甘肃财务决算编审服务招标公告(甘肃政法大学2025)
甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务招标公告
项目信息
采购项目名称
甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务
采购单位
甘肃政法大学
交易编号
GSZF2025FW18
采购方式
邀请
资金来源
联系人
李建军
联系电话
17325022902
是否重大项目
否
是否精准扶贫项目
否
公告信息
公告性质
正常公告
公告(报名)开始时间
2025-10-24 12:00:00
报名截止时间
2025-10-26 12:00:00
竞价开始时间
2025-10-26 12:00:00
竞价结束时间
2025-10-27 12:00:00
是否允许多次竞价
否
降价幅度
未设置降价幅度
延时报价
未设置延时报价
评标标准
最低价中标法
采购标段信息
序号
标段名称
标段编号
采购类别
最高限价(元)
1
甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务001
001
服务类
150000.0
公告内容
甘肃中远项目管理咨询有限公司受甘肃政法大学的委托,对“甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务”以邀请竞价的方式在政府采购限额以下项目阳光交易系统(省级平台)进行采购工作,特邀请供应商前来投标,相关采购内容如下: 一、 项目基本情况: 1、交易编号:GSZF2025FW18 2、项目名称:甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务 3、项目预算:15万元(最高限价)超过此价视为无效标 4、采购需求:甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务(具体要求详见采购需求) 5、采购方式:甘肃省公共资源交易网(http://ggzyjy.gansu.gov.cn)阳光招标采购平台政府采购限额以下系统进行竞价采购(邀请)。 二、供应商的资格条件 (一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料; 1、供应商必须是具有独立承担民事责任的能力,企业法人提供营业执照副本、 税务登记证副本、组织机构代码证副本或三证合一的营业执照副本;事业单位提供法人证书;自然人提供身份证明或其他非企业组织提供证明独立承担民事责任能力的文件(复印件加盖公章); 2、法定代表人身份证(复印件加盖公章)和法定代表人身份证明; 3、法定代表人授权书和被授权人身份证(复印件加盖公章); 4、财务状况:供应商提供投标截止日前18个月内经第三方审计的财务报告原件彩色扫描件,或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函原件彩色扫描件,或银行出具的资信证明原件彩色扫描件;(以出具报告日期为准) 5、依法缴纳税收:供应商需提供竞价截止日前近半年内缴纳的任意一个月的增值税或企业所得税其中任意一项的凭据,依法免税的供应商,应提供相应的证明文件(复印件加盖公章); 6、社会保障资金:供应商逐月缴纳社会保障资金的,须提供竞价截止日前近半年内任意一个月缴纳社会保障资金的凭证复印件,供应商逐年缴纳社会保障资金的,须提供上年度缴纳社会保障资金的凭证(复印件加盖公章); 7、参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函原件(加盖公章); 8、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供承诺书原件加盖公章)。 (二)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标,需提供网页查询截图; (三)本项目不接受联合体投标,不允许转包;不接受任何单位或个人出借或任何方式挂靠、借用他人资质投标。(提供声明函原件) (四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标段投标或未划分标段的同一政府采购活动招标项目;(供应商提供相关承诺,格式自拟) (五)供应商特定资质要求:供应商具有会计师事务所执业证书;具有2人以上的注册会计师,且本项目负责人须为注册会计师,并具有相关行业经验。 注:确定成交结果后,成交供应商须按照采购人要求提供纸质版响应文件、电子版1份送至代理机构。 三、投标报名、资质审核及竞价时间: 1、2025年10月24日12时00分至2025年10月26日12时00分,网站:甘肃省公共资源交易中心网页面中的政府采购限额以下项目阳光交易系统(省级平台)(https://ygjy.ggzyjy.gansu.gov.cn:3025/a/login); 2、竞价时间及地点:2025年10月26日12时00分至2025年10月27日12时00分,网站:甘肃省公共资源交易中心网页面中的政府采购限额以下项目阳光交易系统(省级平台)(https://ygjy.ggzyjy.gansu.gov.cn:3025/a/login)。逾期不予受理。 四、其他要求 1、投标人须在投标结束时间前完成项目报名、资格证明文件提交上传及报价工作(具体见阳光采购平台发布时间)。 2、投标人上传的所有资格证明文件及资料必须清晰、准确、真实并逐页加盖公司公章。 3、法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。 4、投标人的报价中必须包含完成本项目的所有费用,招标人不再另行支付。 5、在竞价结束后中标企业需将投标资料用A4规格纸编制并装订成册(一式一副一优盘)提交至甘肃中远项目管理咨询有限公司。 6、合同授予:中标单位在接到中标通知书后10日内与招标人签订合同,其他未尽事宜经双方协商后在合同中约定。 7、评标办法:最低价中标。 8、本次竞价各投标人仅限一轮报价,投标人提交报价时认真核算报价金额,不得高于招标控制价。 五、联系方式 招标人:甘肃政法大学 地址:甘肃省兰州市安宁区安宁西路6号 联系电话:0931-7601428 招标代理机构:甘肃中远项目管理咨询有限公司 地址:兰州市安宁区富强路922号西港星汇写字楼1315室 联系人:李建军 联系电话:0931-7753240/17325022902
