中山市高中生物显微镜 显微镜招标公告(中山市第一中学2025)



中山市第一中学高中生物显微镜采购公告

  一、项目基本情况
  项目名称:中山市第一中学高中生物显微镜采购公告
  采购项目内容:根据我校实验教学需要,需采购一批高中生物显微镜。为了解市场行情,掌握市场价格,现将项目需求进行公示,欢迎各潜在供应商针对项目需求提出建设方案及项目报价。
  需要服务供应商数量:1家
  采购方式:校内公开招标
  采购预算(投标上限价):75000元。
  二、投标人的报名条件:
  1.投标供应商应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:
  1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标(响应) 时提交有效的营业执照 (或事业法人登记证或身份证等相关证明) 副本复印件。
  2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2024年以来任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。
  3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023年以来任一年度的财务状况报告或2024年以来任何一个月的财务报表或基本开户行出具的资信证明)。
  4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:按投标 (响应) 文件格式填报设备及专业技术能力情况。
  5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:在经营活动中没有重大违法记录:参照投标(报价)函相关承诺格式内容。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额 罚款等行政处罚。(较大数额罚款按照财库【2022】3号文规定执行)
  2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
  供应商须为中型或小型或微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。(供应商为中小微企业的,提供《中小企业声明函》。供应商为监狱企业的,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商为残疾人福利性单位的,提供《残疾人福利性单位声明》。
  3.本项目的特定资格要求:
  1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。 以投标截止时间当天在“信用中国”网站 (www.creditchina.gov.cn) 及中国政府采购网( http://www.ccgp.gov.cn/) 查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。
  2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标。
  三、获取采购文件
  地点:中山市第一中学官网
  方式:在线获取
  售价:免费获取
  四、响应文件提交(密封提交)
  响应文件要求:含符合报名条件的材料、报价单、公司简介、过往业绩、针对本项目的服务方案等。投标文件格式自拟。
  截止时间:2025年10月27日17时00分00秒(北京时间)
  提交地点:中山市东区城桂公路63号中山市第一中学初中部正门保安亭(直接提交至保安亭即可)
  咨询电话:0760-88822564
  附件1:用户需求书.doc
  附件2:开标一览表.docx
    
