南宁市智慧教室多媒体系统 触控一 智慧学习终端招标公告(南宁市第三职业技术学校2025)



南宁市第三职业技术学校望州校区智慧教室多媒体系统采购竞价公告

一、项目信息
项目名称:南宁市第三职业技术学校望州校区智慧教室多媒体系统采购
项目编号:62025102149572712项目联系人及联系方式:吴雯0771-5602382
报价起止时间:2025-10-22 15:19 -2025-10-27 15:19
采购单位:南宁市第三职业技术学校
供应商规模要求:大型企业,中型企业,小型企业,微型企业
供应商资质要求:-

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

智慧教室多媒体系统
核心参数要求:采购目录: 触控一体机; 参数要求:详见《南宁市第三职业技术学校望州校区智慧教室多媒体系统采购需求文件》;次要参数要求:
1批
198250.00
-

买家留言:-

附件:南宁市第三职业技术学校望州校区智慧教室多媒体系统采购需求文件.doc
响应附件要求:供应商必须按《南宁市第三职业技术学校望州校区智慧教室多媒体系统采购需求文件》的要求上传相关材料,做出响应。
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后22个工作日内
送货地址:广西壮族自治区 南宁市 兴宁区 朝阳街道 望州路北二里14号南宁市第三职业技术学校
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

商务条款
详见《南宁市第三职业技术学校望州校区智慧教室多媒体系统采购需求文件》

项目名称:南宁市第三职业技术学校望州校区智慧教室多媒体系统采购需求文件2025年10月第一章采购需求一、投标人(竞标人/报价人/供应商)资格特定条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(如没有请填“无”)□专门面向中小企业采购的项目(供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)☑非专门面向中小企业采购的项目温馨提示:按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)要求,除本办法第六条规定的情形外,其他均为适宜由中小企业提供的情形。采购人采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。3.本项目的特定资格要求:无4.本项目的特定条件:无5.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。6.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动。二、采购项目内容:1.采购人地址:南宁市望州路北二里14号;联系人:吴老师;电话:0771-5602382。2.采购总预算价:19.8250万元整;分项采购预算:除采购总预算外,采购人还须提供采购项目所涉及各分项的分项预算。分项采购预算应为报经财政部门批复的或经采购人确定的低于市场平均价格的预算价格。3.为本项目或者其中分项目的前期工作提供设计、编制规范、进行管理等服务的供应商有:无。4.是否接受联合体投标:□是☑否(请在选项上打✓)。5.合同签订是否接受合同专用章:□是☑否(请在选项上打✓)。6.如为电梯类采购项目的,是否需要在签订合同后向中标(成交)供应商支付预付款:□是□否(请在选项上打✓),预付款比例为%(注:同意支付预付款的,采购人应设置相应的保障和应对条款,以确保采购资金安全。预付款比例不超过30%)。7.本表中的品牌型号仅起参考作用,投标人可选用其他品牌型号替代,但这些替代的品牌型号要实质上相当于或优于所列的技术参数要求。说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(根据项目实际情况填写内容)(1)本招标文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。(2)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)和《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,采购需求中的产品属于节能产品政府采购品目清单内标注“★”的(详见本章后附的节能产品政府采购品目清单),投标人的投标货物必须使用政府强制采购的节能产品,投标人必须在投标文件中提供所投标产品的节能产品认证证书复印件(加盖投标人公章),否则投标文件作无效处理。如本项目包含的货物属于品目清单内非标注“★”的产品时,应优先采购,具体详见“第四章评标方法及评标标准”。(3)根据《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库〔2010〕48号)的规定,本项目采购范围包含信息安全产品的(信息安全产品包括:防火墙、网络安全隔离卡与线路选择器、安全隔离与信息交换产品、安全路由器、智能卡COS、数据备份与恢复产品、安全操作系统、安全数据库系统、反垃圾邮件产品、入侵检测系统(IDS)、网络脆弱扫描产品、安全审计产品、网站恢复产品),投标人必须在投标文件中提供中国信息安全认证中心授予的有效的信息安全产品认证证书(加盖投标人公章),否则投标文件作无效处理。……2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。3.如投标人投标产品存在侵犯他人的知识产权或者专利成果行为的,应承担相应法律责任。货物需求一览表采购清单及货物参数序号采购货物名称单位数量货物参数分项预算合计(元)中小企业划分标准所属行业名称(行业名称及划分见本章附件2)1智慧学习终端台501.▲显示屏尺寸:≥10.1英寸,屏幕分辨率:≥1920×12002.▲采用八核CPU,主频:≥2.0GHz3.▲内存容量:≥6GB;磁盘容量:≥128GB4.▲电池容量:≥8000mAh(典型值)5.▲摄像头:双摄像头,前置≥800万像素,后置≥800万像素,后摄支持文档矫正增强功能,可以倾斜拍摄文档,并进行自动矫正和文字效果显示增强6.▲接口支持:扬声器≥2个。麦克风≥1个。USB TYPE C接口≥1个。支持耳机功能。Micro SD卡接口≥1个(最大支持512GB)。7.WiFi:支持802.11a/b/g/n/ac(2.4G&5.8GHz);蓝牙:支持8.操作系统:Android 10.0或以上版本定制化操作系统,使用定制化桌面,避免与学习无关信息的干扰。9.护眼功能:支持低蓝光护眼模式;提供黑白屏电纸书阅读模式;支持智能用眼感应,用户与平板距离低于设定距离时,自动弹出护眼警示;支持感光保护,自动检测环境光亮度,自动调整匹配的屏幕亮度。10.防护设计:支持防摔,带皮套120cm掉落至地面无损坏。11.另配备64G SD卡。 90000工业2智慧课堂互动系统套50一、互动系统1.教师可加入多个班级进行授课,并可在授课过程中无缝切换班级。支持教师查看当前授课班级的小组、学生在线名单及详情。▲2.支持自定义增删分组和修改分组名,教师可选择随机分组或自由分组等方式。每个授课班级支持创建不少于3个预设学生分组方案,避免教师重复分组。①随机分组:按照教师设定组数随机将学生平均分配到各个小组中。②自由分组:在线学生可通过学生端自行选择小组加入。③教师可对已有分组方案进行调整,如:可跨组调整单个学生所在的组别、给学生小组命名、增删等功能。④授课班级内所有任课教师共享已有分组方案。3.课件支持分组推动,支持下发交互式白板软件时,能够针对不同组别推送不同课件内容,推送方式支持:一键拖拽、点选推送,整体实现达到因材施教、分层教学效果。