泊位工程招标公告(中交第一航务工程局有限公司2025)


项目编号:GT2025102000125977(试)
发布单位:中交第一航务工程局有限公司
公告概览:福州港江阴港区壁头作业区14#泊位工程(一期工程辅助区)项目-市政部分工程(项目名称)福州港江阴港区壁头作业区14#泊位工程(一期工程辅助区)项目-市政部分工程(包件名称) 港航业务(专业类别名称)分……
福州港江阴港区壁头作业区14#泊位工程(一期工程辅助区)项目-市政部分工程 谈判采购公告.pdf

福州港江阴港区壁头作业区14#泊位工程(一期工程辅助区)项目-市政部分工程(项目名称)福州港江阴港区壁头作业区14#泊位工程(一期工程辅助区)项目-市政部分工程(包件名称)港航业务(专业类别名称)分包采购编号:jygq-2025002本采购项目福州港江阴港区壁头作业区14#泊位工程(一期工程辅助区)项目-市政部分工程分包已具备采购条件。为确保该项目建设的顺利实施,现对该项目进行公开谈判。1.采购项目简介1.1采购项目名称:福州港江阴港区壁头作业区14#泊位工程(一期工程辅助区)项目-市政部分工程。1.2采购编号:jygq-2025002。1.3采购人:中交第一航务工程局有限公司。1.4采购代理机构:中交一航局第五工程有限公司采购中心。1.5采购项目概况:建设地点:福建省福清市江阴镇。建设规模:本工程工程为福州港江阴港区壁头作业区14#泊位,位于兴化湾北岸福清市江阴半岛壁头角海域,西侧紧邻江阴港区1#集装箱码头。新建一期工程辅助区形成陆域面积约19702m2,使用陆域面积9814m2,陆域设计高程+9.2m,主要建设流机停放场地、流机检修及冲洗场地、1#变电所及水泵房等辅助设施。陆域形成及地基处理:纵深120m,宽150~166.7m,陆域形成总面积约19702㎡,陆域设计高程+9.2m,交地高程+8.5m,需先进行开挖然后进行强夯+表层振动碾压地基处理,强夯采用满夯2遍,满夯夯能1000kN·m,强夯完成后采用表层振动碾压整平至交地高程+8.5m。道路堆场:一期辅助区堆场的设计高程为+9.2m,排水坡度按0.5%设计。流机检修及冲洗场地:面积约2003㎡,采用混凝土面层结构,从上至下依次为弯拉强度4.5MPa现浇混凝土面层厚300mm、5%水泥稳定碎石层厚200mm、级配碎石垫层厚200mm;流机停放场地、生产辅助建筑区:面积约7811㎡,采用高强联锁块面层结构,从上至下依次为预制高强砼联锁块C50厚100mm、砂垫层厚50mm、5%水泥稳定碎石层厚400mm、级配碎石垫层厚150mm。其他工程:新建1#变电所,地上一层结构,高度4.9m,建筑面积339㎡;水泵房(含水池),地上一层结构,高度5.6m,建筑面积418㎡;以及供电照明、给排水、消防等工程。其他:无。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:福州港江阴港区壁头作业区14#泊位工程(一期工程辅助区)项目-市政部分工程。2.2包件划分:市政部分工程。2.3计划工期:106日历天(计划开工日期:2025年11月10日,具体以开工令为准)。2.4建设地点:福建省福州市。2.5质量目标:满足施工图设计和规范要求,达到合格标准。2.6安全目标:零事故。2.7其他:/。3.分包商资格要求3.1本次采购要求分包商须具备的最低资格条件见采购公告附录,并在人员、设备、设施或机具、资金等方面具有相应的能力。3.2分包商必须是中交分包管理系统的分包商库中的合格分包商。3.3分包商不得存在下列情形之一:(1)列入中交集团范围内的D级分包商;(2)列入中交集团管控名单且在管控期限内的分包商;(3)列入中交集团黑名单且处于禁入有效期内的分包商;(4)列入中交集团重点关注名单且处于整改期内的分包商。3.4本次采购不接受联合体。3.5各分包商均可就本采购项目上述包件中的1(具体数量)个包件参加谈判采购活动,每个分包商允许中1个标。3.6其他要求:/。4.采购文件的获取4.1凡有意参加谈判采购活动的分包商(若为联合体参加采购活动的,指联合体所有成员),应当在“中交集团分包电子采购共享平台”(以下简称“分包电子采购共享平台”,下同)(网址:https://zj.iccec.cn/)进行注册登记,并办理CA数字证书。4.2完成注册登记后,请于2025年10月22日至2025年10月24日10时止(北京时间、下同),通过互联网使用CA数字证书登录“分包电子采购共享平台”,在所投包件下载采购文件。联合体参加采购活动的,由联合体牵头人下载采购文件。未按规定从“分包电子采购共享平台”下载采购文件的,采购人拒收其响应文件。4.3凡有意参加谈判采购者,请于2025年10月22日至2025年10月24日10时(北京时间,下同)通过远程登录中国交建分包采购平台系统(网址:https://mla.iccec.cn/)下载采购文件。分包商下载前应首先将采购文件费用汇至采购人指定帐户并经采购人确认购买后,方能下载采购文件。4.4分包商应于2025年10月28日10时前以电汇方式缴纳采购文件费用,备注栏填写“福州港江阴港区壁头作业区14#泊位工程(一期工程辅助区)项目-市政部分工程标书费用”,缴纳采购文件费用后将付款凭证传送至分包管理系统(未上传系统视为未购买)。购买采购文件的费用请汇入以下账户:户名:中交一航局第五工程有限公司开户行:建行秦皇岛市港口支行账号:130501639508000004124.5采购文件整标售价500元,购买采购文件费用仅提供收据,不提供发票。5.响应文件的递交及开启5.1响应文件提交的截止时间(响应文件递交截止时间,下同)为2025年10月23日10时00分,分包商应在响应文件递交截止时间前登录“分包电子采购共享平台”,使用CA数字证书加密、上传响应文件。5.2分包商应当在响应文件递交截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“分包电子采购共享平台”上传电子响应文件。逾期未完成上传或未加密的电子响应文件,采购人将拒收。5.3开启方式:(1)分包商应当在能够保证设施设备可靠、互联网畅通的任意地点,通过互联网在线参加响应文件开启。在响应文件递交截止时间前,使用加密其响应文件的CA数字证书登录“分包电子采购共享平台”,进入“开标大厅”选择所参加包件进行签到,并实时在线关注采购人的操作情况。(2)响应文件开启管理员下达解密指令后,分包商须在30分钟内完成解密。因分包商未在要求时限内完成解密等自身原因,导致响应文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为分包商放弃参与采购活动,由分包商自身承担一切后果。因采购人原因或系统发生故障等,导致无法按时完成响应文件解密或开启工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开启时间。(3)解密时间结束后,等待响应文件开启人唱标后,分包商即可查看唱标内容并查看开启记录表。分包商对开启有异议的,应当在开启过程中在线提出,响应文件开启管理员回复后可进行查看。6.采购相关事宜采购人将于下列时间和地点组织进行现场踏勘并召开谈判采购预备会。踏勘现场时间:□不召开;□召开,年月日时分,地点:。谈判采购预备会时间:☑不召开;□召开,年月日时分,地点:。7.评审办法本包件评审办法采用经经评审的最低投标价法。8.发布公告的媒介本谈判采购公告在“分包电子采购共享平台”上发布。9.其他本次采购文件中所有的时间节点均为暂估时间节点,具体以采购人在交建云商系统中设置的时间为准,请各分包商注意各时间节点,未按系统时间进行响应的,造成的后果由分包商自行承担。因分包商原因逾期未提交响应文件,视为放弃响应权利,因此给采购人带来损失或影响采购工作顺利进行的,响应保证金不退还。10.联系方式采 购 人(异议受理人):中交第一航务工程局有限公司采购代理机构:中交一航局第五工程有限公司采购中心地 址:天津港保税区跃进路航运地 址:秦皇岛海滨路47号服务中心8号楼联 系 人:黄小青联 系 人:许欣电 话:13160473621电 话:18716017587传 真: /传 真: /电子邮件: 1716238621@qq.com电子邮件:网 址: /网 址: /附 录:附录1 资格审查条件(资质最低要求)附录1 资格审查条件(资质最低要求)分包商资质等级要求投标申请人必须具备市政公用工程施工总承包叁级或港口与航道工程施工总承包叁级及以上统一社会信用代码证、安全生产许可证(取消或特殊情况的需附官方文件)(取消或特殊情况的需附官方文件)。注:______________________________________________________________。附录2资格审查条件(财务最低要求)分包商财务要求近3年经审计的财务审计报告或企业年报注:______________________________________________________________。附录3资格审查条件(业绩最低要求)分包商业绩要求无注:_____________________________/_________________________________。附录4资格审查条件(信誉最低要求)分包商信誉要求分包商信用评价结果为C级及以上等级近三年以来无违法违规或失信行为注:_____________________________/_________________________________。附录5资格审查条件(主要人员最低要求)人员数量资格要求项目负责人具有建筑/市政工程专业注册建造师二级证书技术负责人/安全员持有安全员C证……注:______________________________________________________________。附录6资格审查条件(主要施工设备和辅助设施最低要求)设备名称规格、功率及容量单位最低数量要求挖掘机90kw辆1汽车吊25吨辆1注:分包队伍自带的设备必须购买相关保险,要求一般设备出厂年限8年内、特种设备出厂年限5年内;要求设备性能良好,安全装置齐全有效;出场合格证件齐全,操作人员持证上岗。备注:“在所参加包件下载采购文件”是指分包商拟参加某包件采购活动的,应按规定下载该包件的采购文件。分包商的下载活动“分包电子采购共享平台”将予以记录,该记录作为分包商是否下载该包件采购文件的依据。