大气污染物精准减排招标公告(菏泽市生态环境局2025)



菏泽市大气污染物精准减排项目招标公告

菏泽市大气污染物精准减排项目
招标公告

一、项目基本情况:
    项目编号:SDGP371700000202502000426
    项目名称:菏泽市大气污染物精准减排项目   
    预算金额:184万元
    最高限价:184万元
    采购需求:

标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额 (单位:万元)

1
大气污染物精准减排
1
详见招标文件。
184

    合同履行期限:详见招标文件。  
    本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。
3、本项目的特定资格要求:供应商须在中华人民共和国注册、具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织;须具备:①具有统一社会信用代码的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的完成本项目的能力;②法定代表人(负责人)身份证或法定代表人(负责人)授权委托书及委托代理人身份证;③参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;④“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)或中国执行信息公开网列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参与本次采购活动;⑤资格审查方式:资格后审。
三、获取招标文件:
1.时间:2025年10月21日8时30分至2025年10月27日17时30分,每天上午08:30至12:00,下午12:00至17:30。
2.地点:赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/网站自行下载采购文件。
3.方式:①赢标平台菏泽专区下载方式:潜在供应商请于2025年10月27日17时30分前(北京时间)登录赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/注册账号并登录系统下载采购文件,未在赢标平台菏泽专区注册或者只注册未登录系统下载采购文件的供应商不具备参与本项目的资格。②中国山东政府采购网(山东省政府采购信息公开平台)注册:潜在供应商需在中国山东政府采购网(山东省政府采购信息公开平台)注册账号。③本项目为网上交易,提交电子版投标文件需使用赢标平台——投标客户端经过CA锁进行加密,加密后生成的电子投标文件方可上传提交,网站的注册及CA的办理过程需一定时间周期,供应商务必在报价截止时间前提前三天进行网站的注册及CA办理完成,以免造成投标失败。未及时进行网站注册及CA办理的供应商所造成的投标失败,后果由其自负。详见菏泽市政府采购公共服务平台相关通知。④采购文件一经在中国山东政府采购网、赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出采购文件的时间),各供应商应随时关注备案项目信息并及时在中国山东政府采购网、赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/下载电子版采购文件和各类澄清答疑,否则所造成的一切后果由供应商自负。
4.售价:0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
1.截止时间:2025年11月11日09时00分(北京时间)
2.开标时间:2025年11月11日09时00分(北京时间)
3.开标地点:本次开标为网上交易,供应商无需到达开标现场,须准时登录赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)http://hz.fzbidding.com在线参加开标会议。
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1、发布公告媒介:中国山东政府采购网、赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/。
2、接收质疑的方式按照法规规定在有效期内提交合格的质疑函(原件扫描件)到fzjthz00@163.com,并电话告知。联系电话:0530-6269996。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
       名    称:菏泽市生态环境局  
       地    址:菏泽市人民路1388号
       联系方式:0530-7369078(刘科长)
2、采购代理机构
       名    称:法正项目管理集团有限公司
       地    址:菏泽市人民路数码大厦A座五楼
       联系方式:0530-6269996/18005306639/15562060891(陈经理、武经理)
3、项目联系方式
       项目联系人:法正项目管理集团有限公司
       联系方式:0530-6269996
 
2025年10月20日
 

招标文件-菏泽市大气污染物精准减排项目.pdf

菏泽市大气污染物精准减排项目招标文件采购人:菏泽市生态环境局采购代理机构:法正项目管理集团有限公司日期:二〇二五年十月目录第一章招标公告第二章供应商须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章采购内容及要求第六章投标文件格式第一章招标公告一、项目基本情况:项目编号:SDGP371700000202502000426项目名称:菏泽市大气污染物精准减排项目预算金额:184万元最高限价:184万元采购需求:标的标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(单位:万元)1大气污染物精准减排1详见招标文件。184合同履行期限:详见招标文件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。3、本项目的特定资格要求:供应商须在中华人民共和国注册、具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织;须具备:①具有统一社会信用代码的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的完成本项目的能力;②法定代表人(负责人)身份证或法定代表人(负责人)授权委托书及委托代理人身份证;③参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;④“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)或中国执行信息公开网列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参与本次采购活动;⑤资格审查方式:资格后审。三、获取招标文件:1.时间:2025年10月21日8时30分至2025年10月27日17时30分,每天上午08:30至12:00,下午12:00至17:30。2.地点:赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/网站自行下载采购文件。3.