4.听课模式下学生可将作业、试卷等用现场拍照或调用图库方式即时上传教师授课端。教师授课端可选择随机或指定学生照片进行展示,支持同时放映不少于4张图片,并支持对每张图片进行标注、擦除、旋转、放大等操作,展示过程学生屏幕自动管控。教师可按照学生排序或分组排序查看已上传的图片,选择图片进行展示。5.支持自习模式、听课模式便捷切换;自习模式下,学生可自主查阅资料;听课模式下,教师可管控学生设备,并在管控过程中进行互动。6.支持无走动巡堂,可采集不少于4个学生的屏幕,采集过程学生屏幕自动管控,支持更换、增删学生屏幕的操作,帮助教师快速总览学生学习情况。7.支持教师授课端将授课界面“一对多”广播到学生智能终端 ,管控学生端展示内容,让学生同步跟随教师授课进行思考。8.支持教师发起课堂即时问答,支持预设题目数量、答题时间,并推送相应题干内容至学生端供学生作答,支持单选题、多选题、判断题、填空题等多种题型。答题过程中实时统计答题进度、预设正确答案、作答及未作答学生名单。答题结束后以学生或小组形式汇总各题各选项的选择名单及题目正确率。同时支持学生抽选查看答题结果,能够更针对性地了解学生作答想法,实现精准教学。9.课堂活动结果即时查看,支持查看交互式白板软件中的预设的课堂交互式题目完成情况,自动获取学生的正确情况、正确率、错误名单,按照交互式课件原有课堂交互式题目样式进行结果展示,将答题情况结合到交互式题目的答案元素上,精准辅助课堂教学。10.支持课堂选人回答功能,支持学生抢答、教师随机抽选等方式。随机抽选单次抽选人数不少于12个学生;多次抽选自动筛重,抽选名单自动筛除已被抽中的学生。▲11.支持课堂投票、收集学生观点,每个学生可输入不少于6条观点,教师端自动生成学生观点文字,课堂投票、学生观点支持智能拆分合并同类词、近义词,并支持筛选词频展示主流观点;支持按照观点相同人数的多少进行排序展示;并支持随机抽选单个学生展示其观点。12.支持课堂上发起评分活动、生生互评:对学生的表现、作品进行量化评分,并自动计算评价均分,并保存到个人。▲13.教师可向班级学生端发布课堂实验,可自定义实验任务数量及实验时间限制。学生端手动录入上传实验数据及结果。支持实验协作,学生端可实时查看其他学生上传的实验数据;教师端实时显示实验完成进度及未完成学生名单,实验结束后自动生成可视化报表,报表统计实验数据的众数、平均值、总值以供教学使用。14.学生端可以收到教师下发的交互式课件等课程内容,并支持完成交互式作业、批注、本地保存等操作,教师可即时通过图片或屏幕采集了解学生作答情况及课程记录内容。15.支持教师调用精品题库进行随堂小测,可预设答题时间,并在小测结束后自动批改客观题;全程提供作答进度、正确率等数据,供教师掌控测验进度及测验重难点。▲16.支持调用精品题库通过游戏化的模式进行知识点学生个人对战答题,并支持答题结束后自动批改,教师当场讲评。▲17.支持教师以图片形式添加题目制作答题卡,手动添加选择题数量及每题正确答案,下发至学生端,并支持作答完成后自动批改。18.所有答题互动自动生成报告单,教师可通过移动二维码或本地下载等方式获取本节课程内所有答题互动记录。记录包括:互动次数、未参与学生、答题类型、各题各选项的选择名单、各题目正确率、生生互动评分详情等。报告单可以保存到教师个人邮箱,并能再次生成二维码,二次分享给其他教师。19.支持一键调取已完成的学生作业进行讲评,支持查看班级全体、学生个体每题的答题情况,同时支持对典型答题进行展示、分享。20.支持公网连接互动课堂,可进行远程实现选择题、抢答、抽选、锁屏、发表观点、收集数据、主观评价、截屏推送、拍照上传、交互式课件推送等功能,支持至少4个远程班级接入,支持本地班级与远程班级共同接入授课。二、教师空间1. 从平台资源库或自建资源库中调出教学资源进行备课,平台资源库提供不少于1000W道精品题库,全学科PPT、word格式套卷不少于100w,不少于十万节精品微课,习题根据学科、年级、教材、章节点、难度、题类等标签进行分类。自建资源库支持上传微课、文档、图片、音视频等相关本地课堂资源,自建资源库须支持教师自主创建习题,题型包括选择、填空和解答题,可通过word文档批量上传习题。平台资源库与自建资源库须支持检索功能,检索后支持显示获取的内容数量。2. 资源需覆盖小初高全学段,并且涵盖语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理等不少于9种学科,支持人教版、部编版、粤教版、苏教版等不少于70个主流版本教材,配套资源类型包括课件、图片、微课、音频、同步习题等。资源全部采用标准格式:图片:jpg,jpeg,png,bmp,svg,gif等;视频:mp4,webm等;音频:mp3,wav,ogg等;文档:doc,docx,ppt,pptx,xls,xlsx,pdf等▲3. 精品题库:根据学科特性建设,层级清晰、体系完备,不少于1000W道,精品题标签需涵盖题型、答案、解析、知识点、难度、解题方法、解题能力等不少于7种维度,精品题内容持续更新。4. 交互式课件:需提供不少于2600个交互式课件资源,支持在线预览并进行批注、擦除,可对课件资源中的知识点元素进行移动、缩放、分类、匹配等操作,以达到互动教学的目的。5. 精品资源包:平台提供按照学科章节分类的精品课程资源包供教师使用,精品资源包中包含与知识点紧密结合的微课、文档、图片、音视频资料及配套习题等内容。提供名师课堂视频学习资源,支持不少于45个教材版本,以名师讲解的方式,辅导学生进行知识点的巩固和预习。6. 支持教师查看学校教学计划、本学科组教学计划,并可制定个人教学计划。支持实时查看、对比教研组计划及个人计划的进展,实时掌握教学进度。7. 教师个人空间中,支持多文件一键上传,供老师快速管理文件。8. 教师可在个人空间创建教案,教案编辑支持关联课件。教师可在个人空间、备授课软件等途径查看课件与教案,方便教师进行教学设计。9. 课件数据统计:①支持教师查看个人备授课情况,包括个人累计课件数量、本周备授课活跃数据、全校教师对比数据等信息。②支持教师查看个人参与校本课件情况,包括个人累计上传校本课件数量、最受欢迎课件、课件被下载次数、全校教师对比数据等信息。③支持教师查看全校校本课件的情况,包括全校下载数量最高的前5名课件及其制作教师信息、下载次数等信息。10.可查看教师听评课数据,包括个人平均分、累计听课节数、累计评课节数。支持统计评价维度的得分情况及个人薄弱项;支持查看历史评课记录,并进行评课分析。11.支持教师将自建资源库中的资源、习题分享至校本资源库,校本资源库内的习题等资源可供本校全体教师共用。支持将校本库资源与习题插入课程、保存至教师自建资源库、下载至本地,校本库支持按文件夹分级管理,轻松组建教研管理云平台,让各科的文件存储更快速。▲12. 支持教师快速自由组合微课、文档、图片、习题,形成课程教学资源包推送给学生,并可按照课前导学、课中教学、课后巩固等不同场景推送,另外支持针对学生或小组进行教学内容的差异化分层推送,针对不同学情推送课程教学资源包,实现个性化精准教学。①支持课前导学资源包添加学习目标与学习要求,并可一键推送到学生个人空间。学生打开导学案即可按照教师导学目标进行学习及资源预览,并且具备在线笔记的功能,支持手写批注与键盘输入两种方式添加笔记。②支持课中教学资源包的暂存,教师可根据课堂授课需求随时推送给学生。③支持课后巩固资源包智能推送,智能学情数据分析根据学生知识点掌握情况进行智能题目推送,巩固课程所学。13.支持显示课程教学资源包列表,支持按班级、任务类型和科目等班级基础信息维度进行筛选,支持以课前、课中、课后等教学环节维度进行筛选。▲14. 支持教师对课程教学资源包内的习题进行优题标记,标记类型包括:易错题、典型错题、必考题型、优质作业题,标记后学生空间相应收到优题,并能进行练习。