综合装备 应急救援设备类 液压破拆工具组 混凝土破拆工具组 便携式混凝土破拆工具组招标公告(达州市综合应急救援支队2025)
达州市综合应急救援支队达州基地综合装备(第二批)采购项目(二次)招标公告
项目概况
达州基地综合装备(第二批)采购项目(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于2025年11月10日 09时30分(北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5117012025000269
项目名称:达州基地综合装备(第二批)采购项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:3,720,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:60日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取招标文件
时间:2025年10月21日至2025年10月27日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年11月10日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
采购需求内容,以招标文件为准。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:达州市综合应急救援支队
地址:四川省达州市高新区金龙大道南段22号
联系方式:15281831171
2.采购代理机构信息
名称:达州市政府采购中心
地址:四川省达州市市本级达州市马踏洞新区龙马大道与鱼泉路交叉口处新政务服务大楼B区
联系方式:0818-3091346(开标及评审咨询0818-3091347)
3.项目联系方式
项目联系人:胡老师
电话:0818-3091346(开标及评审咨询0818-3091347)
达州市政府采购中心
2025年10月20日
附件:
采购需求(10.20).docx
政府采购项目采购需求采购单位:达州市综合应急救援支队所属年度:2025年编制单位:达州市综合应急救援支队编制时间:2025年10月17日一、项目总体情况(一)项目名称:达州基地综合装备(第二批)采购项目(二)项目所属年度:2025年(三)项目所属分类:货物(四)预算金额(元):16,000,000.00元,大写(人民币):壹仟陆佰万元整(五)项目概况:本次采购综合救援装备一批。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目需要需求调查,具体情况如下:·本项目属于以下应当展开需求的情形1000万元以上的货物、服务采购项目,3000万元以上的工程采购项目;(一)需求调查方式咨询调查问卷(二)需求调查对象救援支队前线指战员:通过问卷调查、现场访谈等形式,收集一线指战员对现有装备的使用反馈。他们在实际救援行动中,最能直观感受到装备的性能优劣。例如在火灾扑救中,消防装备的灭火效率、操作便捷性;在地震救援时,生命探测仪的精准度、破拆工具的功率等。众多指战员反馈,现有部分破拆工具在面对高强度建筑构件时,作业效率较低,急需更强大功率、更轻便的破拆装备。咨询供应商:与多家具备相关资质和丰富经验的供应商进行沟通。一方面了解其产品的技术参数、质量保证体系;另一方面获取市场上各类应急救援装备的最新动态。如某知名供应商介绍了新型智能生命探测仪,其采用先进的雷达技术,相比传统设备,探测范围更广、精度更高,且能在复杂电磁环境下稳定工作。行业专家:邀请应急救援领域的专家学者,组织座谈会。专家从专业角度分析未来应急救援装备的发展趋势,以及达州基地应如何根据本地灾害特点优化装备配置。专家指出,达州地区地质灾害频发,应配备更多适应复杂地形的抢险救援车辆和智能监测设备。(三)需求调查结果1.相关产业发展情况政策推动产业升级:国家大力支持安全应急产业发展,如工业和信息化部等五部门联合印发《安全应急装备重点领域发展行动计划(2023-2025年)》,提出完善重点装备产业链,力争到2025年,安全应急装备重点领域产业规模超过1万亿元。在此背景下,应急救援装备产业迎来发展机遇,企业加大研发投入,不断推出新技术、新产品。