电梯维护保养服务 电梯维护保养招标公告(宜宾空港美居物业管理有限公司2025)
询价项目编号:XJ(ZXBC)202510200008
招标人:宜宾空港美居物业管理有限公司
询价开始时间:2025-10-20 11:00:00
询价结束时间:2025-10-23 11:00:00
序号
材料设备名称
型号规格
数量
单位
材料设备描述
1
招标人联系方式
招标人:宜宾空港美居物业管理有限公司
联系人:曾沛
联系电话:13488929951
其他附件:宜宾空港美居物业管理有限公司伴山悦城项目电梯维护保养服务标前询价公告.docx
宜宾空港美居物业管理有限公司伴山悦城项目电梯维护保养服务采购询价公告一、项目概况:公司伴山悦城项目与原维保单位的《电梯维保合同》即将到期,为确保电梯安全、稳定、高效运行和持续获得优质专业的维保服务,现面向社会公开询价采购电梯维护保养服务。伴山悦城小区内共计40台电梯。服务期拟定为1年(具体以合同为准)。二、供应商资质要求(一)基本资质1、合法注册的法人或个体工商户,提供营业执照复印件。2、具备特种设备安全监督管理部门核发的相应许可证书。3、近3年无重大违法记录,提供信用报告或承诺书。4、信誉良好,无不良服务记录,无违法经营和不正当竞争行为。未被最高人民法院在“信用中国网站”中列入失信或被执行人名单,以本公告发布时间后的网页查询结果为准。(二)行业资质1、需提供至少2份同类项目合同案例(如小区、写字楼电梯维保服务)。2、保险要求:需为服务人员购买工伤保险及第三方责任险。三、报价表(见附件1)标明税率,加盖公司章。四、电梯维保维修范围及服务要求和考核标准(见附件2)五、报名及文件获取时间报价时间:2025年10月20日至10月23日11:00止报价方式:报价人登录宜宾企业阳光采购服务平台(https://ybqyygcgfwpt.com)将询价函及营业执照复印件完成线上递交。郑重提醒请注意时间节点!六、其他说明本次询价不作为采购的最终依据,仅供询价人做为市场调研及采购控制价研究使用。七、联系方式联系人:曾女士电话:134-8892-9951地址:宜宾市翠屏区宗场镇五粮液机场综合楼一楼宜宾空港美居物业公司营业执照副本复印件附件1宜宾空港美居物业管理有限公司电梯维护保养询价表服务项目名称伴山悦城电梯维护保养服务服务单位情况单位名称 (以下称为乙方)法人代表电话联系人电话服务内容服务期限:壹年。期满后合作双方无异议可以续签,续签后最多不超过三年项目名称:宜宾市三江新区伴山悦城小区40部电梯维护保养服务维保地址:宜宾市三江新区学社路 9 号伴山悦城小区维护保养范围、内容及要求:1、电梯维护保养按全包方式进行维保(曳引机、轿厢箱体、钢丝绳更换除外),若更换乙方需配合相关工作。乙方应派至少2名持有政府颁发的有效操作证的专业电梯技术人员按TSG T5002-2017《电梯维护保养规则》及相关行业法规要求对甲方的电梯进行保养工作。乙方保养的质量标准应符合国家电梯安全运行标准。乙方保养的范围:清洁、清理、润滑、检查、调整、修理在电梯井道内及机房内属于电梯设备与装置以及所有配件。定期检查与测试机械、电气设备及安全装置。确保电梯功能完整、运行安全可靠。2、保养合同签订后,乙方需提供招标时确定的维保技术人员资质证明文件供甲方存档,同时维保技术人员办理《施工人员临时出入证》,以方便乙方进行维护保养工作,乙方每次派有资质的技术人员对甲方的每台电梯进行全面保养,每次保养时间间隙不大于15日。每季度/半年,由乙方安排甲方认可的技术人员,对所保养的电梯进行一次全面检查,重点检查安全装置、保护开关、电脑控制板等主要部件。做好逐台电梯保养记录,建档备查。3、 乙方应确保在合同期内所有易损、磨损、存在隐患的电梯零件、部件得到及时更换维修,并如实填写电梯换件记录表,一梯一档并接受甲方监督审核。