一事一议护路坝 护路坝招标公告(滦平县安纯沟门镇骡子沟门村股份经济合作社2025)
项目基本信息
项目坐落
河北省/承德市/滦平县/安纯沟门镇/骡子沟门村
项目实施地点
滦平县安纯沟门镇骡子沟门村
最高限价单价
\
最高限价总价
310035.67元
保证金要求
5000 元
履约保证金/押金/风险保障金
不需要缴纳履约保证金/押金/风险保障金
建设内容
骡子沟门村护路坝,具体内容详见工程量清单及图纸。
资金来源
其他资金310035.67元,资金比例100%
计划工期
20天
资产和资源性质
集体
项目概况
骡子沟门村护路坝,具体内容详见工程量清单及图纸。投标单位必须具备有效的营业执照,独立法人,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;保质保量按要求施工 ;企业财务状况良好,具有独立承担民事责任的能力;企业信誉状况良好;在前三年内的经营活动中没有重大违法记录的声明;投标人在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单、企业经营异常情况名录、重大税收违法案件当事人名单和政府采购严重违法失信名单以及有违法违规行政处罚的投标人,不得参加投标(日期为招标公告发布之后);本项目不接受联合体投标。响应文件提交截止时间:2025年11月06日14点00分(北京时间),地 点:建投商务网在线递交电子版响应文件;开启时间:2025年11月06日14点00分(北京时间),地点:建投商务网在线开标,投标人无需到现场开标。
招标方式
竞争性磋商
招标平台
建投商务网
招标组织形式
委托招标
招标内容与范围及招标方案说明
竞争性磋商文件的获取时间:凡有意参与本项目者,请于2025年10月23日08:30 时至2025年10月29日17:30时(北京时间,),登录农村产权交易中心(https://hebei.hbree.cn/hb/index)注册报名后,跳转建投商务网(https://www.jtsww.com)注册绑定CA报名获取文件,如未在农村产权交易中心及建投商务网完成注册并未获取到完整资料,导致投标无效的,自行承担责任。 ①已在河北省公共资源交易平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理数字证书的投标人持有河北CA的登录农村产权交易中心(https://hebei.hbree.cn/hb/index)注册报名后,跳转建投商务网(https://www.jtsww.com)注册绑定CA后下载文件。②建投商务网网站注册及CA办理等事项可按照建投商务网首页—操作中心相关指引自主操作,相关问题请咨询0311-66669660(夏季工作时间:8:30-11:30、14:30-17:30)。其他事宜以竞争性磋商文件为准。
出让行为的行政备案责任
出让方
出让行为的内部决策情况
已经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员同意
出让行为的批准情况
已经乡镇人民政府同意
出让方信息
出让方名称
滦平县安纯沟门镇骡子沟门村股份经济合作社
统一社会信用代码
N2130824MF22909909
所在地区
河北省/承德市/滦平县/安纯沟门镇/骡子沟门村
注册地(地址)
滦平县安纯沟门镇骡子沟门村
法定代表人
刘臣
交易资格条件与受让方资格条件
交易条件
交易方式
招投标
保证金设定
保证金金额
5000 元
保证金交纳时间
信息披露公告期内交纳
保证金交纳截止时间
2025-11-06 14:00:00 前(以银行到账时间为准)
保证金交纳方式
开户名:滦平县农村产权交易有限公司,账号: 5091 3101 0400 03412 ,开户行:中国农业银行股份有限公司滦平支行。开标时提交打款凭证,并在开标前的一个工作日内联系中心工作人员进行打款核实,联系方式0314-8919161。
服务费规则
是否收取受让方服务费
是
受让方服务费收费方式
成交价格阶梯比例累计收费
是否收取出让方服务费
否
挂牌公告及联系方式
挂牌公告期
2025-10-23至2025-11-06
是否自动延牌
否
交易机构联系人
滦平县农村产权交易中心
交易机构联系人电话
0314-8919161
补充披露信息
披露调整日期
补充披露标题
补充披露内容
项目附件
材料名称
下载
图纸
00骡子沟门村一事一议护路坝项目-施工图
清单
骡子沟门村一事一议护路坝项目-工程量清单
磋商文件
磋商文件--骡子沟门村一事一议护路坝项目
interface return error-1
骡子沟门村一事一议护路坝项目
工 程 量 清 单
招 标 人:
法定代表人或
委托代理人:
(单位公章)
(签字盖章)
工 程 造 价
法定代表人或
咨 询 人:
委托代理人:
(单位公章及成果专用章)
(签字盖章)
编 制 人:
复 核 人:
(造价人员签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)
编制时间:
年 月 日
工程项目总价表
工程名称:骡子沟门村一事一议护路坝项目
第1页 共1页
序号
名 称
金额(元)
其中:(元)
规费
安全生产、文明施工费
1.0
骡子沟门村一事一议护路坝项目合计
1.1
骡子沟门村一事一议护路坝项目工程费
1.2
骡子沟门村一事一议护路坝项目设备费及其税金
/
/
/
合 计
单位工程费汇总表
工程名称:骡子沟门村一事一议护路坝项目
第1页 共1页
序号
名 称
计算
基数
费率
(%)
金额
(元)
其中:(元)
人工费
材料费
机械费
1
分部分项工程量清单计价合计
分部分项合计
/
2
措施项目清单计价合计
单价措施项目工程量清单计价合计+其他总价措施项目清单计价合计
/
2.1
单价措施项目工程量清单计价合计
单价措施项目
/
2.2
其他总价措施项目清单计价合计
其他总价措施项目
/
3
其他项目清单计价合计
其他项目合计
/
/
/
/
4
安全生产、文明施工费
安全生产、文明施工费
/
/
/
/
5
税金
税前造价
/
/
/
/
合 计
/
/
分部分项工程量清单与计价表
工程名称:骡子沟门村一事一议护路坝项目
第1页 共1页
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量
单位
工程
数量
金额(元)
综合单价
合价
新建护地坝
1
040101002013
挖沟槽土方
