株洲市彩色多普勒超声诊断系统 医用超声波仪器及设备招标公告(株洲市三医院(株洲市精神病医院)2025)
株洲市三医院彩色多普勒超声诊断系统采购项目竞争性谈判公告
株洲市三医院彩色多普勒超声诊断系统采购 项目竞争性谈判邀请公告
公告时间:2025年08月18日
株洲市三医院的彩色多普勒超声诊断系统采购项目进行竞争性谈判 采购,现采用发布公告方式,邀请符合资格条件的供应商提交证明材料参与资格审查活动。
一、项目概况
1、项目名称:株洲市三医院彩色多普勒超声诊断系统采购项目
2、政府采购计划编号:株财采计[2025]000187号
3、委托代理编号:2988-20250818-939
4、采购项目预算:980,000元
支持预付款,预付比例:
%
5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:
6、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励
7、合同履行期限:在正式合同签订之日起 30 个工作日内完成设备的供货、安装、调试、检测运行及验收工作。
8、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:
投标保证金:采购项目预算的 %;
履约保证金:中标金额的 %;
预付款保证金:预付款的 %;
质量保证金:合同金额的 %;
二、采购需求
包名称
最高限价(元)
标的名称
简要技术要求
数量
标的预算(元)
节能产品
进口产品
包1
980,000
彩色多普勒超声诊断系统
详见采购需求
1
980,000
说明:
1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。
2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。
三、采购项目需落实的政府采购政策:
1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。
2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。
四、供应商的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
专门面向:
中小企业
小微企业
监狱企业
福利性单位
强制分包:大型企业应将采购份额的 %分包给中小企业。
3、供应商特定资格条件:
包1:
(1)、所投设备纳入中华人民共和国医疗器械监督管理的,所投设备须具有有效的医疗器械备案凭证或医疗器械注册证。
(2)、所投设备纳入中华人民共和国医疗器械监督管理的,投标人须具有有效相应的医疗器械生产许可证或医疗器械经营许可证或医疗器械经营备案凭证。
4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。
6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。
7、联合体响应。本次采购不接受联合体响应。
五、供应商应提交的资格证明材料及说明
1、供应商应按下列规定提供资格证明文件。
(1)法人或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件,自然人的身份证明:供应商为法人的,应提交营业执照或法人登记证书的复印件;供应商为非法人组织的,应提交依法登记证书复印件;供应商为个体工商户的,应提交个体工商户营业执照复印件;供应商为自然人的,应提交自然人的身份证明复印件;
(2)湖南省政府采购供应商资格承诺函原件;
(3)符合特定资格条件证明材料复印件或者情况说明原件;
(4)符合采购项目供应商资格要求的其他证明材料:
联合体协议书(供应商为联合体形式的);
分包承诺(执行强制分包的),格式自拟;
其他说明;
2、供应商为联合体形式的,除应提交联合协议(格式)外,参加联合体的各方均应提交上款资格证明材料。
3、供应商的资格证明文件均应为有效文件并加盖供应商单位公章,并按其规定签署。
六、资格审查证明材料的递交
1、按本公告第五条规定提交的证明材料及说明应装订成册,一式3份。
2、资格审查证明材料的递交截止时间为2025年08月25日 17:30(北京时间),地点为在湖南浦建招标有限公司(株洲市天元区庐山路明峰银座1栋17楼1707室),逾期送达的,不予受理。
七、资格审查方法及标准
1、采购人、采购代理机构按本公告第四、五条规定,对供应商提交的资格审查证明材料进行资格审查。