15. 学生作业:①学生作业支持定时布置,学生在规定时间收到教师布置的作业并作答,教师对本周任务仅需一次备课,提高教师布置作业效率。②作业须支持全科的选择题、判断题、数学部分填空题自动批改功能,学生提交作业后,教师可查看学生答题状态,统计客观题答题信息,并支持教师查看学生上传的主观题答案。③教师可查看作业所下发资源被查看的次数、平均时长及每个学生查看资源的用时情况,可依据数据对学生作排序;④教师可查看客观题作答的全班平均正确率、最高正确率、最低正确率、平均耗时,可依照正确率对全班学生生成柱状统计图。⑤教师可查看班级作业报告,可对近期班级学生完成作业所产生的错题进行优题标记或二次布置。16. 须支持学生学习情况数据采集,每日自动更新,按周展示学情数据,教师可查看全班学生学习情况,学生可查看个人学习情况。①在数据详情中,可查看学习情况的折线堆积图,并支持按学生学习数据生成学习时间最长、答题正确率最高、活跃指数最高的学生排名,并支持与全省数据进行直观对比。②可统计互动教学答题记录,生成互动功能类型对比的雷达图,并支持自动保存每一节课产生的互动记录,包括:答题详情、拍照上传、截屏推送、课件推送、学生传屏等。③支持生成班级学情统计表格,可查看每位学生的学习时长、课业成绩和课堂活跃度,并支持按多种维度对学生进行排序。17. 教师空间须提供配套的管理后台,方便对设备、班级、教师进行管理。三、学生空间1. 支持学生查看个人学习数据,包括学习总量、知识点掌握情况、薄弱章节展示等内容,并且可以按照学科、时间段来检索数据。2. 支持学生查看个人互动数据,包括累计互动次数、互动参与雷达图、详细的互动记录等内容,并且可以按照学科、时间段来检索数据。3. 支持学生查看科目掌握度,包括各科目掌握程度雷达图、劣势学科提醒、重点复习知识点提醒等内容。4. 支持学生查看个人学习任务,学习任务按照时间轴顺序排列,并且可以按照科目、老师、学习进度及任务类型等维度进行筛选。5. 支持学生点击老师下发的学习任务进入学习,包括音视频、互动课件、图片、文档等学习资源的浏览学习以及单选、多选、判断、填空题、主观题等习题的作答。6. 系统自动统计学生完成作业过程中所产生的错题,学生可对错题进行重复练习。提供智能复习功能,系统根据学生近期做错的习题,自动推送错题同类题目,以小测试卷的形式训练,提升学生对错题知识点的掌握程度。7. 支持学生通过优题集查看并作答老师标记的优题。8. 支持学生修改自己的账号密码,如忘记密码需要联系老师通过管理后台重置密码。20000工业3智慧课堂管控系统套501. 课堂管控支持自由创建、编辑多种管理策略,可设置授课时长,满足不同使用场景教学管理需求。2. 教师可设置智能学生终端网络访问白名单,学生通过学生终端仅能访问白名单列表授权网址,规范学生上网行为。3. 后台和支持对校内所有年级进行一键升级管理,减轻管理员学校运营维护压力。4. 支持管理者对学生账号快速搜索,迅速定位学生所在班级,提升管理效率。5. 教师可对软件应用使用权限进行管理,管理员可管理学生在非教学时间可以启用的软件应用,规范学生课后使用行为。▲6. 教师可对智能学生终端教学界面模式和桌面壁纸进行自定义设置,便于学校进行校园整体视觉形象规划及塑造班级个性化教学环境。7. 教师可管理智能学生终端的外部储存数据接口、蓝牙功能、耳机接口是否启用,规范学生终端使用,避免学生终端被篡改,确保信息安全。▲8. 教师可设定开启学生终端护眼模式的时间计划,支持全校部署时间计划。9. 智能学生终端连接教师课课堂管控系统,管控功能自动开启,教师可控制管控开关状态。10. 当开启管控功能时,管理平台智能同步教师课前预设的管理策略并选择应用部署至智能学生终端,无需教师在课中临时设置。▲11. 管理策略授课时段结束前自动弹出下课提示,教师可选择延长授课时间,以适应实际教学需要。10000工业4教室高性能无线AP台1Wi-Fi 7 5100M双频2.5G吸顶AP,推荐接入终端数110台,适用高密环境。双LAN口,内置天线,支持2.4 GHz/5 GHz双频通信,支持IEEE 802.11a/b/g/n/ac Wave1/Wave2/ax/be协议,支持Wi-Fi 160M频宽,支持4K-QAM,整机最大接入速率5011Mbps。支持AP与路由两种工作模式,支持AI智能漫游,支持二、三层漫游,支持睿易一体化组网,支持睿易APP管理。支持IEEE 802.3 at标准PoE供电和DC 12V本地供电。并配备同品牌POE交换机与路由器同时使用以及安装,网络调试。4200工业7移动充电设备台11.整机支持≥70台设备同时充电;整机尺寸:柜体工位可放置最大设备尺寸≤280*200*30(mm);2.主体材质1.0-3.0(mm)SPCC冷轧碳素钢与环保ABS工程塑料相结合;采用全封闭防盗结构、工艺上耐酸碱腐蚀、耐磨、防静电等。3.顶盖边角圆弧设计,外观颜色采用黑白相间的经典配置,美观大气,安全稳固。4.采用分舱设计,前部为老师、学生使用区域,后部为设备调试维护区域。前后使用不同防盗锁(其中前门为双重防盗天地锁),注重前仓设备的安全保护。内部分舱,强弱电分离,学生无法接触强电部分。(前舱为设备放置充电区域,学生接触区域,无强电;后舱为电源管理控制区域,由专业管理人员控制)。5.高品质超静音脚轮(四轮万向,两轮带刹车)和左右人体工学把手。6.独创专利智能互循环散热结构,辅以温控感应控制风扇强制散热。7.环保工程塑料单机隔断,保证隔断塑料面板厚度不低于7MM,以保证隔板强度,同时在设计上采用新颖的隔板四面包围方式,以保障设备用电安全,其中内置隔板上带有卡线槽且不划伤屏幕,柜内USB线走线顺畅,美观。同时又预留凹槽方便拿取电脑。8.供电安全方面采用独有的USB接口后置供电模式,5V/0.5-2A之间智能输出,电源管理芯片式集成电路设计,自动检测平板允许输入电流,优先供应低电位设备。根据电池电量自动以普通,快速,涓流三种模式供电,满电自动断电。9.配有一体化电源管理系统,集防漏电,防短路,防过载,多模式显示数码智能开关机功能为一体。可随心设置时间,节约能源,具有优先供电功能。使用(自动)时,系统默认为全天充电。6000工业8智慧一体机设备运维管理系统套11.管理平台采用B/S混合云架构设计,无需本地额外部署服务器等设备即可实现对教学信息化设备运行数据的监测。2.Windows、Linux、Android、IOS等多种操作系统通过网页浏览器登陆操作,提供多种智能身份识别方式:支持通过账号登录、手机扫码登录等方式,方便用户使用。管理平台提供管理员移动管理平台,免安装并支持Android、IOS等多种移动操作系统,便于远程管理及告警信息通知。3.平台支持对全校智慧教室的教学信息化设备进行集中运维管理和策略部署。4.管理平台可远程对选定的智慧黑板推送动态文字滚动公告,可对公告文字的颜色、粗体以及播放次数、推送时间进行设置。5.管理平台可远程开启指定智慧黑板倒计日功能并设定倒计日截止日期,便于重大教学安排的提醒提示。6.管理平台支持批量对智慧黑板进行软件远程部署,配套专用教学软件批量部署支持静默安装。7.管理平台提供巡课值守模式,自动轮循显示处于运行状态的智慧黑板使用界面。8.管理平台实时显示智慧黑板异常的告警提示,并同步将异常信息推送至管理员移动端工作平台。9.管理平台根据设备日常运行状况综合生成设备健康值,可查看设备健康值排名并进行正序、反序排列。10.管理平台为学校提供专属识别代码,广域网环境下的智慧黑板输入专属代码接入管理平台即可在通过管理平台对设备进行远程管理。支持按照年级、班级自定义智慧黑板名称,方便管理员对应管理。800工业9智慧一体机黑板套1一、主用和备份系统配置(一)主用OPS系统1.CPU:主频≥2.0Ghz、核心数≥8、线程数≥122.内存:≥8GB DDR4笔记本内存配置;3.硬盘:≥256GB SSD固态硬盘。4.OPS模块和整机的连接采用万兆级接口,传输速率≥10Gbps;5.和整机的连接接口针脚数≤40pin。(二)备份系统配置1.整机嵌入式系统版本≥Android 14,主频≥1.8GHz,内存≥2GB,存储空间≥8GB。二、智慧拼接设计1.整机两侧副屏可支持多种媒介进行板书书写,便于老师完整书写教学内容。整机主屏书写面板采用耐磨玻璃材质,长期书写情况下面板磨损导致的雾度不超过2%2.整机书写面板采用防眩光全钢化防爆玻璃面板,面板的碎片状态、抗冲击性、霰弹袋冲击性能、耐热冲击性能均通过国家强制玻璃标准,表面应力≥100Mpa,适应学校复杂环境,保障教学安全。3.整机设备副屏甲醛释放限量符合GB 28231《书写板安全卫生要求》,甲醛释放限量不大于1.5mg/L。4.整机屏幕边缘采用金属圆角包边防护,整机背板采用金属材质,有效屏蔽内部电路器件辐射;防潮耐盐雾蚀锈,适应多种教学环境。▲5.整机屏幕采用≥86英寸液晶显示器;整机采用超高清LED液晶显示屏,显示比例16:9,分辨率不低于3840×2160。三、授课小工具▲1.支持智能书写功能,书写文字自动识别为标准印刷体,支持图形识别功能,可将多种手绘图形转化为矩形、三角形、圆形等标准图形。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)▲2.整机支持提笔书写,在Windows系统下可实现无需点击任意功能入口,当检测到红外笔笔尖接触屏幕时,自动进入书写模式。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)▲3.整机支持手笔分离,通过提笔即写唤醒批注功能后,可进行手笔分离功能,使用笔正常书写,使用手指可以操作应用,进行点击操作。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)▲4.无PC状态下,嵌入式系统内置互动白板支持十笔书写及手掌擦除(手掌擦除面积根据手掌与屏幕的接触面大小自动调整),白板书写内容可以PDF、IWB和SVG格式导出。支持16种以上平面图形工具。支持9种以上立体图形工具。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)5.整机全通道侧边栏支持倒计时、正计时功能;倒计时,输入某特定时间值,可精确到秒,点击开始进入倒计时;正计时,点击开始计时便自动开始,并实时显示时间。6.整机全通道侧边栏支持倒计时、正计时功能;倒计时,输入某特定时间值,可精确到秒,点击开始进入倒计时;正计时,点击开始计时便自动开始,并实时显示时间。7.整机安卓和全部外接通道(HDMI、Type-c)下侧边栏支持通过扫描二维码加入班级,老师设置题型,学生回答后提交,教师查看正确率比例及详细讲解;支持随机抽选、实时弹幕;支持管理当前班级成员;支持导出学生报告。全通道下可支持通过自定义按键调出该功能。▲8.整机侧边栏内置朗读工具,通过整机麦克风内置音频检测算法监测教室中学生的朗读情况,以游戏化界面呈现朗读积极性,调动学生朗读兴趣。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)四、教师使用助手▲1.整机侧边栏内置自习工具,通过整机麦克风内置AI音频检测算法监测教室中学生音量大小,当学生音量大于阈值时,屏幕自动弹窗提醒进行自习纪律干预。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)2.整机支持在设备上通过摄像头获取教室内图像并自动识别图像内所有人员,并自动进行人数统计。3.整机设备支持统一互通的用户身份认证服务,账号登录后,打开教学白板软件教学应用工具时无需再次输入账号密码重复登录。▲4.整机内置的阵列麦支持在无任何外部设备的情况下,实时录制用户朗读内容,识别用户声纹并进行统一身份登录操作,登录后自动获取个人云端教学课件列表,打开教学白板软件时可跳过软件自带登录步骤。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)▲5.整机设备教学桌面的教师登录账号后,可自动获取并在桌面显示最近使用的教学课件,点击课件可直接进入授课模式;并支持查看所有个人教学课件资源。五、整机接口与无线功能▲1.侧置输入接口具备≥2路HDMI、≥1路RS232、≥1路USB接口;侧置输出接口具备≥1路音频输出、≥1路触控USB输出;前置输入接口具备≥3路USB接口(包含≥1路Type-C、≥2路USB)。▲2.整机支持蓝牙Bluetooth 5.4标准,固件版本号HCI13.0/LMP13.0。▲3.整机支持发出频率为18kHz-22kHz超声波信号,智能手机通过麦克风接收后,智能手机与整机无需在同一局域网内,可实现配对,一键投屏,用户无需手动输入投屏码或扫码获取投屏码。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)4.整机内置传屏接收模块,整机不需要连接任何附加设备,可实现外部电脑、手机设备的音视频信号实时传输到整机上;当使用外部电脑传屏时,支持触摸回传,在屏幕上部显示传屏工具栏,可以进行触摸回传控制、勿扰模式、暂停投屏功能;开启勿扰模式时,不允许其他人再进行传屏;投屏时可以选择过滤特定应用窗口,如邮件应用等窗口。▲5.整机内置双WiFi6无线网卡(不接受外接),在Android和Windows系统下,可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射。6.Wi-Fi制式支持IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax;支持版本Wi-Fi6。7.支持通过Type-C接口U盘进行文件传输,兼容Type-C接口手机充电;type-C 支持最大充电功率15W。六、音频拾扩与视频采集处理▲1.整机嵌入式芯片内置2TOPS AI算力,可用于AI图像、音频处理。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)▲2.整机内置不低于2.2声道扬声器,位于设备上边框,顶置朝前发声,前朝向≥10W高音扬声器≥2个,上朝向≥20W中低音扬声器≥2个,额定总功率≥60W。▲3.整机全部扬声器均采用模块化设计,无需打开背板即可单独拆卸,便于维护。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)4.整机可选择高级音效设置,支持在左右声道平衡显示范围中进行更改;中低频段显示调节范围125Hz~1KHz,高频段显示调节范围 2KHz~16KHz,分贝显示-12dB~12dB 调节范围。5.整机扬声器在100%音量下,可做到1米处声压级≥90db,10米处声压级≥80dB▲6.整机内置非独立外扩展的不少于8阵列麦克风,拾音角度≥180°,可用于对教室环境音频进行采集,拾音距离≥12m。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)7.支持标准、听力、观影和AI空间感知音效模式,AI空间感知音效模式可通过内置麦克风采集教室物理环境声音,自动生成符合当前教室物理环境的频段、音量、音效。▲8.整机内置非独立摄像头,采用一体化集成设计,可拍摄≥1600万像素数的照片。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)▲9.整机内置非独立广角高清摄像头,视场角≥150度且水平视场角≥120度,支持输出4:3、16:9比例的图片和视频;在清晰度为3840*2160(4K)分辨率下,支持30帧的视频输出,支持画面畸变矫正功能 。