便携式彩色多普勒超声系统 单晶体凸阵探头 高频线阵探头 单晶体相控阵探头 TEE(经食道心脏探头 多功能液压台车招标公告(空军军医大学第一附属医院2025)



便携式彩色多普勒超声系统采购公告(2025-JKMXJY-W3110)

我单位就以下项目进行国内竞争性谈判,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加谈判。

一、项目名称:便携式彩色多普勒超声系统

二、项目编号:2025-JKMXJY-W3110

三、项目概况:

序号

项目编号

项目名称

单位

数量

规格

型号

技术

要求

交货

时间

交货

地点

1

2025-JKMXJY-W3110

便携式彩色多普勒超声系统



1

详见采购项目技术与商务要求

说明

1.投标供应商须对所投包内所有产品和数量进行唯一报价,否则视为无效投标。

※2.投标报价应包括所有货物供应、运输、安装调试、技术培训、售后服务、备品备件和伴随服务等价格。

3.投标供应商必须保证所投产品为全新、未使用过的产品。

四、投标供应商资格条件

(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:

1.具有独立承担民事责任的能力;

2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;

3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;

4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;

5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;

6.法律、行政法规规定的其他条件。

(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资控股企业。

(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产型企业的生产场经营地址或者注册登记地址为同一地址的,非国有销售型企业的股东和管理人员(法定代表人、董事、监事)之间存在近亲属、相互占股等关联的,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。

(四)未被列入政府采购失信名单、军队供应商暂停名单,未在军队采购失信名单禁入处罚期内,未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人。

(五)本项目不接受联合体投标。

(六)供应商可为生产商或销售商,具备本项目生产或者销售范围,一个供应商只允许提供一种主要品牌。

医疗设备:供应商如为生产商,须提供营业执照、医疗器械生产企业许可证、医疗器械注册证;供应商如为销售商,须提供:1、三级以内授权时间为1年以上的产品区域授权或生产企业(全国/大区总代理)出具的针对本项目的专项授权;2、(各级代理商的)营业执照;3、(各级代理商的)医疗器械经营许可证;4、医疗器械注册证;5、生产商营业执照及医疗器械生产许可证/生产登记备案。对于所有报价产品,均应按要求提供完整授权材料。所报价设备应当具备第三类医疗器械注册证。

同一生产企业主要产品只接受1家供应商报价。

五、谈判文件申领时间、地点、方式

(一)申领时间:2025年10月22日至10月28日,每日上午9:00至11:30,下午15:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。

(二)申领地点:西安市,详细地点电话咨询。

(三)申领谈判文件时需提供以下资料(装订成册并加盖单位公章):

1.营业执照或事业单位法人证书复印件加盖公章(军队单位不需要提供);

2.法定代表人资格证明书原件;

3.法定代表人授权书原件及被授权人在投标单位缴纳的近三个月社保证明(代缴社保不予认可);

4.非外资企业或外资控股企业的书面声明(企业提供,事业单位、军队单位不需要提供);

5.供应商主要股东或出资人信息;

6.未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重失信行为记录名单,未被列入军队供应商暂停名单,未在军队采购供应商失信名单禁入处罚期内的承诺书;

7.投标供应商在“军队采购网”(www.plap.cn)未被列入军队供应商暂停名单、军队采购失信名单的网站截图;

8.投标供应商在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的网站截图;

9.投标供应商在“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单的网站截图;

10.供应商可为生产商或销售商,具备本项目生产或者销售范围,一个供应商只允许提供一种主要品牌。

医疗设备:供应商如为生产商,须提供营业执照、医疗器械生产企业许可证、医疗器械注册证;供应商如为销售商,须提供:1、三级以内授权时间为1年以上的产品区域授权或生产企业(全国/大区总代理)出具的针对本项目的专项授权;2、(各级代理商的)营业执照;3、(各级代理商的)医疗器械经营许可证;4、医疗器械注册证;5、生产商营业执照及医疗器械生产许可证。对于所有报价产品,均应按要求提供完整授权材料。

同一生产企业主要产品只接受1家供应商报价。

11.所报价设备应当具备第三类医疗器械注册证。

(四)申领方式

采取线下发售方式。法定代表人或授权代表本人携带资料赴报名现场,经审查合格后领取谈判文件。

(五)谈判文件售价:不收取费用。

六、报价文件递交开始和截止时间及地点、方式

(一)报价文件递交开始时间:2025年11月11日8时30分(北京时间),报价文件递交截止时间:2025年11月11日9时00分(北京时间);

(二)谈判地点:陕西省西安市,详细地点见谈判文件。

(三)递交方式:由供应商法定代表人或授权代表现场递交供应商文件,不接受邮寄等其他方式。

七、谈判时间、地点

(一)谈判时间:2025年11月11日9时00分(北京时间);

(二)谈判地点:陕西省西安市,详细地点见谈判文件。

八、本采购项目相关信息在《军队采购网》(www.plap.mil.cn)、《某部官网》(www.fmmu.edu.cn)上发布。

九、采购机构联系方式

联系人:王助理

办公电话:029-84771299

地址:西安市

十、监督部门联系方式

项目监督人:郭助理

办公电话:029-84775369

西京医院

2025年10月21日

附件【

便携式彩色多普勒超声诊断仪《集中采购技术参数表》.docx

】已下载


【】

项目名称便携式彩色多普勒超声系统最高限价98.306万元数量/计量单位1台设备功能要求设备功能要求:用于观察潜在器官捐献患者体内脏器(如肝、胆、肾、脾、胰腺、心脏等)的功能结果和形态大小,测算捐献器官血流量及血管管径,评估捐献器官的质量功能。要求质量安全可靠,性能卓越稳定,图形清晰可导出,方便携带使用软硬件配置清单序号名称数量计量单位1主机1台2单晶体凸阵探头1把3高频线阵探头1把4单晶体相控阵探头1把5TEE(经食道心脏探头)1把6多功能液压台车1台7移动拉杆箱1台技术要求序号指标名称技术参数★1显示器≥15寸高清晰、医用专业彩色显示屏,分辨率≥1280×1024,根据环境光变化自动调节亮度2探头接口探头接口1个,可扩展到3个#3主机重量整机重量小于7kg(含电池)#4轨迹球设计物理轨迹球设计,支持用户自定义按键数量≥4个,同一个自定义键支持≥4个功能★5M型成像模式彩色M型解剖M型,取样线≥3条,可360度任意旋转,支持实时扫描以及离线重构M型图像6频谱多普勒成像脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续多普勒智能多普勒自动优化频谱多普勒取样线角度,以及快速矫正取样角度7组织多普勒成像及定量分析单元支持TDI、TEI、TVD、TVM四种模式专用的TDI速度、应变、应变率定量分析工具★8造影成像及定量分析单元用于腹部、浅表和微血管造影、左室造影。支持时间强度分析曲线和运动追踪,支持组织图像与造影剂图像混合造影模式。在机造影定量分析功能,支持时间强度分析曲线,以表格的形式显示数据,取样点可跟踪感兴趣区运动,≥8个ROI9实时宽景成像实时宽景成像:支持凸阵、线阵和相控阵探头,具有扫描速度提示功能方便用户操作,★10血管内中膜自动测量血管内中膜自动测量,可同时进行血管前、后壁的内中膜一段距离的自动描记、自动生成测量数据结果,具有IMT分析评估曲线11心脏功能专用测量及分析心脏功能专用测量及分析,包括Simpson BP,Tei指数分析,PISA等12测量分析和报告常规测量,支持距离、椭圆、描迹测、体积、斜率等多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数)妇科/产科专用测量及分析13射血分数自动测量自动识别四腔心或两腔心左室舒张期切面和左室收缩期切面自动包络心内膜边界,自动计算左室舒张期容积、左室收缩期容积,左室射血分数EF以及每搏量SV14智能容量分析1.自动速度时间积分测量:自动放置彩色取样框,PW取样线,取样门,自动跟踪并描记LVOT的PW频谱,并计算VTI、SV、CO等数据,且可提供趋势图2.自动下腔静脉定量分析(自动跟踪IVC的内径并在实时或者多帧电影状态下计算自主呼吸下的塌陷指数CI,机械通气下的扩张指数DI和IVCV,并支持快速容量状态标注,且可提供趋势图)3.自动B线检测, 自动计算B线数量、获取B线面积比、B线间距, 指导液体复苏并防止出现肺水肿。15电影回放所有模式下支持手动、自动回放支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥7分钟的电影支持保存后的图像同屏对比分析(动态、静态)16检查存储和管理240G固态硬盘内置超声工作站,支持同步存储,即后台存储或导出图像数据的同时前台可以完成实时扫描,不影响检查操作支持直接一键存储至硬盘或U盘,突然关机或未结束检查关机资料不丢失动态图像、静态图像以PC格式直接导出(支持单帧图像文件包含: DCM、TIFF、BMP、JPG单帧,电影文件包括:CIN、AVI、DCM),无需特殊软件即能在普通PC 机上直接观看图像★17探头配置标配四把探头:单晶体相控阵探头一把、单晶体凸阵探头一把、高频线阵探头一把,TEE(经食道心脏探头)一把。电子凸阵:超声频率 1.0-5.0MHz;电子相控阵:超声频率1.0-5.0MHz;电子线阵:超声频率4.0-12MHz;TEE(经食道心脏探头):超声频率 3.0-8.0MHz;#18最大显示深度最大显示深度:≥39cm#19TGCTGC: ≥8段,LGC: ≥4段#20扫描帧率扫描帧率:相控阵探头18cm深,全视野二维帧频≥50帧/秒;凸阵探头18cm深,全视野二维帧频≥40帧/秒★21取样框偏转彩色取样框偏转: ≥±30度 (线阵探头)#22轨迹球设计物理轨迹球设计,支持用户自定义按键数量≥4个,同一个自定义键支持≥4个功能经济要求(均为必要要求)序号指标名称详细要求1保密廉政承诺严格遵守国家、军队及学校集中采购有关保密廉政规定,遵纪守法,诚信廉洁参与采购活动。2包装运输按合同要求包装,运输费用由投标方承担。3质保期5年,软件终身免费升级4备件库西安有备件库5维修站西安有维修点6收费标准质保期外只收取维修配件成本费,免人工费7培训支持现场培训8维修响应2小时内响应,48小时内到达现场9到货时间合同签订后30个工作日内