1.土壤类别:三类土
2.挖土深度:2m内
3.清单量同定额量
m3
683.4
2
040103001013
回填方
1.密实度要求:原土回填夯填
m3
247.9
3
040103002014
余方弃置
1.废弃料品种
2.运距:5km
m3
435.5
4
010403004014
石挡土墙
1.石料种类、规格:毛石
2.砂浆强度等级、配合比:水泥砂浆M10
m3
616.4
5
011201003010
墙面勾缝
1.勾缝类型:凸缝
2.勾缝材料种类:1:1水泥砂浆
m2
335.0
6
040402017010
变形缝
1.变形缝宽度30mm,内填沥青木板,木板塞入深度不小于200mm。
m
135.34
7
040303016013
混凝土挡墙压顶
1.混凝土强度等级:C25豆石混凝土压顶
m3
16.75
8
060105009008
排水管
1.排水管品种、规格:塑料Φ110
m
268.0
9
040305001008
垫层
1.反滤层
m3
1.34
10
060105006008
土工布铺设
1.土工布包裹碎石
m2
42.21
分部小计[新建护地坝]
河道清淤
11
040101005001
挖淤泥、流砂
1.挖掘深度:0.3m
2.运距:5km
m3
1005.0
分部小计[河道清淤]
/
/
本页小计
/
/
/
/
/
/
合 计
/
/
/
/
单价措施项目工程量清单与计价表
工程名称:骡子沟门村一事一议护路坝项目
第1页 共1页
序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量
单位
工程
数量
金额(元)
综合单价
合价
混凝土模板及支架
13
041102018001
压顶模板
m2
33.5
小计
大型机械设备进出场及安拆
14
041106001001
大型机械设备进出场及安拆
1.机械设备名称:挖掘机
2.机械设备规格型号:1m3内
台·次
1.0
小计
/
/
本页小计
/
/
/
/
/
/
合 计
/
/
/
/
总价措施项目清单与计价表
工程名称:骡子沟门村一事一议护路坝项目
第1页 共1页
序号
项目编码
项目名称
金额(元)
1 安全生产、文明施工费
1
011707001001
安全生产、文明施工费
/
小计
2 其他总价措施项目
2
011707002001
夜间施工增加费
3
011707004001
二次搬运费
4
011707007001
成品保护费
5
011707B01001
冬季施工增加费
6
011707B02001
雨季施工增加费
7
011707B03001
生产工具用具使用费
8
011707B04001
检验试验配合费
9
011707B05001
工程定位复测、场地清理费
10
011707B06001
临时停水、停电费
11
011707B07001
土建工程施工与生产同时进行增加费
12
011707B08001
在有害身体健康的环境中施工降效增加费
/
小计
其他项目清单与计价表
工程名称:骡子沟门村一事一议护路坝项目
第1页 共1页
序号
项目名称
金额(元)
1
暂列金额
2
暂估价
2.1
材料暂估价
/
2.2
设备暂估价
/
2.3
专业工程暂估价
3
总承包服务费
4
计日工
/
合 计
主要材料、设备明细表
工程名称:骡子沟门村一事一议护路坝项目
第1页 共1页
序号
编码
名称
规格型号
单位
数量
单价
(元)
合价
(元)
备注
1.0
材料
/
/
/
/
/
1.1
02090090
塑料薄膜
m2
1.2
02270046
土工布
m2
1.3
04050040
碎石 40
m3
1.4
04110015
毛石
m3
1.5
04410060
预拌混凝土 C25(现浇)
m3
1.6
04430050
干混砌筑砂浆 DMM10
t
1.7
04430295
干混砌筑砂浆 DMM10
m3
1.8
05150017
水泥木丝板 25mm
m2
1.9
13310075
石油沥青 30#
t
1.10
17250044
塑料管 φ110
m
1.11
34110010
水
m3
1.12
35010008
木模板
m3
小计
/
/
/
/
骡子沟门村一事一议护路坝项目竞争性磋商文件项目编号:CDGR202510001采购人:滦平县安纯沟门镇骡子沟门村股份经济合作社(盖单位章)采购代理机构:承德格睿工程管理服务有限公司(盖单位章)2025年10月目录第一章磋商公告第二章竞争性磋商须知及前附表第三章招标项目要求第四章评标办法第五章响应文件格式第六章项目合同主要条款第一章磋商公告项目概况骡子沟门村一事一议护路坝项目的潜在供应商应在建投商务网(https://www.jtsww.com)进行磋商文件的获取与下载,并在系统中及时查看有无澄清及变更,并于2025年11月06日14点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目概况:(1)项目编号:CDGR202510001(2)项目名称:骡子沟门村一事一议护路坝项目(3)工期:20天(4)施工地点:滦平县安纯沟门镇骡子沟门村(5)质量标准:合格(6)招标范围:骡子沟门村一事一议护路坝项目(7)最高限价:310035.67元(8)简要技术要求/采购项目的性质:详见竞争性磋商文件二、供应商资格要求:(1)投标单位必须具备有效的营业执照,独立法人,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;保质保量按要求施工。(2)企业财务状况良好,具有独立承担民事责任的能力。(3)企业信誉状况良好。(4)在前三年内的经营活动中没有重大违法记录的声明。(5)法定代表人证明书及法定代表人身份证明或法定代表人授权书及被授权人身份证明。(6)投标人在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单、企业经营异常情况名录、重大税收违法案件当事人名单和政府采购严重违法失信名单以及有违法违规行政处罚的投标人,不得参加投标(日期为招标公告发布之后)。(7)本项目不接受联合体投标。三、竞争性磋商文件的获取时间:凡有意参与本项目者,请于2025年10月23日08:30时至2025年10月29日17:30时(北京时间,下同),登录建投商务网(https://www.jtsww.com)自行获取磋商文件。