企业 企业平台开发与系统集成服务招标公告(中钢武汉安全环保研究院股份有限公司2025)



询价单号
RA25101302139
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-10-20T15:00
报价截至时间
2025-10-23T15:00

采购商名称:中钢武汉安全环保研究院股份有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

1

汉化学工业区重大安全风险防控项目-企业平台开发与系统集成服务项目开发

详见询价文件

1.0



2025-11-30

询价条款

一、交货地址:湖北武汉市青山区和平大道1244号
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

企业平台开发与系统集成采购询价文件.pdf

中钢武汉安全环保研究院股份有限公司询价文件SINOSTEEL项目名称:企业平台开发与系统集成服务采购项目询价人:中钢武汉安全环保研究院股份有限公司2025年10月目录第一章询价公告..1第二章前附表及投标人须知,.3第三章采购项目技术规格书,.5第四章评审原则及评审标准,.134.1评审原则...134.2初步评审..13第五章响应文件组成.14第一章询价公告一、询价条件中钢武汉安全环保研究院股份有限公司(简称:中钢安环院)现有企业平台开发与系统集成服务采购项目,拟在宝武集团欧贝采购平台进行询价,请仔细阅读本项目询价公告,欢迎满足相关要求的投标人参加投标。二、项目概况和询价范围1、项目名称:企业平台开发与系统集成服务采购项目2、范围:具体内容详见第三章采购项目要求。三、投标人资格要求(1)投标人须为在中国境内注册的、具有独立法人资格。(2)信誉要求:投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,提供查询截图。(3)本项目设置拦标价30万元(含税价),投标价不得超过拦标价,否则将被拒绝并做废标处理。(4)本项目不接受联合体投标。(5)本项目投标供应商不满足三家,则本次投标无效。四、报价文件的递交凡有意参加者请于2025年10月17日至2025年10月20日15:00时之前(北京时间),在欧贝采购平台(https://www.obei.com.cn)完成报价操作。线上地点:欧贝平台网站,报价时附件必须提交盖章的电子版报价文件,否则投标无效。报价文件参考本文件第五章模版。截止时间:见欧贝平台询价单。1开标时间:见欧贝平台询价单开标地点:同报价文件递交地点五、其他1、服务地点:中钢武汉安全环保研究院股份有限公司指定地点。2、交付时间:合同签订后30天内完成3、发布公告的媒介:欧贝采购平台六、联系方式询价人:中钢武汉安全环保研究院股份有限公司地址:武汉市青山区和平大道1244号(邮编:430081)询价业务联系人:汪滢136271486652第二章前附表及投标人须知序号内容规定1项目名称企业平台开发与系统集成服务采购项目2询价人中钢武汉安全环保研究院股份有限公司3服务地点中钢安环院指定地点4服务内容按照采购方要求。5交付时间合同签订后30天内完成6*投标人要求(否决条款)投标人资质要求:(1)投标人须为在中国境内注册的、具有独立法人资格。(2)信誉要求:投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人,提供查询记录。(3)本项目设置拦标价30万元(含税价),投标价不得超过拦标价,否则将被拒绝并做废标处理。(4)本项目不接受联合体投标。(5)本项目投标供应商不满足三家,则本次投标无效。7联合体投标口允许,不允许8投标人注册资本要求/9投标人业绩要求/10投标人人员配备/11*项目收费报价方法及要求投标总价限价:30万元(含6%增值税)11*项目收费报价方法及要求超过以上限价的报价将被拒绝。12评标办法及标准口综合评估法。具体见评分标准。含税最低投标价法:有效报价3家及以上,有效报价含税总价由低到高进行排名,有效报价中含税总价最低者中标。详见四、评分标准。