采购文件
附件1:2025.10.23(终稿)甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务竞价文件.pdf
提示:投标人从公告发布之日起即可登录省级平台政府采购限额以下项目阳光交易系统(
)进行报价
甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务邀请竞价文件项目编号:GSZF2025FW18项目名称:甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务委托单位:甘肃政法大学代理机构:甘肃中远项目管理咨询有限公司目录采购公告一、投标人须知前附表二、招标内容及技术要求三、投标文件格式甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务采购公告甘肃中远项目管理咨询有限公司受甘肃政法大学的委托,对“甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务”以邀请竞价的方式在政府采购限额以下项目阳光交易系统(省级平台)进行采购工作,特邀请供应商前来投标,相关采购内容如下:一、项目基本情况:1、交易编号:GSZF2025FW182、项目名称:甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务3、项目预算:15万元(最高限价)超过此价视为无效标4、采购需求:甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务(具体要求详见采购需求)5、采购方式:甘肃省公共资源交易网(http://ggzyjy.gansu.gov.cn)阳光招标采购平台政府采购限额以下系统进行竞价采购(邀请)。二、供应商的资格条件(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;1、供应商必须是具有独立承担民事责任的能力,企业法人提供营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本或三证合一的营业执照副本;事业单位提供法人证书;自然人提供身份证明或其他非企业组织提供证明独立承担民事责任能力的文件(复印件加盖公章);2、法定代表人身份证(复印件加盖公章)和法定代表人身份证明;3、法定代表人授权书和被授权人身份证(复印件加盖公章);4、财务状况:供应商提供投标截止日前18个月内经第三方审计的财务报告原件彩色扫描件,或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函原件彩色扫描件,或银行出具的资信证明原件彩色扫描件;(以出具报告日期为准)5、依法缴纳税收:供应商需提供竞价截止日前近半年内缴纳的任意一个月的增值税或企业所得税其中任意一项的凭据,依法免税的供应商,应提供相应的证明文件(复印件加盖公章);6、社会保障资金:供应商逐月缴纳社会保障资金的,须提供竞价截止日前近半年内任意一个月缴纳社会保障资金的凭证复印件,供应商逐年缴纳社会保障资金的,须提供上年度缴纳社会保障资金的凭证(复印件加盖公章);7、参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函原件(加盖公章);8、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供承诺书原件加盖公章)。(二)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标,需提供网页查询截图;(三)本项目不接受联合体投标,不允许转包;不接受任何单位或个人出借或任何方式挂靠、借用他人资质投标。(提供声明函原件)(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标段投标或未划分标段的同一政府采购活动招标项目;(供应商提供相关承诺,格式自拟)(五)供应商特定资质要求:供应商具有会计师事务所执业证书;具有2人以上的注册会计师,且本项目负责人须为注册会计师,并具有相关行业经验。注:确定成交结果后,成交供应商须按照采购人要求提供纸质版响应文件、电子版1份送至代理机构。三、投标报名、资质审核及竞价时间:1、2025年10月24日12时00分至2025年10月26日12时00分,网站:甘肃省公共资源交易中心网页面中的政府采购限额以下项目阳光交易系统(省级平台)(https://ygjy.ggzyjy.gansu.gov.cn:3025/a/login);2、竞价时间及地点:2025年10月26日12时00分至2025年10月27日12时00分,网站:甘肃省公共资源交易中心网页面中的政府采购限额以下项目阳光交易系统(省级平台)(https://ygjy.ggzyjy.gansu.gov.cn:3025/a/login)。逾期不予受理。四、其他要求1、投标人须在投标结束时间前完成项目报名、资格证明文件提交上传及报价工作(具体见阳光采购平台发布时间)。2、投标人上传的所有资格证明文件及资料必须清晰、准确、真实并逐页加盖公司公章。3、法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。4、投标人的报价中必须包含完成本项目的所有费用,招标人不再另行支付。5、在竞价结束后中标企业需将投标资料用A4规格纸编制并装订成册(一式一副一优盘)提交至甘肃中远项目管理咨询有限公司。6、合同授予:中标单位在接到中标通知书后10日内与招标人签订合同,其他未尽事宜经双方协商后在合同中约定。7、评标办法:最低价中标。8、本次竞价各投标人仅限一轮报价,投标人提交报价时认真核算报价金额,不得高于招标控制价。五、联系方式招标人:甘肃政法大学地址:甘肃省兰州市安宁区安宁西路6号联系电话:0931-7601428招标代理机构:甘肃中远项目管理咨询有限公司地址:兰州市安宁区富强路922号西港星汇写字楼1315室联系人:李建军联系电话:0931-7753240/17325022902一、投标人须知前附表本表关于招标货物的具体要求是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。