  中山市第一中学
  2025年10月23日

用户需求书1.★本项目质保期为5年。用户需求书中内容为“★”重要技术参数,均为必须响应项,投标人未做响应的,可按无效投标处理。2.★显微镜须提供具有CMA/CNAS资质的第三方检测机构出具的投标产品检测报告复印件(原件备查)并加盖供应商公章,如投标文件中应标技术参数与检测报告上不一致的,以检测报告为准。3.采购人及中标人双方将按照双方最终确定的核心产品显微镜,对货物进行验收;货不对板,拒绝收货及安装。4.采购人组成验收小组按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关的专业人员参与验收或可从交付货物中随机抽样送国家级光学仪器检测机构进行检验,以证明参数完全满足招标技术要求,费用由拟中标人承担。因货物质量问题发生争议时,由本地质量技术监督部门鉴定。货物符合质量技术标准的,鉴定费由采购人承担;否则鉴定费由中标人承担。5.货物若有国家标准按照国家标准验收,若无国家标准按行业标准验收,执行《采购项目验收管理细则》相关规定。一、显微镜序号名称详细参数数量图片1教师用显微镜高清触屏无线数码显微镜一、光学检测技术参数:1、成像清晰圆直径(mm):4倍物镜不小于17.8;10倍物镜不小于17.6;40倍物镜不小于18.8;100倍物镜不小于18.62、齐焦(mm):10→4倍不超过0.010;10→40倍不超过0.007;40→100倍不超过0.005。3、转换器稳定性(mm)≤0.005。4、载物台侧向受5N水平方向作用力最大位移(mm)≤0.008;不重复性(mm)≤0.003。5、用机械使标本在5mm*5mm范围内移动时的离焦量(mm)≤0.005。6、10倍物镜景深范围内像面的偏摆(mm)≤0.017、微调机构空回(mm)≤0.0048、显微镜物镜放大率准确度不超过±0.89%9、显微镜目镜放大率准确度不超过±0.50%10、倾斜式目镜筒作360°旋转时目镜焦平面上像中心的位移(mm)≤0.1811、聚光镜上升到最高位置,顶端低于载物台表面的距离(mm)≤0.03~0.1012、左右两系统放大率差≤0.28%13、双目系统左右两像面光谱色一致,明暗差≤5.8%14、双目系统左右视场像面方位差(')≤1615、双目系统左右视场中心偏差(mm):上下≤0.04 ;左右外侧≤0.03;左右内侧≤0.0316、双目系统左右光轴平行度('):水平发散≤8 ;水平会聚≤ 7;垂直交叉≤ 517、零视度时,左右系统的目镜端面位置差(mm)≤ 0.08提供由国家光学仪器质量监督检验中心出具的技术文件复印件,证明产品光学检测技术参数满足招标要求;提供制造商确认函,证明制造技术参数满足招标要求,否则报价无效。二、生产制造技术参数:18.总放大倍数:1000X19.整机结构件:结构件绝大部分都是金属制作,镜架上配有初微调同轴低旋钮,调整工作台面到物镜间的焦距,低重心底座。20.目镜:UC-WF10X/22mm大视场、高眼点视度可调广角目镜。21.物镜:CCIS无穷远消色差物镜4X/0.10(WD 30.5mm)、10X/0.25(WD 17.40mm)、40X/0.65(WD 0.6mm)(弹簧)、100X/1.25(WD 0.16mm)(弹簧/油)、带有限位装置,可防止物镜压坏切片致使物镜损坏。22.镜筒:铰链式,30°倾斜,可360°旋转便于同步观察,瞳距范围48-75mm。23.转换器:五孔同心球轴转换器,定位准确,并带有限位装置。24.粗微调: 同轴调焦轴-粗微调同轴,调节载物台,有限位打滑装置,并有内置防滑动离合器,可延长因机械损耗的整机使用寿命。25.调焦范围:粗调范围25mm,微调0.2mm/转,2µm/格值26.视场光栏:制作精密的金属可变视场光栏。27.照明:电源调节旋钮和电压开关分开,亮度可调的LED冷光源,不产生温度,灯光色泽为无色,且不会产生热度。28.聚光镜:燕尾不锈钢导槽可垂直升降,NA1.25阿贝聚光镜。29.载物台:械移动载物台,185x145(mm),移动范围75x50(mm),精密分度的左右可选低位同轴手轮,载物台工作台面覆硬膜涂层。三、摄像系统技术参数:30、图像设备:传感器尺寸1/3 " CMOS;31、分辨率:4M(1080P)2560x1600;32、主码流:1920x1080@30fs,1280x720@30fs33、帧率:≈3.5~46.5 帧/秒;34、快门:电子快门;35、扫描方式:逐行扫描;36、数据接口:无线WiFi、RJ45网络接口四、图像输出设备技术参数:37、操作系统:Android 8.038、存储:RAM:4GB;ROM:128G39、网络制式:Wi-Fi:802.11a/b/g/n/ac, 40、扩展支持:MicroSD卡,可扩展至256GB41、触摸屏方式:多点触控,可选支持高精度压感 M-Pen lite 触控笔。42、屏幕:1600万色,IPS全高清1920×1200,10.1寸显示屏,防刮、多点触控、户外强光可见43、内置麦克和扬声器44、摄像头:主摄像头500 万像素,副摄像头200万像素,支持1080P视频录制,照片分辨率主摄像头:最大可支持 2560*1920;副摄像头:最大可支持 1600*120045、电池容量:5000mAh,待机使用时间≥8小时46、数据充电接口:type-c接口1台4体视显微镜一、光学检测技术参数:1、成像清晰范围 (以视场直径的百分比计) :上下≥72%,左右≥63%2、视场中心最小分辨力(线对/mm):1.0倍物镜≥71:2.0倍物镜≥126:3.0倍物镜≥168:4.0倍物镜≥189:3、变倍时像平面的位移量(mm)≤0.204、总放大率误差:不超过±2.5%5、左右光学系统系统出瞳高度差(mm)≤0.86、视度零位误差(屈光度) 不超过±0.27、左右光学系统像面方位差(°)≤0.78、左右系统放大率差≤0.56%9、左右光学系统聚焦差(mm) 5台二、耗材序号名称规格数量图片1乳胶手套加厚牛筋乳胶手套5双直十草川w2实验服长袖薄款10套3解剖工具普通手术剪 直尖头,140mm 眼用手术剪 直尖头,100mm 手术刀柄 手术刀片 解剖镊 尖头,125mm 解剖镊 阔头,125mm 牙用镊 单弯,160mm 眼用镊 直唇头齿,100mm10套USIHI4蜡盘19*26cm不锈钢蜡盘20个内容投 标 价 大 写投标优惠率 元注:投标价包括了运输、保险、税费、相关服务价格及其它附加费用等,中标人不能因为开发票等手续再向采购人申请款项。投标人名称(加盖公章):投标人法定代表人或其委托人签字:_____________日期: