农产品保供枢纽建设招标公告(察哈尔右翼前旗平地泉镇人民政府2025)


一、招标条件
首都厨房·察右前旗农产品保供枢纽建设项目已由察右前旗行政审批政务服务与数据管理局以前行审政数发(2025)286号文件批准建设,建设资金来源为综改资金,招标人为察哈尔右翼前旗平地泉镇人民政府,招标代理机构为内蒙古日新工程管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行公开招标,凡符合相应要求的企业均可参加投标。
二、项目概况及招标范围
1、项目名称:首都厨房·察右前旗农产品保供枢纽建设项目;
2、建设地点:内蒙古日新工程管理咨询有限公司;
3、质量目标:符合国家相关规定的质量验收标准;
4、建设规模及内容:(1)沈家村:雨水管网 935m、绿化5565㎡、护坡防护 464m、路灯 15 套;(2)沈家村-牛村:沿路安装太阳能路灯158 套;(3)三号地村:道路硬化8170㎡;(4)土圪塄村:道路硬化3035 ㎡(含复合式过水路面22.38㎡、圆管涵1座)、雨水管网560m;(5)东营子村:道路硬化13725㎡(含复合式过水路面29.82㎡、圆管涵2座)、围墙580m、毛石挡墙 121m。(具体施工内容详见工程量清单)。
5、总投资约:930万元;
6、计划工期:2025年11月20日至2026年12月30日,共计404日历天(注:上述计划开、竣工时间和工期仅作为编制投标文件的统一标准,实际开竣工日期以实际签订合同为准。)
7、标段划分:本项目共划分1个标段
三、投标人资格要求
1、投标人须具有中华人民共和国境内依法注册的独立法人资格,具有有效的营业执照,并有类似工程施工经验,同时在人员、设备、资金等方面有相应的能力来有效的履行合同。
2、投标人须具有有效的建设主管部门颁发的【市政公用工程施工总承包三级】及以上资质或投标人已申办2020年11月30日建市(2020)94号《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》中住建部要求的最新资质,须具备建设行政主管部门颁发的【市政公用工程施工总承包乙级】及以上资质,且具有有效的安全生产许可证。
3、拟派项目经理需具有本企业【市政公用工程专业二级】及以上注册建造师证书及有效安全生产考核合格证,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。
4、投标单位在“信用中国网”(http://www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体;
5、投标单位在“国家企业信用信息公示系统” (http://www.gsxt.gov.cn/index. html)内未被列入经营异常名录信息及严重违法失信企业名单;
6、投标单位在“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn/Index)其法定代表人及单位无行贿犯罪行为;
7、参加招投标近三年内在经营活动中无重大违法记录。
8、具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母公司的子公司,或法定代表人为同一个人的两个及两个以上企业不得同时投标,否则均按废标处理
9、本次招标不接受联合体投标。
四、招标文件获取
4.1.本次招标采用全流程电子化招投标(不见面开标) ,开标过程中如有问题请咨询:0512-58188511、0471-5332612。
4.2.招标文件获取时间:2025年10月23日09时30分至2025年11月13日09时30分
4.3.招标文件获取方式:请登录《内蒙古自治区工程项目项目交易系统》(https://219.148.175.179:9443/tpbidder),领取格式为“nmgzf"的招标文件。领取后使用“投标文件制作工具(内蒙古)”打开查看。
4.4.(1)投标人获取招标文件时,招标人在招投标电子交易系统中不对资质、条件和能力等要求进行审核,投标人应自行确认是否满足招标文件资质最低要求,否则出现任何后果由投标人自负;
(2)本项目采用资格后审方式,投标人资格审查结论以评标委员会的审查结果为准。
五、投标文件的递交及相关事宜
5.1.投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同为2025年11月13日09时30分)(同开标时间)。
5.2.递交方式:详见操作手册4.2章节。
六、开标时间及地点
6.1.开标时间:2025年11月13日09时30分
6.2.开标地点:远程开标。
不见面开标大厅:
七、发布公告的媒介
1、内蒙古招标投标网(
2、中国招标投标网()
3、乌兰察布市公共资源交易中心(
4、内蒙古自治区公共资源交易网(http://ggzyjy.nmg.gov.cn/)发布。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为察哈尔右翼前旗住房和城乡建设局。
九、联系方式
招标人:察哈尔右翼前旗平地泉镇人民政府
地址:察右前旗平地泉镇
联系人:段钊祥
电  话:0474-3669037
 
招标代理机构:内蒙古日新工程管理咨询有限公司
地    址:内蒙古自治区乌兰察布市集宁区杜尔伯特西大街南侧#-1-503
联 系 人:赵楠
电    话:13754145950
 
行政主管部门:察哈尔右翼前旗住房和城乡建设局
联系人:李俊梅、刘芳
联系电话:0474-3907177 

投标注意事项:投标操作须知

项目名称

首都厨房·察右前旗农产品保供枢纽建设项目

项目编号

B1509002025101701

公告类型

招标公告

公告标段(包)数量

公告标段(包)编号

B1509002025101701001001

获取招标公告开始时间

获取招标公告结束时间

开标地点

开标时间

建设工程交易系统操作须知说明:文档中红色字体需重点须知。蓝色字体为超链接,可直接点击跳转。本须知更新日期2025年7月1日。一、注意事项/常见问题1.1、CA证书办理、延期等问题咨询1.1.1、移动(手机)证书办理、延期问题使用微信/手机浏览器扫描下方二维码下载办理。1.1.2、物理证书办理访问内蒙古自治区公共资源交易中心网站:CA办理。可以在该页面查看每家CA公司的CA锁办理操作手册、服务电话、CA锁默认密码。1.1.3、其他问题电脑环境:推荐使用Windows7、Windows10及以上系统;浏览器推荐使用:谷歌浏览器、360安全浏览器(极速模式);安装驱动:驱动下载如果以上问题仍然不能解决贵单位问题,请访问标桥知道进行搜索查询。1.2、招标文件领取/投标文件制作常见问题1.2.1、招标文件领取常见问题①如何登录系统CA互认系统(绑定CA锁,完善主体库信息)登录:互认系统建设工程交易系统(领取招标文件上传投标文件用)登录:工程项目交易系统不见面开标系统(开标当前远程解密用)登录:不见面开标大厅②如何投标(报名)答:登录建设工程交易系统,领取招标文件(招标文件格式为“.NMGZF”)后,即投标(报名)成功。注意:招标文件有领取时间限制,超领取时间后,无法领取。如有问题可向项目代理机构咨询。③使用投标工具点击【浏览】,选择不到招标、答疑、资审文件。答:请使用版本为“投标文件制作工具(内蒙古)”,可以打开招标文件后缀格式为“.NMGCF”的招标文件。1.2.2、投标文件相关常见问题①【投标文件制作软件】在哪里下载?答:建设工程交易系统登录页面/招标文件领取页面均可下载,也可以通过“标桥-下载中心”下载。②如何联合体投标投标前置条件:牵头单位和联合单位均已经办理CA证书。均在诚信息信息主体库完善了企业等相关信息:投标流程:牵头单位领取招标文件(联合单位无需领取)→牵头单位使用“投标文件制作工具”导入招标文件开始编辑投标文件→“资格审查”环节,先使用牵头单位的证书同步诚信息信息库信息,并且同步成功→再使用联合单位的CA证书同步诚信息库信息,并且同步成功→按需在“资格审查”挑选牵头单位和联合单位的投标资料→完成(联合体投标完成)。二、投标流程2.1、流程示意图办理CA证书企业注册完善诚信主体库信息开始10分钟后二次参与等待数据同步,重启浏览器进入领取澄清文件领取招标文件查看投标项目信息此流程之前可投标文件编续费CA锁保证金缴纳制上传投标文件投标结束2.2、流程图节点说明2.2.1、办理CA证书开标解移动(手机)证书办办理:移动(手机)证书办理物理CA办理及联系方式:物理CA办理2.2.2、企业注册激活详细操作手册查看地址:点击查看2.2.3、完善主体库信息主体信息库登录地址:主体信息库主体信息库操作手册打开方式如下图投标人招标代理招标人用户登录CA登录内蒙古自治区公共资源交易主体信息库湖北展高机械装备有限公司请输入用户名·北京运宇国际建筑工程有限公司·福建智合电力勘察设计有限公司请输入密码·山东盈捷建设工程有限公司自然人注册企业法人注册·鄂尔多斯市巴音罕科技有限公司·内蒙古靖臻建设工程有限公司自然人账号找回自然人密码找回·吉林省交通基础设施建设有限公司立即登录·江西共进实业有限公司驱动下载手册下载|OAuth登录|登录帮助全术支持电话2.2.4、登录内蒙古工程交易系统-开标解密详细操作手册查看地址:点击下载