天津市彩色多普勒超声诊断系统 医用超声波仪器及设备招标公告(天津市第三中心医院2025)



天津市第三中心医院彩色多普勒超声诊断系统采购项目 (项目编号:BH-SZX2025876)公开招标公告

天津市第三中心医院彩色多普勒超声诊断系统采购项目 (项目编号:BH-SZX2025876)公开招标公告
发布日期:2025年10月23日发布来源:天津市第三中心医院

项目概况

天津市第三中心医院彩色多普勒超声诊断系统采购项目招标项目的潜在投标人应在
天津博汇招标有限公司(天津市和平区睦南道109号)获取招标文件,并于
2025年11月17日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:BH-SZX2025876

项目名称:天津市第三中心医院彩色多普勒超声诊断系统采购项目

预算金额:290.0万元

最高限价:290.0万元

采购需求:

包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求

第1包

290
290
医用超声波仪器及设备
彩色多普勒超声诊断系统 一套,具体详见项目需求书。

合同履行期限:签订合同之日起30日内到货

本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)规定,全部货物均由中小企业制造的,对符合规定的小微企业制造的产品报价给予20%的扣除。货物既有中小企业制造的货物,也有大型企业制造的货物,不享受此扶持政策。 2.根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业。 3.根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业。 注:中小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。 4.本项目如涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发



的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。 5.按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。 6.按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日提交投标文件截止时间“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>

3.本项目的特定资格要求:1. 投标人须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供以下材料: (1)投标人应具有独立承担民事责任的能力; 须提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件。 (2)投标人应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 须提供2024年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件或开标日前一个月内银行出具的资信证明复印件。 (3)投标人应有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 须提供2025年1月至今任意一个月依法纳税的有效票据凭证复印件及2025年1月至今任意一个月缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)复印件。(纳税零申报投标人应当按照以下任意一种方式提供相应证明文件:1)税务大厅零申报报表且加盖受理章;2)网络申报截图复印件加盖公章。依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;未到缴税时间的新注册的公司应提供未拖欠税款及社会保险的相关证明材料。) (4)投标人参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 须提供参加政府采购活动前三年内(2022年10月至今)在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函并加盖单位公章。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(截至开标日成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。 2. 投标人须按照《医疗器械监督管理条例》(国务院令第680号)、《医疗器械经营监督管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第8号)的规定,若投标人是参与投标产品的制造商,提供其医疗器械生产企业备案证明文件或医疗器械生产企业许可证复印件;若投标人不是参与投标产品的制造商,提供其医疗器械经营企业备案证明文件或医疗器械经营企业许可证复印件。(第一类医疗器械除外) 3. 本项目不接受联合体投标,投标人提供《非联合体投标声明函》。

三、获取招标文件

时间:
2025年10月24日到
2025年10月30日,每天上午09:30至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)

地点:天津博汇招标有限公司(天津市和平区睦南道109号)

方式:携营业执照副本复印件加盖公章及现金到招标代理机构购买。

售价:400元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2025年11月17日 09点30分(北京时间)。

地点:天津博汇招标有限公司评标室(天津市和平区睦南道109号)

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目对小微企业产品给予20.0%的价格扣除;

