渠道维修工程招标公告(皋兰县西岔电灌工程水利管理局2025)
皋兰县西电工程2025年总干土龙川支渠、 东干大地川支渠渠道维修工程招标公告
交易编号:GLXDQDWX-[2025]HT-1
公告基本信息
项目名称
皋兰县西电工程2025年总干土龙川支渠、 东干大地川支渠渠道维修工程
采购方式
邀请
项目类型
(A07)水利
联系人
曹存谦
联系电话
13919338695
竞价(公告)开始时间
2025-10-23 11:00:00
竞价结束时间
2025-10-27 17:00:00
采购单位
皋兰县西岔电灌工程水利管理局
是否允许多次竞价
否
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
采购标包信息
序号
标包名称
标包编号
采购类别
合同估算价
1
皋兰县西电工程2025年总干土龙川支渠、 东干大地川支渠渠道维修工程
GLXDQDWX-[2025]HT-1
工程-施工
179656.31(元)
公告内容
皋兰县西电工程2025年总干土龙川支渠、东干大地川支渠渠道维修工程招标公告一、招标条件 根据《中华人民共和国招投标法》、《甘肃省招标投标条例》、《必须招标的工程项目规定》(国家发展和改革委员会令第16号) 等有关规定,皋兰县西电工程2025年总干土龙川支渠、东干大地川支渠渠道维修工程已由皋兰县水务局以皋水发〔2025〕113号文件批准建设,招标人为皋兰县西岔电灌工程水利管理局,建设资金来源为中央水利发展资金及建设单位自筹。工程已具备招标条件,现对该工程进行邀请招标,特邀请合格的投标人前来投标。 二、项目概况与招标范围 1、项目名称:皋兰县西电工程2025年总干土龙川支渠、东干大地川支渠渠道维修工程。 2、建设地点:皋兰县石洞镇、黑石镇。 3、建设规模:计划共维修渠道580.00m,其中:总干土龙川支渠一级素砼U型渠道加高并挂钢丝网抹面180m;东干大地川支渠一级砼预制块渠道翻衬400m;东干四级渠安装智能测控一体化闸门1套,工程属Ⅳ等小(1)型工程。 4、招标范围:施工范围内所有建安工程(具体以工程量清单为准)。 5、计划工期:25日历天,2025年10月29日至 2025年11月22日。 6、标段划分:施工一个标段。 7、质量要求:工程质量符合国家和地方颁布的工程施工质量验收等标准和规范,达到合格标准。 8、招标控制价:179656.31元。 9、成交单位在项目成交后5日内,须提交一整套完整的资质证明及投标文件,要求提供纸质版胶装成册 ( 一正二副) 送至招标单位,逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。 三、投标人资格要求 1、本次招标要求投标人具有中华人民共和国境内注册的独立法人资格,具有独立法人资格的水利水电工程施工总承包三级(含三级)及以上资质,项目经理须持有水利水电工程专业贰级及以上注册建造师资格证书和有效的安全生产考核合格证书,技术负责人具有工程类中级及以上技术职 称,安全生产负责人具有有效的安全生产考核合格C证; 2、拟派驻现场项目管理机构组成人员(项目负责人1人、技术负责人1人、安全负责人1人、质量员1人、安全员1人、施工员1人、造价员1名) ,以上人员均为本单位在职人员并持有效岗位证书,并提供 (2025年07月至2025年09月)三个月社保管理部门出具的社保缴费证明。投标人施工现场管理机构人员必须是本单位在岗的专职人员,中标后不得更换; 3、投标人须提供有无财产冻结的说明 (以提交评标委员会认定是否影响其履约能力)及未被法院列为失信被执行人名单的承诺,投标人需提供相关证明资料; 4、投标人近三年 (2022年10月至今) 具有类似工程施工业绩 (以中标通知书或合同为依据) ; 5、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加投标。否则,将否决其投标; 6、投标人近三年具有良好的财务状况(须提供 2022-2024年度财务审计报告,若企业成立不足三年的须提供投标人自成立以来的财务审计报告;企业成立不足一年的须提供银行出具的资信证明)及良好的社会信誉; 7、投标单位需提供工资无拖欠承诺书,承诺书格式以兰州市公共资源交易中心网上通知公告“关于取消企业参与招投标前出具工资无拖欠证明的通知”附件为准; 8、投标人须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单。(以公告发布之日起至竞价截止时间前在“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn)查询为准。如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料); 9、本次招标不接受联合体投标。 四、竞价方法 1、低价评标法; 2、招标人将参照网上竞价结果,排除无效报价后按照低价优先的原则确定中标人, 同时发布成交公示 (无效报价为投标报价超出招标控制价或被认定为低于成本价) ;通过竞价成交的投标人,请将投标文件纸质版于成交公示结束前送至招标单位,逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。 五、注册须知 凡是拟参与兰州市公共资源交易中心阳光采购交易平台交易活动的投标人需先在兰州市公共资源交易网甘肃省阳光招标采购平台 (兰州)(http://lzggzyjy.lanzhou.gov.cn/) 上注册后,方可投标;注册成功后,投标人每次参加项目投标前须重新登录系统进行项目投标登记。 六、上传资格证明文件截止时间及竞价截止时间 1、上传资格证明文件截止时间:2025年10月25日17 时00分(投标人请登录兰州市公共资源交易中心网甘肃省公共资源阳光交易平台(兰) (http://yg.lzggzyjy.cn/a/login)上传完整的资格证明文件PDF 版加盖公章);招标人对各投标人上传的资格证明等进行审核,通过资格审查的投标人进行网上竞价,投标人未按要求上传资格或上传不全者视为资格不符合要求或未按规定时限上传,将按无效标处理; 2、竞价截止时间:2025年10月27日17时00分(通过资格审查进入竞价环节的投标人根据自行报价,只能报价一次,投标人提交报价时认真核算报价金额。) 七、发布公告的媒介 本招标公告在甘肃省阳光招标采购平台 (兰州市) (http://yg.lzggzyjy.cn/a/login)上发布。(凡参与该项目的企业必须在上传时填报清楚所投项目名称、标段、联系人及电话, 因投标人失误而导致相关信息填写错误或与之无法正常联系者,招标人概不负责) 。 八、联系方式 招 标 人:皋兰县西岔电灌工程水利管理局 地 址:皋兰县石洞镇新兴路88号 联 系 人:曹存谦 电 话:0931-5822840转6111 2025年10月23日
附件信息
附件1:招标文件.pdf
提示:投标人从公告发布之日起即可登录兰州市限额以下工程项目阳光交易系统(
)进行报名竞价
