质量品牌资助 长质量奖咨询招标公告(中交天航南方交通建设有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
管理咨询
宝安区区长质量奖咨询合同
1.0
项
附件下载
1.项目概况
按《深圳市打造一流质量品牌服务实体经济发展若干措施》;《深圳市市场监督管理局专项资金管理办法》;《深圳市市场监督管理局质量品牌领域专项资金操作规程》等文件的要求,完成本公司申报深圳市质量品牌领域专项资金资助的报告编写工作。
2.询价内容
详见询价文件清单。
3.产品要求
3.1 制作安装所采用的材料必须满足约定的材料品种、规格和质量要求,并符合国家和行业有关规范、标准的要求;
3.2 按照 国家和行业现行最新 标准执行;
4.报价人资格要求
公司一般供应商名录内。
5.询价文件的获取
报价人于2025年10月24日9时00分至2025年10月26日9时00分登录中交集团供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn)参与报名并下载询价文件。
6.询价文件的递交
6.1报价人应按询价文件规定的内容和要求完成报价文件的编制,并按照询价文件中规定的形式和要求的截止日期之前递交报价文件;
6.2在询价文件要求的截止时间前,报价人可以补充、修改或撤回已递交的报价文件,并书面通知询价单位。补充、修改的内容应当使用与报价书相同的方式签署、密封和送达,并作为报价文件的组成部分。报价时间截止后,询价单位不再接受任何形式的函件;
6.3报价文件递交的时间为:2025年10月27日9时00分至2025年10月29日9时00分,报价人应当通过远程登录中交集团供应链管理信息系统上传,递交时间即为上传成功时间;
6.4逾期未上传成功或未送至报价地点的报价文件,询价人不予受理;
6.5报价说明
6.5.1除非合同中另有规定,报价人对询价内容(标的物)的报价应包括材料价格、质检(自检)费、试验费、材料检测费、运输费、装卸费、各类规费、保险(除甲方担保的工程一切险之外,按法律规定乙方应该承担的险种)、税费、利润等一切费用。询价书有特殊规定的,应作文字说明;
6.5.2报价人应按《报价表》中所列的报价项目逐项填写,并由法定代表人或被授权人签署,加盖报价单位公章方为有效;
6.5.3一项报价内容只允许一个报价,询价人不接受任何有选择性的报价;
6.5.4报价文件报价中的单价和总价全部采用人民币表示,除非合同的主要条款另有规定。
7.开 标
标书开启定于2025年10月29日9时00分,在中交集团供应链管理信息系统开标,以询价系统设定的流程为准。
8.评 标
8.1评标办法
8.2选用经评审的最低投标价法
8.3评标工作由询价人负责组织,具体评标事务由评标小组负责,并独立履行其规定的职责;
8.4在报价文件的审查、澄清、评价和比较以及授予中标的过程中,报价人对询价人和评标小组成员施加影响的任何行为,都将取消其报价资格;
8.5评标小组在对报价文件的评审中,对报价价格计算错误按下述原则修正:
8.5.1如果单价乘数量不等于总价,应以单价为准修正总价;
8.5.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;
8.5.3单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;
8.6评标小组有权就报价文件中含混之处向报价人提出询问或澄清要求。报价人必须按照询价人通知的时间、地点派技术和商务人员进行澄清。
8.7必要时询价人可要求就澄清的问题作书面回答,该书面回答应由报价人的法定代表人或被授权人签署,并将作为报价内容的一部分。
8.8报价人对报价文件的澄清不得改变报价的价格及实质性内容。
8.9在询价过程中,出现下列情况之一的,应予废标:
8.9.1对询价文件作实质响应的报价人不足三家的(材料是唯一来源的除外);
8.9.2出现影响招报价公正的违法、违规行为的;
8.9.3报价人的报价均超过了询价人预算,询价人不能支付的;
8.10.废标后,询价人将把废标的理由在系统内通知所有报价人。
9.授 标
9.1 评标小组根据报价人资格审查情况,报价文件的评价和比较,按照询价文件的评标标准进行打分和汇总评分结果;
9.2 询价人按评标小组推荐的中标候选人顺序审核确定一个或几个中标单位;
9.3 询价人对未中标单位不承担解释未中标原因的义务。
10.合同的签订
10.1 中标单位应按中标通知书中规定的期限和地点,中标通知书发出后30个工作日内由法定代表人或被授权人与甲方代表签订合同;
10.2 签订合同及合同条款应以询价文件和中标单位的报价文件为依据。
11.公告媒体
中交集团供应链管理信息系统。
12.联系方式
招 标 人:中交天航南方交通建设有限公司
联 系 人:穆青林
联系电话:13164711211
2025 年10月 20 日
