钢筋、水泥招标公告(中铁二局集团物资有限公司2025)



采购单位:中铁二局集团物资有限公司

发布时间:2025-10-18 08:49

标书发售截止时间:2025-10-24 10:00

点击查看公告内容:
中铁二局集团物资有限公司合武高铁、上海市轨道交通20号线项目钢筋、水泥招标采购招标公告.pdf

招标公告附件-ZTEJWZ-2025125.pdf

招标公告附件-ZTEJWZ-2025125.docx

中铁二局集团物资有限公司合武高铁、上海市轨道交通20号线项目钢筋、水泥招标采购公告(招标编号:ZTEJWZ-2025125)1.1.招标条件1.1中铁二局集团有限公司所属项目物资招标采购资金已落实。本次招标采购物资的款项实行按月集中支付。本次采购项目施工单位已确定,因工程施工需要,现对项目物资进行公开招标采购。1.2招标依据1.2.1《中华人民共和国招标投标法》(第十二届*************第三十一次会议);1.2.2《中华人民共和国招标投标实施条例》(中华人民共和国国务院令第613号);1.2.3《评标委员会和评标办法暂行规定》(国家发展改革委等七部委第12号令);1.2.4其它相关法律、法规、规章。2.2.项目概况与招标内容2.1项目概况:见附件一。2.2招标内容:物资品种、包件划分、计划交货期等见附件二、五、六。3.3.投标人资格要求3.1本次招标要求申请人具备以下要求,并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力。(1)本次投标人必须在中国中铁采购电子商务平台(https://www.crecgec.com/)注册。(2)本次招标要求投标人具体资格要求、具备业绩,详见(附件二)。(3)本次招标不接受“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”列入失信被执行人的投标人。3.2本次招标不接受联合体投标。4.4.招标文件的获取4.1本次招标文件采用电子版方式发售。潜在投标人须在中国中铁采购电子商务平台(https://www.crecgec.com/)进行供应商注册(注册客服热线400-6010-100)。4.2招标文件售卖时间:20252025年1010月1919日10:0010:00起至20252025年1010月2424日10:0010:00。潜在投标人请于本时间内完成投标物资对应包件响应的工作,投标人响应成功后可自行在网上下载。如未按时完成,自行承担责任。5.5.投标文件的递交5.1本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(https://www.crecgec.com/)线上开标方式。本次物资招标一包一投,投标人按包件分别编制投标文件。5.2投标保证金的形式包括但不限于银行转账等合法形式。如投标人同时投标多个包件,需一包一汇,不允许合并汇款。5.2投标保证金交纳后及时将投标申请表(附件三)、客商申请所需信息(附件四)、投标保证金回单(或保函等)扫描件发送至招标联系人电子邮箱,便于工作人员修改投标人保证金交纳状态,以免保证金状态未修改导致无法参与投标。5.3本次采购实行全线上投标和开标。投标人须于20252025年1010月2929日14:0014:00前,在中国中铁采购电子商务平台(https://www.crecgec.com/)对应包件上传投标文件正本扫描件(PDFPDF文档)11份、投标文件WordWord文档11份(无需签字盖章,作为工作人员复制粘贴其内容以便评审工作便利)、投标报价表11份(可编辑内容EXCEL文档以便工作人员核验是否为公式计算其总价),并在鲁班网上进行投标报价;鲁班网上投标报价含税总价需与投标文件含税投标总价一致(如因小数点或四舍五入保留问题未完全一致的招标人将以投标文件中的价格为准),线上唱标完成后请投标人线上签字确认。投标文件Word文档(无需签字盖章)应与投标文件正本扫描件内容一致。上传投标文件等需进行安全检测,可能会导致文件上传失败;网站如遇数据量过载,可能发生延迟或无法上传情况,请投标人及时上传投标文件。5.4未按时上传投标文件或未在电商平台报价的视为主动放弃投标。6.6.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国中铁采购电子商务平台(https://www.crecgec.com/)、中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)上发布。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。7.7.联系方式招标人:中铁二局集团物资有限公司地址:四川省成都市金牛区金科东路50号联系人:程勇13550025073;区域联系人:韩旭18726283796(钢筋)、周小林15928162219(水泥)邮箱:275377182@qq.com账户名:中铁二局集团物资有限公司账号:20110101922000100003开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)联行号:103100000018转账备注:ZTEJWZ-2025125+ZTEJWZ-2025125+包件号++投标保证金转账注意事项::非转汇行转账操作与常规方式略有不同,转账前按附件七操作进行。投标保证金交纳时间提醒::投标保证金交纳打转账注意事项::一、异议人基本信息非转汇行转账操作与常规方式略有不同,转账前按附件七操作进行。投标保证金交纳时间提醒::投标保证金交纳打异议人:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:二、异议项目基本情况异议项目的名称:招标人:招标文件获取日期:代理机构:三、异议事项具体内容异议事项1:事实依据:法律依据:异议事项2事实依据:法律依据:……四、与异议事项相关的异议请求请求:法定代表人(签字):异议人(公章):日期:2025年10月18日附件一物资招标项目概况序号项目全称项目概况(详细)项目通讯地址1中铁二局集团有限公司合武高铁安徽段站房及相关工程HWZF-2标段项目新建金寨东站位于安徽省六安市金寨县东北角,站台中心里程DK97+170,为线侧平式站房,站房建筑面积为14999.63㎡。南溪站位于安徽省六安市金寨县南溪镇境内,车站距离南溪镇约3.8公里。站中心里程DK142+750,为线侧平式站房。站房建筑规模为4999.40㎡,采用下进下出的旅客流线组织形式。安徽省六安市金寨县金刚台路28号2中铁二局上海市轨道交通20号线一期工程西段土建1标项目中铁二局集团有限公司上海市轨道交通20号线一期工程土建1标,承建1座车站(金昌路站)、桃浦河杨家桥拆复建及1段区间隧道(金昌路站-上海西站站区间隧道)。项目施工合同金额43970万元,合同工期为2024年10月31日至2029年01月31日,共51个月。地址:上海普陀区交通路与金昌路交叉口联系人:段俊文15928417131附件二物资品种、包件划分、招标文件售价、投标保证金、投标人资格要求(一)序物资名称包件号计量单位包件数量项目名称不含税最高限价(元)包件售价(元)投标保证金(万元)1钢筋GJ-01吨6621中铁二局集团有限公司合武高铁安徽段站房及相关工程HWZF-2标段项目20741893.78021.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,生产厂家具备增值税一般纳税人资格且注册成立两年以上(含两年),代理商具备增值税一般纳税人资格,具有合法、有效的营业执照。