天津35kV变电站UPS电源蓄电池组维修更换 蓄电池招标公告(天津长芦海晶集团有限公司2025)


基本信息
计划需求部门:第一分公司生产设备部
备注:
结算货币:CNY
发布时间:2025-10-20 11:25:18+0800
合同期限:12个月
报价截止时间:2025-10-24 10:00:00
预计授标时间:2025-10-27 09:00:00
联系人:井鑫
联系电话:15522621768
公告:
招标公告
天津长芦海晶集团有限公司滨海新区第一份公司现组织对制盐中心35kV变电站UPS电源蓄电池组维修更换项目进行内部邀请招标,欢迎符合相应资格条件的投标人参加投标。
一、本次招标项目的概况
1、项目名称:制盐中心35kV变电站UPS电源蓄电池组维修更换
2、招标内容:
蓄电池采购: 提供全新、正规品牌的2V200Ah蓄电池,共计52块。
旧电池拆除:安全、规范地拆除原有废旧蓄电池组。
新电池安装与调试:将新蓄电池安装至原有电池架,完成连接、紧固,并完成与UPS主机的对接调试工作。
服务要求:包括现场勘查、运输、施工、废旧电池环保回收处理等全部工作。

序号
设备名称
设备型号
单位
数量

1
蓄电池
DJ200 (2V200Ah)

52

二、投标人资格要求
1、投标人须具备独立法人资格,具备有效的营业执照。
2、投标人须是天津长芦海晶集团有限公司合格供应商。
3、资质要求:投标人营业执照经营范围具有输变电工程、电力或建设工程施工专业承包、总承包叁级及以上。
4、本项目不接受联合体投标
三、投标报名方式及要求
1、本次招标采用内部邀请招标的方式,拟在“易采平台”上邀请三家及以上符合资格要求的厂家。
2、接到邀请的投标人须携带第 二 项“投标人资格要求”中资料、法人资格证明书、法定代表人授权委托书、法定代表人和投标代表身份证等复印件及安全环保前置文件(1、生产经营资质证件复印件;2、安全环保资质证件;3、安全环保领导组织、管理机构设置文件;4、安全环保责任人、管理人、专业管理人员配置文件及资质证件;5、安全生产责任制、安全环保规章制度、操作规程文本)加盖公章后,在投标报名截止时间内,到第一分公司设备部进行报名或网上(电子邮件)扫描相关资料报名。证件或资料不全/不合格者不予报名。   
3、报名结束后,经资格预审合格的投标人按时间和招标文件要求报送投标文件。招标人对资格预审不合格的投标单位,投标文件不参与开标。
四、公告发布与投标报名截止时间
本招标项目的报名截止时间为:2025年10月24日16时00分(北京时间),报名截止时间后不再接受报名。
招标公告发布时间2025年10月20日至2025年10月24日
五、投标文件递交地点及截止时间
1、递交时间:2025年10月24日16点前递送或邮寄到第一分公司设备部506室。
投标文件正本一份,副本一份,每份投标文件上要明确注明“正本”或“副本”字样(合格投标单位的投标文件不退还)。正本和副本投标文件分别装入袋内密封,并在密封处加盖有效印章或授权委托人签字。
六、联系方式
联系人:联系人:
 
 
 
 
 
天津长芦海晶集团有限公司
滨海新区第一分公司
日期:2025年10月20日

采购文件
制盐中心35kV变电站UPS电源蓄电池组维修更换招标文件.docx
详细信息

#
产品目录
送货地点
物料名称
数量
单位
交付时间
物料描述
备注

1
其他类
中国/天津市/市辖区/滨海新区
制盐中心35kV变电站UPS电源蓄电池组维修更换
1

2025-12-31 00:00:00

招标文件天津长芦海晶集团有限公司对第一分公司制盐中心35kV变电站UPS电源蓄电池组维修更换项目进行内部招标,欢迎符合相应资格条件的投标人前来投标。一、本次项目的概况1、项目名称:制盐中心35kV变电站UPS电源蓄电池组维修更换2、招标内容:蓄电池采购:提供全新、正规品牌的2V200Ah蓄电池,共计52块。旧电池拆除:安全、规范地拆除原有废旧蓄电池组。新电池安装与调试:将新蓄电池安装至原有电池架,完成连接、紧固,并完成与UPS主机的对接调试工作。服务要求:包括现场勘查、运输、施工、废旧电池环保回收处理等全部工作。序号设备名称设备型号单位数量1蓄电池DJ200(2V200Ah)个523、项目地点:海晶集团第一分公司;4、供货期要求:自报供货期;5、报价有效期:截止报价之日起至少三个月内有效。二、投标人资格要求1、投标人须具备独立法人资格,具备有效的营业执照;2、投标人须是天津长芦海晶集团有限公司合格供应商;3、投标人营业执照经营范围具有输变电工程、电力或建设工程施工专业承包、总承包叁级及以上。4、本项目不接受联合体投标。三、投标报名方式及要求1、凡有意参加投标,且具备投标人资格要求的投标人须先在渤化易采上报价并上传电子版投标文件。2、投标人须将“二、投标人资格要求”中要求的资质证件以及法人资格证明书、法定代表人授权委托书等复印件加盖公章后,在投标报名截止时间内,电子版发送至邮箱jjyxbgc@bcig.cn。招标人将对投标人进行资格预审。3、投标人渤化易采上完成报价、招标人收到资格预审文件,视为报名成功。四、公告发布与投标报名截止时间1、招标公告发布时间:2025年10月20日至2025年10月24日。2、本招标项目的报名截止时间为:2024年10月24日16时00分(北京时间),报名截止时间后不再接受报名。五、投标文件递交地点及截止时间。1、投标人网上投标的同时,报送纸质投标文件。2025年10月24日16时00分(北京时间)前送(或寄)到天津市滨海新区塘盐南路一号第一分公司设备部506室。2、投标文件正本一份,副本一份,每份投标文件上要明确注明“正本”或“副本”字样(投标文件不退还)。正本(含供电子版(U盘))和副本投标文件分别装入袋内密封,并在密封处加盖有效印章或授权委托人签字。六、评标方法:合理低价(质量、价格、等性价比)。七、联系方式1、招标单位:天津长芦海晶集团有限公司联系人:联系电话:2、项目单位:天津长芦海晶集团有限公司第一分公司联系人:联系电话:天津长芦海晶集团有限公司滨海新区第一分公司2025年10月20日附件一、技术要求1.总则1.1本技术要求适用于长芦海晶集团制盐中心35KV变电站UPS电源蓄电池组的更换项目,内容包括52块2V阀控式密封铅酸蓄电池的供货、安装、调试、旧电池回收及相关服务。1.2投标人提供的所有产品必须是全新、原装、未使用过的合格产品,其技术性能必须符合或优于本技术要求和相关中国国家标准。1.3投标人须对整套蓄电池系统的性能、安装质量及最终运行效果负全部责任。2.蓄电池技术要求2.1基本规格类型:阀控式密封铅酸蓄电池标称电压:2V标称容量:200Ah(应基于10小时放电率,HR≥10)数量:52块预期浮充设计寿命:>10年(在25℃环境温度下)2.2主要技术指标容量一致性:同组蓄电池间开路电压差≤20mV;100%容量测试时,各电池放电终止电压差≤0.1V。密封反应效率:>99%。防爆性能:电池壳、盖应符合防、阻燃标准(如UL94-V0)。安全阀:具有自动开闭和防爆、防酸滤片功能。2.3品牌与质量投标产品应为国内外知名品牌。必须提供产品的原厂证明、出厂检测报告及产品合格证。电池外壳应无变形、裂纹等缺陷,接线端子光滑无毛刺。3.安装、调试与验收要求3.1安装前要求投标人须在投标前或合同签订后对现场进行详细勘察,核实电池架尺寸、承重、连接排规格及UPS主机参数,确保新电池组可安全、匹配地安装。制定详细的施工方案和安全措施方案,报招标人审批。3.2安装过程要求旧电池拆除:必须严格按照电力安全操作规程,先断开UPS及电池空开,使用绝缘工具进行操作。拆除的旧电池须轻拿轻放,妥善放置,防止短路和电解液泄漏。新电池安装:电池连接排(线)应使用配套的铜质镀锡或纯铜连接件,紧固力矩需符合厂家规定,确保连接可靠、电阳最小,电池排列整齐,间距均匀,便于维护和散热。施工安全:施工人员需具备电工证,施工期间佩戴好绝缘防护用品,设置警示标识,确保人身和设备安全。3.3调试与验收安装完成后,需检查所有连接极性正确无误。对整组电池进行开路电压、内阻测试,并记录数据作为基准。与UPS主机系统进行联调,模拟市电断电,测试电池组带载放电功能正常,UPS切换无异常。工程竣工后,投标人需向招标人提供完整的竣工资料。附件二、投标文件格式要求___________项目投标文件项目名称:(招标项目名称)投标人:(盖公章)法定代表人或其授权的代理人:(签字或盖章)日期:年月日投标函及售后承诺书致:投标人:(盖章)单位地址:法定代表人或其授权的代理人:(签字并盖章)邮政编码:电话:传真:开户银行名称:开户银行账号:营业执照报价明细表法定代表人身份证明书投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:________________系的法定代表人。特此证明。(后附法人身份证复印件)投标人:(盖公章)年月日投标文件授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。(后附被授权人身份证复印件)投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)委托代理人:(签字)年月日