技术创新引领发展:随着科技进步,应急救援装备呈现智能化、小型化、高效化趋势。例如,无人机在救援中的应用越来越广泛,不仅能进行高空侦察、投放物资,还能搭载生命探测设备,为救援行动提供精准信息;智能机器人可深入危险区域,执行搜索、排爆等任务,降低救援人员伤亡风险。产业集聚效应初显:国内已形成多个安全应急产业示范基地,如长三角、珠三角等地。这些基地汇聚了众多上下游企业,形成了完整的产业链条,实现了资源共享、协同创新,有效降低了生产成本,提高了产品质量和市场竞争力。2.市场供给情况供应商数量与分布:国内应急救援装备供应商数量众多,分布广泛。其中,江苏、广东、浙江等地供应商较为集中,凭借其发达的制造业基础,在消防装备、救援机器人等领域具有明显优势;四川本地也有一批供应商,在部分特色装备生产上具有一定实力,能快速响应本地需求。产品种类与质量:市场上应急救援装备种类丰富,涵盖了火灾扑救、地震救援、水域救援、矿山救援等各个领域。产品质量参差不齐,知名品牌产品在技术研发、生产工艺上投入较大,产品性能稳定、质量可靠;部分小品牌产品虽价格较低,但质量难以保证,可能影响救援效果。价格波动因素:原材料价格、技术含量、品牌影响力等因素影响产品价格。如高端生命探测仪、进口消防车辆等,因技术先进、品牌知名度高,价格相对昂贵;而一些技术成熟、竞争激烈的产品,如普通灭火器、消防水带等,价格较为稳定且相对较低。同时,原材料价格的波动,如钢材、橡胶等价格的上涨,也会导致相关装备价格上升。3.同类采购项目历史成交信息情况四川省内消防救援队伍采购案例:犍为县消防救援大队2025年度地震救援培训服务采购项目,成交金额12万元,由浙江亿诺恩安全科技有限公司中标。遂宁市消防救援支队2024年度器材装备集中采购项目(第一批)(第二次),中标金额152.6万元,供应商为泰州市泽晟救援科技有限公司,采购了电动液压剪扩组、电动破拆工具组等装备。其他地区应急救援采购参考:从全国范围看,类似达州基地的应急救援能力提升采购项目中,在采购先进的生命探测仪时,根据不同品牌、型号,成交价格在50-200万元不等;大型抢险救援车辆的采购价格则在100-500万元之间。这些历史成交信息为达州基地采购装备提供了价格参考,同时也能了解到不同地区在装备选型上的偏好和经验。价格趋势分析:通过对历史成交数据的分析发现,随着技术进步和市场竞争加剧,部分应急救援装备价格呈下降趋势,如普通的无人机、灭火器材等;而一些具有先进技术、高附加值的装备,如智能救援机器人、高精度生命探测仪等,价格虽相对稳定,但整体仍处于较高水平,不过随着规模化生产,价格也有一定的下降空间。4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况多数应急救援装备需要定期维护保养,以确保其性能稳定。供应商通常会提供一定期限的质保服务,质保期内免费维修;质保期外,可与专业的设备维护公司签订维护合同。5.其他相关情况无三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)采购方式:公开招标(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目不专门面向中小企业采购(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于签订不超过3年履行期限政府采购合同的项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(三)分包名称:破拆设备类1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)不专门面向中小企业采购2、预算金额(元):3,720,000.00,大写(人民币):叁佰柒拾贰万元整最高限价(元):1,770,000.00,大写(人民币):壹佰柒拾柒万元整3、评审方法:综合评分法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求1采购品目A02340800 应急救援设备类标的名称液压破拆工具组数量3.00单位套合计金额(元)810,000.00单价(元)270,000.00是否涉及强制采购节能产品否不涉及强制采购节能产品原因无是否涉及优先采购环境标志产品否不涉及优先采购环境标志产品原因无是否涉及采购进口产品否标的物所属行业工业2采购品目A02340800 