网站注册及CA办理等事项可按照建投商务网首页—操作中心相关指引自主操作,相关问题请咨询0311-66669660(夏季工作时间:8:30-11:30、14:30-17:30)。如因投标人自身原因未能及时上传电子版响应文件,其后果由投标人自行负责。四、响应文件提交截止时间:2025年11月06日14点00分(北京时间)地点:建投商务网在线递交电子版响应文件。五、开启时间:2025年11月06日14点00分(北京时间)地点:建投商务网在线开标,投标人无需到现场开标。6、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。7、其他补充事宜本公告发布媒体:建投商务网、河北省农村产权交易中心(https://hebei.hbree.cn/)备注:1、本项目为全流程在线开评标,投标人无需到现场,以在线填报信息及上传的电子版响应文件为准。2、投标人须在报价截止时间前登录建投商务网填报总价并递交响应文件。3、开标时,投标人需自行准备电脑(Windows10以上操作系统)及网络环境,提前登录建投商务网,确保网络畅通。评标结束前,投标人须保持登录状态,随时在本项目流程中“评标澄清”节点查看评审专家提出的问题,并在截止时间前在线回复。8、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购人:滦平县安纯沟门镇骡子沟门村股份经济合作社地址:滦平县安纯沟门镇骡子沟门村联系人:刘臣联系电话:155314716212.采购代理机构信息采购代理机构:承德格睿工程管理服务有限公司地址:滦平县新建路原计生局三楼联系人:方东伟联系电话:136732408083.项目联系方式项目联系人:方东伟电话:13673240808第二章磋商须知前附表序号内 容说明与要求1采购人名称:滦平县安纯沟门镇骡子沟门村股份经济合作社地 址:滦平县安纯沟门镇骡子沟门村 联系人:刘臣 联系电话:155314716212采购代理机构名称:承德格睿工程管理服务有限公司地址:滦平县新建路原计生局三楼 联系人:方东伟 联系电话:136732408083项目名称骡子沟门村一事一议护路坝项目4资金来源,落实情况财政奖补、社会捐助、村民自筹,已落实5资格审查方式资格后审6质量标准合格7招标范围工程量清单范围内的全部内容8工 期20天9资金来源财政奖补、社会捐助、村民自筹310035.67元,资金比例100%。10供应商资质等级要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:3.1投标单位必须具备有效的营业执照,独立法人,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;保质保量按要求施工 。3.2企业财务状况良好,具有独立承担民事责任的能力。3.3企业信誉状况良好。3.4在前三年内的经营活动中没有重大违法记录的声明。3.5法定代表人证明书及法定代表人身份证明或法定代表人授权书及被授权人身份证明。3.6投标人在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单、企业经营异常情况名录、重大税收违法案件当事人名单和政府采购严重违法失信名单以及有违法违规行政处罚的投标人,不得参加投标(日期为招标公告发布之后)。3.7本项目不接受联合体投标。11最高限价人民币(大写) :叁拾壹万零叁拾伍元陆角柒分RMB (小写) :310035.67元供应商的报价不得超过规定的最高限价,否则视为实质上未响应竞争性磋商文件要求的响应文件,按无效响应文件处理。12磋商保证金1、投标保证金金额:人民币5000元,大写伍仟元整。投标保证金形式:银行转账投标保证金的递交截止时间:同投标文件提交的截止时间,以到账时间为准。2、递交投标保证金收款账户信息: 账户名称:滦平县农村产权交易有限公司开户行:中国农业银行股份有限公司滦平支行 账号:509 1310 10400 034123、投标保证金必须从投标人基本账户汇(转)出;4、打保证金需要备注项目名称和报名公司名称,打完后请留存好转账信息并电话通知农村产权工作人员为您核实。未在规定时间内缴纳交易保证金的人员,视为无效报名,无租赁或竞价资格。银行打款必须备注内容:项目名称+意向让受方名称。如:张三报名租赁东沟村大棚缴纳交易保证金,备注内容如下:租赁大棚就备注“东沟大棚张三”。联系电话:0314-8919161对因未注明项目名称及汇款事由而造成保证金不能及时到帐的后果由投标人自负。4、投标保证金的有效期与投标文件有效期保持一致。5、投标保证金递交截止时间:2025年11月06日14:0013磋商有效期自首次递交响应文件截止时间起计算 60 个日历天。14踏勘现场不组织15磋商响应文件的递交1、供应商应在磋商截止时间前在建投商务网递交电子响应文件。上传响应文件后点击提交按钮,网站页面提示“文件加密上传成功”后可查看回执以确认投标成功。请供应商在上传前认真检查响应文件是否完整、正确。供应商因电子交易平台系统问题无法上传响应文件时,请联系客服电话:0311-66669660。备注:本项目为电子招标,以电子版响应文件为准。2、纸质版响应文件 3 份。(无正副本之分,仅需成交人提供,成交人在领取成交通知书后 3 个工作日内提交给采购人留档使用,纸质版与电子响应文件保持一致)。16签字或盖章要求1、响应文件所附证书、证件均为原件扫描件并加盖供应商单位公章。 2、响应文件由供应商的法定代表人签字或加盖电子签名章的,应附法定代表人身份证明;响应文件由代理人签字或加盖电子签名章的,应附由法定代表人签署的授权委托书。17响应文件递交要求供应商应在截止时间前登录建投商务网递交电子响应文件。未按规定时间和方式提交电子文件、因供应商的原因导致电子投标文件不能打开的,采购人不予受理。18递交响应文件截止时间 时间:2025年11月06日14点00分(北京时间)19开标时间及地点时间:2025年11月06日14点00分(北京时间)地点:建投商务网在线开标,供应商无须到达开标现场。20评审小组的组建评审专家人数:3人,其中采购人代表 1 人,专家 2 人。评审专家组建:由技术、经济等方面的专家3人组成,且专家不少于成员总数的三分之二。21磋商轮数及最后报价1、磋商轮数:两轮(包含首次报价);2、项目评审期间,磋商小组会在建投商务网对通过符合性审查的供应商发起磋商,供应商须在30分钟内通过建投商务网进行回复,未在规定时间内进行回复的,视为自愿放弃磋商。