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:天津市第三中心医院

地址:天津市河东区津塘路83号

联系方式:022-84112227

2.采购代理机构信息

名称:天津博汇招标有限公司

地址:天津市和平区睦南道109号

联系方式:022-23319722

3.项目联系方式

项目联系人:杨慧杰、刘芯彤、董婉茹、王卉、李硕璇、陈萌萌、王璟

电 话:022-23319722

其他附件文件下载

BH-SZX2025876项目需求书.pdf

天津博汇招标有限公司
2025年10月23日

项目需求书(一)采购货物一览表:序号项目内容数量预算价格(万元)交货期1彩色多普勒超声诊断系统一套290签订合同之日起30日内到货(二)技术要求:一、用途说明:满足妇科、产科、腹部、泌尿、浅表组织与小器官、盆底及血管等超声诊疗检查及科研的彩色多普勒超声诊断系统,尤其在妇产科、胎儿心脏、早孕检查,盆底超声、经阴道子宫输卵管超声造影领域具有突出优势,满足妇科疑难病例超声诊断,胎儿畸形产前诊断及科研。二、功能及技术规格:2.1主机系统性能概括2.1.1主机一体化LCD显示器≥23英寸,多关节自由臂设计2.1.2液晶触摸屏≥15英寸,可通过触控屏的多点触控进行容积图像的旋转、放大、切割等直观操作,也可以通过触屏上手势划线实现任意切面成像以及多光源调节功能。2.1.3数字化二维灰阶成像单元2.1.4数字化彩色多普勒单元2.1.5数字化能量多普勒成像单元2.1.6PW脉冲波多普勒成像单元2.1.7CW连续波多普勒成像单元2.1.8实时四维成像单元2.1.9软件波束形成器技术*2.1.10凸阵探头及线阵探头可支持CW成像,便于进行胎儿心脏血流速度测量2.1.11二维灰阶血流成像技术,采用非多普勒原理,无彩色取样框限制,不需要造影剂,可以对血流进行实时显示,反应血流动力学真实状态。2.1.12二维立体血流成像技术,二维探头即可呈现立体血流形态,增强血流边界的显示及可视化效果。*2.1.13二维及三维超低速血流显示技术,全面显示组织器官微血流灌注状态。2.1.14组织多普勒成像技术2.1.15应变式弹性成像技术2.1.16宽景成像技术,支持凸阵和线阵探头2.1.17主机内置国际及国内指南推荐的子宫形态分类方法,可以直接根据示意图,判断子宫形态2.1.18系统支持机械指数和热指数警报设置,可自定义声输出限制并将其设定到系统中,将在扫描时提供超预设警报2.1.19内置耦合剂加热功能,提升患者舒适度。2.1.20声影抑制技术:显示被声阴影遮挡的组织和边界,提供均匀一致的图像品质2.1.21困难条件成像技术:扫描困难条件患者,例如高体重指数(BMI),获得更清晰的图像。2.1.22探头智能响应技术:选取探头后,自动激活,并进入到扫描状态2.1.23智能胎儿多普勒技术:六种血流预设,随心切换,提升彩色/频谱/测量工作效率,并且可自定义设置2.1.24用户界面颜色、灯光的个性化设置:轨迹球颜色、用户界面照明、主机周边照明、触摸屏配色方案均可自定义设置。2.2容积四维成像技术:2.2.1具备灰阶及血流三维/四维成像模式,具有虚拟光源移动技术,可同时支持3个独立的可调光源。可实现:表面成像和透视剪影成像,同时观察组织的外部轮廓和内部结构;彩色血流高清立体成像,立体直观显示血管空间结构关系;彩色血流容积透视剪影,通过可调节的边界增强和内部透明。2.2.2断层超声显像技术2.2.3胎儿自动识别技术,可实时自动跟踪胎儿运动并调整容积成像框位置,快速获得胎儿表面容积成像。2.2.4卵泡智能容积成像,自动彩色编码显示,并按照体积大小排序及计数。2.2.5窦卵泡智能容积成像,自动彩色编码显示,并按照体积大小排序及计数。2.2.6STIC时间空间相关成像技术*2.2.7STIC胎心切面导航技术:基于STIC容积数据自动获取包括四腔心、左室流出道、右室流出道、胃泡、静脉连接、导管弓、主动脉弓、三血管气管切面。2.2.8实时四维穿刺引导功能,有穿刺引导线。*2.2.9腔内容积探头具有四维造影功能,支持阴道子宫输卵管超声造影检查,容积造影角度≥185度*120度*2.2.10实时容积对比成像技术:对二维图像增加厚度信息。2.2.11智能胎儿中枢神经系统检查:基于深度学习算法支持,通过自动寻找成像切面位置,自动识别胎儿颅脑正中矢状面,经丘脑平面,经小脑平面,经侧脑室平面4个标准平面。自动同时测量BPD,HC,OFD,CM后颅窝池,Cerebellum小脑横径,Vp侧脑室后脚等生物指标。2.2.12智能容积斑点噪声抑制技术:通过算法对立体像素进行实时优化,可提升容积图像以及各个平面特别是冠状面的图像质量。2.3智能筛查技术:2.3.1智能产筛切面识别:遵循ISUOG常规孕中期胎儿超声扫描实践指南,自动检测识别≥20个推荐切面。自动注释及测量。2.3.2智能产筛质量控制,系统将获取的图像或切面与标准切面进行比较,以确保其符合临床标准。有解剖示意图和并可插入标准图像进行参考比较。2.3.3智能盆底检查:自动寻找valsalva和缩肛状态下,最大裂孔平面位置;自动测量肛提肌裂孔的面积、周长、前后径和左右径等参数。2.4测量和分析(B型、M型、频谱多普勒、彩色模式)2.4.1一般测量2.4.2多普勒血流测量与分析,具有自动包络功能2.4.3妇产,心脏,血管,儿科等测量与分析2.4.4胎儿生长指标自动测量功能,包括胎儿双顶径、枕额径、头围、腹围、股骨长、肱骨长等2.4.5自动NT及IT测量技术2.4.6自动胎心率测量技术2.4.7不规则体积测量技术,快速测量一个或多个低回声的不规则体的体积2.4.8容积能量模式直方图技术,结合不规则体积测量可计算血管指数VI,FI和VFI2.5图像存储、管理及回放重现2.5.1输入/输出信号:USB,HDMI,S-Video,VGA2.5.2连通性:医学数字图像和通信DICOM3.02.5.3超声图像存档与病案管理系统2.5.4回放重现单元2.5.5硬盘容量≥1T2.5.6一体化剪帖板:(在屏幕上)可以存储和回放动态及静态图像2.5.7支持一键式输出3D打印格式,包括STL、OBJ、PLY、3MF、XYZ格式2.6技术参数要求2.6.1监视器≥23英寸,全高清2.6.2操作控制台,可电动垂直调节高度,并可左右转动、前后移动和锁定2.6.3探头接口:≥4个,探头接口为无针式接口2.6.4触摸屏:≥15英寸2.6.5超声功率输出调节:B/M、PWD、ColorDoppler输出功率可调2.7探头2.7.1频率:超宽频、变频探头,工作频率可显示,变频探头中心频率可选择≥3种,多普勒频率≥3种。2.7.2腹部容积探头:超声频率2.07.0MHz2.7.3腹部凸阵探头:超声频率2.05.0MHz2.7.4高频线阵探头:超声频率4.0—10.0MHz2.7.5腔内容积探头:超声频率4.09.0MHz2.8二维灰阶及容积成像主要参数2.8.1凸阵探头,全视野,17cm深度时,在最高线密度下,帧频≥30帧/秒;2.8.2数字集成化智能TGC分段≥8段*2.8.3二维成像扫描深度≥50cm2.8.4回放重现:灰阶图像回放≥4000幅,四维图像回放≥400容积帧。2.8.5系统动态范围≥400dB2.8.6预设条件针对不同的检查脏器,预置最佳化图像的检查条件,减少操作时的调节,及常用所需的外部调节及组合调节2.9频谱多普勒2.9.1方式:PW,CW2.9.2多普勒发射频率可视可调,中心频率明确显示2.9.3PWD:血流速度≥10m/s;CWD:血流速度≥20m/s2.9.4最低测量速度:≤10mm/s2.9.5零位移动:≥10级2.9.6PW最小取样容积≤0.2mm2.10彩色多普勒2.10.1显示方式:能量显示,速度显示、二维立体血流显示2.10.2凸阵探头,全视野,17cm深度时,彩色帧频≥10帧/秒;2.10.3彩色显示速度:最低平均血流测量速度≤5mm/s(非噪声信号)2.10.4彩色增强功能:彩色多普勒能量图,方向性能量图(三)投标产品实质性要求:*所投产品须按照《医疗器械注册管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第4号)的规定,提供医疗器械备案证明材料或医疗器械注册证复印件。本项目所属行业类别:工业注:实质性技术条款(加注“*”号条款)不得出现负偏离,发生负偏离即做无效标处理。