信号集中监测系统招标公告(中国铁建电气化局集团有限公司北方分公司2025)
中国铁建电气化局集团有限公司重庆至万州高铁四电2标相关工程第二批二次物资采购招标公告
招标项目名称:
重庆至万州高铁四电2标相关工程
招标编号:
CRCC-YWSD-02-1
招标项目编号:
Z1306000169001622001
所属行业:
铁路
所属地区:
天津市 -南开区
招标单位:
中国铁建电气化局集团有限公司北方分公司
招标代理:
中铁建电气化局集团科技有限公司
发布时间:
2025-10-20
公告内容
公告文件.pdf
中国铁建电气化局集团有限公司重庆至万州高铁四电2标相关工程第二批二次物资采购招标公告(招标编号:CRCC-YWSD-02-1)项目所在地区:重庆市一、招标条件本中国铁建电气化局集团有限公司重庆至万州高铁四电2标相关工程第二批物资采购招标已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金0万元,招标人为中国铁建电气化局集团有限公司北方分公司重庆至万州高铁四电2标项目部。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:详见招标公告范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)XH-1信号集中监测系统;三、投标人资格要求(001XH-1信号集中监测系统)的投标人资格能力要求:详见招标公告;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年10月20日10时00分到2025年10月24日17时00分获取方式:4.1凡有意参加投标者,请登陆铁建云链平台(www.crccep.cn)注册会员,查询拟参与投标包件进行网上报名(网上系统需上传投标申请表(附件2)、授权委托书、银行账户信息确认函(附件3)及标书款电汇凭证扫描件)、支付标书费(线下支付)、下载电子招标文件。(银行账户名称:中铁建电气化局集团科技有限公司,账号:99610100102700812077,开户行:交通银行北京西区支行,电汇备注:招标项目、招标编号、标书款)。4.2招标文件售卖时间为:2025年10月20日至2025年10月24日17时00分。潜在投标人须在招标文件售卖截止时间前完成铁建云链平台(www.crccep.cn)注册报名,并申请办理CA锁用于电子投标文件的签章、加密及解密(CA办理所需资料及程序详见铁建云链平台首页-小鹿课堂-帮助中心-铁建云链平台数字证书办理流程)。4.3招标文件每包件售价200元(不接受个人汇款),售后不退。4.4获取购买招标文件发票的方式:电子发票发送至投标人《投标申请表》中填写的邮箱。4.5已购买招标文件的投标人无需重复购买,但需要重新报名。五、投标文件的递交递交截止时间:2025年11月12日09时00分递交方式:北京市石景山区石景山路29号(八角东街与体育场北路交叉口西北80米)中国铁建电气化局大厦A座10层开标室纸质文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年11月12日09时00分开标地点:北京市石景山区石景山路29号(八角东街与体育场北路交叉口西北80米)中国铁建电气化局大厦A座10层开标室七、其他1.招标条件本次招标项目重庆至万州高铁四电2标相关工程,已由国铁集团《国铁集团重庆市人民政府关于新建重庆至万州高速铁路初步设计的批复》铁鉴函〔2022〕147号。项目业主为渝万铁路有限责任公司,建设资金已落实,招标人为中国铁建电气化局集团有限公司北方分公司重庆至万州高铁四电2标项目部。该项目现已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标内容2.1工程名称:重庆至万州高铁四电2标相关工程。2.2项目概况新建重庆至万州高速铁路(以下简称“渝万高铁”)位于重庆市境内,自重庆枢纽重庆东站引出,途径重庆市南岸区、巴南区、涪陵区、丰都县、忠县至万州区接入万州北站,南接重庆枢纽,与在建渝湘高铁相连,北与郑万、拟建西昆、规划沪渝蓉、成达万等高铁相接,与本线相交或相邻的既有铁路有渝怀铁路、渝利铁路、渝万客专、重庆枢纽东环线(在建)。新建正线长度250.91km(万州北(含)DK0+000~重庆东(不含)DK255+800),其中路基24.373km占比9.7%、隧道151.859km占比60.5%、桥梁74.678km占比29.8%,桥隧比例高达90.3%,新建万州北站(渝万场)、忠县站、涪陵北(渝万场)、丰都站,既有改造车站涪陵北,中继站17座,线路所2座,本工程包括通信、信号、防灾、信息等相关工程。本工程工期为:1446日历天。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备:3.1.1在中华人民共和国境内依法注册,具有法人资格;3.1.2投标人须为增值税一般纳税人;3.1.3投标人应提供2023至2024年度会计师事务所出具的审计报告(新注册的公司不需提供);3.1.4投标人和投标物资生产企业应提供有效的法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证;3.1.5供应物资属于国家颁发生产许可、行政许可证范围内的,应提供《全国工业产品生产许可证》、行政许可证明;3.1.6不接受因存在不良行为被中国铁建股份有限公司及中国铁建电气化局集团有限公司限制参与物资采购的供应商。投标人自投标文件递交之日起前一年无人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录,需提供中国裁判文书网上的查询结果;投标人不能为失信被执行人,需提供“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站“信用信息”查询记录;3.1.7同一包件内不允许投标物资生产企业及其代理商同时参加投标,且允许代理商投标的包件同一投标物资只允许授权唯一投标人;3.2本次招标对投标人的专项资格要求见附件一:招标物资一览表。3.3法定代表人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司及控股公司关系,不得参与同一个包件投标。一个制造商对同一品牌同一型号的物资,仅能委托一个代理商参加投标。3.4本次招标物资一包一投。3.5本次招标采取资格后审方式。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请登陆铁建云链平台(www.crccep.cn)注册会员,查询拟参与投标包件进行网上报名(网上系统需上传投标申请表(附件2)、授权委托书、银行账户信息确认函(附件3)及标书款电汇凭证扫描件)、支付标书费(线下支付)、下载电子招标文件。(银行账户名称:中铁建电气化局集团科技有限公司,账号:99610100102700812077,开户行:交通银行北京西区支行,电汇备注:招标项目、招标编号、标书款)。4.2招标文件售卖时间为:2025年10月20日至2025年10月24日17时00分。潜在投标人须在招标文件售卖截止时间前完成铁建云链平台(www.crccep.cn)注册报名,并申请办理CA锁用于电子投标文件的签章、加密及解密(CA办理所需资料及程序详见铁建云链平台首页-小鹿课堂-帮助中心-铁建云链平台数字证书办理流程)。4.3招标文件每包件售价200元(不接受个人汇款),售后不退。4.4获取购买招标文件发票的方式:电子发票发送至投标人《投标申请表》中填写的邮箱。4.5已购买招标文件的投标人无需重复购买,但需要重新报名。5.投标文件的递交5.1此次招标投标人需制作电子投标文件,并使用CA锁对投标文件进行加密,在递交截止时间前线上递交投标文件。5.2投标文件递交截止时间:2025年11月12日9时00分。5.3投标文件递交地点:铁建云链平台(www.crccep.cn),投标人须登陆该平台,在投标文件递交截止时间前完成所有投标文件的上传。投标文件递交截止时间前未完成投标文件传输的,视为放弃投标资格。5.4纸质版投标文件现场递交的时间为:2025年11月12日8时30分至9时00分,地点为:北京市石景山区石景山路29号(八角东街与体育场北路交叉口西北80米)中国铁建电气化局大厦A座10层开标室。5.5纸质版投标文件逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。投标文件现场纸质版递交,不接受邮寄。5.6开标时上传铁建云链平台的电子投标文件内容须与递交的纸质投标文件保持一致。6.开标6.1电子投标文件解密时间:2025年11月12日9时00分至9时30分。6.2各投标人必须在规定的投标文件解密时间内登录铁建云链平台(www.crccep.cn)完成投标文件解密,如因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法在规定的时间内解密的,视为无效投标文件,后果及责任由投标人自行负责。7.发布公告的媒介在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、铁建云链平台(www.crccep.cn)上发布。八、监督部门本招标项目的监督部门为中国铁建电气化局集团有限公司。九、联系方式招标人:中国铁建电气化局集团有限公司北方分公司重庆至万州高铁四电2标项目部地址:重庆市涪陵区太乙大道16号川渝酒店9楼中国铁建联系人:杜浩海电话:18629414009电子邮件:921241291@qq.com招标代理机构:中铁建电气化局集团科技有限公司地址:河北省高碑店市西大街建国胡同9号联系人:张博静电话:18331161105电子邮件:ztjkjgs@126.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):,(签名)招标人或其招标代理机构:,(盖章)序号包件号包件名称物资名称规格型号单位数量采购资格条件备注1XH-1信号集中监测系统车站集中监测系统(含质保期外备品备件)2020版,配置可调高度底座套51.生产企业注册资金不少于5000万元人民币:在中华人民共和国内依法注册,能独立承担民事责任的生产商;2.投标物资须具有铁路行业的认证证书;3.投标物资须具有有效的有关管理部门认可的带有“CMA”标志的检验机构出具的检测报告;4.投标物资须具有设计时速300km/h及以上铁路客运专线正线运营业绩,须提供供货合同和铁路局(公司)设备管理单位的相应运行证明;5.不接受代理商和联合体投标。2线路所集中监测系统(含质保期外备品备件)2020版,配置可调高度底座套23中继站集中监测系统(含质保期外备品备件)2020版,配置可调高度底座套174既有微机监测设备修改(朱家岩、万州北城际场、涪陵北)套15车间、工区监测终端设备(含UPS)套76成都局集团公司终端设备(含UPS)套17电务段调度终端设备(含UPS)套18电务段实验室终端设备(含UPS)套1附件1:物资一览表006F208号NS¥世母说明:1、本清单中的到站价格包含货物到达买方指定运达目的地的包装、运费、保险、装卸以及伴随服务的所有费用(含运到工地、仓库料场等费用)。2、本清单中的物资名称仅作为报价项目使用,对其中所含附件及技术标准以技术规格书为准。3、供货时间和数量以买方供货通知为准。4、以上所有物资设备规格型号和数量仅供参考,最终结算数量按照实际交付合格数量结算。5、铁建云链平台上报价时物资名称请与“采购备注”栏核对,与招标文件中“物资一览表”内的物资名称一致。附件2:投标申请表投标申请表申请单位投标项目名称法定代表人招标编号投标联系人投标内容联系电话法人委托人传真电话邮箱单位地址申请投标范围:(注明拟投标段/包件)申请单位(章)年月日附件3:银行账户信息确认函银行账户信息确认函中铁建电气化局集团科技有限公司:1、我单位承诺,开票信息如下:公司名称:_______________________________________统一社会信用代码:__________________________________地址、电话:_______________________________________开户行及账号:_______________________________________2、与贵公司及所属单位的经济业务往来统一使用以下收款银行账户进行款项结算,如有变更,另向贵公司提交“银行账户信息变更确认函”。银行账户名称:_________________________开户银行:__________________________银行账号:__________________________统一社会信用代码:_____________________联系人:__________________________电话:_________________________发票邮寄地址:_________________________单位名称(加盖公章):年月日