全自动核酸提取仪和实时荧光定量PCR仪设备招标公告(玉山县黄家驷医院(玉山县人民医院)2025)



一、项目信息
 项目名称:玉山县黄家驷医院(玉山县人民医院)关于全自动核酸提取仪和实时荧光定量PCR仪设备竞价采购项目 
 项目编号:62025102342055604  项目联系人及联系方式: 石小华  1587096**** 
 报价起止时间:2025-10-23 15:49  -  2025-10-28 18:00 
 采购单位:玉山县黄家驷医院(玉山县人民医院) 
 供应商规模要求: - 
 供应商资质要求: - 
  
二、采购需求清单
 

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌

核酸纯化系统/核酸提取仪
核心参数要求:商品类目: 核酸纯化系统/核酸提取仪; 次要参数要求:参数:处理体积 20uL-1000uL;参数:样品通量 1~96;参数:配套试剂磁珠回收效率 ≥98%;加热温度 裂解加热温度:室温-120℃;洗脱加热温度:室温-120℃;参数:磁棒结构 采用整体式磁棒,表面多层镀层处理,不易被样本和试剂粘附、污染;参数:磁棒模块、磁套模块结构 磁棒模块、磁套模块均采用独立丝杆结构,运动低噪声,低磨损,;参数:保证仪器长时间运行。;参数:高斯强度 采用军工级稀土磁原料,高斯强度高达 5000 及以上,保证磁吸效果。;参数:混合模式 震荡混合,多模式多档速度可调(>20 档);
1个
4000.00
-

定量PCR
核心参数要求:商品类目: 定量PCR; 次要参数要求:参数:1.1在PCR过程中实时监测、实时在线显示反应过程;参数:1.2具备出色的温控系统,保证整个反应过程中的温控精确、均匀一致、升降温快速;参数:1.3可同时检测4色荧光;参数:1.4完全试剂开放,各种科研和临床试剂适用;参数:1.5适用于染料法及探针法荧光标记;参数:采用普通的PCR薄壁管、96孔板等,消耗品成本低;
1个
6000.00
-

 
 
买家留言:需满足附件参数要求,供货商资质齐全,需具备医疗器械经营许可证、营业执照等相关证件合法合规 

 附件: 提取仪技术参数.docx实时荧光定量PCR仪招标参数.docx 
三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00-17:00 
 送货期限:   竞价成交后7个工作日内 
 送货地址: 江西省 上饶市 玉山县 冰溪镇 怀玉山大道东路9号器械科负一楼仓库 
 送货备注: 需满足附件参数要求,供货商资质齐全,需具备医疗器械经营许可证、营业执照等相关证件合法合规 
四、商务要求
 

商务项目
商务要求

参数及资质要求
需满足附件参数要求,供货商资质齐全,需具备医疗器械经营许可证、营业执照等相关证件合法合规

 

处理体积20uL-1000uL样品通量1~96配套试剂磁珠回收效率≥98%加热温度裂解加热温度:室温-120℃;洗脱加热温度:室温-120℃磁棒结构采用整体式磁棒,表面多层镀层处理,不易被样本和试剂粘附、污染磁棒模块、磁套模块结构磁棒模块、磁套模块均采用独立丝杆结构,运动低噪声,低磨损, 保证仪器长时间运行。高斯强度采用军工级稀土磁原料,高斯强度高达 5000 及以上,保证磁吸效果。混合模式震荡混合,多模式多档速度可调(>20 档)试剂种类磁珠法试剂,能提供1人份/板、8人份/板、16人份/板的核酸提取试剂能满足各种标本量的提取任务,减少试剂无谓的损耗。显示屏10.1英寸全彩大屏幕显示,触控式操作,简单易用。操作界面中/英文操作系统,图形化彩色控制面板,实时显示温度和实验进程信息。内部程序内建20组模式程序(可存储 >100000组程序)程序管理新建、编辑、删除模式程序,自由灵活编辑提取程序自我清洁具有定时开关的紫外光杀菌功能及空气过滤系统,降低实验室污染概率污染控制实验舱具备外排式 HEPA 过滤独立风路,其中的生物滤棉可吸附其 中的核酸气溶胶。语音提醒智能语音提醒用户实验前正确放置耗材及实验后及时取走试剂盒快速提取操作时间短,通用模式:30~50 分钟/次,快提模式:结果稳定避免人工操作引起的差异及错误,结果稳定,重复性好。模块化设计采用模块化结构,核心部件升级具有更高精度和更低故障率自动检测功能内置红外感应器,可检测提取试剂盒数量和放置位置,准确提示用户放置 8联磁棒套,运行中仅启动加热有试剂盒的板位,节约能耗。操作方式(兼备两种模式)1、设备远程触屏操控;2、仪器面板按键操作;使用电源 100-240V 50/60Hz 600VA外观尺寸及重量(宽*深*高):600*410*575mm 净重量:45KG二维码识别可外接扫码枪,使用具有二维码试剂盒时扫码后即可运行,无需任何人工干预;产品资质要求取得国家批文医疗器械注册相关资质仪器及配套试剂均须具有一类医疗器械备案凭证;获得医疗器械生产企业许可证;产品获得专利及CE认证生产企业资质通过高新技术企业认证和ISO13485认证、ISO9001认证、ISO 45001、ISO 14001、AAA级守合同重信用企业实时荧光定量PCR仪招标参数1.工作环境1.1工作温度:10℃~30℃1.2工作湿度:≤85%RH无冷凝1.3工作电压:AC220V(电源电压波动不超出±10%),50Hz2.设备用途可用于病原体检测、基因表达分析、遗传基因检测、突变检测、拷贝数变异分析、高分辨率熔解曲线分析、基因分型分析等多种研究领域3.主要性能3.1主要功能3.1.1在PCR过程中实时监测、实时在线显示反应过程3.1.2具备出色的温控系统,保证整个反应过程中的温控精确、均匀一致、升降温快速3.1.3可同时检测4色荧光3.1.4完全试剂开放,各种科研和临床试剂适用3.1.5适用于染料法及探针法荧光标记3.1.6采用普通的PCR薄壁管、96孔板等,消耗品成本低3.2主要技术指标3.2.1光源:免维护单色LED3.2.2检测器:高灵敏MPPC(硅光电倍增管),投标文件中提供原厂产品彩页加以证明。3.2.3发射光透镜:菲涅尔透镜,投标文件中提供原厂产品彩页加以证明。3.2.4激发/检测范围:455-650nm/510-715nm3.2.5荧光检测通道:5个,可同时检测4个目标基因3.2.6检测灵敏度:能检测1拷贝人基因组DNA基因3.2.7分辨率:在单重反应中可区分1.33倍浓度差异,投标文件中提供原厂产品彩页加以证明。3.2.8动态范围:10个数量级3.2.9扫描时间:多色快速整板(96孔)扫描8.5秒3.2.10具备双FAM通道快速扫描模式,投标文件中提供原厂产品彩页加以证明。3.2.11最大样品容量:96个3.2.12反应体系:10-50µl3.2.13升降温方式:半导体Peltier加热/制冷3.2.14温控模块采用镂空式设计,并结合边缘温度补偿技术,实现极佳的温度均一性及稳定性,投标文件中提供原厂产品彩页加以证明。3.2.15样本最大升温速率≥3.6°C/秒3.2.16样本最大降温速率≥2.5℃/秒3.2.17温度均一性:±0.2°C3.2.18温度准确性:±0.2°C3.2.19温度范围:4-100°C3.2.20数据分析模式:绝对定量、相对定量(△△CT)、相对定量(双标准曲线)、核酸熔解曲线、高分辨率熔解曲线(HRM)、蛋白热稳定性、基因分型分析功、终点荧光(阴阳性鉴定)分析等,投标文件中提供相应功能软件截屏加以证明。3.2.21软件具有实验报告功能,可通过规则设置预设判定条件,自动完成结果判定,投标文件中提供相应功能软件截屏加以证明。3.2.22数据导出:Excel或txt、用户报告包含运行设置,图形和表格数据结果,可直接打印或保存为PDF。3.2.23需提供生产厂家ISO9001和ISO13485质量管理体系认证证书。4.必须附件计算机及分析软件