学生接送站项目建设工程 学生接送站招标公告(防城港市理工职业学校2025)
小型工程采购公告:学校学生接送站项目建设工程
防城港市理工职业学校小型工程施工项目采购公告
我校拟采购小型工程施工项目,现向社会公开发布相关信息,欢迎符合资质的公司报名参加。有关事项公告如下:
一、采购内容
项目名称
防城港市理工职业学校学生接送站
施工地点
防城港市理工职业学校
建设内容内容
详见附件
工程总造价预算:
伍拾万零伍仟零陆拾肆元陆角柒分(¥:505064.67元)
备注:供应商报价书须详细编写分部分项工程。
二、供应商要求
(一)本次采购要求供应商须具备以下资格、资质条件:
1.须是在中华人民共和国境内注册独立法人,具有独立承担民事责任的能力;
2.须具备有效的营业执照、组织机构代码证、税务登记证(或三证合一的营业执照 );
3.企业经营范围符合竞标项目的要求。
4.本采购不接受联合体报价,本项目不得转包。
三、工程造价包含的内容、计价标准、材料价格计价方式及结算方式
(一)造价包含的内容
施工服务合同价为含税造价,包括工程所需的人工费、主材费、辅料费、配件费、机械费、管理费、含安全文明施工费在内的措施费、税金、规费等所有费用,不含水电费。
(二)材料信息价
本工程信息价格参照2024-2025年当期《防城港市建设工程造价信息》,不足部分参照同期《南宁市建设工程造价信息》及市场综合询价。
(三)结算方式:见后续合同。
四、踏勘及答疑时间安排
采购人不集中组织勘察,供应商自行勘察。
五、材料要求
1.请将下列材料装于密封文件袋中,在文件袋面上贴封(加盖单位公章),在规定时间内交于学校至简楼408室。
(1)项目响应、偏离情况说明表;(必须提供)
(2)供应商有效的“营业执照”复印件,原件备查;(必须提供);
(3)供应商法定代表人身份证明书原件或法定代表人有效身份证正反面复印件;(必须提供);
(4)供应商法定代表人授权委托书原件或被授权人有效身份证正反面复印件;(委托代理时,必须提供)。
(5)供应商参加本次采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录和不良信用记录的书面声明原件;(必须提供);(供应商可在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等查询相关供应商主体信用记录,同时可将查询结果截图(信用中国页面包含:失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单)
2.在采购文件中参与同一个项目的供应商存在下列情形之一的,其投标文件无效:
(1)不同供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;
(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;
(3)不同供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;
(4)不同供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;
(5)不同供应商的投标文件相互混装;
(6)不同供应商的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。
六、文件送达截止时间、地点
供应商送达报价函截止时间:2025年10月28日下午17:00,逾期提交将取消参评资格。
联系地址:防城港市理工职业学校至简楼408室
联系人:郭老师18077050701 苏老师18107701850
七、监督部门
纪检监察办公室 联系电话:0770-3255663
八、网上公告媒体查询:
防城港市理工职业学校官网 http://www.fcglg.com/
防城港市理工职业学校
2025年10月21日
二审-防城港市理工职业学校学生接送站20250626.zip
防城港市理工职业学校 学生接送站 施工图 20241115.zip
防城港市理工职业学校学生接送站
招标控制价
招标控制价
(小写):
505064.67元
伍拾万零伍仟零陆拾肆元陆角柒分
(大写):
防城港市理工职业学校
工程造价
广西新元建设项目管理有限公司
建 设 单 位:
咨 询 人:
(单位盖章)
(单位盖章)
法定代表人
法定代表人
或其授权人:
或其授权人:
(签字或盖章)
(签字或盖章)
广西嘉诚达工程造价咨询有限公司
审核单位:
(单位盖章)
审 核 人:
复 核 人:
(造价人员签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)
审 核 时 间:
2025年6月24日
复 核 时 间:
2025年6月26日
总 说 明
工程名称:
防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共1页
一、项目概况
本工程由防城港市理工职业学校负责实施,本工程内容为新建学生接送站,具体做法详施工设计图纸。
二、评审依据
(一)送审资料:预算书、施工图纸;
(二)中国建设工程造价管理协会中价协[2002]第016号《工程造价咨询业务操作指导规程》;
(三)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013);
(四)《建设工程工程量清单计算规范》(GB50854~50862-2013);
(五)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)广西壮族自治区实施细则;
(六)《建设工程工程量清单计算规范》(GB50854~50862-2013)广西壮族自治区实施细则(修订本);
(七)2013年版《广西壮族自治区建筑装饰装修工程消耗量定额》及其配套费用定额;
(八)2022年版《广西壮族自治区市政工程消耗量定额》及其配套费用定额;
(九)2013年版《广西壮族自治区园林绿化工程消耗量定额》及其配套费用定额;
(十)关于颁布2016年《广西壮族自治区建设工程费用定额》的通知(桂建标[2016]16号);
(十一)《自治区住房城乡建设厅关于建筑业实施营业税改征增值税后广西壮族自治区建设工程计价依据调整的通知》(桂建标[2016]17号)、《关于调整除税价计算适用增值税税率的通知》(桂造价[2019]10号)、《自治区住房城乡建设厅关于调整建设工程计价增值税税率的通知》(桂建标[2019]12号)。
(十二)人工费按《关于调整建设工程定额人工费及有关费率的通知》(桂建标[2023]7号)计取;
(十三)材料价格:参照由防城港市建设工程造价管理站主办的《防城港市建设工程造价信息》2025年第5期,不足部分参考广西南宁市同期信息价及市场综合询价。
三、其他
(一)采用一般计税法。
表-01
建设项目招标控制价汇总表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共1页
序号
单项工程名称
金额(元)
其中:(元)
暂估价
安全文明施工费
1.1
建筑与装饰工程
268251.47
267.47
8425.22
1.2
市政工程
201406.28
5740.5
1.3
园林绿化工程
35406.92
57.21
735.82
招标控制价合计
505064.67
324.68
14901.54
表-02
单项工程招标控制价汇总表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共1页
序号
单位工程名称
金额(元)
其中:(元)
暂估价
安全文明施工费
1.1.1
防城港市理工职业学校学生接送站-建筑
268251.47
267.47
8425.22
1.2.1
防城港市理工职业学校学生接送站-市政
201406.28
5740.5
1.3.1
防城港市理工职业学校学生接送站-绿化
35406.92
57.21
735.82
招标控制价合计
505064.67
324.68
14901.54
表-03
单位工程招标控制价汇总表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共1页
序号
汇总内容
金额(元)
备注
防城港市理工职业学校学生接送站-建筑
1
分部分项工程和单价措施项目清单计价合计
124520.15
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目清单计价合计
9215.09
2.1
其中:安全文明施工费
8425.22
3
其他项目清单计价合计
267.47
4
税前项目清单计价合计
103500
5
规费
8599.56
6
增值税
22149.2
7
工程总造价=1+2+3+4+5+6
268251.47
防城港市理工职业学校学生接送站-市政
1
分部分项工程和单价措施项目费用合计
193505.52
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目费用合计
7462.65
2.1
其中:安全文明施工费
5740.5
3
其他项目费用合计
438.11
4
建筑安装工程费合计=1+2+3
201406.28
防城港市理工职业学校学生接送站-绿化
1
分部分项工程和单价措施项目清单计价合计
27543.13
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目清单计价合计
1062.85
2.1
其中:安全文明施工费
735.82
3
其他项目清单计价合计
57.21
4
税前项目清单计价合计
5
规费
3820.22
6
增值税
2923.51
7
工程总造价=1+2+3+4+5+6
35406.92
工程项目汇总
1
分部分项工程和单价措施项目清单计价合计
345568.8
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目清单计价合计
17740.59
2.1
其中:安全文明施工费
14901.54
3
其他项目清单计价合计
762.79
4
税前项目清单计价合计
103500
5
规费
12419.78
6
增值税
25072.71
7
工程总造价=1+2+3+4+5+6
505064.67
表-04
单位工程招标控制价汇总表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共2页
序号
汇总内容
金额(元)
备注
防城港市理工职业学校学生接送站-建筑
一
建筑装饰装修工程(营改增)一般计税法
1
分部分项工程和单价措施项目清单计价合计
124520.15
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目清单计价合计
9215.09
2.1
其中:安全文明施工费
8425.22
3
其他项目清单计价合计
267.47
4
税前项目清单计价合计
103500
5
规费
8599.56
6
增值税
22149.2
7
工程总造价=1+2+3+4+5+6
268251.47
工程总价汇总
1
分部分项工程和单价措施项目清单计价合计
124520.15
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目清单计价合计
9215.09
2.1
其中:安全文明施工费
8425.22
3
其他项目清单计价合计
267.47
4
税前项目清单计价合计
103500
5
规费
8599.56
6
增值税
22149.2
7
工程总造价=1+2+3+4+5+6
268251.47
防城港市理工职业学校学生接送站-市政
一
2022市政综合工程(单价合同)一般计税法
1
分部分项工程和单价措施项目费用合计
193505.52
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目费用合计
7462.65
2.1
其中:安全文明施工费
5740.5
3
其他项目费用合计
438.11
4
建筑安装工程费合计=1+2+3
201406.28
工程总价汇总
1
分部分项工程和单价措施项目费用合计
193505.52
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目费用合计
7462.65
2.1
其中:安全文明施工费
5740.5
3
其他项目费用合计
438.11
4
建筑安装工程费合计=1+2+3
201406.28
防城港市理工职业学校学生接送站-绿化
一
绿化工程(营改增)一般计税法
1
分部分项工程和单价措施项目清单计价合计
27543.13
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目清单计价合计
1062.85
2.1
其中:安全文明施工费
735.82
3
其他项目清单计价合计
57.21
4
税前项目清单计价合计
5
规费
3820.22
6
增值税
2923.51
表-04
单位工程招标控制价汇总表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第2页 共2页
序号
汇总内容
金额(元)
备注
7
工程总造价=1+2+3+4+5+6
35406.92
工程总价汇总
1
分部分项工程和单价措施项目清单计价合计
27543.13
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目清单计价合计
1062.85
2.1
其中:安全文明施工费
735.82
3
其他项目清单计价合计
57.21
4
税前项目清单计价合计
5
规费
3820.22
6
增值税
2923.51
7
工程总造价=1+2+3+4+5+6
35406.92
工程项目汇总
1
分部分项工程和单价措施项目清单计价合计
345568.8
1.1
其中:暂估价
2
总价措施项目清单计价合计
17740.59
2.1
其中:安全文明施工费
14901.54
3
其他项目清单计价合计
762.79
4
税前项目清单计价合计
103500
5
规费
12419.78
6
增值税
25072.71
7
工程总造价=1+2+3+4+5+6
505064.67
表-04
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共4页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
综合单价
合价
其中:
暂估价
防城港市理工职业学校学生接送站-建筑
124520.15
分部分项工程
109011.51
0101
土石方工程
895.37
1
010101003001
挖沟槽土方
1.土壤类别:三类土
80.44
4.86
390.94
2
010103001001
沟槽回填方
1.密实度:符合图纸要求
2.填方材料品种:原土回填
94.87
3.65
346.28
3
010103002001
借土回填
1.运距:1km
2.部位:挡土墙墙背
14.43
10.96
158.15
0104
砌筑工程
6823.86
4
010401012001
砖砌花池挡边
1.砂浆种类、强度等级:M5水泥砂浆
2.10cm厚C20混凝土基础
3.15cm厚碎石垫层
8.93
764.15
6823.86
0105
混凝土及钢筋混凝土工程
54377.53
5
010501001001
C20混凝土垫层
1.部位:成品候车亭
0.49
473.24
231.89
6
010501003001
独立基础
1.混凝土种类、强度等级:C30
2.部位:候车亭基础
1.25
513.9
642.38
7
010501002001
C30混凝土基础
1.部位:出入口车道盖板基础
3.84
488.04
1874.07
8
010504001001
C30混凝土墙
1.部位:出入口车道盖板墙
1.78
495.26
881.56
9
010505003001
C30混凝土盖板
1.部位:出入口车道盖板
2.79
509.16
1420.56
10
010507004001
混凝土台阶
1.踏步高、宽:高150,宽300
2.混凝土强度等级:C15
3.100厚1:3:6石灰、砂、碎石三合土
4.做法参考11ZJ901 14/9
1.50
699.95
1049.93
11
010504004001
混凝土挡土墙1、3
1.混凝土强度等级:C25
14.56
485.1
7063.06
12
010504004002
混凝土挡土墙2
1.混凝土强度等级:C25
2.原挡土墙顶部凿毛
3.每隔5米设置一个直径80排水孔
44.50
519.74
23128.43
13
010515001001
现浇构件圆钢筋制安 φ10以内
t
0.394
4441.93
1750.12
14
010515001002
现浇构件螺纹钢制安 10以上
t
1.797
4207.73
7561.29
15
桂010515012001
植筋
1.部位:挡土墙2
2.钢筋种类、规格:12@1000
根
122
71.92
8774.24
0111
楼地面装饰工程
1764.03
16
011107002001
块料台阶面
1.面层材料品种、规格、颜色:300*600防滑砖
9.99
176.58
1764.03
0112
墙、柱面装饰与隔断、幕墙工程
4107.34
17
011203001001
花池挡边内侧抹面
1.面层厚度、砂浆种类、配合比:20厚