方式:①赢标平台菏泽专区下载方式:潜在供应商请于2025年10月27日17时30分前(北京时间)登录赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/注册账号并登录系统下载采购文件,未在赢标平台菏泽专区注册或者只注册未登录系统下载采购文件的供应商不具备参与本项目的资格。②中国山东政府采购网(山东省政府采购信息公开平台)注册:潜在供应商需在中国山东政府采购网(山东省政府采购信息公开平台)注册账号。③本项目为网上交易,提交电子版投标文件需使用赢标平台——投标客户端经过ca锁进行加密,加密后生成的电子投标文件方可上传提交,网站的注册及CA的办理过程需一定时间周期,供应商务必在报价截止时间前提前三天进行网站的注册及CA办理完成,以免造成投标失败。未及时进行网站注册及CA办理的供应商所造成的投标失败,后果由其自负。详见菏泽市政府采购公共服务平台相关通知。④采购文件一经在中国山东政府采购网、赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出采购文件的时间),各供应商应随时关注备案项目信息并及时在中国山东政府采购网、赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/下载电子版采购文件和各类澄清答疑,否则所造成的一切后果由供应商自负。4.售价:0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:1.截止时间:2025年11月11日09时00分(北京时间)2.开标时间:2025年11月11日09时00分(北京时间)3.开标地点:本次开标为网上交易,供应商无需到达开标现场,须准时登录赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)http://hz.fzbidding.com在线参加开标会议。五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:1、发布公告媒介:中国山东政府采购网、赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/。2、接收质疑的方式按照法规规定在有效期内提交合格的质疑函(原件扫描件)到fzjthz00@163.com,并电话告知。联系电话:0530-6269996。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:菏泽市生态环境局地址:菏泽市人民路1388号联系方式:0530-7369078(刘科长)2、采购代理机构名称:法正项目管理集团有限公司地址:菏泽市人民路数码大厦A座五楼联系方式:0530-6269996/18005306639/15562060891(陈经理、武经理)3、项目联系方式项目联系人:法正项目管理集团有限公司联系方式:0530-62699962025年10月20日第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人名称:菏泽市生态环境局地址:菏泽市人民路1388号联系人:刘科长电话:0530-73690781.1.3采购代理机构名称:法正项目管理集团有限公司地址:菏泽市人民路数码大厦A座五楼联系人:陈经理、武经理联系方式:0530-6269996/18005306639/155620608911.1.4项目名称菏泽市大气污染物精准减排项目1.2.1资金来源财政资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围围绕菏泽市环境空气质量改善的核心目标,对菏泽市大气污染物减排潜力分析和主要污染源管控现状等进行全面评估,深挖减排潜力,实现污染物大幅减排,具体详见采购文件。1.3.2合同履行期限6个月1.3.3服务标准符合国家、行业标准及采购人要求1.4.1供应商资质条件、能力和信誉要求详见采购公告1.9.1踏勘现场不组织,由供应商自行踏勘。1.10.1投标预备会不召开1.11分包不得擅自分包2.1构成采购文件的其他材料采购公告、答疑、采购文件补充资料、补充通知等。2.2质疑供应商认为采购文件使自己的合法权益受到损害的,应当知道其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑并送达法正项目管理集团有限公2.2质疑司或以电子版发送到fzjthz00@163.com,并电话告知采购代理机构。2.3采购人澄清或修改采购文件的时间及方式投标截止时间15天前方式:澄清、答疑内容只对质疑人进行回复,若有变更将在公告发布网站上予以发布,不再给与书面回复,请各潜在供应商注意浏览。采购文件的澄清或修改一经发布,视作已发放给所有供应商,各供应商应随时关注报名项目信息,及时下载相关文件,否则所造成的一切后果由供应商自负。2.2.2投标截止时间详见采购公告3.3.1投标有效期90日历天(自投标截止时间算起)3.6是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3签章要求投标文件应由法定代表人或委托代理人严格按照招标文件要求签字或盖章。3.7.4投标文件份数加密文件1份,在赢标·电子招标采购交易平台(菏泽专区)加密上传。4.2.1投标截止时间、递交投标文件截止时间详见采购公告4.2.2提交投标文件地点详见采购公告4.2.3是否退还投标文件否5.1开标时间和地点详见招标公告5.2开标程序电子开标:本次开标为网上交易,供应商无需到达开标现场,须准时在线参加开标并在投标截止时间前签到,采购人按采购文件中规定的时间公开开标,供应商必须准时在线参加开标并在投标截止时间前网上签到,解密时间规定为30分钟,供应商需使用CA在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名。若供应商在解密规定时间内未完成电子标解密操作,视为放弃该项目投标。电子交易过程出现5.2开标程序故障时,按相关部门的规定处理。开标活动数据以电文为准,由于电脑或操作不当造成文件解密、报价延误等一切后果由供应商自负。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人及以上单数。6.3评标办法综合评分法。7.1定标原则推荐3名中标候选人,采购人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人。评标委员会对投标报价低于或等于招标控制价且满足采购文件实质性要求的投标文件,按照本章规定的评分标准进行打分,供应商的最终得分以所有评委评分的算术平均值确定。评标结束后,评审委员会向采购人提出书面评审报告,并按最终得分由高到低的顺序,推荐3名中标候选人。综合得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;综合得分且投标报价相同的,由采购人自行确定。投标文件满足采购文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的中标候选人。7.3.1履约担保无。10.需要补充的其他内容10.1最高限价最高限价:184万元;投标总报价不得超过最高限价,否则做无效报价处理。10.2付款方式合同签订后支付合同金额的60%,完成采购人交付任务并经验收合格后,结算剩余款项。10.3本项目采购标的所属行业其他未列明行业10.4资格审查证件(1)具有统一社会信用代码的营业执照;(2)法定代表人(负责人)身份证或法定代表人(负责人)授权委托书及委托代理人身份证;(3)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;10.4资格审查证件(4)中小企业声明函各供应商须在投标截止时间前将以上资格审查资料附到投标文件中,有一项或多项未提交者按无效标处理。