序号条款名称说明和要求1采购人采购人:甘肃政法大学联系方式:0931-76014282采购代理机构名称:甘肃中远项目管理咨询有限公司联系人:李建军联系方式:0931-7753240173250229023采购项目名称甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务4项目编号GSZF2025FW185资金来源150000.00元6采购方式阳光平台邀请竞价7评标方法最低评标价法8质量验收质量要求:达到国家现行技术标准验收标准:达到行业标准9服务期限详见招标内容时间要求10构成采购文件的其他文件文件的澄清、修改书及有关补充通知为采购文件的有效组成部分11投标报价截止时间2025年10月27日12点00分12投标有效期开标后90天13投标保证金本项目不收取投标保证金序号条款名称说明和要求14备选投标方案和报价不接受备选投标方案和多个报价。15代理服务费本项目代理服务费按3000.00元收取。收款账号信息:开户名全称:甘肃中远项目管理咨询有限公司开户银行:兰州银行股份有限公司科教城支行账号:102522000483438联系电话:0931-775324016发布竞价公告的媒体《甘肃省公共资源交易网限额以下政府采购项目阳光交易系统(省级平台)》(http://ggzyjy.gansu.gov.cn/)上发布。二、招标内容及技术要求序号项目名称主要技术参数单位数量备注1甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务一、项目概述项目名称:甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务。项目背景:甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程项目2020年11月开工建设,于2022年6月完工,总投资额10059.01万元。采购目的:依据《基本建设财务规则》《基本建设项目竣工财务决算管理暂行办法》等国家法律法规规定,对项目全部建设成本进行最终核算,形成合法、合规、准确、完整的竣工财务决算报告,为项目办理资产交付和结转固定资产提供依据,并确保能通过后续审计。二、服务内容及技术要求(核心部分)投标人需承诺完成以下全部服务内容,并提供详细的技术实施方案。1.决算编制服务:全面收集项目立项、可研、初设、概算及调整批复文件。全面清查核对项目合同、协议(设计、施工、监理、设备采购等)。全面核对会计账簿、凭证、报表,核实所有资金流入、流出,确保账实相符、账证相符、账账相符。协助甲方进行财产物资盘点,核实各项资产的数量、价值,编制交付使用资产明细表。按照财政部最新格式和要求,编制完整、准确的《基本建设项目竣工财务决算报表》,包括但不限于:项目竣工财务决算报表封面、项目概况表、项目竣工财务决算表、资金情况明细表、交付使用资产总表、交付使用资产明细表、待摊投资明细表、待核销基建支出明细表(如有)、转出投资明细表(如有)。确保报表数据勾稽关系正确,与账簿、凭证、合同等基础资料完全一致。2.决算审核服务:对项目成本支出的真实性、合规性、准确性进行全面审核。审核工程价款结算的准确性(以第三方工程结算审计报告为基础),核查过程事项的处理合规性,审核投资的实效性。项11甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务出具《竣工财务决算报告》,明确审核结论、调整金额及依据。3.辅助服务:协助采购单位整理决算归档资料(含立项批复、合同、发票、审计报告、资产盘点表等),确保档案齐全合规。配合财政部门、审计部门的后续核查工作,提供专业咨询及资料补充。三、服务成果交付要求1.成果形式:(1)《XX项目竣工财务决算报告》(含全部报表及说明书)正式文本一式八套。(2)上述成果的完整电子版(PDF及可编辑的Excel/WORD格式)。(3)工作过程中的底稿、计算书、资料清单等一套。2.质量要求:(1)报告内容完整,数据准确,勾稽关系清晰,结论明确。(2)确保决算报告一次性通过采购人内部审核,并对报告的真实性、合法性、完整性负责。时间要求:合同签订后5个工作日内完成现场资料收集和清查核实。资料齐全后15个工作日内完成决算报告(初稿)。根据甲方审核意见,在5个工作日内完成修改并提交正式报告。项1三、投标文件格式甘肃政法大学兰州新区校区一期建设项目室外工程竣工财务决算编审服务项目编号:GSZF2025FW18投标文件投标人:,(公章)法定代表人:,(签字或盖章)2025年月日格式一、投标报价一览表项目名称:甘肃政法大学幼儿园设施设备建设项目(零星设备)项目编号:GSZF2025FW18投标人名称投标总价(元)服务期(天)投标声明¥投标总价:大写:人民币小写:¥投标人名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:投标报价应包括:完成本项目所有服务内容的全部费用。格式二、分项报价表序号货物/服务名称单位数量单价(元)总价(元)投标人名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:格式三、投标函格式投标函致:甘肃中远项目管理咨询有限公司我方确认收到贵方提供的招标编号:,采购文件的全部内容,我方:(投标人名称)作为投标者正式授权,(授权代表全名、职务)代表我方进行有关本投标的一切事宜。在此提交的投标文件,正本一份,副本两份、电子版本一份,包括如下等内容:(一)投标报价一览表;(二)技术、商务响应文件;(三)技术说明文件;(四)资格证明文件;(五)法人授权书;(六)投标人情况介绍文件;(七)售后服务、优惠条件;我方已完全明白采购文件的所有条款要求,并重申以下几点:(一)我方决定参加:项目编号为号的投标;(二)全部服务供应和有关服务的投标总价为:(大、小写);(三)本投标文件的有效期在投标截止日后90天有效,如成交,有效期将延至合同终止日为止;(四)我方已详细研究了采购文件的所有内容包括修正文(如果有)和所有已提供的参考资料以及有关附件并完全明白,我方放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权力。(五)我方同意按照贵方可能提出的要求而提供与投标有关的任何其它数据或信息。