4、维保项目应覆盖四川省地方标准DB51/T 2239—2016《电梯维护保养规范》规定的月度、季度、半年、年度保养项目和电梯制造单位技术文件所要求的特殊保养项目,以及与电梯安全运行相关的其他项目,并逐台做好电梯维保的书面记录,建档备查。并复制备份交与甲方。5、维修:合同期限内需要完成的电梯维修工作内容已包含在本合同范围内,由本合同约定维修需由电梯的生产厂家授权完成的工作,产生的一切费用与法律责任,由乙方承担。6、乙方负责维保期内设备的维护保养,包括更换零部件。电梯维保过程中需更换的配件须是原设备厂家同品牌、型号、规格配件。7、乙方应做好维护记录。其主要内容应包括:检修维护的电梯数量、维修项目、具体工作内容、零部件及材料的消耗数量。每月以报表形式报送甲方审核确认。8、乙方确保所维保的电梯每年通过质量监督部门的年度检验,并负责代办电梯的年度检验和安全使用许可证、电梯注册登记证。电梯年度检测相关工作包含在维保费内,不另行计费。电梯定期检验费由甲方支付。9、乙方提供24小时应急处理服务,并在接到甲方紧急报修通知后30分钟内赶到现场。 10、乙方负责配合质监局对设备的年检工作,负责对质监局提出的整改项目进行整改。11、电梯维护项目包括电梯五方通话系统(底坑—轿厢—轿顶—机房--监控中心),电梯机房到调度指挥中心线缆、监控中心通话系统设备出现故障由乙方解决。 12、乙方须提供24小时维护保养驻点服务,驻点服务人员必须具备3年以上的电梯维护保养实际操作经验,必须取得相关资质证书或电梯维修作业操作证,电梯维保现场人员必须和招标人员相同。乙方须建立详细的维保计划、维保标准及巡检计划,并建立维护保养记录台账。 13、按相关规定在电梯轿厢内显著位置张贴有效的《电梯年检合格证》、电梯使用安全注意事项和警示标志、维保单位名称及其急修、救援、投诉电话。14、编制电梯突发事件和安全事故应急处置预案;针对不同类型电梯应急救援演练每半年不少于1次,相关人员应掌握并能应对。15、确保电梯安全运行的通风、温度、湿度、电压等符合有关标准和技术规范。轿厢内照明完好、运行平稳无异响、报警呼叫通畅,通讯信号正常。16、定期进行电梯安全专项检查,建立完整的电梯安全技术档案,电梯钥匙应指定专人专管。17、小区电梯每季度总故障次数不超过3台次,困人次数不超过1次(包含异物卡阻、电压不稳等各种主客观因素)。18、在维保期间,设立维保服务热线,24小时昼夜服务,有专人值班负责各种急修和报修。修理时须至少2人及以上持证人员在场。19、在维保期内乙方派专业技术人员对甲方电梯跟踪服务。发生紧急问题驻点服务人员必须在30分钟内赶到现场处理故障问题,超出时间引起的事故或损失应承担相应的责任。普通故障的修复时间不超过40分钟,重大故障4小时内恢复,如更换曳引机、主板等重要部件须48小时内更换完成,并在维护时间上充分考虑用户的安排,不能及时恢复的应立即告知甲方电梯停止运行的原因和相关情况。20、乙方每月25日前向甲方提交次月电梯维护保养计划,需甲方签字确认。21、乙方不得因电梯厂家原因或电梯质量原因为由拖延或拒绝修复电梯故障,相应故障修复时间节点仍按19条约定执行。服务商报价: 元/年 (税率 %) 单位(盖章)附件2电梯维保维修范围及服务要求和考核标准一、维保维修方式电梯维护保养按全包方式进行维保(曳引机、轿厢箱体更换维修除外),乙方负责电梯维修、维护保养所需的全部耗材(曳引机、轿厢箱体维修除外),甲方不再另行支付任何费用,但甲方要求增加的功能和设备除外。二、电梯维护保养范围序号设备代码产品编号使用登记证编号单位内编号13110101592017C0501R2N21102梯11川NC00501(19)55-123110101592017C0491R2N21092梯11川NC00491(19)49-133110101592017C0493R2N21094梯11川NC00493(19)50-143110101592017C0494R2N21095梯11川NC00494(19)50-253110101592017C0506R2N21106梯11川NC00506(19)57-263110101592017C0495R2N21097梯11川NC00495(19)51-173110101592017C0497R2N21099梯11川NC00497(19)52-183110101592017C0492R2N21093梯11川NC00492(19)49-2931100101592017C0507R2N21108梯11川NC00507(19)58-1103110101592017C0508R2N21109梯11川NC00508(19)58-2113110101592017C0511R2N21112梯11川NC00511(19)59-2123110101592017C0500R2N21100梯11川NC00499(19)53-1133110101592017C0496R2N21096梯11川NC00496(19)51-2143110101592017C0498R2N21098梯11川NC00498(19)52-2153110101592017C0509R2N21110梯11川NC00509(19)58-316311010592017C0500R2N21101梯11川NC00500(19)53-2173110101592017C0512R2N21113梯11川NC00512(19)59-3183110101592017C0510R2N21111梯11川NC00510(19)59-1193110101592017C0502R2N21103梯11川NC00502(19)55-2203110101592017C0504R2N21104梯11川NC00504(19)56-2213110101592017C0503R2N21105梯11川NC00503(19)56-1223110101592017C0505R2N21107梯11川NC00505(19)57-1233110101592017C0513R2N21116梯11川NC00513(19)1#观光梯243110101592017C0513R2N21117梯11川NC00514(19)2#观光梯253110101592017C0486R2N21087梯11川NC00486(19)42#263110101592017C0487R2N221088梯11川NC00487(19)43#273110101592017C0488R2N21089梯11川NC00488(19)45#283110101592017C0489R2N21090梯11川NC00489(19)46#293110101592017C0490R2N21091梯11川NC00490(19)47#三、电梯维保维修服务要求1、应当按照有关安全技术规范以及电梯产品安装使用维护说明书的要求,制定维保方案,确保其维保电梯的安全性能。2、应对电梯发生的故障等情况,及时进行详细的记录。3、应建立每部电梯的维保记录,并且归入电梯技术档案。4、应协助甲方完善电梯的安全管理制定和应急救援预案。5、每半年度进行1次自行检查,自行检查在特种设备检验检测机构进行定期检验之前进行,自行检查项目根据使用状况情况决定,但是不少于安全技术规范所规定的年度维保和电梯定期检验规定的项目及内容,并且向甲方出具有自行检查和审核人员的签字、加盖维保单位公章或者其他专用章的自行检查记录或者报告。6、应安排维保人员配合特种设备检验检测机构进行电梯的定期检验。7、在维保过程中,发现事故隐患及时告知甲方;发现严重事故隐患,及时向当地质量技术监督部门报告。8、乙方质量检验(查)人员或者管理人员应当对电梯的维保质量进行不定期检查,并且进行记录。9、乙方进入甲方现场开展工作应服从甲方的管理,遵守甲方的规章制度。10、应当在电梯安全检验合格有效期届满前1个月,向电梯检验检测机构提出定期检验申请。