高标准农田建设项目监理招标公告(柳河县农业农村局2025)
招标公告
项目编号:THS20251014NTGC02(2025ZCZB1004)
1.招标条件
本招标项目“柳河县2025年高标准农田建设项目”已由关于2025年高标准农田建设项目实施计划的批复(第十三批)(吉农建函【2025】22号)文件批准招标,招标人为柳河县农业农村局。建设资金为财政资金,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目采用资格后审方式进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:柳河县2025年高标准农田建设项目监理;
2.2标段划分:本项目共划分8个标段;
2.3标段信息:
序号
标段编号
标段名称
建设地点
建设规模
最高投标限价
1
THS20251014NTGC02001001(2025ZCZB1004-1)
柳河县2025年高标准农田建设项目监理一标段
柳南乡
3.40万亩
折扣系数1%
2
THS20251014NTGC02001002(2025ZCZB1004-2)
柳河县2025年高标准农田建设项目监理二标段
红石镇、三源浦镇
3万亩
折扣系数1%
3
THS20251014NTGC02001003(2025ZCZB1004-3)
柳河县2025年高标准农田建设项目监理三标段
凉水河子镇、姜家店乡、孤山子镇、驼腰岭镇
3.7万亩
折扣系数1%
4
THS20251014NTGC02001004(2025ZCZB1004-4)
柳河县2025年高标准农田建设项目监理四标段
五道沟镇
3.9万亩
折扣系数1%
5
THS20251014NTGC02001005(2025ZCZB1004-5)
柳河县2025年高标准农田建设项目监理五标段
向阳镇、安口镇、柳河镇
3.52万亩
折扣系数1%
6
THS20251014NTGC02001006(2025ZCZB1004-6)
柳河县2025年高标准农田建设项目监理六标段
向阳镇
4.08万亩
折扣系数1%
7
THS20251014NTGC02001007(2025ZCZB1004-7)
柳河县2025年高标准农田建设项目监理七标段
圣水镇
4.4万亩
折扣系数1%
8
THS20251014NTGC02001008(2025ZCZB1004-8)
柳河县2025年高标准农田建设项目监理八标段
罗通山镇
2万亩
折扣系数1%
2.4招标范围:完成本项目施工准备阶段、施工阶段、工程竣工验收阶段、竣工资料整理及备案阶段、竣工结算和决算阶段、缺陷责任期阶段、质量保修期阶段、审计阶段(如有)等阶段全过程监理服务,充分考虑各标段间协调工作,组织各标段施工审核计量;
2.5监理服务期限:自合同签订之日起至工程竣工、验收、备案、工程保修阶段、审计结束止;
2.6质量标准:符合《高标准农田建设标准》(NY/T2148-2012)、《高标准基本农田建设标 准》(TD/T1033-2012)、《高标准农田建设通则》(GB/T30600-2022)、《高标准基本农 田建设规范(试行)》及国家、吉林省关于高标准农田建设的其他基本要求的合格工程;
2.7本项目不接受联合体投标;
2.8本项目为远程异地评标项目,根据《关于扩大“双盲”评审适用范围的通知》,本项目为双盲评审项目,使用综合评分法,详细规定见招标文件。
3.投标人资格要求
3.1资质要求:投标申请人须是在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任的法人或其他组织,具备有效的营业执照。具备相关行政主管部门核发的工程监理综合资质或水利工程施工监理乙级及以上资质;并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力;
3.2业绩要求:近三年(2022年至今)完成过至少一项类似项目业绩;
3.3监理人员要求:投标人拟派出的总监理工程师须具有水利水电工程专业国家注册监理工程师资格;其他人员要求:专业监理工程师不少于3人,监理员不少于4人,监理人员应为水利相关专业,应满足工程需要及国家相关法律法规规定;所有人员应为本单位在职人员,且应无在建工程,否则其投标无效;招投标过程中,所提供的所有证件均须在有效期内且注册单位名称与投标人的名称一致;
3.4财务要求:投标人2022年至今财务状况良好;
3.5信誉要求:
(1)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;
(2)未被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;
(3)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;
(4)在近三年(2022年至今)投标人和其法定代表人、拟委任的项目总监未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为;
3.6与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的统一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标均无效;为招标项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、检测等服务的投标人,不得再参加本招标项目的其他招标活动;
3.7参与本次监理投标单位不允许兼投。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,应于2025年10月22日9时至2025年10月28日16时,登录吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)下载电子招标文件;未按上述途径获取招标文件的投标人,一律按无效投标处理;
4.2 招投标交易主体及有关方面登录吉林省公共资源交易公共服务平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/PSPBidder/huiyuaninfomis2/pages/huiyuanregister/register)完善主体信息后,再登录吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)开展交易活动;
4.3 数字证书(CA锁,含电子签章)全省互用,已办理过CA锁的交易主体,CA锁未到期限的,在办理吉林省公共资源交易一体化平台业务时,无需重新办理,只需在吉林省公共资源交易一体化平台上进行绑定激活,即可使用。拟新办CA锁的交易主体,可在任一试运行平台及场所办理一体化平台数字证书CA锁,使用方式同上。如有问题请拨打网络技术支持咨询电话:0431-88779873。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交截止时间(开标时间):
一标段、二标段:2025年11月24日09时00分(北京时间);
三标段、四标段:2025年11月25日09时00分(北京时间);
五标段、六标段:2025年11月26日09时00分(北京时间);
七标段、八标段:2025年11月27日09时00分(北京时间);
投标人应在投标文件递交截止时间前通过吉林省公共资源交易一体化平台(http://36.135.6.232:8088/TPBidder;)递交电子投标文件;投标人无须到达开标现场,通过吉林省公共资源交易一体化平台交易系统参加开标活动,开标地点:通化市公共资源交易中心新城路113号(新站广场步行街)1号开标室;
5.2投标人应在投标文件递交截止时间前通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)递交电子投标文件;
5.3本项目采用吉林省公共资源交易一体化平台不见面开标大厅形式进行开标活动,请投标人自行下载、安装会议软件,开标时进入本项目视频会议直播,进入视频会议人员应为本项目投标单位法定代表人(或其委托代理人)。所有投标人需全程在线观看开标过程,如无故离开视频会议室,后果自负;投标人对开标有异议的,应当在开标时提出;未在开标中提出的开标异议,招标人或者行政监督部门不予受理。
5.4吉林省公共资源交易一体化平台支持投标文件远程解密,解密方式:投标人应在投标文件递交截止时间后30分钟内完成解密,投标人持制作该电子投标文件的同一数字证书(CA企业锁)登录,进入“开标远程解密”菜单,按照开标会议主持人的指令,选择对应的项目的投标文件进行远程解密(各投标人开标前及网上开评标系统公布投标人名单前,不要提前进行远程解密)。因投标人自身原因未能成功解密的,视为逾期未提交投标文件;
5.5每标段有效递交投标文件的投标人不足三家时,招标人另行组织招标;
5.6逾期送达的电子投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6.投标人的信息核查
对投标企业有以行贿谋取中标、相互串通投标和以他人名义投标等方式弄虚作假骗取中标的,一经发现,依法严处,建设行政主管部门依法做出相应处罚,并将其计入信用等级评价结果,列入黑名单。招标人有权核查投标人在投标文件中提供的材料,若在评标期间发现投标人提供了虚假资料,评标委员会有权否决其投标;若在中标结果公示期间发现中标候选人提供了虚假材料,招标人有权取消其中标候选人资格;若在合同实施期间发现投标人提供了虚假材料,招标人有权扣除履约保证金作为违约金。同时招标人将投标人的弄虚作假行为上报省、市级建设主管部门。弄虚作假行为,一经发现将依据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第六十八条进行处理。
7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》、《吉林省公共资源交易公共服务平台》和《通化市公共资源交易中心》网上发布。
8.联系方式
招标人:柳河县农业农村局
地址:柳河县柳河镇振兴大街3204号
联系人:姜惠斌
联系电话:0435-7580977
招标代理机构:吉林省致诚项目管理有限公司
地址:长春市南关区华庆南路钜城上景A3-2栋8楼
联系人:金明姬
联系电话:18946639810、0431-85598838
招投标监督管理部门:通化市农业农村局
温馨提示:
1、有意向参加投标的用户操作如下:
(1)办理数字证书CA并登录:https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO免费注册,并且完善基本信息;
(2)基本信息验证通过后登录https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO,在【对应的业务】-【招标文件下载】菜单下载招标文件。
(3)请点击下载安装“新点投标文件制作软件(吉林省一体化) ”查看招标文件和制作投标文件。
2、投标单位下载招标文件后,以保函方式缴纳的请注意,开标前,投标单位需在系统“电子保函申请”菜单下提前申请电子保函!开标后以系统收到的电子保函为准!电子保函接收以系统开具为准。
[THS20251014NTGC02001001]柳河县2025年高标准农田建设项目监理一标段.JLSZF
[THS20251014NTGC02001002]柳河县2025年高标准农田建设项目监理二标段.JLSZF