福建省林业科技推广示范招标公告(福建省光泽华桥国有林场2025)
基本信息
转出方姓名
福建省光泽华桥国有林场
发布区域
南平市光泽县
转让相关其它条件
公告期限
3工作日
公告日期
2025-10-21至2025-10-23
重要信息说明
其他未尽事宜详见交易清单、《营林安全生产、森林防火协议》范本、《营林生产劳务购买服务合同》范本等本公告其他附件材料。
受让方条件内容
1.必须在工商注册登记、经营范围具有营林劳务服务资质法人、个体工商户或其它经济组织。 2.遵纪守法,熟悉并能自觉遵守《民法典》等相关法律、法规,自觉缴纳各种税费。 3.熟悉林地作业程序,严格按作业技术规程要求进行施工,保护好社会和生态环境。 4.遵守公告及附件的要求及规则。 5.有一定能力协调处理林区群众关系。 6.项目是资格后审,原则上意向供应方在线上报名时将下述材料上传至个人中心-用户档案(单次上传即可,无需重复),若成交候选人上传的材料模糊无法辨认或有缺陷,成交候选人应按农交中心要求于竞价结束当日17:00前重新上传补充资料,逾期将取消成交候选人资格。 (1)企业法人或个体工商户营业执照(复印件加盖公章) (2)企业法人身份证(复印件加盖公章) (3)委托代理人居民身份证(若有)(复印件加盖公章)
交易方式
阶梯竞价
竞价方式
反向竞价
是否延迟报价
否
延迟报价周期
60秒
招标方式
明标明投
报名开始时间
2025-10-21 00:00:00
报名结束时间
2025-10-23 15:00:00
是否收取服务费
是
收取服务费方式
按成交总金额的百分比
收取对象
受让方
说明
标的成交后,采购方按单个标的的挂牌总额的0.3%缴纳交易服务费,单个标的交易服务费不足1000元的按1000元收取。
现场勘测联系人1
姓名:邱先生联系电话:13459117743 说明:资源培育股
交易机构
福建沙县农村产权交易中心
联系人姓名
张女士
联系人电话
0598-5728818
联系地址
三明市三元区和仁新村1幢工行大厦18楼1815
标的信息
标的名称
20251024(周五)福建省光泽华桥国有林场2025年中央财政林业科技推广示范项目第十五标
标的类型
使用权
附件
1、交易清单(1).xls
下载
2、营林生产劳务购买服务合同(范本)(1).docx
下载
4、营林安全生产、森林防火协议(范本).docx
下载
点击查看原网详情:
\n20251024(周五)福建省光泽华桥国有林场2025年中央财政林业科技推广示范项目第十五标\n交易清单\n\n标的名称\n管护站\n小班号\n作业措施\n小班面积(亩)\n工作要求\n施工期限\n最高限价(元/亩)\n作业质量要求\n交易保证金(元)\n竞价时间\n履约保证金(元)\n竞价阶梯\n意向供应方人资格要求\n备注\n看样联系人及手机\n特别告知\n\n福建省光泽华桥国有林场2025年中央财政林业科技推广示范项目2025-15标\n场部\n063-77-040\n福建柏良种培育示范林质量提升\n75.0\n割灌\n45962.0\n370.0\n1、割灌:劈除小班内杂灌、杂草、被压木,留楂高15厘米以下,到边到界。\n2、修枝:小班内活立木全部修枝,修枝高度不少于4m(特殊情况除外),要求采用小锯子贴住主干修除,以不损伤树皮为宜。\n3、开沟施肥:施肥前开施肥沟,距目标树上方50cm开沟,规格长宽深30*20*20cm;施肥量0.5-1公斤/株,施后覆盖土,肥料运输由乙方自负。\n4、清杂:1)、伐除小班内枯死松木,伐区内松树伐桩高度不超过5cm,否则进行改锯,改锯下的树兜集中堆烧。2)、伐区内直径超过1cm的松树木材和枯死枝桠,应清理干净,就地集中焚烧。\n5、挖穴:在空地上耙带挖明穴回表土。按株行距1.67m×2m,穴规:穴面正方形长宽60厘米,穴底正方形长宽40厘米,穴深度为40厘米,不少于200穴;回填腐质层表土,高出穴面大于5厘米,回土时拣净树皮、树根、杂草和枯枝落叶物,以免招引白蚁。\n6、补植:选择2年生福建柏苗木。栽植深度比苗木土痕深2cm~3cm,苗根舒展,苗身摆正,苗梢“不反山”,覆土打紧,表面盖一层松土。\n7、扩穴施肥:补植福建柏施肥前扩穴1m见方培土并开施肥沟,距补植福建柏上30cm开沟,规格长宽深20*20*20cm;施肥量根据小班用量不小于0.25公斤/株,施后覆盖土,肥料运输乙方自负。\n\n1000.0\n10:00-10:30\n2000元(成交后履约保证金由供应方转入采购方指定银行账户)\n1元/亩及其整数倍\n1、必须在工商注册登记、经营范围具有营林劳务服务资质的法人、个体工商户或其它经济组织。\n2、遵纪守法,熟悉并能自觉遵守《劳动法》、《民法典》等相关法律、法规,自觉缴纳各种税费。\n3、熟悉林地作业程序,严格按作业技术规程要求进行施工,保护好社会和生态环境。\n4、遵守公告及附件的要求及规则。\n5、有一定能力协调处理林区群众关系。\n\n请注意查看《营林生产劳务购买服务合同》中关于施工要求、验收办法、结算方式、安全管理等条款。\n邱先生13459117743\n李先生13859480166\n按单价(元/亩)报价\n\n\n\n\n\n\n修枝\n45962.0\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n开沟施肥\n45962.0\n\n清杂\n45962.0\n\n挖穴\n45992.0\n\n补植\n2026年2-3月\n\n扩穴施肥\n2026年4-5月\n\n与交易相关的条件与要求\n1.各标的物具体情况、作业地点及范围实地踏查请同看样联系人联系\n\n\n\n\n2.以上标的林地作业面积、林地状况等情况仅供参考,可能与实际不符。参与竞价交易前,请各意向供应方到现场踏看作业标的,对作业标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。请注意福建沙县农村产权交易中心当期网站公告及我场《营林生产劳务购买服务合同》中的相关条款。对签订合同无法按规定上工、无法按质量完成的中标服务队列入黑名单,5年内不得参加林场营林招标。\n\n3.标的成交后,采购方须与供应方签订《营林生产劳务购买服务合同》,约定双方相关的责任和义务,采购方凭供应方持有的福建沙县农村产权交易中心开具的《成交通知书》作为与采购方签订《营林生产劳务购买服务合同》的凭据。\n\n4.供应方不得将标的转包给第三方。\n\n\n营林生产劳务购买服务合同NO:2025-***甲方:福建省光泽华桥国有林场(以下简称甲方)乙方:(以下简称乙方)甲方将营林生产任务于2025年*月*日在福建沙县农村产权交易中心面向社会公开购买服务,乙方成交。经甲乙双方充分协商,同意订立以下营林生产劳务购买服务合同条款。一、标的对象:单位:元/亩管护站小班小班面积(亩)项目作业方式单价完工期限场部063-77-04075福建柏良种培育示范林质量提升割灌2025年11月修枝2025年11月开沟施肥2025年11月清杂2025年11月挖穴2025年12月补植2026年2-3月扩穴施肥2026年4-5月小计二、山场拔交由于作业需考虑季节及山场现状等因素,甲方分批将标的山场拔交给乙方进行施工作业,乙方必须服从甲方拔交顺序的安排,乙方不得对未拔交的山场擅自进行施工,否则视为违约,甲方有权终止合同,乙方已完成未结的工程量不予结算并没收其全部履约保证金。三、施工时间乙方必须严格按照质量要求在规定的期限内完成施工。甲方根据质量要求和完成期限对乙方施工山场进行检查和监督,乙方施工完成后甲方应及时验收,验收合格后及时进行结算。四、质量要求质量要求:1、割灌:劈除小班内杂灌、杂草、被压木,留楂高15厘米以下,到边到界。2、修枝:小班内活立木全部修枝,修枝高度不少于4m(特殊情况除外),要求采用小锯子贴住主干修除,以不损伤树皮为宜。3、开沟施肥:施肥前开施肥沟,距目标树上方50cm开沟,规格长宽深30*20*20cm;施肥量0.5-1公斤/株,施后覆盖土,肥料运输由乙方自负。4、清杂:1)、伐除小班内枯死松木,伐区内松树伐桩高度不超过5cm,否则进行改锯,改锯下的树兜集中堆烧。2)、伐区内直径超过1cm的松树木材和枯死枝桠,应清理干净,就地集中焚烧。5、挖穴:在空地上耙带挖明穴回表土。按株行距1.67m×2m,穴规:穴面正方形长宽60厘米,穴底正方形长宽40厘米,穴深度为40厘米,不少于200穴;回填腐质层表土,高出穴面大于5厘米,回土时拣净树皮、树根、杂草和枯枝落叶物,以免招引白蚁。6、补植:选择2年生福建柏苗木。栽植深度比苗木土痕深2cm~3cm,苗根舒展,苗身摆正,苗梢“不反山”,覆土打紧,表面盖一层松土。7、扩穴施肥:补植福建柏施肥前扩穴1m见方培土并开施肥沟,距补植福建柏上30cm开沟,规格长宽深20*20*20cm;施肥量根据小班用量不小于0.25公斤/株,施后覆盖土,肥料运输乙方自负。五、履约保证1、营林生产实行保证金制度,交易成交,在收到交易双方出具的《正式协议签订确认函》后5个工作日内,乙方已交纳的交易保证金由农交中心退至乙方在农交中心登记的银行账号。2、乙方应在协议签订前将履约保证金缴纳至甲方指定银行账户。履约保证金作为作业质量管理、安全作业管理等风险保证金。履约保证金在标的山场全部安全作业结束后,经甲方验收合格后可全额无息退回。乙方无法按期完成的,除不可抗力因素外,每延期一日扣200元履约保证金。3、乙方应严格按照要求进行作业,质量达到合格,如未能按期保质完成生产任务,甲方有权不予结算,并没收全部履约保证金。4、建立黑名单制度:如果不能按时保质保量完成该工程,甲方将取消乙方参加甲方后续招投标的竞标资格。5、所有作业人员必须购买保险,并向甲方提供购买保险的发票复印件及相关材料进行备案,每发现一人未参加保险的扣除履约保证金500元。6、所有作业人员作业时必须佩戴安全帽和防护工具,每发现一人未佩戴安全帽或防护工具的扣除履约保证金50元。六、结算方式标的山场按小班分别进行验收结算。乙方每完成一个小班,及时通知甲方验收,验收合格后,乙方即可与甲方进行工资结算,工资结算时乙方必须提供税务发票,发票税费由乙方自行承担。七、安全管理规定1、乙方是该山场的安全生产责任主体,承担安全事故的全部经济责任和法律责任,必须把安全放在首位,落实安全管理制度,强化安全防范措施,甲方不承担安全生产的任何责任和安全生产所产生的任何费用。2、乙方必须对山场所有作业人员进行安全生产技术规程和安全生产知识培训,经考核合格后,方能上岗;乙方必须严格按照安全生产技术规程组织生产,并开展安全生产检查;乙方必须为所有作业人员购买保险,保险费由乙方承担;以上内容乙方必须形成书面材料报甲方备案。3、乙方的作业班组须配备安全员,作业班组必须严格按照生产安全技术规程进行作业,作业时必须正确穿戴好安全劳动保护用品。4、乙方负责人须经常深入作业山场,确保安全生产,杜绝“三违”行为。做到定期给生产班组进行必要的安全教育。5、甲方可对乙方安全管理进行检查监督。6、乙方所有作业人员户籍地不在光泽的必须到华桥乡派出所报备,未报备的一经发现扣合同履约保证金1000元/人。八、本合同一式四份,甲方执三份,乙方执一份。双方签名盖章后生效。甲方:福建省光泽华桥国有林场法定代表人:乙方:法定代表人:2025年10月日营林安全生产、森林防火协议甲方:福建省光泽华桥国有林场乙方:乙方通过公开竞价的方式承揽了甲方营林劳务,为认真贯彻执行国家安全生产方针政策,确保劳动者的生命财产安全和身体健康,防止伤亡事故的发生,促进林业安全生产工作。经双方协商,特订立如下安全生产、森林防火协议。一、乙方职责1、乙方必须遵守《中华人民共和国安全法》,认真组织学习福建省《营林安全技术规程》以及甲方的安全生产规章制度。乙方所有人员在劳动过程中必须严格遵守劳动安全法律、法规和各项规章制度,不得违反相应工种的安全操作规程,严禁违章指挥、违章操作。2、乙方是该山场的安全生产责任主体,乙方负责人是安全生产工作的第一责任人,对施工队的安全管理工作负全面责任。负责施工队日常安全管理工作,做好班组的日查记录,对生产过程进行安全生产管理等。3、乙方作业人员年龄必须在18岁至55岁之间的有工作能力、身体健康的公民,不得招用痴呆、聋哑等残疾人员上岗。上岗人员必须将身份证、外出务工证、计划生育证和务工许可证等复印件交给甲方备案。乙方作业人员必须参加工伤保险,且不得随意变动;确需变动的新作业人员必须经过岗前培训和参加工伤保险。4、乙方在生产过程须服从甲方管理,对违章指挥和强令冒险作业的,乙方有权拒绝执行,并及时向甲方或甲方的上级管理部门报告。5、乙方的特种人员(如:机动车驾驶员等),必须经有关部门的专业技术、安全技术培训合格后,持证上岗,并将特种作业证复印件交甲方备案。6、乙方人员在作业过程应穿戴好合格的劳动保护用品(如:安全帽,劳保鞋等)。在雨天、雷暴气候等气候条件下不允许作业,工人不得居住在低洼或集涝区域,乙方必须做好安全防护工作。7、乙方须做好火源管理,森林防火期内,禁止一切非生产性用火;对于确需生产性用火的,必须先征得甲方同意,报有关部门批准后方可进行,同时乙方必须做好防火安全措施,并有专人负责看管。一旦发生森林火警火灾,乙方有义务及时扑救,同时注意人身、财产安全。8、乙方必须自觉遵守国家法律,自觉做好社会治安综合治理工作,严禁酗酒、闹事、打架斗殴、赌博等现象发生。9、乙方应尽可能避免各类伤亡事故的发生。一旦发生事故应立即组织抢救并报告甲方;乙方应做好事故的调查处理工作,并承担安全事故责任。二、甲方职责1、对乙方安全生产和森林防火情况进行检查督促,发现隐患及时反馈给乙方整改。2、督促乙方对招用的工人进行安全培训和购买工伤保险。3、山场拨交时,在现场对乙方进行高压线路、公路、铁路边、悬崖峭壁等特殊作业环境安全技术和护林防火交底。4、为乙方提供营林生产技术、安全生产管理等方面的咨询服务。三、奖罚1、乙方所有作业人员必须购买工伤保险,并向甲方提供购买保险的发票复印件及相关材料进行备案,每发现一人未参加保险的扣除履约保证金500元。2、乙方作业人员作业时必须佩戴安全帽和防护工具,每发现一人未佩戴安全帽或防护工具的扣除履约保证金50元。发现其它违反安全生产管理规定的每人每次扣履约保证金20元。3、对于检查中发现的安全生产隐患,甲方会通知乙方限期整改,乙方应及时组织完成整改。对于屡次不改且情节严重的,甲方有权单方终止营林承揽合同,乙方已完成未结算的工程量不予结算并没收其全部履约保证金。4、由于乙方管理不善造成森林火灾的,报由当地森林公安机关处理,相应责任由乙方承担。五、本合同一式贰份,甲乙双方各执一份。本合同执行有效时间:本小班作业开始至施工通知单时间结束终止,以营林承揽合同订立期限为准。甲方:福建省光泽华桥国有林场代表:乙方:代表:2025年月日