11、现场专职作业人员应当取得相应的《特种设备作业人员证》并不得兼顾其他项目维修保养工作。12、按四川DB51/t2239-2016《电梯使用管理与维护保养规则》要求和维护保养作业单内容进行半月、季度、半年、年维护保养工作。13、设立24小时值班电话,接到故障通知后30分钟内安排维修人员到现场排除故障。接到电梯困人通知后,维修人员应在30分钟内到达现场解救被困人员。14、建立回访制度(包括工作人员服务态度、维修质量、是否按照规定实施维护保养等),反馈意见书复印件需交由甲方存档备查。15、配合政府主管部门对服务期内的设备实施年检,对政府主管部门提出的保养环节、部位的整改内容、项目及时提供免费整改。16、由于乙方保养不善或疏忽,影响电梯安全运行或造成事故给第三方造成损失的,由乙方负责赔偿。17、甲方承担电梯年检费用,因乙方原因造成的电梯年检复检费用由乙方承担。合同签订后,乙方应在3天内向甲方提交合同期内的电梯保养计划,上述资料均由甲乙双方存档备查。18、保养项目,乙方不得以任何理由转包给第三者进行(包括个人)维修保养,一经发现,视为违约,甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿合同金额30%的违约责任及承担由此产生的一切责任。19、乙方必须委派具有相应资格的从业人员为甲方提供服务并作好员工的安全生产教育,并配合甲方开展电梯应急救援演练。20、配合甲方建立健全设备使用管理资料和电梯应急演练。21、乙方严格按照甲方维保管理考核标准执行。四、考核标准1、维保管理考核标准及违约责任考核项目考核标准备注不服从甲方对口管理部门的生产调度指挥。1000元/次未按电梯维保应遵守的标准执行维保工作的。1000元/次24小时驻点服务人员不符合维保要求的。500元/人.次立即更换为达标人员乙方无书面的月度、季度、年度计划,无巡检计划。2000元/次每隔3天为1个时间节点,3天后仍未提交计划再次考核2000元/次。未按服务要求进行日常巡检且记录。500元/次未按维保要求和维保计划进行维保服务。1000元/次园区电梯每季度总故障次数不超过3台次,困人次数不超过1次,若故障次数和困人次数超过上述规定次数(包含异物卡阻、电压不稳等各种主客观因素)。500元/次每超过一次支付违约金500元。1个月内连续出现3次以上电梯故障问题,或同一电梯1个月内出现相同故障2次。300元支付违约金300元未按要求建立每台电梯独立的维保记录。1000元/次每隔3天为1个时间节点,3天后仍未提交计划再次考核1000元/次。未张贴有效的《电梯年检合格证》,安全注意事项和警示标示,急修、救援、投诉电话。1000元/台每隔3天为1个时间节点,3天后仍未提交计划再次考核1000元/次。未设立售后服务热线、无24小时昼夜服务。1000元未提供维保人员特种设备作业资格证(或复印件),维保人员维保时未持证上岗。1000元/次重大故障4小时内未恢复,重要部件48小时内未更换完成。500元/次乙方工作人员工作态度不端正。200元/次.人严重者要求辞退需专业资质的作业项目,乙方工作人员无证上岗或虚假资质。1000元/人.次一经发现,立即停工乙方负责人员缺席或未准时参加甲方要求参加的生产调度会、专业会、事故调查会。500元/次接到乙方调度电话,5分钟不能到达现场,每迟1分钟考核。200元每次最高2000元乙方有关负责人不如实汇报工作情况、电梯运行情况,或隐瞒事实真相。2000元/次乙方因自备工器具或消耗性材料的准备不足导致检修延误。1000元/次导致事故按事故定性责任分解乙方不配合甲方开展达标、评级、安全性评价工作,或组织不力。1000元/项库房零配件未按要求配备或配齐、未按规定进行分类摆放。1000元/项.次若造成检修延误或给企业造成损失,乙方有权扣除乙方该月所有电梯维保费用,并由乙方承担全部责任。