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)10.整机内置摄像头支持 3D 降噪算法和数字宽动态范围成像WDR 技术,支持输出 MJPG、 H.264 视频格式。11.整机内置非独立的高清摄像头,可用于远程巡课,拍摄范围可以涵盖整机距离摄像头垂直法线左右水平距离各大于等于4米,左右最边缘深度大于等于2.3米范围内,并且可以AI识别人像。七、触控性能1.触摸分辨率32768×32768。2.整机系统支持书写触控延迟≤25ms。3.整机触控书写功能集成预测算法,在书写速度≥50cm/s,支持笔迹距离笔的距离小于20mm。4.触摸响应时间≤4ms;触摸最小识别物≤3mm。▲5.采用红外触控方式,支持Windows系统中进行40点或以上触控,支持在Android系统中进行40点或以上触控。八、显示性能▲1.整机支持色彩空间可选,包含标准模式和sRGB模式,在sRGB模式下可做到高色准△E≤1。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)▲2.整机采用硬件低蓝光背光技术,在源头减少有害蓝光波段能量,蓝光占比(有害蓝光415~455nm能量综合)/(整体蓝光400~500能量综合)<50%,低蓝光保护显示不偏色、不泛黄。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)3.整机系统支持手势上滑调出人工智能画质调节模式(AI-PQ),在安卓通道下可根据屏幕内容自动调节画质参数,当屏幕出现人物、建筑、夜景等元素时,自动调整对比度、饱和度、锐利度、色调色相值、高光/阴影。▲4.整机全通道支持纸质护眼模式,可实现画面纹理的实时调整;支持纸质纹理:牛皮纸、素描纸、宣纸、水彩纸、水纹纸;支持透明度调节;支持色温调节。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)5.支持经典护眼模式,可通过前置面板物理功能按键一键启用经典护眼模式。九、教学生态设计1.为使用方全体教师配备个人账号,形成一体的信息化教学账号体系;根据教师账号信息将教师云空间匹配至对应学校、学科校本资源库。支持通过数字账号、微信二维码、硬件密钥方式登录教师个人账号。2.采用备授课一体化框架设计,教师可根据教学场景自由切换类PPT界面的备课模式与触控交互教学模式,适用于教室、办公室等不同教学环境,便于教师教学使用。3.空中课堂功能内置于交互式备授课软件中,无需额外安装部署直播软件,可实现语音直播、课件同步、互动工具等远程教学功能。教师可一键开课生成课程海报;学生扫描课程海报微信二维码即可加入直播课堂,无需额外安装APP;在直播课堂中,教师可指定授权学生远程互动,学生可在直播的课件画面进行书写、移动、擦除、参与互动活动等,学生操作过程实时同步至班级其他学生,可支持不少于5位学生同时参与远程互动;课程结束后自动生成直播回放,报名课程的学生可反复学习;回放课程自动保存在云端,支持人工删除。4.支持课件、教案、胶囊以文件夹的形式批量上传;支持树形结构目录,可进行资源分类及查找,支持全局资源搜索,按年级、学科筛选资源,支持查找资源后定位到当前资源文件夹;支持查看资源文件夹的创建者,资源的上传作者,更新时间数据。校本资源支持在线预览。支持切换列表模式/宫格模式查看资源;在交互式备授课软件中,支持获取校本多媒体资源到本地查看,也可选择插入校本资源库中的多媒体资源,实现校内资源的共建共享。5.支持实现信息化集体备课。支持选择教案、课件、胶囊资源上传发起集备研讨,支持设置多重访问权限,通过手机号搜索即可邀请外校老师,可用于跨校教研场景;参备人可通过评论区发表观点,可对他人评论的观点进行点赞,评论消息支持实时提醒,支持图片的上传;参备人在可在线对教案进行随文式批注,追加批注,回复以及查看实时批注消息。支持对课件进行打点式批注,可通过批注定位研讨内容,完成协同备课;完成本次研讨后,主备人可直接进入编辑页面编辑课件/教案,发布新稿件后,备课组进入下一轮研讨,更新稿件后会给参备老师同步教研动态;可对集备中多稿的课件/教案/胶囊进行内容的横向对比,支持批注研讨过程数据对比回溯;完成研讨后,可生成集体备课报告。集备终稿会自动上传到校本资源库,主备人可自定义上传目录,参备人可前往校本资源库获取集备终稿。6.支持实现电子化听评课。支持在授课模式中发起授课评价,根据课程和评课表生成二维码,可选择是否分享课件,若选择分享课件,评课人通过扫码即可参与评课并获取课件;支持在我的学校中查看我评的课、我讲的课的历史评价记录。7.支持创建教研组,在电脑端进入备课组空间实现组内备课资源共享,集体备课共研;支持选择教材和对应的章节目录,添加课件/教案/胶囊/多媒体文件/集体备课项目到组内一起研讨,支持同步到校本资源库;支持点击选择教材,通过教材章节目录找到对应的课程教学资料和集备项目,支持筛选老师查看其添加的备课资源;点击可预览资源内容,并获取到云课件中应用;点击章节下的集体备课项目可进入集体备课页面,参与研讨或回顾研讨内容;支持查看不同时间/教材下的小组成员的备课资源和集备数据,支持对数据进行排序查看。十、备授课便捷性▲1.提供互动式教学课件资源,包含学科教育各学段各地区教材版本不少于88个;包含学科教育各学段教材版本全部教学章节、专题教育多个主题教育、特殊教育三大分类不少于160000份的交互动课件。2.在备课场景中支持搜索课件库课件资源,具有不少于15万份的课件资源,支持整份课件或按照课件页插入课件中。支持按照教学环节筛选对应课件页一键插入课件中,可导入新课、作者简介。支持按照元素类型思维导图、课堂活动选取需要的部分补充课件缺失的部分。支持在查看部分课件的同时查看对应整份课件,了解作者整体教学思路。▲3.支持PPT的原生解析,教师可将pptx课件转化为互动教学课件,支持单份导入和批量文件夹导入两种导入方式,保留pptx原文件中的文字、图片、表格等对象及动画的可编辑性,并可为课件增加互动教学元素。4.提供拼音卡片、古诗词、汉字卡片、中文听写、数学画板、字母卡片、英汉词典、英文听写、化学实验、元素周期、化学方程、物理线图、星球、藏文卡片至少20种学科工具,可一键插入课件。学科工具支持教师自主设置在首页显示的功能,且该设置在备课和授课端之间可以同步。5.具备交互表格功能,课件可自由插入表格,预置不少于5种表格样式,支持边框、底纹设置,自由合并单元格;表格支持自由输入文本,且根据文本内容可一键自动调整行列宽高;表格通过表格首行首列交接处的按键可一键精准增加行列;具备遮罩功能,表格中任一单元格可添加遮罩掩盖单元格内容,授课模式点击即可取消遮罩,便于教师交互式教学。6.内嵌学科思维导图功能,提供思维导图、鱼骨图及组织结构图等知识结构化工具,提供不少于13种预设模板,可自由增删或拖拽编辑知识节点,并支持在节点上插入图片、音频、视频、网页链接、课件页面等教学知识内容,便于建构知识结构;学科思维导图知识点可逐级、逐个展开,导图工具具备归纳总结功能,可将相邻知识节点一键快速归纳,并添加文本、图片、音频、视频等辅助讲解,进行知识点关联发散。思维导图支持自定义连接线、节点样式。7.提供至少30种应用于文本、形状、图片等课件元素的触发动画,可对动画的设置触发条件、动画声效、动画时长、动画延迟和动画方向进行自定义设置。支持对任意课件元素自定义路径动画,可自由绘制动画移动轨迹使课件元素沿轨迹路径进行移动。一个课件元素支持同时设置多组出现、消失、路径动画。★8.课堂互动游戏支持云储存,编辑完成的活动可一键存储至教师云空间,便于在不同课件中直接调用,无需反复编辑。▲9.具有课堂活动智能填写功能,支持选词填空、判断对错和趣味选择三大课堂活动。输入文本后可以一键解析,自动将文本内容结构化填充至题干和正确选项,完成课堂活动的制作。10.提供涵盖小学、初中、高中的总知识点不少于9000个,试题数量不少于30万道试题,中学题库需包含语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理等多个学科,包含选择、填空、判断、诗歌阅读、完形填空、阅读理解、辨析题、材料题、实验题、作图题等丰富题型。可批量选择试题以交互试题卡的形式插入课件。试题卡包含题干、答案和解析,并可一键展开收起答案和解析。▲11.党建微课视频:提供100节党建微课视频,包含革命篇、建设篇、改革篇、复兴篇4个篇章。微课内容可在线点播,下载至课件播放。微课视频支持视频关键帧打点标记,播放过程中可一键跳转至标记位置,同时支持一键对视频内容进行截图插入课件。(投标时须提供国家认可的第三方检测机构出具的关于该功能检测报告复印件)12.免费备课素材:提供超过500个备课素材,包含人物形象、卡通动物、拟人动物、水果蔬菜13个分类,高清无版权图片,全免费,直接插入备课端进行使用即可。13.提供覆盖初中、高中的古诗词、古文教学资源:包含原文、翻译、背景介绍、作者介绍、朗诵音频。内嵌诗词百科链接,一键跳转展示诗词及作者详细背景介绍;全部古诗词资源按照年级学段、朝代、诗人进行精细分类,教师仅需点击分类关键词即可快速跳转至对应诗词资源,无需输入诗词名称即可快速检索,支持教师直接搜索诗词、古文名称或作者名称进行查找;支持教师自由添加古诗词教学资源,教师可使用模板三步创建古诗词内容和翻译自主创建的古诗词,并自动保存至云端供教学复用。备课时可对原文进行注释、标重点等操作;提供原文朗读音频,全部诗词、古文均配备专业朗读配音,朗读音频支持关键帧打点标记。14.支持中英文、数学公式的编辑输入,可快速输入方程组、脱式运算,提供不少于70个数学符号及模板;预置不少于40个常用数学公式,无需编辑一键插入,输入内容可用不同颜色标记及重复编辑;可快速生成包含一次函数一次函数、二次函数、幂函数、指数函数、对数函数、三角函数等图像,也可自定义输入函数表达式生成图像;在同一坐标轴上支持同时绘制6个及以上函数表达式,可显示函数与函数图像彼此相交、函数与坐标轴相交的交点坐标。可缩放函数图像与坐标轴,可显示坐标网格,函数图生成后可重新编辑。15.支持输入英文单词生成单词卡和详解页,包含单词的释义、读音、例句、词组、近义词等,可插入多个单词卡,同时支持教师自定义编辑单词释义、创建未收录的生僻单词供授课使用。可将插入的单词卡一键切换至详解页进入单词详解模式,支持教师自定义编辑单词释义、例句、词组和近义词,且提供不少于6种详解页背景模板供选择。16.提供三维立体星球模型,内含太阳系全览模型、行星模型、卫星模型,支持360°自由旋转、缩放。太阳系全览模型、行星、卫星使用模型嵌套设计,无需切换界面,可从太阳系逐层定位至卫星;提供丰富的地理教学图集,可查看行星的详细数据信息(包括名称、赤道直径、质量、自转周期、日心轨道周期、表面重力、温度等)和内部结构信息(地壳、地幔、外核、内核等),支持地球模型直接进行平面/立体转换,清晰展现地球表面的六大板块、降水分布、气温分布、气候分布、人口分布、表层洋流、陆地自然带、海平面等压线等内容,方便教学。17.内置专用美术画板工具,提供铅笔、毛笔、油画笔等笔触,具备符合绘画调色教学需求的模拟调色盘,可选择不同颜色混合调色,便于学生理解调色合成过程。18.提供涵盖小学、初中、高中超过2000个微课程视频,每个学段的微课视频内容应不少于三个主要学科。微课内容可在线点播,下载至课件播放。微课视频支持视频关键帧打点标记,播放过程中可一键跳转至标记位置,同时支持一键对视频内容进行截图插入课件。十一、教学资源共享1.互动课件支持定向分享,分享者可将互动课件、课件组推送至指定接收方账号的云空间,接收方可在云空间接收并打开分享课件。2.互动课件支持开放式云分享,分享者可将互动课件、课件组以公开或加密的web链接和二维码形式进行分享,分享链接可设置访问有效期。3.云教案内容可自动同步至云空间。支持以链接方式进行定向式分享和开放式分享。接收者可直接在桌面浏览器、微信内打开预览,可将云教案转存至个人云空间。云教案支持导出为PDF格式。▲4.提供教案模板以供老师撰写教案,预置模板包含表格式、提纲式、集备式、多课时式、单元设计式不少于7个。支持校本模板,管理员在教研管理后台设置校本模板后,老师可在云教案模板调用。5.支持通过实时音视频将课堂教学现场进行实况直播,实现异地听课、评课,直播听评课结束后生成直播回放,使课堂教学研究与课堂教学同步进行,参与听课、评课教师。支持主动发布“开启了直播”、“关闭直播”课堂状态,及时同步课堂进度。支持远程观看课堂直播时同步在听课交流区发表文字、快捷表情和照片内容,记录与分享听课想法;支持查看课堂录影回放,回顾课堂内容,分析老师的课堂表现和教学情况;提供推流地址,支持网络推流输出,可实时推流给资源平台,实现平台直播。6.支持实现校本资源共建共享。支持上传课件、教案、胶囊及多媒体文件,其中多媒体资源类型与格式包括:文档:doc、docx、pdf、ppt、pptx、xlsx、xls;图片:bmp、jpg、png、jpeg、gif;视频:mp4、webm;音频:wav、mp3、ogg。7.支持校本资源获取/下载到本地,通过下载记录可查看历史下载列表,并支持设置下载路径。8.支持在线发起多人视频研讨,研讨过程中可邀请校内外老师共同参与,会议主持人可对会议进行参会人员的管理,包括邀请发言/开启禁言,共享屏幕等操作,系统自动录制视频研讨全过程,会议结束后可自动形成视频回放记录;支持语音及视频会议记录,为音视频回放自动生成字幕,对音视频研讨过程中的关键词和对话进行智能提炼,支持倍速播放,回溯研讨内容。十二、家校互通工具1.学生行为评价系统集成学生评价、课堂管理、家校沟通功能,所有功能同一软件平台的同一账户实现。2.支持对家长进行定向邀请,家长入班后可查看学生在校表现并实时接收教师通知。3.支持对任课教师进行定向邀请,教师入班后可协同对班级学生进行管理评价。4.系统内置一套点评模板,可直接使用,也可自定义设置点评内容,包含点评名称、分组标签、分值以及图标。5.支持按周、月、年查看学生过程中的表现记录,包括学生在班级中的梯队、成长趋势以及评价明细。6.系统根据学生日常行为评价情况,通过AI学生能力模型进行智能分析,为每个学生生成定制化评语,评语可支持教师二次编辑修改并推送至家长端。7.AI助教功能,通过AI分析学生和班级评价情况,为老师智能提示班级管理决策信息,为学生智能分析成长建议。8.系统内置评价内容不少于9种,支持老师自定义评价内容,可设置对应的图标、名称和分数。系统预置多种优秀点评量表模板供教师直接导入班级使用。9.支持考勤功能,可对学生的出勤、迟到、缺勤、请假状态进行记录,并支持查看课堂考勤统计报表,可详细查看班级考勤概览数据。10.支持教师发送奖状给家长,内置≥10个模板,教师填写学生姓名和奖状内容即可生成并以通知的形式发送。11.支持家长反馈孩子在家表现,基于日常作息、家务、亲子关系维度进行打分。12.支持发布通知,查看通知阅读情况;支持布置作业,查看阅读情况及家长提交后可直接点评。十三、为确保设备功能真实有效,正式供货时采购人有权要求供应商提供与招标文件技术要求及功能符合的设备一套,根据招标文件进行所有性能参数的逐条核对,作为项目验收的依据。所提供设备若不符合招标要求,视为虚假应标并根据招标法及招标文件要求追究法律责任。25000工业10视频展台台11.采用≥800万像素摄像头;采用 USB五伏电源直接供电,无需额外配置电源适配器,环保无辐射;箱内USB连线采用隐藏式设计。2.A4大小拍摄幅面,1080P动态视频预览达到30帧/秒或720P动态视频预览达到25帧/秒;托板及挂墙部分采用金属加强,托板可承重3kg,整机壁挂式安装。3.支持展台成像画面批注功能,预设多种笔划粗细及颜色供选择,且支持对展台成像画面联同批注内容进行同步缩放、移动。4.展示托板正上方具备LED补光灯,保证展示区域的亮度及展示效果,补光灯开关采用触摸按键设计,同时可通过交互智能平板中的软件直接控制开关;带自动对焦摄像头。5.具有故障自动检测功能:在调用展台却无法出现镜头采集画面信号时,可自动出现检测链接,并给出导致性原因。650工业11有源音箱套21.采用功放与有源音箱一体化设计,内置麦克风无线接收模块,帮助教师实现多媒体扩音以及本地扩声功能。2.双音箱有线连接,机箱采用塑胶材质,保护设备免受环境影响。3.输出额定功率: 2*15W,喇叭单元尺寸≥5寸。4.端口:220V电源接口*1、Line in*1、USB*1。5.麦克风和功放音箱之间采用数字U段传输技术,有效避免环境中2.4G信号干扰,例如蓝牙及WIFI设备。6.配置独立音频数字信号处理芯片,支持啸叫抑制功能。7.支持教师扩声和输入音源叠加输出,可对接录播系统实现教师扩声音频的纯净采集,避免环境杂音干扰采集效果。1600工业12无线麦套11.无线麦克风集音频发射处理器、天线、电池、拾音麦克风于一体,配合一体化有源音箱,无需任何外接辅助设备即可实现本地扩声功能。2.采用U段传输,有效避免环境中2.4G信号干扰,例如蓝牙及WIFI设备。3.采用红外对码方式连接,避免连接到其他教室音箱。可在2s内快速完成与教学扩声音箱对码,无需繁琐操作。4.配合USB麦克风接收器连接一体机,具备翻页键功能,可远程操控一体机设备进行课件软件翻页功能。5.配合USB接收器连接一体机,可通过一体机对老师的声音进行录制。6.采用触点磁吸式充电方式,充电10分钟,可扩音80分钟。500工业13学生桌张251、台架:立管采用旦管30*60,侧管25*50,国标足1.2mm厚优质冷轧钢管,铝合金旋钮结构;2、横梁:采用圆管1.2mm厚优质冷轧钢管;铝合金内轴连接件可移动折叠3、书网:采用圆管1.0mm优质冷轧钢管;以上表面处理经酸洗、磷化、脱脂,高温静电喷涂防锈处理;4、台面采用25mm厚E1级环保中纤板基材暖白色三胺纸贴面,颜色可选配;  厚实面板,加厚台面,E1级环保材质,防火耐磨、防水浸泡处理,环保板材、耐用、纹理细腻; 25000工业14学生凳张501、规格为:不小于长320×宽220×高420mm(±20mm偏差)。2、钢架采用不小于20mm×40mm冷轧无缝椭圆钢管,管壁厚不低于1mm,钢管表面喷涂前经酸洗、磷化、除油、脱水、热固化喷塑。3、凳子的脚套为内嵌式黑色脚套,采用超高分子量PE材料制作,壁厚不小于2mm,底厚不小于5mm;进深不小于20mm,加强筋不少于3圈, 加强筋厚度不小3500工业15木制讲台套11.规格:≥1000mm×450mm×900mm(长×宽×高)(±5mm);2.基材:面25mm厚,其余15mm厚多层实木板,经防腐、防虫处理,;抗划耐磨防撞,硬度强。所有封边采用1.0mm厚3:1配料PVC封边,所有封经高温全自动机器封边,经久耐用,不易脱落.不允许手工封边。3.脚底面采用橡胶垫以减少噪声,并到达防潮效果;4.桌竖向边角作半径为30mm的圆弧处理;5.讲桌边板(靠近黑板面除外)高出台面30mm作为台面围边。6.结构:(1)桌面下部有搁板;(2)隔板和桌面之间配有两个抽屉;(3)隔板和桌面在靠近讲台侧边开直径50mm圆孔,便于走线。1000工业16系统集成项11.无线网络改造所需网线,线管符合国标标准及辅材;2.调式路由器:交换机链接无线AP产品需支持802.11be协议,适应性能;3.电线改造部分:包含纯铜单股2.5平方电线,纯铜超六类千兆无氧铜网线,dn20线管,30线槽,以上电线、网线、dn20线管、线槽数量须满足本项目完整施工;4.施工方案须由采购人同意后方可施工。原旧教室清理工作5.现场施工方案需请示学校同意后方可进行;6.清理旧教室桌椅工作;刷墙,更换窗帘、门。10000工业商务条款▲一、合同签订期:自中标通知书发出之日起10个工作日内。二、货物期限或者货物时间:自合同签订之日起30个工作日内交货并安装调试完毕。三、货物地点:采购人指定地点。四、验收标准、规范:(1)符合合同要求及国家相关标准;(2)参数配置符合或优于合同要求;(3)成交供应商提供所招标采购的货物、配套设备、所属装置等有关技术资料作为验收的参考依据。▲ 五、售后服务要求:1、“智慧一体机黑板”质量保质期3年,其余产品质量保证期1年(自提交成果并验收合格之日起计)2、响应时间:接到采购人处理问题通知后小时内到达采购人指定现场3、售后服务技术人员要求:专职4、备品备件要求:成交供应商随时优惠提供备品备件,优惠提供产品更新、改造服务。成交供应商应按成交价或优于市场价提供相关配件和服务。5、其他:免费送货上门、安装、调试,免费培训使用人员和维护人员,培训内容主要为:教室设备的使用、维护等。在质量保证期内设备非因人为及不可抗拒因素的原因而引起损坏或质量问题,成交供应商应免费予以技术服务、维修或设备更换,并承担相应费用和零部件的费用,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内,成交供应商也要积极帮助采购人修理,并提供优惠价格的配件和服务。超过质量保证期的货物,成交供应商提供终生维修、保养服务,维修时只收部件成本费。六、其他要求:1、报价必须含以下部分,包括:(1)货物的价格;(2)必要的保险费用和各项税金;▲2、付款方式:本合同项下的全部货物安装调试完毕并经最终验收合格后并按甲方要求求提交项目请款函及请款资料,经市财政局批复用款计划后10个工作日内,甲方向乙方支付全部合同款。▲3、本次采购货物如属于财库[2019]19号文列明的政府强制采购节能产品品目清单范围的,投标时须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件。其他说明一、进口产品说明(根据项目实际情况选择)本分标货物所涉及的货物不接受进口产品(即通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)参与投标,如有进口产品参与投标的作无效标处理。▲二、核心产品“采购清单及技术参数”表中的核心产品为序号第九项产品,“智慧一体机黑板”。三、验收标准:(1)验收方式:由采购人、中标供应商、使用方共同现场验收,并出具验收文书。有必要时可委托合法且具有检测资质的第三方开展采购项目验收工作。如抽取的货物检测报告结果不合格的,则视为货物不合格,须按采购人要求及时整改,如因此过程耽误交货时间导致采购人不能及时接收货物、安装货物、使用货物造成损失的,中标人承担由此所造成的全部损失。▲(2)中标供应商必须于签订合同后,须证实其产品来源的合法性,保证售后服务质量。否则,所供设备不予验收。(3)为保证《项目采购需求》中带有“▲”号的技术指标和性能达到采购文件要求及与合同、投标文件相符,中标供应商交付的产品的技术参数或功能无法满足采购人实质性技术参数要求的,采购人有权拒收产品;供应商自身造成的损失采购人概不负责,同时若因供应商达不到合同、采购文件、投标文件中所规定的技术功能要求,对采购人造成不可挽救后果的,采购人有权依法对其追究相应责任。四、本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业。第二章竞价响应文件组成第一部分资格证明材料一、供应商须具有独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力,提供营业执照扫描件(加盖公章)(必须提供,否则作无效投标处理)。二、供应商法定代表人身份证复印件或扫描件(加盖公章)(必须提供,否则作无效投标处理)。三、供应商竞标本项目时上一年度(2024年)的年度财务状况报告复印件,供应商成立不满一年的应按提供首次响应文件提交截止时间上一个月的财务状况报告扫描件。