2、供应商提交的资格审查证明材料符合本公告第四、五条规定,采购人或谈判小组按照本公告第七条规定确定拟邀请参加谈判的供应商。
3、未通过资格审查的供应商,采购人、采购代理机构应当及时告知其未通过的原因。
八、确定拟邀请供应商
1、采购人确定所有符合相应资格条件的供应商参加谈判,也可以由谈判小组从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于三家的供应商参加谈判。
2、采购人、采购代理机构向确定参加谈判的供应商发出谈判邀请,并发出谈判文件。
九、公告期限
1、本公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限自本公告发布之日起3个工作日。
2、在其他媒体发布的邀请公告,公告内容以本公告为准。
十、询问及质疑
1、供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
2、供应商认为谈判文件或本公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到谈判文件之日或本公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2024〕67号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。
十一、谈判说明
1、本公告选项:表示选择,表示未选择。
2、供应商参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。
十二、采购项目联系人姓名和电话
1、联系人姓名:戴颖才、肖琴、姜娟
1、电 话:0731-28522277
十三、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法
1、采购人信息
(1)名 称:株洲市三医院
(2)地 址:湖南省株洲市荷塘区向阳广场新华东路820号
(3)联系人:刘老师
(4)邮 编:/
(5)电 话:17711637333
(6)电子邮箱:/
2、采购代理机构信息
(1)名 称:湖南浦建招标有限公司
(2)地 址:株洲市天元区庐山路明峰银座1栋17楼1701-1718室
(3)联系人:戴颖才、肖琴、姜娟
(4)邮 编:412007
(5)电 话:0731-28522277
(6)电子邮箱:/
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
株洲市三医院彩色多普勒超声诊断系统采购项目
品目
A02320500-医用超声波仪器及设备
采购单位
株洲市三医院
行政区域
湖南省
公告时间
2025年10月22日 13:26
获取采购文件的地点
在湖南浦建招标有限公司(株洲市天元区庐山路明峰银座1栋17楼1707室)
获取采购文件时间
2025年08月18日至2025年08月25日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 24:00(北京时间,法定节假日除外)
预算金额
¥98.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
戴颖才、肖琴、姜娟
项目联系电话
0731-28522277
采购单位
株洲市三医院
采购单位地址
湖南省株洲市荷塘区向阳广场新华东路820号
采购单位联系方式
刘老师:17711637333
代理机构名称
湖南浦建招标有限公司
代理机构地址
株洲市天元区庐山路明峰银座1栋17楼1701-1718室
代理机构联系方式
蒋萍:0731-28522277
附件:
附件1
资格审查证明材料清单及其他附件.doc
附件2
采购需求.docx
第一节采购清单一览表包号标的名称单位数量交货要求最高限价时间地点1彩色多普勒超声诊断系统套1按合同内容约定的执行采购人指 定地点98万元注:1、本项目报价范围:包括货物采购、标准附件、专用工具、安装辅材、运输、保管、设计、安装、调试、验收及培训、售后服务、税金及其它所有费用的总和。注:1、“包”为最小合同单位(最小投标单位)。每“包”内容应细化到“品目”(如果分品目的)。2、投标人必须对一个完整、独立的包进行投标,不得仅对一个包中的部分品目投标,否则投标无效。3、货物的主要技术参数或规格:详见“技术要求”中的具体技术参数。4、投标人应在投标文件《分项报价明细表》中按分项项目名称(包括条目号/品目名称)顺序逐项填写,且每个品目中的条目均需按招标文件规定报价。