松材线虫病疫木除治实施单位 有害生物防治服务 破产业务服务 松材线虫病疫木除治 松材线虫病疫木除治服务招标公告(丰都县江池镇人民政府2025)


项目编号:5002300086895862510210322

我单位在重庆市网上中介超市公开选取有害生物防治服务中介服务机构,现将相关事项公告如下:
该项目为直接选取项目,由采购人从报名的中介服务机构中直接选定一家中介服务机构进行项目服务。

项目名称
丰都县江池镇2026-2028年度松材线虫病疫木除治实施单位采购

采购人
丰都县江池镇人民政府

投资审批项目


是否破产业务服务项目采购


所需中介服务事项

所需服务类型
有害生物防治服务

服务内容
松材线虫病疫木除治.

中介机构要求
以采购公告为准

其他要求说明


服务时限说明
合同承包期共3年,签订合同至2028年9月30日,完成松材线虫病疫木除治服务.

服务金额
暂不做评估与测算

金额说明
按相关文件执行。

选取方式
直接选取

需规避机构

规避原因

选取时间
2025-10-24 09:00:00 (选取时间到达后不接受报名,建议中介机构至少在选取开始半小时前完成报名。)

采购人业务咨询电话
丰都县江池镇人民政府(15823825328)

采购需求书下载
丰都县江池镇2026-2028年度松材线虫病疫木除治实施单位采购需求书.pdf

2025-10-21

丰都县江池镇2026-2028年度松材线虫病疫木除治实施单位采购需求书我单位拟在“重庆市网上中介服务超市”中选取丰都县江池镇2026-2028年度松材线虫病疫木除治实施单位,各单位可以根据自身实际情况报名。以下项目选择一家服务供应商承担服务任务。项目名称:丰都县江池镇2026-2028年度松材线虫病疫木除治实施单位采购方案采购;发包金额:以县林业下达的资金计划为准;成交数量(名):1。一、资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.本项目的特定资格要求:须具备林业有害生物防治丙级及以上证书;3.具有独立承担民事责任的能力;4.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;7.法律、行政法规规定的其他条件。二、项目内容(一)项目工作内容:1.除治内容:在集中除治期内,对合同区域内的死亡、濒死、衰弱松树(含病死、枯死、自然灾害致死),及直径1厘米以上松枝、松桠、历史遗留伐桩,按技术方案全量清理;同步完成县、市级检查验收阶段交办的整改任务,确保“清彻底、无遗漏”。2.除治范围:本辖区内的所有松林小班、有松树分布的混交林小班或散生零星分布松树生长区域,总承包面积2.7万亩,实施全域无死角除治。3.整治结束后的30天内,建设单位组织实施单位进行验收,实施单位需提供竣工项目的有关的验收文件和资料(实施前、中、后影像资料,产生费用的相关票据等)。(二)检查验收方式年度集中除治后,承包范围内病(枯、濒)死松树及1厘米以上松枝清理率100%,伐桩处理合格率100%(高度5厘米、药物投放/套袋/覆土完整);市、县级防控成效验收,承包范围松林不发生簇状/团状死亡,验收达标率100%。(二)验收标准严格按照国家林草局《松材线虫病防治技术方案(2024年版)》开展集中除治,确保伐桩不超过5厘米,按施药、覆膜和盖土要求规范处理,采伐的松木和直径1厘米以上的枝丫必须清理干净,疫木焚烧做到无残留。将国家松材线虫病疫情防控监管平台应用于除治全过程,对疫情小班内的死亡松树,做到“清理一株、登记一株、上传一株”,录入率达到100%。三、项目预算金额1.预算金额:以县级下达资金为准。注:预算金额为采购人针对本项目预计会产生的费用的预估金额,不作为采购人向供应商作出的具体项目的承诺。实际结算金额以实际产生金额为准。2.该费用包含完成本项目项目工作的一切费用以及税费。四、服务时限1.合同承包期共3年,有效期:2025年10月31日至2028年9月30日。2.每年度集中除治期为当年10月10日至次年3月15日。五、付款方式第一轮除治完成后,支付合同价款的50%;完成第二轮除治清理并报请甲方验收合格后,支付至合同价款的70%;县级验收合格后支付至合同价款的97%;剩余3%作为质量保证金,在下一个集中除治期开始后,且未发现因乙方本次除治质量直接导致的疫情复发问题时,无息支付。以财政国库集中支付时间为准。六、选取方式直选。七、联系方式联系人:王子诗电话:15823825328丰都县江池镇人民政府2025年10月21日