应急救援设备类标的名称混凝土破拆工具组数量3.00单位套合计金额(元)360,000.00单价(元)120,000.00是否涉及强制采购节能产品否不涉及强制采购节能产品原因无是否涉及优先采购环境标志产品否不涉及优先采购环境标志产品原因无是否涉及采购进口产品否标的物所属行业工业3采购品目A02340800 应急救援设备类标的名称便携式混凝土破拆工具组数量3.00单位套合计金额(元)300,000.00单价(元)100,000.00是否涉及强制采购节能产品否不涉及强制采购节能产品原因无是否涉及优先采购环境标志产品否不涉及优先采购环境标志产品原因无是否涉及采购进口产品否标的物所属行业工业4采购品目A02340800 应急救援设备类标的名称剪切切割设备数量3.00单位套合计金额(元)300,000.00单价(元)100,000.00是否涉及强制采购节能产品否不涉及强制采购节能产品原因无是否涉及优先采购环境标志产品否不涉及优先采购环境标志产品原因无是否涉及采购进口产品否标的物所属行业工业标的名称:液压破拆工具组 参数性质 序号 技术要求名称 技术参数与性能指标1 技术参数一、电动泵:1.一键启动,单管单接口,可实现带压插拔工具,低噪音等级,轻便;2.液压油油缸容量≥630ml;二级泵技术,第一级输出≥2200ml/min,第二级输出≥250ml/min;3.工作压力≥72MPa,重量≤8.2kg(电池工具待用状态),工作温度:-20—55 摄氏度;4.配备1条≥1.5m 液压油输送管,带自动锁功能,重量≤1kg。二、剪切钳:1.带 U 型挤压式钳口、倾斜刀口,适合在狭小的空间使用,可带压操作、把手处有照明系统;★2.剪切能力≥30mm 圆钢(Q235 材料);3.剪刀端部开口距离≥170mm;4.质量≤9.5kg。三、扩张器:1.可带压操作,把手处有照明系统,具备自锁功能,扩张在任何位置不回缩;手柄方便左右手操作,活动部件设有保护套,保护套耐高温、不变形;2.最大扩张力≥130kN,最大挤压力≥45kN;最大牵引力≥45kN,最大牵引距离≥390mm;3.最小扩张力≥40kN;4.最大扩张距离≥500mm;5.质量≤10kg。四、剪扩两用(剪扩器):1.把手处配有照明系统,手控阀操作可任何位置张开闭合刀片,具备自锁功能,扁平中心螺栓结构,便于狭小空间使用;2.最大剪切力≥265kN,最大扩张力≥400kN,最大挤压力≥40kN;3.最大剪切开口距离≥195mm;最大剪断能力≥24mm(圆钢);4.最大扩张距离≥280mm,最小扩张力≥40kN;5.质量≤8kg;剪扩两用钳活动部件配有保护套。五、单级顶杆:1.可带压操作,360°旋转十字头,自动归位可旋动式制动手柄;2.闭合长度≤570mm;质量≤10kg;▲3.支撑高度≥400mm; 4.支撑力≥100kN。六、多功能手动液压破拆工具:▲1.具有剪切、开缝、楔入、扩张、撞击、锤击和顶升等功能;液压撬棍连续动作50次,然后连续剪切圆钢50次,均动作正常,无泄漏和异常现象,刃口无卷曲、崩刃现象;2.扩张距离≥128mm,最小扩张力(距尖端 25 毫米处测试)≥30kN;3.剪切开口距离≥27mm,剪切能力:至少能剪断 18mm 圆钢(Q235),最大工作压力≥72MPa,重量≤8kg;★4.产品采用抗冲击火花铝合金材料制成。(提供具有检测资质的第三方检测机构出具的检测或检验报告复印件或提供承诺函,承诺在交货验收时向采购人提供加盖公章的检验检测合格报告复印件。采购人有权核实证书真实性,如发现弄虚作假情况报相关部门处理)七、双输出液压机动泵:汽油机驱动,可同时接驳两套液压破拆工具工作3小时以上。额定工作压力≤75MPa,功率≥2.2kW,重量≤30kg。八、液压管:液压管2套,≥10m软管,单管设计,使用耐压高、抗磨损材料制成,可在工作状态下带压任意快速连接和插拔,可360度自由旋转而不扭曲、不打结、不漏油、在使用过程中随着操作人员拖动自动理直,即使打结也能正常使用;当液压管长度不足时也可将多根液压管进行串联,延长使用长度。九、多功能剪扩双用钳(手动):1.扩张距离:≥362毫米;2.最大扩张力:≥1350千牛(约137.7 t);3.最小扩张力(符合en13204 标准):≥33千牛(约3.4 t);4.