询价文件(询价文件编号:NF-RZ-RLZYFW[2025]-5)询价人:中交天航南方交通建设有限公司2025年10月目录第一章询价公告11.项目概况12.询价内容13.产品要求14.报价人资格要求15.询价文件的获取16.询价文件的递交17.开标28.评标29.授标310.合同的签订311.公告媒体312.联系方式3第二章报价51.报价文件的密封和标记52.报价文件的递交53.报价文件的修改与撤回5第三章标书开启61.开启程序62.报价文件的拒绝6第四章签订合同7第五章纪律和监督81.对询价人的纪律要求82.对询价响应人的纪律要求83.对评标委员会成员的纪律要求84.对与评标活动有关的工作人员的纪律要求85.投诉8第六章黑名单和重点关注名单规定96.1.情形认定96.2不诚信行为96.1.3其他情形106.3.承诺机制106.4.修复机制10第七章合同范本11第八章投标文件格式20第一章询价公告1.项目概况按《深圳市打造一流质量品牌服务实体经济发展若干措施》;《深圳市市场监督管理局专项资金管理办法》;《深圳市市场监督管理局质量品牌领域专项资金操作规程》等文件的要求,完成本公司申报深圳市质量品牌领域专项资金资助的报告编写工作。2.询价内容详见询价文件清单。3.产品要求3.1制作安装所采用的材料必须满足约定的材料品种、规格和质量要求,并符合国家和行业有关规范、标准的要求;3.2按照国家和行业现行最新标准执行;4.报价人资格要求公司一般供应商名录内。5.询价文件的获取报价人于2025年10月24日9时00分至2025年10月27日9时00分登录中交集团供应链管理信息系统(网址:http://ec.ccccltd.cn)参与报名并下载询价文件。6.询价文件的递交6.1报价人应按询价文件规定的内容和要求完成报价文件的编制,并按照询价文件中规定的形式和要求的截止日期之前递交报价文件;6.2在询价文件要求的截止时间前,报价人可以补充、修改或撤回已递交的报价文件,并书面通知询价单位。补充、修改的内容应当使用与报价书相同的方式签署、密封和送达,并作为报价文件的组成部分。报价时间截止后,询价单位不再接受任何形式的函件;6.3报价文件递交的时间为:2025年10月27日9时00分至2025年10月29日9时00分,报价人应当通过远程登录中交集团供应链管理信息系统上传,递交时间即为上传成功时间;6.4逾期未上传成功或未送至报价地点的报价文件,询价人不予受理;6.5报价说明6.5.1除非合同中另有规定,报价人对询价内容(标的物)的报价应包括材料价格、质检(自检)费、试验费、材料检测费、运输费、装卸费、各类规费、保险(除甲方担保的工程一切险之外,按法律规定乙方应该承担的险种)、税费、利润等一切费用。询价书有特殊规定的,应作文字说明;6.5.2报价人应按《报价表》中所列的报价项目逐项填写,并由法定代表人或被授权人签署,加盖报价单位公章方为有效;6.5.3一项报价内容只允许一个报价,询价人不接受任何有选择性的报价;6.5.4报价文件报价中的单价和总价全部采用人民币表示,除非合同的主要条款另有规定。7.开标标书开启定于2025年10月29日9时00分,在中交集团供应链管理信息系统开标,以询价系统设定的流程为准。8.评标8.1评标办法8.2选用经评审的最低投标价法8.3评标工作由询价人负责组织,具体评标事务由评标小组负责,并独立履行其规定的职责;8.4在报价文件的审查、澄清、评价和比较以及授予中标的过程中,报价人对询价人和评标小组成员施加影响的任何行为,都将取消其报价资格;8.5评标小组在对报价文件的评审中,对报价价格计算错误按下述原则修正:8.5.1如果单价乘数量不等于总价,应以单价为准修正总价;8.5.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;8.5.3单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;8.6评标小组有权就报价文件中含混之处向报价人提出询问或澄清要求。报价人必须按照询价人通知的时间、地点派技术和商务人员进行澄清。8.7必要时询价人可要求就澄清的问题作书面回答,该书面回答应由报价人的法定代表人或被授权人签署,并将作为报价内容的一部分。8.8报价人对报价文件的澄清不得改变报价的价格及实质性内容。8.9在询价过程中,出现下列情况之一的,应予废标:8.9.1对询价文件作实质响应的报价人不足三家的(材料是唯一来源的除外);8.9.2出现影响招报价公正的违法、违规行为的;8.9.3报价人的报价均超过了询价人预算,询价人不能支付的;8.10.废标后,询价人将把废标的理由在系统内通知所有报价人。9.授标9.1评标小组根据报价人资格审查情况,报价文件的评价和比较,按照询价文件的评标标准进行打分和汇总评分结果;9.2询价人按评标小组推荐的中标候选人顺序审核确定一个或几个中标单位;9.3询价人对未中标单位不承担解释未中标原因的义务。10.合同的签订10.1中标单位应按中标通知书中规定的期限和地点,中标通知书发出后30个工作日内由法定代表人或被授权人与甲方代表签订合同;10.2签订合同及合同条款应以询价文件和中标单位的报价文件为依据。11.公告媒体中交集团供应链管理信息系统。12.联系方式招标人:中交天航南方交通建设有限公司联系人:穆青林联系电话:131647112112025年10月20日第二章报价1.报价文件的密封和标记除询价响应人须知前附表另有规定外,报价文件的封面应加盖单位电子印章,并由法定代表人或其委托代理人电子签名进行确认。2.报价文件的递交除询价响应人须知前附表另有规定外,询价响应人应在报价文件递交截止时间前,通过网络将电子报价文件上传至中国交建供应链采购平台,递交时间以成功上传时间为准。3.报价文件的修改与撤回3.1在规定的报价截止时间前,询价响应人可以修改或撤回已递交的报价文件,但应通过中国交建供应链采购平台向询价人提交修改或撤回报价文件的申请。3.2询价响应人修改或撤回已递交报价文件的申请应按照本章第3.5项的要求签字或盖章。3.3询价响应人撤回报价文件的,询价人自收到询价响应人书面撤回通知之日起15天内退还已收取的报价保证金。3.4修改的内容为报价文件的组成部分。修改的报价文件应按照本章第3.3.5条规定进行编制、密封、标记和递交。3.5通过扫描纸质文件制作电子投标文件时,纸质文件需经由投标人的法定代表人或其被授权人签字并盖单位章。委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。第三章标书开启1.开启程序到达开启时间后,在中国交建供应链系统中进行开启。2.报价文件的拒绝除询价响应人须知前附表另有规定外,报价文件有下列情况之一的(1)中国交建供应链采购平台中无报价文件;(2)未按询价文件规定的递交方式递交。第四章签订合同1.询价人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据询价文件和中标人的报价文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,询价人取消其中标资格;给询价人造成的损失的,中标人应当予以赔偿。2.发出中标通知书后,询价人无正当理由拒签合同的,询价人不向中标人退还报价保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。第五章纪律和监督1.对询价人的纪律要求询价人不得泄漏询价报价活动中应当保密的情况和资料,不得与询价响应人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。2.对询价响应人的纪律要求2.1询价响应人不得相互串通报价或者与询价人串通报价,不得向询价人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假骗取中标;询价响应人不得以任何方式干扰、影响评标工作。2.2严禁询价响应人向询价人或参与询价、评标工作的有关人员行贿,在询价期间不得邀请询价人或询价评标的有关人员到报价单位参观考察或组织观光活动。2.3询价响应人应对其按询价文件要求递交的全部资格审查资料和报价辅助资料的真实性负责,不得含有虚假的或不真实的内容。2.4询价响应人不得对询价人或有关人员施加任何行为与影响和试图获取评标信息,询价人一旦发现询价响应人有上述不正当竞争行为,将取消报价资格或中标资格。3.对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对报价文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。4.对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对报价文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。5.投诉询价响应人和其他利害关系人认为本次询价活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。第六章黑名单和重点关注名单规定6.1.情形认定有以下情形的,市场主体将被列入天航局黑名单、重点关注名单:6.1.1不廉洁行为6.1.1.1.贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。6.1.1.2.向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。6.1.1.3.支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。6.1.1.4.利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。6.1.1.5.为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。6.1.1.6.为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。6.1.1.7.为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。