磋商结束后,由磋商小组通过建投商务网发起最后报价,所有实质性响应的供应商须在30分钟内通过建投商务网提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,由磋商小组按无效投标处理。22成交候选人数量3名23是否授权评审小组确定成交供应商是,推荐3名成交候选人并直接确定排名第一的成交候选人为成交供应商。24行业划分本次采购行业划分为:建筑业25需要补充的其他内容若本项目内容发生变更或实质性响应供应商不足三家,在上述媒体发布变更或终止(废标)公告,请各供应商予以关注,招标单位将不再另行通知。已经报名或已经缴纳保证金的供应商无需对流标项目继续响应。25.1付款方式按上级拨付进度支付。(具体以签订的合同为准)。开标 补救措施当出现以下情况时,应暂时中止电子开标,并在恢复正常后及时继续开标活动:1) 因建投商务网原因,造成系统无法正常使用的情况;2) 开标现场出现断电断网等影响采购代理正常开标的事故。开标评标 程序1、供应商需在开标时间前,登录建投商务网-农村产权交易系统,点击我关注的项目,找到本项目,提前进入项目流程等待。 2、供应商需在“评标澄清”节点页面,等待专家发来澄清问题或再次报价指令。供应商应在规定时间(30 分钟)内回复澄清问题或再次报价。1.适用范围1.1本文件仅适用于本磋商公告中所述的招标项目。2.定义2.1“招标人”系指实际购买使用本项目标的物的单位。2.2“代理机构”系指承德格睿工程管理服务有限公司。2.3“供应商”系指向招标单位提交响应性文件的磋商单位。2.4“成交人”系指被确定为承接本项目并负责其实施的供应商。3.供应商不得存在下列情形之一:3.1为本招标项目提供招标代理服务的;3.2为与本招标项目有利害关系的相关企业;3.3被责令停业的;3.4被暂停或取消投标资格的;3.5财产被接管或冻结的;3.6在最近三年内有骗取成交或严重违约;3.7单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本招标项目投标;3.8存在不良信用记录的。4.联合体投标4.1本项目不接受联合体投标。5.磋商保证金5.1磋商保证金为投标文件的组成部份之一。5.2磋商保证金用于保护本次招标免受投标人的行为而引起的风险,根据5.7款规定,发生这种行为予以没收磋商保证金。5.3招标人不接受现金作为磋商保证金,磋商保证金必须于投标截止时间前到达滦平县农村产权交易有限公司指定账户,未按规定时间到达者投标无效。5.4未按规定提交磋商保证金的投标,将被视为无效投标。5.5未中标企业磋商保证金于中标通知书发出后5个工作日内持收据到滦平县农村产权交易有限公司退回。5.6中标企业的保证金直接转为履约金,履约完成后持招标单位开据申请退还投标保证金书面回执即收据到滦平县农村产权交易有限公司申请退还。5.7投标人出现下列情况,招标人报经主管部门批准同意后有权取消其中标资格,其磋商保证金不予退还:(1)投标单位在投标截止时间后又撤回其投标文件的;(2)中标人无正当理由拒绝签订合同的,拒绝履行合同义务的;(3)由于投标人的原因导致中标无效的;(4)将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经招标招标机构同意,将中标项目分包给他人的;(5)投标人串通投标或者以其他弄虚作假方式投标的;(6)法律法规规定的其它情况6.投标有效期6.1从开标之日起,响应性文件有效期为60天。6.2特殊情况下,在投标有效期满之前,招标单位可要求供应商同意延长有效期,要求和答复均应以书面形式。供应商可拒绝上述要求而予以退还磋商保证金。对于接受要求的供应商,既不要求也不允许其修改响应性文件,有关磋商保证金的规定在延长期内继续有效。7.本文件的澄清、修改和踏勘现场7.1供应商收到本文件时,应进行检查;如认为磋商文件存在不合理条款,公告时间及程序不符合规定的,应及时告知招标人、代理机构澄清或处理,否则,由供应商自行承担所造成的不良后果。7.2招标人、代理机构对本文件进行必要澄清或修改的,应当在投标截止时间前澄清或修改(包括答疑会明确的事项),将在公告网站发布澄清内容,该澄清或修改的内容为本文件的组成部分。7.3招标人、代理机构可酌情延长投标截止时间和开标时间,但应当在投标截止时间前。变更时间将在公告网站通知所有已登记购买本文件的供应商。7.4踏勘现场7.4.1招标人不集中组织现场踏勘,磋商供应商需对工程现场及周围环境进行踏勘,以便磋商供应商获取有关编制响应性文件和签署合同所涉及现场的资料。磋商供应商承担踏勘现场所发生的自身费用。7.4.2招标人向磋商供应商提供的有关现场的数据和资料,是招标人现有的能被磋商供应商利用的资料,招标人对磋商供应商做出的任何推论、理解和结论均不负责任。7.4.3经招标人允许,磋商供应商可为踏勘目的进入招标人的项目现场,但磋商供应商不得因此使招标人承担有关的责任和蒙受损失,磋商供应商应承担踏勘现场的责任和风险。8.投标费用8.1无论投标结果如何,供应商自行承担所有与投标有关的全部费用。二响应性文件的编写9.一般要求9.1供应商应仔细阅读本文件的所有内容,按本文件的要求编制响应性文件,并保证所提供的全部资料真实有效。9.2响应性文件应用中文编写。9.3响应性文件的书面内容不得有加行、涂抹或改写。9.4招标招标单位不接受电报、电话、传真投标。9.5以同一供应商名义,递送两套或以上的响应性文件,其投标无效。10.响应性文件的组成10.1响应性文件应包括的内容详见本文件“第五章响应性文件格式”。10.2除本文件另有规定外,计量单位为我国法定计量单位。11.投标报价11.1供应商应按本文件提出的招标范围、内容及要求进行报价。11.2除本文件另有规定外,投标报价为含税价,是指完成本文件规定的项目并通过验收后的价格。11.3除本文件另有规定外,供应商对每一标的只允许有一个方案或报价,对同一标的提交有选择的方案或报价的,其投标无效。11.4如有优惠折扣须在投标承诺书中注明,做到投标承诺书中的总价与投标报价表中的总价一致。三响应性文件的递交12.响应性文件的送达12.1供应商应当在磋商文件要求的截止时间前,按照磋商文件要求提交响应文件。在截止时间后提交的响应文件为无效文件。13.响应性文件的补充、修改或撤回13.1供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知招标人、代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。四磋商小组的组建14.磋商小组的组成及职责14.1评标工作由招标招标单位依法依规组成磋商小组。14.2评标事务由磋商小组负责,并独立履行下列职责:(一)审查响应性文件是否符合本文件要求,并作出评价;(二)要求供应商对响应性文件有关事项作出澄清或答复;(三)推荐成交候选人名单;(四)向招标单位或者有关部门报告非法干预评标工作的行为。15.磋商小组成员的义务(一)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(二)按照招标文件规定的评标方法和标准进行评审,对评审意见承担个人责任;(三)对评标过程和结果,以及供应商的商业秘密保密;(四)参与评标报告的起草;(五)配合财政部门的投诉处理工作;(六)配合招标招标单位答复供应商提出的质疑。五开标和评标16.开标程序16.1根据磋商公告规定的时间、地点组织投标、开标大会;16.2宣布开标纪律;16.3公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;16.4招标代理机构主持开标会议;16.5投标人代表等有关人员在开标记录上签字确认;16.6开标结束。17.评标程序17.1评委按回避制度规定,统一签署《评审专家承诺书》。代理机构介绍评标会议程,宣读评标会纪律。17.2磋商小组推选主任评委,招标人评委不得担任主任评委。主任评委按规定程序主持评审工作。17.3磋商小组对响应性文件进行初审。初审分为资格性和符合性审查。(一)资格性审查,确定供应商是否具备投标资格。供应商无资格或无能力履行合同,其投标无效。(二)符合性评审,磋商小组对通过资格审查的供应商进行符合性审查,有一项不符合评审标准的,磋商小组应当否决其投标。17.4由各磋商方进行第二次磋商报价,并作为最终报价。在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动招标需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容,实质性变动的内容须经招标人代表确认。若有实质性变动内容时,所有磋商方联合故意抬高报价或磋商报价明显高于招标人了解的市场价格以及其他不正当行为,其投标无效;若无实质性变动内容,则第二次磋商报价不得高于一次磋商报价,第二次磋商报价高于一次磋商报价(此报价为无效报价,计0分),有效报价不足三家,终止磋商。17.5经磋商确定最终招标需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。以综合得分(平均分)多少排名次,磋商小组根据综合得分排名情况推荐前三名为成交候选供应商。当第一名不能正常履约时,依据项目需求,结合第二名、第三名的投标情况,确定依次替补或重新组织招标。17.6编制计分统计表,确定项目成交候选人。18.评标过程的保密性18.1在评标过程中和评标结束后,磋商小组的研究情况和所有供应商的商业秘密都属于保密内容。18.2有关响应性文件的审查、澄清、评估和比较以及有关授予合同的意向等情况都不得透露给任何供应商或与上述工作无关的人员。六废标和无效标情形19.供应商有下列情形之一的,视为无效投标。19.1磋商响应文件未按照磋商文件要求签署、盖章的;19.2未按磋商响应文件要求提交磋商保证金的;19.3磋商响应文件含有招标人不能接受的附加条件的;19.4报价超过磋商响应文件中规定的预算金额或者最高限价的;19.5不具有磋商文件中规定的资格要求的;19.6磋商供应商单位名称或组织结构与报名时不一致且未提供有效证明的;19.7磋商响应文件有效期不满足磋商文件要求的;19.8法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形;19.9有下列情形之一的,视为磋商供应商串通投标,其投标无效:19.9.1不同磋商供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;19.9.2不同磋商供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;19.9.3不同磋商供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;19.9.4不同磋商供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;19.9.5不同磋商供应商的投标文件相互混装;19.9.6不同磋商供应商的谈判保证金从同一单位或者个人的账户转出;20.出现下列情形之一的,本项目作废标处理,除招标任务取消外,重新组织招标。20.1符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足三家的;20.2出现影响招标公正的违法、违规行为的;20.3供应商的报价均超过了招标预算,招标人不能支付的;七成交及合同签订21.成交通知21.1招标招标单位不向落标的供应商解释落标原因,不退还响应性文件。21.2供应商对评标结果有异议的,按有关质疑、投诉规定办理。22.合同签订22.1签订合同前,招标人可对成交人的响应性文件(含答复、补充文件)进行真实性查验,凡有虚假的,其成交无效,并依据有关规定给予违法违规处理。22.2招标人在成交通知书发布之日起30日内,与成交人按范本格式制作并签订合同。项目数量增减、合同条款变更、预算追加等按规定报批后,另行签订补充合同。22.3本文件(含补充、修改文件)、成交人的响应性文件(含答复、补充文件)均为签订招标合同的依据。22.4招标人不得向成交人提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件;不得与成交人私下订立背离合同实质性内容的协议。22.5成交人因不可抗力或自身原因不能签订招标合同或者不能履行合同的,招标人可以按成交候选顺序确定新的成交人并签订合同,以此类推,或重新进行招标。22.6成交合同履行中,招标人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的招标金额不得超过原合同招标金额的百分之十。22.7成交人应当按照合同约定履行义务,完成成交项目,不得将成交项目转让给他人。除本文件另有规定外,也不得将成交项目进行分包给他人。