最大剪切开口:≥277 毫米;5.理论最大剪切力:≥268 千牛(约27.3 t);6.最大挤压力:≥34千牛(约3.5t);7.剪切圆钢直径(符合en13204 标准):≥24 毫米;8.工作压力:≥720巴;9.重量:≤9.1 Kg;10.工作温度:-20℃—55℃;11.配件:便携挂钩具,便携带。 2其他注:此产品为核心产品;标的名称:混凝土破拆工具组 参数性质 序号 技术要求名称 技术参数与性能指标1技术参数★1.用于救援现场实施凿破、打孔等功能的设备;由液压动力站1套、液压破碎镐1套、液压圆盘切割锯1套、液压链锯1套、液压原木链锯1套、液压岩心钻1套、液压增压器1套和液压渣浆泵1套组合而成; ▲2.液压动力站:发动机≥13.5HP;液压油量:20-30Lpm;最大油压≥155bar;液压油箱容积≥13L;燃油箱容积≥6.5L;声压等级≥88DB; 3.液压破碎镐:液压油流量: 26-34lpm;工作压力: 90-140bar;冲击频率:1500-2000bpm;镐钎1*4-1/4in.Hex;手柄形状V型减震手柄; ▲4.液压圆盘锯:液压流量:26-34lpm;工作压力:105-140bar;切割深度≥130mm;锯片尺寸≥350mm;5.液压链锯:流量:26-34lpm;工作压力:105-172bar;链板尺寸≥380mm;切割深度≥380mm;▲6.液压原木链锯:液压流量 26-34lpm ;链板尺寸≥795mm;切深≥640mm;7.液压岩心钻:最大转速≥600rpm;流量范围:15-24lpm;工作压力:105-139bar;最大压力:≥170bar;钻孔直径:25-200mm;支持标配102mm钻头、含水箱;8.液压增压器:为高压驱动工具提供高压动力,如液压扩张器、液压剪切器等。流量范围:11 -38lpm;转换流量:2-7lpm;工作压力≥700bar;最大压力≥176bar;连接方式3/8in平口接头到SAE-8接口;9.液压渣浆泵:排水量≥48立方米/小时;最大扬程≥30米;流量范围: ≥30升/分钟;液压系统最大输出压力≥172bar;工作压力:105-139bar;链接方式3/8in平口快速接头;10.大功率发电机:1.功率≥15kw,频率≥50Hz,起动方式电启动,冷却方式风冷式,备用功率≥12kw,柴油机功率≥12kw。 标的名称:便携式混凝土破拆工具组 参数性质 序号 技术要求名称 技术参数与性能指标1 技术参数★1.全套工具包含但不限于:吸尘式混凝土切割锯1台、电动钻孔机1台、电动破碎镐1台、静音发电机1台、供电卷盘1套;2.吸尘式混凝土切割锯:全自动吸尘式,内置自动断路系统可防止电机烧毁。电压:AC220V,额定功率≥1500W,切割深度≥120mm,重量<13.0kg;3.电动钻孔机:额定功率≥1500W,转速150-300rmp,混凝土钻孔直径≥50mm;重量≤14.0kg;配90mm和50mm钻头各1个;4.电动破碎镐:额定功率≥1500W;冲击行程≥30mm,镐钎长度≥390mm,镐钎直径≥18mm,重量≤13.0kg;5.静音发电机:具备遥控操作功能,额定功率≥3000W,额定电压230V,重量<30kg;6.供电卷盘:具有漏电保护、过热保护功能;缆线长度≥30m(三芯铜电缆,单根芯线截面不小于2.5mm²),重量≤14.5kg。 标的名称:剪切切割设备 参数性质 序号 技术要求名称 技术参数与性能指标1 技术参数★一、基本要求:包括液压岩石和混凝土破碎机1套、多功能液压剪扩钳1套、多功能液压剪切钱各1套、便携式汽油机液压动力站1套; 二、液压岩石和混凝土破碎器:1.额定工作压力 ≥72MPa;2.开口距离≥255mm;▲3.夹持力 ≥65KN;4.油缸和破碎臂为高强度铝合金,破碎头为合金钢且可更换;5.把手具有保护板,可以保护操作人员免受迸溅伤害;6.单接口设计,连接快速方便;7.静力破碎,具备超载保护功能。 三、多功能液压剪扩钳:1.额定工作压力 ≥72MPa;▲2.最大开口距离≥360mm;3.剪切能力≥32mm圆钢;4.牵引力61-86KN;5.扩张力44-55KN。四、多功能液压剪切钳:1.额定工作压力 ≥72MPa;▲2.刀片开口距离≥190mm;3.剪切力≥380KN;4.剪切能力≥32mm圆钢。五、便携式汽油机液压动力站:1.油泵型式:双级双输出;2.额定工作转速:3200±200rmp;3.