福建洗衣房洗涤服务招标公告(福建宏新实业有限公司2025)


福建宏新实业有限公司洗衣房洗涤服务项目网上竞价公告
福建立勤项目管理有限公司受福建宏新实业有限公司的委托,现通过网上竞价的方式选择洗衣房洗涤服务项目的成交供应商。现邀请合格的供应商对本项目进行网上竞价。
1.项目编号:FJLQ-WJ-20250012-5
2.项目名称:洗衣房洗涤服务项目
3.网上竞价货物(服务、工程)名称、数量及主要技术规格售后服务要求等:详见采购标的一览表及竞价文件“第三章 网上竞价内容及要求”。

包号
品目号
品目编码及品目名称
服务名称
服务期限(预估)
月单价最高限价(元/月)
总价最高限价(元)

1
1-1
C23990000其他商务服务
洗衣房洗涤服务
15个月
11400
171000

合计(大写):人民币壹拾柒万壹仟元整
¥171000.00

4.报名及竞价时间安排:
报名开始时间:2025年10月20日
报名截止时间:2025年10月23日17:30:00
网上竞价开始时间:2025年10月24日09:30:00
网上竞价截止时间:2025年10月24日11:30:00
5.供应商资格要求:
(1)有能力提供本网上竞价文件所述货物、服务和工程的法人、事业单位及其他组织均可能成为合格的供应商;
(2)供应商应提供以下证明材料:
①供应商为企业(或个体工商户)的,提供有效的营业执照复印件;供应商为事业单位的,提供有效的事业单位法人证书复印件;供应商为社会团体的,提供有效的社会团体法人登记证书复印件;供应商为非企业专业服务机构的,提供有效的执业许可证等证明材料复印件;其他供应商应按照有关法律、法规和规章规定,提供有效的相应具体证照复印件。
②参加网上竞价活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录及无行贿犯罪的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。根据财库〔2022〕3号文件的规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。
③具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》;
④单位授权书,格式详见本网上竞价文件第五章。
⑤特定资格要求(若有):无
(3)信用记录查询结果:①信用记录查询的截止时点:信用记录查询的截止时点为本项目报名截止时间当日。②信用记录查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。 ③信用记录的查询:由采购代理机构通过上述网站查询并打印供应商的信用记录。经查询,供应商参加本项目网上竞价活动(网上竞价开始时间)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其报名审查不合格。
(4)本项目是否接受联合体竞价:不接受。
注:供应商必须同时满足以上所有的资格要求并提供相应的证明材料,所有提供的相关资质证明文件应属法定有效期内的,若发生变更的,应按有关规定办理完变更手续后方可参加竞价,并以发证机关核准的变更为准,否则报名审核不合格。所有资格证明文件复印件应是清晰的、有效的、完整的,并加盖供应商公章。
6.网上竞价文件售价及文件获取:网上竞价文件售价0元,在报名期限内,各潜在供应商可直接从采购公告附件中获取网上竞价文件。
潜在供应商应在竞价公告规定的报名时间内进行报名,且供应商名称应与竞价时的名称一致,采购代理机构不接受未报名的供应商参与竞价,且可以不予以书面通知竞价文件更改补充内容等(如有)。
7.联系方式:
采购人:福建宏新实业有限公司
地 址:福州市福清市镜洋镇
联系人:任先生
电 话:0591-85315995
采购代理机构:福建立勤项目管理有限公司
地 址:福州市鼓楼区工业路523号福大怡山文化创意园北区3号楼101二层
电 话:0591-63037998
项目负责人:张静、何才文、陈玉林
公司网址:http://www.fjlqzb.com
电子邮箱:fjlqzb888@126.com
8.有关本项目的相关信息(包括网上竞价文件若有修改补充),福建立勤项目管理有限公司将通过以下媒介发布通知,请潜在供应商随时关注相关网站,以免错漏重要信息。
(1)福建省国资采购平台,网址:https://ygcg.fjcqjy.com;
(2)福建立勤项目管理有限公司,网址:。

福建立勤项目管理有限公司
2025年10月20日

FJLQ-WJ-20250012-5_福建宏新实业有限公司_洗衣房洗涤服务项目10.20.doc

网上竞价文件项目编号:FJLQ-WJ-20250012-5项目名称:洗衣房洗涤服务项目采购人:福建宏新实业有限公司福建立勤项目管理有限公司二〇二五年十月第一章网上竞价邀请福建立勤项目管理有限公司受福建宏新实业有限公司的委托,现通过网上竞价的方式选择洗衣房洗涤服务项目的成交供应商。现邀请合格的供应商对本项目进行网上竞价。1.项目编号:FJLQ-WJ-20250012-52.项目名称:洗衣房洗涤服务项目3.网上竞价货物(服务、工程)名称、数量及主要技术规格售后服务要求等:详见“第三章网上竞价内容及要求”。4.报名及竞价时间安排:报名开始时间:2025年10月20日报名截止时间:2025年10月23日17:30:00网上竞价开始时间:2025年10月24日09:30:00网上竞价截止时间:2025年10月24日11:30:005.供应商资格要求:(1)有能力提供本网上竞价文件所述货物、服务和工程的法人、事业单位及其他组织均可能成为合格的供应商;(2)供应商应提供以下证明材料:①供应商为企业(或个体工商户)的,提供有效的营业执照复印件;供应商为事业单位的,提供有效的事业单位法人证书复印件;供应商为社会团体的,提供有效的社会团体法人登记证书复印件;供应商为非企业专业服务机构的,提供有效的执业许可证等证明材料复印件;其他供应商应按照有关法律、法规和规章规定,提供有效的相应具体证照复印件。②参加网上竞价活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录及无行贿犯罪的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。根据财库〔2022〕3号文件的规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。③具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》;④单位授权书,格式详见本网上竞价文件第五章。⑤特定资格要求(若有):无(3)信用记录查询结果:①信用记录查询的截止时点:信用记录查询的截止时点为本项目报名截止时间当日。②信用记录查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。③信用记录的查询:由采购代理机构通过上述网站查询并打印供应商的信用记录。经查询,供应商参加本项目网上竞价活动(网上竞价开始时间)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其报名审查不合格。(4)本项目是否接受联合体竞价:不接受。注:供应商必须同时满足以上所有的资格要求并提供相应的证明材料,所有提供的相关资质证明文件应属法定有效期内的,若发生变更的,应按有关规定办理完变更手续后方可参加竞价,并以发证机关核准的变更为准,否则报名审核不合格。所有资格证明文件复印件应是清晰的、有效的、完整的,并加盖供应商公章。6.网上竞价文件售价及文件获取:网上竞价文件售价0元,在报名期限内,各潜在供应商可直接从采购公告附件中获取网上竞价文件。潜在供应商应在竞价公告规定的报名时间内进行报名,且供应商名称应与竞价时的名称一致,采购代理机构不接受未报名的供应商参与竞价,且可以不予以书面通知竞价文件更改补充内容等(如有)。7.网上竞价保证金:本项目网上竞价保证金为1700元人民币,网上竞价保证金须以对公转账的非现金形式提交且应在报名截止时间前到达指定账户,否则报名审核不合格。采购代理机构将以网上竞价保证金收款银行提供的保证金到帐时间为依据进行确认。(请在保证金转账单上注明“FJLQ-WJ-20250012-5保证金”等有关项目信息的类似字样。)网上竞价保证金缴交指定账户:开户名:福建立勤项目管理有限公司开户行:招商银行福州鼓楼支行账号:591910638210001行号:3083910262618.响应文件有效期:响应文件提交截止时间起90个日历日。9.代理服务费:成交供应商须在领取成交通知书前,按成交总金额1%的标准以转账的方式向采购代理机构缴纳代理服务费。10.联系方式:采购人:福建宏新实业有限公司地址:福州市福清市镜洋镇联系人:任先生电话:0591-85315995采购代理机构:福建立勤项目管理有限公司地址:福州市鼓楼区工业路523号福大怡山文化创意园北区3号楼101二层电话:0591-63037998项目负责人:张静、何才文、陈玉林公司网址:http://www.fjlqzb.com电子邮箱:fjlqzb888@126.com11.发布媒介:有关本项目的相关信息(包括网上竞价文件若有修改补充),福建立勤项目管理有限公司将通过以下媒介发布通知,请潜在供应商随时关注相关网站,以免错漏重要信息。福建省国资采购平台,网址:https://ygcg.fjcqjy.com;福建立勤项目管理有限公司,网址:http://www.fjlqzb.com。网上竞价平台操作指南关于网上竞价报名、竞价流程:(未按以下流程操作的,将导致竞价无效。)第一步(网竞平台注册):请各潜在供应商登录【福建立勤项目管理有限公司网站(http://www. fjlqzb.com/)】首页进行供应商注册(上传最新的营业执照及法定代表人身份证,复印件须加盖公章)。第二步(网竞平台报名):注册审核通过后,供应商登录网竞平台针对该项目报名,按要求上传响应文件(第一册:资格、技术、商务册)扫描件。第三步(网竞平台竞价):待项目报名审核通过后,供应商在规定的竞价时间内登录网竞平台供应商后台(竞价大厅)针对该项目进行竞价(可多次报价)。提醒:供应商若需对项目进行咨询或注册、报名审核,请于工作日的8:30-12:00,14:30-17:30联系项目负责人。第二章网上竞价须知一、合格的供应商1.供应商资格要求详见本文件第一章。2.一个供应商只能提交一个响应文件。存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同包项下的网上竞价活动。3.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:无。4.若供应商在本项目以往的网上竞价活动中存在放弃成交、不能履行采购合同的情形(因不可抗力原因除外),则不能再参与本项目及其后续的采购活动(包括但不限于本项目及其重新开展的采购活动)。须提供承诺函,格式详见第五章。5.供应商在网上竞价开始时未被列入景弘集团有限公司黑名单。须提供承诺函,格式详见第五章。6.如本项目设定最高单价限价,则供应商须在最高单价限价范围内进行网上竞价,成交后,须提供不高于最高单价限价的最终成交分项单价报价,否则报价无效。二、报名须知1.供应商应在网上竞价平台(网址:http://www.fjlqzb.com)上进行注册、报名(上传响应文件)、网上竞价等相关操作,具体操作详见竞价文件《第一章网上竞价邀请》。若实际网上竞价平台操作与操作指南描述不一致的,按实际网上竞价平台系统要求的进行操作,若因供应商操作不当导致审核不合格或报价无效的,由其自行承担相应后果。2.供应商须按本文件第五章“第一部分资格及技术商务部分”格式制作报名审核文件,并在规定的报名截止时间前将经供应商单位负责人或授权代表签名并逐页加盖公章(或骑缝章)后的响应文件扫描件(PDF格式)上传至网上竞价平台,否则报名审核不合格。在报名截止时间前,供应商可对提交的响应文件进行修改,并以网上竞价平台记录的最后一次提交的响应文件为准。代理机构在报名截止时间后、网上竞价开始时间前将对所有已上传的响应文件进行审查。供应商可在网上竞价开始时间前通过平台查询其是否通过审核,如未通过审核,可获悉未通过的具体原因。3.供应商提交的响应文件符合网上竞价文件要求的(即不存在网上竞价文件中规定的无效响应情形的)方可在网上竞价时间内参与竞价。若供应商的响应文件存在网上竞价文件中规定无效响应情形的,则报名审核不合格,该供应商将失去竞价资格。网上竞价文件及供应商提交的电子响应文件均具有法律效力。若合格供应商数量不足三家的(除“首次采用网上竞价采购方式流标的项目,在组织新一轮网上竞价采购时,采购过程中合格的供应商只有两家时,可以直接与该两家供应商进行网上竞价采购”情形外),本次采购活动结束,采购人将按照相关规定进行后续采购活动(包括但不限于:重新开展网上竞价活动、采用其他方式采购等)。4.样品(如有):具体详见“第三章网上竞价内容及要求”。5.有下列情形之一的,报名审核不合格,视为无效响应:(1)不符合本文件第一章“供应商资格要求”的;(2)不符合本文件第二章“合格的供应商”要求的;(3)未递交样品或样品不符合竞价文件要求的(如有);(4)违反网上竞价文件中载明“无效响应”条款的规定。三、网上竞价规则1.网上竞价的报价时限为网上竞价开始时间起至网上竞价截止时间止,在此期间内,报名审核通过的供应商可通过网上竞价平台参与网上竞价(不限报价次数,在规定时间内提交报价均可)。至网上竞价截止时间止,若提交报价的供应商数量不足三家的(除“首次采用网上竞价采购方式流标的项目,在组织新一轮网上竞价采购时,采购过程中合格的供应商只有两家时,可以直接与该两家供应商进行网上竞价采购”情形外),本次采购活动结束,采购人将按照相关规定进行后续采购活动(包括但不限于:重新采购、采用其他方式采购等)。2.供应商首次提交的报价总价须低于本项目总价最高限价的3%以上(不含3%),否则视为无效报价。供应商在网上竞价截止时间前可以进行多次报价,每次报价均应为有效报价(如有一次为无效报价,则最终报价无效),且该供应商的每一次报价金额须不高于自己上一次的报价金额,同时以该供应商提交的最后一次报价作为其最终有效报价。3.供应商请认真阅读本网上竞价文件和网上竞价公告{包括更正公告(如有的话)和有关附件}的所有条款内容,一经提交系统报价,即视为已知悉并同意本次网上竞价规定的所有条款内容并自行承担因对网上竞价文件理解不正确或误解而产生的相应后果,同时不得在提交报价后以任何理由对网上竞价文件提出质疑,在成交后须按网上竞价文件要求和其响应文件承诺执行,否则视为虚假响应。采购人将追究其责任,如保证金不予退还或履约保证金不予退还(如有),对于采购人产生的损失还应予以赔偿,采购人有权禁止该公司参与采购人单位的其他项目竞价等。4.竞价数据以代理机构网上竞价系统记录为准,一切因网络通信(包括但不限于计算机及其操作系统的使用,IE浏览器升级,输入法安装调试,控件插件的安装,杀毒软件、木马病毒的排查、网络带宽的延迟及掉线,断网等)造成的网上竞价数据错误或缺失均与采购人和代理机构无关,请各供应商合理安排上传报价文件的时间,以免造成不必要的损失。5.在网上竞价过程中,供应商进行首次报价后在网上竞价大厅应能显示当前最新报价,因系统故障造成无法显示当前最新报价,应立即暂停当前报价环节,待系统修复后继续进行报价。四、最终有效报价确认方法1.供应商在完全满足网上竞价文件要求且报价有效的前提下,最终有效报价最低者为成交候选人,若最低的最终有效报价相同的,则在网上竞价平台上提交该最终有效报价时间较早的供应商成为成交候选人。若出现前述结果均相同的,则采取随机抽取方式确定。2.供应商应遵守采购相关法规,若供应商违反规定,将按有关规定处理。3.供应商同意按照网上竞价文件要求提供与其竞价有关的一切数据或资料,完全理解采购人不一定要接受最低报价。五、网上竞价结果确认1.采购代理机构应在网上竞价结果产生后两个工作日内将网上竞价结果确认书送采购人确认;2.采购人在接到网上竞价结果确认书后五个工作日内确认网上竞价结果;3.网上竞价结果确认后两个工作日内采购代理机构发布结果公告(公告期限为公告发布之日起1个工作日),结果公告发布的同时,采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。4.供应商的最终报价以网竞平台竞价大厅的价格为准(报价时无需上传文件)。响应文件(第二部分报价内容)应包含所有报价内容,与竞价系统所报的总价及分项内容(如有)一致,且与响应文件(第一部分资格及技术商务部分)的品牌型号(如有)和主要技术服务内容一致,否则竞价无效。响应文件(第二部分报价内容)逐页盖章,扫描成册,在竞价结束后发送至代理机构邮箱(fjlqzb888@126.com),未提交的视为放弃成交候选人资格。六、签订合同1.成交供应商应在《成交通知书》发出之日起30天内与采购人签订合同,合同不得对网上竞价文件确定的事项和成交供应商的响应文件作实质性修改。2.合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用民法典。3.合同履行过程中,采购人若需追加与合同标的相同的货物、服务或工程,则追加采购金额不得超过原合同采购金额的10%。4.若成交供应商的响应文件描述存在前后不一致、与证明材料不一致或多份证明材料之间不一致情形之一但在报名审核中未能发现的,则将以响应文件描述或证明材料中有利于采购人的内容进行验收,成交供应商应自行承担由此产生的风险及费用。5.除因不可抗力或网上竞价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同或不能履约的将列入景弘集团有限公司、福建省监狱管理局及其下属单位自行采购项目黑名单。七、如果供应商发生以下任何一种情况时,其网上竞价保证金将被不予退还:(1)除因不可抗力或网上竞价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同或不能履约的;(2)成交供应商自动放弃成交资格的;(3)供应商假借以他人名义参加竞价或者弄虚作假,骗取成交;(4)国家法律法规以及网上竞价文件中规定的其他竞价保证金不予退还的情形。第三章网上竞价内容及要求(本章节所有内容均为不允许负偏离的实质性要求,否则按无效报价处理。)一、项目概述(一)采购标的一览表服务类金额单位:人民币/元包号品目号品目编码及品目名称服务名称服务期限(预估)月单价最高限价(元/月)总价最高限价11-1C23990000其他商务服务洗衣房洗涤服务15个月11400171000合计(大写):人民币壹拾柒万壹仟元整¥171000.001.1.(二)本项目合同包成交候选人数量:1名。(三)服务地点:福建宏新实业有限公司,地址:福清市镜洋镇下施101号。(四)本项目服务内容包含:单位内部各类织物(员工工服、公共区域布草如桌布、毛巾、床单等)的接收、分类、清洗、烘干、熨烫、整理及发放工作。(五)本项目服务期为2025-2026年度(预计15个月,自拟派驻本项目人员经采购人确认后至2026年11月30日止,具体起止时间以合同约定时间为准)。(六)报价要求1.供应商首次提交的报价总价须低于本项目总价最高限价的3%以上(不含3%),即报价须小于165870元(不含本数),否则视为无效报价。2.供应商的报价须包含本项目所涉及的所有费用,包括但不限于员工薪资、员工五险、服装费、年终奖金、法定假日补贴、加班费、管理费、税费、意外险等一切费用,还要考虑到合同中可能出现的索赔和变更。3.供应商委派本项目的员工工资不得低于国家规定的最低工资标准。在合同履行过程中如有发现违反国家最低工资标准或缴纳五险规定的,采购人有权要求成交人补足、补缴,成交人未及时整改的,采购人有权单方面终止合同、没收履约保证金。4.服务费按响应文件报价一览表的月单价*服务月数计算;不足一个月的按实际服务天数计算。二、技术和服务要求(一)工作职责1.负责单位内部各类织物(员工工服、公共区域布草如桌布、毛巾、床单等)的接收、分类、清洗、烘干、熨烫、整理及发放工作。2.严格遵守洗涤操作标准,保证织物洁净度、平整度及完好性,符合卫生防疫要求。3.维护洗衣房设备正常运行,做好日常清洁、保养及简单故障排查。(二)工作内容1.收发与分类接收待洗涤织物,核对数量、标识,登记记录(如员工姓名、织物类型),避免错收、漏收。按织物材质(棉、化纤、羊毛等)、颜色(深浅)、污渍程度及洗涤要求分类,特殊污渍单独标记处理。2.洗涤操作按照洗涤流程和织物特性,正确使用洗涤剂、消毒剂,设定洗衣机参数(水温、时长、模式),确保洗净且不损伤织物。洗涤后检查洁净度,未达标的织物及时返工处理。3.烘干与整理根据织物材质选择合适的烘干温度和时间,避免过度烘干导致变形、缩水。对烘干后的织物进行熨烫(按需求平整处理)、折叠、分类整理,确保外观整洁。4.发放与记录按登记信息准确发放洗涤后的织物,核对领取人信息,确保无误。每日记录收发数量、洗涤情况,形成工作日志,定期汇总上报。5.设备维护每日清洁洗衣机、烘干机、熨烫设备等,清除残留污渍、线头,保持设备内外干净。定期检查设备运行状态(如水管、电路、按钮),发现异常及时上报维修,避免故障扩大。6.环境与安全管理保持洗衣房环境卫生,定期清扫地面、台面,整理洗涤用品(洗涤剂、消毒液等),做到摆放有序。严格遵守安全操作规程,正确使用设备,避免触电、烫伤等安全事故;妥善保管危险品(如强酸强碱洗涤剂、干洗剂等)。(三)岗位要求1.严格遵守单位规章制度,服从管理,着装规范,服务耐心、负责。2.具备基本的织物护理知识,能区分不同材质洗涤要求,避免因操作不当造成织物损坏。3.持有有效健康证,保持个人卫生,无传染病史,符合公共卫生岗位要求。4.具备安全意识,熟悉设备操作规范,能应对简单突发情况(如设备漏水、织物勾丝等)并及时上报。(四)洗涤要求根据不同织物、面料的洗涤要求进行洗涤,具体情况参考:1.按衣物内侧的洗涤标签(图标或文字)指引,选择恰当的水温、洗涤方式、漂白、干洗等洗涤方式。2.分类洗涤,按颜色、面料、污渍程度等进行分类洗涤。3.按不同织物材质,选择恰当的中性洗涤剂、碱性洗涤剂、专用洗涤剂。4.洗涤细节:注意水温、浸泡时间;机洗时,衣物翻面(减少摩擦起球),拉链拉上、纽扣扣好(避免勾扯),大件(如外套)与小件(如内衣)分开,避免过载(影响清洁和衣物磨损);手洗时轻柔按压,避免用力搓揉、拧干(尤其羊毛、丝绸),以防变形。(五)烘干、熨烫及包装要求根据标签温度操作,按面料选择适当烘干方式;羊毛、丝绸垫布熨烫,避免直接接触熨斗。1.对所有洗涤完毕的物品要求进行烘干、整烫,无破损、无残缺、无毛边,对破损、残缺和毛边的要进行缝补、修剪。2.洗涤产品被洗烫好后,需折叠的要折叠整齐;需包装的要包装严密且符合相关行业规定标准。(六)消毒方法采用高温洗涤、高温烘干、高温熨烫处理。洗涤温度在75-80℃,烘干温度在80-90℃,熨烫温度在150-180℃且符合相关行业规定标准。(七)清点要求供应商需做好收送织物清点工作,每次收送织物应签名确认。因成交人原因造成洗涤物品缺失由成交人负责赔偿。(八)质量要求1.按照相关行业的洗涤标准和规定以及采购人具体的要求提供服务。经过洗涤、消毒的织物必须符合《旅店业卫生标准》、公用纺织品清洗质量要求(GB/T35744-2017)及衣物洗涤质量要求(GB/T43855-2024)。2.按时完成采购人交给的洗涤任务,避免发生洗涤衣物不能及时送回送洗人,影响正常运作。3.收送洗涤衣物时,应及时检查,及时发现衣物破损情况,分清责任。(九)其他服务要求1.所派驻的人员统一着装,佩戴标志,仪表整洁,语言行为规范,服务热情。2.成交人负责洗衣房管理制度上墙。3.因本项目采购人属特殊管理部门,为保证安全,供应商其法人、股东、拟派驻本项目的人员对涉及采购人的信息严格保密。一旦发生涉密事件,采购人有权解除合同并追究相关责任。(十)人员要求项目岗位配置人数人员要求洗涤服务洗涤工2人女,年龄≤50周岁(以身份证登记的出生日期起至响应文件递交截止时间止计算周年),身体健康,具有初中及以上学历,能适应体力劳动,有洗衣房、酒店客房部洗衣经验者优先。吃苦耐劳,有责任心、服务意识强。接受岗前培训,学习洗涤设备操作、面料分类、洗涤熨烫等。备注:1.成交人拟派驻本项目的人员必须身体健康、无传染性疾病,责任心强,吃苦耐劳、无刑事违法或处分犯罪记录。2.成交人须为拟派驻本项目人员(每人)购买意外伤害保险或雇主责任险,保额≥40万元/人,且所购买的意外伤害险的保障日期不少于本项目合同服务期。供应商须在响应文件(资格及技术商务部分)中提供符合要求的现有保单或承诺成交后按要求购买意外伤害保险或雇主责任险(承诺函格式自拟),否则响应无效。3.成交人自行负责其招聘员工的工资、福利;如发生工伤、疾病乃至死亡等责任及费用由成交人全部负责;成交人应严格遵守国家有关的法律、法规及行业标准。员工的工资应高于福州市最低工资标准。全部服务人员劳动合同的执行严格按《中华人民共和国劳动合同法》的标准。4.成交人在签订合同前将拟派驻本项目人员的名单及对应的身份证、学历证书、健康证等材料送采购人审核备案(必要时采购人可要求原件核对),经采购人确认后方可入驻并参加洗涤专业培训。入驻后的所有人员原则上不得更换,确需更换的应提前报采购人同意后方可更换,且供应商应按本章“四、违约责任”的规定承担相应责任,同时更换后的人员资质不得低于原人员。供应商须在响应文件(资格及技术商务部分)中对本项提供单独的承诺函(承诺函格式自拟),否则响应无效。5.上班时间:每日8:00-12:00,14:00-17:00,周末、节假日轮休。三、商务要求(一)交付地点:福建省福清市镜洋镇下施101号。(二)交付时间:自拟派驻本项目人员经采购人确认后至2026年11月30日止,具体起止时间以合同约定时间为准。(三)交付条件:按要求提供服务。(四)是否收取履约保证金:是。履约保证金百分比:5%。成交供应商在签订合同前应向采购人缴纳合同总价的5%作为履约保证金,否则视为自动放弃成交资格。履约保证金以银行转账、支票、汇票、本票或者银行出具的无条件支付保函(保函涵盖合同有效期)等非现金形式向采购人提交,履约保证金在合同约定全部事项履行完毕,经采购人确认双方无未了事项后,采购人在收到成交供应商书面申请30日内无息退还。(五)是否邀请其他供应商参与验收:否(六)验收方式:成交供应商完成服务后,采购人组织相关部门人员成立验收小组按照网上竞价文件、成交供应商响应文件、采购合同及其附件的要求对成交供应商提供的服务内容进行验收。(七)付款方式:根据月考核情况按季结算服务费。1.每季度月考核平均分(四舍五入后精确到个位)95分以上的全额支付服务费;95以下的,按照每扣一分相应的在季度服务费中扣200元的标准进行扣款;季度月考核平均分60以下的,业主有权单方面解除合同(以上含本数,以下不含)。采购人自成交人提交增值税专用发票和验收凭证等相关材料经审核通过后10个工作日内通过银行转账方式支付当期服务费。2.服务费按响应文件报价一览表的月单价*服务月数计算;不足一个月的按实际服务天数计算,每天服务费计算公式为:月单价/30天。四、违约责任1.因成交人原因造成采购合同无法按时签订,视为成交人违约,采购人有权不予退还竞价保证金。2.在合同签订后,成交人要求解除或终止合同的,视为成交人违约,采购人有权没收其履约保证金。3.成交人提供虚假材料谋取成交的违约责任:①若在成交后、合同签订前,采购人发现成交人存在提供虚假材料谋取成交行为的,采购人将取消其成交资格并不予退还其投标保证金,同时成交人还须承担相应的法律责任。②若在合同履行期间,采购人发现成交人存在提供虚假材料谋取成交行为的,采购人将解除合同、不予退还履约保证金,同时成交人还须承担相应的法律责任。4.关于派驻人员的违约责任(1)成交人实际配备的人员与响应文件响应不一致的,按500元/人•天向采购人支付违约金。以上人员超过30天仍未按响应文件响应全部到岗的,采购人有权单方面终止合同并没收履约保证金。(2)未经采购人批准,成交人不得擅自更换洗涤服务人员,每发现一次,成交人需承担5000元违约金。在项目服务期内,若委派的人员发生重大工作失误,采购人认为其无法继续担任相应岗位的,成交人需承担每人次10000元的违约金,同时成交人应无条件更换人员,成交人拒绝更换的,需承担10000元/次违约金,同时采购人有权单方面终止合同并没收履约保证金。(3)在合同履行期间,若成交人更换的人员资质低于原有人员资质条件的,需承担10000元/人次违约金,同时采购人有权单方面终止合同并没收履约保证金。(4)在合同履行期间,成交人委派的服务人员更换人次不得高于1人/年,每高于1人次的,成交人需向采购人支付违约金人民币5000元。注:若遇洗涤服务人员因重大疾病、意外事故原因无法到岗,或采购人工作安排需调换的正常服务人员流动的,经采购人核实后可免于支付违约金。5.洗涤服务人员未完成指定工作的,采购人将提出整改要求,成交人应在采购人规定的时间内整改到位,未及时整改到位的视情节每次扣款50元-200元。6.采购人将不定期进行抽查考核,月底进行汇总扣款。扣款通知发出后一周内无异议,视为同意。7.转包责任:本项目应由成交人自行管理,成交人不得以任何形式将本项目转包,采购人有权单方面终止合同,没收履约保证金,由此造成的经济损失由成交人承担。8.人员管理责任:成交人应严格执行采购人对洗涤服务人员的要求,确保工作的连续性和稳定性,确需更换人员时应至少提前30日向采购人报备,经采购人同意后方可更换。不得出现缺岗、顶岗现象,若未经同意擅自更换人员或出现缺岗或顶岗情况,成交人须向采购人支付违约金5000元/人•次。所有人员上岗前须签署承诺书,经采购人同意后才可上岗。以上情形累计发现3次的,成交人应更换相应人员,同时采购人有权单方面终止合同并没收履约保证金。9.安全管理责任:成交人要遵守国家安全生产有关法律法规及采购人安全管理制度,健全洗衣房安全生产管理制度和员工岗位操作规程。所派遣员工应严格按照洗衣房规定和设备说明,规范操作洗涤设备,不违规操作;注意个人与他人安全,使用化学品(如洗衣液、漂白剂)时注意防护,避免接触皮肤或误服,使用后妥善放置;发现设备故障或安全隐患时,及时告知采购人。定期检查洗涤设备等的安全性,及时排除隐患。成交人要加强对员工的管理和教导,发现有违反和不称职的,必须及时调整和更换。因成交人原因或过错在服务本项目时发生重大以上安全事故的,责任由成交人自行承担,并按国家有关安全管理规定执行,报相关行政主管部门处罚,采购人有权终止合同并没收履约保证金,并赔偿采购人损失。10.违约金可直接从成交人当月服务款中进行扣除,或成交人于当月自行到采购人财务部门缴纳相应违约金。11.除上述具体违约责任外,成交人出现不符合竞价文件、响应文件的其他情形,每发现一次,需向采购人支付违约金1000元。五、对成交人服务的考核。1.整体考核标准(1)在合同执行期间,采购人不定期地对成交人的履约情况进行检查考评,若发现有未履约或未完全履约情形,第一次将予以警告,并限期整改;第二次将视未履约或未完全履约的具体情形,酌情在月考核中给予扣分扣款;累次未履约或未完全履约,采购人有权扣减相关款项费用且有权终止合同。(2)人员检查考评。成交人应严格执行采购人对洗涤服务人员的要求,不可低于采购人的要求配备人员。确需更换人员时应至少提前30日向采购人报备,经采购人同意后方可更换。不得出现缺岗、顶岗现象,若未经同意擅自更换人员或出现缺岗或顶岗情况,成交人须向采购人支付违约金5000元/人•次。缺编人员应在5天内补齐,且缺编期间必须安排相应人员负责缺编人员的岗位职责;缺编超过5天不能补齐,按缺编人员岗位、缺编数量、缺编时间和日工资等情况进行计算并给予相应扣分扣款,从服务费中扣减,由此给采购人造成的所有损失由成交人承担。(3)责任检查考评①综合管理责任:成交人应经常按照相关规定加强服务意识,确保服务范围内财物和人身安全。因成交人失职造成服务范围内业主单位、员工财物被盗、人身伤害,经相关部门确认是成交人责任的,由成交人赔偿经济损失;出现重大安全责任,经相关部门确认是成交人责任的,采购人有权终止合同。②设备管理责任:成交人应加强对管理范围内所有设备的使用和保养,严格按照相关设备的使用说明书进行操作、管理及养护,确保设备正常运行。对操作和养护不当或其他原因造成的损坏损失负一切责任。造成重大损失的,按有关部门确定的损失多少,成交人需全额无条件赔偿损失,采购人有权终止合同。2.对成交人的服务按月进行量化考核考核项目序号考核项目考核标准分值得分备注(扣分/加分说明)一、洗涤质量(30分)1洁净度无污渍、油渍、汗渍残留,无异味、串色、搭色(发现1处不达标扣2分)102外观状态平整、无过度褶皱,无破损、变形,配件(纽扣、拉链等)完好(1处不达标扣1分)83功能保持毛巾类吸水性良好,布草类手感适宜,无过度起球、变硬(1项不达标扣2分)64卫生指标符合GB/T 35744-2017标准(检测不合格扣5分,轻微超标扣2分)6二、服务效率(20分)5周转时间常规洗涤≤48小时,加急件按约定时效(每延迟1次扣3分)126处理能力高峰时段无积压,满足日常需求(出现积压扣3分)8三、服务规范(20分)7收送服务分类整理、轻拿轻放,交接记录清晰(1次不规范扣2分)88特殊处理精细面料/标注污渍按流程处理,无损坏(处理不当1次扣3分)69问题反馈破损/异常织物及时反馈并协商处理(未反馈1次扣3分)6四、安全管理(15分)10操作安全无设备事故、化学品误用(出现1次扣5分)711织物安全无丢失、错发,贵重织物专项保管(1次失误扣2分)8五、用户满意度(15分)12内部评价满意度评分≥90分(每低1分扣1分)1013投诉处理投诉24小时内响应,2日内解决(1次未达标扣2分)5加分项14超额完成紧急任务/用户表扬每次加2-5分(上限10分)-总分100服务费季度月考核平均分(四舍五入后精确到个位)95分以上的全额支付服务费;95分以下的,按照每扣一分相应的在季度服务费中扣200元的标准进行扣款;季度月考核平均分60以下的,业主有权单方面解除合同(以上含本数,以下不含)。上述条款中既有扣分又有扣款规定的,扣款适用上述条款。六、诉讼相关费用承担若因成交人未履行本合同项下义务导致采购人所产生的一切损失(包括但不限于人身财产的损失、律师费、诉讼费、保全费、鉴定费等),均由成交供应商承担赔偿责任。七、政策调整与合同解除在合同履行期间,若遇政府部门或上级单位出台有关该项目的政策调整,继续履行合同违反相关政策文件要求的,采购人须提前10日通知成交供应商终止合同,因此造成的合同解除采购人不承担违约责任。八、不可抗力1.因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生以及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。2.本条款中的不可抗力指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾;政府行为、法律规定或其适用的变化或者其他任何无法预见、避免或者控制的事件。九、知识产权成交人须保证采购人在使用该货物(服务)或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,成交人须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,成交人应赔偿该损失。十、保密条款1.成交人应当对本合同的内容、因履行本合同或在本合同期间知悉的或收到的采购人的财务、技术、产品信息、人员资料或其他工作上的文件资料、工作内容等予以保密,不得向本合同以外的任何第三方披露,签订并严格执行《单位保密承诺书》;成交人进入采购人工作区域的工作人员需签订《保密承诺书》,严格履行保密义务,自愿接受保密审查,不违规记录、存储、复制采购人任何信息,不违规留存采购人任何资料。2.成交人违反本条约定泄露采购人的涉密信息的,应承担相应的法律责任,造成采购人损失的,成交人应当依法承担赔偿责任。3.本条款不因合同届满或解除而失效。十一、廉政条款成交人及其工作人员不得有以任何形式行贿采购人工作人员的行为,若发现经被核查属实的,采购人有权解除合同且不退还履约保证金,情节严重的,成交人及其工作人员还要承担相应的法律责任;采购人及其工作人员不得索要或接受成交供应商的礼金及吃请等,如有违反廉政纪律等行为的,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;情节严重的,还应承担相应的法律责任。十二、合同纠纷处理1.采购人及成交人双方必须认真履行合同条款。因本合同或与本合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决,协商不成的,任何一方均可向采购人所在地人民法院提起诉讼。2.合同补充和修改:本合同生效后,双方对合同内容的变更或补充应采取书面形式,并经双方签字并盖章确认。十三、其他事项1.除网上竞价文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但网上竞价文件未列明的情形,则成交供应商应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。2.供应商提供的服务必须符合或优于竞价文件的要求,否则报价无效。3.供应商应完全响应竞价文件要求,有任何负偏离应明确阐述,未作说明项视为满足竞价文件要求;要求提供证明材料的须提供证明材料,否则视为不满足要求。4.供应商须详细审查全部竞价文件,包括修改文件(如有的话)和有关附件,并自行承担因对全部竞价文件理解不正确或误解而产生的相应后果。第四章合同参考文本结合项目实际,参考《福建省监狱系统采购合同范本》编制第五章响应文件格式响应文件编制说明1.编制要求:供应商应详细阅读网上竞价文件内容,在编制响应文件时,要按响应文件格式进行编制,并保证其所提交的全部资料是不可割离且真实、合法、有效、准确、完整,否则造成不利后果由供应商承担法律责任。2.格式要求:响应文件应由单位负责人或授权代表签名并每页加盖公章或骑缝章。1.2响应文件(第一部分资格及技术商务部分)项目编号:所投合同包号:项目名称:供应商名称:地址:供应商代表:联系电话:1.3目录1、网上竞价承诺书2、有效营业执照复印件等证明文件3、单位授权书4、网上竞价文件要求的其他资格和技术商务材料5、6、1、网上竞价承诺书致:(采购人或采购代理机构)根据项目(项目编号:)网上竞价文件要求,我公司郑重承诺:一、保证依据本网上竞价文件要求和我公司响应文件的承诺,及时与采购人签订合同,按响应文件承诺的价格及时向采购人提供符合竞价文件、响应文件和合同的产品和服务。二、本项目网上竞价文件、我公司提交的响应文件包括对售后服务的承诺对我公司具有同等约束力。三、我公司确认响应文件中所有提交的文件和材料是真实的、准确的。四、我公司在参加本次采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录,也无行贿犯罪记录。五、我公司承诺具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。六、我公司承诺不存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,同时参加同一合同包项下的网上竞价活动”的情形。七、我公司承诺不存在“在本项目以往的网上竞价活动中放弃成交、不能履行采购合同的情形(因不可抗力原因除外)”。八、我公司承诺未被列入景弘集团有限公司黑名单。九、我公司承诺网上竞价过程中,将按本项目网上竞价文件要求在最高限价总价以及最高单价限价内进行报价,成交后,提供不高于最高单价限价的最终成交分项单价报价。十、我公司已理解且完全响应本项目网上竞价文件的各项要求。十一、以转账方式提供的竞价保证金,已到指定账户。十二、我方获得成交资格后若无法按约定条款履行义务,采购人有权取消我方成交资格,我方完全接受按有关法规对我方的处罚。十三、我方同意提供网上竞价文件要求的一切数据或资料。完全理解贵方不一定要接受收到的任何竞价。供应商(全称并加盖供应商公章):供应商法定代表人(或供应商代表)签字:日期:年月日2、有效营业执照复印件等证明文件按网上竞价文件第一章要求提供3、单位授权书致:(采购人或采购代理机构)我方的单位负责人(填写“单位负责人全名”)授权(填写“供应商代表全名”)为供应商代表,代表我方参加(填写“项目名称”)项目(项目编号:)的网上竞价,全权代表我方处理竞价过程的一切事宜,包括但不限于:报名、报价、递交与竞价有关的材料、签约等。供应商代表在网上竞价过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予以认可并对此承担责任。供应商代表无转委权。特此授权。(以下无正文)单位负责人:手机:供应商代表:手机:授权方供应商:(全称并加盖单位公章)单位负责人签字或盖章:接受授权方供应商代表签字:签署日期:年月日附:单位负责人、供应商代表的身份证正反面复印件 要求:真实有效且内容完整、清晰、整洁。 注:1、法定代表人(单位负责人)身份证复印件、被授权人身份证复印件须加盖单位公章。2、企业、事业单位和社会团体法人的“单位负责人”指法定代表人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。以非法人身份参加报价的,“单位负责人”指代表单位行使职权的主要负责人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。供应商(自然人除外):若供应商代表为单位负责人授权的委托代理人,应提供本授权书;若供应商代表为单位负责人,应在此项下提交其身份证正反面复印件,可不提供本授权书。4、特定资格要求(若有)按网上竞价文件第一章要求提供5、供应商需提供的其他材料(1)标的说明一览表项目编号:合同包品目号货物名称/服务名称/工程名称数量/服务期限/施工工期规格来源地**-1……※注意:1、本表应按照下列规定填写:1.1“采购包”、“品目号”、“货物名称/服务名称/工程名称”及“数量/服务期限/施工工期”应与第三章《采购标的一览表》中的有关内容(“采购包”、“品目号”、“货物名称/服务名称/工程名称”及“数量/服务期限/施工工期”)保持一致。1.2货物类项目:“规格”项下应填写货物制造厂商赋予的品牌(属于节能、环保清单产品的货物,填写的品牌名称应与清单载明的品牌名称保持一致)及具体型号。“来源地”应填写货物的原产地。1.3服务类项目:“规格”项下应填写服务提供者提供的服务标准及品牌(若有)。“来源地”应填写服务提供者的所在地。1.4工程类项目:若网上竞价文件有要求供应商填写工程主材品牌(型号)的,可在“规格”项下填写,否则工程类项目“规格”项下无需填写内容,“来源地”应填写工程承接者的所在地。供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(2)网上竞价内容及要求偏离表供应商名称:(全称加盖单位公章)项目编号:合同包网上竞价内容及要求响应文件响应承诺是否偏离及说明注:(1)如果供应商在响应文件中没有以书面方式对网上竞价文件规定的各项要求和条款提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本网上竞价文件规定的各相关条款要求。如有不满足或不响应或负偏离,不管是多么微小,供应商都应在响应文件中按上表格式加以如实详细说明,否则,供应商成交后才提出或者被采购人发现的任何负偏离或不响应或不满足均视为成交供应商违约,按供应商虚假承诺骗取成交处理,采购人将取消其成交供应商资格,其竞价保证金(如果未签订合同)将不予退还,给采购人和采购代理机构造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(3)网上竞价保证金凭证复印件凭证复印件在此项下提交供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(4)网上竞价文件第三章要求的其他证明材料(若有)在此项下提交供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(5)供应商认为应提交的其他材料(若有)在此项下提交供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日响应文件(第二部分报价部分)项目编号:所投合同包号:项目名称:供应商名称:地址:供应商代表:联系电话:1.41.4.1.1、报价一览表1.51.6.项目编号:1.7.项目名称:金额单位:人民币元合同包品目号服务名称服务月数(预估)月单价(元/月)总价15个月供应商(全称并加盖公章):供应商代表签字:日期:(编制响应文件时本段须删除)竞价系统报价须知: 1、项目报名审核通过的供应商,在规定的竞价时间内登录竞价大厅,报价时无需上传任何文件,仅需在竞价系统相关栏目(报价、品牌、备注)中输入相关内容。2、“报价、品牌、备注”栏填写要求:(1)“报价”栏:按照竞价大厅所示的合同包或品目号内容填写合同包或品目号内容的总价;(2)“品牌”栏:按实填写品牌名称,若有多项,可填写主要几个品牌等。(3)“备注”栏:按实填写产品型号;无品牌型号的,填写主要的技术服务内容。★3、竞价大厅中填写的内容即为成交内容,应与响应文件(第一部分)的品牌、型号、主要技术服务内容一致,与响应文件(第二部分)的单价、总价及分项内容(如有)一致,否则竞价无效。