根据现场实际乙方将定期修订相关管理制度或标准。无条件执行乙方未按约定履行义务给甲方造成直接损失的,应当承担赔偿责任。按第六条违约责任执行乙方若无法继续履行合同的,应当及时通知甲方,并由乙方承担因合同解除而造成的损失。因电梯使用、管理原因导致人身伤亡或设备损坏、部件丢失,应由使用方自行承担责任。乙方的维护保养工作不符合合同约定的维护保养标准或要求的,乙方应当返工,并应按该设备该月维保费支付违约金每次。乙方在维护保养中对相关企业或个人人身财产安全造成损害,由乙方负全责。乙方的维护保养工作不符合合同约定的维护保养标准或要求的,导致项目业主单位对物业公司的考核由投标单位承担。2、维保安全工作考核考核项目考核标准备注不定期开展安全教育、组织学习安全规程、安全通报和安全管理文件,或组织涣散、学习弄虚作假。500元/次未编制电梯突发事件和安全事故应急处置预案1000元/次每隔3天为1个时间节点,3天后仍未提交计划再次考核1000元/次。每半年内未开展电梯应急救援演练。1000元/次每隔7天为1个时间节点,3天后仍未提交计划再次考核2000元/次。未按要求配置相关安全设施、工器具、未配备统一着装。1000元/次每隔7天为1个时间节点,3天后仍未提交计划再次考核1000元/次。乙方工作人员未经公司级安全教育和考试合格上岗。500元/人乙方不落实甲方提出的安全事故措施、安全预防性演习、安全整改通知。1000元/项发生管辖范围内(含检修楼栋、生活区域和运输车辆等)的火灾事故。按事故调查的定性责任考核,严重者乙方可终止本协议。乙方管辖范围内消防措施不落实、消防设施和工器具不按规定进行定期检查、维护和整改、乃至影响使用(并不限于供管辖区域内使用的情况)。1000元/项,扩大火灾事故的按相应责任考核。发生生产人身死亡事故和特大、重大伤亡事故 。按有关法律法规和事故调查的有关规定处罚。乙方可终止本协议。发生人身轻伤。1000元/人。重复发生累计加倍处罚在小区范围内发生交通伤亡事故。按生产人身伤亡的性质考核。在小区范围内发生一般责任交通事故。1000-5000元/次发生安全事故不及时汇报,或隐瞒事实真相。1000-5000元/次事故责任另计乙方工作人员习惯性违章。200元/次1个月内累计3起以上加倍。不正确使用现场检修电源箱,导致现场电源插座损坏。500元/个3、文明卫生考核考核项目考核标准备注乙方措施不当或野蛮施工,造成环境污染事件1000-3000元/次乙方工作人员行为不文明,破坏甲方形象的。1000元/人次乙方人员着装不统一。100元/人次设备作业区域不及时进行清理、或不按指定地点堆放垃圾的。500元/次对管辖设备不坚持进行保洁,设备、表计箱柜等未做到物见本色。100元/处,不按要求整改加倍在建筑物、设备上乱写、乱涂乱画等。500元/处,并负责恢复不经甲方批准在设备、结构、建筑物上开孔或焊接临时构件。500-5000元/处未做到维修作业现场道路宽畅、物件放置有序。200元/处检修作业未做到“工完、料净、场地清”。500元/处检修时不采取措施,造成灰渣和杂物随处掉落、尘土飞扬,影响其它作业的。500元/次设备检修区域不采取隔离和保护措施,1000元/次现场工具柜、电焊机、气瓶、棚架、保温旧料、油漆、废料、拆装品等不按乙方要求定置200元/项损坏或丢弃设备标示牌。200元/个,并按要求恢复在高空进行焊接或切割工作时防止火星飞溅,没有防止火星飞溅措施或无专人监护1000元/处因管理维护不善造成污染事件500-5000元,并负责污染区域的清扫机动车辆的驾驶和停放不符合小区内交通规定。100元/次乙方借用车辆、工程机械不及时或定期清洗、保养、除污。200-500元/台乙方工作人员在工作和生活场所乱扔垃圾、制造环境污染、噪音等不文明行为。100-1000元/项乙方工作人员破工业园区区域的公共设施,或破坏花草树木。按原价赔偿乙方工作人员在禁烟区内或流动吸烟500元/人/次