由乙方提供具备国家鉴定资质的第三方校验认证,且符合双方约定的测量相关技术指标的要求;乙方须具备国内软硬件技术支持服务能力,可提供国内硬件整机或配件应急换产品的质量保证,设备验收合格后24个月。98.8提供设备出厂质量保证书和出厂检测报告;99.9验收标准;招标技术文件和设备技术文件;910.10验收程序:设备到货后,双方共同开箱,按合同和装箱单进行清点验收;按验收标准对功能和技术指标进行测试验收,同时进行操作、维修等技术培训,验收合格后双方签字生效。10货物的质量保证期1011.11设备安装完成、系统调试验收合格后起算质保期。质保期为二年。保证期内设备损坏修复后,被修复部分的质保期自修复之日起重新计算,重复出现保修期间曾出现过的由于产品本身原因产生的故障仍属保质范围,对更换或维修过的零部件从更换或维修完成之日起,保证期顺延;1012.12如设备发生故障,应在接到通知后24小时予以响应,72小时内到达现场,一周内排除故障。质保期结束后,供方应以最优惠费率继续提供及时的有偿服务和必要的技术支持。11其它未尽事宜协商解决西安航天动力试验技术研究所缓变采集模块报价文件(商务部分)XXXXXXX有限责任公司XX年XX月XX日报价文件格式报价书致:西安航天动力试验技术研究所根据贵所为(比价采购物资名称)比价采购货物及服务的邀请,签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表报价人(报价人名称、地址)提交下述文件正本一份副本_二份。1、报价一览表2、分项报价表3、技术规格偏离表4、商务条款偏离表5、法人代表授权书6、廉洁条款7、按照比价采购书要求提供的资格证明文件等在此,签字代表宣布同意如下:1、所附价格表中规定的应提交和交付的货物投标总价为元人民币。2、报价人将按报价文件的规定履行合同责任和义务。3、报价人已详细审查全部比价采购文件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4、本报价有期为________个日历日。5、报价人同意提供按贵所可能要求的与其报价有关的一切数据和资料,完全理解贵所不一定接受最低报价的要求。1、报价一览表格式报价一览表报价人名称:__________________________________________。序号物资名称型号规格数量制造厂家名称报价(人民币元)交货期交货地点备注报价人授权代表签字:________________________(报价人单位公章)日期:____________________________2、分项报价表格式分项报价表报价人名称:__________________________________________。序号名称数量单价(人民币元)总价(人民币元)备注运输费和保险费其它总计(人民币元)报价人授权代表签字:________________________(报价人单位公章)日期:____________________________3、技术规格偏离表格式技术规格偏离表报价人名称:______________________________序号比价采购文件条目号比价采购文件要求规格报价文件规格偏离说明需逐条响应报价人授权代表签字:___________________日期:____________________4、商务条件偏离表格式商务条款偏离表投标人名称:______________________________序号比价采购文件条目号比价采购文件商务条款报价文件商务条款偏离说明需逐条响应报价人授权代表签字:___________________日期:____________________5、法定代表人授权书格式法定代表人授权书西安航天动力试验技术研究所:本人系的法定代表人,现拟派我单位为我方授权代理人。参与贵所比价采购业务、合同签订、交付产品、售后服务等一切与之有关的技术商务事宜,其法律后果由我方承担。本授权书有效期:年月日至年月日本授权书签字或盖章生效,特此声明。单位名称:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字)(授权人身份证粘贴处)人像面(授权人身份证粘贴处)人像面(授权人身份证粘贴处)国徽面(授权人身份证粘贴处)国徽面(被授权人身份证粘贴处)人像面(被授权人身份证粘贴处)人像面(被授权人身份证粘贴处)国徽面(被授权人身份证粘贴处)国徽面6廉洁承诺:廉洁自律承诺书1、严格遵守国家有关法律法规及相关政策,以及廉洁从业的各项规定。2、不以任何理由、任何形式向招标人相关工作人员或其亲戚、朋友等利益相关人提供宴请或馈赠礼金、购物卡、会员卡、电子礼卡、有价证券、贵重物品及好处费、感谢费等。3、不以任何名义为招标人相关工作人员或其亲戚、朋友等利益相关人支付、报销应由其个人支付的费用。4、不以任何理由安排招标人相关工作人员或其亲戚、朋友等利益相关人参加健身、娱乐和旅游等活动。5、不为招标人的业务部门、关联企业或人员购置或提供通讯工具、交通工具、高档办公用品或为装修住房、配偶子女的工作安排以及出国(境)等提供方便。6、不以贿赂之外的其他方式拉拢招标方相关工作人员,使其违背公平、公开、公正竞争原则,帮助实现中标目的。7、不在非公务场合洽谈业务,不一对一洽谈业务,不许诺事后给予招标人相关工作人员利益。8、如果招标人相关工作人员以帮助实现中标目的为对价向投标人索取贿赂或谋求其他个人利益,投标人应拒绝招标人相关工作人员的要求,或发现招标人相关工作人员向投标人透露商业秘密,一并向招标人监督部门举报。如果承诺人违背上述承诺并中标,承诺人自愿承担宣告中标无效、与招标人签订的合同无效、招标人有权拒绝支付合同款、承诺人自身损失自己承担并赔偿招标人因此产生的一切损失的民事法律责任及因此产生的刑事责任。本承诺书随招标文件一并发布,随投标文件一并签订提交。承诺人:(签字)承诺单位:(盖章)年月日企业相关资质及其他文件西安航天动力试验技术研究所缓变采集模块报价文件(技术部分)XXXXXXX有限责任公司XX年XX月XX日技术规格偏离表报价人名称:______________________________序号比价采购文件条目号比价采购文件要求规格报价文件规格偏离说明需逐条响应报价人授权代表签字:___________________日期:____________________配置清单序号物资名称型号规格主要技术指标制造厂家数量123456789详细技术方案及技术资料