第三方污水检测招标公告(沛县人民医院2025)
一、比选信息
项目名称: 沛县人民医院第三方污水检测
项目编号: JSZC-320322-FW2025-00078
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 生态环境保护和治理服务/生态环境治理服务/危险废物治理服务/医疗和药物废弃物治理服务
项目预算: ¥180000.0
项目地点: 沛县汉源大道69号
评审开始时间: 2025-10-30 10:00
评审地点: 沛县汉源大道69号
采购单位: 沛县人民医院
联系人姓名: 沛县人民医院
联系电话: 13775818300
固定电话:
响应开始时间: 2025-10-21 15:20
响应截止时间: 2025-10-28 15:20
二、比选供应商资格条件
中小企业专项声明函
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
投标人应为具备相应资质能力的社会环境检测机构,为通过了国家计量认证(CMA)的检验检测机构(实验室);在项目所在地有相关的实验场地。(提供国家计量认证(CMA)证书和试验场地不动产权证(或租赁合同)复印加盖公章)
项目负责人须为本单位正式员工且具备环境监测工程师及以上职称。(提供职称证书复印件加盖公章)
沛县人民医院沛县人民医院第三方污水检测比选文件.pdf
江苏省服务务类W苏服采上:商城沛县人民医院第三方污水检测采购单位:沛县人民医院项目编号:JSZC-320322-FW2025-00078评审方法:综合评分法服务品目:生态环境保护和治理服务/生态环境治理服务/危险废物治理服务/医疗和药物废弃物治理服务项目联系人:沛县人民医院联系人电话:13775818300发布时间:2025.10.21https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位沛县人民医院对沛县人民医院第三方污水检测采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:沛县人民医院第三方污水检测(二)项目编号:JSZC-320322-FW2025-00078(三)项目预算:¥180,000(四)项目地点:沛县汉源大道69号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:生态环境保护和治理服务/生态环境治理服务/危险废物治理服务/医疗和药物废弃物治理服务(八)所属行业:其他未列明行业(九)服务周期:10天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.中小企业专项声明函2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件8.投标人应为具备相应资质能力的社会环境检测机构,为通过了国家计量认证(CMA)的检验检测机构(实验室);在项目所在地有相关的实验场地。(提供国家计量认证(CMA)证书和试验场地不动产权证(或租赁合同)复印加盖公章)9.项目负责人须为本单位正式员工且具备环境监测工程师及以上职称。(提供职称证书复印件加盖公章)三、响应时间响应开始时间:2025-10-2115:20,响应截止时间:2025-10-2815:20四、项目评审预计评审时间:2025-10-3010:00评审地点:沛县汉源大道69号备注:具体的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审的供应商。五、联系方式采购人:沛县人民医院项目联系人:沛县人民医院联系人电话:13775818300固定电话:暂无地址:沛县汉源大道69号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)符合性审查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号1实质性响应内容报价2质量管理措施及承诺3服务方案4安全、文明及环保措施、制度5应急服务能力6人员配置7公司业绩有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性响应内容作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理。六、评审标准序号评分因素评分标准评分类型满分1报价供应商所报价格必须与采购需求相符合,即以满足招标文件要求且最终报价最低的为评标基准价,其价格分为40分客观分402质量管理措施及承诺(1)目标明确,措施合理可行,得10分~15分;(2)目标较明确,得4分~9分;(3)目3主观分152质量管理措施及承诺沛县人民医院沛县人民医院第三标一般,措施一般,质量承诺泛泛,得分1分~3分;(4)无具体内容的,该项得0分方污水检测比选文件3服务方案(1)内容完整,科学合理,详细具体,符合项目特点,针对性强,得11分~15分;(2)内容较完整,较合理,针对性一般的,得6分~10分;(3)内容欠完整,合理性一般,缺乏针对性的,得1分~5分;(4)无具体内容,该项得0分。主观分154安全、文明及环保措施、制度(1)有安全、文明管理制度及措施,内容全面,措施到位,针对性强的,得11分~15分;(2)有安全、文明管理制度及措施,内容较全面措施基本到位,有一定的针对性,得6分~10分;(3)有安全、文明管理制度及措施,内容一般措施一般,缺乏针对性的,得1分~5分;(4)无具体内容的,该项得0分。主观分155应急服务能力(1)响应文件中响应供应商在1小时到达现场,得6分。(2)响应文件中响应供应商在1-2小时内到达现场得4。(3)响应文件中响应供应商在2-4小时内到达现场得2分(4)响应文件中响应供应商超过4小时到达现场不得分。主观分66人员配置1、项目负责人具备环境类相关专业中级及以上职称证得2分,未提供的不得分。2、拟投入本项目的其他成员具有环境类中级及以上职称或硕士研究生及以上学历的,每提供一名得1分,本项最高得3分。提供人员证书扫描件和投标人为其缴纳的开标前6个月内任意1个月的社保证明(须同时具备)方为有效,以上人员1人多证不充分得分,未提供或提供不全不得分主观分57公司业绩响应文件中提供响应供应商的签订日期在2021年1月1日后,内容与本项目相同或类似的项目合同复印件或相关证明材料复印件,每提供1个有效业绩证明材料加2分,满分4分。主观分4七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。选需求一、项目概况根据国家《排污许可管理条例》及《江苏省排污证许可办法》等相关规定,沛县人民医院医院污水处理站第三方检测服务项目,并出具检测报告。包括但不限于沛县人民医院排污许可证自行监测要求监测范围内所有检测指标。同时完成相关平台填报,环保咨询等服务。最高限价:人民币十八万元整(¥60000.00/每年共三年)。二、服务需求本次项目按照沛县人民医院《排污许可证》中所有“许可排放限值检测”的内容进行检测并负责江苏企业“依法披露”、排污许可执行报告、危废管理计划等数据填报。三、服务评价要求严格按照国家相关法律、法规的要求,做好污水检测处理,具有环保备案的应急预案,按照国家标准进行安全处置,并出具安全处置证明,转移后按实际处置情况录入省“一企一档”系统。1、合规性:污水检测处置过程必须严格遵守国家及地方有关危险化学品管理、环境保护、安全生产等方面的法律法规和标准规范。供应商应提供相关资质证明文件,确保机构的检测水平与行业保持一致。2、安全性:在处置各个环节,必须采取有效的安全防护措施,防止发生安全事故。对可能产生的安全风险,应制定详细的应急预案,并进行演练。3、环保性:处置过程中产生的废气、废水、废渣等污染物必须经过有效处理,达到国家和地方规定的排放标准。供应商应提供环保监测报告,证明处置过程符合环保要求。四、人员及实施要求(1)投标人应为具备相应资质能力的社会环境检测机构,为通过了国家计量认证(CMA)的检验检测机构(实验室);在项目所在地有相关的实验场地。(提供国家计量认证(CMA)证书和试验场地不动产权证(或租赁合同)复印加盖公章)(2)项目负责人须为本单位正式员工且具备环境监测工程师及以上职称。(提供职称证书复印件加盖公章)五、商务要求服务期限:3年。付款方式:中标单位提供检测服务一个季度后,中标单位提供相关正式的税票和合同复印件后15个工作日内招标单位向中标单位支付一个季度检测服务费,以后每个季度结束15日内,付清上一个季度的检测服务费用。