(上述财务状况报告包括:供应商执行《企业会计准则》的,提供资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注(以下称“四表一注”);供应商执行《小企业会计准则》的,提供资产负债表、利润表、现金流量表及其附注(以下称“三表一注”);供应商执行《政府会计制度》的,提供资产负债表、收入费用表和净资产变动表及其附注);(必须提供,否则作无效投标处理)。四、响应文件提交截止之日前半年内供应商连续三个月的依法纳税的依法缴纳税费或依法免缴税费的证明(复印件,原件备查);供应商无纳税记录或为新成立公司,应提供由投标人所在地主管税务部门出具的《依法纳税或依法免税证明》(必须提供,否则作无效投标处理)。五、响应文件提交截止之日前半年内供应商连续三个月的依法缴纳社保费的缴费凭证(复印件,原件备查);供应商无缴费记录或为新成立公司,应提供由投标人所在地社保部门出具的《依法缴纳或依法免缴社保费证明》(必须提供,否则作无效投标处理)。六、参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟,加盖公章)(必须提供,否则作无效投标处理)。七、信用中国网站(https://www.creditchina.gov.cn/)、中国政府采购网等网站查询供应商相关主体信用记录、失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单查询结果或界面截图(必须提供,否则作无效投标处理)。八、供应商认为需要提供的其他文件(如有请提供)。第二部分竞价响应文件项目名称:项目编号:竞价供应商名称:供应商联系人及联系电话:一、响应报价表项目名称:项目编号序号货物名称货物规格型号品牌(如有)数量①单价(元)②单项合价(元)③=①×②备注12...报价合计(包含税费等所有费用):(大写)人民币 (¥ 元)验收标准:注:1、供应商需按本表格式填写,不得自行更改,也不得留空,如有多分标,按分标分别提供响应报价表。2、如为联合体响应的,“供应商名称”处必须列明联合体各方名称,并标注联合体牵头人名称,且盖章处须加盖联合体各方公章,否则其响应作无效响应处理。3、以上表格要求细分项目及报价,在“货物名称”一栏中,填写具体货物,否则其响应作无效响应处理。4、投标人填报要求:开标一览表(或报价表)要求细分的单价及单项合价,不得超过采购文件《第一章采购需求》规定的各分项单价及分项采购预算(或者分项最高限价),否则其投标(或响应)作无效投标处理(或无效响应处理)。5、符合采购文件中列明的可享受中小企业扶持政策的供应商,请填写中小企业声明函。注:供应商提供的中小企业声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。供应商名称(电子签章):日期:年月日二、货物需求偏离表(必须提供,否则作无效投标处理)货物需求偏离表(注:按采购需求具体条款修改)项号采购文件需求响应文件承诺偏离说明货物名称数量货物参数要求货物名称数量货物参数1………1 ……2 ……3 …………………1 ……2 ……3 …………2………1 ……2 ……3 …………………1 ……2 ……3 …………...注:1.说明:应对照谈判文件“第一章”中“货物需求一览表”的采购清单及技术参数条款逐条作出明确响应,并作出偏离说明。2.供应商应根据自身的承诺,对照采购文件要求,在“偏离说明”中注明“正偏离”、“负偏离”或者“无偏离”。既不属于“正偏离”也不属于“负偏离”即为“无偏离”。当响应文件的商务内容低于采购文件要求时,竞标人应当如实写明“负偏离”,否则视为虚假应标3.表格内容均需按要求填写并盖章,不得留空,否则按竞标无效处理。4.如果采购需求为小于、小于等于、大于或大于等于某个数值标准时,响应文件承诺不得直接复制采购需求,响应文件承诺内容应当写明竞标货物具体参数或商务响应承诺的具体数值,否则按竞标无效处理。如该采购需求属于不能明确具体数值的,采购人应在此采购需求的数值后标注◆号,对标注◆号的采购需求不适用上述“竞标无效”条款。5.如技术偏离表中的竞标响应与佐证材料不一致的,以佐证材料为准。供应商名称(电子签章):日期:年月日三、配置清单货物配置清单序号货物名称数量及单位品牌规格型号制造商原产地参数性能、指标及配置备注:以上性能配置清单中“货物名称、数量及单位、品牌、规格型号、制造商、原产地、参数性能、指标及配置”必须如实填写完整,品牌、规格型号没有则填无,填写有缺漏的,响应文件作无效处理。货物名称、数量及单位、品牌必须与“货物需求一览表”一致,否则响应文件作无效处理。供应商名称(电子签章):日期:年月日四、商务条款偏离表商务条款偏离表(格式)项号采购文件的商务需求响应文件承诺的商务条款偏离说明一1 ……1 ……正偏离(负偏离或无偏离)2 ……2 ……正偏离(负偏离或无偏离)3 ……3 ……正偏离(负偏离或无偏离)…………正偏离(负偏离或无偏离)二1 ……1 ……正偏离(负偏离或无偏离)2 ……2 ……正偏离(负偏离或无偏离)3 ……3 ……正偏离(负偏离或无偏离)…………正偏离(负偏离或无偏离)……1 ……1 ……正偏离(负偏离或无偏离)2 ……2 ……正偏离(负偏离或无偏离)3 ……3 ……正偏离(负偏离或无偏离)…………正偏离(负偏离或无偏离)  分标(此处有分标时填写具体分标号,无分标时填写“无”)注:1.说明:应对照采购文件“第一章采购需求”中的商务条款逐条作出明确响应,并作出偏离说明。2.供应商应根据自身的承诺,对照采购文件要求,在“偏离说明”中注明“正偏离”、“负偏离”或者“无偏离”。既不属于“正偏离”也不属于“负偏离”即为“无偏离”。当响应文件的商务内容低于采购文件要求时,竞标人应当如实写明“负偏离”,否则视为虚假应标3.表格内容均需按要求填写并盖章,不得留空,否则按竞标无效处理。4.如果采购需求为小于、小于等于、大于或大于等于某个数值标准时,响应文件承诺不得直接复制采购需求,响应文件承诺内容应当写明竞标货物具体参数或商务响应承诺的具体数值,否则按竞标无效处理。如该采购需求属于不能明确具体数值的,采购人应在此采购需求的数值后标注◆号,对标注◆号的采购需求不适用上述“竞标无效”条款。供应商名称(电子签章):日期:年月日第三部分附件附件1:采购声明函(格式)致:(采购单位)我方已仔细阅读了贵方组织的(项目名称)的采购要求的全部内容,现正式递交下述文件参加贵方组织的本次采购活动:据此函,签字人兹宣布:1、我方愿意以(大写)人民币(¥元)的报价,提供本项目采购要求中全部内容。2、我方同意按项目采购要求规定递交全部要求资料,并承诺在竞价有效期内不修改、撤销申报递交的文件。3、我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。4、如本项目采购内容涉及须符合国家强制规定的,我方承诺我方本次竞价均符合国家有关强制规定。5、如我方成交,我方承诺在收到成交通知后,在成交通知书规定的期限内,根据采购文件要求、我方的响应资料文件及有关澄清承诺书的要求与采购人订立书面合同,并按照合同约定承担完成合同的责任和义务。6、我方已详细审核采购要求文件,我方知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。7、如我方有不满足本项目采购文件要求或国家相关规定的情形之一的,贵方有权中止我方竞价资格。8、我方同意应贵方要求提供与本次采购有关的任何数据或资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。投标人(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日