评标地点其他:欧贝平台网站13*报价文件递交*报价文件递交:线上地点:欧贝平台网站,报价时附件提交盖章的电子版报价文件,报价文件参考本文件第五章响应文件组成14开标地点:同报价文件递交地点时间:见欧贝平台询价单15报价截止时间2025年10月23日15:00时(北京时间)16采购项目要求见第三章采购项目要求17*其他要求1、本项目报价为含税价2、投标人需在欧贝平台完成报名、报价操作。3、投标人按本文件中报价文件(模板)编制、递交报价文件。4、未在本单位办理入库的推荐中标单位在定标前还应配合提交入库资料,在项管系统办理入库后方可确定中标。4第三章采购项目技术规格书一、技术服务要求本公司由于业务需要,对武汉化学工业区重大安全风险防控项目企业平台开发与系统集成服务采购项目进行询价,所需的技术服务如下:1.技术服务的目标:根据采购方要求在指定时间内完成武汉化学工业区重大安全风险防控项目一企业平台开发与系统集成服务项目开发,并提供全部成果。2.技术服务内容:序号产品名称功能说明备注1平台框架1、支持用户通过账号、密码登录到危险化学品企业安全风险智能化管控平台。2、分为系统管理员和一般用户,系统管理员账号能够实现对系统内用户的统一管理、权限设置及修改、系统运行日志管理等功能;一般用户权限至多不超过主账号(如:不具备修改预设参数等)。/2首页安全管理信息全面展示双重预防机制信息全面展示特殊作业许可与作业过程管理信息全面展示/2首页人员定位管理信息全面展示智能报表/3安全管理基础信息企业基本信息安全生产许可相关证照和有关报告信息(安全评价/评估报告信息、安全生产许可相关证照、三同时监管、关键信息校验)生产过程基础信息(工艺信息、开停车信息、大检修报备)设备设施基础信息(特种设备电子档案管理、安全设施电子档案管理、储罐信息、装置信息、气体泄漏点、仓库信息、装卸站台基础信息、设备停用记录)企业人员基本信息第三方人员基础信息(第三方基础档案、第三方人员信息)复工复产申请报送摄像头信息企业值班值守事故事件信息/4重大危险源安全管理重大危险源登记危险源化学品信息/4重大危险源安全管理重大危险源安全包保责任落实(包保检查计划、包保履职记录)在线监测预警(统计分析、实时监测、安全风险展示、视频监控)风险管控(输送介质展示、安全承诺公告、预警事件数据、警示通报数据)评价/评估报告及隐患管理(评价/评估报告管理、重大危险源隐患汇聚)/5双重预防机制安全风险分级管控(风险分析对象、安全风险分析单元、安全风险事件、管控措施制定、安全风险四色图、安全风险管控清单)隐患排查治理(隐患排查任务、隐患排查记录、隐患信息台账、隐患统计)专项检查(专项检查任务、专项检查记录、专项检查隐患信息)/6特殊作业许可与作业过程管理作业申请(作业基础信息、作业人员信息、作业时间智能化校验)风险评估和措施落实(申请人预评估、风险评估及措施数据库、评估人员匹配、评估内容智能化校验)作业交底(交底内容数据库、交底人员、跨/6特殊作业许可与作业过程管理作业人员校验)作业审批(自定义流程、自动流转、审批合规校验)作业过程记录(持续气体分析、作业暂停管理、自定义作业记录)作业验收(验收审批、特殊许可关闭)气体分析(气体分析数据库、分析内容设置、分析任务流转)人员资质管理定位系统融合(审批人定位校验、监护人离岗校验)视频监控融合作业地图打印存档/7智能巡检巡检点巡检计划巡检计划执行巡检统计和绩效管理/8人员定位报警信息接收与发送可视化展示人员数量统计分析/8人员定位人员活动轨迹分析信息查询人员聚集风险监测联动应用(报警信息联动、电子围栏、智能巡检联动、特殊作业管理联动)/9应急管理应急预案(预案批准发布、应急预案数据)应急演练(应急演练计划、应急演练实施过程记录)应急资源(应急物资信息、应急救援队伍应急专家、应急避难场所、医疗机构资源)/10移动端待办事项隐患排查治理(隐患排查、整改验收)移动巡检(巡检路线查看、巡检点位签到、巡检问题上报、一键报警)特殊作业(作业申请、作业审批、措施确认、完工验收)/11关键机泵状态监测系统机泵振动连续监测(机泵状态实时浏览、实时趋势查看)早期预警(预警阈值配置、告警信息不同颜色区分显示)故障诊断(机理模型算法、AI诊断模型算11关键机泵状态监测系统法、故障知识库)自动生成诊断报告12承包商管理系统承包商信息管理承包商准入管理承包商入场管理(入场申请与审批、入场安全教育、门禁系统联动、人员、车辆定位系统联动)承包商开工准备(开工审查、作业前安全技术交底)承包商现场管理(现场监督管控、作业过程监管、作业界面与应急管理、作业验收、停复工管理)承包商考核评价与黑名单管理(安全业绩评价、黑名单管理)承包商表现量化动态管理13工艺生产报警优化管理系统报警数据自动采集与解析报警数据的分析评估(报警次数分析、报警时长分析、报警泛滥分析、报警类型分析、报警优先级分析、时序报警分析、因果报警分析、抖动报警分析)报警信息及时处置13工艺生产报警优化管理系统报警优化管理报警绩效指标评估(时平均报警数、确认及时率、处置及时率、24小时持续报警数、10分钟峰值报警数)多工况报警管理二、性能要求1.系统整体稳定性:通过72小时连续运行测试,系统可用率W99.5%。2.系统并发用户数:系统应支持2000用户同时在线,600用户并发操作。3.系统响应时间:普通页面加载的响应时间≤2秒;一般查询页面响应时间≤3秒;所有操作的最大响应时间≤5秒。三、验收标准1.武汉化学工业区重大安全风险防控项目一企业平台开发与系统集成服务项目内容完全符合技术服务内容要求,性能达标,否则不予验收。四、技术支持与售后服务1、免费售后服务期限:1年2、售后服务响应时间及维护承诺提供合同期限内7×24小时技术支持和服务,1小时内作出实质性响应,2小时内解决问题。问题解决后24小时内,提交问题处理报告,详细说明问题种类、问题原因、问题解决中使用的方法及造成的损失等情况。1112第四章评审原则及评审标准4.1评审原则符合询价文件中投标人资质实质性条款的要求且报价最低的原则。4.2初步评审4.2.1对询价响应文件的实质性条款进行审核,一项不满足,视为无效报价,主要审核内容如下:1)递交了询价响应文件;2)具备有效的营业执照;3)信誉符合询价文件要求;4)报价低于拦标价且报价不低于其成本价;5)报价方式满足询价文件要求;6)无其它禁止报价的情形。4.2.2采购人发现供应商的报价明显低于其他报价,或者在设有控制时明显低于控制价,使得其报价可能低于其个别成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,采购人可认定该供应商以低于成本报价竞争,应当否决其报价。13第五章响应文件组成项目询价响应文件供应商名称(盖章):日期:年月日14一、报价函致:中钢武汉安全环保研究院股份有限公司询价文件,1、根据贵方项目名称我方愿以总价(大写金额)元,(小写金额:元)(含税价)作为承诺,按上述合同格式及条款、技术规范、询价文件的要求承接上述项目,直至项目服务期结束。2、我方同意提供贵方可能要求的与本次简易询价有关的任何证据或资料。3、一旦成交,我方将根据简易询价采购文件的规定和我方的承诺严格履行合同。4、我方决不提供虚假材料谋取成交,决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商,决不与采购人、其它供应商或者采购中心恶意串通,决不向采购人进行商业贿赂,决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。供应商名称(公章):供应商授权代表姓名(签字):日期:2025年月日15二、法定代表人身份证明投标人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件。注:本身份证明需由投标人加盖单位公章。法定代表人身份证扫描件正面法定代表人身份证扫描件反面投标人:(盖单位章)2025年月日16三、法定代表人授权委托书本人系法定代表人,现授权为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、提交、撤回、修改(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法津后果由我方承担。代理人无转委托权。(附委托代理人身份证)授权委托人身份证扫描件正面授权委托人身份证扫描件反面供应商名称(公章):供应商授权代表姓名(签字):日期:2025年月日注:没有授权委托人,无需填写该授权书。17四、报价明细表序号产品名称参数数量单价(元/含税)总价(元/含税)备注总价合计:企业平台开发与系统集成服务采购项目合计含税金额(人民币大写):(小写:¥);合计不含税金额(人民币大写):,(小写:¥)税率:6%。供应商名称(公章):供应商授权代表姓名(签字):日期:2025年月日18五、售后服务承诺(注:供应商根据第三章售后服务要求进行承诺)19六、中国信用截图(注:供应商根据投标人资格要求提供相应的证明材料)20