第二节技术要求一、货物名称:全数字化高端彩色多普勒超声诊断系统二、产品用途说明及配置要求:2.1满足腹部、妇科、产科、心脏、小器官与浅表组织、血管、颅脑、泌尿、介入性超声、儿科、急诊、麻醉等全身应用2.2配置要求:主机1台,探头5个:凸阵探头1个、线阵探头1个、超高频线阵探头1个、心脏探头1个、腔内探头1个;台车1个、探头扩展器1个三、系统技术规格及概述:l.≥15.6寸高清晰、医用专业彩色显示屏,分辨率不低于1920X1080.根据环境光变化自动调节亮度1.1探头接口1个,可扩展到3个1.2支持用户自定义按键数量≥4个,同一个自定义键支持≥4个功能1.3支持英语,中文,法语等语种(包括键盘输入、注释、操作面板等)1.4通过CE、FDA及NMPA认证2.二维灰阶模式2.1组织谐波成像模式2.2组织特异性成像2.3多角度空间复合成像技术,支持≥7条偏转线,多级可调,支持线阵和凸阵探头2.4频率复合成像2.5斑点噪声抑制成像2.6回波增强技术3.M型成像模式3.1彩色M型3.2解剖M型,取样线≥3,可360度任意旋转,支持实时扫描以及离线重构M型图像4.彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)4.1超宽动态血流技术4.2高分辨率血流成像4.3双实时同屏对比显示4.4自动调节取样框的角度及位置5.频谱多普勒成像5.1脉冲多普勒、高脉冲重复频率5.2连续多普勒5.3智能多普勒自动优化频谱多普勒取样线角度,以及快速矫正取样角度6.支持组织多普勒成像及定量分析6.1支持组织多普勒,并提供四种模式7.造影成像及定量分析单元7.1用于腹部、浅表和微血管造影7.2可支持左室造影和心肌造影7.3支持时间强度分析曲线和运动追踪7.4支持组织图像与造影剂图像混合造影模式。8.支持弹性成像及定量分析8.1支持组织硬度定量分析软件和压力曲线提示图标8.2支持应变率测量和组织周边浸润区域的弹性评估,并可视化调节测量大小,步进0.5mm9.实时宽景成像:支持凸阵、线阵具有扫描速度提示功能方便用户操作10.一键自动优化(包括应用于二维、彩色、频谱模式、造影)11.图像放大技术11.1一键实现全屏放大11.210倍局部放大(支持前端、后端放大)12.自动工作流协议12.1可根据医生习惯自定义检查规范,减少重复操作13.穿刺针增强技术13.1双屏实时对比显示增强前后效果14.超声教学助手,能提供标准超声声像图、解剖示意图、手法图及扫查技巧提示等,并支持以上帮助信息区域的单窗口放大功能。四、测量分析和报告1.常规测量,支持距离、椭圆、描迹测、体积、斜率等2.多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数)3.妇科/产科专用测量及分析3.1支持多胎测量、胎儿生理评分、中国人群产科公式3.2支持自动产科测量(支持双顶径、头围、枕额径、股骨长、腹围)3.3支持自动NT测量4.支持心脏功能专用测量及分析,包括SimpsonBP,Tei指数分析,PISA等5.支持血管内中膜自动测量,可同时进行血管前、后壁的内中膜一段距离的自动描记、自动生成测量数据结果6.支持AutoEF射血分数自动测量6.1支持自动包络心内膜边界,自动计算左室舒张期容积、左室收缩期容积,左室射血分数EF以及每搏量SV五、电影回放及原始数据处理1.电影回放1.1所有模式下支持手动、自动回放1.2支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥5分钟的电影1.3支持保存后的图像同屏对比分析(动态、静态)2.原始数据处理,可对回放图像进行≥20个参数调节六、检查存储和管理1.≥240G固态硬盘2.内置超声工作站,支持同步存储,即后台存储或导出图像数据的同时前台可以完成实时扫描,不影响检查操作3.支持直接一键存储至硬盘或U盘,突然关机或未结束检查关机资料不丢失4.动态图像、静态图像以PC格式直接导出(支持单帧图像文件包含:DCM、TIFF、BMP、JPG单帧,电影文件包括:CIN、AVI、DCM),无需特殊软件即能在普通PC机上直接观看图像。七、软件系统技术参数及要求1.二维灰阶模式1.1焦点:4个,动态可调1.2扫描频率:电子凸阵:超声频率1.5-5.0MHz,支持扩展成像;电子相控阵:超声频率1.5-5.0Mz,扫描角度≥90°;电子线阵:超声频率3.0-13MHz,支持扩展成像;腔内凸阵:超声频率3.0-11MHz支持扩展成像电子线阵:超声频率6.0-20Mz1.3最大显示深度:≥38cm1.4TGC:≥8段,LGC:≥4段1.5动态范围:30-190dB,可视可调1.6增益调节:B/M/D分别独立可调,≥1001.7伪彩图谱:≥8种1.8扫描帧率:相控阵探头18cm深,全视野二维帧频≥50帧/秒;凸阵探头18cm深,全视野二维帧频≥40帧/秒2.彩色多普勒成像2.1包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等2.2显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER、B/C/PW2.3取样框偏转:≥±30度(线阵探头)2.4扫描帧率:相控阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥4帧/秒;凸阵探头18cm深,高线密度全视野彩色帧频≥6帧/秒2.5支持B/C同宽3.频谱多普勒模式3.1显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等3.2PW最大速度:≥9.21m/s3.3最小速度:≤5mm/s3.4取样容积:0.5-20mm3.5偏转角度:≥±30度(线阵探头)3.6零位移动:≥8级3.7快速角度校正八、连通性1.1参考信号:心电,呼吸波,心电触发1.2数据接口:HDMI、USB3.0接口、音频接口1.3支持数据无线传输1.4支持DICOM3.0系统,可选配DICOM妇产科、心脏、血管、乳腺结构化报1.5外设数据模块:包含S-视频、VGA视频接口、高清音视频接口1.6专用台车:可升降1.7具备可装卸探头扩展槽1.8专用旅行箱,可装载主机、探头及相关备件九、备件、技术及维修服务,培训要求及其它1.1备件要求:卖方应在用户当地或省会中心城市设置备件库,存入所有必须的备件,保证必要时可以及时供应1.2技术及维修服务:在用户当地或省会中心城市,卖方应配置多名工程技术人员,随时提供开箱验货、安装、调试或维修等服务1.3技术培训要求:在用户当地或省会中心城市,卖方应配置专业技术人员提供现场技术培训,保证使用人员正常操作设备的各种功能。第3节商务要求一、供货、包装、运输及保管1、交货期限:在正式合同签订之日起30天内完成设备的供货、安装、调试、检测运行及验收工作。2、交货地点:株洲市三医院指定地点。3、中标人所供货物必须为制造商原厂包装,包装质量符合国家或行业相关标准,货物的包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施,货物要求有包装材料保护运至现场。凡由于包装不良导致货物损坏、锈蚀等的损失和由此产生的费用均由中标人承担。4、货物在现场的保管由中标人负责,直至设备安装、验收移交完毕。二、验收要求1.调试完成后通过采购人组织相关人员参与竣工验收,确保所供产品的正常使用。2.项目验收严格按采购文件采购清单及说明、采购合同的有关规定执行。验收时提供出厂检验证书、合格证、权威性检验报告和产品生产许可证。国家有强制性规定的,按国家规定执行,验收费用由中标单位承担,验收报告作为申请付款的凭证之一。3.验收过程中产生纠纷的,由质量技术监督部门认定的检测机构检测,如为中标人原因造成的,由中标人承担检测费用。4.项目验收不合格,由中标单位返工直至合格,有关返工、再行验收,以及给采购人造成的损失等费用由中标单位承担。连续两次项目验收不合格的,采购人可终止合同,由此带来的一切损失由中标人承担。三、付款方式1、甲方在合同生效,设备到医院安装调试、验收合格后,凭中标方开具的全额正规发票,六十日内支付至合同总额的97%,剩余3%作为项目质保金,质保期内若无质量问题并能积极响应售后服务,质保期结束后六十日内质保金一次性无息付清。具体付款内容以双方签订合同为准。2、付款凭正式的税务发票按医院财务规定办理付款手续,发票由中标单位开具。四、质量保证及售后服务1、质量保证期:设备整机免费质保期不低于3年,质保期限从产品验收合格之日起计算。质保期内免费维修与更换有缺陷的货物或部件,质保期满后只收取用工费和投标时承诺的备品备件所需费用。每次维护维修后,应及时向招标人提供相关记录。2、培训要求:中标人负责对采购人的有关操作使用人员免费进行使用、操作、维护等技术培训。使采购人不少于1人能熟练操作设备以及处理简单的故障维修和日常维护使用。3、接到采购人故障通知后1小时内响应,12小时内到达现场维修,一般故障当场解决,重大故障导致无法当天解决或需返厂维修的应报采购单位负责人同意方可执行,同时为采购人提供备用配件,备用配件到场时间<2天。4、中标后所提供的货物如果因货物本身存在质量问题导致故障频发的,应负责免费更换,由此带来的一切损失由投标人自行承担。5、提供所有产品的相关技术资料,并为采购人提供终身技术咨询服务。6、提供所有备品备件及零配件报价清单,并承诺质保期满后不超过此清单报价收取材料费。