2.生产能力要求:生产工艺、装备必须符合招标物资产业发展政策的相关规定。3.财务能力要求:投标人须提供近两年内(2023年至今)至少一年财务报表(资产负债表、利润表)并加盖单位公章。4.质量保证能力要求:产品符合国家现行标准,具备相应检测资质的检测机构依据现行标准出具的投标物资有效合格的质量检验报告。5.供货业绩要求:具有至少一份2023年至今(以合同签订时间为准)内铁路、公路、房建、市政等工程建设项目供货业绩(须附供货合同复印件)。6.履约信用要求:(承诺书即可)(1)具有良好的社会信誉,一年内没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;具有履行合同的能力和良好的履约记录。财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受在中国中铁或中铁二局、建设单位处罚期的投标单位;不接受被列为失信被执行人。(2)投标人不得存在的其他情形:①国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;②“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人;③因存在不良行为被中国铁路总公司限制参与物资采购的;④投标物资被中国铁路总公司禁止或暂停在铁路上使用的;⑤在国家、行业以及中国铁路总公司信用评价处罚期内;⑥纳税信用等级信息系统评价为C、D级的。⑦被中国中铁和中铁二局限制交易的7.其他要求:生产厂、代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。货物需提供一票制增值税专用发票。本次招标不接受联合体投标。本次招标设有最高限价,投标人报价不得超过该限价,否则将被列为重大偏差,投标被否决。8.鲁班平台有风险预警提示包括并不限于有相同联系人,相同联系方式、相同邮箱,上传或下载IP地址相同的、显示未从鲁班平台下载招标文件的、投标人存在直接关联关系的均将被列为重大偏差,投标被否决。涉嫌围串标的,招标人将视情节按围标串标进行处理(包括但不限于没收投标保证金、上报股份公司或集团公司进行限制交易不低于3个月等)。若存在低、较高和高风险提示的或规律性报价、报价相同情况的,招标人有权作废标处理。物资品种、包件划分、招标文件售价、投标保证金、投标人资格要求(二)序号物资名称包件号计量单位包件数量项目名称不含税最高限价(元)包件售价(元)投标保证金(万元)1水泥SN-01吨63500中铁二局上海市轨道交通20号线一期工程西段土建1标14703097.35021.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,生产厂家具备增值税一般纳税人资格且注册成立两年以上(含两年),代理商具备增值税一般纳税人资格,具有合法、有效的营业执照。2.生产能力要求:投标物资生产厂须具备年产水泥100万吨以上的生产能力,代理商代理的厂家,也应满足上述对生产厂的要求,并提供上述相关证明材料。3.财务能力要求:投标人须提供近两年内(2023年至今)内至少一年财务报表(资产负债表、利润表)并加盖单位公章。4.质量保证能力要求:产品符合国家现行标准,同类投标产品生产厂近两年内(2023年至今)取得资质认定专业检测机构出具的投标物资质量检验报告至少一份。5.供货业绩要求:具有至少两份2023年至今(以合同签订时间为准)内铁路、公路、房建、市政等工程建设项目供货业绩(须附供货合同复印件)。6.履约信用要求:(承诺书即可)(1)具有良好的社会信誉,一年内没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;具有履行合同的能力和良好的履约记录。财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受在中国中铁或中铁二局、建设单位处罚期的投标单位;不接受被列为失信被执行人。(2)投标人不得存在的其他情形:①国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;②“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人;③因存在不良行为被中国铁路总公司限制参与物资采购的;④投标物资被中国铁路总公司禁止或暂停在铁路上使用的;⑤在国家、行业以及中国铁路总公司信用评价处罚期内;⑥纳税信用等级信息系统评价为C、D级的。⑦被中国中铁和中铁二局限制交易的7.其他要求:生产厂、代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。货物需提供一票制增值税专用发票。本次招标不接受联合体投标。本次招标设有最高限价,投标人报价不得超过该限价,否则将被列为重大偏差,投标被否决。8.鲁班平台有风险预警提示包括并不限于有相同联系人,相同联系方式、相同邮箱,上传或下载IP地址相同的、显示未从鲁班平台下载招标文件的、投标人存在直接关联关系的均将被列为重大偏差,投标被否决。涉嫌围串标的,招标人将视情节按围标串标进行处理(包括但不限于没收投标保证金、上报股份公司或集团公司进行限制交易不低于3个月等)。若存在低、较高和高风险提示的或规律性报价、报价相同情况的,招标人有权作废标处理。附件三投标申请表招标编号:投标项目名称投标人名称投标人联系地址法定代表人法人委托人投标联系人联系电话传真电子邮箱(必填)1.购买招标文件方式:电子版2.申请投标包件:3.其它说明:投标人(公章)年月日附件四客商申请所需信息序号单位名称1客商性质国企/民企/2统一社会信用代码3所在地XX省/自治区4法人姓名5法人身份证号6纳税人类型增值税一般纳税人/小规模纳税人附件五需求明细表(一)招标人名称:中铁二局集团物资有限公司招标编号:ZTEJWZ-2025125包件号:GJ-01工程项目标的名称规格型号采购数量计量单位定货要求质量标准技术要求详细地址交货期备注中铁二局集团有限公司合武高铁安徽段站房及相关工程HWZF-2标段项目圆钢HPB300φ622吨运输至买方指定地点,车板交货(直条螺纹、圆钢理论计量,盘螺、盘圆过磅计量)GB+1499.1-2024《钢筋混凝土用钢第1部分热轧光圆钢筋》、GB+1499.2-2024《钢筋混凝土用钢第2部分热轧带肋钢筋》安徽省六安市金寨县附近项目指定地点2025年11月至项目施工结束圆钢HPB300φ826吨圆钢HPB300φ1226吨圆钢HPB300φ1813吨圆钢HPB300φ204吨圆钢HPB300φ224吨圆钢HPB300φ254吨盘螺HRB400EΦ8218吨盘螺HRB400EΦ10827吨螺纹钢HRB400EΦ12266吨螺纹钢HRB400EΦ14160吨螺纹钢HRB400EΦ16424吨螺纹钢HRB400EΦ18241吨螺纹钢HRB400EΦ2041吨螺纹钢HRB400EΦ22702吨螺纹钢HRB400EΦ251547吨螺纹钢HRB400EΦ28943吨螺纹钢HRB400EΦ3219吨螺纹钢HRB400EΦ36982吨螺纹钢HRB400EΦ40152吨合计6621吨注:1、表中为初步设计规格数量,最终规格数量以施工图为准,使用单位可根据施工图对以上规格数量进行调整。2、交货时间及地点具体以使用单位的书面传真通知为准。3、具体规格型号与电商平台不一致的,以标书文件为准。4、本包件结算、付款方式:先货后款,上月21日至本月20日为一个供应期,每月21日办理结算,结算后120天内支付75%,150天内支付20%,180日内支付剩余5%。