泉兰县西电工程2025年总干土龙川支渠、东干大地川支渠渠道维修工程招标文件招标编号:GLXDQDWX-[2025]HT-1招标人:皋兰县西岔电灌工程水利管理局2025年10月23日目录第一章投标邀请书-一、招标条件.1二、项目概况与招标范围1三、投标人资格要求2四、竞价方法2第二章投标人须知4投标人须知前附表41.总则.71.1项目概况71.2资金来源和落实情况71.3招标范围、计划工期和质量要求71.4投标人资格要求1.6保密..81.7语言文字..81.8计量单位..81.9踏勘现场...91.10投标预备会.91.11分包..91.12偏离.92.招标文件..102.1招标文件的组成.102.2招标文件的澄清.102.3招标文件的修改...103.投标文件…..113.1投标文件的组成..113.2投标报价..113.3投标有效期..113.4投标保证金..123.5资格审查资料..123.6备选投标方案...133.7投标文件的编制.134投标..134.1投标文件的密封和标记.....134.2投标文件的递交..144.3投标文件的修改与撤回.145.开标.....14.....................................5.1开标时间和地点..145.2开标程序.146.评标…..156.1评标委员会..156.2评标原则..156.3评标...157.合同授予...157.1定标方式.157.2中标通知..167.3履约担保...167.4签订合同.168重新招标和不再招标.168.1重新招标..168.2不再招标.179.纪律和监督.179.1对招标人的纪律要求.179.2对投标人的纪律要求.179.3对评标委员会成员的纪律要求..189.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求.189.5投诉......1810、需要补充的其他内容..1810.1已标价工程量清单电子版.1810.2承包方式.1810.3招标代理费.1810.4招标控制价...1910.5原件…...1910.6中标人的投标文件..19第三章评标办法(综合评估法)..26第四章合同条款及格式.29第1节通用合同条款.29第2节专用合同条款..301.一般约定.302发包人义务..303监理人..314承包人.315材料和工程设备..316施工设备和临时设施.327交通运输..328测量放线329施工安全、治安保卫和环境保护..3211开工和竣工(完工)..34暂停施工...3512..35......13工程质量....3514试验和检验..3615变更..3616价格调整...3617计量与支付.3618竣工验收(验收).3919缺陷责任与保修责任...3920保保险.4020.2人员工伤事故的保险.4020.3人身意外伤害险..4022.违约.4024争议的解决..41第3节合同附件格式42第五章工程量清单..45工程量清单说明..452投标报价说明.452.1工程量清单报价表组成.452.2工程量清单报价表填写规定.452.3其他说明..48第七章技术标准和要求(合同技术条款)..49第八章投标文件格式..50目录.52一、投标函.53二、法定代表人身份证明..54三、授权委托书.55四、投标保证金56五、已标价工程量清单.57六、施工组织设计..71七、项目管理机构78(一)项目管理机构组成表..78(二)主要人员简历表..79八、拟分包项目情况表.80九、资格审查资料...81(一)投标人基本情况表.81(二)近3年财务状况表..82二)近3年财务状况表.82(三)近3完成的类似项目情况表.83(四)正在施工的和新承接的项目情况表...84(五)近3年发生的诉讼及仲裁情况..85(六)资格审查自审表..86十、原件的复印件...87十一、其他材料…..88第一章投标邀请书皋兰县西电工程2025年总干土龙川支渠、东干大地川支渠渠道维修工程投标邀请书致:甘肃国壕建设工程有限公司、甘肃鸿盛远大建设工程有限公司、甘肃昱轩建筑工程建筑有限公司一、招标条件根据《中华人民共和国招投标法》、《甘肃省招标投标条例》、《必须招标的工程项目规定》(国家发展和改革委员会令第16号)等有关规定,皋兰县西电工程2025年总干土龙川支渠、东干大地川支渠渠道维修工程已由皋兰县水务局以皋水发(2025)113号文件批准建设,招标人为皋兰县西岔电灌工程水利管理局,建设资金来源为中央水利发展资金及建设单位自筹。工程已具备招标条件,现对该工程进行邀请招标,特邀请合格的投标人前来投标。二、项目概况与招标范围1、项目名称:皋兰县西电工程2025年总干土龙川支渠、东干大地川支渠渠道维修工程。2、建设地点:皋兰县石洞镇、黑石镇。3、建设规模:计划共维修渠道580.00m,其中:总干土龙川支渠一级素砼U型渠道加高并挂钢丝网抹面180m;东干大地川支渠一级砼预制块渠道翻衬400m;东干四级渠安装智能测控一体化闸门1套,工程属Ⅳ等小(1)型工程。4、招标范围:施工范围内所有建安工程(具体以工程量清单为准)。5、计划工期:25日历天,2025年10月29日至2025年11月22日。6、标段划分:施工一个标段。7、质量要求:工程质量符合国家和地方颁布的工程施工质量验收等标准和规范,达到合格标准。8、招标控制价:179656.31元。9、成交单位在项目成交后5日内,须提交一整套完整的资质证明及投标文件,要求提供纸质版胶装成册(一正二副)送至招标单位,逾期未送达者视为自动放弃,成交结果无效。11、本次招标要求投标人具有中华人民共和国境内注册的独立法人资格,具有独立法人资格的水利水电工程施工总承包三级(含三级)及以上资质,项目经理须持有水利水电工程专业贰级及以上注册建造师资格证书和有效的安全生产考核合格证书,技术负责人具有工程类中级及以上技术职称,安全生产负责人具有有效的安全生产考核合格C证;2、拟派驻现场项目管理机构组成人员(项目负责人1人、技术负责人1人、安全负责人1人、质量员1人、安全员1人、施工员1人、造价员1名),以上人员均为本单位在职人员并持有效岗位证书,并提供(2023年07月至2025年9月)三个月社保管理部门出具的社保缴费证明。投标人施工现场管理机构人员必须是本单位在岗的专职人员,中标后不得更换;3、投标人须提供有无财产冻结的说明(以提交评标委员会认定是否影响其履约能力)及未被法院列为失信被执行人名单的承诺,投标人需提供相关证明资料;4、投标人近三年(2022年10月至今)具有类似工程施工业绩(以中标通知书或合同为依据);5、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加投标。否则,将否决其投标;6、投标人近三年具有良好的财务状况(须提供2022-2024年度财务审计报告,若企业成立不足三年的须提供投标人自成立以来的财务审计报告;企业成立不足一年的须提供银行出具的资信证明)及良好的社会信誉;7、投标单位需提供工资无拖欠承诺书,承诺书格式以兰州市公共资源交易中心网上通知公告“关于取消企业参与招投标前出具工资无拖欠证明的通知”附件为准;8、投标人须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单。(以公告发布之日起至竞价截止时间前在“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn)查询为准。如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料);9、本次招标不接受联合体投标。