10.5费用承担1、招标代理费:21720元;由中标人在领取中标通知书前交纳。2、交易平台使用费:按照菏泽市公共资源(国有产权)交易中心的规定,由中标人在领取中标通知书前交纳。3、赢标平台服务费:按照赢标平台收费标准交纳。10.6解释权1.本次招标的最终解释权为采购人,当对一个问题有多种解释时以采购人的书面解释为准。同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。2.采购文件未做须知明示,而又有相关法律、法规规定的,采购人对此所做解释以相关的法律、法规的规定为依据。电子交易须知采购文件中其他章节与投须知有不一致的内容,以投标须知内容为准。1.采购文件一经在相关网站上发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出采购文件的时间),各供应商应随时关注报名项目信息并及时在赢标电子招投标交易平台http://hz.fzbidding.com/下载电子版采购文件和各类澄清答疑,否则所造成的一切后果由供应商自负。2.电子招投标须知:采购文件中其他章节与投标须知有不一致的内容,以投标须知内容为准。本次采购为网上交易,供应商应通过赢标电子招投标交易平台http://hz.fzbidding.com/上传经CA加密的电子投标文件,在线递交电子投标文件前,供应商应提前在赢标电子招投标交易平台首页的“下载中心”栏目中下载并安装“CA驱动”和“投标文件编制系统”,供应商应当使用投标文件编制工具及CA为投标文件加密(编制工具在赢标电子招投标交易平台http://hz.fzbidding.com/下载中心下载,具体加密操作流程可登录赢标平台账号后,找到“下载专区—相关文件下载”下载中找到讲解视频进行学习,加密时所有投标文件均只能使用同一把企业CA证书进行加密,否则引起的解密失败的责任由供应商自行承担。供应商未按规定加密的投标文件,赢标电子招投标交易平台http://hz.fzbidding.com/将拒绝接收。供应商须在投标文件递交截止时间前,通过投标文件编制工具客户端生成加密文件,并在采购文件规定的投标文件递交截止时间前登录赢标电子招投标交易平台http://hz.fzbidding.com/递交电子投标文件。供应商在递交投标文件之后、在规定的投标文件递交截止时间之前,可随时登录赢标电子招投标交易平台http://hz.fzbidding.com/撤回投标文件。需要补充或修改投标文件时,必须先撤回投标文件,修改后重新递交。重新递交的投标文件应按采购文件的规定编制和CA加密。在投标文件递交截止时间后,不能修改或撤回投标文件。本次开标为网上交易,供应商无需到达开标现场,采购人按采购文件中规定的时间公开开标,供应商必须准时在线参加开标并在投标截止时间前网上签到,解密时间规定为30分钟,供应商需使用CA在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名。若供应商在解密规定时间内未完成电子标解密操作,视为放弃该项目投标。电子交易过程出现故障时,按相关部门的规定处理。开标活动数据以电文为准,由于电脑或操作不当造成文件解密、报价延误等一切后果由供应商自负。《操作手册》赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/“下载中心”栏目进行下载。供应商在使用电子招标投标平台时,如有任何疑问,请拨打客服电话:15898683755、15552513997。电子招投标的应急措施:电子评审如出现下列原因,导致系统无法正常运行或无法正常评审时,应采取应急措施:(1)系统服务器发生故障,无法访问或无法使用系统;(2)系统的软件或数据库出现错误,不能进行正常操作;(3)系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;(4)病毒发作或受到外来病毒的攻击;(5)代理机构的CA锁失效等原因导致无法解密的;(6)其他不可抗拒的客观原因造成开评标系统无法正常使用。出现上述情况时,对于未开标的项目应暂停开标,对已在系统内评审的,也应立即停止。交易中心确认问题原因,视情况提议,并经评审小组会同意后,对于非系统原因的可将系统内加密版电子文件评审改为系统内导入非加密版电子文件评审;对于系统原因造成项目无法评审,可将系统内评审改为PDF版文件(U盘)评审。采取应急措施时,必须对原有资料及信息作妥善保密处理。其他补充事项:供应商须在项目开标前,进入菏泽政采信用系统(https://jdpj.hzcz.heze.gov.cn:4443/),完成账号注册(已有账号的无需重复注册),登录系统截取当前的信用星级和分数,作为供应商信用情况的参考。信用系统具体操作步骤详见【菏泽市政采信用管理系统】用户操作手册(https://jdpj.hzcz.heze.gov.cn:4443/)。注:此项不作为供应商参与评审的资格项和评分项。1、总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备采购招标条件,现对本项目进行公开招标。1.1.2本招标项目采购人:见供应商须知前附表。1.1.3本项目采购代理机构:见供应商须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见供应商须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见供应商须知前附表。1.2.2本招标项目的资金落实情况:见供应商须知前附表。1.3招标范围1.3.1本次招标范围:见供应商须知前附表。1.3.2本招标项目服务期限求:见供应商须知前附表。1.3.3本招标项目的服务标准:符合国家、行业标准及采购人要求。1.4供应商资格要求1.4.1供应商应具备承担本项目服务的资质条件、能力和信誉。(1)资质条件:见供应商须知前附表;(2)本项目是否接受联合体投标:见供应商须知前附表;(3)其他要求:见供应商须知前附表。1.5费用承担供应商准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对采购文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文,必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1供应商可自行踏勘项目现场,踏勘现场前,供应商应提前告知采购人,以便采购人提供踏勘条件。1.9.2供应商踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除采购人的原因外,供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4采购人在踏勘现场中介绍的服务地区和相关的周边环境情况,供应商在编制投标文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.10投标预备会1.10.1不召开投标预备会。1.11分包本项目不允许转包;本项目未经业主批准,成交供应商不得擅自分包。1.12偏离投标文件应符合采购文件的实质性要求,不得有重大偏离。1.12.1开标和评标过程中,若发现投标文件出现重大偏离,将作无效投标予以否决。1.12.2签订合同、实施和结算期间,若发现投标文件出现偏离,采购人应认为供应商的投标文件是严格按照本项目采购文件及补充资料做出的,投标总价不予变更。1.12.3在项目实施过程中,成交供应商如有违反合同或其他违法、违规行为,采购可随时终止合同,并依法追究成交供应商的责任。2、采购文件2.1采购文件的组成本采购文件包括:(1)采购公告;(2)供应商须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)采购内容及要求;(6)投标文件格式。