7、中标后所提供所投设备生产日期不得超过6个月。8、中标单位须在合同签订前,提供所投设备生产厂商授权。五、其他要求1、中标单位确保所供货物技术指标符合项目采购技术文件、以及国家或行业标准要求。2、投标人应说明所投产品相关的生产体系、认证情况、产品质量、产品检验报告等证明材料以证明产品的来源及质量合格。3、在货物到达使用单位,现场场地符合安装条件后,采购人将通知中标人派技术人员对所投设备全面进行安装调试。中标人应派制造商技术人员在7日内到达采购人指定安装地点,并在采购人技术人员在场的情况下开箱清点货物,组织安装、调试,并承担因此发生的一切费用。如中标人未在7日内到达采购人指定安装地点,采购人有权自行开箱安装调试。开箱如有缺货、错装、损坏或技术问题,中标人应承担全部责任;4、采购人有权要求中标候选人在中标公示发布后,免费提供所投产品进行现场演示,确保其所投标的货物与其投标文件描述一致。如中标候选人产品演示过程中出现虚假应标,采购人有权取消其中标候选人资格并报请财政部门进一步处罚。5、本项目投标报价包括但不限于货物采购、人工费、标准附件、专用工具、安装辅材、运输、保险、保管、安装、调试、验收及培训、售后服务、利润、税金、不可预见费等以及政策性文件规定与合同包含的所有风险责任等所有费用的总和,如一旦中标,在项目实施中出现任何遗漏,均由中标单位免费提供,采购人不再支付任何费用。6、对于上述项目要求,包括投标人自愿承诺提供的增值服务等相关内容,投标人应在投标文件中进行回应,作出承诺及说明。7、所投设备使用年限不得低于10年。8、其它未尽事宜以合同约定为准,双方友好协商确定。重要说明:1、投标人提供的产品彩页或技术白皮书或检测报告等材料,不得有弄虚作假现象,当提供的公开发布的产品彩页或投标货物技术白皮书与国家认可的检测机构出具的检测报告不一致时,以检测机构出具的检测报告为准。2、投标人在投标文件中有隐瞒事实、弄虚作假的行为,或有不按招标文件的要求如实提供有关情况、文件、证明等资料的行为,或有所提供的有关情况、文件、证明等资料与经查实的事实不符的行为,且上述行为对该投标人有利的,按照不合格投标人处理。已被列为中标候选人的,取消其中标候选人资格。已中标的,取消其中标资格,并送财政监管部门依法追究其法律责任。3、如投标人提供虚假材料谋取中标,在评标环节发现的,按无效投标处理。如中标后发现的,取消其中标资格,并送财政监管部门依法追究其法律责任。项目名称:政府采购编号:序号证明材料名称页码备注1法定代表人身份证明附件12法定代表人授权书附件2如为委托代理人参加谈判3企业法人营业执照营业执照为新证的,需要注明“三/五证合一”字样4特定资格条件证明材料(1)、所投设备纳入中华人民共和国医疗器械监督管理的,所投设备须具有有效的医疗器械备案凭证或医疗器械注册证。(2)、所投设备纳入中华人民共和国医疗器械监督管理的,投标人须具有有效相应的医疗器械生产许可证或医疗器械经营许可证或医疗器械经营备案凭证。5湖南省政府采购供应商资格承诺函附件36信用查询记录截图“信用中国”网站、“中国政府采购网”网站7资格审查证明其它需要补充的资料如有供应商联系人:联系电话:电子邮箱:供应商名称(盖单位公章):年月日附件1法定代表人身份证明供应商名称:注册号:注册地址:成立时间:年月日经营期限:经营范围:主营:;兼营:姓名:性别:年龄:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件供应商名称(盖单位章):日期:年月日附件2法定代表人授权书本人(姓名、职务)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义:(1)签署、澄清、补正、修改、撤回、提交(项目名称、政府采购计划编号、委托代理编号)响应文件及报价;(2)签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。附:委托代理人身份证复印件及法定代表人身份证明(附件1,原件)法定代表人(签字):委托代理人(签字):日期:年月日附件3湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型□中型□小型□微型□□本公司自愿入驻湖南省政府采购电子卖场,遵守《湖南省政府采购电子卖场管理办法》(湘财购〔2019〕27号),如违反承诺,同意金融机构将增信保证划缴国库(非电子卖场采购活动项目不需勾选).公司(单位)名称(盖章)年月日机构代码:注册登记机构:日期:有效期:注册资本:地址:经济行业:经济性质:法定代表人姓名(签字):身份证号:手机号:授权代表人姓名(签字):身份证号:手机号: