山西消防维保服务招标公告(中煤集团山西有限公司2025)


中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤集团山西有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20251005194
二、询价书名称:中煤山西公司总部大楼消防维保服务
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-10-24 10:00:00(北京时间)
报价截止时间:2025-10-29 10:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-10-29 10:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:张越
联系电话:0351-7872820
采购单位:中煤集团山西有限公司
2025-10-24 10:00:00
中煤山西大厦消防技术服务采购文件.docx
供应商廉洁承诺书.doc
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

612302300082
中煤山西公司总部大楼消防维保服务

1.0
6
2025-11-30 00:00:00

公开询比文件项目编号:XJ20251005194采购项目:中煤山西大厦消防设施的维护保养、检测项目采购人:中煤集团山西有限公司日期:详见中煤供应链电子报价单。第一部分公开询比公告中煤集团山西有限公司决定采用公开询比方式采购中煤山西大厦消防设施的维护保养、检测项目,我们诚恳地邀请合格的(单位)参加。相关事项通告如下:1、公开询比项目编号:XJ202510051942、采购范围中煤山西大厦消防设施,包括火灾自动报警系统、室内消火栓系统、自动喷水灭火系统、消防应急照明及疏散指示系统的维护保养、检测,楼内灭火器维修以及服务过程中产生的往返交通费、管理费、税费等。3、资格要求1.1资格要求1:报价人须在中华人民共和国境内合法注册,具有独立法人资格(须提供营业执照);1.2须具有消防设施工程专业承包二级及以上资质,消防技术服务资格(以在“社会消防技术服务信息系统https://shhxf.119.gov.cn”查询为准,需提供截图);1.3报价人须提供近三年(2022年1月1日至今)消防设施的维护保养、检测的同类型业绩1份,并附有业绩证明资料(业绩证明材料须提供合同扫描件,时间以合同签订日期为准);备注:本次采购采用资格后审,潜在报价人提交意向资料后从物资供应公司获取到采购文件,不代表已经通过资格审查。资格审查以报价人成功递交的加密电子报价文件为准。备注:(1)本次采购采用资格后审,潜在报价人提交意向资料后从物资供应公司获取到采购文件,不代表已经通过资格审查。资格审查以报价人成功递交的电子报价文件为准。(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段报价或者未划分标段的同一采购项目报价。四、供应商报名及采购文件获取1.采购文件售价:0元/份;售后不退。2.供应商报名时间:以系统发布时间为准3.供应商报价时间:以系统发布时间为准4.潜在供应商在报名时,严格按照供应商资格要求提交报名资料供审核,在报名审核通过后方可报价(报名审核仅为初步形式审查,仅对报价人报名材料的完整性、是否符合报名截止时间要求、是否满足招标公告中列明的报名基本条件(如:采购文件费、报价保证金、报名方式等)通过报名审查并不代表通过资格审查,最终资格审查需进行资格后审并由评审委员会负责)。五、采购文件的购买及报价保证金的缴纳1.参与本项目的供应商必须将采购文件费用与报价保证金的转账凭证附在响应文件中,未附转账凭证的供应商将被否决。2.在递交响应文件的同时应提交报价保证金共计3500元整,作为其响应的一部分。报价保证金以银行电汇的形式递交,退款时不计银行利息,未提交报价保证金的供应商将被否决。(报名时需上传保证金付款凭证。采购文件费与报价保证金转账凭证须备注:项目名称、公司信息)3.报价保证金采用有效的电汇形式,从供应商对公账户转出,及时汇入指定账户为准。4.汇入账户信息如下:单位名称:中煤山西清洁能源有限公司银行账号:68030154700006722开户银行:浦发银行太原高新技术支行5.采购人确定成交供应商后及时向未成交的供应商退还报价保证金。6.下列任何情况发生时,报价保证金将被不予退回:(1)报价截止后至成交供应商确定前,参与报价供应商不得修改或者撤销其响应文件;(2)成交供应商在规定期限内未能按规定与使用单位签订合同。六、代理服务费收取成交单位在收到成交通知书后,代理服务费将从成交供应商缴纳的报价保证金中扣除,剩余部分及时退还。供应商报价时应充分考虑各种潜在风险因素,代理服务费一经收取,不予退还。收费标准按照下列附表中规定执行。