2日22012220229转0282282-20605审:Y88器*旦曾平工音:‘Y°(玊与气Y图‘Y当2目工彩不目与)T(uIBo/e/u[z882I8//:d244)(中)号县平最(°章Y‘一‘业篡基电)00日22022202画2‘丁业业工工‘篡工网Y基电‘TY号:(真ddT(u8o/e/uKAz88z8//:d244)()管时县中曾并电三Y业)00日22026202:T‘间T篡3间丁°2目咨重目每Y4斤五:业工(/uA0noqzueAIAZzt//:a9)(三)未米业时具网曾并3Y业普本曾米时中曾并中与普王°X业目更业出影业单X业星‘共:(平上邻Y业)回‘Y由非‘省工网2‘第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:皋兰县西岔电灌工程水利管理局地址:皋兰县石洞镇新兴路88号联系人:曹存谦电话:0931-5822840转61111.1.3招标代理机构无1.1.4项目名称皋兰县西电工程2025年总干土龙川支渠、东干大地川支渠渠道维修工程1.1.5建设地点皋兰县石洞镇、黑石镇1.1.6现场管理机构皋兰县西电管理局工程科1.1.7设计人招标人确定1.1.8监理人本项目不委托监理人1.1.9代建机构无代建机构1.2.1资金来源中央水利发展资金及建设单位自筹1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围施工范围内的所有工程施工内容1.3.2计划工期计划开工日期:2025年10月29日计划竣工日期:2025年11月22日施工总工期:25日历天1.3.3质量要求合格1.4.1投标人资质条件、能力和信誉1、本次招标要求投标人具有中华人民共和国境内注册的独立法人资格,具有独立法人资格的水利水电工程施工总承包三级(含三级)及以上资质,项目经理须持有水利水电工程专业贰级及以上注册建造师资格证书和有效的安全生产考核合格证书,技术负责人具有工程类中级及以上技术职称,安全生产负责人具有有效的安全生产考核合格C证;2、拟派驻现场项目管理机构组成人员(项目负责人1人、技术负责人1人、安全负责人1人、质量员1人、安全员1人、施工员1人、造价员1名),以上人员均为本单位在职人员并持有效岗位证书,并提供(2025年7月至2025年9月)三个月社保管理部门出具的社保缴费证明。投标人施工现场管理机构人员必须是本单位在岗的专职人员,中标后不得更换。3、投标人须提供有无财产冻结的说明(以提交评标委员会认定是否影响其履约能力)及未被法院列为失信被执行人名单的承诺,投标人需提供相关证明资料;4、投标人近三年(2022年10月至今)具有类似工程施工业绩(以中标通知书或合同为依据);5、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加投标。否则,将否决其投标;6、投标人近三年具有良好的财务状况(须提供2022-2024年度财务审计报告,若企业成立不足三年的须提供投标人自成立以来的财务审计报告;企业成立不足一年的须提供银行出具的资信证明)及良好的社会信誉;7、投标单位需提供工资无拖欠承诺书,承诺书格式以兰州市公共资源交易中心网上通知公告“关于取消企业参与招投标前出具工资无拖欠证明的通知”附件为准。8、投标人须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单。(以公告发布之日起至竞价截止时间前在“信用中国”网站www.creditchina.gov.cn)查询为准。如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。1.4.2是否接受联合体投标不接受1.9踏勘现场不组织,投标人自行踏勘,所产生的费用由投标人自行承担。1.10投标答疑会不组织1.10.3投标截止时间上传资格证明文件截止时间:2025年10月25日17时00分竞价截止时间:2025年10月27日17时00分1.11分包不允许1.12偏离不允许3.3.1投标有效期5天3.4.1投标保证金无3.4.2投标文件份数正本一份,副本二份。4.2.2递交投标文件地点皋兰县西电管理局信息中心一楼111室5.1开标时间和地点开标时间:/开标地点:/5.2开标程序投标文件密封情况检查:/开标顺序:/6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:/评标专家确定方式:/7.3.1履约担保合同约定10需要补充的其它内容10.1已标价工程量清单电子版、投标文件10.2承包方式单价承包10.3招标代理费10.4招标控制价小写:179656.31元10.5原件10.6交易服务费无1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目己具备招标条件,现对本标段施工进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本标段招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本工程建设地点:见投标人须知前附表。1.1.6本招标项目现场管理机构:见投标人须知前附表。1.1.7本招标项目设计人:见投标人须知前附表。1.1.8本招标项目监理人:见投标人须知前附表。1.1.9本招标项目代建机构:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表1.3招标范围、计划工期和质量要求1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2本标段的计划工期:见投标人须知前附表。1.3.3本标段的质量要求:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本工程施工的资质条件、能力和信誉。(1)资质条件:见投标人须知前附表;(2)财务要求:见投标人须知前附表;(3)业绩要求:见投标人须知前附表;(4)信誉要求:见投标人须知前附表;(5)项目经理资格:见投标人须知前附表;(6)其他要求:见投标人须知前附表。71.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(3)为本标段的监理人;(4)为本标段的代建人:(5)为本标段提供招标代理服务的;(6)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(8)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消投标资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。81.9踏勘现场1.9.1投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,招标人按照招标公告规定的时间和地点组织踏勘现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.10投标预备会1.10.1投标人须知前附表规定召开投标预备会的,招标人按照招标公告规定的时间和地点召开投标预备会。1.10.2在投标预备会召开前,投标人应以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同)将需要招标人澄清的问题送达招标代理机构。1.10.3在投标人须知前附表规定的投标截止时间15天前,招标人将对投标人所提问题的澄清,以书面形式通知所有购买招标文件的投标人。该澄清通知为招标文件的组成部分。1.11分包投标人须知前附表规定允许分包的,分包的内容、分包金额、接受分包的第三人资质要求见投标人须知前附表。投标人应在投标文件中明确是否在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包。投标人拟分包时,分包人应具备与分包工程的标准和规模相适应的资质和业绩,在人力、设备、资金等方面具有承担分包工程施工的能力。投标人应在投标文件中提供分包协议、分包人的资质证书及营业执照复印件、人员、设备和业绩资料表、分包的工程项目和工程量。1.12偏离投标文件不允许偏离招标文件的实质性要求和条件。投标文件偏离招标文件的非实质性要求和条件的,其处理方式见投标人须知前附表。92.招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)投标邀请书;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单;(6)图纸;(7)技术标准和要求;(8)投标文件格式;(9)投标人须知前附表规定的其他材料。根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标截止时间15天前以书面形式提出澄清申请,要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件的澄清将在投标截止时间15天前,以书面形式通知所有获取招标文件的投标人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清通知发出的时间距投标截止时间不足15天,投标截止时间应相应延长。2.2.3投标人在收到澄清通知后,应在3天内以书面形式告知招标人,确认已收到该澄清通知。2.3招标文件的修改2.3.1在投标截止时间15天前,招标人可以书面形式修改招标文件,并通知所有已获取招标文件的投标人。如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足15天,相应延长投标截止时间。102.3.2投标人收到修改通知后,应在3天内以书面形式告知招标人,确认已收到该修改通知。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件应包括下列内容:(1)投标函及投标函附录;(2)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;(3)联合体协议书;(4)投标保证金;(5)已标价工程量清单;(6)施工组织设计;(7)项目管理机构;(8)拟分包项目情况表;(9)资格审查资料;(10)投标人须知前附表规定的其他材料。3.1.2投标人须知前附表规定不接受联合体投标的,或投标人没有组成联合体的,投标文件不包括本章第3.1.1(3)目所指的联合体协议书。3.2投标报价3.2.1投标人应按第五章“工程量清单”的要求填写相应表格。3.2.2投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标总报价,应同时修改第五章“工程量清单”中的相应报价。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.3投标有效期3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件:投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其11投标保证金。3.4投标保证金3.4.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和第八章“投标文件格式”规定的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。联合体投标的,其投标保证金由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表的规定。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,其投标文件作废标处理。3.4.3招标人与中标人签订合同后5个工作日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或未按招标文件规定提交履约担保。3.5资格审查资料3.5.1投标人营业执照副本及其年检合格的证明材料、资质证书副本和安全生产许可证等材料的复印件。3.5.2“近3年财务状况”应附流动资金来源证明及经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的复印件。3.5.3“近3年完成的类似项目情况表”应附中标通知书或合同协议书的复印件。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.4“正在施工和新承接的项目情况表”应附中标通知书或合同协议书复印件。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.5“近3年发生的诉讼及仲裁情况表”应说明相关情况,并附法院或仲裁机构作出的判决、裁决等有关法律文书复印件。3.5.6投标人须知前附表规定接受联合体投标的,本章第3.5.1项至第3.5.5项规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况。123.6备选投标方案投标人可以递交备选投标方案,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人递交的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案时,招标人可以接受该备选投标方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第八章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。其中,投标函附录在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于招标人的承诺。3.7.2投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.7.3投标文件应采用不褪色的材料书写或打印。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,修改之处应加盖投标人单位公章或由投标人的法定代表人或其委托代理人签字确认。3.7.4投标文件正本1份,副本2份。正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。3.7.5投标文件的正本与副本应采用A4纸印刷(图表页可例外),分别装订成册,编制目录和页码,并不得采用活页装订。4投标4.1投标文件的密封和标记4.1.1投标文件的正本与副本应分开包装,加贴封条,并在封套的封口处加盖投标人单位公章。4.1.2投标文件的封套上除应清楚地标记“正本”或“副本”字样外,封套还应写明以下内容:(1)所投标段名称和招标编号:(2)招标人的名称和地址;(3)投标人的名称和地址,并加盖单位公章;(4)“在投标截止时间之前不得拆封”的声明。134.1.3未按本章第4.1.1项或第4.1.2项要求密封和加写标记的投标文件,招标人不予受理。4.2投标文件的递交4.2.1投标人应在本章第2.2.2项规定的投标截止时间前递交投标文件。4.2.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.2.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。4.2.4逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第2.2.2项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知招标人。4.3.2投标人修改或撤回已递交投标文件的书面通知应按照本章第3.7.3项的要求签字或盖章。招标人收到书面通知后,向投标人出具签收凭证。4.3.3修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。5.开标5.1开标时间和地点招标人在规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。投标人的法定代表人或其委托代理人未参加开标会的,招标人可将其投标文件按无效标处理。5.2开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,并确认投标人法定代表人或其委托代理人是否在场(委托代理人必须持身份证和授权委托书以上证件及文件必须为原件,复印件无效);(3)除投标人须知前附表另有约定外,由投标人推荐的代表检查投标文件的密封情况;14(4)宣布投标文件开启顺序:按递交投标文件的先后顺序的逆序;(5)设有招标控制价的,公布招标控制价;(6)按照宣布的开标顺序当众开标,公布投标人名称、标段名称、投标保证金的递交情况、投标报价、质量目标、工期及其它招标文件规定开标时公布的内容,并进行文字记录;(7)投标人的法定代表人或其委托代理人等有关人员在开标记录上签字确认;(8)开标结束。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人以及从兰州市水利工程评标专家库中随机抽取的专家组成。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)招标人或投标人的主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。7.合同授予7.1定标方式评标委员会推荐3名中标候选人,并标明推荐顺序。招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人。157.2中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.3履约担保7.3.1在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式向招标人提交履约担保。联合体中标的,其履约担保由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。7.3.2中标人不能按本章第7.3.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4签订合同7.4.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起10天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还:给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金,并按投标保证金双倍的金额补偿投标人损失。8.重新招标和不再招标8.1重新招标有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的;(3)评标委员会否决不合格投标或者界定为废标后因有效投标不足3个使得投标明显缺乏竞争,评标委员会决定否决全部投标的;(4)同意延长投标有效期的投标人少于3个的;(5)中标候选人均未与招标人签订合同的。168.2不再招标重新招标后,仍出现本章第8.1条规定情形之一的,属于必须审批的水利工程建设项目,经行政监督部门批准后不再进行招标。9.纪律和监督9.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。下列行为均属招标人与投标人串通投标:(1)招标人在开标前开启投标文件,并将投标情况告知其它投标人,或者协助投标人撤换投标文件,更改报价(2)招标人与投标人商定,投标时压低或抬高标价,中标后再给投标人或招标人额外补偿;(3)招标人预先内定中标人;(4)其它串通投标行为。9.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标:投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.2.1下列行为均属以他人名义投标(1)投标人挂靠其它施工单位;(2)投标人从其它施工单位通过转让或租借的方式获取资格或资质证书;(3)由其它单位及法定代表人在自己编制的投标文件上加盖印章或签字的行为。9.2.2下列行为,视为允许他人以本单位名义承揽工程(1)投标人的法定代表人的委托代理人不是投标人本单位人员:(2)投标人拟在施工现场所设项目管理机构的项目经理、技术负责人、质量管理人员、安全管理人员(专职安全生产管理人员)不是本单位人员。投标人本单位人员,必须同时满足以下条件:17(1)聘任合同必须由投标人单位与之签订;(2)与投标人单位有合法的工资关系;(3)投标人单位为其办理社会保险关系,或具有其它有效证明其为本单位人员身份的文件。9.2.3下列行为均属投标人串通投标报价:(1)投标人之间相互约定抬高或压低投标报价;(2)投标人之间相互约定,在招标项目中分别以高、中、低价位报价;(3)投标人之间先进行内部竞价,内定中标人,然后再参加投标;(4)投标人之间其它串通投标报价的行为。9.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。10、需要补充的其他内容10.1已标价工程量清单电子版已标价工程量清单电子版的要求见投标人须知前附表。10.2承包方式承包方式见投标人须知前附表。10.3招标代理费18招标代理费见投标人须知前附表。10.4招标控制价招标控制价见投标人须知前附表。10.5原件投标人须知前附表要求投标人递交原件的,投标人应在递交投标文件时按第8章投标文件格式中“十、原件的复印件”所列清单提交原件。原件经查验后退回投标人。10.6中标人的投标文件中标人须在签订合同前向招标人另行提交投标人须知前附表规定份数的投标文件副本。19编号:(招标人名称):经过仔细阅读,(项目名称),(标段名称)招标文件后,我方申请对以下问题予以澄清:1.……2.…………投标人:,(盖单位章)年月日注:投标人要求招标人澄清招标文件有关问题时,适用于本格式。.:编号:(投标人名称):经研究,对,(项目名称),(标段名称)招标文件,作如下澄清:1.……2.…………请收到本通知后以书面形式按招标文件第2章附件四格式在年月日前回复确认,同时采用传真方式发至,。招标人:,(盖单位章)年月日注:招标人对招标文件有关问题澄清时,适用于本格式。招标人可根据需要将附件二与附件三内容合并发出。.:编号:(投标人名称):经研究,对,(项目名称),(标段名称)招标文件,作如下修改:1.……2.…………请收到本通知后以书面形式按招标文件第2章附件四格式在年月日前回复确认,同时采用传真方式发至,。招标人:,(盖单位章)年月日注:招标人对招标文件修改时,适用于本格式。编号:(招标人名称):你方年月日发送的,(项目名称),(标段名称)招标文件问题,(澄清通知/修改通知),我方已于,年,月日收到,通知的主要内容如下:年,月,日,(文件名称及编号),共(页码总数),(条款总数);……特此确认。投标人:,(盖单位章)年月日注:收到招标文件澄清通知或修改通知后,投标人向招标人发出确认函时,适用于本格式。:贵单位于,为建设的招标中所提交的投标书已经兰州市限额以下工程项目交易系统评定,贵单位中标,并被我方接受,请务于,前来我单位商签合同事宜。具体中标内容如下:总价(大写人民币)开工时间竣工时间工期质量标准项目经理证号项目经理身份证号技术负责人身份证号安全生产负责人身份证号工程规模建设单位(盖章):负责人:年月日代理单位(盖章):负责人:年月日1.本中标通知书一式伍份,项目业主单位贰份、招标代理单位贰份、中标单位壹份;2.此件涂改无效;3.请据此办理有关手续。(招标人名称):我方已接到你方年月日发出的,(项目名称)标段施工招标关于邀请招标的通知,我方已于年月日收到,确认参加投标。特此确认。投标人:,(盖单位章)年月日附件一:投标文件澄清通知编号:(投标人名称):(项目名称)(标段名称)评标委员会对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清:1、2、(详细请将上述问题的澄清函于年月日时前递交至地址)或传真至(传真号码)。采用传真方式的,应在年月日时前将原件递交至(详细地址)。评标委员会负责人:(签字)年月日27附件二:投标文件澄清函编号:(项目名称)(标段名称)评标委员会:招标文件澄清通知(编号:)已收悉,现就有关问题澄清如下:1、2、投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日28第四章合同条款及格式第1节通用合同条款全文引用《水利水电工程标准施工招标文件》(通用条款)(2009年版)29第2节专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.2合同当事人和人员1.1.2.2发包人:1.1.2.3承包人:1.1.2.4承包人项目经理:1.1.2.5分包人:无1.1.2.6监理人:无1.1.2.7总监理工程师:无1.1.4日期计划开工日期:年月日计划竣工日期:年月日施工总工期:日历天1.1.4.5缺陷责任期(工程质量保修期)自工程竣工验收合格之日算起,期限为满1年1.4合同文件优先顺序进入合同文件的各项文件及其优先顺序是(1)合同协议书:(2)中标通知书:(2)投标函及投标函附录;(3)专用合同条款:(4)通用合同条款:(5)技术标准和要求;(6)图纸:(7)已标价工程量清单;(8)其他合同文件。1.7联络17.2来往函件均应按技术标准和要求(合同技术条款)约定的期限送达2发包人义务2.3提供施工场地2.3.2发包人提供的施工场地范围为:2.3.3承包人自行勘察的施工场地范围为:施工所用的临时支线道路、便道和现场的临时出入道路以及办公、生产、生活、砂石料场等临时设施的占地等。302.8其他义务3监理人修改为本工程不委托监理人,招标人行使恶意承担监理人的一切权利及义务。4承包人4.1承包人的一般义务4.1.5保证工程施工和人员的安全原条款增加为:承包人应按第9.2款约定采取施工安全措施,确保工程及其人员、材料、设备和设施的安全,防止因工程施工造成的人身伤害和财产损失。承包人必须自签定合同之日起30天内在当地安监部门办理安全生产备案,并将回执单报业主审查,否则承担相应后果。4.1.10其它义务(1)发包人提供的材料进场后由承包人负责保管(费用分摊进入报价),从进场、安装到工程移交期间,因偷盗等原因造成的损失由承包人承担。4.3分包:不允许4.8保障承包人人员的合法权益4.8.1原条款增加为:承包人应与其雇佣的人员签订劳动合同,实行农民工实名制管理,农民工工资实行银行专用账号管理制度,并按月足额发放工资。4.11不利物质条件4.11.1不利物质条件的范围略5材料和工程设备5.2发包人提供的材料和工程设备316施工设备和临时设施6.2发包人提供的施工设备和临时设施原条款修改为:发包人不提供施工设备和临时设施。7交通运输7.1道路通行权和场外设施原条款修改为:发包人应根据合同工程的施工需要,协助办理取得出入施工场地的专用和临时道路的通行权,以及取得为工程建设所需修建场外设施的权利,并由承包人承担有关费用。8测量放线8.1施工控制网8.1.1将原条款修改为:监理工程师应在发出开工通知书7天之前,向承包人提供原始基准点,基准线和参考标高等书面资料,并进行现场交验,承包人则应:(1)根据监理工程师书面给定原始基准点、基准线和参考标高,负责对本合同工程进行准确的放样,并对本合同工程各部分的控制点坐标、地面线标高、尺寸、位置等进行精确的复核。如发现图纸中有错误或有变化需重新调整时,应向监理工程师提交一份详细资料,列出他认为有错误或有变化需修正的数据和处理意见报监理工程师核查确认否则应对由此造成的损失负一定责任。如果承包人在全部工程开工前对图纸中的数据未提出异议,则认为图纸中的数据是准确无误。在工程计量时则不予纠正。(2)在本合同工程施工过程中,无论何种原因,如果工程任何部分的结构尺寸、标高或线形出现超出合同规定的容许误差,承包人应自费纠正这些误差,直到监理工程师验收合格为止。如果这些误差是由于监理工程师书面提供的数据不正确所致,则监理工程师除及时指令纠正外,应根据第3.5条规定,在与承包人协商并报业主批准后确定合同价格的增加额,并通知承包人,抄送业主。8.1.2监理工程师对放样的核查,均不应解除承包人对其准确性所负的责任。承包人应认真保护一切基准点、标桩和其他有关标志,并在工程竣工后将施工控制网点移交发包人。9施工安全、治安保卫和环境保护329.1发包人的施工安全责任9.1.4发包人提供承包人与本合同工程有关的水文、地质勘察资料,其余资料由承包人负责收集。在工程施工中,管道及其他建筑物穿越公路、铁路、光缆、电缆、管道等其他一切设施,由承包人自行协调解决,所发生费用、造成损失和相关法律责任由承包人承担。9.2承包人的施工安全责任9.2.1承包人应按合同约定履行安全职责,执行监理人有关安全工作的指示。承包人应按技术标准和要求(合同技术条款)约定的内容和期限,以及监理人的指示,编制施工安全技术措施提交监理人审批。监理人应在技术标准和要求(合同技术条款)约定的期限内批复承包人。9.2.2承包人应加强施工作业安全管理,特别应加强易燃、易爆材料、火工器材、有毒与腐蚀性材料和其他危险品的管理,以及对爆破作业和地下工程施工等危险作业的管理。9.2.3承包人应严格按照国家安全标准制定施工安全操作规程,配备必要的安全生产和劳动保护设施,加强对承包人人员的安全教育,并发放安全工作手册和劳动保护用具。9.2.4承包人应按监理人的指示制定应对灾害的紧急预案,报送监理人审批。承包人还应按预案做好安全检查,配置必要的救助物资和器材,切实保护好有关人员的人身和财产安全。9.2.5合同约定的安全作业环境及安全施工措施所需费用应遵守有关规定,并包括在相关工作的合同价格中。因采取合同未约定的安全作业环境及安全施工措施增加的费用,由监理人按第3.5款商定或确定。9.2.6承包人应对其履行合同所雇佣的全部人员,。9.2.7由于承包人原因在施工场地内及其毗邻地带造成的第三者人员伤亡和财产损失,由承包人负责赔偿。9.2.8承包人已标价工程量清单应包含工程安全作业环境及安全施工措施所需费用。339.2.9承包人应建立健全安全生产责任制度和安全生产教育培训制度,制定安全生产规章制度和操作规程,保证本单位建立和完善安全生产条件所需资金的投入,对本工程进行定期和专项安全检查,并做好安全检查记录。9.2.10承包人应设立安全生产管理机构,施工现场应有专职安全生产管理人员。9.2.11承包人应负责对特种作业人员进行专门的安全作业培训,并保证特种作业人员持证上岗。9.2.12承包人应在施工组织设计中编制安全技术措施和施工现场临时用电方案。对专用合同条款约定的工程,应编制专项施工方案报监理人批准。对专用合同条款约定的专项施工方案,还应组织专家进行论证、审查,其中专家1/2人员应经发包人同意。9.2.13承包人在使用施工起重机械和整体提升脚手架、模板等自升式架设设施前,应组织有关单位进行验收。9.7文明工地9.7.1本合同文明工地的约定:本合同文明工地的约定:开工前承包人在标段起终点要树立门架,至少应写明承包人名称:关键工程、重要部位及构造物的施工点都要悬挂醒目标牌,需写明工点负责人、质检负责人、技术负责人姓名、工程内容、配合比等:现场施工人员都必须配戴证件上岗,证件上附照片,并写明姓名、单位、岗位等内容。工程管理人员、施工人员及其他现场工作人员要统一着装、佩带上岗证和安全帽。11开工和竣工(完工)11.4异常恶劣的气候条件11.4.3本合同工程界定异常恶劣气候条件的范围为:(1)日降雨量大于100mm的雨日超过1天;(2)风速大于24.5m/s的10级以上台风灾害;33天;(3)日气温超过38℃的高温大于(4)日气温低于-20℃的严寒大于3天;(5)造成工程损坏的冰雹和大雪灾害:日降雪量10mm的天气持续2天以上;34(6)其它异常恶劣气候灾害。11.5承包人工期延误原条款修改为:由于承包人原因,未能按合同进度计划完成工作,或监理人认为承包人施工进度不能满足合同工期要求的,承包人应采取措施加快进度,并承担加快进度所增加的费用。由于承包人工期延误,逾期完工10日内,每天按合同价的1%支付逾期完工违约金,逾期完工在15日以后,每天按合同价的2%支付逾期完工违约金,扣完为止。11.6工期提前原条款修改为:发包人要求承包人提前竣工,或承包人提出提前竣工的建议能够给发包人带来效益的,应由监理人与承包人共同协商采取加快工程进度的措施和修订合同进度计划。承包人承担由此增加的费用,发包人无相应奖金。12暂停施工12.1承包人暂停施工的责任修改(2)子款并增加(6)、(7)子款:(2)由于工程质量不合格和安全无保障,虽经返工、整改,仍不能保证工程质量、安全而导致的停工整顿,(6)由于工程进度不平衡,虽经监理工程师多次提示而无明显改进,而导致的停工整顿;(7)由于进驻现场的主要人员、重要设备与投标书中施工组织设计不符,而导致的停工;12.2发包人暂停施工的责任(3)发包人承担暂停施工责任的其它情形:略13工程质量13.7质量评定13.7.4重要隐蔽单元工程和关键部位单元工程质量评定的约定:质量必须达到合格及以上等级。13.7.7工程合格标准为:单位工程质量全部合格;优良标准为:单位工程质量全部合格,有50%以上的单位工程优良,且主要建筑物单位工程为优良。达到优35良的奖金为:略13.8质量事故处理13.8.4工程竣工验收时,承包人向竣工验收委员会汇报并提交历次质量缺陷处理的备案资料。14试验和检验14.1材料、工程设备和工程的试验和检验14.1.6本工程实行见证取样的试块、试件及有关材料,监理人实行见证取样。见证取样资料由承包人制备,记录应真实齐全,监理人、承包人等参与见证取样人员均应在相关文件上签字。修改为监理人的15变更15.1变更的范围和内容删去本款全文,并代之以不受幅度限制,且价格不做调整。15.5承包人的合理化建议15.5.2承包人实现合理化建议的奖励金额为:略15.8暂估价15.8.1(1)发包人和承包人组织招标的暂估价项目:(签约后填入);发包人组织招标的暂估价项目:(签约后填入)(2)发包人和承包人以招标方式选择暂估价项目供应商或分包人时,双方的权利义务关系:遵守通用条款。16价格调整16.1物价波动引起的价格调整原条款修改为:16.1物价波动引起的价格调整;16.2法律变化引起的价格调整内容。修改为:在合同执行期间,因劳务和材料市场情况变化、法制变化而引起费用的增减将不予调整。17计量与支付17.2预付款:原条款修改为本工程不支付工程预付款。3617.3.1付款周期付款周期根据实际月进度结算工程款。17.3.2进度付款申请单承包人应在每个付款周期末,按监理人批准的格式和专用合同条款约定的份数,向监理人提交进度付款中请单,并附相应的支持性证明文件。除专用合同条款另有约定外,进度付款申请单应包括下列内容:(l)截至本次付款周期末己实施工程的价款;(2)根据第15条应增加和扣减的变更金额;(3)根据第23条应增加和扣减的索赔金额;(4)根据第17.2款约定应支付的预付款和扣减的返还预付款;(5)根据第17.4.1项约定应扣减的质量保证金;(6)根据合同应增加和扣减的其他金额。17.3.3进度付款证书和支付时间(1)招标人在收到承包人进度付款申请单以及相应的支持性证明文件后的14天内完成核查,提出发包人到期应支付给承包人的金额以及相应的支持性材料,经发包人审查同意后,向承包人出具经发包人签认的进度付款证书。招标人有权扣发承包人未能按照合同要求履行任何工作或义务的相应金额。(2)发包人应在承包人收到进度付款申请单后的28天内,将进度应付款支付给承包人。发包人不按期支付的,按专用合同条款的约定支付逾期付款违约金。(3)招标人出具进度付款证书,不应视为招标人己同意、批准或接受了承包人完成的该部分工作。(4)进度付款涉及政府投资资金的,按照国库集中支付等国家相关规定和专用合同条款的约定办理。17.3.4工程进度付款的修正在对以往历次已签发的进度付款证书进行汇总和复核中发现错、漏或重复的,监理人有权予以修正,承包人也有权提出修正申请。经双方复核同意的修正,应在本次进度付款中支付或扣除。17.4质量保证金17.4.1每个付款周期扣留的质量保证金为工程进度付款的3%,扣留的质量保证金总额为签约合同价的3%。17.5竣工(完工)结算17.5.1竣工(完工)付款申请单(1)承包人应提交完工付款申请单一式6份。17.6最终结清17.6.1最终结清申请单38(1)承包人应提交最终结清申请单一式6份。17.7竣工财务决算承包人应为竣工财务决算编制提供的资料:工程价款结算等18竣工验收(验收)18.1验收工作分类本工程法人验收包括:分部工程、单位工程、单项合同工程:政府验收包括:专项验收、阶段验收、竣工验收。验收条件为:承包人完成了合同内全部单位工程和其它工作项目:备齐了符合合同要求的完工资料:按招标人要求编制了保修期内实施的尾工工程清单和未修补的缺陷项目清单及相应的施工措施计划,验收程序为:承包人提交验收申请和完工资料,经审核后认为具备验收条件时,28日内提请发包人验收。18.2分部工程验收18.2.2本工程由发包人主持的分部工程验收为招标人18.3单位工程验收18.3.4提前投入使用的单位工程包括:18.5阶段验收18.5.本合同工程阶段验收类别包括:18.6专项验收:无18.6.2本合同工程专项验收类别包括:18.7工验收无18.7.3本工程(需要/不需要)竣工验收技术鉴定(蓄水安全鉴定)18.8施工期运行18.8.1需要在施工期运行的单位工程或工程设备为:无18.9试运行18.9.1试运行的组织:发包人;费用承担:承包人19缺陷责任与保修责任19.1缺陷责任期(工程质量保修期)的起算时间39本工程缺陷责任期(工程质量保修期)计算如下:自工程竣工验收合格之日算起。20保险20.1工程保险原条款修改为:承包人根据工程实际以自己的名义自行为本合同工程投保工程一切险,办理本保险所发生的费用由承包人自行承担。20.2人员工伤事故的保险20.2.1承包人员工伤事故的保险原条款修改为:(1)承包人应依照有关法律规定参加工伤保险,为其履行合同所雇佣的全部人员,缴纳工伤保险费,并将保险单报业主审查,否则由业主代为办理,费用于当月工程中扣除。(2)各建筑施工企业应依法强制参加工伤保险,应参保而未参保的,其农民工发生工伤,全部费用由该用人单位支付,并承担相应的法律责任。20.3人身意外伤害险原条款修改为:承包人应在整个施工期间为其现场机构雇用的全部人员,投保人身意外伤害险,缴纳保险费,并将保险单报业主审查,否则由业主代为办理,费用于当月工程中扣除。20.4第三者责任险20.4.2原条款修改为:在缺陷责任期终止证书颁发前,承包人应以承包人名义,投保第20.4.1项约定的第三者责任险。20.5其它保险承包人应为其施工设备、进场的材料和工程设备等办理保险。20.6对各项保险的一般要求20.6.1保险凭证承包人提交保险凭证的期限:开工通知后15天内保险条件:遵守通用合同条款;20.6.4保险金不足的补偿原条款修改为:保险金不足以补偿损失的,应由承包人负责补偿22.违约4022.1承包人违约22.1.1承包人违约的情形增加(8)、(9)、(10)子款:(8)无视招标人现场工程师事先的书面警告,一贯公然忽视履行其合同规定的义务,视情节轻重,处以1~10万元违约罚金。(9)承包人在施工期内如果在各种报表及检查试验记录中诱导招标人现场导工程师作假,一经查实,业主将按额度扣除承包人的违约金。(10)如承包人在施工期间不能文明施工,造成社会影响差,每检查发现一次从当月支付中扣款1-3万元。24争议的解决24.1争议的解决方式合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评审或不接受争议评审组意见的,约定的合同争议解决方式:向项目所在地仲裁委员会提请仲裁或向项目所在地法院提起诉讼。41第3节合同附件格式附件一:合同协议书(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施(项目名称),已接受(承包人名称,以下简称“承包人”)对(项目名称)(标段名称)的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书:(2)投标函及投标函附录;(3)专用合同条款;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求:(6)图纸(实施方案);(7)己标价工程量清单:(8)其他合同文件。2.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。3.签约合同价:人民币(大写)元(¥)4.承包人项目经理:5.工程质量符合标准。6.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。7.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。8.承包人应按照监理人指示开工,工期为日历天。9.本协议书一式份,合同双方各执一份。10.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日42(发包人名称):鉴于,(发包人名称,以下简称“发包人”)接受(承包人名称)(以下称“承包人”)于年_月_日参加,(项目名称)(标段名称)的投标文件。我方愿意无条件地、不可撤销地就承包人履行与你方订立的合同,向你方提供担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)。2.担保有效期自发包人与承包人签订的合同生效之日起至发包人签发合同工程完工证书之日止。3.在本担保有效期内,因承包人违反合同约定的义务给你方造成经济损失时,我方在收到你方以书面形式提出的在担保金额内的赔偿要求后,在7天内无条件支付。4.发包人和承包人按《通用合同条款》第15条变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。担保人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日注:委托代理人应附授权委托书(发包人名称):根据,(承包人名称)(以下称“承包人”)与(发包人名称)(以下简称“发包人”)于_年_月_日签订的,(项目名称)(标段名称)合同协议书,承包人按约定的金额向发包人提交一份预付款担保,即有权得到发包人支付相等金额的预付款。我方愿意就你方提供给承包人的预付款提供担保。1.担保金额人民币(大写)元(¥)。2.担保有效期自预付款支付给承包人起生效,至发包人签发的进度付款证书说明已完全扣清止。3.在本保函有效期内,因承包人违反合同约定的义务而要求收回预付款时,我方在收到你方的书面通知后,在7天内无条件支付。但本保函的担保金额,在任何时候不应超过预付款金额减去发包人按合同约定在向承包人签发的进度付款证书中扣除的金额。4.发包人和承包人按《通用合同条款》第15条变更合同时,我方承担本担保规定的义务不变。担保人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日注:委托代理人应附授权委托书第五章工程量清单工程量清单说明2投标报价说明2.1工程量清单报价表组成工程量清单报价表由以下表格组成:1.投标总价。2.工程项目总价表。3.分类分项工程量清单计价表。4.措施项目清单计价表。5.其它项目清单计价表。6.计日工项目计价表。7工程单价汇总表。8.工程单价费(税)率汇总表。9.投标人生产电、风、水、砂石基础单价汇总表。10.投标人生产砼配合比材料费表。11.招标人供应材料价格汇总表(若招标人提供)12.投标人自行采购主要材料预算价格汇总表。13.招标人提供施工机械台时(班)费汇总表(若招标人提供)。14.投标人自备施工机械台时(班)费汇总表。15.总价项目分类分项工程分解表。16.工程单价计算表。17.人工费单价汇总表。2.2工程量清单报价表填写规定1.除招标文件另有规定外,投标人不得随意增加、删除或涂改招标文件工程量清单中的任何内容。工程量清单中列明的所有需要填写的单价和合价,投标人均应填写;未填写的单价和合价,视为已包括在工程量清单的其它单价和合价中:已填写固定不变单价和合价的,投标人不得更改。452.工程量清单中的工程单价是完成工程量清单中一个质量合格的规定计量单位项目所需的直接费(包括人工费、材料费、机械使用费和季节、夜间、高原、风沙等原因增加的直接费)、施工管理费、企业利润和税金,并考虑到风险因素。投标人应根据规定的工程单价组成内容,按招标文件和《水利工程工程量清单计价规范》(GB50501—2007)附录A和附录B中的“主要工作内容”确定工程单价。除另有规定外,对有效工程量以外的超挖、超填工程量,施工附加量,加工、运输损耗量等,所消耗的人工、材料和机械费用,均应摊入相应有效工程量的工程单价内。3.投标金额(价格)均应以人民币表示。4.投标总价应按工程项目总价表合计金额填写。5.工程项目总价表中一级项目名称按招标文件工程项目总价表中的相应名称填写,并按分类分项工程量清单计价表中相应项目合计金额填写。6.分类分项工程量清单计价表中的序号、项目编码、项目名称、计量单位、工程数量和合同技术条款章节号,按招标文件分类分项工程量清单计价表中的相应内容填写,并填写相应项目的单价和合价。7.措施项目清单计价表中的序号、项目名称按招标文件措施项目清单计价表中的相应内容填写,并填写相应措施项目的金额和合计金额。8.其它项目清单计价表中的序号、项目名称、金额,按招标文件其它项目清单计价表中的相应内容填写。9.计日工项目计价表的序号、人工、材料、机械的名称、型号规格以及计量单位,按招标文件计日工项目计价表中的相应内容填写,并填写相应项目单价。10.辅助表格填写:(1)工程单价汇总表,按工程单价计算表中的相应内容、价格(费率)填写。(2)工程单价费(税)率汇总表,按工程单价计算表中的相应内容、费(税)率填写。(3)投标人生产电、风、水、砂石基础单价汇总表,按基础单价分析计算成果的相应内容、价格填写,并附相应基础单价的分析计算书。