八本项目支持的政府采购政策23.1根据关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号),按照本次标的所属行业的划型标准,符合条件的中小企业应按照招标文件格式要求提供《中小企业声明函》,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予6%—10%(工程项目为3%—5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%—5%作为其价格分。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予2%-3%(工程项目为1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%—2%作为其价格分。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。具体采购项目的价格扣除比例或者价格分加分比例,由采购人根据采购标的相关行业平均利润率、市场竞争状况等,在本办法规定的幅度内确定。23.3提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。23.4符合享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件且提供《残疾人福利性单位声明函》的,视同为小型和微型企业。第三章招标项目要求一、项目简介1、项目名称:骡子沟门村一事一议护路坝项目2、项目实施地点:滦平县安纯沟门镇骡子沟门村3、工期:20天(具体以签订的合同为准)。4、付款方式:按上级拨付进度支付(具体以签订的合同为准)。二、项目概况骡子沟门村一事一议护路坝项目。*具体工程内容详见工程量清单及图纸第四章评标方法1、采取综合评分法评标。2、投标报价是评标的重要依据,但不是评标的唯一依据。3、经磋商确定最终招标需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。4、评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。第一节评审的原则1.评审内容的保密1.1开标后,直到宣布授予成交人合同为止,凡属于审查,澄清,评价和比较投标的有关资料,有关授予合同的信息都不应向磋商供应商或与该过程有关的其他人泄露。1.2在响应性文件的审查、澄清,评价和比较以及授予合同的过程中,磋商供应商对招标人和评审委员会成员施加影响的任何行为,都将导致取消投标资格。1.3评审委员会由专家评委库随机抽取并依法组建,评审委员会名单在成交结果确定前严格保密。2.响应性文件的澄清2.1为了有助于响应性文件的审查,评价和比较,评审委员会可以以书面形式要求磋商供应商对响应性文件含义不明确的内容做必要的澄清或说明,磋商供应商应采用书面形式进行澄清或说明,但不得超出响应性文件的范围或改变响应性文件的实质性内容。2.2根据[评审方法]第4条规定,凡属于评审委员会在评审中发现的计算错误并进行核实的修改不适用于[评审方法]第2.1款的规定。3.询问形式及原则评审专家的询问必须以书面形式进行,磋商供应商对询问的答复、澄清、解释均应采用书面形式,并由磋商供应商的法定代表人或其授权的代理人签字有效。磋商供应商对评审专家的询问不作答复时,评审专家在评审时将按不利于投标情形认定。评审专家只能对磋商供应商投标报价中的相关问题向磋商供应商提出询问,并要求其作出必要的澄清或说明,但澄清和说明不得超出响应性文件的范围或改变响应性文件的实质性内容。4.错误的修正3.1评审委员会将对确定为实质上响应磋商文件要求的磋商文件进行校核,看其是否有计算或表达上的错误,修改错误的原则如下:3.1.1如果用数字表达的数额与用文字表示的数额不一致时,以文字数额为准。3.1.2当综合单价与数量的乘积与合价之间不一致时,以综合单价为准。除非评审机构认为有明显的小数点错位,此时应以标出的合价为准,并修改综合单价。3.2按上述修改错误的原则及方法调整或修改响应性文件的投标报价,磋商供应商同意后,调整后的报价对磋商供应商起约束作用。如果磋商供应商不接受修改后的报价,则其投标将被拒绝并且其磋商保证金也将被没收,并不影响评审工作。第二节评审细则1.评审原则评审工作将严格按照磋商文件的要求和条件,比照响应性文件进行评审,评审分为资格审查、符合性审查和综合评审。通过评审,评选出综合得分最高的磋商供应商为成交候选人。当得分相同时,按磋商报价由低到高顺序排列。得分且磋商报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,并根据要求写出书面评审报告。2.资格审查资格审查表序号项目内容评审标准通过(√)不通过(×)1营业执照、组织机构代码、税务登记(三证合一只需营业执照),开户许可证原件或复印件加盖公章有且在有效期内:通过否则:不通过2在前三年内的经营活动中没有重大违法记录的声明有:通过无:不通过3法定代表人证明书及法定代表人身份证明或法定代表人授权书及被授权人身份证明有:通过无:不通过4本项目投标保证金缴纳凭证有:通过无:不通过注:1.营业执照为“三证合一”的供应商,不再需要提供税务登记证副本、组织机构代码证副本;2.招标人、代理机构通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府招标网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,若供应商存在不良记录(即“失信被执行人”“重大税收违法案件当事人”“政府招标严重违法失信行为记录”),则不允许参加本项目招标活动;3.以上有一项未通过审查即未通过资格审查,按无效标处理并在备注中写明原因。3.符合性审查对通过资格审查必要合格条件的所有有效响应性文件按磋商文件内容进行符合性审查,对通过符合性审查的磋商供应商再进行综合评审,否则不再进行综合评审。符合性审查表序号评审项目符合(√)不符合(×)1响应文件按照竞争性磋商文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨;2响应文件载明的工期是否符合招标文件规定的要求;3投标报价是否超出招标文件规定的招标预算;4投标承诺的质量标准是否符合招标文件的要求;5投标文件的其他方面是否符合招标文件规定的实质性要求;4.综合评审(满分100分)本招标项目的评审采用综合评分法进行。综合评审法就是综合考虑投标者的磋商总报价和施工方案的科学性,用打分的方法,确定出得分最高者。评审委员会将以响应性文件为评审依据,根据投标报价、技术部分等几个方面对磋商供应商进行综合评分,总分值为100分。评分标准一览表一、技术和商务评审(70分)序号项 目标准分评分标准1施工主要技术措施20分根据技术措施科学合理性、先进可行性,工程质量、工期和施工安全保障、文明施工措施等按优劣进行分档打分:第一档得20分,第二档得16分,第三档得12分,以此类推按档次依次递减4分,减至0分为止(档次可并列);2工程质量保证措施20分根据质量保证措施全面具体性、合理可行性,工程质量保证措施等按优劣进行分档打分:第一档得20分,第二档得16分,第三档得12分,以此类推按档次依次递减4分,减至0分为止(档次可并列);3安全保障措施10分根据安全保障措施完善程度等按优劣进行分档打分:第一档得10分,第二档得8分,第三档得6分,以此类推按档次依次递减2分,减至0分为止(档次可并列);4机械设备配备措施10分根据投入施工机械设备种类、技术先进性、材料配备完善合理性等按优劣进行分档打分:第一档得10分,第二档得8分,第三档得6分,以此类推按档次依次递减2分,减至0分为止(档次可并列);5项目管理机构情况10分根据组织管理机构完善程度、安排合理性、团队人员专业构成、工作经验等按优劣进行分档打分:第一档得10分,第二档得8分,第三档得6分,以此类推按档次依次递减2分,减至0分为止(档次可并列);二、最后磋商报价(30分)项 目标准分评分标准最后磋商报价得分30经磋商小组评审的有效最后磋商报价中,最后磋商报价最低者为磋商基准价得满分,其他供应商的最后磋商报价分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100符合小型和微型企业条件的,价格给予3%的扣除,用扣除后的价格参与评审。说明:磋商小组认为供应商的磋商报价明显低于其他通过符合性审查(资格后审、符合性评审)供应商的磋商报价,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。第五章响应性文件格式投标文件格式骡子沟门村一事一议护路坝项目竞争性磋商投标文件代理机构:承德格睿工程管理服务有限公司招标项目编号:CDGR202510001投标单位名称:(法人公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)联系人:电话:.投递日期:年月日目录一、磋商申请函二、磋商保证金三、投标报价表四、已标价的工程量清单五、整体施工方案六、磋商供应商资格证明文件一、磋商申请函致:(招标人)根据贵方(项目编号)磋商文件,正式授权下述签字人()(姓名和职务)代表()(磋商供应商名称),提交磋商文件。据此函,签字人宣布同意如下:1、按照竞争性磋商要求的总报价为:(小写)(大写);工期:;质量标准:2、我方同意提供贵方可能要求的与本次磋商有关的任何证据或资料。3、一旦成交,我方将根据竞争性磋商文件的规定和我方的承诺严格履行合同。4、我方决不提供虚假材料谋取成交,决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商,决不与招标人、其它供应商或者代理机构恶意串通,决不向招标人、代理机构工作人员和评审专家进行商业贿赂,决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。5、我方同意本投标函在磋商文件规定的提交响应文件截止时间后,在磋商文件规定的投标有效期期满前对我方具有约束力。我们的通讯地址为:电话:供应商名称(公章):供应商授权代表姓名(签字):日期:年月日二、磋商保证金致:(招标人名称)我方已按磋商文件要求按时、足额交纳了磋商保证金。如果我方在磋商响应文件有效期内撤回磋商响应文件;或在接到成交通知书后未能或拒绝在磋商文件规定的期限内签订合同协议书;或未按磋商文件规定提交合规有效的履约担保(招标文件要求提供履约担保时),贵方有权不予退还磋商保证金。附:银行开户许可证复印件、保证金缴纳凭证复印件磋商供应商:(单位公章)法定代表人:(签字或盖章)年月日三、投标报价表投标总价供应商名称投标总价(人民币)大写:元小写:元工 期天备 注供应商: (公章)法定代表人或授权委托人: (签字或盖章)日 期:年月日四、已标价的工程量清单说明:已标价工程量清单按第三章“工程量清单”中的相关清单格式填写。五、整体施工方案1.供应商应根据招标文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:(1)施工主要技术措施;(2)工程质量保证措施;(3)安全保障措施;(4)机械设备配备措施;(5)项目管理机构情况;(6)招标文件规定的其他内容。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式附后。附表一拟投入本工程的主要施工设备表;附表二劳动力计划表;附表三计划开、竣工日期和施工进度网络图;附表四项目管理机构附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量用于施工部位备注附表二:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况附表三:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图或横道图表示。附表四:项目管理机构(一)现场管理人员配备表职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业(二)主要人员简历表附件1:项目负责人简历表姓 名年 龄学历职 称职 务拟在本工程任职资格证书参加过的同类工程主要工作经历时 间项目名称建设规模在建/已完成工程质量备注:附身份证复印件。附件2:主要项目管理人员简历表姓名年龄性别拥有的执业资格专业职称和工作年限执业资格证书编号主要工作业绩及担任的主要工作我方保证上述填报内容真实,若不真实,愿按有关规定接受处理。六、磋商供应商资格证明文件1、营业执照、组织机构代码、税务登记三证齐全(三证合一只需营业执照),开户许可证;2、在前三年内的经营活动中没有重大违法记录的声明;3、法定代表人证明书及法定代表人身份证明或法定代表人授权书及被授权人身份证明;4、本项目投标保证金缴纳凭证。附:(一)、法定代表人证明(式样)致:(招标人名称):我单位法定代表人()参加贵单位组织的()(项目名称)竞争性磋商招标活动,全权代表我单位处理投标的有关事宜。