根据本章要求对采购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。2.2质疑2.2.1供应商认为采购文件使自己的合法权益受到损害的,应当知道其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑并同时将电子版发送到fzjthz00@163.com,并电话告知采购代理机构。2.2.2采购人在收到供应商疑问后对供应商所提问题的澄清,将以书面方式发至供应商,该澄清内容为采购文件的组成部分。2.3采购文件的修改2.3.1在投标截止时间15天前,采购人可以修改采购文件,当采购文件、采购文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后各相应网站发出的通知为准;供应商自行查阅网站信息,或于开标前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。3、投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件应包括下列内容:(1)投标函(2)法定代表人(负责人)身份证明书(3)法定代表人(负责人)授权委托书(4)开标一览表(5)报价明细表(6)供应商基本情况表(7)商务及技术条款偏离表(8)政府采购政策证明材料(9)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(10)书面承诺(11)资格证明文件(12)其他资料(13)技术部分3.2投标报价3.2.1本次报价一次性报价,报价币种为人民币。投标总报价应包括资料收集、现场踏勘调查、基础资料收集、报告编制、成果印刷、人工费、差旅费、利润、保险、税费、管理、配合、评审会(咨询会)费、验收(验收时产生的所有费用均由中标人支付)、技术服务以及完成本项目所需的其他不可预见的一切费用所需的全部费用。3.2.2供应商的投标报价不得低于成本价,明显低于成本价的,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,评标委员会有权要求其在规定的时间内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,评标委员会可以取消该供应商的中标候选资格。3.2.3投标货币:人民币报价。3.3投标有效期3.3.1在供应商须知前附表规定的投标有效期内,供应商不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长投标有效期。供应商同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;供应商拒绝延长的,其投标失效。3.4投标保证金无。3.5资格审查资料供应商在编制投标文件时,应按最新情况提供资料。在采购过程中,供应商名称发生变更的,必须提供企业所在地工商行政管理部门出具的相关证明,否则其投标将被拒绝;更换供应商的,作无效标予以否决处理。3.6备选投标方案采购人不接受备选投标方案。采购人不接受可选择的投标方案和投标报价。任何有选择的或可调的投标方案和投标报价将被视为非响应性投标而被拒绝。3.7投标文件的编制3.7.1电子投标文件应按照统一的“电子投标文件制作工具”以及采购文件要求进行制作编制。投标文件制作时,应按照采购文件中明确的投标文件目录和格式进行编制,保证目录清晰、内容完整,不同内容按标签提示导入。3.7.2电子投标文件须按照采购文件要求签字或盖章,否则将导致其投标被拒绝。3.7.3电子采购文件、电子投标文件具有法律效力,与其他形式的采购文件、投标文件在内容和格式上等同,若投标文件与采购文件要求不一致,其内容影响中标结果时,责任由供应商自行承担。供应商递交的电子投标文件因供应商自身原因而导致无法导入电子辅助评标系统的,该投标文件视为无效投标文件,将导致其报价被拒绝。4、投标4.1投标文件的密封和标记:见投标须知前附表4.2投标文件的递交4.2.1供应商应在本投标须知前附表规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2.2供应商递交投标文件的地点:见供应商须知前附表。4.2.3供应商所递交的投标文件不予退还。4.2.4逾期送达的或者未按采购文件要求密封的投标文件,采购人不予受理。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1供应商在报价截止时间前,可以对其所递交的投标文件进行撤销、修改并重新上传,但以投标截止时间前最后一次完成上传的投标文件为有效投标文件。逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件视为逾期送达,将被拒绝。4.3.2如有要求提交其他材料,供应商可以在递交投标文件后进行补充、修改或撤回,但这种补充、修改和撤回,必须在规定的投标截止时间前。在投标截止时间后,供应商不得要求补充、修改或撤回。5、开标5.1开标时间和地点采购人在供应商须知前附表规定的投标截止时间(开标时间)和地点公开开标。5.2开标程序主持人按下列程序进行开标:按电子开标的既定程序进行。6、评标6.1评标委员会6.1.1评标由采购人依法组建的评标委员会负责。采购人将根据招标项目的特点依法组建评标委员会,并接受有关行政主管部门的监督。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)采购人或供应商的主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与供应商有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。6.2评标原则6.2.1客观性原则:评标委员会将严格按照采购文件的要求,对供应商的投标文件进行认真评审;评标委员会对投标文件的评审仅依据投标文件本身,而不依据投标文件以外的任何因素。6.2.2统一性原则:评标委员会将按照统一的评标方法,用同一标准进行评标。6.2.3独立性原则:评标工作在评标委员会内部独立进行,不受外界任何因素的干扰和影响。评委对出具的评标意见承担个人责任。6.2.4保密性原则:评标委员会及有关工作人员,应当对评标过程及供应商的商业和技术秘密予以保密。6.2.5综合性原则:评标委员会将综合分析、评审供应商的各项指标,而不以单项指标的优劣进行评审。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.4评标内容的保密6.4.1开标后,直至授予中标人合同为止,凡属于对投标文件的审查、澄清、评价和比较有关的所有资料以及中标候选人的推荐的信息,与评标有关的其他任何情况均需保密,都不应向供应商或与评标无关的其他人泄露。6.4.2在投标文件的审查、澄清、评价和比较以及授予合同过程中,供应商对采购人和评标委员会或评标领导小组成员施加影响的任何行为,都将导致取消其投标资格。6.4.3中标人确定后,采购人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标委员会组成人员或其他有关人员索问评标过程的情况和材料。6.5.投标文件的澄清6.5.1评标委员会有权要求供应商对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等内容作必要的澄清、说明或者补正。该要求应当采用书面形式,并由评标委员会成员签字。6.5.2供应商必须按照评标委员会通知的内容和时间做出书面答复,该答复经法定代表人(负责人)或授权代理人的签字认可,将作为投标文件内容的一部分。澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。供应商拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的,评标委员会可拒绝该投标。6.5.3如评标委员会一致认为某个供应商的投标明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,评标委员会有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、作出的解释不合理或不能提供证明材料的,经评标委员会取得一致意见后,可拒绝该投标。6.6.供应商瑕疵滞后的处理6.6.1无论基于何种原因,各项本应作拒绝处理的情形即便未被及时发现而使该供应商进入初审、综合评标或其它后续程序,包括已经签订合同的情形,一旦在任何时间被发现存在上述情形,则采购代理机构均有权随时视情形决定是否取消该供应商的此前评议结果,或随时视6.5情形决定是否对该投标予以拒绝,并有权决定采取相应的补救或纠正措施。一旦该供应商被拒绝或被取消该供应商的此前评议结果,其现有的位置将被其他供应商依序替代,相关的一切损失均由该供应商承担。6.6.2若已经超过质疑期限而没有被发现且已经签订了相关的合同,之后才发现存在上述情形,经评标委员会再行审查认为其在技术、必要资质等方面并不存在问题而仅属于商务方面存在瑕疵的问题,且若一旦取消该供应商的此前评议结果或采取类似效果的处理措施将对本次采购更为不利,在此情形下准备考虑维持结果,评标委员会有权要求该存在瑕疵的供应商提供特别担保金用以承担可能产生的赔偿责任,若其拒绝提供该等担保或所实际提供的担保金额不足要求金额,评标委员会有权并且应当决定取消供应商的此前评议结果或采取类似效果的措施。7、合同授予7.1定标方式除供应商须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,采购人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见供应商须知前附表。7.2中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,采购人以书面形式向成交供应商发出成交通知书,同时将中标结果通过相应网站发布。7.3履约担保7.3.1成交供应商应按供应商须知前附表规定的金额、担保形式向采购人提交履约担保。7.3.2成交供应商不能按本章第7.3.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,成交供应商还应当对超过部分予以赔偿。7.4签订合同7.4.1采购人和成交供应商应当自成交通知书发出之日起十日内,根据采购文件和成交供应商的投标文件订立书面合同。成交供应商无正当理由拒签合同的,采购人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,成交供应商还应当对超过部分予以赔偿。8、重新招标重新招标有下列情形之一的,采购人将重新招标:(1)投标截止时间止,供应商少于3个的;(2)经评标委员会评审,合格供应商不足3个的,评标委员会应否决全部投标。由采购人依法重新组织招标。9、纪律和监督9.1对采购人的纪律要求采购人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通投标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;供应商不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉供应商和其他利害关系人认为本次采购活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。10、需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。11、无效投标供应商有下列情况之一,其投标将被视为无效:(1)供应商未按规定提交投标保证金的;(2)投标文件未按采购文件的规定签署、盖章的;(3)不具备采购文件中规定的资格要求的;(4)报价超过采购文件规定的预算金额或最高限价的;(5)投标文件中含有采购人不能接受的附加条件的;(6)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形;第三章评标办法1、评标依据本项目采取公开招标方式选择供应商。为了按计划、高效率的做好评标工作,依据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规,结合本项目采购文件要求,特制定评标大纲。2、评标纪律(1)评标是招标工作的重要环节,评标工作在评标委员会内独立进行。评标委员会将按照评标原则的要求,公正、平等地对待所有供应商。(2)评标委员会成员应忠于职守、廉洁自律、秉公办事、不徇私情。(3)评标委员会成员应当客观、公正的履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任。(4)评标委员会成员不得接受或参加供应商或与投标有关的单位、组织或个人的有碍公务的宴请、娱乐等,不得以任何形式弄虚作假。(5)评标期间,评标委员会成员不得随意出入评标地点、与外界通讯、会客等。(6)为保证评标的公正性,在评标过程中,评委不得与任何供应商或与招标结果有利害关系的人员进行私下接触。在评标工作结束后,凡与评标情况有接触的任何人,不得将评标情况扩散出评标委员会以外。(7)在投标文件的审查、澄清、评价和比较以及授予合同的过程中,供应商对采购人、代理人及评标委员会其他成员施加影响的任何行为,都将导致被取消投标资格。(8)采购人与采购代理机构应对评标委员会成员名单、潜在供应商名单、已购买采购文件的潜在供应商名单、评标过程、评标内容予以保密。(9)评标委员会对各供应商的商业秘密予以严格保密。(10)评标结束后,各评标人员应将全部资料整理上交代理采购人,严禁将评标过程中的任何资料带出评标现场向供应商或其他单位提供。(11)在整个评标过程中,供应商企图影响招标结果的任何活动,可能导致投标失败。如有违法行为,将依法追究法律责任。3、评标程序3.1宣布评标委员会成员名单并确定主任委员,评标工作在主任委员的主持下进行。3.2评标委员会对投标文件进行初评,书面提出需要供应商澄清的问题。3.3供应商以书面形式答复评标委员会提出的需要供应商澄清的问题。3.4评标委员会成员分别对投标文件进行充分的评审,按照评分标准进行综合打分并签署姓名。3.5评标委员会根据供应商得分的高低顺序向采购人推荐三名中标候选人。3.6提出评标意见,编写评标报告。4、资格后审本项目资格后审实行合格制,供应商应提交评标办法前附表“资格审查标准”资料的要求提供,以供采购人和采购代理机构进行评审,证件齐全且合格后,才能参与下一阶段的评标:供应商名称发生变更的,必须提供企业所在地工商行政管理部门出具的相关证明,否则其投标将被拒绝;更换供应商的,作无效标予以否决处理。5、初步评审5.1、评标委员会将依据采购文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求做出响应。实质性响应的报价应该是与采购文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指影响到采购文件规定的合同内容、服务质量,或者在实质上与采购文件不一致,而且限制了采购人的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。评标委员会决定投标文件的响应性是根据投标文件本身的内容,不得寻求外部证据。5.2、如果投标文件实质上没有响应采购文件的要求,评标委员会有权拒绝其报价,供应商不得通过修改或撤销不合理要求的偏离或保留而使其报价成为实质性响应的报价。5.3、投标文件中未做详细描述导致评标委员会无法确认或理解的内容,评标委员会将向对于供应商不利的方向确认或理解。5.4、投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经供应商书面确认后具有约束力。供应商不接受修正价格的,其报价作无效报价予以否决。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据分项报价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。5.5、评标委员会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何供应商相应的名次排列。6、详细评审6.1评标委员会对投标文件进行初审后,即进入详细评审阶段。评标委员会根据采购文件规定的评标标准和评标办法对已确定为有效的投标文件进行综合评价。供应商的最终得分以所有专家评分的算术平均值确定。(投标报价得分保留到小数点后二位。)6.2评标方法:评标委员会对投标报价低于或等于招标控制价且满足采购文件参数要求及实质性要求的投标文件,按照本章规定的评分标准进行打分,供应商的最终得分以所有评委评分的算术平均值确定。评标结束后,评审委员会向采购人提出书面评审报告,并按最终得分由高到低的顺序,推荐3名中标候选人。综合得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;综合得分且投标报价相同的,由采购人自行确定。6.3评标委员会对各供应商的报价进行评审,对超出项目预算的报价或低于成本价的报价予以淘汰。评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。7、投标文件的澄清和补正(1)在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求供应商对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。(2)澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。供应商的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。(3)评标委员会对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。8、评标结果(1)评标委员会对投标报价低于或等于招标控制价且满足采购文件实质性要求的投标文件,按照本章规定的评分标准进行打分,供应商的最终得分以所有评委评分的算术平均值确定。评标结束后,评审委员会向采购人提出书面评审报告,并按最终得分由高到低的顺序,推荐3名中标候选人。综合得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;综合得分且投标报价相同的,由采购人自行确定。9、政策性功能9.1、政府采购优先采购:节能产品(强制类)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)规定,所投产品属于品目清单范围内的强制性采购的,供应商必须使用品目清单内的产品,并提供国家确定的认证机构出具的处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则报价文件无效。9.2、政府采购优先采购:节能产品(非强制类)、环境标志产品根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)规定,供应商所报产品列入节能产品、环境标志产品品目清单以及具备处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书的:在价格评审时,对节能、环保产品分别给予价格加分,(加分=价格评标总分值×5%×节能、环保产品价格在报价中所占比例)。在技术评审时,对节能、环保产品分别给予技术加分,(加分=技术评标总分值×5%×节能、环保产品价格在报价中所占比例)。说明:本项计分以供应商提供的处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(扫描件)为准,否则不给予价格、技术评审加分;供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致报价被拒绝。9.3、小微企业本项目专门面向中小企业采购。9.4、监狱企业本项目专门面向中小企业采购,监狱企业视为中小企业,不再进行价格优惠。9.5、残疾人福利性单位本项目专门面向中小企业采购,残疾人福利性单位视为中小企业,不再进行价格优惠。10.废标10.1在采购活动中,有下列情形之一的,采购人、采购代理机构应当予以废标或者终止采购活动,并将理由书面告知所有供应商:10.1.1符合专业条件的供应商或者对采购文件作实质响应的供应商不足三家的;10.1.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;10.1.3供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;10.1.4因重大变故,采购任务取消的。初步评审标准条款号评审因素评审标准1资格评审标准符合第二章“投标人须知”规定2形式评审标准投标人名称与营业执照一致投标函签字盖章符合招标文件规定投标文件格式符合招标文件规定报价唯一只能有一个有效报价3响应性评审标准投标内容符合招标文件规定合同履行期限符合招标文件规定投标有效期符合招标文件规定详细评审标准评分因素评分点分值评分内容价格部分(10分)报价得分10满足招标文件要求且总报价最低的投标人的总报价为评标基准价,其报价分为满分10分,其他投标人的报价分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/投标总报价)×10%×100。技术部分(70分)项目实施方案50分1、根据供应商提供的大气环境环境特征分析工作方案进行综合评审,方案全面、清晰明确、合理可行、针对性突出、完全符合本次技术标准和要求,满分10分,每发现一处缺陷及内容不合理项减1分,减完为止;不提供不得分。评审标准:缺陷及内容不合理项不得超出现有招标文件中所列明的采购内容及技术参数范围。2、根据供应商提供的重点行业、重点企业减排潜力分析工作方案进行综合评审,方案全面、清晰明确、合理可行、针对性突出、完全符合本次技术标准和要求,满分10分,每发现一处缺陷及内容不合理项减1分,减完为止;不提供不得分。评审标准:缺陷及内容不合理项不得超出现有招标文件中所列明的采购内容及技术参数范围。3、根据供应商提供的减排效果评估工作方案进行综合评审,方案全面、清晰明确、合理可行、针对性突出、完全符合本次技术标准和要求,满分10分,每发现一处缺陷及内容不合理项减1分,减完为止;不提供不得分。评审标准:缺陷及内容不合理项不得超出现有招标文件中所列明的采购内容及技术参数范围。4、根据供应商提供的空气质量达标关键因素识别与压力分析工作方案进行综合评审,方案全面、清晰明确、合理可行、针对性突出、完全符合本次技术标准和要求,满分10分,每发现一处缺陷及内容不合理项减1分,减完为止;不提供不得分。评审标准:缺陷及内容不合理项不得超出现有招标文件中所列明的采购内容及技术参数范围。技术部分(70分)项目实施方案50分5、根据供应商提供的菏泽市空气质量达标重点任务与措施工作方案进行综合评审,方案全面、清晰明确、合理可行、针对性突出、完全符合本次技术标准和要求,满分10分,每发现一处缺陷及内容不合理项减1分,减完为止;不提供不得分。评审标准:缺陷及内容不合理项不得超出现有招标文件中所列明的采购内容及技术参数范围。服务进度计划10分根据供应商编制工作进度进行综合评审,内容全面完整、计划有序、条例清楚、时间安排合理、合理可行,满分10分,每发现一处缺陷及内容不合理项减1分,减完为止;不提供不得分。评审标准:缺陷及内容不合理项不得超出现有招标文件中所列明的采购内容及技术参数范围。服务保障措施10分根据投标单位提供的服务保障措施进行综合评审,措施详细完整、可操作性强、满足采购需求,满分10分,每发现一处缺陷及内容不合理项减1分,减完为止;不提供不得分。评审标准:缺陷及内容不合理项不得超出现有招标文件中所列明的采购内容及技术参数范围。商务部分(20分)项目团队人员20分供应商拟派人员具备环境类相关职称的,中级及以上职称1人得4分,初级职称1人得2分,本项最高得20分。注:将证书原件扫描件、拟派项目组配备人员在本单位签订的劳动合同原件扫描件或聘用协议原件扫描件附到响应文件中,否则不得分。注:(1)评委会根据评标标准设置的评审指标和评分标准,分别对所有投标文件的各项评审指标进行评分,所有评委评分的算术平均值即为供应商的最后得分(保留二位小数)。以供应商得分的高低排序选择第一中标候选人、第二中标候选人和第三中标候选人。(2)供应商提交的证件打分材料必须真实有效。(3)具体偏离项数应在报价文件“技术条款偏离表”列明。(4)投标文件格式“技术条款偏离表”须将各产品的每项技术指标逐一列明,每项技术参数、指标须与相应证明材料或技术说明一致。第四章合同条款及格式山东省政府采购合同(服务类)项目名称:合同编号:计划编号:采购人:供应商:采购代理机构:签订时间:二〇二五年月日采购人(全称):供应商(全称):根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:2.服务地点:3.服务内容和范围:二、服务期限三、服务标准。。符合四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)。2.合同价格形式:五、项目经理(¥元);供应商项目经理:六、资金来源预算内资金七、付款方式。□分期支付方式:。八、合同融资事项元;财政专户资金:元;自筹资金:元。。按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)合同条款;(4)服务标准和要求;(5)图纸(如果有);(6)服务费用报价表;(7)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、签订时间本合同于年月日签订。十二、签订地点本合同在,签订。十三、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十四、合同生效本合同自签订之日起生效。十五、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,采购人执贰份,供应商执贰份,代理机构一份。采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所:(签字)住所:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2服务阶段:。1.3服务内容:。1.4服务的进度安排:。1.5服务的机构、职责与人员配备安排1.5.1服务机构。供应商按照服务内容和目标要求成立服务机构如下:工作团队_。1.5.2职责。服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.5.3人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.6服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利,费用由供应商负担。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.6供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.7供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:。3.2本合同价包括供应商所提供的所有服务和技术费用,且不随通货膨胀的影响而波动。合同价包括供应商因履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到采购人所发生的费用。如发生本合同规定的不可抗力,合同价格可经双方友好协商予以调整。如采购人所要求的服务超出了本合同附件规定的范围,双方应协商修改本合同价格,任何修改均需双方书面签署,并构成本合同不可分割的部分。3.3服务价款支付:。3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。第四条保密4.1由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。4.2本项目成果归采购人所有,供应商须采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经采购方的书面同意,不得泄露给任何第三方。第五条税费5.1国家根据税法对甲乙双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由甲乙双方各自方负担。第六条保证6.1供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的技术人员依据双方接受的标准完成。6.2如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件一中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。第七条服务成果的归属7.1所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。7.2供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。第八条转让8.1未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。第九条不可抗力9.1任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。9.2受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。9.3双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。第十条仲裁10.1因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交_菏泽_仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。10.2除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。第十一条语言和标准11.1除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。第十二条合同的生效及其它12.1本合同自双方签字盖章之日起生效,有效期自合同生效之日起为服务工作结束且支付完毕服务报酬后失效。。12.2所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。12.3双方之间的联系应以书面形式进行。12.4补充条款:_____________________。第五章采购内容及要求一、项目工作内容根据《空气质量持续改善行动计划》要求,菏泽市现需编制实施大气环境质量限期达标规划,明确达标路线图及重点任务,并向社会公开。基于近年大气污染源排放清单工作成果,对全市工业源、生活源、移动源等各类污染源排放情况开展全面的统计分析,摸清菏泽市主要大气污染物排放现状。结合菏泽市主要大气污染物排放现状,分析重点行业在产业转型升级、能源清洁化替代、深度治理、源头替代等方面可能存在的减排潜力以及交通运输结构优化调整、车和油品清洁化等可能存在的减排潜力,形成重点行业减排潜力分析方案。利用空气质量模型等工具,基于全市大气污染物排放现状,针对重点行业减排潜力落实后的环境空气质量改善效果进行评估。指导菏泽市重点行业企业开展减排核算,协助谋划部分重点行业企业开展减排工程,针对部分企业治污设施提出提升改造方案及措施。对菏泽市空气质量改善的压力开展评估,依托空气质量数值模式,分析目标年空气质量与标准的差距,分析当地空气质量达标面临的主要瓶颈与压力。二、项目提交成果(1)《菏泽市大气环境特征分析报告》(2)《菏泽市重点行业减排潜力分析及重点企业减排分析报告》(3)《菏泽市重点企业减排效果评估报告》(4)《菏泽市空气质量达标技术分析报告》(5)《菏泽市空气质量达标重点任务分析报告》三、总体要求项目各项成果需符合国家、省最新相关要求,达到市生态环境部门需求。(1)工作方案科学、合理,针对性强;(2)进度安排合理、措施有力;(3)研究目标描述明确,承诺提交成果齐全;(4)工作内容全面;(5)研究思路与方法正确、技术路线全面清晰;(6)重难点问题把握准确及分析到位;(7)质量管理措施合理。第六章投标文件格式(项目名称)投标文件供应商名称(单位公章):地址:供应商法定代表人(负责人)或其委托代理人:(签字或盖章)联系方式:日期:年月日目录一、投标函二、法定代表人(负责人)身份证明书三、法定代表人(负责人)授权委托书四、开标一览表五、报价明细表六、供应商基本情况表七、商务及技术条款偏离表八、政府采购政策证明材料九、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明十、书面承诺十一、资格证明文件十二、其他资料十三、技术部分一、投标函致:(采购人)我方已仔细研究了(项目名称)采购文件的全部内容,愿意以投标总报价:___________元,按合同约定实施和完成该项目,为此,我方郑重声明以下及点,并负法律责任:1.我方完全理解和接受采购文件的一切规定和要求,按规定提交投标文件。2.如果我方的投标文件被接受,我方将履行采购文件中规定的每一项要求,并按我方投标文件中的承诺,保证按期完成项目的实施。3.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件,你们有选择成交供应商的权利。4.我方愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。5.我方投标文件的有效期为报价截止时间起90日。6.我方若未成为中标人,贵机构有权不做任何解释。7.我方与本此招标活动有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮政编码:电话:传真:供应商的法定代表人(负责人)或其委托代理人姓名、职务:供应商(单位公章):供应商法定代表人(负责人)或其委托代理人(签字或盖章):年月日供应商:单位性质:地址:二、法定代表人(负责人)身份证明书成立时间:经营期限:年月日姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(附法定代表人(负责人)身份证)供应商名称(单位公章):年月日三、法人(负责人)授权委托书(供应商全称)法定代表人(负责人),现授权委托,(单位全称)的(姓名、职称)为我公司全权代理人,以本公司的名义参加,(项目名称)的采购活动,全权处理报价过程有关的一切事务(委托代理人无转委权)。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。委托期限:特此委托。(附法定代表人(负责人)及委托代理人身份证)委托代理人姓名:,性别:年龄:单位:,部门:职务:供应商名称(单位公章):供应商法定代表人(负责人)(签字或盖章):身份证号码:委托代理人(签字或盖章):身份证号码:日期:年月日四、开标一览表项目名称供应商名称总报价(元)大写小写合同履行期限对采购文件认同程度其他优惠及承诺注:报价小数点后保留两位有效数字。供应商名称(单位公章):供应商法定代表人(负责人)或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日五、分项报价明细表(格式自拟)六、供应商基本情况表(1)供应商基本情况供应商名称主要业务注册资金现有职工人数行政管理人数技术人员人数营业执照1.执照编号2.营业范围3.发照部门单位注册地址单位联系人、联系方式(电话、传真、邮址)单位成立时间开户银行开户行、开户名称、银行帐号供应商名称(单位公章):供应商法定代表人(负责人)或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日(2)供应商拟派本项目人员概况表序号姓名性别年龄资格证书身份证号码从事年限职务注:供应商应将人员有关材料附于本表之后;供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其作无效投标处理。(3)拟投入本项目的设备、工具及材料表序号名称规格品牌型号性能参数产地厂家数量备注注:应将设备有关材料附于本表之后;供应商所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其作无效投标处理。七、商务及技术条款偏离表(一)商务条款偏离表项目名称:序号采购文件要求投标文件实际情况偏差内容说明注:1.如投标文件与采购文件的要求存在正偏离,请在“偏差内容”处填写“正偏离”。2.如投标文件与采购文件的要求存在负偏离,请在“偏差内容”处填写“负偏离”。3.如投标文件与采购文件的要求无偏离,请在“偏差内容”处填写“无”。4.本表可以按相同格式扩展;供应商名称(单位公章):供应商法定代表人(负责人)或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日(二)技术条款偏离表项目名称:序号采购文件要求投标文件实际情况偏差内容说明注:1.如投标文件与采购文件的要求存在正偏离,请在“偏差内容”处填写“正偏离”。2.如投标文件与采购文件的要求存在负偏离,请在“偏差内容”处填写“负偏离”。3.如投标文件与采购文件的要求无偏离,请在“偏差内容”处填写“无”。4.本表可以按相同格式扩展;供应商名称(单位公章):供应商法定代表人(负责人)或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日八、政府采购政策证明材料1、中小企业声明函(服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(单位公章):日期:年月日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、残疾人福利性单位声明函(若企业非残疾人福利性单位,则不需填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(单位公章):供应商法定代表人(负责人)或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日