医疗设备计量服务 磁共振成像系统 数字化X射线摄影系统 医用数字摄影系统招标公告(三亚市公共卫生临床中心2025)
三亚市公共卫生临床中心关于医疗设备计量服务项目市场调查公告
发表时间:2025-10-17 17:19
根据《中华人民共和国计量法》等相关法律法规与技术规范要求,结合我院实际需求,现就医疗设备计量服务项目开展市场询价。此次调查只作为市场调查,不作直接采购。现诚邀有意向的供应商参与报价,提供相关服务费用信息。
一、项目概况
(一)采购单位:三亚市公共卫生临床中心。
(二)项目名称:三亚市公共卫生临床中心医疗设备计量服务项目
(三)服务地点:海南省三亚市吉阳区吉阳大道320号三亚市公共卫生临床中心院内。
(四)项目编号:GWLCZX-SB20251017。
(五)设备信息:详见附件1:《三亚市公共卫生临床中心医疗设备计量服务项目清单》
二、项目内容
(一)供应商资格要求
符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件;
7.本项目不接受联合体报名。
以上材料提供承诺函即可
(二)特殊要求
1.供应商需同时具备以下有效资质,且资质范围需覆盖本项目所列全部设备的计量校准/检定参数:
(1)中国合格评定国家认可委员会(CNAS)颁发的《实验室认可证书》(认可领域需包含医疗设备计量校准/检定相关项目);
(2)省级及以上市场监督管理部门颁发的《检验检测机构资质认定证书》(CMA),且证书附表需明确包含本项目涉及的设备校准/检定参数。
2.若供应商委托合作机构参与部分设备的校准/检定工作,需满足:
(1)合作机构需具备上述第1条规定的同等资质(CNAS+CMA,且覆盖对应设备参数);
(2)供应商需提供与合作机构签订的有效合作协议(协议需明确合作范围、权责划分及服务质量连带责任条款),并在报价文件中附合作机构的完整资质证明文件。
2、参与本项目校准/检定的所有现场检测人员,需提供国家认可的计量专业技术人员职业资格证书(如《计量师职业资格证书》)。
三、项目内容
(一)服务范围:对本项目的设备提供检定/校准服务,具体数量及型号以附件1设备清单为准。
(二)服务内容:
1、按照计量要求对校准/检定医疗设备清单中的设备进行计量检测,并出具最终经质监部门认可的校准/检定证书;
2、合同签订后5个工作日内进场开展校准/检定工作,并且在进场后7天内完成所有设备校准;
3、为方便临床科室,部分设备需到科室进行现场校准服务;
4、需保证校准/检定后设备能正常运转;
5、现场为校准合格的医疗设备粘贴校准标识;
6、计量检测结束后能10个工作日内提供校准证书。
四、报价文件的送达
(一)报价方式:线上线下两种报价方式。
1.线下:送达至三亚市公共卫生临床中心综合楼201室(地址:海南省三亚市吉阳区吉阳大道320号) 。
2.线上:将报价材料扫描为PDF文件格式发送到18787282523@163.com邮箱。
(二)送达时间及内容:
1.送达时间:2025年10月24日18时00分前(北京时间)
2.报价材料包含:
(1)资格所需的承诺函、
(2)报价文件(包含但不限于有效“营业执照”、附件2报价单等);
(3)报价合理性说明文件(如市场价格报告、合同协议、发票材料等);
(4)本公告“特殊要求”条款所需的全部证明资料;
以上证件均加盖报名单位红色印章。
(三)联系方式
采购人:三亚市公共卫生临床中心
地址:海南省三亚市吉阳区吉阳大道320号
邮政编码:572000
联系人: 刘女士
电话:0898-88283529
附件:1.《三亚市公共卫生临床中心医疗设备计量服务项目清单》
2.《三亚市公共卫生临床中心医疗设备计量服务项目报价单》
三亚市公共卫生临床中心
2025年10月17日
附件下载(2):
三亚市公共卫生临床中心医疗设备计量服务项目报价单(1).xlsx
公共卫生临床中心医疗设备计量服务项目清单(1).xlsx
三亚市公共卫生临床中心医疗设备计量服务项目报价单
报价公司(盖章):
联系人:
联系方式:
报价日期:
序号
计量器具名称
品牌
设备型号
计量
数量
计量
属性
单价报价(含税)
费用小计(含税)
备注
1
X 线计算机断层扫描仪(64 排 CT)
东软医疗
NeuViz 128
1
检定
检定;JJG 961-2017医用诊断螺旋计算机断层摄影装置(CT)X 射线辐射源检定规程
2
磁共振成像系统(1.5T MRI)
东软医疗
NeuMR Aries
1
校准
校准
3
数字化X射线摄影系统(DR)
上海锐珂
DRX-Compass A配置二
1
检定
检定;JJG 1078-2012医用数字摄影(CR、DR)系统 X 射线辐射源检定规程
4
数字化X射线摄影系统(数字胃肠机)
北京岛津
FLEXAVISION PLUS
1
检定
检定;JJG 1078-2012医用数字摄影(CR、DR)系统 X 射线辐射源检定规程
5
数字化X射线摄影系统(移动 DR)
上海锐克
DRX-Rise 配置7
1
检定
检定;JJG 1078-2012医用数字摄影(CR、DR)系统 X 射线辐射源检定规程
6
数字化医用X射线摄影系统
上海新黄浦
KD-1800DR
1
检定
检定;JJG 1078-2012医用数字摄影(CR、DR)系统 X 射线辐射源检定规程
7
全自动酶免工作站
山东博科
BIOBASE2000
2
校准
校准
8
尿液有形成分分析仪+全自动干化学尿液分析仪
深圳迈瑞
EU8600
EH-2090C+UA-5600
1
校准
校准
9
全自动血型分析仪
深圳市爱康生物科技
Aigel 400
1
校准
校准
10
医用超低温保存箱
冰山松洋生物科技(大连)
MDF-782VE
1
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
11
医用内窥镜图像处理器+医用内窥镜冷光源+电子上消化道内窥镜+电子下消化道内窥镜
深圳开立
HD-550/VLS-55Q/EG-550/EC-550
1
校准
校准
12
超声诊断仪
GE公司
LOGIQ E10s
2
检定
检定;JJG 639-1998医用超声诊断仪超声源
13
彩色多普勒超声诊断仪
GE公司
Vivid iq
2
检定
检定;JJG (新) 28-2022彩色多普勒超声诊断仪检定规程
14
检验分析用纯水设备
杭州天创环境科技
TCHS-10ROE/300KC
1
校准
校准
15
立式自动压力蒸汽灭菌器
深圳致微
GR85DP
1
校准
校准;医用热力灭菌设备温度计校准规范 JJF 1308
16
恒温恒湿箱
青岛海尔
HHS-256
1
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
17
全自动凝血分析仪
深圳迈瑞
CX-9010
1
校准
校准
18
生物安全柜
上海力申
HFsafe1500LC
2
检定
检定
19
生物安全柜
苏净集团苏州安泰
BHC1300IIA2
1
检定
检定
20
医用离心机
湖南可成仪器设备
5-5N
2
校准
校准;医用离心机校准规范 JJF(浙)1117
21
医用离心机
海尔
LX-165T2R
0
校准
校准;医用离心机校准规范 JJF(浙)1117
22
超高速离心机
湖南湘仪
H1650
1
校准
校准;医用离心机校准规范 JJF(浙)1117
23
生物显微镜
仪景通光学科技
BX53F2C
2
校准
校准
24
全自动生化分析仪
深圳迈瑞
BS-2800M
1
校准
校准
25
全自动化学发光免疫分析仪
深圳迈瑞
CL-6000i
1
校准
校准
26
部件1:全自动血液细胞分析仪
部件2:自动血涂片制备仪
深圳迈瑞
BC-7500[NR] CS、SC-120
1
校准
校准
27
全自动血液细胞分析仪
深圳迈瑞
BC-7500[N] CRP
1
校准
校准
28
糖化血红蛋白分析仪
深圳迈瑞
H50P
1
校准
校准
29
血气生化分析仪
广州万孚
BGA-102
1
校准
校准
30
医用冷藏冷冻箱
澳柯玛
YC-330
4
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
31
医用冷藏冷冻箱
美菱
YCD-EL300
4
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
32
医用冷藏冷冻箱
美菱
YCD-EL450
2
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
33
医用冷藏箱
美菱
YCD-315L
1
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
34
医用冷藏箱
海尔
HYC-68A
2
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
35
海尔冰箱
青岛海尔
HYC-390
1
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
36
冷藏冷冻冰箱
晶弘
BCD-208GK
2
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
37
移液枪
上海力辰
10ul
2
检定
检定;移液器检定规程 JJG 646
38
移液枪
上海力辰
20ul
2
检定
检定;移液器检定规程 JJG 646
39
移液枪
上海力辰
100ul
4
检定
检定;移液器检定规程 JJG 646
40
移液枪
上海力辰
200ul
2
检定
检定;移液器检定规程 JJG 646
41
移液枪
上海力辰
1000ul
2
检定
检定;移液器检定规程 JJG 646
42
便携式彩色多普勒超声
开立
S8 Exp
0
检定
检定;JJG (新) 28-2022彩色多普勒超声诊断仪检定规程
43
便携式彩色多普勒超声
开立
ME7
0
检定
检定;JJG (新) 28-2022彩色多普勒超声诊断仪检定规程
44
除颤仪
深圳迈瑞
BeneHeart D3
6
校准
校准;JJF 1234-2018呼吸机校准规范
45
输液泵
深圳迈瑞
Benefusion VP1
15
校准
校准;JJF 1259-2018医用注射泵和输液泵校准规范
46
注射泵
深圳迈瑞
Benefusion SP1
20
校准
校准;JJF 1259-2018医用注射泵和输液泵校准规范
47
有创呼吸机(含无创 功能)
深圳迈瑞
sv300、sv600
4
校准
校准
48
呼吸机
深圳迈瑞
SV300Pro
13
校准
校准
49
体重秤
上海花潮
RGZ-120
3
检定
检定;数字指示秤检定规程 JJG 539
50
电子身高体重秤(香恒)
上海香恒
/
3
检定
检定;数字指示秤检定规程 JJG 539
51
电子台秤
永康华鹰
TCS-180
4
检定
检定;数字指示秤检定规程 JJG 539
52
可视喉镜
深圳宏济
VL3R
2
校准
校准
53
电动吸引器
鱼跃
7A-23D
23
校准
校准
54
全自动一体化核酸扩增检测分析仪
优思达
VC0104
1
校准
校准
55
震荡仪
/
XW-80A
1
校准
校准
56
胰岛素注射泵
珠海福尼亚医疗设备有限公司
IP-101-V1
1
校准
校准;JJF 1259-2018医用注射泵和输液泵校准规范
57
CT高压注射器
东莞市一星医疗科技有限公司
CT-S201
1
校准
校准
58
磁共振高压注射器
东莞市一星医疗科技有限公司
MRI-S60
1
校准
校准
报价总计(含税)
大写:
小写:
三亚市公共卫生临床中心医疗设备计量服务项目清单
委托单位:三亚市公共卫生临床中心
序号
计量器具名称
品牌
设备型号
计量
数量
计量
属性
备注
1
X 线计算机断层扫描仪(64 排 CT)
东软医疗
NeuViz 128
1
检定
检定;JJG 961-2017医用诊断螺旋计算机断层摄影装置(CT)X 射线辐射源检定规程
2
磁共振成像系统(1.5T MRI)
东软医疗
NeuMR Aries
1
校准
校准
3
数字化X射线摄影系统(DR)
上海锐珂
DRX-Compass A配置二
1
检定
检定;JJG 1078-2012医用数字摄影(CR、DR)系统 X 射线辐射源检定规程
4
数字化X射线摄影系统(数字胃肠机)
北京岛津
FLEXAVISION PLUS
1
检定
检定;JJG 1078-2012医用数字摄影(CR、DR)系统 X 射线辐射源检定规程
5
数字化X射线摄影系统(移动 DR)
上海锐克
DRX-Rise 配置7
1
检定
检定;JJG 1078-2012医用数字摄影(CR、DR)系统 X 射线辐射源检定规程
6
数字化医用X射线摄影系统
上海新黄浦
KD-1800DR
1
检定
检定;JJG 1078-2012医用数字摄影(CR、DR)系统 X 射线辐射源检定规程
7
全自动酶免工作站
山东博科
BIOBASE2000
2
校准
校准
8
尿液有形成分分析仪+全自动干化学尿液分析仪
深圳迈瑞
EU8600
EH-2090C+UA-5600
1
校准
校准
9
全自动血型分析仪
深圳市爱康生物科技
Aigel 400
1
校准
校准
10
医用超低温保存箱
冰山松洋生物科技(大连)
MDF-782VE
1
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
11
医用内窥镜图像处理器+医用内窥镜冷光源+电子上消化道内窥镜+电子下消化道内窥镜
深圳开立
HD-550/VLS-55Q/EG-550/EC-550
1
校准
校准
12
超声诊断仪
GE公司
LOGIQ E10s
2
检定
检定;JJG 639-1998医用超声诊断仪超声源
13
彩色多普勒超声诊断仪
GE公司
Vivid iq
2
检定
检定;JJG (新) 28-2022彩色多普勒超声诊断仪检定规程
14
检验分析用纯水设备
杭州天创环境科技
TCHS-10ROE/300KC
1
校准
校准
15
立式自动压力蒸汽灭菌器
深圳致微
GR85DP
1
校准
校准;医用热力灭菌设备温度计校准规范 JJF 1308
16
恒温恒湿箱
青岛海尔
HHS-256
1
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
17
全自动凝血分析仪
深圳迈瑞
CX-9010
1
校准
校准
18
生物安全柜
上海力申
HFsafe1500LC
2
检定
检定
19
生物安全柜
苏净集团苏州安泰
BHC1300IIA2
1
检定
检定
20
医用离心机
湖南可成仪器设备
5-5N
2
校准
校准;医用离心机校准规范 JJF(浙)1117
21
医用离心机
海尔
LX-165T2R
0
校准
校准;医用离心机校准规范 JJF(浙)1117
22
超高速离心机
湖南湘仪
H1650
1
校准
校准;医用离心机校准规范 JJF(浙)1117
23
生物显微镜
仪景通光学科技
BX53F2C
2
校准
校准
24
全自动生化分析仪
深圳迈瑞
BS-2800M
1
校准
校准
25
全自动化学发光免疫分析仪
深圳迈瑞
CL-6000i
1
校准
校准
26
部件1:全自动血液细胞分析仪
部件2:自动血涂片制备仪
深圳迈瑞
BC-7500[NR] CS、SC-120
1
校准
校准
27
全自动血液细胞分析仪
深圳迈瑞
BC-7500[N] CRP
1
校准
校准
28
糖化血红蛋白分析仪
深圳迈瑞
H50P
1
校准
校准
29
血气生化分析仪
广州万孚
BGA-102
1
校准
校准
30
医用冷藏冷冻箱
澳柯玛
YC-330
4
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
31
医用冷藏冷冻箱
美菱
YCD-EL300
4
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
32
医用冷藏冷冻箱
美菱
YCD-EL450
2
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
33
医用冷藏箱
美菱
YCD-315L
1
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
34
医用冷藏箱
海尔
HYC-68A
2
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
35
海尔冰箱
青岛海尔
HYC-390
1
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
36
冷藏冷冻冰箱
晶弘
BCD-208GK
2
校准
校准;环境试验设备温度、湿度参数校准规范 JJF 1101
37
移液枪
上海力辰
10ul
2
检定
检定;移液器检定规程 JJG 646
38
移液枪
上海力辰
20ul
2
检定
检定;移液器检定规程 JJG 646
39
移液枪
上海力辰
100ul
4
检定
检定;移液器检定规程 JJG 646
40
移液枪
上海力辰
200ul
2
检定
检定;移液器检定规程 JJG 646
41
移液枪
上海力辰
1000ul
2
检定
检定;移液器检定规程 JJG 646
42
便携式彩色多普勒超声
开立
S8 Exp
0
检定
检定;JJG (新) 28-2022彩色多普勒超声诊断仪检定规程
43
便携式彩色多普勒超声
ME7
0
检定
检定;JJG (新) 28-2022彩色多普勒超声诊断仪检定规程
44
除颤仪
深圳迈瑞
BeneHeart D3
6
校准
校准;JJF 1234-2018呼吸机校准规范
45
输液泵
深圳迈瑞
Benefusion VP1
15
校准
校准;JJF 1259-2018医用注射泵和输液泵校准规范
46
注射泵
深圳迈瑞
Benefusion SP1
20
校准
校准;JJF 1259-2018医用注射泵和输液泵校准规范
47
有创呼吸机(含无创 功能)
深圳迈瑞
sv300、sv600
4
校准
校准
48
呼吸机
深圳迈瑞
SV300Pro
13
校准
校准
49
体重秤
上海花潮
RGZ-120
3
检定
检定;数字指示秤检定规程 JJG 539
50
电子身高体重秤(香恒)
上海香恒
/
3
检定
检定;数字指示秤检定规程 JJG 539
51
电子台秤
永康华鹰
TCS-180
4
检定
检定;数字指示秤检定规程 JJG 539
52
可视喉镜
深圳宏济
VL3R
2
校准
校准
53
电动吸引器
鱼跃
7A-23D
23
校准
校准
54
全自动一体化核酸扩增检测分析仪
优思达
VC0104
1
校准
校准
55
震荡仪
/
XW-80A
1
校准
校准
56
胰岛素注射泵
珠海福尼亚医疗设备有限公司
IP-101-V1
1
校准
校准;JJF 1259-2018医用注射泵和输液泵校准规范
57
CT高压注射器
东莞市一星医疗科技有限公司
CT-S201
1
校准
校准
58
磁共振高压注射器
东莞市一星医疗科技有限公司
MRI-S60
1
校准
校准