(六)我方如果成交,将保证履行采购文件及其补充文件中的全部责任和义务,按质、按量、按期完成《合同书》中的全部任务。(七)如我方成交,我方将支付给甘肃中远项目管理咨询有限公司成交服务费,并在得知成交后立即支付。(八)所有与本招标有关的函件请发往下列地址:地址,传真电话,电子函件投标人代表签字,公章投标人名称公章日期格式四、商务条款偏离表〔说明〕投标人应根据其提供的货物和服务,对照采购文件除“技术参数要求”外的要求,有差异的,则在差异表中写明实际响应的具体内容。投标人名称:,项目编号:,包号:/序号采购文件要求投标文件内容实际响应的具体内容1企业法人营业执照2组织机构代码证3税务登记证4法人授权函5服务期6售后承诺投标人(投标单位):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:格式五、技术规格偏离表〔说明〕投标人应按照采购文件要求,根据“技术参数要求”内容做出全面响应。对响应有差异的,则说明差异的内容投标人名称:,项目编号:序号服务名称采购文件技术要求投标响应偏离情况(“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”)说明请逐项响应,且技术参数需提供支持证明文件,否则视为无效响应。投标人(投标单位):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:格式六、法定代表人授权书格式法定代表人授权书致:甘肃中远项目管理咨询有限公司本授权书声明:注册于,(国家或地区)的,(投标人名称)的在下面签字的,(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的,(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代表人,就甘肃政法大学〔项目编号为,〕的采购文件中的采购项目的投标和合同执行,以我方的名义处理一切与之有关的事宜。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人身份证复印件(正面)被授权人身份证复印件(正面)法定代表人身份证复印件(背面)被授权人身份证复印件(背面)(注:身份证电子缩印版同样有效)投标人(投标单位):地址:法定代表人(签名或盖章):职务:被授权人(签名或盖章):职务:法定代表人证明书投标人名称:注册号:注册地址:成立时间:年月日经营期限:经营范围:主营:,;兼营:姓名:性别:年龄:职务:系,(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人(投标单位):法定代表人(签名或盖章):日期:年月日格式七(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;1、供应商必须是具有独立承担民事责任的能力,企业法人提供营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本或三证合一的营业执照副本;事业单位提供法人证书;自然人提供身份证明或其他非企业组织提供证明独立承担民事责任能力的文件(复印件加盖公章);2、法定代表人身份证(复印件加盖公章)和法定代表人身份证明;3、法定代表人授权书和被授权人身份证(复印件加盖公章);4、财务状况:供应商提供投标截止日前18个月内经第三方审计的财务报告原件彩色扫描件,或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函原件彩色扫描件,或银行出具的资信证明原件彩色扫描件;(以出具报告日期为准)5、依法缴纳税收:供应商需提供竞价截止日前近半年内缴纳的任意一个月的增值税或企业所得税其中任意一项的凭据,依法免税的供应商,应提供相应的证明文件(复印件加盖公章);6、社会保障资金:供应商逐月缴纳社会保障资金的,须提供竞价截止日前近半年内任意一个月缴纳社会保障资金的凭证复印件,供应商逐年缴纳社会保障资金的,须提供上年度缴纳社会保障资金的凭证(复印件加盖公章);7、参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函原件(加盖公章);8、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供承诺书原件加盖公章)。(二)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标,需提供网页查询截图;(三)本项目不接受联合体投标,不允许转包;不接受任何单位或个人出借或任何方式挂靠、借用他人资质投标。(提供声明函原件)(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一标段投标或未划分标段的同一政府采购活动招标项目;(供应商提供相关承诺,格式自拟)(五)供应商特定资质要求:供应商具有会计师事务所执业证书;具有2人以上的注册会计师,且本项目负责人须为注册会计师,并具有相关行业经验。注:1.以上所有资格全部为采购文件的实质性要求,有一项不符合即为无效投标。2.提供的复印件不清晰、无法辨认或内容不符合规定,该项内容将视为无效。3.资格审查的内容若有一项未提供或达不到检查标准,将导致其不具备投标资格,且不允许在开标后补正。投标人为国家机关、事业单位、团体组织或个人的,不提供资格证明文件中的第②、③、④项内容。4.依法免税或不需要缴纳社会保障金的投标人,应提供相应的文件证明,复印件或原件清晰、真实、有效。5.本章中“投标截止日前”是指以投标截止日为起始时间倒推每一项相应要求的时间。格式八、优惠、售后服务承诺8.1优惠条件承诺书致:经仔细阅读你们的采购文件,我们同意采购文件中有关优惠条件的要求,对所投标项目向贵单位特作如下优惠条件承诺:(1)…(2)…(3)……特此承诺!承诺方授权代表签字:职务:承诺方名称:承诺方印章:地址:邮编:电话:传真:日期:年月日8.2售后服务承诺报价人应详细说明售后服务保证内容,出现故障响应时间及售后服务人员情况,并填写下表:售后服务承诺投标人(电话、地址、联系人)现行售后服务的主要内容:(可附宣传材料)售后服务技术人员简历:(姓名,性别,年龄,身份证号,学历,毕业院校,专业,联系电话,资格或培训证明,从事与本次采购相关项目的售后服务技术工作经历)特此承诺!承诺方授权代表签字:职务:承诺方名称(公章):日期:年月日格式九、其它证明材料1.投标人简介;2.投标服务说明;3.投标人专业胜任能力证明材料:事务所拥有开展有工程决算的成功案例;熟悉工程决算编审的特定会计准则和监管要求。4.投标人内部控制与道德规范:建立完善的审核制度和保密机制。5.沟通与服务能力:在接洽过程中能及时响应,沟通顺畅;提交的服务方案针对性强。6.投标人觉得有必要提供的其它证明材料。格式十、中小企业相关材料中小微企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(其他未列明行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);/2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:甘肃政法大学XXX项目合同书(模板)(本模版内所有楷体带括号内容均为标注项可删除)GSZFDX-XX(部门)-HT-XXX(在校办信息合同编号:法务科登记领取)项目名称:甘肃政法大学XXX项目甲方(全称):甘肃政法大学乙方(全称):XXX代理公司:XXX(无代理公司删除此行)签订时间:XX年XX月(招标方式模板)合同书合同编号:GSZFDX-XX-HT-XXX甲方(全称):甘肃政法大学乙方(全称):XXX公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规的规定,同意按下述条款和条件签订本合同书。磋商文件、磋商响应文件及附件均为合同的组成部分,组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。附件1-中标通知书;附件2-投标供应商技术偏离表(投标文件内盖章扫描件);附件3-售后服务方案、售后服务承诺书(投标文件内盖章扫描件);附件4-法定代表人身份证明(或法人授权委托书);附件5-营业执照、资质证书相关材料(按项目需求提供维保人员资质证书、身份证复印件);附件6-项目所需的其他谈判结果或说明材料。(询价方式模板)合同书合同编号:GSZFDX-XX-HT-XXX甲方(全称):甘肃政法大学乙方(全称):XXX公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规的规定,同意按下述条款和条件签订本合同书。磋商文件、磋商响应文件及附件均为合同的组成部分,组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。附件1-建设部门技术参数表(盖章扫描件);附件2-分散采购审批评审表(盖章扫描件);附件3-询价邀请函、三家报价供应商询价表(盖章扫描件);附件4-三家报价供应商资质材料(营业执照、法人身份证复印件);附件5-售后服务承诺书(盖章扫描件,按项目需求提供维保人员资质证书、身份证复印件);附件6-项目所需的其他材料。第一条合同标的序号品目品牌规格型号数量单位单价(元)总价(元)12345备注第二条合同价款(一)合同总金额小写:XXXX元(大写:XXXXXX)(二)合同价格形式:该合同总价已包括货物出厂价、货物到达最终目的地的相关包装费、运输费、装卸费、安装调试费、验收费、伴随服务费、保险费、管理费、利润、税金等完成本项目采购需求的全部费用。(三)本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。第三条付款方式乙方在收到成交通知书后3个工作日内,乙方应向甲方缴纳成交金额的5%(大写:XXX;小写XX.XX元)作为履约保证金,汇入甲方指定账户。合同签订后履约保证金自动转为质量(服务)保证金,质保期X年。无任何质量(服务)问题时以验收合格日起算,X年后由甲方无息退还给乙方。如乙方在合同履约中存在拖延或服务达不到甲方项目要求情况,甲方有权使用质量保证金进行维修维护。在货物全部送达指定地点并安装调试完成(如有)(服务内容按要求履行后),由乙方按照甲方要求的资料提交验收申请,甲方业务部门根据合同内容、验收资料及验收报告(60个工作日内),向乙方支付合同总金额的100%(大写:XXX;小写:XX元)。(建设部门根据合同总价及项目实际,依据《民法典》《保障中小企业款项支付条例》及相关法规,与乙方明确约定是否收取质保金/退质保金时间、支付方式;例:重大合同一般为服务期满后退质保金,一般合同普通货物服务1-2年,大型成套、特殊设备3-5年;如需按进度分期支付要写明每期支付的合同总金额百分比、每期支付金额大小写、每期时间)乙方在甲方支付合同款项前,应按付款数额向甲方开具符合国家法律法规和标准的正规商业发票。不开具或开具不合格的,甲方有权迟延支付应付款项直至乙方开具合格票据之日且不承担任何违约责任,且乙方的各项合同义务仍应按合同约定履行。由于乙方未足额缴纳应缴税款和开具发票不真实、不合格而引起的一切责任(包括商业责任和法律责任)和损失,由乙方承担。第四条合同地点、时间(一)交货地点:XXXXX(二)合同生效时间:以双方法人代表签字时间为准(三)合同签订地点:甘肃政法大学(四)交付期限:乙方应当在合同签订(或中标之日起)后日内完成供货并安装调试完成(服务内容按要求履行),并经甲方验收通过。如甲方希望乙方提前或延后交付货物(服务),应在约定的交付日期前3天书面通知乙方。(服务类明确服务起止时间:XXXX年X月X日-XXXX年X月X日)第五条服务内容(按项目内容自拟)第六条货物产地及验收标准(服务类按项目需求改成服务验收标准)(一)合同生效后,乙方在规定的时间内提供与投标时所投型号等相同的货物(需要安装调试的,完成经甲方要求的包括安装、调试、试运行)。乙方按照合同规定将货物送达甲方指定地点后,由甲乙双方现场核查。(二)货物为原制造商制造的全新产品,整机无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。(三)依次序对照交付验收标准为:①符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准;②符合磋商文件和响应承诺中甲方认可的合理最佳配置、参数及各项要求;③货物来源国官方标准。(四)国内制造的产品必须具备出厂合格证。(五)乙方应将货物的用户手册、有关单证资料及其他资料交付给甲方,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。(六)如主要货物的关键技术性能指标达不到招标文件中规定的指标要求,经甲方要求,乙方予以更换全新符合合同要求的设备,期间产生的一切费用由乙方自行负责。如更换一次之后设备仍不满足要求,甲方有权解除合同,合同保证金不予退还,如果给甲方造成损失,甲方将保留继续向乙方进一步索赔有关直接和间接经济损失的权力。第七条安装运输(服务类可删除,按需求自行增加)(一)乙方应根据货物(服务)的特点和运输的条件进行包装,避免货物(服务)损坏或变质。包装上应标注运输、装卸标记。(二)乙方负责将货物(服务)运抵甲方指定的安装地点。(三)乙方承担货物(服务)运抵指定安装地点的运输费、保险费、包装费等所有相关的费用。第八条甲方权利义务(按项目内容自拟)第九条乙方权利义务(按项目内容自拟,含施工服务人员安全责任、甲方名誉责任等)第十条解除合同条款(按项目内容自拟,含退出时交割资产、服务终止事项、交割时限、责任划分)第十一条续签合同条款(按项目内容自拟,会议纪要、招标时无明确一招三年时删除此条)第十二条免责条款(一)如果合同各方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务的话,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。(二)本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见、不可避免、不可克服的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震、国家政策的重大变化,以及双方商定的其他事件。(三)在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。合同各方应尽可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的措施履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。第十三条违约条款(按项目内容自拟,明确前提、金额、方式)(一)乙方有下列情形之一的,甲方有权单方解除合同,质量保证金不予退还,乙方应按照项目合同总价的%(例:5%自行商定)支付违约金(如已经支付部分费用的,约定乙方退还全部已付费用):1、乙方应当保证交付的货物(或服务)满足合同约定,如甲方验收不通过的,甲方有权要求乙方限期更换、返工,期间产生的一切费用由乙方自行负责。如更换一次之后货物(或服务)仍未通过验收或乙方在给定期限内未完成更换返工的;2、乙方应当在合同约定的期限内向甲方交付符合约定的货物(或服务),乙方逾期的,每逾期一日乙方应向甲方支付合同总价1%的违约金,乙方逾期超过日的以上的;3、乙方应当按照合同约定及时完整的履行义务,乙方不履行义务的,甲方有权要求乙方限期履行,乙方在给定期限内仍未履行或未完全履行的;(二)甲方或乙方因自身原因需提前解除合同的,(自行商定)(三)乙方未按照约定履行质保义务的,甲方有权要求乙方限期履行,乙方在给定期限内未履行或未完全履行的,甲方有权委托第三方处理,因此发生的全部费用以及对甲方造成的损失及其责任均由乙方承担,甲方有权在质量保证金中直接扣除,扣除后质量保证金不足的,乙方应当在甲方通知后日内补足。且每发生一次乙方不履行质保义务的行为,乙方按照合同总价%(例:5%,自行商定)的标准向甲方支付违约金。(四)(对于安全、退场、保密、与学生相关可能会产生舆情等的违约责任,根据项目实际情况选择添加)(五)乙方违约的,除按照前述承担违约责任外,还应当承担甲方因维护自身合法权益而支付的或必须支付的全部费用,包括但不限于诉讼费、案件受理费、鉴定费、评估费、提存费、拍卖费、仲裁费、保全费、诉讼保全责任保险保费、律师费、公证费、执行费、差旅费、打印费等。(六)(其他与项目有关的违约事项)第十四条争议解决方式本合同项下发生的争议,均由本合同内容作为仲裁解决依据由双方协商解决或申请有关部门调解解决。如双方未能通过友好协商解决,甲乙双方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。因货物(服务)质量问题发生的争议,统一由甘肃省产品质量监督检验所或其他相关权威部门(机构)进行终局鉴定,鉴定费由乙方承担。在法院审理期间除提交法院审理的事项外合同其它事项和条款仍应继续履行。人民法院起诉本合同未尽事宜,可由双方协商一致后订立补充协议,补充协议与本合同具有同等的法律效力。第十五条其它(一)双方对合同内容的变更或补充应采用书面形式,并由双方签字盖章作为合同附件,附件与本合同具有同等的法律效力。(二)甲方单方制定的规章制度也作为本合同的附件,规章制度的内容与合同约定相冲突的,以本合同为准,但国家法律、政策另有规定的除外。(三)所有经或双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)、磋商文件和响应承诺文件、合同的附件及《成交通知书》均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力和履约义务,其生效日期为签字盖章确认之日期。(四)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。(五)本合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖合同专用章后生效。(六)本合同壹式X份,甲方执X份(含财务处报账壹份、归口管理部门、学校办公室各执壹份备案);乙方(供应商)执X份;代理公司执壹份,均具有同等法律效力。甲方(公章):甘肃政法大学地址:兰州市安宁区安宁西路6号电话:0931-7601428邮编:730070乙方(公章):地址:邮编:电话:法定代表人或其授权的代理人:项目建设单位负责人:经办人:签字日期:年月日法定代表人:联系电话:项目负责人:联系电话:经办人:联系电话:签字日期:年月日开户行:甘肃银行兰州市安宁支行账号:660900009274200020识别码:126200004381405261开户行:账号:识别码:学政中(此页无正文)(无代理公司删除最下方一栏)临resSINCE1956OFPO一代理机构(公章):地址:邮编:,法定代表人(或委托代理人):签字日期:年月日采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)甲方(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购程序向供应商购买货物、服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动而取得投标资格,并向甲方提供货物、服务的法人、其他组织或者自然人。1.2.本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指甲方供应商双方签署的、采购合同协议书中载明的甲方供应商双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和上述文件所提到的构成合同的所有文件。(2)合同价系指根据本合同规定乙方在正确地完全履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料。(4)“伴随服务”系指根据本合同规定乙方承担与供货有关的辅助服务,如运输、保险以及其他的伴随服务,例如安装、调试、提供技术协助、培训和合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“合同条款”系指本合同条款。(6)“项目现场”系指本合同项下货物安装、运行的现场,其名称在采购合同专用条款指明。2.合同的适用范围2.1本合同条款适用于没有被本合同其他部分的条款所取代的范围。2.2合同内容根据磋商文件、磋商响应文件而确定。3.合同标的及金额3.1合同标的及金额应与招标结果一致,具体的(服务)货物名称、规格、型号、数量和价格见采购合同专用条款。4.合同价款4.1具体合同价款见本合同第3.1项。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。5.履行合同的时间、地点和方式5.1乙方应当在甲方确定的时间、指定的地点履行合同,具体的交货时间、地点和方式见采购合同专用条款。5.2乙方提供服务的应当在甲方指定的地点完成服务项目。6.货物的验收6.1甲方在收到乙方交付的货物后应当及时组织验收。6.2货物的表面瑕疵,甲方应在验收时当面提出;对质量问题有异议的应在安装调试后十个工作日内提出。6.3验收过程中发现数量不足或有质量、技术等问题,乙方应负责按照甲方的要求采取补足、更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切费用和损失。6.4甲方在乙方按合同规定交货或安装、调试后,无正当理由而拖延接收、验收或拒绝接收、验收的,应承担因此给乙方造成的直接损失。6.5甲方对货物进行检查验收合格后,应当收取发票并在验收报告上签署验收意见及加盖单位印章。6.6大型或者复杂的货物采购项目,甲方可以邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作,并由其出具验收报告单。6.7乙方提供的进口产品,乙方应出示中华人民共和国进出口商品检验部门出具的检验证书(磋商文件另有约定的除外)。7.货物包装要求7.1乙方所出售的全部货物均应按标准保护措施进行包装,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,以确保货物安全无损地运抵指定现场。由于包装防护措施不妥而引起的损坏、丢失由乙方负责。7.2每一个包装箱内应附一份详细装箱单、质量证书和保修保养证书。8.运输和保险8.1乙方负责办理将货物运抵本合同第五条规定的交货地点的一切运输事项,相关费用应包括在合同总价中。8.2乙方应向保险公司投保以甲方为受益人的发运合同货物发票金额的110%运输一切险。9.质量标准和保证9.1质量标准(1)本合同下交付的货物应符合第八章采购需求所述的标准。如果没有提及适用标准,则应符合中华人民共和国有关机构发布的最新版本的标准。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所出售的货物还应符合国家有关安全、环保、卫生之规定。9.2保证(1)乙方应保证所供货物是全新的、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。乙方应保证其货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内应具有满意的性能,或者没有因乙方的行为或疏忽而产生的缺陷。在货物最终交付验收后不少于采购合同专用条款规定或乙方承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后应在采购合同专用条款规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1项规定以书面形式向乙方提出补救措施或索赔。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同规定对乙方行使的其他权利不受影响。10.权利瑕疵担保10.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。10.2乙方保证在其出售的货物上不存在任何未曾向甲方透露的担保物权,如抵押权、质押权、留置权等。10.3如甲方使用该货物构成上述侵权的,则由乙方承担全部责任。11.知识产权保护11.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权和商业秘密等权利。11.2甲方使用乙方提供的货物对第三人构成侵权的,应当由乙方承担全部法律责任,给甲方造成损害的,乙方应当承担赔偿责任。11.3甲方委托乙方开发的产品,甲方享有知识产权,未经甲方许可不得转让任何第三人。12.保密义务12.1甲方、供应商双方在采购和履行合同过程中所获悉的对方属于保密的内容,甲方和供应商双方均有保密义务。13.合同价款支付13.1验收合格后,乙方出具正规发票给甲方,凭甲方开具的《采购合同验收报告单》办理合同价款结算手续。13.2合同价款构成中应当由财政支付的部分,甲方应当在货物验收合格后的十五个工作日内向管理部门申请支付,经管理部门审核后直接支付给乙方。13.3同价款构成中应当由甲方自行支付的部分,甲方应当在货物验收合格后十五个工作日内支付。13.4支付合同价款时,一律不向乙方以外的任何第三方办理付款手续。开户行和账号以签订的采购合同为准,如果乙方要求变更,则乙方必须提供加盖财务专用章、法人代表签字的证明文件,报经甲方审查核准,并报财政部门备案。13.5合同价款支付方式和条件在采购合同专用条款中另有规定。14.伴随服务14.1乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南。这些文件应包装好随同货物一起发运。14.2乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在合同各方商定的一定期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商或项目现场就货物的安装、启动、运营、维护对甲方操作人员进行培训。(5)采购合同专用条款与第三章项目采购需求规定的其他伴随服务。14.3乙方对于产品向甲方提供的保修期为一年(12个月),自验收合格之日起算。乙方应对由于设计、工艺或材料的缺陷所发生的任何不足或故障负责,所需费用由乙方承担。(最终以合同书内专项条款约定为主)14.4乙方提供的伴随服务的费用应包含在合同价款中,甲方不再另行支付。15.违约责任15.1质量瑕疵的补救措施和索赔(1)如果乙方提供的产品不符合质量标准或存在产品质量缺陷,而甲方在合同条款第9条或合同的其他条款规定的检验、安装、调试、验收和质量保证期内,根据法定质量检测部门出具的检验证书向乙方提出了索赔,乙方应按照甲方同意的下列一种或几种方式结合起来解决索赔事宜:①乙方同意退货并将货款退还给甲方,由此发生的一切费用和损失由乙方承担。②根据货物的质量状况以及甲方所遭受的损失,经过甲方供应商双方商定降低货物的价格。③乙方应在接到甲方通知后七日内负责采用符合合同规定的规格、质量和性能要求的新零件、部件和设备来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,其费用由乙方负担。同时,乙方应在约定的质量保证期基础上相应延长修补和更换件的质量保证期。(2)如果在甲方发出索赔通知后十日内乙方未作答复,上述索赔应视为已被乙方接受。如果乙方未能在甲方发出索赔通知后十日内或甲方同意延长的期限内,按照上述规定的任何一种方法采取补救措施,甲方有权从应付货款中扣除索赔金额或者没收质量保证金,如不足以弥补甲方损失的,甲方有权进一步要求乙方赔偿。15.2迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能妨碍按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意迟延交货时间或延期提供服务。(2)除本合同第19条规定情况外,如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按每周(一周按七日计算,不足七日按一周计算)赔偿迟交货物的交货价或延期服务的服务费用的百分之零点五(0.5%)计收,直至交货或提供服务为止。但误期赔偿费的最高限额不超过合同价的百分之五(5%)。一旦达到误期赔偿的最高限额,甲方可以终止合同。(3)如果乙方迟延交货,甲方有权终止全部或部分合同,并依其认为适当的条件和方法购买与未交货物类似的货物,乙方应对购买类似货物所超出的那部分费用负责。但是,乙方应继续执行合同中未终止的部分。16.合同的变更16.1在合同履行过程中,甲方、供应商双方可就合同履行的时间、地点和方式等协商进行变更。协商一致后,双方应签订书面的补充协议。16.3除双方签署书面协议,并成为合同不可分割的一部分外,本合同条件不得有任何变更。17.合同中止与终止17.1合同的终止(1)合同在履行过程中,因采购计划调整,甲方可以要求中止履行,待计划确定后继续履行;(2)合同履行过程中因供应商就采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要或财政部门责令中止的,应当中止合同的履行。17.2合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未能依照本合同约定条件履行合同,已构成根本性违约的,甲方有权终止本合同,并追究乙方的违约责任。(3)如果乙方丧失履约能力或被宣告破产,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方补偿。(4)如果乙方在履行合同过程中有不正当竞争行为,甲方有权解除合同,并按《中华人民共和国反不正当竞争法》规定由有关部门追究其法律责任。(5)如果合同的履行将损害国家利益或社会公共利益,甲方有权终止合同的履行,给乙方造成损失的予以相应补偿。18.合同转让和分包18.1乙方不得以任何形式将合同转包。18.2乙方未在响应文件中说明,且未经甲方书面同意,乙方不得将合同的主体、关键性工作分包给他人。18.3根据政府采购支持中小企业发展政策规定,经甲方同意,获得采购合同的大型企业可依法向中小企业分包。19.不可抗力19.1不可抗力是指合同双方不可预见、不可避免、不可克服的自然灾害和社会事件。19.2任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。19.3遇有不可抗力的一方,应在三日内将事件的情况以书面形式通知另一方,并在事件发生后十日内,向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行理由的报告。20.解决争议的方法20.1合同各方应通过友好协商,解决在执行合同过程中所发生的或与合同有关的一切争端。20.2如从协商开始后十日内仍不能解决,可以向财政部门提请调解。调解不成可以按采购合同专用条款中规定下列方式之一提起仲裁或诉讼:(1)向甲方所在地仲裁机构提起仲裁;(2)向甲方所在地人民法院提起诉讼。20.3如仲裁或诉讼事项不影响合同其他部分的履行,则在仲裁或诉讼期间,除正在进行仲裁或诉讼的部分外,合同的其他部分应继续执行。21.法律适用21.1本合同适用中华人民共和国现行法律、行政法规和规章,如合同条款与法律、行政法规和规章不一致的,按照法律、行政法规和规章修改本合同。22.通知本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。23.合同生效23.1本合同在合同各方签字盖章后生效。