37.20
22.87
850.76
表-08
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第2页 共4页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
综合单价
合价
其中:
暂估价
1:3水泥砂浆掺5%防水剂
18
桂011206005001
花池挡边侧面及顶面块料
1.面层材料品种、规格、颜色:300*300淡黄色瓷砖
2.15厚1:3水泥砂浆
35.34
92.15
3256.58
0115
其他装饰工程
41043.38
19
011503001001
金属栏杆
1.参考图集22J403-1 PB38型/3-50页
2.高1.1米,不锈钢管φ60×3扶手,不锈钢管φ20×0.8、φ60*5钢管立管,□40*30*2横杆
3.材质:304
4.部位:挡土墙
m
137.20
299.15
41043.38
小 计
109011.51
∑人工费
18889.34
∑材料费
80598.57
∑机械费
2364.98
∑管理费
5618.75
∑利 润
1539.87
单价措施项目
15508.64
011702
混凝土模板及支架(撑)
14623.75
20
011702001001
混凝土基础垫层 木模板木支撑
9.00
24.13
217.17
21
011702001002
带形基础 胶合板模板 钢支撑
20.84
50.33
1048.88
22
011702001003
独立基础 胶合板模板 木支撑
20.00
46.22
924.4
23
011702011001
直形墙 胶合板模板 钢支撑
274.77
39.98
10985.3
24
011702016001
平板 胶合板模板 钢支撑
21.27
49.99
1063.29
25
011702027001
台阶 木模板木支撑
9.90
38.86
384.71
011705
大型机械设备进出场及安拆
884.89
26
011705001001
大型机械设备进出场及安拆
台次
1
884.89
884.89
小 计
15508.64
∑人工费
7095.7
∑材料费
4689.28
∑机械费
835.18
∑管理费
2271.37
∑利 润
617.11
合 计
124520.15
∑人工费
25985.04
∑材料费
85287.85
∑机械费
3200.16
∑管理费
7890.12
∑利 润
2156.98
防城港市理工职业学校学生接送站-市政
193505.52
分部分项工程
193505.52
0401
土石方工程
7384.15
27
040101001001
挖一般土方
1.土壤类别:三类土
370.00
4.13
1528.1
表-08
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第3页 共4页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
综合单价
合价
其中:
暂估价
28
040103002001
余方弃置
1.运距:5km
353.84
16.55
5856.05
0402
道路工程
186121.37
29
040202001001
路床(槽)整形
883.00
3.76
3320.08
30
040202011001
150厚天然级配碎石基层
883.00
35.47
31320.01
31
040203007001
水泥混凝土场地硬化
1.C30碎石混凝土,抗折强度为4Mpa,150厚,随打随光
2.每6m*6m场地块割缝15mm宽,内填沥青、含刻纹
3.部位:场地硬化
883.00
98.05
86578.15
32
040202011002
150厚碎石垫层
1.150厚碎石垫层加10%水泥压平
2.部位:生态停车位
538.00
26.82
14429.16
33
040204002001
绿色生态植草砖停车位
1.60厚绿色生态植草砖(400*400),砖孔内填土种草
2.20厚1:3水泥砂浆找平层
3.部位:生态停车位
504.15
91.05
45902.86
34
040204002002
橙色行道砖间隔
(1)块料品种、规格:100*100
(2)停车位
33.85
91.04
3081.7
35
040204004001
C30预制混凝土路缘石
1.材料品种、规格:600*300*150
2.垫层:10cm厚C15混凝土垫层
m
19.00
78.39
1489.41
小 计
193505.52
∑人工费
29378.28
∑材料费
116055.13
∑机械费
14509.28
∑管理费
11884.2
∑利 润
5697.19
∑增值税
15981.45
单价措施项目
小 计
∑人工费
∑材料费
∑机械费
∑管理费
∑利 润
合 计
193505.52
∑人工费
29378.28
∑材料费
116055.13
∑机械费
14509.28
∑管理费
11884.2
∑利 润
5697.19
∑增值税
15981.45
防城港市理工职业学校学生接送站-绿化
27543.13
分部分项工程
27543.13
表-08
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第4页 共4页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
综合单价
合价
其中:
暂估价
0501
绿化工程
27543.13
36
050101007001
清除地被植物(含片植灌木及花卉)
1670.00
2.65
4425.5
37
桂050101016001
苗木起挖
1.土球直径:100cm,高10米
2.乔木移植起挖
株
5
211.95
1059.75
38
050102001001
栽植乔木
1.养护期:3-6个月,高10米
2.乔木移植
株
5
801.3
4006.5
39
050102012001
草坪 植草砖植草
1.草皮种类:马尼拉草
2.养护期:3-6个月
504.15
14.84
7481.59
40
050102012002
马尼拉草
1.草皮种类:马尼拉草
2.铺种方式:满铺
3.养护期:3-6个月
371.00
28.49
10569.79
小 计
27543.13
∑人工费
12089.3
∑材料费
5041.58
∑机械费
4943.46
∑管理费
3543.11
∑利 润
1925.68
单价措施项目
小 计
∑人工费
∑材料费
∑机械费
∑管理费
∑利 润
合 计
27543.13
∑人工费
12089.3
∑材料费
5041.58
∑机械费
4943.46
∑管理费
3543.11
∑利 润
1925.68
总 合 计
345568.8
∑人工费
67452.62
∑材料费
206384.56
∑机械费
22652.9
∑管理费
23317.43
∑利 润
9779.85
∑增值税
15981.45
表-08
工程量清单综合单价分析表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共7页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价(元)
综合单价
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
其中:
暂估价
防城港市理工职业学校学生接送站-建筑
分部分项工程
0101
土石方工程
1
010101003001
挖沟槽土方
1.土壤类别:三类土
80.44
4.86
0.48
3.9
0.38
0.1
A1-18换
液压挖掘机挖土斗容量(1.0) (挖掘机挖沟槽、基坑工程量小于2000m3时)
1000
0.08044
4860.55
475.2
3898.16
382.23
104.96
2
010103001001
沟槽回填方
1.密实度:符合图纸要求
2.填方材料品种:原土回填
94.87
3.65
0.43
2.85
0.29
0.08
A1-105
挖掘机回填 土
100
0.9487
364.38
43.2
284.66
28.65
7.87
3
010103002001
借土回填
1.运距:1km
2.部位:挡土墙墙背
14.43
10.96
0.48
9.38
0.86
0.24
A1-157换
液压挖掘机挖土 斗容量1 自卸汽车运土(运距1km以内) 12t(单位工程量小于2000m3)
1000
0.01443
10957.33
475.2
9383.83
861.68
236.62
0104
砌筑工程
4
010401012001
砖砌花池挡边
1.砂浆种类、强度等级:M5水泥砂浆
2.10cm厚C20混凝土基础
3.15cm厚碎石垫层
8.93
764.15
246.1
416.08
4.65
76.53
20.79
A3-37换
零星砌体 标准砖240×115×53[水泥砂浆中砂M5]
10
0.893
6199.29
2189.66
3099.59
43.39
681.53
185.12
A4-3
混凝土垫层[碎石 GD40 商品普通砼 C20]
10
0.136
4732.76
357.39
4225.55
8.01
111.52
30.29
C1-0173
碎石干铺垫层
10
0.298
2161.94
650
1251.71
5.74
200.13
54.36
0105
混凝土及钢筋混凝土工程
5
010501001001
C20混凝土垫层
1.部位:成品候车亭
0.49
473.24
35.73
422.55
0.8
11.14
3.02
A4-3换
混凝土垫层[碎石 GD40 商品普通砼 C20]
10
0.049
4732.76
357.39
4225.55
8.01
111.52
30.29
6
010501003001
独立基础
1.混凝土种类、强度等级:C30
1.25
513.9
48.99
444.75
0.82
15.21
4.13
表-09
工程量清单综合单价分析表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第2页 共7页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价(元)
综合单价
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
其中:
暂估价
2.部位:候车亭基础
A4-7换
独立基础 混凝土[碎石 GD40 商品普通砼 C30]
10
0.125
5138.99
489.92
4447.48
8.25
152.04
41.3
7
010501002001
C30混凝土基础
1.部位:出入口车道盖板基础
3.84
488.04
30.52
444.52
0.83
9.57
2.6
A4-5换
带形基础 混凝土[碎石 GD40 商品普通砼 C30]
10
0.384
4880.31
305.24
4445.15
8.25
95.68
25.99
8
010504001001
C30混凝土墙
1.部位:出入口车道盖板墙
1.78
495.26
35.65
443.96
1.31
11.28
3.06
A4-28换
墙 混凝土[碎石 GD40 商品普通砼 C30]
10
0.178
4952.59
356.54
4439.54
13.07
112.8
30.64
9
010505003001
C30混凝土盖板
1.部位:出入口车道盖板
2.79
509.16
42.24
448.7
1.32
13.29
3.61
A4-33换
混凝土 平板[碎石 GD20 商品普通砼 C30]
10
0.279
5091.54
422.37
4487.01
13.14
132.92
36.1
10
010507004001
混凝土台阶
1.踏步高、宽:高150,宽300
2.混凝土强度等级:C15
3.100厚1:3:6石灰、砂、碎石三合土
4.做法参考11ZJ901 14/9
1.5
699.95
69.63
598.19
4.13
22.02
5.98
A4-58换
混凝土 台阶[碎石 GD40 商品普通砼 C10]
10
0.15
5097.41
693.41
4105.15
21.42
218.17
59.26
A1-104换
挖掘机回填 三合土(天然级配)[碎石三合土 1∶3∶6]
100
0.01
28530.96
43.2
28150.85
298.81
29.89
8.21
11
010504004001
混凝土挡土墙1、3
1.混凝土强度等级:C25
14.56
485.1
35.65
433.8
1.31
11.28
3.06
A4-28换
墙 混凝土[碎石 GD40 商品普通砼 C25]
10
1.456
4851.09
356.54
4338.04
13.07
112.8
30.64
12
010504004002
混凝土挡土墙2
1.混凝土强度等级:C25
2.原挡土墙顶部凿毛
3.每隔5米设置一个直径80排水孔
44.5
519.74
61.88
433.8
1.31
17.87
4.88
A4-28换
墙 混凝土[碎石 GD40 商品普通砼 C25]
10
4.45
4851.09
356.54
4338.04
13.07
112.8
30.64
A10-94
混凝土面凿毛 全部
100
0.588
2620.28
1984.46
498.5
137.32
13
010515001001
现浇构件圆钢筋制安 φ10以内
t
0.394
4441.93
818.25
3285.58
14.8
254.24
69.06
A4-236
现浇构件圆钢筋制安 φ10以内
t
0.394
4441.92
818.24
3285.59
14.79
254.24
69.06
表-09
工程量清单综合单价分析表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第3页 共7页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价(元)
综合单价
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
其中:
暂估价
14
010515001002
现浇构件螺纹钢制安 10以上
t
1.797
4207.73
545.49
3289.53
115.99
201.88
54.84
A4-239
现浇构件螺纹钢制安 10以上
t
1.797
4207.73
545.49
3289.53
115.99
201.88
54.84
15
桂010515012001
植筋
1.部位:挡土墙2
2.钢筋种类、规格:12@1000
根
122
71.92
6.41
62.45
0.41
2.08
0.57
A4-330换
植筋 Φ16以内
10根
12.2
719.11
64.13
624.46
4.06
20.81
5.65
0111
楼地面装饰工程
16
011107002001
块料台阶面
1.面层材料品种、规格、颜色:300*600防滑砖
9.99
176.58
50.31
105.93
3.2
13.44
3.7
A9-97换
陶瓷地砖 台阶 水泥砂浆[水泥砂浆 1∶4]
100
0.0999
17659.13
5031.18
10593.53
319.92
1344.2
370.3
0112
墙、柱面装饰与隔断、幕墙工程
17
011203001001
花池挡边内侧抹面
1.面层厚度、砂浆种类、配合比:20厚1:3水泥砂浆掺5%防水剂
37.2
22.87
9.46
9.16
0.42
3.01
0.82
A7-177
防水砂浆防水 20mm厚 立面[水泥防水砂浆(加防水粉5%) 1∶2]
100
0.372
2287.23
945.63
916.09
42.15
301.47
81.89
18
桂011206005001
花池挡边侧面及顶面块料
1.面层材料品种、规格、颜色:300*300淡黄色瓷砖
2.15厚1:3水泥砂浆
35.34
92.15
38.33
38.24
2.49
10.26
2.83
A10-170换
墙面、墙裙贴面砖 水泥砂浆粘贴 周长在1200mm以内 [水泥砂浆 1∶3]
100
0.3534
9215.02
3833.28
3824.12
249.5
1025.59
282.53
0115
其他装饰工程
19
011503001001
金属栏杆
1.参考图集22J403-1 PB38型/3-50页
2.高1.1米,不锈钢管φ60×3扶手,不锈钢管φ20×0.8、φ60*5钢管立管,□40*30*2横杆
3.材质:304
4.部位:挡土墙
m
137.2
299.15
62.37
206.11
8.09
17.7
4.88
A14-119换
不锈钢管扶手 直形 60
10m
13.72
617.77
102.96
449.05
24.82
32.1
8.84
表-09
工程量清单综合单价分析表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第4页 共7页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价(元)
综合单价
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
其中:
暂估价
A14-110换
不锈钢管栏杆 直线型 组合式(圆管)
10m
13.72
2373.65
520.74
1612.03
56.07
144.89
39.92
单价措施项目
011702
混凝土模板及支架(撑)
20
011702001001
混凝土基础垫层 木模板木支撑
9
24.13
10.37
9.29
0.32
3.26
0.89
A17-1
混凝土基础垫层 木模板木支撑
100
0.09
2413.26
1037.12
928.74
32.34
326.4
88.66
21
011702001002
带形基础 胶合板模板 钢支撑
20.84
50.33
25.8
13.26
0.91
8.15
2.21
A17-7
有肋式带形基础 钢筋混凝土 胶合板模板 钢支撑
100
0.2084
5035.21
2580.39
1326.39
91.48
815.45
221.5
22
011702001003
独立基础 胶合板模板 木支撑
20
46.22
24.74
11.29
0.42
7.68
2.09
A17-14换
独立基础 胶合板模板 木支撑
100
0.2
4622.43
2474.37
1129.17
42.21
768.06
208.62
23
011702011001
直形墙 胶合板模板 钢支撑
274.77
39.98
18.64
13.19
0.66
5.89
1.6
A17-83
直形墙 胶合板模板 钢支撑
100
2.7477
3998.18
1863.9
1319.37
65.94
588.99
159.98
24
011702016001
平板 胶合板模板 钢支撑
21.27
49.99
25.59
13.1
0.99
8.11
2.2
A17-99
平板 胶合板模板 钢支撑
100
0.2127
5000.65
2559.02
1310.45
99.43
811.36
220.39
25
011702027001
台阶 木模板木支撑
9.9
38.86
22.06
7.66
0.42
6.86
1.86
A17-122
台阶 木模板木支撑
10投影面积
0.99
388.59
220.59
76.6
4.17
68.6
18.63
011705
大型机械设备进出场及安拆
26
011705001001
大型机械设备进出场及安拆
台次
1
884.89
85.5
124.84
598.37
59.77
16.41
A20-20
履带式挖掘机 1内 场外运输费
台次
1
884.89
85.5
124.84
598.37
59.77
16.41
防城港市理工职业学校学生接送站-市政
分部分项工程
0401
土石方工程
27
040101001001
挖一般土方
1.土壤类别:三类土
370
4.13
0.52
2.64
0.44
0.19
C1-0013换
挖掘机挖土方 装车 三类土 (土石方工程量<5000m³)
1000
0.37
4129.66
520
2637.24
442.01
189.43
28
040103002001
余方弃置
1.运距:5km
353.84
16.55
12.65
1.77
0.76
表-09
工程量清单综合单价分析表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第5页 共7页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价(元)
综合单价
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
其中:
暂估价
C1-0144换
自卸汽车运土方(运距1km内) 12t(实际运距:5km)
1000
0.35384
16549.96
12652.88
1771.4
759.17
0402
道路工程
29
040202001001
路床(槽)整形
883
3.76
0.36
2.05
0.7
0.34
C2-0001
路床碾压
100
8.83
376.01
35.9
205.33
69.96
33.77
30
040202011001
150厚天然级配碎石基层
883
35.47
2.62
21.95
4.78
2.15
1.04
C2-0021
级配碎石摊铺 厚15cm
100
8.83
3545.69
262.1
2194.99
477.72
214.55
103.57
31
040203007001
水泥混凝土场地硬化
1.C30碎石混凝土,抗折强度为4Mpa,150厚,随打随光
2.每6m*6m场地块割缝15mm宽,内填沥青、含刻纹
3.部位:场地硬化
883
98.05
12.55
71.42
0.41
3.76
1.81
C2-0134换
混凝土基础 厚度10cm (实际厚度:15cm)[预拌普通混凝土 C30]
100
8.83
9107.41
928
7020.9
5.23
270.64
130.65
C2-0123
锯缝机锯缝
100m
0.255
1400.04
729.5
153.32
61.49
229.39
110.74
C2-0125
沥青玛蹄脂填缝 缝深 5cm
100m
0.255
1041.11
389.6
398.03
112.98
54.54
C2-0128
混凝土路面刻防滑条
100
8.83
627.4
295
105.1
34.02
95.42
46.06
32
040202011002
150厚碎石垫层
1.150厚碎石垫层加10%水泥压平
2.部位:生态停车位
538
26.82
2.16
14.6
4.84
2.03
0.98
C2-0027换
现场路拌摊铺 水泥稳定碎石基层 水泥含量10% 厚15cm (实际厚度:15cm)
100
5.38
2681.45
215.5
1460.09
483.77
202.79
97.9
33
040204002001
绿色生态植草砖停车位
1.60厚绿色生态植草砖(400*400),砖孔内填土种草
2.20厚1:3水泥砂浆找平层
3.部位:生态停车位
504.15
91.05
26
46.19
0.11
7.57
3.66
C2-0143换
预制混凝土块料 水泥砂浆垫层 每块面积 0.3内 [水泥砂浆 1:3]
100
5.0415
9104.11
2600
4619.1
10.69
757.1
365.5
34
040204002002
橙色行道砖间隔
(1)块料品种、规格:100*100
33.85
91.04
26
46.19
0.11
7.57
3.65
表-09
工程量清单综合单价分析表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第6页 共7页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价(元)
综合单价
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
其中:
暂估价
(2)停车位
C2-0143换
预制混凝土块料 水泥砂浆垫层 每块面积 0.3内 [水泥砂浆 1:3]
100
0.3385
9104.11
2600
4619.1
10.69
757.1
365.5
35
040204004001
C30预制混凝土路缘石
1.材料品种、规格:600*300*150
2.垫层:10cm厚C15混凝土垫层
m
19
78.39
16.99
47.6
0.02
4.93
2.38
C2-0151换
混凝土预制块路缘石 断面面积 360c以内 [预拌普通混凝土 C15]
100m
0.19
6326.2
1600
3515.69
0.11
464.03
224.02
C1-0172换
混凝土垫层[预拌普通混凝土 C15]
10
0.057
5042.18
330
4146.74
5.04
97.16
46.91
防城港市理工职业学校学生接送站-绿化
分部分项工程
0501
绿化工程
36
050101007001
清除地被植物(含片植灌木及花卉)
1670
2.65
2
0.42
0.23
D1-3
人工 除草、割草
10
167
26.41
20.01
4.15
2.25
37
桂050101016001
苗木起挖
1.土球直径:100cm,高10米
2.乔木移植起挖
株
5
211.95
78
7.14
77.13
32.21
17.47
D1-35
起挖乔木(带土球) 土球直径(100cm以内)
10株
0.5
2119.49
780.02
71.4
771.33
322.06
174.68
38
050102001001
栽植乔木
1.养护期:3-6个月,高10米
2.乔木移植
株
5
801.3
239.84
151.83
252.11
102.13
55.39
D1-162
栽植乔木(带土球) 土球直径(100cm以内)
10株
0.5
1620.93
873.9
14.44
342.95
252.62
137.02
D1-310换
乔木 胸径(100cm以内)(3~6个月养护期)
10株
0.5
6392.14
1524.5
1503.86
2178.18
768.68
416.92
39
050102012001
草坪 植草砖植草
1.草皮种类:马尼拉草
2.养护期:3-6个月
504.15
14.84
6.63
2.61
2.64
1.92
1.04
D1-274
草坪 植草砖植草
10
50.415
60.95
17.54
20.86
12.83
6.3
3.42
D1-355换
草坪 镶草砖(植草格)(3~6个月养护期)
10
50.415
87.53
48.78
5.24
13.55
12.94
7.02
40
050102012002
马尼拉草
1.草皮种类:马尼拉草
2.铺种方式:满铺
371
28.49
10.29
7.9
5.3
3.24
1.76
表-09
工程量清单综合单价分析表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第7页 共7页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价(元)
综合单价
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
其中:
暂估价
3.养护期:3-6个月
D1-273
草坪 满铺草皮
10
37.1
140.46
29.58
70.25
23.6
11.04
5.99
D1-354换
草坪 满铺(3~6个月养护期)
10
37.1
144.31
73.32
8.74
29.37
21.32
11.56
表-09
总价措施项目清单与计价表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共1页
序号
项目编码
项 目 名 称
计 算 基 础
费率(%)或标准
金额(元)
备注
防城港市理工职业学校学生接送站-建筑
9215.09
一
建筑装饰装修工程(营改增)一般计税法
9215.09
1
桂011801001001
安全文明施工费
∑(分部分项人材机+单价措施人材机)
(101852.89+12620.16=114473.05)
7.36
8425.22
2
桂011801002001
检验试验配合费
0.11
125.92
3
桂011801003001
雨季施工增加费
0.53
606.71
4
桂011801004001
工程定位复测费
0.05
57.24
防城港市理工职业学校学生接送站-市政
7462.65
一
2022市政综合工程(单价合同)一般计税法
7462.65
1
桂041201001001
安全文明施工费
∑分部分项及单价措施费定额(人工费+机械费)
(29378.28+14509.28+0.00+0.00=43887.56)
12
5740.5
2
桂041201002001
检验试验配合费
0.3
143.51
3
桂041201003001
雨季施工增加费
3
1435.13
4
桂041201004001
工程定位复测费
0.3
143.51
防城港市理工职业学校学生接送站-绿化
1062.85
一
绿化工程(营改增)一般计税法
1062.85
1
桂050501001001
安全文明施工费
Σ分部分项、单价措施(人工费+机械费)
(12089.30+4943.46+0.00+0.00=17032.76)
4.32
735.82
2
桂050501003001
雨季施工增加费
1.92
327.03
合计
17740.59
注:以项计算的总价措施,无“计算基础”和“费率”的数值,可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方式。
表-11
其他项目清单与计价汇总表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共1页
序号
项目名称
金额(元)
备注
防城港市理工职业学校学生接送站-建筑
一
建筑装饰装修工程(营改增)一般计税法
1
暂列金额
明细详见表-12-1
2
材料暂估价
明细详见表-12-2
3
专业工程暂估价
明细详见表-12-3
4
计日工
明细详见表-12-4
5
总承包服务费
明细详见表-12-5
6
安全生产责任保险费暂估价
267.47
(分部分项工程费+措施项目费)*0.2%
防城港市理工职业学校学生接送站-市政
一
2022市政综合工程(单价合同)一般计税法
1
暂列金额
明细详见表-12-1
2
材料暂估价
明细详见表-12-2
3
专业工程暂估价
明细详见表-12-3
4
计日工
明细详见表-12-4
5
总承包服务费
明细详见表-12-5
6
安全生产责任保险费暂估价
438.11
(分部分项工程费+措施项目费)*0.2%
防城港市理工职业学校学生接送站-绿化
一
绿化工程(营改增)一般计税法
1
暂列金额
明细详见表-12-1
2
材料暂估价
明细详见表-12-2
3
专业工程暂估价
明细详见表-12-3
4
计日工
明细详见表-12-4
5
总承包服务费
明细详见表-12-5
6
安全生产责任保险费暂估价
57.21
(分部分项工程费+措施项目费)*0.2%
合计
762.79
注:材料暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
表-12
税前项目清单与计价表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共1页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
单价
合价
防城港市理工职业学校学生接送站-建筑
103500
税前项目
103500
1
B010101001001
成品候车亭
1.规格(长20000,宽1500,
高2700)
2.柱子材料为3厚热镀锌钢管,其它
杆件材料为1.5厚热镀锌钢管,封面材料为1厚
热镀锌铁皮
3.长凳规格:长2000宽400高450,材质热镀锌
座
1
103500
103500
注:税前项目包含除增值税以外的所有费用。
表-14
税前项目工程量清单综合单价分析表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共1页
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
综合单价
(元)
综合单价
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
其中:
暂估价
防城港市理工职业学校学生接送站-建筑
税前项目
1
B010101001001
成品候车亭
1.规格(长20000,宽1500,
高2700)
2.柱子材料为3厚热镀锌钢管,其它
杆件材料为1.5厚热镀锌钢管,封面材料为1厚
热镀锌铁皮
3.长凳规格:长2000宽400高450,材质热镀锌
座
1
103500
103500
B-
成品候车亭
座
1
103500
103500
规费、增值税计价表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共1页
序号
项目名称
计算基础
计算费率(%)
金额(元)
防城港市理工职业学校学生接送站-建筑
30748.76
一
建筑装饰装修工程(营改增)一般计税法
30748.76
1
规费
1.1+1.2+1.3
8599.56
1.1
社会保险费
Σ(分部分项人工费+单价措施人工费)
(18889.34+7095.70=25985.04)
29.35
7626.61
1.1.1
养老保险费
17.22
4474.62
1.1.2
失业保险费
0.34
88.35
1.1.3
医疗保险费
10.25
2663.47
1.1.4
生育保险费
0.64
166.3
1.1.5
工伤保险费
0.9
233.87
1.2
住房公积金
1.85
480.72
1.3
工程排污费
∑(分部分项人材机+单价措施人材机)
(101852.89+12620.16=114473.05)
0.43
492.23
2
增值税
Σ(分部分项工程和单价措施项目费+总价措施项目费+其他项目费+税前项目费+规费)
(124520.15+9215.09+267.47+103500.00+8599.56=246102.27)
9
22149.2
防城港市理工职业学校学生接送站-市政
一
2022市政综合工程(单价合同)一般计税法
防城港市理工职业学校学生接送站-绿化
6743.73
一
绿化工程(营改增)一般计税法
6743.73
1
规费
1.1.1+1.1.2+1.1.3
3820.22
1.1
社会保险费
Σ(分部分项人工费+单价措施人工费)
(12089.30+0.00=12089.30)
29.35
3548.21
1.1.1
养老保险费
17.22
2081.78
1.1.2
失业保险费
0.34
41.1
1.1.3
医疗保险费
10.25
1239.15
1.1.4
生育保险费
0.64
77.37
1.1.5
工伤保险费
0.9
108.8
1.2
住房公积金
1.85
223.65
1.3
工程排污费
0.4
48.36
2
增值税
Σ(分部分项工程和单价措施项目费+总价措施项目费+其他项目费+税前项目费+规费)
(27543.13+1062.85+57.21+0.00+3820.22=32483.41)
9
2923.51
合计
37492.49
表-15
本工程材料和工程设备一览表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第1页 共4页
序号
名称、规格、型号
单位
数量
投标单价(元)
1
螺纹钢筋HRB335 10以上(综合)
t
4.062
3088
2
镀锌铁丝 Φ4
kg
106.504
5
3
镀锌铁丝 Φ0.7
kg
7.505
5
4
圆钢HPB300 Φ10以内(综合)
t
0.402
3177
5
塑料薄膜
971.3
2.56
6
棉纱头
kg
0.503
4.62
7
麻绳
kg
15
0.68
8
草袋
12.544
2.7
9
草袋片
片
10
1.28
10
草绳
kg
50
0.51
11
对拉螺栓
kg
76.405
5.8
12
铁钉(综合)
kg
36.242
5.31
13
电焊条(综合)
kg
14.847
6.2
14
不锈钢焊丝
kg
30.417
18.6
15
钻头 ф16-20
根
3.489
15.38
16
石料切割锯片
片
0.493
34.19
17
刻纹机刀片
组
1.413
575.22
18
切缝机刀片
片
0.166
234.69
19
砌筑水泥 M32.5
t
0.846
398
20
砌筑水泥 M32.5
t
6.656
398
21
普通硅酸盐水泥 P.O 42.5MPa
t
10.436
434
22
白水泥(综合)
t
0.008
743
23
砂(综合)
2.712
146
24
砂(综合)
20.06
146
25
中砂
2.223
150
26
天然中(粗)砂
0.59
150
27
碎石(综合)
1.185
87
28
碎石 5~20mm
81.942
87
29
碎石 5~40mm
107.316
87
30
碎石 20~40mm
3.251
87
31
石屑
122.914
50.02
32
生石灰
kg
118.45
0.56
33
石粉
0.011
86.73
34
页岩标准砖 240×115×53
千块
4.924
460
35
60厚绿色生态植草砖(400*400)
514.233
35
36
橙色行道砖间隔 100*100
34.527
35
37
C30混凝土预制块路缘石600*300*150
m
19.285
27
38
周转板枋材
0.539
929
39
周转枋材
0.902
929
40
周转板材
0.134
929
41
锯木屑
0.09
5.56
42
300*300淡黄色瓷砖
36.754
29.2
43
防滑地砖300*600
15.674
60.2
44
石油沥青 30#
kg
16.32
4.34
45
防水粉
kg
20.873
2.2
46
嵌缝料
kg
32.183
2.39
表-24
本工程材料和工程设备一览表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第2页 共4页
序号
名称、规格、型号
单位
数量
投标单价(元)
47
嵌缝料
kg
2
3.12
48
环氧树脂
kg
8.232
25.64
49
隔离剂
kg
35.083
1.3
50
氩气
41.352
15.38
51
植筋结构胶
kg
21.35
38.46
52
建筑胶
kg
12.804
2.5
53
石棉
kg
16.065
1.59
54
不锈钢管φ20×0.8 304材质
m
802.62
9.7
55
不锈钢管φ60×5 304材质
m
137.2
64.32
56
不锈钢管φ60×3 304材质
m
128.831
47
57
不锈钢方管 □40×30×2.0 304材质
m
128.831
25.62
58
不锈钢法兰座
个
205.8
2.74
59
化肥[复合肥、尿素等]
kg
52.394
3.6
60
农药
kg
9.008
27.03
61
营养液
袋
42
6.84
62
钨棒
kg
13.089
25.64
63
水
296.632
2.77
64
水
149.443
2.77
65
水
12.255
2.77
66
煤
t
0.004
826
67
木柴
kg
0.408
0.71
68
其他材料费
元
4.478
0.88
69
其他材料费
元
328.969
0.9
70
其他材料费
元
1.116
0.88
71
胶合板模板 1830×915×18
48.632
39.8
72
模板支撑钢管及扣件
kg
74.294
5.3
73
油浸枕木
0.08
1088.03
74
成品候车亭 材料费
座
1
103500
75
预拌普通混凝土 C15
0.926
408
76
预拌普通混凝土 C30
134.437
437
77
碎石 GD20 商品普通砼 C30
2.832
437
78
碎石 GD40 商品普通砼 C10
1.523
398
79
碎石 GD40 商品普通砼 C20
1.374
417
80
碎石 GD40 商品普通砼 C20
0.495
417
81
碎石 GD40 商品普通砼 C25
59.946
427
82
碎石 GD40 商品普通砼 C30
5.705
437
83
碎石 GD40 商品普通砼 C30
1.269
437
84
水泥砂浆中砂M5
1.884
265.45
85
水泥砂浆 1:2
0.008
386.48
86
水泥砂浆 1∶3
0.597
342.79
87
水泥砂浆 1:3
16.302
342.79
88
水泥砂浆 1∶4
0.299
302.2
89
水泥防水砂浆(加防水粉5%) 1∶2
0.759
443.9
90
素水泥浆
0.05
605.21
91
碎石三合土 1∶3∶6
1.15
244.79
92
草皮
540.795
6.4
表-24
本工程材料和工程设备一览表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第3页 共4页
序号
名称、规格、型号
单位
数量
投标单价(元)
93
机械台班人工
元
3763.5
1
94
机械台班人工费
元
1420.915
1.5
95
一类费用
元
231.478
0.9
96
国V汽油 92#
kg
48.451
8.65
97
汽油 92#
kg
23.79
8.65
98
国V汽油 92#
kg
0.433
9.18
99
轻柴油 0#
kg
811.212
7.09
100
轻柴油 0#
kg
340.509
7.09
101
电
kW·h
390
0.73
102
电
kW.h
754.873
0.73
103
停滞费
元
1540.229
104
停滞费
元
1302.758
105
折旧费
元
1243.597
0.85
106
大修理费
元
239.673
0.85
107
经常修理费
元
824.487
0.9
108
安拆及场外运输费
元
134.127
1
109
其他费用
元
268.23
1
110
一类费用
元
4503.976
1
111
履带式液压单斗挖掘机[斗容量1m3]
台班
0.425
1414.38
112
履带式单斗液压挖掘机 斗容量1.25
台班
0.544
1686.68
113
混凝土振捣器[平板式]
台班
0.322
10.14
114
混凝土振捣器平板式
台班
4.424
10.51
115
混凝土振捣器[插入式]
台班
8.29
10.71
116
灰浆搅拌机输送量 200/h
台班
0.225
16.08
117
灰浆搅拌机输送量 200/h
台班
0.313
123.97
118
灰浆搅拌机输送量 200/h
台班
3.353
16.08
119
灰浆搅拌机输送量 200/h
台班
0.131
123.97
120
灰浆搅拌机输送量 200/h
台班
0.001
16.08
121
灰浆搅拌机输送量 200/h
台班
0.126
123.97
122
灰浆搅拌机输送量 200/h
台班
0.05
123.97
123
稳定土拌合机功率 230kW
台班
0.172
1177.94
124
履带式推土机[功率75kW]
台班
0.046
796.52
125
履带式推土机功率 75kW
台班
0.063
917.87
126
履带式推土机功率 90kW
台班
0.711
1015.17
127
履带式推土机功率 105kW
台班
0.309
1070.48
128
载货汽车[装载质量4t]
台班
0.336
392.79
129
载货汽车[装载质量4t]
台班
0.017
406.3
130
载货汽车[装载质量5t]
台班
0.896
429.22
131
自卸汽车[装载质量12t]
台班
0.099
838.27
132
自卸汽车装载质量 12t
台班
5.445
822.31
133
平板拖车组[装载质量20t]
台班
0.63
949.79
134
平地机功率 120kW
台班
2.361
1042.63
135
汽车式起重机[提升质量5t]
台班
0.133
559.71
136
汽车式起重机[提升质量8t]
台班
0.327
818.5
137
钢轮振动压路机工作质量 8t
台班
0.494
668.09
138
钢轮振动压路机工作质量 15t
台班
3.412
1198.07
表-24
本工程材料和工程设备一览表
工程名称:防城港市理工职业学校学生接送站
第4页 共4页
序号
名称、规格、型号
单位
数量
投标单价(元)
139
电动夯实机夯击能量 250N·m
台班
0.069
24.96
140
混凝土切缝机功率 7.5kW
台班
0.536
29.28
141
刻纹机
台班
6.534
45.97
142
管子切断机[直径 60mm]
台班
19.619
9.38
143
抛光机
台班
3.156
12.67
144
钢筋调直机[直径14mm]
台班
0.11
25.78
145
钢筋切断机[直径40mm]
台班
0.223
33.83
146
钢筋弯曲机[直径40mm]
台班
0.438
19.27
147
木工圆锯机[直径500mm]
台班
0.987
23.97
148
石料切割机5.5KW以内
台班
0.72
135.75
149
交流电弧焊机[容量30kVA]
台班
5.839
179.35
150
对焊机[容量75kVA]
台班
0.162
212.03
151
洒水车[罐容量8000L]
台班
6.906
513.14
152
洒水车罐容量 10000L
台班
0.711
703.49
153
高架车[12m]
台班
0.261
434.86
154
油锯机
台班
0.261
39.01
155
打药车[2t]
台班
1.211
292.74
156
背式打草机
台班
0.623
49.27
157
推式打草机
台班
2.597
91.38
158
电动空气压缩机[排气量0.3m3/min]
台班
1.708
23.89
159
电锤 520W
台班
1.708
5.13
表-24
建设项目投资评审报告评审机构名称:广西嘉诚达工程造价咨询有限公司评审项目名称:防城港市理工职业学校学生接送站评审报告编号:2025009评审报告时间:2025年6月26日防城港市理工职业学校学生接送站招标控制价评审报告防城港市理工职业学校:受贵学校委托,我公司根据财政部办公厅关于印发《财政投资项目评审操作规程》(试行)的通知(财办建〔2002〕]619号)、《广西壮族自治区财政投资评审管理办法》(桂财办〔2012〕98号)、《防城港市人民政府关于印发防城港市政府投资评审管理暂行办法的通知》(防政发〔2008〕40号)等文件的规定,本着独立、客观、科学的工作原则和遵循公正、公平、公开的执业准则,对由广西新元建设项目管理有限公司编制的防城港市理工职业学校学生接送站招标控制价进行评审,现将评审情况及结果报告如下。一、项目概况本工程由防城港市理工职业学校负责实施,本工程内容为新建学生接送站,具体做法详施工设计图纸。二、评审依据(一)送审资料:预算书、施工图纸;(二)中国建设工程造价管理协会中价协[2002]第016号《工程造价咨询业务操作指导规程》;(三)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013);(四)《建设工程工程量清单计算规范》(GB50854~50862-2013);(五)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)广西壮族自治区实施细则;(六)《建设工程工程量清单计算规范》(GB50854~50862-2013)广西壮族自治区实施细则(修订本);(七)2013年版《广西壮族自治区建筑装饰装修工程消耗量定额》及其配套费用定额;(八)2022年版《广西壮族自治区市政工程消耗量定额》及其配套费用定额;(九)2013年版《广西壮族自治区园林绿化工程消耗量定额》及其配套费用定额;(十)关于颁布2016年《广西壮族自治区建设工程费用定额》的通知(桂建标[2016]16号);(十一)《自治区住房城乡建设厅关于建筑业实施营业税改征增值税后广西壮族自治区建设工程计价依据调整的通知》(桂建标[2016]17号)、《关于调整除税价计算适用增值税税率的通知》(桂造价[2019]10号)、《自治区住房城乡建设厅关于调整建设工程计价增值税税率的通知》(桂建标[2019]12号)。(十二)人工费按《关于调整建设工程定额人工费及有关费率的通知》(桂建标[2023]7号)计取;(十三)材料价格:参照由防城港市建设工程造价管理站主办的《防城港市建设工程造价信息》2025年第5期,不足部分参考广西南宁市同期信息价及市场综合询价;三、评审范围本报告评审范围为设计范围内的建筑装饰装修工程、安装工程、建筑拆除工程、安装拆除工程。四、评审程序按照有关规定,我公司评审人员认真查阅了送审资料,在了解和掌握资料的基础上,本着实事求是、客观公正的原则,对送审项目的工程招标控制价的编制依据、编制方法、取费标准、综合单价、工程量等进行审核。本项目评审程序如下:(一)审查项目建设单位所提供的资料是否齐全、完整,并对资料进行初审。(二)按相关文件规定,对送审的项目内容逐项进行评审,确定各项费用,与送审单位、编制单位对审核后的费用进行对数。(三)经复核,征求送审单位意见后,评审人员修订报告,出具正式评审结果报告。五、评审内容工程量计算、预算定额套用、材料及设备、费用计取的评审。六、评审结果(一)评审结果防城港市理工职业学校学生接送站审定招标控制价为505064.67元(送审金额527910.63元,净核减金额22845.96元,净核减率4.33%)。(2)核减原因防城港市理工职业学校学生接送站-建筑1、现浇构件螺纹钢制安10以上,送审工程量为0.992t,综合单价为4626.40元/t,审核后,工程量为1.797t,综合单价为4207.73元/t,核增金额2971.90元;2、金属栏杆,送审工程量为137.20m,综合单价为331.02元/m,审核后,工程量为137.20m,综合单价为299.15元/m,核减金额4372.56元;3、成品候车亭,送审工程量为1座,综合单价为110000.00元/座,审核后,工程量为1座,综合单价为103500.00元/座,核减金额6500.00元;4、其他工程量、材料价格及取费原因计算后共核减5630.11元。防城港市理工职业学校学生接送站-市政1、水泥混凝土场地硬化,送审工程量为883.00m2,综合单价为101.20元/m2,审核后,工程量为883.00m2,综合单价为98.05元/m2,核减金额2781.45元;2、绿色生态植草砖停车位,送审工程量为512.80m2,综合单价为95.07元/m2,审核后,工程量为504.15m2,综合单价为91.05元/m2,核减金额2849.04元;3、其他工程量、材料价格及取费原因计算后共核增583.95元。防城港市理工职业学校学生接送站-绿化1、马尼拉草,送审工程量为371.00m2,综合单价为35.17元/m2,审核后,工程量为371.00m2,综合单价为28.49元/m2,核减金额2478.28元;2、其他工程量、材料价格及取费原因计算后共核减1662.28元。七、工程其他说明(一)具体详见《预算价》,评审结果按程序送达送审单位。送审单位对提交资料的真实性、合法性、完整性负责。特此报告。附件:评审后的招标控制价(原件)广西嘉诚达工程造价咨询有限公司二〇二五年六月二十六日
防城港市理工职业学校学生接送站
招 标 控 制 价
招 标 人:
防城港市理工职业学校
(单位盖章)
造价咨询人:
广西新元建设项目管理有限公司
(单位盖章)
审 核 单 位:
广西嘉诚达工程造价咨询有限公司
(单位盖章)
45834
软件名称及版本号:广龙软件 23.0.2
工程计价软件测评合格编号:2016S03*2023S03*2016Y03
封-2