应急预案评审备案招标公告(华能济宁运河发电有限公司2025)
华能山东分公司德州电厂等电厂应急预案评审备案项目
招标公告
(招标编号:HNZB2025-10-2-121-01)
项目所在地区:山东省
1. 招标条件
本华能山东分公司德州电厂等电厂应急预案评审备案项目已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能国际电力股份有限公司德州电厂、华能济宁运河发电有限公司、华能临沂发电有限公司、华能山东发电有限公司滨州公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 山东省。
2.2 规 模: /。
2.3 标段划分: 华能山东分公司德州电厂等电厂应急预案评审备案项目标段包1。
2.4 服务地点: 山东省,德州市、临沂市、济宁市、滨州市。
2.5 服 务 期: 华能德州电厂服务期45天、临沂电厂服务期45天、运河电厂服务期60天华能沾化光伏发电有限公司服务期90天。具体详见合同及技术规范书
2.6 招标范围:
2.6.1德州州电厂:开展突发环境事件风险评估;完善突发环境事件风险防控措施;排查治理环境安全隐患;编制突发环境事件应急预案并备案、演练;编制的预案能够有效预防和减少突发环境事件的发生、保障人民群众生命财产和环境安全,落实企业突发环境风险防控主体责任,规范环境保护行政主管部门监督管理”的方针,加强突发环境事件管理,有效使企业的环境管理变事后处理为事先预测、预防,分析和预测建设项目存在的潜在危险、有害因素,建设项目建设和运行期间可能发生的突发性事件或事故(一般不包括人为破坏及自然灾害),引起有毒有害和易燃易爆等物质泄漏,所造成的人身安全与环境影响和损害程度,提出合理可行的防范、应急与减缓措施,使建设项目事故率、损失和环境影响能够达到可接受水平。在评估中把事故引起厂界外人群的伤害、环境质量的恶化以及防护作为评价重点,关注事故对厂界外环境的影响。
2.6.2临沂电厂:完成华能临沂临沂发电有限公司厂应急预案修编评审及备案、应急能力建设评估。完成华能临沂电厂应急能力建设评估并出具评估报告,应急能力评估报告应通过政府或省级及以上行业协会的审查,取得政府或省级及以上行业协会颁发的证书和牌匾。对华能临沂电厂进行环境风险评估、环境应急资源调查、环境应急预案编制、环境应急预案评审、环境应急预案备案、土壤污染隐患排查报告编制等相关工作,并提供相关纸质文件、电子文件、当地环保部门出具的加盖行政机关印章的突发环境事件应急预案备案表。
2.6.3运河电厂:完成应急预案修编评审及备案;完成运河电厂应急能力建设(应急培训,应急救援队伍,应急物资和装备,应急处置与救援,事后恢复与重建等)情况进行评估,根据现场评估实际,查找运河电厂应急能力建设方面存在的问题和不足,提出合理的意见和建议。完成应急能力建设评估并出具评估报告,应急能力评估报告应通过政府或省级及以上行业协会的审查,取得政府或省级及以上行业协会颁发的证书和牌匾,将评估报告报送国家能源局山东监管办和地方管理部门完成备案。协助策划一场专项应急预案现场演练,对演练过程进行评估、指导。开展应急管理专项培训。
2.6.4华能山东分公司沾化新能源有限公司:对清风湖光伏电站精确识别光伏电站升压站、箱变、输电线路、检修道路等工程设施及设计资料,熟悉光伏电站运行管理,能全面突发环境事件的污染物。对光伏电站的现状及其可能产生的突发环境事件进行分析。对光伏电站可能产生的突发环境事件提出合理处置措施。编制光伏电站风险评估报告。编制光伏电站应急资源调查报告。编制光伏电站突发环境事件应急预案。
对清风湖风电场精确识别风电场升压站、风电机位、箱变、输电线路、检修道路等工程设施及设计资料,熟悉风电场运行管理,能全面突发环境事件的污染物。对风电场的现状及其可能产生的突发环境事件进行分析。对风电场可能产生的突发环境事件提出合理处置措施。编制风电场风险评估报告。编制风电场应急资源调查报告。编制风电场突发环境事件应急预案。
本次招标为统招分签,投标人必须对上述全部项目同时投标和报价,若中标,分别与华能国际电力股份有限公司德州电厂、华能临沂发电有限公司、华能济宁运河发电有限公司、华能山东分公司沾化新能源有限公司签订合同。
3. 投标人资格要求
3.1 通用资格条件
投标人须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。
(供应商参与业务的权限:一级供应商分为一级集采供应商和总部部门供应商。一级集采供应商可向华能集团范围内所有单位提供采购服务;华能集团总部部门供应商可向华能集团所有总部部门提供采购服务。二级供应商可向华能集团所有二级单位及其所辖企业提供采购服务。非库内合格供应商有意愿参加库内公开招标的,按照华能供应商入库流程申请成为合格供应商后方可有资格参加库内公开招标采购活动)。
3.2 专用资格条件
3.2.1资质要求:无。
3.2.2业绩要求:投标人自2015年1月1日至今(以合同签订时间为准),至少具有1项突发环境事件应急预案合同业绩,须提供合同扫描件(包括首页、签字盖章页、能体现合同相关具体内容的关键页)等证明材料,并同时提供结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
3.2.3项目负责人资格要求:无。
3.2.4本项目不接受联合体投标。
3.2.5投标人应具备的其他要求:无。
4. 招标文件的获取
获取时间:从2025年10月23日09时00分起至2025年10月29日17时00分止。
获取方式:
4.1 下载安装投标管家:投标人在华能集团电子商务平台首页(https://ec.chng.com.cn)“服务中心-->下载专区”下载并安装投标管家。
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。登录投标管家,选择参与的项目购买文件。
4.3 联系人:投标人在购买招标文件页面务必填写本次投标的业务联系人,在发标、澄清、评标期间等环节的通知,将以短信形式发送到该联系人手机上。
4.4 下载:招标文件费用支付成功后,点击“招标文件-->文件下载”,在点击确认下载后便可获得招标文件。
4.5 客服电话400-010-1086。
4.6 招标文件费:标段"华能山东分公司德州电厂等电厂应急预案评审备案项目标段包1"售价:0元,售后不退。
5. 投标文件的递交
5.1 递交截止时间:2025年11月03日09时00分;
5.2 递交方式:通过中国华能集团有限公司电子商务平台(https://ec.chng.com.cn)智能招评标系统投标管家递交文件。
6. 开标时间及地点
开标时间:2025年11月03日09时00分;
开标地点:中国华能集团有限公司电子商务平台(https://ec.chng.com.cn)。到开标时间后,在华能集团电子商务平台上集中解密。递交过程记录在案,以存档备查。
7. 其他
7.1 发布招标公告的媒介。
本次公告在中国华能集团有限公司电子商务平台(https://ec.chng.com.cn)发布。因轻信其他组织、个人或媒介提供的信息而造成的损失,招标人、招标代理机构概不负责。
7.2注册、登录
7.2.1. 本项目采用线上招标,投标人须访问华能集团电子商务平台完成注册、交费、下载文件等有关操作,采用以下2种方式登录:
(1)使用“中招互连”手机APP扫描投标管家的二维码登录;
(2)直接通过用户名、密码登录。
7.3 CA证书办理及驱动下载
CA证书用于确保招标投标过程文件合法性及投标文件保密性。没有办理 CA证书,将无法加解密投标文件,也无法参加网上开标。
投标单位须凭“中招互连”APP办理CA证书相关事宜。如未安装“中招互连”APP,请在华能集团电子商务平台“服务中心-->下载专区”,先下载并安装投标管家;安装完毕后打开投标管家,在页面右下角点击立即开通。使用手机扫码下载、注册“中招互连”APP,并自助办理CA证书。根据提示即可在线办理相关事宜。扫码签章、扫码加密等所有流程全部使用中招互连APP操作。如有问题,请联系客服电话:4006664230。
7.4 投标文件的递交注意事项
7.4.1. 逾期送达的投标文件,中国华能集团有限公司电子商务平台将予以拒收。
7.4.2.投标人请于递交截止时间前登录投标管家,进入投标文件递交页面进行相关操作。投标人的电脑和网络环境应当按照招标文件要求自行准备。
7.4.3.投标文件递交(提交)的截止时间同投标截止时间。电子投标文件逾期上传或者未成功上传指定信息平台,招标人不予受理。招标人和招标代理机构不对投标人上传投标文件失败负责。
温馨提示:为避免大量投标人同一时间内上传投标文件造成系统拥堵,保证投标文件成功上传指定信息平台,建议投标人至少提前2天开始上传,确保上传成功。
8. 监督部门
企业管理与法律合规部。
9. 联系方式
招 标 人:华能国际电力股份有限公司德州电厂
地 址:山东省德州市东风西路1868号
联 系 人:肖娜
电 话:0534-2432295
电子邮件:dcxn@sina.com
招标人:华能济宁运河发电有限公司
地址:山东省济宁市任城区长沟镇
联系人:李女士
电话:0537-2652128
电子邮件:13863750523@163.com
招标人:华能临沂发电有限公司
地址:山东省临沂市罗庄区工业大道99号
联系人:梁女士
电话:0539-7062985
电子邮件:525288754@qq.com
招标人:华能山东发电有限公司滨州公司
地址:山东省滨州市沾化区沿河路527号
联系人:孙先生
电话:0543-7332517
电子邮件:13465082868@163.com
招标代理机构:中国华能集团有限公司北京睿采数动科技分公司
地 址:北京市昌平区北七家镇七北路10号
联 系 人:赵女士
电 话:400-010-1086转8219
电子邮件:hw_zhao@chng.com.cn
招标人或其招标代理机构
(签名) (盖章)