采购类型成交金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000以上0.5%0.25%0.35%采购代理服务费按差额定率累进法计算,计算方法如下:例如:某工程采购代理业务成交金额为1800万元,计算采购代理服务费如下:100万元×1.0%=1万元(500-100)万元×0.7%=2.8万元(1000-500)×0.55%=2.75万元(1800-1000)×0.35%=2.8万元合计收费=1+2.8+2.75+2.8=9.35(万元)七、公开询比网址:http://ego.chinacoal.com/web/web/shop/index.do八、公开询比时间:详见中煤供应链电子报价单。九、报价人请在“中煤供应链采购一体化平台”、网址http://ego.chinacoal.com/web/web/shop/index.do上点击接受参与并确认。注意事项说明:该项目为公开询比项目,供应商须在网上提交一次最终报价,且中煤供应链中一次最终报价必须与报价文件中的明细一致。十、采购通讯资料:联系地址:中煤山西清洁能源有限公司联系人:杨俊电话:0351-7872706电子邮件:yangjun1@chinacoal.com第二部分报价人须知一、总则1、本文件适用于中煤集团山西有限公司中煤山西大厦消防设施的维护保养、检测项目的公开询比。2、报价人符合国家工商行政管理部门登记审核,具有有效的合法经营资质,为一般纳税人。3、在询价过程中发现报价人相互串通、联合哄抬报价、违反询价纪律等行为,经查实后,采购人将取消其本次询价资格及以后我公司采购业务的参与资格。4、报价人所提供的货物和服务应能满足本公开询比文件中技术要求、主要合同条款的相应要求。5、报价人对本文件核阅后,如对某些条款有异议,可在公开询比报价文件中予以说明;如未作说明,视作全部接受,一旦成交即作为签订合同的依据,不得再以任何理由提出变更。6、请仔细阅读电子报价单附件里的公开询比文件,严格按照公开询比文件要求上传报价文件,询价文件中包含附件5(供应商廉洁承诺书),请仔细阅读并由授权代表签署并加盖公章(如是电子章,请附该报价文件有效的原章说明),且不得擅自更改其内容,一经签署则视为响应和同意我方所发出的文件内容。未提供报价文件及报价文件中要求签字盖章处未签字盖章和未签署附件5的视为不响应我方文件内容和不满足报价要求,该项目报价视为无效。生产商与其代理商同时参与本项目报价的均视为无效报价。请在报价后注明生产厂家。7、为更进一步完善和规范供应商管理,确保供应商系统信息完整性和有效性,请响应供应商及时更新中煤供应链系统中所有注册信息,确保提交的“报价文件资质”与系统中注册信息一致,若不及时更新和完善系统信息,将影响您的此次评议。如发现提交的“报价文件”与中煤供应链系统中信息不一致,视为此次报价无效,不予参与评议。8、不接受停用供应商(包括永久性停用和黑名单供应商的法人代表、实际控制人)报价,不接受1个公司多人挂靠和1人挂靠多个公司报价。9、报价人应对法人代表授权书中的法人代表公民身份号码及全权代表公民身份号码如实填写,如信息不实或不提供,将影响评议结果。10、本项目不涉及踏勘现场。10、本公开询比文件的解释权属中煤集团山西有限公司物资供应公司。二、公开询比文件1、报价人应仔细阅读公开询比文件中的所有内容。如果报价人未按公开询比文件要求提供全部资料或提交的报价文件没有对文件做出实质性响应,那么报价人将承担其风险,并有可能导致报价文件被拒绝。2、公开询比文件的澄清任何要求对公开询比文件进行澄清的报价人,均应在报价文件提交截止期前以书面形式通知采购人,采购人将以书面形式予以答复,同时将书面答复寄送(或传真通知)报价人,答复中包括所问问题,但不包括问题的来源。3、公开询比范围:中煤山西大厦消防设施的维护保养、检测,灭火器维修。三、报价文件的编制要求1、响应函2、公开询比产品的报价单3、企业法人营业执照原件扫描件4、商务、技术偏离表(附件3、附件4)5、供应商廉洁承诺书、详细技术资料和其他有关文件和相关资料、相关服务的资质证件6、法定代表人证明或法定代表人授权委托书7、报价文件需做成PDF格式或WORD文本样式,不可以图片形式单独上传8、报价文件中如有分项,需提报明细报价表(附件6)四、报价要求1、报价以人民币(元)为单位。2、报价为货物到达采购人指定地点的含税、含运费价格。3、报价人所报价格在合同执行过程中是固定的,不得以任何理由予以变更。特殊情况约定按合同条款执行。4、报价中若单价和总价之间有差异,则以单价为准。5、报价文件以电子版形式(附在中煤供应链电子报价单上,与电子报价一同提交,报价金额要与中煤供应链报价单明细一一对应。报价文件要严格按照要求提供,未提供报价文件(参照第三条报价文件的内容)的视为不满足报价要求。未提供报价文件且提供不齐全的,将对供应商进行考核扣分。五、评审1、本次评审采用综合评估法。2、评审小组成员由经济、技术等方面的人员组成。评审小组负责对报价文件进行审查、质疑、评审和比较,直到评审结束,凡与审查、澄清、评价和比较报价文件的有关资料以及授予意见等,均不向报价人及与评审无关的其他人透露。3、评审小组对报价人提供的报价文件是否完整、有无计算上的错误,对超出经营范围、提供的资质证明文件、证件是否真实,技术或服务是否满足公开询比文件要求等未实质上报价文件进行评审。报价人提供虚假证件或技术文件及服务不能满足公开询比文件要求的将被取消其资格。4、评审小组本着“公平、公正、科学、严谨”的原则,对实质上报价文件要求的报价文件进行评审,对报价文件提出的产品质量、样品质量、企业信誉、价格、付款方式、服务、交货情况等内容逐项进行综合评估。5、评审小组综合各评审成员评估情况,向采购人提交评议报告,提出成交候选人推荐名单。六、确定成交人采购人根据评审小组的推荐情况确定成交人,以书面形式通知成交人,告知其已被接受,并向其发放成交通知书。七、签订合同确定为成交人的报价人在约定的时间内,凭成交通知书由法定代表人或授权代表与采购人签订供货合同。第三部分评审办法(综合评估法)条款号评审因素评审标准1评标方法中标候选人排序方法本次评标采用综合评估法,最低报价的报价人并不保证成为中标候选人。评审小组会对满足采购文件实质性要求的报价文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以技术得分高的优先;如果技术得分也相等,由评审小组会投票决定。2.1.1形式评审标准报价人名称与营业执照(事业单位法人证书)、资质证书一致报价文件签字或盖章要求公开询价响应函、法人代表授权书、供应商廉洁承诺书应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字并加盖单位章。报价文件格式符合第二部分“报价人须知”第三条规定其他(一)属于以下情形之一的,视为属于“不同报价人委托同一单位或者个人办理投标事宜”,视为报价人相互串通投标,投标将被否决:1.不同报价人在投标阶段(不含注册信息)所留信息中存在联系人相同(姓名和身份证号码均相同)或联系方式(电话或邮箱)相同,且无法证明其合理性的;2.不同报价人上传报价文件时IP地址相同,且无法证明其合理性的;(二)属于以下情形的,视为属于“不同报价人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出”,视为报价人相互串通投标,投标将被否决:缴纳投标保证金账户名称和本标段其他报价人名称一致,且无法证明其合理性的;(三)法律法规规定及集团公司认定、采购文件规定的其他视为报价人相互串通投标的情形。备选投标方案除采购文件明确允许提交备选投标方案外,报价人不得提交备选投标方案2.1.2资格评审标准资格要求1供应商应提供市场监督部门或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书复印件资格要求21.具有独立承担民事责任的能力,消防设施工程专业承包二级及以上资质及消防技术服务资格并在人员、设备、资金等方面具有相应的服务能力;拟投入本项目人员须至少包含1名一级注册消防工程师、1名高级消防设施操作员、2名具有中级及以上消防设施操作员(消防设施检测维修保养方向)职业资格或中级及以上建(构)筑物消防员证书,以“社会消防技术服务信息系统https://shhxf.119.gov.cn”网站查询结果和人员为准。资格要求3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度资格要求4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力资格要求5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;资格要求6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录资格要求7所属行业相关法律、法规等对供应商经营该项目有特殊资格、证照等规定的,须提供其相关证明材料。信誉要求要求在“中国裁判文书网”对“行贿行为或行贿犯罪记录”和“信用中国”对是否存在“失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单、安全生产严重失信主体名单”等没有不良行为。其他要求单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目联合体报价人本次采购不接受联合体不存在禁止投标的情形符合第二部分“报价人须知”第一条规定2.1.3响应性评审标准投标报价符合第二部分“报价人须知”第四条规定投标内容符合第二部分“报价人须知”第三条规定商务实质性响应实质性响应采购文件商务要求已标价工程量清单(适用于工程量清单招标)无技术实质性响应符合第四部分“技术要求”中的实质性要求和条件(技术要求中标注星号(*)的条款均属于实质性条款,不允许有负偏离,否则将否决其投标。)条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)投标报价:40分商务部分:10分技术部分:50分其他评分因素:/分(如有)2.2.2评标基准价计算方法评标基准价为有效报价人经评审后的有效投标报价的最低价。2.2.3投标报价的偏差率计算公式偏差率=(评标价一评标基准价)/评标基准价x100%。条款号评分因素评分标准2.2.4(1)投标报价评分标准分评标价等于评标基准价,得满分;评标价格高于评标基准价的,每高1%,其得分在满分的基础上扣1分(四舍五入,保留2位小数点),扣完为止。2.2.4(2)商务评分标准(10分)业绩(5分)报价人须提供近三年(2022年1月1日至今) 消防设施的维护保养、检测的同类型业绩1份,并附有业绩证明资料(业绩证明材料须提供合同扫描件,时间以合同签订日期为准),并附有业绩证明资料(提供合同扫描件/复印件);每提供1个有效业绩得1分,最多得5分,未提供业绩要求的证明材料的不得分,已经作为资格要求的业绩不重复计算。企业综合实力及财务状况(2分)根据报价人企业实力及管理能力、近三年财务状况横向对比,需提供经审计的财务报告扫描件(含财务报表),优秀,1≤得分≤2;一般,0<得分<1,均未提供相关材料的不得分。注:1.近三年(报价人应按开标年度的上一年度起算,提供近三年的财务报表,开标时间在7月份之前的,可再向前顺延一年)。2.报价人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况。主要商务条款响应程度(2分)投标报价完整性、主要商务条款全部响应招标文件要求得2分,否则酌情扣分。注:主要商务条款(非否决性条款)需明确。报价文件编制质量(1分)报价文件清晰完整、按招标文件要求格式、顺序编制,优秀,得1分;一般,0项目服务团队要求(8分)1、拟投入的项目服务团队成员除项目负责人外,提供有一名消防设施操作员(四级/中级工)的得1分,满分8分;(要求提供消防设施操作员证、身份证件、劳动合同、联系方式及近半年最后一次社保缴纳证明,要求供应商在响应文件内提供复印件并加盖单位公章,不提供或提供不全的不得分)。优档(7≤得分≤8);良档(6≤得分2.2.4(3)技术评分标准(50分)消防维保要求和内容(10分)供应商对本项目的理解,制定完善的消防维保要求和内容,通过对消防维保的①工作流程,②消防维保人员的管理制度,③消防维保人员的职责,④人员培训计划,⑤日常记录及资料移交的符合性、全面性及完善性进行综合比较与评价、打分。优档(8≤得分≤10);良档(6≤得分消防维保工作内容(4分)供应商对本项目的理解,制定切实可行的日常维保工作内容,通过对①日常巡检,②日常检修等内容的全面性及合理性进行综合比较与评价、打分。以上方案每有一项内容详尽齐全、逻辑合理,优档(3≤得分≤4);良档(2≤得分消防维保计划(8分)供应商对本项目的理解,通过制定的①消防维保计划,②消防检测计划等内容的全面性及合理性进行综合比较与评价、打分。优档(6≤得分≤8);良档(3≤得分服务岗位及工作职责(6分)针对本项目提供岗位分布方案,①制定人员分布计划,②岗位职责分工情况,③工作时间安排等,分析其分工是否合理,职责是否明确,是否能最大限度保障本项目服务要求,进行综合比较与评价、打分。优档(4≤得分≤6);良档(2≤得分服务质量及保障措施(7分)针对本项目制定的①服务质量保障方案,②安全保障措施方案,③管理制度、奖惩措施,④后续服务保障等内容全面性、可行性,进行综合比较与评价、打分。优档(5≤得分≤7);良档(3≤得分拟投入本项目的工具、设备(3分)投标人所列设备、工具优于招标文件检修需求,可降低劳动强度。优档(2≤得分≤3);良档(1≤得分突发事件处置措施(4分)针对本项目制定的①突发事件处置措施,②意外事件处置预案,进行综合比较与评价、打分。优档(3≤得分≤4);良档(2≤得分2.2.4(4)报价部分(40分)报价部分(40分)评标基准价即满足采购文件要求且报价最低的报价。报价得分=(最低报价/投标报价)*最大分值3.1.3投标报价缺漏项的要求1.缺漏项大于等于其投标总价15%的,投标将被否决;2.缺漏项小于其投标总价15%的,视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中,报价人应书面澄清确认,拒不澄清确认的,投标将被否决。第四部分技术要求一、项目概况中煤集团山西大厦位于太原市南中环街426号,需要维保的区域建筑面积30532.67㎡,具备完善的消防中控体系。消防系统包括火灾自动报警系统、室内消火栓系统、自动喷水灭火系统、消防应急照明及疏散指示等,灭火器需维修450具。二、商务要求1、服务期限:服务周期为壹年。2、服务范围:中煤集团山西大厦范围内的消防设施。3、服务内容:a)完成消防设施月度、季度、年度巡检、维保、测试,提供年度总结报告;b)消防设施年度检测;c)灭火器维修。三、团队要求1.每月巡检参加人数:2人2.每季巡检、测试参加人数:4人3.每年巡检、测试参加人数:4人*4.拟投入本项目人员须至少包含1名一级注册消防工程师、1名高级消防设施操作员、2名具有中级及以上消防设施操作员(消防设施检测维修保养方向)职业资格或中级及以上建(构)筑物消防员证书,以“社会消防技术服务信息系统https://shhxf.119.gov.cn”网站查询结果和人员为准。确保大厦的消防设施、设备及系统始终处于正常运行状态,保障消防安全。四、服务设备要求服务时需提供相应专业设备:秒表、卷尺、强光手电、激光测距仪、数字照度计、数字声级计、数字温湿度计、超声波流量水、消火栓测压接头、喷水末端试水接头、接地电阻测量仪、绝缘电阻测量仪、数字万用表、感烟探测器功能试验器、感温探测器功能试验器。五、服务质量要求1、对各种消防设施做好巡检、维护等工作。定期对消防设施进行检查,包括外观、性能、运行状态等。2、定期做好系统功能实验和测试,保证设备正常运行。3、对检查中发现的故障设施进行维修,确保其恢复正常功能。4、对于无法维修或达到使用年限的设施、设备,提出更换建议,甲方同意后乙方负责更换,费用由甲方承担。5、配合甲方做好消防安全隐患排查整治工作,当甲方发出消防设施设备故障维修邀请或消防安全隐患排查整改邀请时,检测单位应当及时派出技术骨干协助甲方做好相关工作。6、协助对相关人员进行设施操作技能的培训。7、每年出具消防设施年度检测报告。8、每年完成灭火器维修工作。六、供应商承诺要求(见附件7)1、承诺严格按照本项目要求保质保量地完成全部任务。2、承诺在接到采购单位服务要求时为采购单位提供随叫随到服务。3、承诺所供服务在服务期限内因人员服务质量问题,应采购单位要求,供应商负责及时更换人员。4、承诺由于供应商原因,造成本项目质量、安全等事件,自愿承担全部经济责任及相关赔偿。七、建筑消防设施维护保养程序1、摸底登记。在签订维护保养合同前,乙方应对建筑消防设施进行一次系统排查摸底,详细了解各类消防设施基本情况,认真填写《项目基本情况登记表》,并将建筑消防设施整体情况书面告知委托单位,为下一步维修保养工作做好准备。2、签订合同。乙方应当与委托单位签订《建筑消防设施维护保养合同》,明确项目负责人,并自合同生效之日起10个工作日内在社会消防技术服务信息系统备案。《建筑消防设施维护保养合同》主要内容应包括:a)详细注明建筑的位置、面积等基本情况和火灾危险性等信息;b)明确项目负责人及相关工作人员工作职责,注明姓名、联系电话。人员变更应及时补充变更说明;c)明确维护保养方案,包含维护保养的期限、范围、内容、频次及相关工作标准;d)明确维护保养工作中维修、更换、标定、检验等特殊情况的处理;e)明确甲乙双方的相关权利和义务。3、公示信息。制作包含乙方名称及项目负责人、维护保养日期等信息的标识,在消防设施所在建筑的醒目位置上予以公示。4、维护保养。根据法律法规、技术标准及本标准的规定实施维护保养并作出客观、真实、完整的记录。5、出具报告。a)结合每月工作内容,编制《建筑消防设施维护保养记录表》,建立完善《建筑消防设施故障处理情况记录表》;年度维护保养任务完成后,编制《建筑消防设施年度总结报告表》,装订形成完整的《建筑消防设施维护保养报告书》并及时上传社会消防技术服务信息系统备案。b)《建筑消防设施维护保养记录表》《建筑消防设施年度总结报告表》应当由技术负责人、项目负责人签名并加盖执业印章,同时加盖乙方印章。6、建立档案。按照消防技术服务项目建立消防技术服务档案。八、建筑消防设施检测程序1、签订合同乙方承接业务,应当与建设单位委托人签订消防技术服务合同,并明确项目负责人。并自合同生效之日起10个工作日内在社会消防技术服务信息系统备案。《建筑消防设施检测合同》主要内容应包括:——详细注明建筑的位置、面积等基本情况和火灾危险性等信息;——明确项目负责人及相关工作人员工作职责,注明姓名、联系电话。人员变更应及时补充变更说明;——明确消防设施检测方案,包含检测的时间、范围、内容、方法及相关工作标准;——明确甲乙双方的相关权利和义务。2、检测实施乙方应当根据消防设施检测方案对现场情况作出客观、真实、完整的记录,并进行音视频记录检测过程,检测记录由项目负责人、技术负责人签名并加盖执业印章,同时加盖乙方印章。3、出具报告乙方应出具完整的《建筑消防设施检测报告书》并及时上传社会消防技术服务信息系统备案。《建筑消防设施检测报告书》应当有明确的检测结论。乙方出具的书面结论文件应当由项目负责人、技术负责人签名并加盖执业印章,同时加盖乙方印章。4、档案管理乙方应当按服务项目建立消防技术服务档案。消防技术服务档案保管期限为6年。九、建筑消防设施维护保养的要求及方法符合DB14/T2489—2022建筑消防设施维护保养规程要求。十、建筑消防设施检测要求及方法符合DB14/T2869—2023建筑消防设施检测规程要求。十一、预算:响应文件应写明设施维保、年度检测、灭火器维修的分项报价及单价。第五部分合同条款消防技术服务合同——山西国际金融中心1号楼建筑消防设施维保、检测,灭火器维修服务合同编号:甲方(委托单位):中煤集团山西服务有限公司乙方(受托单位):签订地点:山西省太原市消防技术服务合同甲方(委托单位):中煤集团山西服务有限公司项目联系人:联系电话:乙方(受托单位):项目联系人:联系电话:技术负责人:项目负责人:联系电话:根据《中华人民共和国民法典》和相关法律法规规定,乙方拥有国家许可的消防技术服务机构资格(附件三),现甲方将山西国际金融中心1号楼建筑消防设施维保、检测,灭火器维修服务工作委托给乙方承担。本着互惠互利、长期友好合作的精神,经双方协商同意签订如下合同,供双方严格遵守执行。一、项目概况:山西国际金融中心1号楼位于山西转型综合改革示范区学府产业园南中环街426号,建筑高度米,建筑面积30532.67平方米,建筑层数地上层,地下层,火灾危险性:,主要消防设施有火灾自动报警系统、室内消火栓系统、自动喷水灭火系统、消防应急照明及疏散指示系统;4kg/ABC干粉灭火器450具,使用性质为商用(办公)。二、委托事项:1.维保项目1.1名称:山西国际金融中心1号楼建筑消防设施维保服务1.2维保内容与范围:维保内容包括楼内已安装的:(1)火灾自动报警系统;(2)室内消火栓系统;(3)自动喷水灭火系统;(4)消防应急照明及疏散指示系统;(5)强切、电梯、消防泵等控制设备的维护维修负责到模块的接口;(6)消防报警线路和消防联动线路及消防联动电源线路出现问题包括短路、断路。维保范围内不含以下部分:逃生面具、微型消防站、防火门及其它由甲方自行维护部分。1.3维保目标:乙方应确保维保服务符合国家及行业标准,在日常使用过程中能满足高效、稳定、安全的使用要求。1.4维护保养工作的内容及要求详见维保计划(附件四)。1.5维保期限:自年月日至年月日止。1.6乙方既提供维保服务,又免费提供单价在500元以内零部件。2.检测项目2.1名称:山西国际金融中心1号楼建筑消防设施检测项目2.2检测范围:(1)火灾自动报警系统;(2)室内消火栓系统;(3)自动喷水灭火系统;(4)消防应急照明及疏散指示系统。2.3检测要求:乙方应当遵循客观独立、合法公正、诚实信用的原则,按规范要求完成检测任务,给出消防设施检测结论及存在问题,及时反馈给甲方签字确认,制成《建筑消防设施检测报告书》并及时交付甲方。2.4检测时间:甲方拟定。3.灭火器维修3.1名称:灭火器维修3.2规格及数量:4kg/ABC干粉灭火器450具3.3维修要求:经检测维修的灭火器均应达到不同规格产品原出厂设置规定的使用效果,并保证使用一年。3.4维修时间:甲方拟定。3.5维修约定:甲方负责安排人员将所要检测及维修的灭火器收集到一个集中点,并配合乙方运送器材人员及时进行交接清点活动。乙方按照相关条例进行检测维修,并承担所需检测维修灭火器送检所产生的往返运杂费用。三、双方权利与义务:1.甲方的权利与义务:1.1甲方的权利:(1)委托作为项目代表,根据委托事项享有对乙方的工作进行监督、管理的权利。(2)负责监督、检查零购资金的使用情况。(3)对乙方服务的质量进行监督和定期检查,如发现乙方未按合同约定提供服务的,有权要求乙方限期整改,对乙方不称职人员可以要求乙方更换。(4)对维保、维修的部件的处置进行审核。1.2甲方的义务:(1)甲方发现设备系统发生异常情况时,应及时通知乙方。(2)甲方按时给付乙方费用。(3)甲方应向乙方提供消防系统的全部图纸、材料、资料,以利于乙方能顺利地进行维护、检测。(4)当乙方维护保养、检测完成后,应做好确认验收签单工作。(5)为乙方维保工作提供方便,例如供水、电等辅助设施。(6)甲方对声光、广播、电梯迫降、非消防电源切断等容易引起人员恐慌的设备功能测试前,应及时发出预告。(7)甲方变更项目代表,应书面通知乙方。2.乙方的权利与义务及相关工作人员工作职责:2.1乙方的权利:(1)委派负责项目维护保养的质量、进度和安全作业,并负责处理相关事宜。(2)享有按照本合同约定向甲方收取服务费用的权利。2.2乙方的义务:(1)根据维保计划进行检查、维护或保养,使维保对象处于完好可用状态。(2)负责其员工的人身安全及保险,工作人员及现场作业人员应具有相应从业资格。(3)乙方变更项目负责人,应书面通知甲方。(4)在完成本合同约定的维护保养工作后,应做出维护报告书,经由甲方现场负责人签字后存档。(5)提供24小时应急服务。乙方在接到甲方故障处理通知后24小时内派员到现场进行处理,直到恢复运行(设备零部件损坏,需加工或更换则除外),并根据实际情况进行维护保养,填写维修记录。2.3人员职责(1)技术负责人职责负责服务质量过程运行和监督管理,对出具的书面结论文件实施技术审核把关,并承担以下职责:——机构质量监督管理及持续改进;——收集消防法律法规和技术标准并贯彻执行;——组织实施质量手册、程序文件、作业指导书的编制、修订、审核及批准;——组织实施机构人员培训及能力评价;——组织实施设备监督管理;——对机构出具的书面结论文件进行技术审核和签署;——组织实施重大投诉、质量事故的调查和处置;——组织实施服务满意度调查;——组织实施项目质量监督、质量管理体系内部审核。(2)项目负责人职责负责消防技术服务项目的策划、实施和管理,并承担以下项目质量管理责任:——组建项目团队,并负责人员分工和管理;——制定服务计划和编制服务方案;——组织实施服务过程中的技术交底;——控制服务质量和风险;——沟通协调;——编制和签署书面结论文件。(3)消防设施维护保养检测操作员职责负责消防技术服务项目的作业、实施,并承担以下责任:——开展消防设施维护保养检测等消防技术服务活动的实施;——开展消防技术服务过程原始数据的采集和记录。四、合同价款及支付方式维保单价:元/m²,合计元;检测单价:元/m²,合计元;灭火器维修单价:元/具,合计元;总计:元(大写:)。此价含税(税率6%),合同签订后,甲方收到合同全额增值税专用发票后付给乙方合同总价款的50%,即人民币元(大写:);合同期满后三十个工作日内,甲方收到《建筑消防设施检测报告》支付给乙方剩余50%的合同款,即人民币元(大写:)。五、保密1.乙方及其工作人员在合同履行过程中了解到的涉及到甲方技术信息、经验信息、商业秘密以及其他尚未公开的有关信息、资料负有保密义务,并采取相应的保密措施。乙方应承担的保密义务包括但不限于:(1)未经甲方书面同意,不得将上述信息、资料披露给任何第三人;(2)不得将上述信息、资料用于本合同以外的其他目的;(3)在本合同终止或解除后或按甲方要求,乙方及时将上述信息、资料返还甲方,或按甲方要求作适当处理。2.乙方违反保密义务的,应承担一切法律责任并赔偿甲方因此遭受的全部损失。六、合同变更或解除1.甲乙双方协商一致,可以书面形式变更或解除本合同。2.在合同履行过程中,发生以下情形之一的,甲方有权解除合同:(1)乙方严重违约造成甲方的重大损失时;(2)乙方发生违约后,在收到甲方书面通知5日内仍不能采取补救措施及行动时;(3)乙方未经甲方同意擅自转让本服务项目部分或全部给第三方时;(4)因乙方服务质量问题导致甲方无法实现合同目的时;(5)乙方不具有符合本合同项目要求的合法维保资质;(6)本合同约定的甲方有权解除合同的其他情形。3.甲方无正当理由未按合同约定向乙方支付费用,经乙方催讨后30日内仍未支付时,乙方有权解除合同,并按违约责任要求赔偿。4.合同解除后,对于已履行部分给合同各方造成的实际损失,按如下约定承担:(1)非因甲方原因,乙方单方面解除合同的,合同终止前所发生的费用由乙方承担;(2)乙方单方面解除合同或因非技术性主观原因造成该合同无法完成的,甲方有权追索全部已支付费用,同时乙方还应承担相应的违约责任。5.本合同有效期限届满,合同自动终止。七、不可抗力1.本合同中不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于自然灾害、战争、武装冲突、社会动乱、暴乱或按照本条的定义构成不可抗力的其他事件。2.任何一方由于不可抗力而影响本合同义务履行时,可根据不可抗力的影响程度和范围延迟或免除履行部分或全部合同义务。但是受不可抗力影响的一方应尽量减小不可抗力引起的延误或其他不利影响,并在不可抗力影响消除后,立即通知对方。任何一方不得因不可抗力造成的延迟而要求调整合同价格。3.如果不可抗力事件的影响已达120天或双方预计不可抗力事件的影响将延续120天以上(含本数)时,任何一方有权终止本合同。由于合同终止所引起的后续问题由双方友好协商解决。八、违约责任1.甲方不能按时支付合同约定的价款时,应就逾期部分向乙方支付按照全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计算的逾期付款违约金,但因乙方原因造成的除外。2.乙方不履行本合同义务或者履行义务不符合约定的,甲方有权要求乙方承担继续履行、赔偿损失和/或支付违约金等违约责任。3.因乙方违约导致甲方单方解除合同的,甲方有权不予支付当期服务费用,乙方向甲方支付合同价款的10%作为违约金(即/元)。4.乙方未经甲方书面同意委托第三方承揽甲方的维保服务项目的,乙方向甲方支付合同总价款10%的违约金(即/元),并与该第三方解除委托关系。5.乙方委托第三方从事相关维保服务的,该第三方给甲方财物或人员造成损失或伤害的,由乙方先行向甲方承担相关的赔偿责任。6.因乙方履行义务不符合合同约定,造成甲方需对第三方承担赔偿责任的,乙方应当赔偿甲方因此受到的所有损失。7.甲方有权从维保费用或其他应向乙方支付的款项中扣除乙方应支付的违约金或赔偿金。8.乙方若未按合同约定履行其他维护保养义务的,乙方向甲方支付合同价款的10%作为违约金(即/元)。9.乙方违约除应承担相应违约责任外,甲方向乙方主张权利所产生的费用(包括律师费)亦由乙方承担。10.乙方按合同约定应支付的违约金低于给甲方造成的损失(包括但不限于甲方委托其他方代为履行本合同下义务所发生的额外费用)的,应就差额部分向甲方进行赔偿。九、适用法律1.本合同的订立、解释、履行及争议解决,均适用中华人民共和国法律。2.本合同在履行过程中,条款内容与新颁布的法律、法规规章、行业规定相悖时,以新的法律、法规规章、行业规定为准,并由甲、乙双方协商予以变更。十、争议解决1.甲乙双方在履行合同的过程中如发生争议,应协商解决,协商不成的,可按下列第(2)种方式解决。(1)提交/仲裁委员会仲裁。(2)依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。2.争议解决期间,合同中未涉及争议部分的条款仍须履行。十一、合同生效本合同经双方法定代表人(负责人)或其授权代表人签署并加盖双方公章或合同专用章之日起生效。合同签订日期以最后一方签署并加盖公章或合同专用章的日期为准。十二、合同附件本合同附件为本合同不可分割的组成部分,与合同具有同等法律效力。十三、份数本合同一式六份,双方各执三份,具有同等法律效力。附件一:安全生产管理协议书附件二:廉洁互保协议附件三:社会消防技术服务信息系统机构截图附件四:消防系统维保计划(以下无正文)签署页甲方:中煤集团山西有限公司(盖章)法定代表人(负责人)或授权代表(签字):签订日期:乙方:(盖章)法定代表人(负责人)或授权代表(签字):签订日期:第六部分响应文件格式及编排顺序(项目名称)项目项目编号:包号:响应文件报价人:(报价人全称)(盖单位章)法定代表人(或负责人)或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录格式目录资格证明文件部分1、公开询比响应函…………………………………………………………………2、法定代表人身份证明书…………………………………………………………3、★法定代表人授权委托书…………………………………………………………4、★有效的企业法人营业执照副本…………………………………………………5、★上年度财务审计报告或银行开具的资信证明…………………………………6、★建筑业企业资质证书……………………………………………………………7、★消防设施维护保养检测资质网页截图…………………………………………8、★拟投入的项目服务团队成员……………………………………………………9、★社保金交纳凭证…………………………………………………………………商务、技术文件部分1、★报价函(分项报价表)…………………………………………………………2、★供应商廉洁承诺书………………………………………………………………3、★商务条款偏离表…………………………………………………………………4、★技术规格偏离表…………………………………………………………………5、★报价服务的详细描述及服务方案………………………………………………6、★供应商承诺书……………………………………………………………………7、其它…………………………………………………………………………………特别说明:★项为必须响应内容,响应文件须按上述内容及顺序排列。附件一公开询比响应函(格式)致:中煤集团山西有限公司根据贵方对_____________项目(项目编号)开展公开性询价的邀请,我方代表_____________(职务、全名),经正式授权并代表我方提交下述文件:(1)报价文件(附在电子报价单一并提交)(2)报价单(以提交的最终电子报价为准)我方同意提供按照贵方要求的与其公开询比有关的一切数据或资料,完全响应贵方询价文件中的内容。与本次公开询比有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:手机号码:传真:报价人名称(公章):报价人代表签字或盖章:日期:年月日附件二法人代表授权书(格式)中煤集团山西有限公司:(报价人单位全称)法定代表人授权(全权代表名称)为全权代表,参加贵公司组织的项目公开询比(公开询比项目编号:),全权处理公开询比和由此而产生的合同签订及合同执行等商务活动相关的一切事宜。本授权书于年月日签字生效,特此说明。法定代表签字盖章:法人代表公民身份号码:报价人全称(公章):地址:全权代表签字或盖章:全权代表公民身份号码:职务:详细通讯地址:手机号码:邮政编码:附件三商务条款偏离表序号文件条目号文件商务条款报价商务条款说明注:报价人提报的报价文件中与询价文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中。若无“偏离”,请在首行注明“完全满足招标文件要求,无偏离”附件四技术规格偏离表序号货物名称文件条目号文件规格报价规格偏离说明注:报价人应在技术规格说明书中详细列出报价货物的技术性能和主要技术参数,如报价人提报的技术规格书中与询价文件的技术规格书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中。若无“偏离”,请在首行注明“完全满足招标文件要求,无偏离”附件五供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入永久禁入中煤市场黑名单;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入永久禁入中煤市场黑名单。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)地址:电话:年月日附件6分项报价表单位:人民币元序号服务名称计量单位含税单价(元)含税总价(元)税率%123合计大写:¥:备注附件7供应商承诺书1、承诺严格按照本项目要求保质保量地完成全部任务。2、承诺在接到采购单位服务要求时为采购单位提供随叫随到服务。3、承诺所供服务在服务期限内因人员服务质量问题,应采购单位要求,供应商负责及时更换人员。4、承诺由于供应商原因,造成本项目质量、安全等事件,自愿承担全部经济责任及相关赔偿损失。法人代表或授权代表(签名):法人代表或授权代表联系电话:供应商(公章):年月日供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商“黑名单”;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商“黑名单”。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日