江苏牡蛎礁监测及修复招标公告(江苏海门蛎岈山国家级海洋公园管理处2025)
招标公告
项目概况
蛎岈山牡蛎礁监测及修复项目 的潜在投标人应在新点电子招标投标交易平台获取招标文件,并于 2025年11月14日14点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号: HMZC20251023001-1
项目名称: 蛎岈山牡蛎礁监测及修复项目
采购方式:公开招标
预算金额:38万元 ,最高限价:38万元,报价超过最高限价的为无效响应文件。
采购需求:详见附件,请仔细研究。
本项目(不接受)联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2. 本项目的特定资格要求:投标人须具备检验检测机构CMA计量认证资质证书且在有效期内(提供CMA证书复印件,并加盖投标人公章)。
三、获取招标文件
时间:2025年10月23日至2025年11月14日14点00分(北京时间)。
地点:新点电子交易平台-海门专区。
方式:新点电子交易平台-海门专区进行下载操作。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025年11月14日14点00分(北京时间)。
逾时,交易系统将拒绝接受上传投标文件电子文档。
地点:南通市海门区包场镇公共资源交易中心不见面开标室。
五、公告期限
自本公告发布之日起20日。
六、其他补充事宜
1.保证金:免收。
2.项目开标活动模式:本项目采用远程不见面模式,操作办法详见招标文件第二部分。
3.对项目需求部分(供应商其他资格要求、项目需求、评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目招标文件其它部分的询问请向采购代理机构提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向软件公司提出。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称: 江苏海门蛎岈山国家级海洋公园管理处
地址: 南通市海门区包场镇
联系人: 周先生 ,联系电话: 13951333265
2.采购代理机构信息
名称:南通通城建设工程项目管理有限公司
地址:南通市海门区富江南路1055号23号楼
联系人:沈女士 ,联系电话:17712237281
3.软件公司联系电话:0513-59005900,4009980000。
附件:
蛎岈山牡蛎礁监测及修复项目.doc
南通市海门区政府采购招标文件项目名称:蛎岈山牡蛎礁监测及修复项目项目编号:HMZC20251023001-1二○二五年十月二十三日目录第一部分招标公告第二部分投标须知第三部分项目需求说明第四部分开标和评标第五部分合同签订与验收付款第六部分质疑提出和处理第七部分投标文件组成第一部分招标公告项目概况蛎岈山牡蛎礁监测及修复项目的潜在投标人应在新点电子招标投标交易平台获取招标文件,并于2025年11月14日14点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:HMZC20251023001-1项目名称:蛎岈山牡蛎礁监测及修复项目采购方式:公开招标预算金额:38万元,最高限价:38万元,报价超过最高限价的为无效响应文件。采购需求:详见附件,请仔细研究。本项目(不接受)联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.本项目的特定资格要求:投标人须具备检验检测机构CMA计量认证资质证书且在有效期内(提供CMA证书复印件,并加盖投标人公章)。三、获取招标文件时间:2025年10月23日至2025年11月14日14点00分(北京时间)。地点:新点电子交易平台-海门专区。方式:新点电子交易平台-海门专区进行下载操作。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年11月14日14点00分(北京时间)。逾时,交易系统将拒绝接受上传投标文件电子文档。地点:南通市海门区包场镇公共资源交易中心不见面开标室。五、公告期限自本公告发布之日起20日。六、其他补充事宜1.保证金:免收。2.项目开标活动模式:本项目采用远程不见面模式,操作办法详见招标文件第二部分。3.对项目需求部分(供应商其他资格要求、项目需求、评分标准)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目招标文件其它部分的询问请向采购代理机构提出;对在“电子交易平台”操作阶段的询问请向软件公司提出。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:江苏海门蛎岈山国家级海洋公园管理处地址:南通市海门区包场镇联系人:周先生,联系电话:139513332652.采购代理机构信息名称:南通通城建设工程项目管理有限公司地址:南通市海门区富江南路1055号23号楼联系人:沈女士,联系电话:177122372813.软件公司联系电话:0513-59005900,4009980000。第二部分投标须知一、招标文件由招标人解释。1.供应商下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如对政府采购活动事项有疑问的,应在下载招标文件开始之日起3日内以书面形式提出询问或疑问,未在规定的3日内提出询问或疑问的,视同供应商理解并接受本招标文件所有内容,并由此引起的投标损失自负。2.投标人应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果投标人没有按照招标文件要求提交投标文件,或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其投标将被拒绝,投标人自行承担责任。二、招标文件的澄清、修改、答疑1.招标人有权对发出的招标文件进行必要的澄清或修改。2.招标人可依规视情取消、延长相关时间。3.招标人对招标文件的澄清、修改将构成招标文件的一部分,对投标人具有约束力。4.投标人由于对招标文件的任何推论和误解以及招标人对有关问题的口头解释所造成的后果,均由投标人自负。5.招标人或采购人视情组织答疑会。三、投标文件的编写、递交、上传(一)投标文件的编写供应商按“第七部分投标文件组成”要求编写投标文件。(二)投标文件的递交友情提醒:拒绝接收在投标文件接收截止时间后递交的投标文件。如果供应商无故不递交投标文件、解密已上传投标文件或者故意迟到,影响开评标活动正常进行的,根据《江苏省政府采购信用管理暂行办法》第九条的规定,将被列作一般失信行为。(三)投标文件电子文档的上传1.供应商在投标截止时间前,须自行将投标文件电子文档上传至新点电子交易平台。未上传投标文件电子文档的,评委会将拒绝接收投标文件。2.上传投标文件的内容不清楚或不清晰的(含扫描件),造成无法评标或部分影响评标的,或者电子文件与正本文件不符,导致评标差错的,责任由供应商自负。3.投标文件须加盖单位电子签章。四、投标报价一个标的只允许一个报价,不接受任何有选择性的报价。五、投标费用1.招标代理服务费应包含(分摊)在投标报价中,但不单独列出,中标人在领取中标通知书前向招标代理人支付,招标代理服务费按《招标代理服务收费管理暂行办法》计价格[2002]1980号文收费标准的50%计取,收费基数为本项目预算价,不足3000元按照3000元计取。第三部分采购项目需求第一章有关要求说明请投标人在网上报名前和制作投标文件时仔细研究项目需求说明。投标人不能简单照搬照抄采购人项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如照搬照抄项目需求说明中的技术、商务要求的,中标后供应商在同采购人签订合同和履约环节中不得提出异议,一切后果和损失由中标供应商承担。如投标人提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示,如不明示的视同完全响应。第二章采购项目具体内容与技术需求一、项目背景江苏海门蛎岈山牡蛎礁是我国已知仅存的潮间带天然活体牡蛎礁,有着1400余年的地质年龄,不仅可以作为探测地球中纬度地区海洋地质变化的参照体,而且在海洋生态环境保护和生态服务功能等方面均发挥着重要作用。近年来,由于泥沙沉积、过度捕捞和病害等威胁,造成蛎岈山牡蛎礁严重退化,导致失去这一珍稀生物资源的同时,也将造成生物多样性降低、生态系统退化等后果。为保护这一独特的海洋生物栖息地,科学评估保护成效,特制定本监测方案。二、项目目标1.开展保护区牡蛎礁修复区海洋环境监测,建立监测数据库,加强牡蛎礁及其周围海洋生态系统的保护管控,促进牡蛎礁生态系统的自然恢复,服务于海洋生态保护决策。2.掌握退化修复区牡蛎礁系统的健康状况及恢复动态变化,开展科学动态的牡蛎礁生态恢复效果评估,为江苏海门蛎岈山牡蛎礁的保护与修复提供理论与技术参考。三、监测内容1.前期调研基于牡蛎礁区域活体牡蛎的分布与礁体退化情况,采用RTK测绘仪开展本底调查,绘制目标区域礁体退化区面积,对目标区域的牡蛎礁现状进行评估。使用YSIEXO2多参数水质仪,结合实地勘察、采样分析等手段,了解海洋生态环境特征,如水质基本条件(包括盐度、温度、酸碱度、营养盐含量等)、底质类型等。2.