额定压力:≥72*2MPa;4.额定高压流量:≥0.6L/min*2;5.额定低压流量:≥ 2.8L/min*2;6.倍速高压流量:≥1.1L/min;7.倍速低压流量:≥5.2L/min;8.汽油容量:≥1L;9.液压油容量:≥ 3L;10.适用温度:-30℃~50℃;11.液压动力站,输出流量1.6L/min-5 L/min。 2其他注:标注“★”为本项目实质性参数,投标人若未满足的,将被视为无效投标。标注“▲”号本项为重要参数技术参数,技术参数要求提供对应证明材料,应按要求提供,技术参数未要求提供证明材料,投标时需提供产品彩页或产品说明书或国家认可的第三方检测机构出具的带有“CMA”标识的检测报告或承诺函;若未提供有效证明材料、检测报告或承诺函则该参数将被视为不满足,作相应扣分处理。8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。2具有良好的商业信誉投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。投标人提供截至提交投标文件截止之日前一年内,经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注)或者银行出具的资信证明。未经审计的提供财务报告(包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注)。投标人注册时间截至提交投标文件截止之日前不足一年的,也可提供在相关主管部门备案的公司章程等证明材料。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求上传相应证明材料并进行电子签章。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动的行为。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。投标人需在使用投标(响应)客户端编制投标文件时,按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明无10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审技术参数要求完全满足招标文件技术参数要求,没有负偏离的得35分。1、标注“★”的参数为实质性参数,共计5条,如有一条不满足作无效投标处理; 2、标注“▲”的参数为重要参数,共计8条,每有一条不满足的扣3.5分,28分扣完为止; 3、未标注“▲”的参数为普通参数,共计70条,每有一条不满足扣0.1分,7分扣完为止。 注:1.技术参数与性能指标中要求提供相关佐证材料的,投标人应按其要求进行提供,否则视为负偏离;2.技术参数与性能指标中标注“★”的为实质性参数,不纳入本项评分中。3.无子项的条款以每项条款为一项进行计算;有子项的条款以最末级的每条子项,为一项进行计算。”35.0000是2详细评审项目实施方案根据投标人编制的项目实施方案进行综合评审,方案内容包括: ①质量控制措施(安全生产标准、安全合格检测、质量管理的方针、目标和承诺);②项目进度计划(分部分项的流程进度安排、节点控制表); ③产品生产工艺及选材标准; ④备品备件供应方案; ⑤采购产品使用培训方案。 上述5项内容齐全、完全满足采购需求的得5分,缺少一项内容扣1分,每有一处内容存在缺陷扣0.5分,扣完为止。 注:内容存在缺陷是指:该项内容描述前后不一致或大项中缺少了小项,该项内容所阐述的项目信息与本项目实际信息不一致或该项内容引用的规定、规范错误或该项内容描述不符合国家相关法律法规、规范要求或该项内容阐述的方式方法明显不符合本项目实际情况或该项内容描述的内容与本项目实际情况不符或套用其他项目内容。5.0000否1价格扣除落实支持中小企业发展政策价格扣除计算公式:评审价=响应报价×(1-C1);监狱企业与残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,当企业属性重复时,不重复价格扣除。注:价格扣除比例满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)要求。20.0000%是1价格分价格分满足招标文件要求且投标报价最低的价格为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=评标基准价/投标报价×60。60.0000是11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起60日4)合同履约地点:采购人指定地点5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)付款进度安排:1、付款条件说明:供货完毕验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的80.00%。2、付款条件说明:尾款,产品正常使用无质量问题运行满30天,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的20.00%。9)验收交付标准和方法:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)规定及国家和地方相关的法律、规范及行业标准执行。10)质量保修范围和保修期:1.中标人应满足7×24×365售后服务,并需派专人负责本项目的售后服务和技术支持事宜,并保证电话随时畅通,在接到采购人维修要求后,应保证1小时内给予明确答复和电话技术支持,需要现场处理的,24小时内到达现场,并在36小时内解决。如果产品故障在规定时间内仍无法排除,中标人应在48小时内提供不低于故障设备同规格型号的备用产品供采购人使用,直至故障产品修复。2.保修期:2年。(个别产品保修期>2年,按照产品本身质保期执行)11)知识产权归属和处理方式:供应商应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。12)成本补偿和风险分担约定:本次投标过程中产生的一切费用由投标人自行承担。13)违约责任与解决争议的方法:1.双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交项目所在地仲裁委员会仲裁。14)合同其他条款:未尽事宜,由双方依法订立补充合同。12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:是4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:1、验收条件说明:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收,验收合格,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的100%;8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:按招标文件的技术服务要求、投标人的投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收。10)商务履约验收内容:按招标文件的商务服务要求、投标人的投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收。11)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)规定及国家和地方相关的法律、规范及行业标准执行。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:是1)国家政策变化风险的应对措施:密切跟踪政策动态:组建专门的政策跟踪小组,成员包括采购项目负责人、财务人员以及熟悉应急救援行业政策的专家。小组定期收集、整理和分析国家及地方在政府采购、应急救援装备采购等方面的政策法规变化信息。订阅权威的政策发布平台和行业资讯渠道,如政府采购网政策专栏、应急管理部官方网站政策解读板块等,确保第一时间获取政策调整动态。政策影响评估:一旦发现政策可能对本采购项目产生影响,立即启动政策影响评估程序。邀请法律专家、财务顾问等外部专业力量,结合项目实际情况,对政策变化在预算、采购流程、供应商资格要求、合同条款等方面的影响进行全面评估。例如,如果政策提高了应急救援装备的环保标准,需评估现有采购清单中装备是否符合新要求,以及更换装备对预算和交付时间的影响。调整采购策略:根据评估结果,及时调整采购策略。若政策变化导致预算额度调整,积极与财政部门沟通,申请预算追加或调整预算分配结构。如政策对供应商资格条件有新规定,重新审查已发布的招标公告和招标文件,必要时发布补充公告,对供应商资格要求进行修正,确保采购活动符合政策法规。2)实施环境变化风险的应对措施:环境监测与预警:建立实施环境监测机制,关注达州市当地的经济形势、社会环境、自然灾害等因素对采购项目的潜在影响。与当地经济发展研究机构、气象部门、应急管理部门等建立信息共享渠道,及时获取可能影响采购项目的环境变化信息。例如,若监测到当地可能发生重大自然灾害,提前评估其对装备运输、供应商生产能力等方面的影响,并制定预警方案。应急预案制定:针对不同类型的实施环境变化,制定详细的应急预案。如遇到经济形势不稳定导致供应商资金链紧张,可能影响供货的情况,预案中应明确与供应商沟通协调的机制,必要时提供一定的资金支持或调整付款方式;若因社会环境变化(如公共卫生事件)导致项目实施受阻,制定调整采购进度计划、采取远程办公和线上采购流程等应对措施。灵活调整项目计划:根据环境变化实际情况,灵活调整项目实施计划。如因自然灾害导致交通中断,影响装备交付时间,及时与供应商协商新的交付方式和时间节点,并相应调整项目验收计划。同时,向相关部门报备项目调整情况,确保项目实施符合法律法规和监管要求。3)重大技术变化风险的应对措施:技术趋势研究:定期开展应急救援装备技术趋势研究,组织内部技术专家和邀请外部行业权威人士进行技术研讨会议。关注国内外先进的应急救援技术发展动态,如新型消防灭火技术、智能化救援设备等。与科研机构、高校建立合作关系,获取前沿技术研究信息,为采购项目提供技术支持。技术兼容性评估:在采购项目前期,对拟采购装备的技术兼容性进行全面评估。考虑不同装备之间的互联互通性、与现有应急救援系统的兼容性等因素。例如,采购新的通信设备时,确保其能够与现有的应急指挥中心通信系统无缝对接。邀请专业的技术检测机构对装备技术兼容性进行测试,并出具测试报告。技术变更管理:若在采购过程中出现重大技术变化,如市场上出现更先进且性价比更高的替代技术或装备,启动技术变更管理流程。组织技术专家、采购人员、用户代表等对技术变更的必要性、可行性和影响进行评估。若决定采用新技术或装备,重新进行采购需求分析、预算调整和招标文件修订,确保采购的装备始终保持技术先进性和适用性。4)预算项目调整风险的应对措施:预算监控与分析:建立严格的预算监控机制,采购项目财务人员定期对项目预算执行情况进行跟踪和分析。每月编制预算执行报告,对比实际支出与预算计划,及时发现预算偏差。利用财务管理软件对预算数据进行实时监控,设置预算预警指标,当支出接近或超过预算一定比例时,自动发出预警信号。预算调整申请:一旦发现预算项目需要调整,如因市场价格波动导致装备采购成本增加,或因政策变化需要增加新的采购内容,及时向财政部门提交预算调整申请。申请报告中详细说明预算调整的原因、调整金额、调整后的预算分配方案以及对项目实施的影响等内容。同时,附上相关的市场调研数据、政策文件等证明材料,提高预算调整申请的获批率。成本控制措施:在项目实施过程中,采取有效的成本控制措施,以减少预算调整的可能性。加强采购过程中的价格谈判,与供应商协商争取更优惠的价格;优化采购流程,降低采购环节的费用支出;对装备的技术规格进行合理优化,在满足应急救援需求的前提下,避免过度追求高端配置导致成本过高。5)因质疑投诉影响采购进度风险的应对措施:采购信息公开与透明:在采购项目全过程中,确保采购信息的公开、透明。严格按照政府采购法律法规要求,在指定的政府采购平台及时发布招标公告、招标文件、中标结果等信息。对招标文件中的技术规格、商务条款、评标标准等内容进行详细、准确的说明,避免因信息不清晰导致供应商质疑。质疑投诉处理机制:建立健全质疑投诉处理机制,明确质疑投诉的受理部门、处理流程和时限要求。在采购文件中告知供应商质疑投诉的渠道和方式。当收到供应商质疑时,及时组织相关人员进行调查核实,在规定时间内给予供应商答复。若质疑成立,对采购文件或采购过程进行相应调整;若质疑不成立,向供应商详细说明理由。对于投诉事项,积极配合财政部门的调查处理工作,提供相关证据材料,维护采购活动的合法性和公正性。沟通协调与风险预判:加强与供应商的沟通协调,在采购过程中,及时关注供应商的动态和反馈,对可能引发质疑投诉的风险点进行预判,并提前采取措施加以防范。例如,在评标过程中,若发现评标标准可能存在争议,及时组织评标委员会进行讨论和澄清,避免因评标结果引发投诉。6)采购失败风险的应对措施:采购文件优化:在编制采购文件时,充分调研市场情况,合理设置技术规格、商务条款和评标标准。避免技术要求过高或过低,导致符合条件的供应商过少或过多,影响采购结果。邀请行业专家对采购文件进行审核,确保文件内容准确、完整、合理,提高采购文件的质量和吸引力。供应商培育与拓展:积极开展供应商培育与拓展工作,建立供应商信息库,定期对供应商进行评估和管理。加强与潜在供应商的沟通与合作,向其介绍采购项目的需求和优势,吸引更多优质供应商参与项目投标。对于一些技术复杂或专业性强的采购项目,提前组织供应商进行技术交流和培训,提高供应商的参与度和响应能力。失败原因分析与重新采购:若采购项目出现失败情况,如流标、废标等,及时组织相关人员对失败原因进行深入分析。是由于采购文件不合理、供应商数量不足、市场环境变化等原因导致的,针对不同原因采取相应的改进措施。在重新组织采购时,对采购文件进行修订和完善,调整采购策略,提高采购成功率。7)不按规定签订或者履行合同风险的应对措施:合同签订审核:在合同签订前,由采购部门、法务部门、财务部门等对合同条款进行严格审核。重点审查合同的合法性、完整性、准确性,包括双方的权利义务、交货时间、质量标准、付款方式、违约责任等内容。确保合同条款符合政府采购法律法规和采购文件的要求,避免出现漏洞和风险。合同履行监督:建立合同履行监督机制,采购项目负责人定期对供应商合同履行情况进行跟踪检查。要求供应商定期提交合同履行进度报告,及时掌握装备生产、运输、安装调试等环节的进展情况。对于发现的问题,及时与供应商沟通协调,督促其整改落实。同时,加强与验收部门的协作,确保验收工作严格按照合同约定的标准和程序进行。违约责任追究:在合同中明确双方的违约责任,若供应商出现不按规定履行合同的情况,如延迟交货、货物质量不合格等,严格按照合同约定追究其违约责任。要求供应商承担赔偿损失、支付违约金等责任,情节严重的,依法解除合同,并将其列入不良供应商名单,限制其参与后续政府采购项目。8)出现损害国家利益和社会公共利益情形风险的应对措施:合规审查与风险评估:在采购项目的各个阶段,加强对采购活动的合规审查和风险评估。确保采购项目符合国家法律法规、产业政策和社会公共利益要求。对采购需求的合理性、采购方式的合法性、供应商的资质信誉等进行全面审查,防止出现因采购活动不当而损害国家利益和社会公共利益的情形。社会监督与反馈机制:建立社会监督与反馈机制,接受社会公众对采购项目的监督。在采购项目相关信息发布平台设置投诉举报渠道,鼓励公众对采购过程中的违法违规行为和可能损害国家利益、社会公共利益的问题进行举报。对收到的举报信息,及时进行调查核实,并将处理结果向社会公开,维护采购活动的公正性和透明度。应急处置与责任追究:若在采购项目实施过程中出现可能损害国家利益和社会公共利益的紧急情况,立即启动应急处置机制。采取有效措施进行补救,减少损失和影响。同时,对相关责任人进行严肃责任追究,依法依规给予相应的处罚。加强对采购项目的总结反思,完善采购管理制度和流程,防止类似问题再次发生。9)其他采购和合同履行过程的风险及应对措施:运输风险:在装备运输环节,可能面临运输途中的损坏、丢失、延误等风险。应对措施包括选择信誉良好、经验丰富的运输公司,并与其签订详细的运输合同,明确运输责任和赔偿条款;对运输的装备进行足额保险,降低运输风险损失;在运输过程中,利用物流跟踪系统实时监控运输进度,及时处理运输过程中出现的问题。质量风险:虽然在采购过程中对装备质量进行了严格把控,但仍可能存在质量隐患。建立质量回访制度,在装备交付使用后的一定期限内,定期对装备质量进行回访,收集用户反馈意见。若发现质量问题,及时与供应商联系,要求其按照合同约定进行维修、更换或退货处理。同时,加强对供应商的质量监督管理,对多次出现质量问题的供应商采取限制合作等措施。知识产权风险:在采购涉及知识产权的装备或技术时,可能存在知识产权侵权风险。在采购合同中明确知识产权归属和使用条款,要求供应商保证所提供的装备和技术不存在知识产权纠纷。对采购的装备和技术进行知识产权审查,必要时聘请专业的知识产权律师进行评估和指导,避免因知识产权问题给采购方带来法律风险和经济损失。