本授权书自()年()月()日签字生效,有效期:天特此声明。附法定代表人情况:姓名:职务:身份证号码:电话:磋商供应商(公章)法定代表人(签字或盖章)年月日年月日法定代表人身份证复印件(复印件)(二)、法定代表人授权委托书(式样)致:(招标人名称)兹委托()参加贵单位组织的()(项目名称)竞争性磋商招标活动,全权代表我单位处理投标的有关事宜。本授权书自()年()月()日签字生效,有效期:天。特此声明。法人代表(签字或盖章):身份证号:(附身份证复印件)代理人(签字):身份证号:磋商供应商(盖章):日期:附法定代表人授权代理人情况(附身份证复印件):姓名:职务:联系电话:法定代表人身份证复印件(复印件)委托代理人身份证复印件(复印件)(三)诚信投标承诺书本人受()(企业名称)法定代表人()的委托代表本企业参加()(招标人)组织的()项目的报名及招标事宜,现代表本企业及本人郑重承诺:一、将遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则参加政府招标投标活动;二、所提供的一切材料都是真实、有效、合法的;三、不与其他供应商相互串通投标报价,不排挤其他供应商的公平竞争,损害招标人或其他供应商的合法权益;四、不与招标人或代理机构串通投标,损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益;五、不向招标人或者评标委员会(磋商小组)成员行贿以牟取成交;六、不以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取成交;七、不扰乱滦平县政府招标投标市场秩序;八、不在开标后进行虚假恶意投诉。本公司及投标授权代理人本人若有违反本承诺内容的行为,愿意承担法律责任,包括:接受相关行政主管部门作出的处罚,列入不良行为记录名单,三年内禁止公司和投标授权代理人进入滦平县政府招标市场,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。申请单位:(加盖公章)授权代理人:(签字)年月日(四)参加招标活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明致:(招标人)我单位在参加招标活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录,包括:(一)单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到行政处罚;(二)单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到刑事处罚。如招标人在本招标活动中,发现我单位近三年内在经营活动中有重大违法记录,我单位将无条件退出本次招标活动,并承担相应法律责任和招标各方损失,并接受招标监督管理部门处罚。特此声明!磋商供应商(单位公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日(五)中小企业声明材料1.中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日(从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。)2.监狱企业证明材料本公司郑重声明,根据《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,本公司为监狱企业。即,本公司同时满足以下条件:1.本公司参加______单位的______项目采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务和货物。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件上传。3.残疾人福利性单位声明本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。日期:注:后附残疾人福利单位证明材料复印件:提供开标前至少一个月全体员工养老保险证明,残疾人职工的《中华人民共和国残疾人证》或《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》,合格要求:实际安置就业的残疾人职工占本单位在职职工总数的比例达到25%(含)以上,且残疾人职工不少于10人。上传资料原件扫描件,如不是残疾人福利性单位,可以不提供此声明及证明材料。第6章项目合同主要条款(本合同仅供参考)甲方:(全称)乙方:(全称)依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲方、乙方就下列工程施工有关事项达成一致意见,订立本合同。一、工程概况工程名称:工程地点:工程内容:工程立项、规划批准文件号:资金来源:二、工程承包范围承包范围:三、合同工期计划开工日期:年月日。计划竣工日期:年月日。工期总日历天数:天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。四、质量标准工程质量标准:五、合同价款及付款方式合同总价:人民币(大写):(¥元)其中:(1)安全生产、文明施工费:人民币(大写):(¥元)(2)暂列金额:人民币(大写):(¥元)(3)付款方式:六、项目经理乙方项目经理:七、组成合同的文件(1)合同文本;(2)磋商文件;(3)响应文件;(4)成交通知书;八、词语含义本协议书中有关词语含义与本合同第二部分通用条款中赋予它们的定义相同。九、承诺1.乙方承诺乙方向甲方承诺按照本合同约定施工、竣工,并在质量保修期内承担工程质量保修责任,履行本合同所约定的全部义务。2.甲方承诺甲方向乙方承诺按本合同约定的期限和方式,支付工程价款及其他应当支付的款项,履行本合同所约定的全部义务。十、签订时间本合同订立时间:年月日十一、签订地点本合同订立地点:十二、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十三、合同生效甲方、乙方约定本合同自双方签字盖章并于后生效。十四、合同份数本合同一式份,均具有同等法律效力,甲方执份,乙方执份。甲方:(公章)乙方:(公章)地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:邮政编码:邮政编码:电子邮箱:电子邮箱: