农业生产社会化服务 油菜 水稻 育秧招标公告(宜宾元汇农业发展有限公司2025)


询价项目编号:XJ(ZXBC)202510210002
招标人:宜宾元汇农业发展有限公司
询价开始时间:2025-10-21 12:00:00
询价结束时间:2025-10-24 23:00:00

序号

材料设备名称

型号规格

数量

单位

材料设备描述

1

招标人联系方式
招标人:宜宾元汇农业发展有限公司
联系人:杨菠
联系电话:15183114782
其他附件:预询价函.doc

河湾原乡及田美双城项目2026年农业生产社会化服务询价公告一、基本情况(一)项目名称:河湾原乡及田美双城项目2026年农业生产社会化服务。(二)项目地点:宜宾市三江新区(三)项目概况:河湾原乡项目位于三江新区,东邻快速路宜宾大道,北邻白塔路、南邻主干道黄桷坪路和河湾苑小区,西邻河湾东路和伴山悦城小区,面积约27.33万平方米,计划水田种植面积15亩,旱地种植面积15亩;田美双城农文旅基地位于宜宾中心城区北部、临港双城片区、高校云集的科创组团内,项目总面积722.85亩,计划旱地种植面积120亩,拟建议公司采购河湾原乡及田美双城项目2026年农业生产社会化服务商,履行复垦复种、代耕代种职责,同时促进基地景观打造,使生态化发展更进一步。二、最高限价无(以本次询价结果做为该项目后续采购招采的参考控制价,不作为中标依据)。三、服务期限一年。四、工作内容开展小春及大春生产的耕(杂草清理及转运、旋耕、开沟、捡石、育秧、移栽)、防(给排水管理、统防统治、施肥)、收(收割、转运)与种植区域维护为本次社会化服务。主要种植内容:油菜、水稻、高粱等。五、资格要求(一)具有独立承担民事责任的能力。(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(三)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力。(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(五)参加本次采购活动前三年(2022年1月1日至参选截止时间),在经营活动中没有重大违法记录。(六)法律、行政法规规定的其他条件。(七)不接受联合体参选。六、报价要求(一)询价发布时间:2025年10月21日-2025年10月24日。(二)递交报价资料截止时间:2025年10月24日23:00。(三)递交报价资料方式:报价人在规定的时间内在线上参与报价,并上传报价文件。(四)询价函获取方式:宜宾企业阳光采购服务平台(https://ybqyygcgfwpt.com)上获取。(5)联系人:杨先生,电话:0831-8909087。(6)监督人:钟先生,电话:0831-8909085。注:本次询价仅作为询价单位下一步预算采购的依据不作为后续采购中标依据,参与询价单位不构成潜在采购关系。宜宾元汇农业发展有限公司2025年10月21日报价文件格式详见附件。技术要求1、油菜种植:每亩平均播种0.25-0.5公斤。亩施25公斤40%油菜优化配方复混肥料满足油菜健壮生长。2、高梁种植:若采用直播,播种前,用半招净(24%苯醚.咯.噻虫悬浮种衣剂)按照药种比1:200,即半招净1公斤/瓶拌种200公斤,摊晾阴干后即可播种,亩用种量0.8~1.5公斤。若采用育秧移栽:苗床地欠细、整平后施足清粪水,每平方米苗床地播种5-7克,用细土盖种后覆盖地膜。出苗后注意炼苗和防止鸟害。苗床地四周可放置用甲氰菊酯、辛硫磷或毒死蜱拌新鲜嫩菜叶制成的毒饵杀灭地下害虫。高粱移栽时秧苗叶龄不超过4.5叶、苗龄不超过30天,秧苗健壮,无病虫害。3、水稻种植:人工插秧,水稻秧龄30~35天或叶龄4.0~5.0叶期移栽,每亩栽植1.0~1.2万穴左右,基本苗约15000株,插秧要达到深浅一致,穴正行直,不漂秧,缺窝率不超过5%。水稻封行期对稻瘟病、螟虫、纹枯病等进行防治。水稻破口期对稻瘟病、稻曲病、纹枯病、螟虫、稻苞虫进行防治,实现螟虫螟害率1%以下,穗颈瘟病穗率1%以下,稻曲病百穗粒数20个以下,病虫害综合损失率4%以下(不包括突发的迁飞性害虫防治)。4、除草:杂草控制:将田块及田埂范围内杂草的数量和生长程度控制在一个可接受的范围内,以减少它们对作物生长的竞争。作物保护:确保除草措施不会对作物本身造成伤害,避免误除作物或影响其正常生长。时间选择:根据作物生长周期和杂草生长特点,选择适当的时间进行除草,以提高效果。具体的田间除草标准还需要根据实际情况进行调整和确定。在进行除草工作时,可以结合手工除草、机械除草或使用适当的除草剂等方法。报价函宜宾元汇农业发展有限公司:1、经我公司全面研究,我公司承诺根据河湾原乡及田美双城项目2026年农业生产社会化服务概况和工作内容,结合自身经营、管理水平以及实际经营情况,并充分考虑服务期间的未来风险,我公司本次报价为元。具体如下:河湾原乡2026年农业生产社会化服务采购分项限价表品种工作内容技术标准单价(元/亩)暂估面积(亩)小计(元)油菜种子/150灭茬/旋耕旋耕深度不低于12厘米,作业后深浅一致,耕幅一致,地表平整。0播种播种前,用半招净(24%苯醚.咯.噻虫悬浮种衣剂)按照药种比1:250,即半招净1公斤/瓶拌种250公斤,摊晾阴干后即可播种,亩用种量0.25~0.5公斤。0肥料40%油菜优化配方复混肥料,25公斤/袋,用量25公斤/亩,0施肥人工运输和撒施。0小计/150水稻(漕粮限产650斤/亩)杂草清理1.清理田边杂草,作业后杂草不影响行人通过。杂草不可丢弃到绿化带,需自行转运到其他地方处理。2.管护期间需再进行1次田埂除草。150旋耕两次打田:第一次旋耕、压边;第二次是施肥后耙田打浆。稻田耕地深度10-15cm,表土上细下粗,上烂下实,无杂草杂物,无浮渣等达到适宜栽秧水平。0育秧苗床与大田面积比按照1:30进行准备。将秧床精细整理,使平整一致,无作物根茬、杂草。播种后用竹弓搭架覆盖地膜保温保湿,四周压实。揭膜后追肥两次,第一次揭膜灌水后每亩施用3~5公斤尿素作“断奶肥”;第二次移栽前5~7天每亩施用3~5公斤尿素作“送嫁肥”。0移栽人工插秧,水稻秧龄30~35天或叶龄4.0~5.0叶期移栽,每亩栽植1.0~1.2万穴左右,基本苗约15000株,插秧要达到深浅一致,穴正行直,不漂秧,缺窝率不超过5%。0给排水管理派专人负责日常田间排灌、管理工作。0施肥40%水稻优化配方复混肥料,25公斤/袋,用量50公斤/亩;满足水稻健壮生长。0统防统治1.水稻封行期对稻瘟病、螟虫、纹枯病等进行防治。水稻破口期付稻瘟病、稻曲病、纹枯病、螟虫、稻苞虫进行防治,实现螟虫螟害率 1%以下,穗颈瘟病穗率1%以下,稻曲病百穗粒数20个以下,病虫害综合损失率 4%以下(不包括突发的迁飞性害虫防治)。2.福寿螺防治:福寿螺不危害水稻正常生长;0收割成熟水稻人工收割,留茬高度不高于15厘米,抢晴及时收割,保证收割质量及收割进度。0转运从田间运输到烘干场地。0小计/150高粱(漕粮限产100斤/亩)灭茬1.油菜杆灭茬后留茬高度≤8cm,田边杂草同步进行清理,作业后杂草不影响行人通过。秸秆及杂草不可丢弃到绿化带,需自行转运到其他地方处理。2.管护期间需再进行1次田埂除草。150旋耕根据农艺要求合理进行犁耕、旋耕或联合耕整地作业。在移栽前10-15天清除前茬作物和地面杂草,以翻耕方式覆压草根草种,施用基肥后整细整平熟化土壤,保持土壤持水量18~20%。0播种播种前,用半招净(24%苯醚.咯.噻虫悬浮种衣剂)按照药种比1:250,即半招净1公斤/瓶拌种250公斤,摊晾阴干后即可播种,亩用种量1~1.5公斤。0施肥40%玉米优化配方复混肥料,25公斤/袋,用量50公斤/亩。0给排水管理派专人负责日常田间排灌、管理工作。0统防统治在苗期、拔节期开展化控及病虫害防治,累计用药为2次。0收割人工收割,使用适宜机械脱粒,抢晴及时收割,保证收割质量及收割进度。0转运从田间运输到烘干场地。0小计/150合计一: 元田美双城2026年农业生产社会化服务采购分项限价表品种工作内容技术标准单价(元/亩)暂估面积(亩)小计(元)油菜种子/1200灭茬/0旋耕旋耕深度不低于12厘米,作业后深浅一致,耕幅一致,地表平整。0播种播种前,用半招净(24%苯醚.咯.噻虫悬浮种衣剂)按照药种比1:250,即半招净1公斤/瓶拌种250公斤,摊晾阴干后即可播种,亩用种量0.25~0.5公斤。0肥料40%油菜优化配方复混肥料,25公斤/袋,用量25公斤/亩,满足油菜健壮生长。0施肥人工运输和撒施。0小计/1200高粱(漕粮限产300斤/亩)灭茬旋耕1.油菜杆灭茬后留茬高度≤8cm。2.根据农艺要求合理进行犁耕、旋耕或联合耕整地作业。在移栽前10-15天清除前茬作物和地面杂草,以翻耕方式覆压草根草种,施用基肥后整细整平熟化土壤,保持土壤持水量18~20%。1200播种直播:播种前,用半招净(24%苯醚.咯.噻虫悬浮种衣剂)按照药种比1:200,即半招净1公斤/瓶拌种200公斤,摊晾阴干后即可播种,亩用种量0.8~1.5公斤。育秧移栽:苗床地欠细、整平后施足清粪水,每平方米苗床地播种5-7克,用细土盖种后覆盖地膜。出苗后注意炼苗和防止鸟害。苗床地四周可放置用甲氰菊酯、辛硫磷或毒死蜱拌新鲜嫩菜叶制成的毒饵杀灭地下害虫。高粱移栽时秧苗叶龄不超过4.5叶、苗龄不超过30天,秧苗健壮,无病虫害。0肥料40%玉米优化配方复混肥料,25公斤/袋,用量50公斤/亩。0统防统治在苗期、拔节期开展化控及病虫害防治,累计用药为2次。0收割机械收割,抢晴及时收割,保证收割质量及收割进度。0转运从田间运输到烘干场地。0小计/1200合计二: 元报价单位:(盖章)日期:附:营业执照、资质证书(如有)