海洋环境监测对保护区内牡蛎苗种投放修复区,通过周期性调查,利用HOBO探头实时监测温度、盐度、pH值、溶解氧等常规水质参数;海水样品采用1000ml容积的横式取样器,每次取样1000ml。取水样后,立即将水样装入容器内并盖紧(装水样的容器应事先清洗干净,不得留有泥沙和杂物,容器要编号),同时将样品瓶号、取样点号、层号、日期和时间,记入取样记录表。利用0.22μm滤膜过滤后测定悬浮物浓度,利用透明度盘测量水体不同水层的透明度;采用浮游植物网采集浮游植物,带回实验室进行物种鉴定与分类,利用荧光分光光度法测定过滤海水的叶绿素a;使用箱式采泥器取0-10cm沉积柱,分析沉积物间隙水与总体的硫化物、石油等物质含量,分表层/底层水样,经0.45μm滤膜过滤后,采用SkalarSan++连续流动分析仪测定水体及沉积物间隙水的营养盐含量。3.牡蛎礁生态监测牡蛎礁修复区布设10个固定样方,对修复区自然礁体牡蛎种群密度、壳高、体重、性腺发育程度及年龄组成进行分析;分析牡蛎苗种投放修复区牡蛎绝对生长率、相对生长率、死亡率等;利用18SrRNA技术分析附着期牡蛎幼苗及其他生物群落物种组成与丰度。投放熊本牡蛎人工牡蛎簇5000个,用于修复区生态监测对照;每个牡蛎簇由3片及以上牡蛎壳组成,平均单个牡蛎簇牡蛎稚贝不少于100个,幼体平均壳高不小于1cm。熊本牡蛎苗种总数不少于50万个。4.生物多样性监测用0.1m²抓斗采样表层沉积物,按《海洋调查规范》鉴定退化牡蛎礁区及修复区底栖生物组成与丰度,采用eDNA结合拖网技术调查牡蛎礁区的鱼类群落组成与丰度。5.退化礁体性能监测利用高通量测序技术(IlluminaMiSeq平台)开展退化礁体表面牡蛎壳附着微生物群落分析;使用GC-MS分析沉积物与水体铜、锰等重金属,DDT与六六六等农药残检测。四、监测频率1.常规水质及海洋环境监测:每2月1次2.生物生态综合调查:每季度1次(3、6、9、12月)3.牡蛎生长监测:每年2次(5月、10月)4.牡蛎自然苗种附着监测:每年2次(6、7月)五、服务时间及地点:服务时间:合同签订起一年;服务地点:包场镇六、付款方式:合同签订后付至合同价款的40%,完成牡蛎礁监测及修复工作,数据整理分析,报告编制并经专家组评审后,修改完善提交终稿后结清尾款(以上均不计息)。结算前乙方需先行开具合法增值税发票交甲方财务入账为付款条件。七、其它相关说明:1.中标单位与采购人签订合同,并由南通市海门区包场镇公共资源交易中心见证。2.投标人应承担其编制投标文件以及递交投标文件所涉及的一切费用。无论投标结果如何,招标人对上述费用不负任何责任。3.履约保证金:为中标价的5%。在领取中标通知书前缴纳招标人指定账户,在履约结束后退回(无息)。第四部分开标和评标一、招标人组织开标。投标人在各自地点通过新点不见面交易系统参加开标会。二、评委会由有关专家和采购人代表组成,按照公平、公正、择优的原则进行独立评标。由采购人代表对投标人资格性、符合性审查,对未通过审查的供应商,应现场通过新点不见面交易系统告知原因。评委会对合格供应商的投标文件进行评审。(一)评审内容1.网上是否上传投标文件;2.投标资格是否符合(由采购人代表审查);3.投标文件是否完整;4.投标文件是否恰当地签署;5.是否作出实质性响应(是否有实质性响应,只根据投标文件本身,而不寻求外部证据);6.是否有计算错误。(二)相应的规定1.如果单价汇总金额与总价金额有出入,以单价金额计算结果为准;2.单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准;3.若文件大写表示的数据与数字表示的有差别,以大写表示的数据为准;4.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中其他内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。三、陈述、演示、答疑、澄清如评委会认为有必要,投标人按评委会的要求作陈述、演示、答疑及澄清其投标内容。时间由评委会掌握。重要澄清答复应是书面的,但不得对投标内容进行实质性修改。四、出现下列情形之一的,作无效投标处理;1.未按照招标文件规定要求签署、签章的;2.未完整上传投标文件电子文档的,或上传的文件打不开的;3.不具备招标文件中规定的资格要求的;4.报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;5.投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;6.不同投标供应商投标文件制作机器码一致视为供应商串通投标,其投标无效,并同时移交政府采购监管部门按法律法规规定处理;7.不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求的。五、出现下列情形之一的,作废标处理1.符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足3家的;2.出现影响采购公正的违法违规行为的;3.投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的。上述均保留评委会认定可以确定为无效投标或废标的其他情况。六、变更为其他方式采购的情形投标截止时间出现:参加投标的供应商不足3家的,及评标中出现符合专业条件的供应商或对招标文件作实质响应的投标人不足3家如下情形时,除采购任务取消外,采购人有权视情采取其他方式采购。本次招标文件中对供应商资质、技术等要求,将作为其他方式采购的基本要求和依据。原已经参加投标并符合要求的供应商,根据自愿原则,参加其他方式采购。七、评标方法采用综合评分法。分资格审查、价格标、商务技术标三部分评审,总分值为100分,加分和减分因素除外。首先由采购人评审投标人资格性、符合性,对合格的投标人由评委会评审商务技术标,待商务技术标评审结束后,再开启价格标。评委在认真审阅投标文件的基础上,根据各投标文件的商务、技术部分的响应情况,对各评分项目进行评分,不得统一打分。(一)采购人代表对投标人资格性审查。投标人资格性不合格的,其投标文件判定为无效投标文件。合格的,评委对其投标文件继续评审。(二)符合性审查。评标委员会审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求。(三)商务技术分:70分各投标人得分为评委会成员评分的算术平均分,分值保留小数点后两位。序号评分点名称分值评审标准1企业业绩15分投标单位自2021年1月1日牡蛎生长存活相关、牡蛎礁生态修复研究或实施相关项目业绩的,有一个得3分,本项最高得15分。(时间以合同签订时间为准,提供中标通知书和项目合同扫描件,未提供证明材料或材料提供不齐不得分)2企业人员10分投标单位具有水产养殖、海洋生物专业领域中级职称的,有一个得2分;具有水产养殖、海洋生物专业领域高级及以上职称的,有一个得3分;本项最多得10分。注:以上人员证书不得重复累积,提供相关的职称证明材料及单位为其缴纳的近一个月的社会基本养老保险证明材料并加盖单位公章,否则不得分。)3企业奖项5投标单位自2021年1月以来获得过省级及以上行政主管部门颁发的牡蛎或生态修复相关奖项的,有一项得2.5分,本项最高得5分。注:提供奖项证书或公告文件相关复印件并加盖公章,未提供不得分。4企业资历5投标单位自2021年1月以来获得过潮间带监测或牡蛎礁相关的发明专利(第一授权单位),有一项得2.5分,本项最高得5分。注:提供专利证书复印件并加盖公章,未提供不得分。5项目实施大纲10根据供应商对项目总体了解情况;对项目具体情况熟悉程度,对项目理解是否透彻;对工作内容是否清晰,主要的工作方法、工作思路是否切合工程实际等方面进行审查给分,优秀的得10分,良好的得7分,一般的得3分,较差的不得分。6项目进度安排5根据实施方案中项目进度安排的合理性进行审查给分,优秀的得5分,良好的得3分,一般的得1分,较差的不得分。7项目技术路线5根据实施方案中项目技术路线的先进性和合理性进行审查给分,优秀的得5分,良好的得3分,一般的得1分,较差的不得分。8项目关键技术及重难点分析10根据实施方案内容中对本项目关键技术和重点难点的分析程度及解决能力进行审查给分,优秀的得10分,良好的得7分,一般的得3分,较差的不得分。9项目组织保障措施5根据实施方案中项目组织保障措施的科学性、合理性、可行性等方面进行审查给分,优秀的得5分,良好的得3分,一般的得1分,较差的不得分。注:①响应文件技术商务分得分低于60%时视为未实质性响应采购文件要求,作为无效投标处理。②请供应商根据评分标准制作评分索引并放在评审内容的前面,评分索引中应标明每个评分点的页码范围,如投标文件内容顺序混乱,导致评委无法查看,后果自负。③请供应商制作投标文件的时保证图片、文字材料的完整、清晰可辨,任何原因导致评委看不清楚或无法查看,后果由供应商自负。④供应商制作投标文件时所用的所有原件材料均须准备好中标公告结束后5日内被采购人核查,如核查时供应商不能提供相关原件材料作弄虚作假处理,供应商自行承担相应法律后果。(四)价格分:30分价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100八、中标人的确定评委对中标供应商报价总表和明细表进行审核,应审核供应商投标报价是否前后一致、大小写金额是否一致、总价金额与单价汇总金额是否一致。对过高过低报价的并作为中标供应商的,应重点审核报价明细表有否重大重复报价或漏项报价等情况,一经发现,现场请中标供应商予以澄清,明显过错或不能澄清的,经超半数以上评委认定,有权取消供应商中标资格,以此类推确定中标供应商。评委会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评委会应当将其作为无效投标处理。评委会汇总各评委评分后,推荐得分最高的投标人为中标供应商。如出现相同最高分,按投标报价低的推荐为中标供应商;如得分且投标报价相同的,由评委会根据技术指标优劣,优者推荐为中标供应商。评委会写出评标报告。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评委会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。九、其他注意事项1.在投标、开标时间,投标人不得向评委询问情况,不得进行旨在影响评标结果的活动。2.评委会不得向投标人解释落标原因。3.在投标、评标过程中,如果投标人联合故意抬高报价或出现其他不正当行为,招标人有权中止投标或评标。4.凡在投标、开标过程中,招标人已提示是否异议的事项,投标人当时没有提出异议的,事后投标人不得针对上述事项提出质疑。比如:招标人在开标中提示评委是否回避,投标人现场未提出异议的,事后不得针对评委回避事项提出质疑。十、中标通知中标结果在新点电子交易平台-海门专区公告,公告期限为1个工作日。《中标通知书》一经发出,如采购单位改变中标结果,或者中标供应商放弃中标的,各自承担相应的法律责任。《中标通知书》是采购合同的组成部分。第五部分拟签订的合同文本1、中标人和采购单位在接到《中标通知书》后十五日内签订合同。合同签订后中标人方可履约,否则引起的一切后果由中标人自行承担。所签合同不得对采购文件作实质性修改。采购单位不得向中标人提出不合理的要求作为签订合同的条件,不得与中标人私下订立背离采购文件实质性内容的协议。2、中标人出现违约情形,应当及时纠正或补偿;造成损失的,按合同约定追究违约责任;发现有假冒、伪劣、走私产品、商业贿赂等违法情形的,应由采购单位移交工商、质监、公安等行政执法部门依法查处。3、招标采购文件、中标人的投标文件及投标过程中有关书面澄清、承诺等均应作为合同附件,具有同等的法律效力。4、中标人不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,造成采购人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。中标人出现违约情形,应当及时纠正或补偿;造成损失的,按合同约定追究违约责任;发现有假冒、伪劣、走私产品、商业贿赂等违法情形的,应由采购单位移交工商、质监、公安等行政执法部门依法查处。中标人不能及时供货的,按《民法典》规定处理,同时扣除相应合同履约保证金。另外,南通市海门区包场镇公共资源交易中心将视具体情况,限止其参加在南通市海门区包场镇范围内6个月至3年的政府采购招投标活动。5、中标人如没有在合同规定的时限内完工,招标人将向中标人发出书面违约通知并有权全部或部分终止合同,同时招标人由此造成的损失须由中标人负责赔偿。6、采购单位故意推迟项目验收时间的,与中标人串通或要求中标人通过减少货物数量或降低服务标准的,在履行合同中采取更改配置、调换物品等手段的,要求供应商出具虚假发票或任意更改销售发票的,谋取不正当利益的,承担相应的法律责任。政府采购合同甲方(需方):乙方(供方):根据蛎岈山牡蛎礁监测及修复项目(项目名称)招标结果、采购单位“招标文件”的要求及供应商投标文件的承诺,供需双方本着平等、自愿和诚实信用的原则,订立如下供需合同:一、项目名称:蛎岈山牡蛎礁监测及修复项目二、服务内容本项目以蛎岈山牡蛎礁生态系统为监测对象,开展保护区牡蛎礁修复区海洋环境监测,建立监测数据库,加强牡蛎礁及其周围海洋生态系统的保护管控,促进牡蛎礁生态系统的自然恢复,服务于海洋生态保护决策。掌握退化修复区牡蛎礁系统的健康状况及恢复动态变化,开展科学动态的牡蛎礁生态恢复效果评估,为江苏海门蛎岈山牡蛎礁的保护与修复提供理论与技术参考。主要工作内容如下:1.前期调研基于牡蛎礁区域活体牡蛎的分布与礁体退化情况,采用RTK测绘仪开展本底调查,绘制目标区域礁体退化区面积,对目标区域的牡蛎礁现状进行评估。使用YSIEXO2多参数水质仪,结合实地勘察、采样分析等手段,了解海洋生态环境特征,如水质基本条件(包括盐度、温度、酸碱度、营养盐含量等)、底质类型等。2.海洋环境监测对保护区内牡蛎苗种投放修复区,通过周期性调查,利用HOBO探头实时监测温度、盐度、pH值、溶解氧等常规水质参数;海水样品采用1000ml容积的横式取样器,每次取样1000ml。取水样后,立即将水样装入容器内并盖紧(装水样的容器应事先清洗干净,不得留有泥沙和杂物,容器要编号),同时将样品瓶号、取样点号、层号、日期和时间,记入取样记录表。利用0.22μm滤膜过滤后测定悬浮物浓度,利用透明度盘测量水体不同水层的透明度;采用浮游植物网采集浮游植物,带回实验室进行物种鉴定与分类,利用荧光分光光度法测定过滤海水的叶绿素a;使用箱式采泥器取0-10cm沉积柱,分析沉积物间隙水与总体的硫化物、石油等物质含量,分表层/底层水样,经0.45μm滤膜过滤后,采用SkalarSan++连续流动分析仪测定水体及沉积物间隙水的营养盐含量。3.牡蛎礁生态监测牡蛎礁修复区布设10个固定样方,对修复区自然礁体牡蛎种群密度、壳高、体重、性腺发育程度及年龄组成进行分析;分析牡蛎苗种投放修复区牡蛎绝对生长率、相对生长率、死亡率等;利用18SrRNA技术分析附着期牡蛎幼苗及其他生物群落物种组成与丰度。投放熊本牡蛎人工牡蛎簇5000个,用于修复区生态监测对照;每个牡蛎簇由3片及以上牡蛎壳组成,平均单个牡蛎簇牡蛎稚贝不少于100个,幼体平均壳高不小于1cm。熊本牡蛎苗种总数不少于50万个。4.生物多样性监测用0.1m²抓斗采样表层沉积物,按《海洋调查规范》鉴定退化牡蛎礁区及修复区底栖生物组成与丰度,采用eDNA结合拖网技术调查牡蛎礁区的鱼类群落组成与丰度。5.退化礁体性能监测利用高通量测序技术(IlluminaMiSeq平台)开展退化礁体表面牡蛎壳附着微生物群落分析;使用GC-MS分析沉积物与水体铜、锰等重金属,DDT与六六六等农药残检测。主要工作量要求:序号工作内容目标数量备注1常规水质及海洋环境监测每2月1次,共6次水温、盐度、DO、pH、悬浮物、浮游植物水温、盐度、DO、pH、悬浮物、浮游植物等2生物生态综合调查每季度1次(3、6、9、12月),共4次自然礁体牡蛎种群密度、壳高、体重、性腺发育程度及年龄组成进行分析;鉴定退化牡蛎礁区及修复区底栖生物组成与丰度,采用eDNA结合拖网技术调查牡蛎礁区的鱼类群落组成与丰度。3牡蛎生长监测每年2次(5月、10月)分析牡蛎苗种投放修复区牡蛎绝对生长率、相对生长率、死亡率等4牡蛎自然苗种附着监测每年2次(6、7月)分析附着期牡蛎幼苗及其他附着生物群落物种组成与丰度。5投放熊本牡蛎人工牡蛎簇5000个每个牡蛎簇由3片及以上牡蛎壳组成,平均单个牡蛎簇牡蛎稚贝不少于100个,幼体平均壳高不小于1cm。熊本牡蛎苗种总数不少于50万个。三、合同金额本合同金额为(大写):______________________(¥_______________元)人民币。合同价包含完成本项目所需的服务费、劳务费、保险、利润、税金、专家组评审费(报告评审)、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任、不可预见费等一切费用。四、技术资料1.乙方应按采购(招标)文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转包或分包;2.如有转包或分包行为,甲方有权解除合同,扣除履约保证金并追究乙方的违约责任。七、人员要求合同履行期内,乙方投入本项目的工作人员必须为投标文件中的拟派人员,未经甲方同意不得变更人员,否则甲方有权解除合同,扣除履约保证金并追究乙方的违约责任。八、质量要求符合相关技术规定,且研究报告通过专家组评审(专家组成员要求:江苏省自然资源专家库成员或江苏省高校相关专业教授)。九、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:合同签订起一年。2.履行方式:提交牡蛎礁修复区监测报告1份及相关监测数据集,且监测报告通过专家组评审。3.履行地点:南通市海门区包场镇。十、款项支付付款方式:合同签订后付至合同价款的40%,完成牡蛎礁监测及修复工作,数据整理分析,报告编制并经专家组评审后,修改完善提交终稿后结清尾款(以上均不计息)。结算前乙方需先行开具合法增值税发票交甲方财务入账为付款条件。本项目履约保证金为元,在通过专家组评审后凭缴纳凭证无息退回。十一、违约责任1、乙方提供的服务不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,甲方有权拒收,扣除履约保证金并且乙方须向甲方支付本合同总价10%的违约金,同时乙方无条件退还甲方已支付的款项。2、乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物的或提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向甲方支付违约金;逾期15天以上(含15天)的,甲方有权终止合同并扣除履约保证金,同时乙方无条件退还甲方已支付的款项。4、合同生效后,乙方要求终止或解除合同的,甲方有权扣除履约保证金,乙方无条件退还甲方已支付的款项。5、甲方无正当理由拒收接受服务或者到期后经书面通知拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向乙方偿付违约金。十二、合同纠纷处理解除合同纠纷的方式:本合同履行过程中发生争议,双方应协商解决,协商不成时,采用下列方式(2)解决。1.由当地仲裁机关仲裁。2.向甲方所在地人民法院起诉。十三、组成本合同的文件包括:1.本合同条款;2.本项目的政府采购(招标)文件和供方应标(投标)文件;3.本项目在采购过程中供需双方签署的全部文字和图片资料;⒋甲乙双方其它按规定约定事宜。十四、本合同内容如有冲突,以政府采购(招标)文件为准。十五、合同生效:本合同由甲乙双方签字盖章后生效。(多页合同甲乙双方必须加盖骑缝公章)甲方(需方)(盖章):乙方(供方)(盖章):地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:开户银行:账号:签订时间:第六部分质疑提出和处理一、质疑的提出(一)质疑人的身份要求1.质疑人必须是直接参加本次招标活动的当事人。2.未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑不予受理。(二)质疑提出的格式要求1.质疑必须按《政府采购法》、《政府采购法实施条例》及《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》的相关规定提交,质疑实行实名制,不得进行虚假、恶意质疑,未按上述要求提交的质疑函,中心有权不予受理。2.质疑函应包括:(1)质疑投标人的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)具体、明确的质疑事项及明确的请求;(3)质疑的事实依据和必要的法律依据;(4)提起质疑的日期;(5)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;(6)质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章(质疑人为联合体的,则联合体各方法定代表人均须签字并加盖单位公章),未按要求签字和盖章的为无效质疑,中心将不予受理。质疑人委托代理质疑的,应当向中心提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。3.质疑函需遵循的原则:提出质疑时,必须坚持“谁主张,谁举证”、“实事求是”的原则,不能臆测。属于须由法定部门调查、侦查或先行作出相关认定的事项,质疑人应当依法申请具有法定职权的部门查清、认定,并将相关结果提供给招标人。招标人不具有法定调查、认定权限。(三)质疑提出的时效要求1.投标人认为采购文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向中心或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。投标人认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以按照招标公告第八项要求向采购人提出质疑;投标人认为采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以以书面形式向采购中心或采购人提出质疑。2.投标人应在法定质疑期一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。二、《质疑函》的受理和答复1.中心收到质疑函后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,中心将告知质疑人进行补正。2.质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,中心将不予受理。3.采购人或采购代理机构答复供应商质疑应当采用书面方式并依法送达,质疑供应商或其委托代理人拒绝签收的视为已经送达。三、质疑处理1.质疑成立的处理(1)对于内容、格式符合规定的质疑函,中心在收到投标供应商的书面质疑后七个工作日内作出书面答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。(2)对采购文件提出的质疑,依法通过澄清或者修改可以继续开展采购活动的,澄清或者修改采购文件后继续开展采购活动;否则应当修改采购文件后重新开展采购活动。(3)对采购过程、中标或者成交结果提出的质疑,合格供应商符合法定数量时,可以从合格的中标候选人中另行确定中标、成交供应商的,应当依法另行确定中标供应商;否则应当重新开展采购活动。质疑答复导致中标、成交结果改变的,采购人或者采购代理机构应当将有关情况书面报告本级监管部门。2.质疑不成立的处理若质疑不成立,或者成立未对中标、成交结果构成影响的,继续开展采购活动。3.虚假质疑的处理(1)投标人提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,中心有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该投标人进行相应的行政处罚。(2)在江苏省范围内一年累计三次以上质疑,均查无实据的供应商将按失信行为记入该注册供应商诚信档案中。第七部分投标文件组成投标资料目录序号招标文件要求证明材料名称响应文件位置说 明2法定代表人身份证明书第 页见附件3授权代表身份证复印件第 页法定代表人参加投标的提供法定代表人身份证复印件4授权委托书授权代表为投标企业正式人员证明:须提供用工合同复印件及2025年09月单位为其缴纳的社保证明材料第 页法定代表人参加投标的可不提供5诚信承诺函第 页见附件6营业执照第 页7满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定第 页见附件8本项目的特定资格要求证明文件投标人须具备检验检测机构CMA计量认证资质证书且在有效期内(提供CMA证书复印件,并加盖投标人公章)。第 页9未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单第 页(提供网站截图)10投标人认为需要提交的其他资料第 页11商务技术标按照评分标准提供相应的材料及方案,文件目录前提供评分索引12开标一览表及分项报价表上传至商务标第 页报价一览表及分项报价表见附件注:1、根据评标系统上传的电子文件相关材料进行评审,凡系统中没有体现的视为缺项。所有扫描件必须为原件彩色扫描件上传。2、投标单位主体信息库事宜请联系4009280095(1)《授权书》及相关《承诺函》、《报价一览表、分项报价表》等格式详见附件。法定代表人身份证明先生/女士:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。身份证号码:注:提供法定代表人的身份证复印件盖公章法定代表人授权委托书本人------(姓名)系————(授权单位名称)的法定代表人,现委托-------(姓名)(身份证号——————)为我方代理人,以我方名义全权处理与本次采购项目(编号:----------)有关的一切事务,其法律后果由我方承担。本授权书于---年---月---日起生效。代理人无转委托权。代理人(被授权人):------授权单位名称(盖章):-----授权单位法定代表人(签字或盖章):-----年月日投标人符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加(项目名称),(项目编号)投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日1.1.诚信承诺函:我单位参与贵单位组织的(项目名称及编号)的投标,我单位慎重作出以下承诺:1.我单位参与本项目投标,提交的响应文件包括资格审查材料均真实可信。证件及有关附件是真实的,绝无提供虚假材料行为。2.我单位参与本项目投标绝无借资质、挂靠行为。3.本项目授权代表为本单位正式员工。4.我单位遵守国家廉政相关规定,无失信、行贿等不良行为。5.我单位参与本项目投标绝无串标、围标等行为。6.我单位在参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。7.如中标,我单位在中标公示结束后3天内领取中标通知书。8.如中标,我单位将按照竞争性磋商文件规定并在中标通知书规定的时限内与采购单位签订合同。9.如中标,我单位将按照竞争性磋商文件规定以及响应文件中承诺的相关事项向招标人提供完整相关证明材料或配合采购人做好相关工作。若我单位未能兑现以上承诺,愿意接受业主和监管部门的处理或处罚,在处理或处罚期内,被拒绝投标的,愿意在海门区所有区镇限额平台停止参与投标,并愿意承担因违反上述承诺内容所引发的一切责任与后果。投标人(盖公章):法定代表人或授权代表(签字):年月日开标一览表投标人全称(加盖公章):项目名称:项目编号:分包号:投标服务名称投标报价蛎岈山牡蛎礁监测及修复项目日期:填写说明:1、开标一览表必须加盖投标单位公章(复印件无效)。2、如有分包,投标人投任何一个包的标的,都需单独填写开标一览表。