钢结构和看台设计招标公告(安庆市水利发展有限责任公司2025)



安庆市皖宜项目咨询管理有限公司受 安庆市水利发展有限责任公司 的委托,现对“安徽化工学校钢结构和看台设计项目”(项目编号:CG-AQ-W2025-465)进行比选。
一、项目基本情况
项目名称:安徽化工学校钢结构和看台设计项目
最高投标限价:22万元
采购需求:本招标项目为安徽化工学校钢结构和看台设计项目,建筑面积约10000平方米,主要负责安徽化工学校钢结构和看台设计(含地勘费用,地勘工作主要有桐城师范高等专科学校钢结构地勘钻孔总长度约500米,钻孔约35个;化工学校地勘钻孔总长度约950米,钻孔约75个)。
评标办法:综合评分法
设计服务期限:10日历天。
二、参选人的资格要求:
1.参选人资质要求:须具有合法有效的营业执照,具备住房城乡建设主管部门核发的合格有效的下列①、②、③任一资质:
①建筑行业(建筑工程)专业设计丙级及以上资质;
②建筑行业设计乙级及以上级资质;
③工程设计综合甲级资质;
其中工程设计综合甲级资质单位必须满足《工程设计资质标准》(建市【2007】86号)中建筑行业(建筑工程)专业设计丙级资质对专业及人员配置的要求。
2.项目负责人资格要求:须具有一级注册建筑师资格。
3.本项目不接受联合体。
4.被列入安庆市交通控股集团有限公司黑名单管理系统或在安庆市交通控股集团有限公司处罚限制期限内的投标人不得参与本次投标活动。
三、比选文件获取
1.获取时间:2025年10月31日08点30分前,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)。
地点:皖宜新点交易平台( https://wanyi.etrading.cn/)
方式:(1)参选人须登录新点皖宜新点交易平台查询、获取比选文件。首次登录须在新点电子交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)办理入库手续,办理入库不收取任何费用。新点电子招投标统一认证平台使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:4009280095(工作日)。  
CA 数证书有关问题请拨打服务电话:安徽CA 客服 4008804959           (工作日)。
(2)参选人登录皖宜新点交易平台获取比选文件及其它资料(含澄清和补充说明等)。如在比选文件获取过程中遇到系统问题,请拨打技术支持服务热线4009280095或者网站首页在线客服。
2.比选文件及相关资料售价:人民币 400 元/套,平台服务费:人民币 150 元/次,以上费用售后不退,办理缴费后可领取纸质文件。
四、参选文件提交
截止时间:2025年10月31日08点30分(北京时间)
地点:皖宜新点交易平台
五、比选时间及地点
时间:2025年10月31日08点30分(北京时间)
地点:皖宜新点交易平台
开评标方式:全流程电子化交易,在线开标
六、其他补充事宜
1.参选人的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在比选过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。
2.本项目采用电子招投标方式,请参选人在“新点电子交易平台”常用下载专区下载“新点电子交易平台专用投标文件制作软件”、“新点驱动(安徽省互联互通版)4.1”,仔细阅读比选文件要求和相关操作手册,以免影响参选文件编制,因参选人未及时关注相关信息对投标造成的不利后果由其自行承担。
3.本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。开标时参选人无需到达开标现场,不接受现场解密,实行远程解密和在线询标。各参选人认真学习《新点电子交易平台投标人操作手册》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法
4.发布公告的媒介:本次比选公告同时在安庆市皖宜项目咨询管理有限公司网(http://wyxmzx.com/index.html)、安徽省招标投标信息网(www.ahtba.org.cn)、安庆交控集团集采平台(http://jc.zh0556.com/)发布。
七、凡对本次比选提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名    称:安庆市水利发展有限责任公司
地    址:大观区宜园路16号
联 系 人:张绍峰
联系方式:0556-5578838
2.采购人管理部门
名    称:安庆市交通控股集团有限公司集采中心
地    址:安徽省安庆市大观区宜园路16号 
联 系 人:王女士   
联系方式:0556-5990510
3.招标代理机构信息
名    称:安庆市皖宜项目咨询管理有限公司
地  址:安庆市大观区集贤南路52号四楼
联 系 人:张媛
联系方式:0556-5999963
2025年10月20日

附件:

附件-服务需求及技术要求.docx
招标公告.pdf

服务需求及技术要求一、项目概况本招标项目为安徽化工学校钢结构和看台设计项目,建筑面积约10000平方米,主要负责安徽化工学校钢结构和看台设计(含地勘费用,地勘工作主要有桐城师范高等专科学校钢结构地勘钻孔总长度约500米,钻孔约35个;化工学校地勘钻孔总长度约950米,钻孔约75个),本合同为总价包干合同,中标后如发生实际建筑面积调整等情况,设计费均不予调整。二、设计范围本次设计范围包括但不限于以下设计内容:生产工艺系统,辅助生产设施和附属设施的全部工艺系统与土建工程的设计均为投标人的设计范围,设计阶段为测绘、地勘报告、可行性研究设计、初步设计以及施工图设计、施工图审查、接入系统设计、光伏车棚、加固(含设计前检测)等业主需求的所有工作。三、设计要求1、设计前应加强基础资料收集并进行周边现状调查等。2、提交的设计文件必须符合有关强制性要求,且应符合现行国家有关工程设计技术规范和相关主管部门制定的设计标准、深度、规范、规程、工程造价控制等要求,并必须通过有关部门审查;3、成果文件必须满足国家相应规范要求,并通过相关行政主管部门审批。成交人负责按相关审查审批机关的要求,完成各项审查、审批工作,如相关审查、审批单位对设计项目进行现场查看、论证等,成交人设计项目负责人或主要设计人员须陪同汇报,其发生的自身费用含在中标价范围内,采购人不再另行支付;4、本项目的成交人还须自行(如有相应资质)或委托有相应资质的单位完成设计过程中的基础资料收集等所有需要的专题方案编制及报批等工作,其发生的费用含在投标报价范围内,采购人不再另行支付。所委托单位须经采购人认可,成交人及其所委托单位就委托事项向采购人负责,并承担连带责任。以上工作发生的费用含在中标价范围内,采购人不再另行支付;5、成交人参加图纸会审、交底、修改完善施工图设计、施工图设计变更,提供工程施工技术服务、参与工程验收等一切有关后续服务及建设单位安排的其他工作。6、成交人应本着对设计项目负责的精神,优化施工图设计,满足施工图设计深度要求,控制工程投资。若成交人不认真负责、明显存在设计不合理因素或成交人原因延误设计工期的,采购人有权对成交人采取相应的制约措施(扣取成交人的设计费等制约措施);7、因设计不符合相关规范及深度要求造成施工过程中的变更,按变更工程量占总工程量的比例相应扣减设计费。若设计产生重大失误,采购人将追究成交人责任;8、成交人应保护所提供资料的知识产权,不得向第三人泄露、转让发包人的方案图等技术经济资料。如发生以上情况并给采购人造成经济损失,发包人有权向成交人索赔,本项目设计成果由建设单位拥有知识产权;9、成交人在各阶段设计期间须及时向采购人呈送项目设计进度报表。10、成交人配合办理施工图审查及施工图审查合格证备案工作。四、项目服务要求1、设计服务期限:10日历天。2、成交人须在领取成交通知书后3天内与采购人联系签订合同事宜。3、成交人属外省(市)的需办理进宜备案手续,同时须在中标后7日内在当地设立服务机构或项目部,设计项目负责人及主要设计人员合同期间必须常驻当地,手机保持畅通。4、成交人须成立项目工作小组,明确项目负责人及各专项设计人员,项目负责人必须与投标时的项目负责人保持一致,项目负责人全过程负责项目对接、现场踏勘、方案汇报、方案修改、整合、设计沟通等工作,保证项目按计划完成。5、工程施工期间,采购人要求成交人按项目建设需要无偿委派相关设计代表驻工地,及时解决相关事宜,满足采购人现场施工过程的设计技术要求;6、在施工过程中,涉及成交人必须要到施工现场的,接到采购人通知后,成交人设计人员须在限定的时间内到达施工现场进行设计跟踪服务。如不能按时到场的,采购人每次扣除合同价2%的违约金,影响工程施工的,每次扣除合同价的5%的违约金,违约金从设计费中扣除。五、中标设计费中标价包含的费用为:完成本采购项目设计所有工作量和提供全套设计文件及该设计项目所有服务内容的全部费用,主要包括:(1)成交人在设计过程中的基础资料收集等一切费用;(2)成交人参加图纸会审与技术交底、修改完善施工图设计、参与施工图设计变更、提供工程施工技术服务、参与工程验收等有关后续服务及建设单位安排的其他工作所发生的费用;(3)施工期间提供驻现场设计代表等后续服务的费用;(4)为完成本项目需求规定的义务,成交人认为有必要计入的其它费用;(5)本采购文件列示的由成交人承担的其他费用。六、付款方式:施工图设计完成并通过图审后付至合同价款的70%,工程竣工验收合格且签字盖章完全,完成相关备案后付至合同价款的100%。因设计单位设计的图纸无法用于施工,该项设计内容不予支付设计费用,如前期已支付部分设计费用,设计单位需退还相关费用或在支付后期设计费时予以扣回。七、成果文件的提交成交人须按采购人要求提供各阶段中间成果文件和最终成果纸质文件,同时满足采购人需求的份数。包括但不限于:基础资料收集、施工图设计等所有成果文件均需同时提供电子格式(DOC、DWG等版本)。八、人员配备(1)项目负责人(1名):要求详见比选公告。对项目整个设计、服务等全过程负总责,不得兼任专业负责人。(2)项目组成员(最低人员配置要求)岗位资格要求数量项目负责人详见比选公告1 人专业负责人(结构)具有一级注册结构师执业资1 人专业负责人(给排水)具有注册公用设备工程师(给水排水)执业资格1 人专业负责人(造价)具有国家一级注册造价工程师(土木建筑工程专业或安装工程专业)执业资格1 人专业负责人(勘察)具有注册土木工程师(岩土)1 人合计5人人员配备通则:1.表中所列人员配备为投标时须提供的项目组成员最低专业人数要求,中标人在项目设计中拟派的成员须满足项目设计需要。2.提供拟派人员相关证书及自开标之日前半年内连续三个月(如参选人为新成立不足三个月的企业,可提供自成立至今)社保缴费证明或其他能够证明拟派人员参加社保的有效证明材料,拟派人员社会保险的缴纳单位应当是参选人或者参选人不具备独立法人资格的分支机构)。社保缴费证明(或社保有效证明材料)至少含养老保险。3.拟派人员为退休人员的,应符合国家法律法规关于从业人员执业年龄的规定,同时投标文件中须提供拟派退休人员身份证、退休证及投标人企业聘用合同(劳务合同),提交的注册执业证书中聘用企业名称必须与投标人企业名称一致。安庆市皖宜项目咨询管理有限公司受安庆市水利发展有限责任公司的委托,现对“安徽化工学校钢结构和看台设计项目”(项目编号:CG-AQ-W2025-465)进行比选。一、项目基本情况项目名称:安徽化工学校钢结构和看台设计项目最高投标限价:22万元采购需求:本招标项目为安徽化工学校钢结构和看台设计项目,建筑面积约10000平方米,主要负责安徽化工学校钢结构和看台设计(含地勘费用,地勘工作主要有桐城师范高等专科学校钢结构地勘钻孔总长度约500米,钻孔约35个;化工学校地勘钻孔总长度约950米,钻孔约75个)。评标办法:综合评分法设计服务期限:10日历天。二、参选人的资格要求:1.参选人资质要求:须具有合法有效的营业执照,具备住房城乡建设主管部门核发的合格有效的下列①、②、③任一资质:①建筑行业(建筑工程)专业设计丙级及以上资质;②建筑行业设计乙级及以上级资质;③工程设计综合甲级资质;其中工程设计综合甲级资质单位必须满足《工程设计资质标准》(建市【2007】86号)中建筑行业(建筑工程)专业设计丙级资质对专业及人员配置的要求。2.项目负责人资格要求:须具有一级注册建筑师资格。3.本项目不接受联合体。4.被列入安庆市交通控股集团有限公司黑名单管理系统或在安庆市交通控股集团有限公司处罚限制期限内的投标人不得参与本次投标活动。三、比选文件获取1.获取时间:2025年10月31日08点30分前,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)。地点:皖宜新点交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)方式:(1)参选人须登录新点皖宜新点交易平台查询、获取比选文件。首次登录须在新点电子交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)办理入库手续,办理入库不收取任何费用。新点电子招投标统一认证平台使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:4009280095(工作日)。CA数证书有关问题请拨打服务电话:安徽CA客服4008804959(工作日)。(2)参选人登录皖宜新点交易平台获取比选文件及其它资料(含澄清和补充说明等)。如在比选文件获取过程中遇到系统问题,请拨打技术支持服务热线4009280095或者网站首页在线客服。2.比选文件及相关资料售价:人民币400元/套,平台服务费:人民币150元/次,以上费用售后不退,办理缴费后可领取纸质文件。四、参选文件提交截止时间:2025年10月31日08点30分(北京时间)地点:皖宜新点交易平台五、比选时间及地点时间:2025年10月31日08点30分(北京时间)地点:皖宜新点交易平台开评标方式:全流程电子化交易,在线开标六、其他补充事宜1.参选人的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在比选过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。2.本项目采用电子招投标方式,请参选人在“新点电子交易平台”常用下载专区下载“新点电子交易平台专用投标文件制作软件”、“新点驱动(安徽省互联互通版)4.1”,仔细阅读比选文件要求和相关操作手册,以免影响参选文件编制,因参选人未及时关注相关信息对投标造成的不利后果由其自行承担。3.本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。开标时参选人无需到达开标现场,不接受现场解密,实行远程解密和在线询标。各参选人认真学习《新点电子交易平台投标人操作手册》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法4.发布公告的媒介:本次比选公告同时在安庆市皖宜项目咨询管理有限公司网(http://wyxmzx.com/index.html)、安徽省招标投标信息网(www.ahtba.org.cn)、安庆交控集团集采平台(http://jc.zh0556.com/)发布。七、凡对本次比选提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:安庆市水利发展有限责任公司地址:大观区宜园路16号联系人:张绍峰联系方式:0556-55788382.采购人管理部门名称:安庆市交通控股集团有限公司集采中心地址:安徽省安庆市大观区宜园路16号联系人:王女士联系方式:0556-59905103.招标代理机构信息名称:安庆市皖宜项目咨询管理有限公司地址:安庆市大观区集贤南路52号四楼联系人:张媛联系方式:0556-59999632025年10月20日安庆市皖宜项目咨询管理有限公司受安庆市水利发展有限责任公司的委托,现对“安徽化工学校钢结构和看台设计项目”(项目编号:CG-AQ-W2025-465)进行比选。一、项目基本情况项目名称:安徽化工学校钢结构和看台设计项目最高投标限价:22万元采购需求:本招标项目为安徽化工学校钢结构和看台设计项目,建筑面积约10000平方米,主要负责安徽化工学校钢结构和看台设计(含地勘费用,地勘工作主要有桐城师范高等专科学校钢结构地勘钻孔总长度约500米,钻孔约35个;化工学校地勘钻孔总长度约950米,钻孔约75个)。评标办法:综合评分法设计服务期限:10日历天。二、参选人的资格要求:1.参选人资质要求:须具有合法有效的营业执照,具备住房城乡建设主管部门核发的合格有效的下列①、②、③任一资质:①建筑行业(建筑工程)专业设计丙级及以上资质;②建筑行业设计乙级及以上级资质;③工程设计综合甲级资质;其中工程设计综合甲级资质单位必须满足《工程设计资质标准》(建市【2007】86号)中建筑行业(建筑工程)专业设计丙级资质对专业及人员配置的要求。2.项目负责人资格要求:须具有一级注册建筑师资格。3.本项目不接受联合体。4.被列入安庆市交通控股集团有限公司黑名单管理系统或在安庆市交通控股集团有限公司处罚限制期限内的投标人不得参与本次投标活动。三、比选文件获取1.获取时间:2025年10月31日08点30分前,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)。地点:皖宜新点交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)方式:(1)参选人须登录新点皖宜新点交易平台查询、获取比选文件。首次登录须在新点电子交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)办理入库手续,办理入库不收取任何费用。新点电子招投标统一认证平台使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:4009280095(工作日)。CA数证书有关问题请拨打服务电话:安徽CA客服4008804959(工作日)。(2)参选人登录皖宜新点交易平台获取比选文件及其它资料(含澄清和补充说明等)。如在比选文件获取过程中遇到系统问题,请拨打技术支持服务热线4009280095或者网站首页在线客服。2.比选文件及相关资料售价:人民币400元/套,平台服务费:人民币150元/次,以上费用售后不退,办理缴费后可领取纸质文件。四、参选文件提交截止时间:2025年10月31日08点30分(北京时间)地点:皖宜新点交易平台五、比选时间及地点时间:2025年10月31日08点30分(北京时间)地点:皖宜新点交易平台开评标方式:全流程电子化交易,在线开标六、其他补充事宜1.参选人的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在比选过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。2.本项目采用电子招投标方式,请参选人在“新点电子交易平台”常用下载专区下载“新点电子交易平台专用投标文件制作软件”、“新点驱动(安徽省互联互通版)4.1”,仔细阅读比选文件要求和相关操作手册,以免影响参选文件编制,因参选人未及时关注相关信息对投标造成的不利后果由其自行承担。3.本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。开标时参选人无需到达开标现场,不接受现场解密,实行远程解密和在线询标。各参选人认真学习《新点电子交易平台投标人操作手册》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法4.发布公告的媒介:本次比选公告同时在安庆市皖宜项目咨询管理有限公司网(http://wyxmzx.com/index.html)、安徽省招标投标信息网(www.ahtba.org.cn)、安庆交控集团集采平台(http://jc.zh0556.com/)发布。七、凡对本次比选提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:安庆市水利发展有限责任公司地址:大观区宜园路16号联系人:张绍峰联系方式:0556-55788382.采购人管理部门名称:安庆市交通控股集团有限公司集采中心地址:安徽省安庆市大观区宜园路16号联系人:王女士联系方式:0556-59905103.招标代理机构信息名称:安庆市皖宜项目咨询管理有限公司地址:安庆市大观区集贤南路52号四楼联系人:张媛联系方式:0556-59999632025年10月20日安庆市皖宜项目咨询管理有限公司受安庆市水利发展有限责任公司的委托,现对“安徽化工学校钢结构和看台设计项目”(项目编号:CG-AQ-W2025-465)进行比选。一、项目基本情况项目名称:安徽化工学校钢结构和看台设计项目最高投标限价:22万元采购需求:本招标项目为安徽化工学校钢结构和看台设计项目,建筑面积约10000平方米,主要负责安徽化工学校钢结构和看台设计(含地勘费用,地勘工作主要有桐城师范高等专科学校钢结构地勘钻孔总长度约500米,钻孔约35个;化工学校地勘钻孔总长度约950米,钻孔约75个)。评标办法:综合评分法设计服务期限:10日历天。二、参选人的资格要求:1.参选人资质要求:须具有合法有效的营业执照,具备住房城乡建设主管部门核发的合格有效的下列①、②、③任一资质:①建筑行业(建筑工程)专业设计丙级及以上资质;②建筑行业设计乙级及以上级资质;③工程设计综合甲级资质;其中工程设计综合甲级资质单位必须满足《工程设计资质标准》(建市【2007】86号)中建筑行业(建筑工程)专业设计丙级资质对专业及人员配置的要求。2.项目负责人资格要求:须具有一级注册建筑师资格。3.本项目不接受联合体。4.被列入安庆市交通控股集团有限公司黑名单管理系统或在安庆市交通控股集团有限公司处罚限制期限内的投标人不得参与本次投标活动。三、比选文件获取1.获取时间:2025年10月31日08点30分前,每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)。地点:皖宜新点交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)方式:(1)参选人须登录新点皖宜新点交易平台查询、获取比选文件。首次登录须在新点电子交易平台(https://wanyi.etrading.cn/)办理入库手续,办理入库不收取任何费用。新点电子招投标统一认证平台使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:4009280095(工作日)。CA数证书有关问题请拨打服务电话:安徽CA客服4008804959(工作日)。(2)参选人登录皖宜新点交易平台获取比选文件及其它资料(含澄清和补充说明等)。如在比选文件获取过程中遇到系统问题,请拨打技术支持服务热线4009280095或者网站首页在线客服。2.比选文件及相关资料售价:人民币400元/套,平台服务费:人民币150元/次,以上费用售后不退,办理缴费后可领取纸质文件。四、参选文件提交截止时间:2025年10月31日08点30分(北京时间)地点:皖宜新点交易平台五、比选时间及地点时间:2025年10月31日08点30分(北京时间)地点:皖宜新点交易平台开评标方式:全流程电子化交易,在线开标六、其他补充事宜1.参选人的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在比选过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。2.本项目采用电子招投标方式,请参选人在“新点电子交易平台”常用下载专区下载“新点电子交易平台专用投标文件制作软件”、“新点驱动(安徽省互联互通版)4.1”,仔细阅读比选文件要求和相关操作手册,以免影响参选文件编制,因参选人未及时关注相关信息对投标造成的不利后果由其自行承担。3.本项目开评标实行全流程电子化,开标活动在线完成。开标时参选人无需到达开标现场,不接受现场解密,实行远程解密和在线询标。各参选人认真学习《新点电子交易平台投标人操作手册》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法4.发布公告的媒介:本次比选公告同时在安庆市皖宜项目咨询管理有限公司网(http://wyxmzx.com/index.html)、安徽省招标投标信息网(www.ahtba.org.cn)、安庆交控集团集采平台(http://jc.zh0556.com/)发布。七、凡对本次比选提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:安庆市水利发展有限责任公司地址:大观区宜园路16号联系人:张绍峰联系方式:0556-55788382.采购人管理部门名称:安庆市交通控股集团有限公司集采中心地址:安徽省安庆市大观区宜园路16号联系人:王女士联系方式:0556-59905103.招标代理机构信息名称:安庆市皖宜项目咨询管理有限公司地址:安庆市大观区集贤南路52号四楼联系人:张媛联系方式:0556-59999632025年10月20日