乙方须于结算后3日内开具的正式的增值税专用发票,若未及时开具,甲方上述支付时间可按延迟开具天数顺延。支付方式:(1)甲方可选择银行转账、银行承兑汇票或其他供应链金融产品(包括但不限于建行E信通、中铁E信、云信、航信、信用证、招行云证等)进行支付。其中银行承兑汇票或其它供应链金融,可由甲方的上级单位“中铁二局集团有限公司”代为开立支付,或甲方背书转让其持有的银行承兑汇票及供应链金融。(2)若甲方采用银行承兑汇票支付,甲方可采用“买方付息”形式承担乙方在甲方指定的银行贴现产生的贴现费用,乙方应配合甲方向银行办理“买方付息”手续,甲方保证“买方付息”后乙方收取与汇票面额等值的现金;若不采用“买方付息”方式,甲方向乙方另行支付贴现费用,支付费用额为按甲方指定银行当期“买方付息”利率计算值与乙方加价政策计算值的孰低者。(3)若采用银行承兑汇票以外的其他供应链金融产品支付,乙方必须在甲方指定的金融机构办理贴现业务,甲方按照乙方实际向银行支付的贴现利息另行向乙方支付贴现利息。若乙方转让其他供应链金融产品或不在甲方指定金融机构贴现,甲方不承担贴现利息。(4)甲方应向乙方支付的贴现利息作为购买物资的价外费用,由乙方在下一批次结算中单独开具增值税专用发票(税率13%,并随国家税收政策调整)给甲方,双方按发票金额(含税)纳入结算总额并按上述第4条进行支付。5、发票要求:一票制增值税专用发票,税率为13%。需求明细表(二)采购人名称:中铁二局集团物资有限公司招标编号:ZTEJWZ-2025125包件号:SN-01工程项目名称标的名称规格型号计量单位数量质量技术标准及要求交货状态交货条件交货地点交货期备注中铁二局上海市轨道交通20号线一期工程西段土建1标普通硅酸盐水泥P.O42.5散装吨60000GB175-2023《通用硅酸盐水泥》符合各项质量、技术指标散装水泥过磅计量,入罐交货,卸货费用由乙方承担。上海普陀区交通路与金昌路交叉口工地,联系人:段俊文15928417131合同签订至项目结束乙方免费提供50吨的水泥储存罐2个。普通硅酸盐水泥P.O42.5袋装吨3500袋装水泥车板交货,卸货由乙方负责,卸货费用由乙方承担。合计63500注:1、表中为初步设计规格数量,最终规格数量以施工图为准,使用单位可根据施工图对以上规格数量进行调整。2、交货时间及地点具体以使用单位的书面传真通知为准,具体规格型号与电商平台不一致的,以标书文件为准。3、本包件结算、付款方式:先货后款,5+18模式,即结算当月为账期起始月,次月为账期第1个月,第3个月20日前支付45%,第4个月20日前支付15%,第5个月20日前付15%,余款在第6-23个月均衡支付。乙方须于结算后10日内开具的正式的增值税专用发票,若未及时开具,甲方上述支付时间可按延迟开具天数顺延。支付方式:(1)甲方可选择银行转账、银行承兑汇票或其他供应链金融产品(包括但不限于建行E信通、中铁E信、云信、航信、信用证、招行云证等)进行支付。其中银行承兑汇票或其它供应链金融,可由甲方的上级单位“中铁二局集团有限公司”代为开立支付,或甲方背书转让其持有的银行承兑汇票及供应链金融。(2)若甲方采用银行承兑汇票支付,甲方可采用“买方付息”形式承担乙方在甲方指定的银行贴现产生的贴现费用,乙方应配合甲方向银行办理“买方付息”手续,甲方保证“买方付息”后乙方收取与汇票面额等值的现金;若不采用“买方付息”方式,甲方向乙方另行支付贴现费用,支付费用额为按甲方指定银行当期“买方付息”利率计算值与乙方加价政策计算值的孰低者。(3)若采用银行承兑汇票以外的其他供应链金融产品支付,乙方必须在甲方指定的金融机构办理贴现业务,甲方按照乙方实际向银行支付的贴现利息另行向乙方支付贴现利息。若乙方转让其他供应链金融产品或不在甲方指定金融机构贴现,甲方不承担贴现利息。(4)甲方应向乙方支付的贴现利息作为购买物资的价外费用,由乙方在下一批次结算中单独开具增值税专用发票(税率13%,并随国家税收政策调整)给甲方,双方按发票金额(含税)纳入结算总额并按上述第4条进行支付。4、发票要求:一票制增值税专用发票,税率为13%,如因政策变化税率调整,按国家最新要求执行。GBICS77.140.15CCSH44中华人民共和国国家标准GB1499.1-2024代替GB/T1499.1-2017钢筋混凝土用钢第1部分:热轧光圆钢筋Steelforthereinforcementofconcrete—Part1:Hotrolledplainbars国家标准全文公开系统专用,此文本仅供个人学习、研究之用,未经授权,禁止复制、发行、汇编、翻译或网络传插等,侵权必究。全国标准信息公共服务平台:https://std.samr.gov.cn2024-06-25发布2024-09-25实施国家市场监督管理总局发布国家标准化管理委员会附件六技术规格书钢筋技术规格书一、建筑钢材技术规格书(一)技术要求钢筋质量应符合设计要求和国家现行标准《钢筋混凝土用钢》(GB1499)等的规定。1.钢筋混凝土用热轧光圆钢筋1.牌号HPB300执行GB1499.1-2024国家标准及引用标准。1.1尺寸、外形、重量及允许偏差执行GB1499.1-2024国家标准及引用标准。1.2验收、包装、标志和质量证明书执行GB1499.1-2024国家标准。其中:1000kg≤每盘(捆)≤2500kg,在交货地点过磅计重交货,必须具有原厂标识挂牌。2.钢筋混凝土用热轧光圆钢筋牌号:HPB300执行GB1499.1-2024国家标准及引用标准。表面形状:光圆钢筋强度等级:HPB300公称直径6、8、10、12、14、16、18、20、22、25mm。2.1验收、包装、标志和质量证明书执行GB1499.1-2024国家标准,必须具有原厂标识挂牌。其中:按1类包装类别包装,2000kg≤每捆≤3000kg,标准定尺9米或12米。2.2尺寸、外形、重量及允许偏差执行GB1499.1-2024国家标准及引用标准。在交货地点按理论计算重量验收。公称直径6mm-12mm允许偏差正负0.3mm,14mm-22mm允许偏差正负0.4mm。外形不圆度:≤0.4mm2.钢筋混凝土用热轧带肋钢筋执行GB1499.2-2024国家标准及引用标准。GBICS77.140.15CCSH44中华人民共和国国家标准GB1499.2-2024代替GB/T1499.2-2018钢筋混凝土用钢第2部分:热轧带肋钢筋(1)包装、标志和质量证明书执行GB1499.2-2024标准,带肋钢筋表面轧上牌号标志、厂名和直Steelforthereinforcementofconcrete-Part2:Hotrolledribbedbars国家标准全文公开系统专用,此文本仅供个人学习、研究之用未经授权,禁止复制、发行、汇编、翻译或网络传插等,侵权必究全国标准信息公共服务平台:https://std.sanr.gov.cn2024-06-25发布2024-09-25实施国家市场监督管理总局发布国家标准化管理委员会其中:牌号:HRB400、HRB400E;表面形状:月牙肋;公称直径:6mm-50mm。径数字,必须具有原厂标识挂牌;还应符合GB/T2101-2017有关规定。其中:按I类包装类别,盘卷状态1000Kg≤每盘≤3000Kg;直条状态1500Kg≤每捆≤3000Kg,定尺长度9米或者12米。(2)尺寸、外形、重量及允许偏差执行GB1499.2-2024。(3)交货时数量验收方式:成盘卷状态包装的盘螺按实际重量交货(检斤);直条状态捆扎包装的螺纹钢按国家标准规定的理论方法计算重量(检尺)。(4)检查及验收执行GB/T17505—2016国家标准,钢筋的复验与判定应符合GB/T17505-2016的规定。检验数量:以同牌号、同炉罐号、同规格的钢筋,每60t为一批,不足60t也按一批计。施工单位每批抽检一次;监理单位按施工单位抽检次数的10%进行见证检验,但至少一次。检验方法:施工单位全部检查质量证明文件,按批抽样测量直径、称量每延米重量并进行屈服强度、抗拉强度、断后伸长率、最大力总延伸率、R0m/R0eL、R0eL/ReL、弯曲试验和反向弯曲试验;监理单位全部检查质量证明文件、试验报告并进行见证检验。盘螺在交货地点过磅(检斤)计重交货,买卖双方对验收时的过磅数量有异议,可找双方都认可的第三方进行复磅,具体事宜买卖双方协商解决。(5)钢筋的包装、标志和质量证明书应符合GB/T2101-2017的有关规定。(二)投标人应提供的技术资料1.生产和检验招标物资所执行的技术标准号。2.投标物资的质量符合招标文件规定的技术标准及其引用标准的检测对比证明两份(近两年内省部级及以上检验、检测机构出具的投标物资合格质量检验报告)。3.详细具体的制造工厂生产质量保证措施。4.生产招标物资的主要设备状况详细描述表(包括设备名称和品种型号、投产时间、年产能力、工艺水平、技术性能、制造工厂家等)。(三)合同交货计划合同交货期参考《物资需求一览表》,详细交货计划和具体供货时间由买方签约时提供。(四)投标物资详细的运输和供应方案1.投标人交付的物资应分别按照合同要求交至指定的到货地点。2.投标人应充分考虑和了解施工地点的地理位置和运输条件,采用合适有效的运输和货物交付方式,制定保证工程所需物资按时、按量、保质供应的具体措施。(五)验收要求1.卖方应随同每批物资发运附一份发货物资清单,三份出厂质量检验合格证书及有关部门的质检合格证明等必要文件。2物资运抵交货地点后,卖方及买方或买方指定的单位应按卖方提供的发货物资清单对到货数量、外观、规格型号、合格证、质量证明书等进行核对查验。验收依据按照技术规格书约定方式进行,并由买方收货人抽样复测,质量验收以质量证明书为依据,但质量证明书的出具并不表明产品符合质量要求,也不免除卖方交付货物不符合约定和法定质量要求应承担的任何责任。3.买方抽样复测以买方监理部门认可的试验室检测结果为准,卖方对检验结果有异议的,以买卖双方认可或共同选择的省级及以上质量检测部门检测结果为准。如果任何被检测或测试的物资不能满足技术规格的要求,买方可以拒绝接受该物资。卖方应更换被拒绝的物资,并承担该部分检验费用以及因此造成延迟交货给买方造成的损失及承担延迟交货的违约责任。4.若买方过磅数量磅差率超过±3‰,由买方与卖方共同选择第三方进行复磅(复磅应选择技术监督局检验合格且距离施工现场较近的公磅处进行),复磅数量与出厂磅单数量之差若不超过±3‰范围,以卖方出厂磅单为准,复磅过程中发生的相关费用由甲方承担;若超出±3‰范围,则以复磅数量为准,复磅过程中发生的相关费用乙方承担。(六)质量保证期自验收合格之日起6个月。(七)其他合同执行过程中,如国家标准有调整变化,执行国家最新标准。水泥技术规格书1.使用品种使用P.O42.5级普通硅酸盐水泥。2.质量标准水泥其技术要求应符合GB175-2023《通用硅酸盐水泥》的规定。水泥的技术要求除应满足国家标准的规定外,还应满足表1的规定。表1水泥技术要求序号品种P.O42.5普通硅酸盐水泥指标项目指标检验方法P.O42.51烧失量(%)≤5.0灼烧差减法(GB/T176-2017)2氧化镁含量(%)≤5.0代用法(GB/T176-2017)3三氧化硫含量(%)≤3.0GB/T176-2017《水泥化学分析方法》4凝结时间初凝(min)≥45GB/T1346-2011《水泥标准稠度用水量、凝结时间、安定性检验方法》终凝(min)≤3905安定性(沸煮法)合格6强度(MPa)抗压3d≥17.0GB/T17671-2021《ISO-水泥胶砂强度检验方法》28d≥42.5抗折3d≥3.528d≥6.57碱含量(%)≤0.60GB/T176-2017《水泥化学分析方法》8比表面积(m2/kg)300~350GB/T8074-2008《水泥比表面积测定方法(勃氏法)》9游离氧化钙含量(%)≤1.0GB/T176-2017《水泥化学分析方法》10氯离子含量(%)≤0.06GB/T176-2017《水泥化学分析方法》11熟料中的C3A含量(%)≤8GB/T176-2017《水泥化学分析方法》12助磨剂种类及掺量符合GB175-2023检查产品质量证明文件13水泥中水溶性铬VI(mg/kg)≤10GB31893-2015《水泥中水溶性铬(VI)的限量及测定方法》14细度(%)≥5GB∕T1345-2005《水泥细度检验方法筛析法》15放射性核素限量IRa≤1.0GB65662010《建筑材料放射性核素限量》IR≤1.03.验收使用规则⑴水泥进场后,应对其品种、规格、数量以及质量证明书等进行验收核查,必须有制造厂家的出厂试验报告单和合格证。⑵水泥须同厂家、同批号、同品种、同强度等级、同出厂日期,且连续进场。取样方法按GB/T12573进行,可连续取,也可从20个以上不同部位取等量样品,总量不少于12kg。检验水泥的凝结时间、安定性和抗压与抗折强度、比表面积等项目。水泥检验合格后方准使用。水泥出厂日期达3个月或有受潮结块变质现象时,须重新试验鉴定,合格后方可使用。应在水泥发出之日起10d内报告除28d强度以外的各项检验结果,35d内补报28d强度的检验结果。⑶全面检验项目:当使用任何新选厂家或使用同厂家、同品种、同规格水泥达6个月时,检测项目包括烧失量、氧化镁、三氧化硫、凝结时间、安定性、抗折及抗压强度、碱含量、比表面积、游离氧化钙含量、氯离子含量、熟料中C3A含量等15项指标,复验合格方准使用。⑷包装:水泥可以散装或袋装,包装形式由买卖双方协商确定。袋装水泥每袋净含量应不少于标志质量的99%,随机抽取20袋的总质量(含包装袋)应不少于标志质量的100%。水泥包装袋应符合GB/T9774的规定。4.运输及存储规则⑴水泥在运输过程中应有防雨和防潮措施。⑵水泥采用水泥罐存放,水泥罐上料管加锁,罐顶加吸尘器。⑶水泥应按批存放,并按进场时间批号挂牌明示,做到先进场的先使用。⑷水泥如发现受潮,凝结过慢,应停止使用。5.其他合同执行过程中,如国家标准有调整变化,执行国家最新标准。投标付款注意事项中国中铁投标供应商付款操作指南必须用正确的单位账户付款必须付款金额准确无误每月最后一个工作日17:00后不可付款久(可能无法到账)ZTEJ-202401、BJ-01投标保证金②付款用途要写在“附言”项里,也就是常说的摘要/备注。附言不超30个字。招标编号+包件号+投标保证金。ZTEJ-202401、BJ-01履约保证金招标编号+包件号+履约保证金。ZTEJ-202401、BJ-01招标代理费招标编号+包件号+招标代理费。农行开户行类别要选择或“不能选“中国农业银行出款行其他银行开户行类别选择“农行,同其他转账汇款一样正常操作即可附件七★★★付款前必看★★★一、收款开户行开户行名称:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)联行号:103100000018必须备注款项用途、招标编号注意:①开户行名称必须填写完整,包括“(非转汇行)”,字符括号为全角格式。与前后字符相隔较远的为全角,紧挨着前后字符的为半角。二、汇款注意事项(1)通过企业网上银行支付①付款方银行无论从哪个银行汇出,均要选择“跨行”交易,但收款方开户行类别要根据出款银行做区分:农行网银付款注意事项:投标供应商采用农行网银付款时,必须先进行收款方信息维护再付款,维护详见步骤维护完成后进行转账支付,点击收款方名册选择收款单位,转账方式选择“普通转账”。收款方信息维护步骤一:所示:返回首页A+放大屏幕兴农商城e商管家产品/功能搜索Q商户收单爱心捐款G安全退出中国农业银行账户付款现金管理票据AGRICULTURALBANKOFCHINA账户付款现金管理票据一、二。单笔转账批量转账电子工资单收款方管理大额行号查询款项用途维护公务卡报销网银账户互转您现在的位置:付款>收款方管理收款方信息维护客户号:42999851029操作员号:0008查询收款方新增收款方导入收款方人工客服填写收款方信息*收款方银行:中国农业银行*收款方账号:2011010111200001中铁您-程有限公司操作员号:0008*账户名:别名:特殊账户类型录入注:农行特殊类型账户选择录入时间:2021年06月16日11:15:23收款方所在组:全部收款方币种:人民币掌银可用:不可用〇可用详细信息确定返回重置收款方信息维护步骤二:按要求维护完毕后进行消息确认,如图所示:返回首页A+放大屏幕兴农商城e商管家产品/功控索Q商户收单爱心捐款安全退出中国农业银行AGRICTTURALBANKOFCIINA单笔转账批量转账电子工资单收款方管理大额行号查询款项用途维护公务卡报销网银账户互转进行收款方信息维护-新增收款方-需选择“特殊账户类型录入”-“内部合约”,如图您现在的位置:付款>收款方管理>收款方信息维护客户号:42999851029操作员号:0008查询收款方新增收款方导入收款方人工客服填写收款方信息消息确认X*收款方银行:中国农建立收款方录入:*收款方账号:20110*账户名:中铁大别名:客户号:42999851029操作员号:0008账号:201101012001账户名:中铁有限公司收款方银行:中国农业银行特殊账保证收款万所在组:全部收款方币种:人民币银可用:不可用〇可用详细信息确定时间:2021年06月16日11:15:23确定取消返回2重置(2)银行柜台转账如果是农行柜台转账,需要告诉银行业务人员“农行账号往内部合约付款柜面操作,用“21201”交易,勾选账户间转账,账号录入财务公司15077账号,再勾选集中代理收付款,再录入代理行内部合约”。如需跟出款行付款提示,请务必说明收款方开户银行是中铁财务公司,代理银行为农ICBC中国工商银行业务委托书,鲁B04320851于ag日湖北类型江款江欢口汇票中请书口本票中请书口其他DPD委托人金称收瓮,中铁限公司6号或地址NaAam款人号或地理201101015二301开户行名称开户行名中国农业银行股份有限公司总行营业邮(非转汇行)E款方式口运加急汇款签字开户银行北京省北京重币种及金额(大写)T7】T77*nautwa用途支付密码已完全解和背面客户上银行填写口联动收费口非联动收费口不收费各注:受理(扫描):核:(3)付款结果查询付款银行确认已出款但收款方未到账时,如确认收款信息填写无误,请将正式银行回单传给招标负责人查询。物资招标项目概况序号项目全称项目概况(详细)项目通讯地址1中铁二局集团有限公司合武高铁安徽段站房及相关工程HWZF-2标段项目新建金寨东站位于安徽省六安市金寨县东北角,站台中心里程DK97+170,为线侧平式站房,站房建筑面积为14999.63㎡。南溪站位于安徽省六安市金寨县南溪镇境内,车站距离南溪镇约3.8公里。站中心里程DK142+750,为线侧平式站房。站房建筑规模为4999.40㎡,采用下进下出的旅客流线组织形式。安徽省六安市金寨县金刚台路28号2中铁二局上海市轨道交通20号线一期工程西段土建1标项目中铁二局集团有限公司上海市轨道交通20号线一期工程土建1标,承建1座车站(金昌路站)、桃浦河杨家桥拆复建及1段区间隧道(金昌路站-上海西站站区间隧道)。项目施工合同金额43970万元,合同工期为2024年10月31日至2029年01月31日,共51个月。地址:上海普陀区交通路与金昌路交叉口联系人:段俊文 15928417131附件二物资品种、包件划分、招标文件售价、投标保证金、投标人资格要求(一)序物资名称包件号计量单位包件数量项目名称不含税最高限价(元)包件售价(元)投标保证金(万元)1钢筋GJ-01吨6621中铁二局集团有限公司合武高铁安徽段站房及相关工程HWZF-2标段项目20741893.78021.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,生产厂家具备增值税一般纳税人资格且注册成立两年以上(含两年),代理商具备增值税一般纳税人资格,具有合法、有效的营业执照。2.生产能力要求:生产工艺、装备必须符合招标物资产业发展政策的相关规定。3.财务能力要求:投标人须提供近两年内(2023年至今)至少一年财务报表(资产负债表、利润表)并加盖单位公章。4.质量保证能力要求:产品符合国家现行标准,具备相应检测资质的检测机构依据现行标准出具的投标物资有效合格的质量检验报告。5.供货业绩要求:具有至少一份2023年至今(以合同签订时间为准)内铁路、公路、房建、市政等工程建设项目供货业绩(须附供货合同复印件)。6.履约信用要求:(承诺书即可)(1)具有良好的社会信誉,一年内没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;具有履行合同的能力和良好的履约记录。财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受在中国中铁或中铁二局、建设单位处罚期的投标单位;不接受被列为失信被执行人。(2)投标人不得存在的其他情形: ①国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;②“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人;③因存在不良行为被中国铁路总公司限制参与物资采购的;④投标物资被中国铁路总公司禁止或暂停在铁路上使用的;⑤在国家、行业以及中国铁路总公司信用评价处罚期内;⑥纳税信用等级信息系统评价为C、D级的。⑦被中国中铁和中铁二局限制交易的7.其他要求:生产厂、代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。货物需提供一票制增值税专用发票。本次招标不接受联合体投标。本次招标设有最高限价,投标人报价不得超过该限价,否则将被列为重大偏差,投标被否决。8.鲁班平台有风险预警提示包括并不限于有相同联系人,相同联系方式、相同邮箱,上传或下载IP地址相同的、显示未从鲁班平台下载招标文件的、投标人存 在直接关联关系的均将被列为重大偏差,投标被否决。涉嫌围串标的,招标人将视情节按围标串标进行处理(包括但不限于没收投标保证金、上报股份公司或集团公司进行限制交易不低于3个月等)。若存在低、较高和高风险提示的或规律性报价、报价相同情况的,招标人有权作废标处理。物资品种、包件划分、招标文件售价、投标保证金、投标人资格要求(二)序号物资名称包件号计量单位包件数量项目名称不含税最高限价(元)包件售价(元)投标保证金(万元)1水泥SN-01吨63500中铁二局上海市轨道交通20号线一期工程西段土建1标14703097.35 021.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂或代理商,生产厂家具备增值税一般纳税人资格且注册成立两年以上(含两年),代理商具备增值税一般纳税人资格,具有合法、有效的营业执照。2.生产能力要求:投标物资生产厂须具备年产水泥100万吨以上的生产能力,代理商代理的厂家,也应满足上述对生产厂的要求,并提供上述相关证明材料。3.财务能力要求:投标人须提供近两年内(2023年至今)内至少一年财务报表(资产负债表、利润表)并加盖单位公章。4.质量保证能力要求:产品符合国家现行标准,同类投标产品生产厂近两年内(2023年至今)取得资质认定专业检测机构出具的投标物资质量检验报告至少一份。5.供货业绩要求:具有至少两份2023年至今(以合同签订时间为准)内铁路、公路、房建、市政等工程建设项目供货业绩(须附供货合同复印件)。6.履约信用要求:(承诺书即可)(1)具有良好的社会信誉,一年内没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;具有履行合同的能力和良好的履约记录。财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受在中国中铁或中铁二局、建设单位处罚期的投标单位;不接受被列为失信被执行人。(2)投标人不得存在的其他情形: ①国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;②“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人;③因存在不良行为被中国铁路总公司限制参与物资采购的;④投标物资被中国铁路总公司禁止或暂停在铁路上使用的;⑤在国家、行业以及中国铁路总公司信用评价处罚期内;⑥纳税信用等级信息系统评价为C、D级的。⑦被中国中铁和中铁二局限制交易的7.其他要求:生产厂、代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。货物需提供一票制增值税专用发票。本次招标不接受联合体投标。本次招标设有最高限价,投标人报价不得超过该限价,否则将被列为重大偏差,投标被否决。8.鲁班平台有风险预警提示包括并不限于有相同联系人,相同联系方式、相同邮箱,上传或下载IP地址相同的、显示未从鲁班平台下载招标文件的、投标人存 在直接关联关系的均将被列为重大偏差,投标被否决。涉嫌围串标的,招标人将视情节按围标串标进行处理(包括但不限于没收投标保证金、上报股份公司或集团公司进行限制交易不低于3个月等)。若存在低、较高和高风险提示的或规律性报价、报价相同情况的,招标人有权作废标处理。附件三投标申请表招标编号:投标项目名称投标人名称投标人联系地址法定代表人法人委托人投标联系人联系电话传 真电子邮箱(必填)1.购买招标文件方式: 电子版 2.申请投标包件:3.其它说明:投标人(公章) 年 月 日附件四客商申请所需信息序号单位名称1客商性质国企/民企/2统一社会信用代码3所在地XX省/自治区4法人姓名5法人身份证号6纳税人类型增值税一般纳税人/小规模纳税人附件五需求明细表(一)招标人名称:中铁二局集团物资有限公司招标编号:ZTEJWZ-2025125包件号:GJ-01工程项目标的名称规格型号采购数量计量单位定货要求质量标准技术要求详细地址交货期备注中铁二局集团有限公司合武高铁安徽段站房及相关工程HWZF-2标段项目圆钢HPB300φ622 吨运输至买方指定地点,车板交货(直条螺纹、圆钢理论计量,盘螺、盘圆过磅计量)GB+1499.1-2024《钢筋混凝土用钢 第1部分 热轧光圆钢筋》、GB+1499.2-2024《钢筋混凝土用钢 第2部分 热轧带肋钢筋》安徽省六安市金寨县附近项目指定地点2025年11月至项目施工结束圆钢HPB300φ826 吨圆钢HPB300φ1226 吨圆钢HPB300φ1813 吨圆钢HPB300φ204 吨圆钢HPB300φ224 吨圆钢HPB300φ254 吨盘螺HRB400EΦ8218 吨盘螺HRB400EΦ10827 吨螺纹钢HRB400EΦ12266 吨螺纹钢HRB400EΦ14160 吨螺纹钢HRB400EΦ16424 吨螺纹钢HRB400EΦ18241 吨螺纹钢HRB400EΦ2041 吨螺纹钢HRB400EΦ22702 吨螺纹钢HRB400EΦ251547 吨螺纹钢HRB400EΦ28943 吨螺纹钢HRB400EΦ3219 吨螺纹钢HRB400EΦ36982 吨螺纹钢HRB400EΦ40152 吨合计6621 吨注:1、表中为初步设计规格数量,最终规格数量以施工图为准,使用单位可根据施工图对以上规格数量进行调整。2、交货时间及地点具体以使用单位的书面传真通知为准。3、具体规格型号与电商平台不一致的,以标书文件为准。4、本包件结算、付款方式:先货后款,上月21日至本月20日为一个供应期,每月21日办理结算,结算后120天内支付75%,150天内支付20%,180日内支付剩余5%。乙方须于结算后3日内开具的正式的增值税专用发票,若未及时开具,甲方上述支付时间可按延迟开具天数顺延。支付方式:(1)甲方可选择银行转账、银行承兑汇票或其他供应链金融产品(包括但不限于建行E信通、中铁E信、云信、航信、信用证、招行云证等)进行支付。其中银行承兑汇票或其它供应链金融,可由甲方的上级单位“中铁二局集团有限公司”代为开立支付,或甲方背书转让其持有的银行承兑汇票及供应链金融。(2)若甲方采用银行承兑汇票支付,甲方可采用“买方付息”形式承担乙方在甲方指定的银行贴现产生的贴现费用,乙方应配合甲方向银行办理“买方付息”手续,甲方保证“买方付息”后乙方收取与汇票面额等值的现金;若不采用“买方付息”方式,甲方向乙方另行支付贴现费用,支付费用额为按甲方指定银行当期“买方付息”利率计算值与乙方加价政策计算值的孰低者。(3)若采用银行承兑汇票以外的其他供应链金融产品支付,乙方必须在甲方指定的金融机构办理贴现业务,甲方按照乙方实际向银行支付的贴现利息另行向乙方支付贴现利息。若乙方转让其他供应链金融产品或不在甲方指定金融机构贴现,甲方不承担贴现利息。(4)甲方应向乙方支付的贴现利息作为购买物资的价外费用,由乙方在下一批次结算中单独开具增值税专用发票(税率13%,并随国家税收政策调整)给甲方,双方按发票金额(含税)纳入结算总额并按上述第4条进行支付。5、发票要求:一票制增值税专用发票,税率为13%。需求明细表(二)采购人名称:中铁二局集团物资有限公司招标编号:ZTEJWZ-2025125包件号:SN-01工程项目名称标的名称规格型号计量单位数量质量技术标准及要求交货状态交货条件交货地点交货期备注中铁二局上海市轨道交通20号线一期工程西段土建1标普通硅酸盐水泥P.O42.5散装吨60000GB175-2023《通用硅酸盐水泥》符合各项质量、技术指标散装水泥过磅计量,入罐交货,卸货费用由乙方承担。上海普陀区交通路与金昌路交叉口工地,联系人:段俊文15928417131合同签订至项目结束乙方免费提供50吨的水泥储存罐2个。普通硅酸盐水泥P.O42.5袋装吨3500袋装水泥车板交货,卸货由乙方负责,卸货费用由乙方承担。合计63500注:1、表中为初步设计规格数量,最终规格数量以施工图为准,使用单位可根据施工图对以上规格数量进行调整。2、交货时间及地点具体以使用单位的书面传真通知为准,具体规格型号与电商平台不一致的,以标书文件为准。3、本包件结算、付款方式:先货后款,5+18模式,即结算当月为账期起始月,次月为账期第1个月,第3个月20日前支付45%,第4个月20日前支付15%,第5个月20日前付15%,余款在第6-23个月均衡支付。乙方须于结算后10日内开具的正式的增值税专用发票,若未及时开具,甲方上述支付时间可按延迟开具天数顺延。支付方式:(1)甲方可选择银行转账、银行承兑汇票或其他供应链金融产品(包括但不限于建行E信通、中铁E信、云信、航信、信用证、招行云证等)进行支付。其中银行承兑汇票或其它供应链金融,可由甲方的上级单位“中铁二局集团有限公司”代为开立支付,或甲方背书转让其持有的银行承兑汇票及供应链金融。(2)若甲方采用银行承兑汇票支付,甲方可采用“买方付息”形式承担乙方在甲方指定的银行贴现产生的贴现费用,乙方应配合甲方向银行办理“买方付息”手续,甲方保证“买方付息”后乙方收取与汇票面额等值的现金;若不采用“买方付息”方式,甲方向乙方另行支付贴现费用,支付费用额为按甲方指定银行当期“买方付息”利率计算值与乙方加价政策计算值的孰低者。(3)若采用银行承兑汇票以外的其他供应链金融产品支付,乙方必须在甲方指定的金融机构办理贴现业务,甲方按照乙方实际向银行支付的贴现利息另行向乙方支付贴现利息。若乙方转让其他供应链金融产品或不在甲方指定金融机构贴现,甲方不承担贴现利息。(4)甲方应向乙方支付的贴现利息作为购买物资的价外费用,由乙方在下一批次结算中单独开具增值税专用发票(税率13%,并随国家税收政策调整)给甲方,双方按发票金额(含税)纳入结算总额并按上述第4条进行支付。4、发票要求:一票制增值税专用发票,税率为13%,如因政策变化税率调整,按国家最新要求执行。附件六技术规格书钢筋技术规格书一、建筑钢材技术规格书(一)技术要求钢筋质量应符合设计要求和国家现行标准《钢筋混凝土用钢》(GB1499)等的规定。1.钢筋混凝土用热轧光圆钢筋1.牌号HPB300执行GB1499.1-2024国家标准及引用标准。GBICS77.140.15CCSH44中华人民共和国国家标准GB1499.1-2024代替GB/T1499.1-2017钢筋混凝土用钢第1部分:热轧光圆钢筋Steelforthereinforcementofconcrete—Part1:Hotrolledplainbars国家标准全文公开系统专用,此文本仅供个人学习、研究之用,未经授权,禁止复制、发行、汇编、翻译或网络传插等,侵权必究。全国标准信息公共服务平台:https://std.samr.gov.cn2024-06-25发布2024-09-25实施国家市场监督管理总局发布国家标准化管理委员会1.1尺寸、外形、重量及允许偏差执行GB1499.1-2024国家标准及引用标准。1.2验收、包装、标志和质量证明书执行GB1499.1-2024国家标准。其中:1000kg≤每盘(捆)≤2500kg,在交货地点过磅计重交货,必须具有原厂标识挂牌。2.钢筋混凝土用热轧光圆钢筋牌号:HPB300执行GB1499.1-2024国家标准及引用标准。表面形状:光圆钢筋强度等级:HPB300公称直径6、8、10、12、14、16、18、20、22、25mm。2.1验收、包装、标志和质量证明书执行GB1499.1-2024国家标准,必须具有原厂标识挂牌。其中:按1类包装类别包装,2000kg≤每捆≤3000kg,标准定尺9米或12米。2.2尺寸、外形、重量及允许偏差执行GB1499.1-2024国家标准及引用标准。在交货地点按理论计算重量验收。公称直径6mm-12mm允许偏差正负0.3mm,14mm-22mm允许偏差正负0.4mm。外形不圆度:≤0.4mm2.钢筋混凝土用热轧带肋钢筋执行GB1499.2-2024国家标准及引用标准。GBICS77.140.15CCSH44中华人民共和国国家标准GB1499.2-2024代替GB/T1499.2-2018钢筋混凝土用钢第2部分:热轧带肋钢筋Steelforthereinforcementofconcrete-Part2:Hotrolledribbedbars国家标准全文公开系统专用,此文本仅供个人学习、研究之用未经授权,禁止复制、发行、汇编、翻译或网络传插等,侵权必究。全国标准信息公共服务平台:https://std.sam.gov.cn2024-06-25发布2024-09-25实施国家市场监督管理总局发布国家标准化管理委员会其中:牌号:HRB400、HRB400E;表面形状:月牙肋;公称直径:6mm-50mm。(1)包装、标志和质量证明书执行GB1499.2-2024标准,带肋钢筋表面轧上牌号标志、厂名和直径数字,必须具有原厂标识挂牌;还应符合GB/T2101-2017有关规定。其中:按I类包装类别,盘卷状态1000Kg≤每盘≤3000Kg;直条状态1500Kg≤每捆≤3000Kg,定尺长度9米或者12米。(2)尺寸、外形、重量及允许偏差执行GB1499.2-2024。(3)交货时数量验收方式:成盘卷状态包装的盘螺按实际重量交货(检斤);直条状态捆扎包装的螺纹钢按国家标准规定的理论方法计算重量(检尺)。(4)检查及验收执行GB/T17505—2016国家标准,钢筋的复验与判定应符合GB/T17505-2016的规定。检验数量:以同牌号、同炉罐号、同规格的钢筋,每60t为一批,不足60t也按一批计。施工单位每批抽检一次;监理单位按施工单位抽检次数的10%进行见证检验,但至少一次。检验方法:施工单位全部检查质量证明文件,按批抽样测量直径、称量每延米重量并进行屈服强度、抗拉强度、断后伸长率、最大力总延伸率、R0m/R0eL、R0eL/ReL、弯曲试验和反向弯曲试验;监理单位全部检查质量证明文件、试验报告并进行见证检验。盘螺在交货地点过磅(检斤)计重交货,买卖双方对验收时的过磅数量有异议,可找双方都认可的第三方进行复磅,具体事宜买卖双方协商解决。(5)钢筋的包装、标志和质量证明书应符合GB/T2101-2017的有关规定。(二)投标人应提供的技术资料1.生产和检验招标物资所执行的技术标准号。2.投标物资的质量符合招标文件规定的技术标准及其引用标准的检测对比证明两份(近两年内省部级及以上检验、检测机构出具的投标物资合格质量检验报告)。3.详细具体的制造工厂生产质量保证措施。4.生产招标物资的主要设备状况详细描述表(包括设备名称和品种型号、投产时间、年产能力、工艺水平、技术性能、制造工厂家等)。(三)合同交货计划合同交货期参考《物资需求一览表》,详细交货计划和具体供货时间由买方签约时提供。(四)投标物资详细的运输和供应方案1.投标人交付的物资应分别按照合同要求交至指定的到货地点。2.投标人应充分考虑和了解施工地点的地理位置和运输条件,采用合适有效的运输和货物交付方式,制定保证工程所需物资按时、按量、保质供应的具体措施。(五)验收要求1.卖方应随同每批物资发运附一份发货物资清单,三份出厂质量检验合格证书及有关部门的质检合格证明等必要文件。2物资运抵交货地点后,卖方及买方或买方指定的单位应按卖方提供的发货物资清单对到货数量、外观、规格型号、合格证、质量证明书等进行核对查验。验收依据按照技术规格书约定方式进行,并由买方收货人抽样复测,质量验收以质量证明书为依据,但质量证明书的出具并不表明产品符合质量要求,也不免除卖方交付货物不符合约定和法定质量要求应承担的任何责任。3.买方抽样复测以买方监理部门认可的试验室检测结果为准,卖方对检验结果有异议的,以买卖双方认可或共同选择的省级及以上质量检测部门检测结果为准。如果任何被检测或测试的物资不能满足技术规格的要求,买方可以拒绝接受该物资。卖方应更换被拒绝的物资,并承担该部分检验费用以及因此造成延迟交货给买方造成的损失及承担延迟交货的违约责任。4.若买方过磅数量磅差率超过±3‰,由买方与卖方共同选择第三方进行复磅(复磅应选择技术监督局检验合格且距离施工现场较近的公磅处进行),复磅数量与出厂磅单数量之差若不超过±3‰范围,以卖方出厂磅单为准,复磅过程中发生的相关费用由甲方承担;若超出±3‰范围,则以复磅数量为准,复磅过程中发生的相关费用乙方承担。(六)质量保证期自验收合格之日起6个月。(7)其他合同执行过程中,如国家标准有调整变化,执行国家最新标准。水泥技术规格书1.使用品种使用P.O42.5级普通硅酸盐水泥。2.质量标准水泥其技术要求应符合GB175-2023《通用硅酸盐水泥》的规定。水泥的技术要求除应满足国家标准的规定外,还应满足表1的规定。表1水泥技术要求序号品种品种项目项目指标指标P.O 42.5普通硅酸盐水泥指标检验方法P.O42.51烧失量(%)≤5.0灼烧差减法(GB/T176-2017)2氧化镁含量(%)≤5.0代用法(GB/T176-2017)3三氧化硫含量(%)≤3.0GB/T176-2017《水泥化学分析方法》4凝结时间初凝(min)≥45GB/T1346-2011 《水泥标准稠度用水量、凝结时间、安定性检验方法》终凝(min)≤3905安定性(沸煮法)合格6强度(MPa)抗压3d≥17.0GB/T17671-2021 《ISO-水泥胶砂强度检验方法》28d≥42.5抗折3d≥3.528d≥6.57碱含量(%)≤0.60GB/T176-2017《水泥化学分析方法》8比表面积(m2/kg)300~350GB/T8074-2008《水泥比表面积测定方法(勃氏法)》9游离氧化钙含量(%)≤1.0GB/T176-2017《水泥化学分析方法》10氯离子含量(%)≤0.06GB/T176-2017《水泥化学分析方法》11熟料中的C3A含量(%)≤8GB/T176-2017《水泥化学分析方法》12助磨剂种类及掺量符合GB 175-2023检查产品质量证明文件13水泥中水溶性铬VI(mg/kg)≤10GB31893-2015《水泥中水溶性铬(VI)的限量及测定方法》14细度(%)≥5GB∕T1345-2005《水泥细度检验方法筛析法》15放射性核素限量IRa≤1.0GB 6566 2010《建筑材料放射性核素限量》IR≤1.03.验收使用规则⑴水泥进场后,应对其品种、规格、数量以及质量证明书等进行验收核查,必须有制造厂家的出厂试验报告单和合格证。⑵水泥须同厂家、同批号、同品种、同强度等级、同出厂日期,且连续进场。取样方法按GB/T12573进行,可连续取,也可从20个以上不同部位取等量样品,总量不少于12kg。检验水泥的凝结时间、安定性和抗压与抗折强度、比表面积等项目。水泥检验合格后方准使用。水泥出厂日期达3个月或有受潮结块变质现象时,须重新试验鉴定,合格后方可使用。应在水泥发出之日起10d内报告除28d强度以外的各项检验结果,35d内补报28d强度的检验结果。⑶全面检验项目:当使用任何新选厂家或使用同厂家、同品种、同规格水泥达6个月时,检测项目包括烧失量、氧化镁、三氧化硫、凝结时间、安定性、抗折及抗压强度、碱含量、比表面积、游离氧化钙含量、氯离子含量、熟料中C3A含量等15项指标,复验合格方准使用。⑷包装:水泥可以散装或袋装,包装形式由买卖双方协商确定。袋装水泥每袋净含量应不少于标志质量的99%,随机抽取20袋的总质量(含包装袋)应不少于标志质量的100%。水泥包装袋应符合GB/T9774的规定。4.运输及存储规则⑴水泥在运输过程中应有防雨和防潮措施。⑵水泥采用水泥罐存放,水泥罐上料管加锁,罐顶加吸尘器。⑶水泥应按批存放,并按进场时间批号挂牌明示,做到先进场的先使用。⑷水泥如发现受潮,凝结过慢,应停止使用。5.其他合同执行过程中,如国家标准有调整变化,执行国家最新标准。附件七★★★付款前必看★★★投标供应商付款操作指南一、收款开户行开户行名称:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)联行号:103100000018注意:①开户行名称必须填写完整,包括“(非转汇行)”,字符括号为全角格式。与前后字符相隔较远的为全角,紧挨着前后字符的为半角。二、汇款注意事项(1)通过企业网上银行支付①付款方银行无论从哪个银行汇出,均要选择“跨行”交易,但收款方开户行类别要根据出款银行做区分: 农行开户行类别要选择或“不能选“中国农业银行出款行其他银行开户行类别选择“农行,同其他转账汇款一样正常操作即可②付款用途要写在“附言”项里,也就是常说的摘要/备注。附言不超30个字。投标付款注意事项中国中铁必须备注款项用途、招标编号必须用正确的单位账户付款必须付款金额准确无误每月最后一个工作日17:00后不可付款久(可能无法到账)ZTEJ-202401、BJ-01投标保证金招标编号+包件号+投标保证金。ZTEJ-202401、B-01履约保证金招标编号+包件号+履约保证金。ZTEJ-202401、B-01招标代理费招标编号+包件号+招标代理费。农行网银付款注意事项:投标供应商采用农行网银付款时,必须先进行收款方信息维护再付款,维护详见步骤一、二。维护完成后进行转账支付,点击收款方名册选择收款单位,转账方式选择“普通转账”。收款方信息维护步骤一:进行收款方信息维护-新增收款方-需选择“特殊账户类型录入”-“内部合约”,如图所示: 返回首页A+放大屏幕兴农商城e商管家产品/功能搜索Q商户收单爱心捐款G安全退出中国农业银行账户付款现金管理票据AGRICULTURAL.BANKOFCHINA单笔转账批量转账电子工资单收款方管理大额行号查询款项用途维护公务卡报销网银账户互转您现在的位置:付款>收款方管理收款方信息维护客户号:42999851029操作员号:0008查询收款方新增收款方导入收款方人工客服填写收款方信息*收款方银行:中国农业银行*收款方账号:201101011.59200001中铁有限公司*账户名:别名:特殊账户类型录入注:农行特殊类型账户选择录入保证金内部合约农总行本级业务账户收款方所在组:全部收款方币种:人民币掌银可用:不可用可用详细信息确定返回0重置收款方信息维护步骤二:按要求维护完毕后进行消息确认,如图所示:返回首页A+放大屏幕兴农商城e商管家产品/功能撞索Q商户收单&爱心捐款G安全退出中国农业银行账户付款现金管理票据AGRICTTURALBANKOFCIINA单笔转账批量转账电子工资单收款方管理大额行号查询款项用途维护公务卡报销网银账户互转您现在的位置:付款>收款方管理>收款方信息维护客户号:42999851029操作员号:0008查询收款方新增收款方导入收款方人工客服填写收款方信息X消息确认中国农*收款方银行:建立收款方录入:*收款方账号:20110客户号:42999851029操作员号:0008中铁大账号:201101013001*账户名:账户名:中铁有限公司别名:收款方银行:中国农业银行时间:2021年06月16日11:15:23特殊账确定取消保证全部收款方收款万所在组:币种:人民币掌银可用:不可用〇可用详细信息=确定返回重置(2)银行柜台转账如果是农行柜台转账,需要告诉银行业务人员“农行账号往内部合约付款柜面操作,用“21201”交易,勾选账户间转账,账号录入财务公司15077账号,再勾选集中代理收付款,再录入代理行内部合约”。如需跟出款行付款提示,请务必说明收款方开户银行是中铁财务公司,代理银行为农业银行,此账号为中铁财务公司为我单位开设的代理行账户。ICBC中国工商银行业务委托书鲁B04320851年日N日日期日o业务类型全汇M账汇批口汇票中请书口本票中请书口其他DPD委托人面瓮称收瓮中铁有限公司号或地址NaaA5款人号或地理NaA201101019301开户行名称开户行名中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)款方式口昔通加急汇款签字开户银行北京省北京nce市F币种及金额(大写)分CuyAmoutnwe用途P支付密码委人认信息3且已完全理面客户委托人签章P银行填写口联动收费口非联动收费口不收费备注:受理(扫描):审核:(3)付款结果查询付款银行确认已出款但收款方未到账时,如确认收款信息填写无误,请将正式银行回单传给招标负责人查询。