6.1.1.8.允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关联业务职务。6.1.1.9.其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。6.1.1.10.违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。6.2不诚信行为6.2.1.围标、串标,哄抬价格。6.2.2.以他人名义进行投标、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。6.2.3.中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。6.2.4.违反合同约定进行分包、转包。6.2.5.履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。6.2.6.因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。6.2.7.遭项目投诉并承担主要责任。6.2.8.捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。6.2.9.拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。(注:《信访工作条例》第二十六条:信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序,不得有下列行为:(一)在机关、单位办公场所周围、公共场所非法聚集,围堵、冲击机关、单位,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通;(二)携带危险物品、管制器具;(三)侮辱、殴打、威胁机关、单位工作人员,非法限制他人人身自由,或者毁坏财物;(四)在信访接待场所滞留、滋事,或者将生活不能自理的人弃留在信访接待场所;(五)煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人信访,或者以信访为名借机敛财;(六)其他扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的行为。)6.2.10.其它违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。6.1.3其他情形6.1.3.1被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。6.1.3.2被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。6.1.3.3被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。6.1.3.4上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。6.1.3.5公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。6.2.惩戒措施6.2.1被列入黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或永久禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加投标等生产经营活动;第二次被列入公司黑名单的,永久禁入。6.2.2被列入公司黑名单的市场主体,我司将立即停止与其合作。6.2.3被列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,我司给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的投标、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入黑名单。6.3.承诺机制实行信用承诺制度,信用承诺书应作为投标文件或者项目建议书的组成部分。未出具信用承诺书的,不得参加投标和采购交易等活动。6.4.修复机制对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复。第七章合同范本甲方:联系地址:电话:联系人:乙方:联系地址:电话:联系人:依据《中华人民共和国民法典》,甲乙双方,经友好协商就甲方质量品牌领域专项资金资助项目咨询合同达成一致,签订本合同。一、咨询项目名称中交天航南方交通建设有限公司申报质量品牌领域专项资金资助项目。2、项目内容、履行期限2.1项目内容按《深圳市打造一流质量品牌服务实体经济发展若干措施》;《深圳市市场监督管理局专项资金管理办法》;《深圳市市场监督管理局质量品牌领域专项资金操作规程》等文件的要求,完成深圳市质量品牌领域专项资金资助的报告编写工作。2.2履行期限本项目自签署之日起,截止期至甲方获得深圳市质量品牌领域专项资金资助奖励之日止。三、咨询项目费用、支付时间和方式3.1咨询项目费用、支付时间甲方通过深圳市质量品牌领域专项资金资助评选活动验收,获得深圳市质量品牌领域专项资金资助奖励(奖励合计叁拾万元人民币)后,凭乙方开具的同等金额的发票,在发票日起30日内,甲方将所获奖励金额的35%支付给乙方,即咨询费105000元(人民币拾万零伍仟元整),如未获得奖励,则不支付费用。3.2乙方指定银行账户户名:开户行:账号:四、咨询项目工作要求4.1为保证本项目顺利进行,甲方应确定一位主要联系人,负责与乙方进行项目日常工作的接洽与沟通。4.2甲方应给予乙方适当授权,即对乙方认为与本项目有关的企业资料有知晓的权力,并可要求甲方的项目配合小组提供有关资料。如甲方认为无法提供部分资料,应与乙方进行沟通,协商解决办法。五、权利与义务5.1甲方的权利与义务5.1.1按时提供乙方所需的材料,保证其真实、合法、有效。5.1.2按时支付咨询费。5.2乙方的权利与义务5.2.1对甲方提供的材料如有疑义,可要求甲方另行提供必要的材料。5.2.2遵守咨询顾问职业道德准则,严格保守甲方的商业机密。六、违约责任如因甲方原因逾期付款,违约金比例按照合同订立时1年期贷款市场报价利率计算逾期付款违约金。七、争议的解决履行本合同如果发生争议,双方应友好协商解决,协商不成,应提交甲方所在地法院诉讼解决。八、合同未尽事宜,双方可另行协商,并达成书面协议。九、本合同一式两份,自双方签字盖章起生效。甲方:乙方:代表人:代表人:日期:日期:附件2合规保护标准条款甲方:中交天航南方交通建设有限公司乙方:双方同意,本合规保护标准条款构成双方之间订立的合同的重要组成部分,双方应共同遵守本条款。一、公务人员的定义本合规标准保护条款中的“公务人员”应做宽泛解释,但至少应包括下列含义:(一)政府的官员、雇员、代表以及代表政府或者经公共权力授权行事的人士。(二)国际组织的官员、雇员和代表。(三)行使公共权力的政治组织的官员、雇员、代表,或皇室成员。(四)公共企业,即,政府直接或间接控制或施加决定性影响力的企业的官员及雇员。二、遵守反腐败法律乙方在此声明、保证及承诺,与本协议项下进行的活动或交易相关的乙方及乙方的关联公司、子公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有直接或间接代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会违反,或致使甲方违反《中华人民共和国刑法》、《联合国反腐败公约》、《经济合作与发展组织关于打击国际商业交易中行贿外国公职人员行为的公约》,及业务所在国的反腐败、反欺诈、反串谋及公平竞争法律、法规及规则等(合称“反腐败法律”)。乙方特此声明、保证及承诺:乙方及乙方关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,过去未曾、将来亦不会发生以下行为:为如下目的给予或承诺给予公务人员、个人或实体任何利益:1.不当影响公务人员的行为或决定;2.诱使公务人员违反其法定职责从而作为或不作为;3.诱使公务人员直接通过其个人影响力,或通过其对国内外政府或政府部门的影响力,影响该政府或政府部门的行为或决定;4.协助乙方、甲方或甲方关联方不当获得或保持商业机会或使其获得不当优势。(二)为如下目的给予或承诺给予个人任何利益,无论其是否为公务人员:1.意图使该个人不当履行其应尽的职责或义务;2.知悉或相信该个人接受利益即构成不当履行其应尽的职责或义务。三、持续义务乙方在此声明并保证:乙方和乙方的关联公司、董事、高级管理人员、雇员、代理、顾问、承包商、受托人、最终受益人和股东,及所有代表乙方行事的个人及相关方,在本协议有效期内均会遵守反腐败法律的相关规定。四、公务人员参与除已向甲方披露的情形外,乙方现有的高级管理人员、董事、最终受益人、股东(此处不包括上市公司的股东)及雇员均非公务人员,其直系亲属亦均非公务人员;若发现上述高级管理人员、董事、最终受益人、股东或雇员成为公务人员时,乙方应在合理时间内通知甲方。五、无私设资金在本协议有效期内,乙方不会因为接受反腐败法律所禁止的支付,或为便利反腐败法律所禁止的其他行为,而设立或保有秘密或账外资金、账户或资产,无论其是否与本协议下拟进行的交易相关。六、合规声明自本协议签署之日起,每满一年之前30天内,乙方应提供其遵守反腐败法律的年度合规证明。七、赔偿乙方承诺:甲方及其代表、高级管理人员、董事、雇员及股东不承担因乙方违反本附件项下反腐败陈述、保证与承诺而造成的损失及后果,包括但不限于罚金、损失赔偿金或上述个人或相关方的经济损失。八、终止权根据可靠消息来源,包括但不限于乙方陈述或有正当来源的新闻报道,如甲方认为乙方已实质性违反其在本附件中的遵守反腐败法律的相关陈述、保证与承诺,则视为乙方实质违反本协议。无论乙方是否因为违反反腐败法律而获罪或受到其他惩罚,甲方都有权终止本协议,且无须为此承担罚金或对乙方支付赔偿。九、审核权乙方应保留所有必要记录以证明其遵守本附件规定。乙方同意,经甲方事先通知,甲方或甲方指派的审计事务所可查阅或审核乙方与本协议履行相关的会计账簿和记录。甲方及其指派的审计事务所对前述会计账簿和记录的查阅或审核应严格限于本协议所述工作范围,且应仅为合规审核目的。本条所列审核费用应由甲方独立承担。十、费用乙方履行本合规保护标准条款项下义务所产生的成本及费用应完全由乙方承担,甲方事先同意承担的除外。十一、调查通知乙方同意,如其发现其因与本协议相关的行为正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,应立即通知甲方;此外,如乙方发现其因违反反腐败法律而正被执法或监管机关、政府机构、国际组织、证券交易所或非政府组织调查,无论被调查行为是否与本协议相关,应立即通知甲方。咨询举报热线:0086-22-25606035咨询举报邮箱:law@tjhdj.承诺人:(企业盖章)法定代表人:(法人委托人)承诺日期:年月日附件3廉洁交底表甲方:中交天航南方交通建设有限公司乙方:为规范甲乙双方的商业行为,维护公平竞争,建立健全恪守商业道德的长效机制,深入推进反腐倡廉工作,根据国家有关法律法规和中交天津航道局有关规定,经双方协商,签订恪守商业道德协议。第一条双方共同责任(一)严格遵守国家有关法律法规以及廉洁从业的有关规定。(二)严格遵守商业道德和市场规则,共同营造公平公正的商务交易环境。(三)加强有关人员的管理和恪守商业道德教育,自觉抵制不廉洁行为。在商务活动中发现对方存在违规违纪违法行为,应及时向对方监察部门或司法机关举报。第二条甲方责任(一)不得索要或接受乙方及其相关单位和人员提供的回扣、礼金、有价证券、支付凭证、贵重物品等。(二)不得在乙方及其相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不得违反规定在乙方及其相关单位投资入股,不得向乙方单位及人员借款或委托买卖股票、债券等。(四)不得要求、暗示和接受乙方及其相关单位和个人为其购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶和子女的上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(五)不得参加乙方及其相关单位安排的可能影响公正执行公务的宴请及健身、娱乐等活动。(六)不得接受乙方及其相关单位购置或提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品。(七)不得利用职权通过乙方及其相关单位为其配偶、子女及他人谋取不正当利益。不得违反国家、两级集团和公司有关在合作单位内任职的回避制度。(八)不得违反规定在乙方或乙方相关单位兼职和领取兼职工资及报酬;不得利用甲方的商业秘密、业务渠道等谋取个人私利,或将其提供泄漏给乙方及其它企业和个人。(九)不得利用职权和工作之便向乙方提出上述各项规定禁止事项或要求之外的与工作业务无关的事项或要求。第三条乙方责任(一)不得向甲方及其人员提供回扣、礼金、有价证券、支付凭证、贵重物品等。(二)不得为甲方及其人员报销应由甲方或个人支付的费用。(三)不得为甲方人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。(四)不得为甲方人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(五)不得为甲方人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。(六)不得为甲方及其人员购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。(七)不得为甲方人员的配偶、子女及其他亲属谋取不正当利益提供方便。(八)不得违反规定安排甲方人员在乙方或乙方相关企业兼职和领取兼职工资及报酬;不得违反规定安排甲方人员亲属在乙方或乙方相关企业任职。不得利用非法手段向甲方人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。(九)甲方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,乙方有配合甲方提供证据、作证的义务。(十)确保提供的资质文件、财务报表、历史合作业绩等资料均为真实有效,不存在弄虚作假、欺骗、伪造、变造等情况。(十一)遵守质量诚信,确保合同供应产品的质量、数量符合要求,手续合法完备。主动支持和配合甲方及其所属单位组织的履约验收工作。(十二)遵守价格诚信。确保合同供应的产品和服务成交价格不高于该产品和服务的同期市场价格;保证相同条件下为中交疏浚及其所属单位供应的产品和服务价格基本相同。(十三)自觉遵守和严格履行合同,不擅自变更或终止合同,确保所供应的产品符合合同要求。(十四)遵守服务诚信。不断增强服务意识,改进服务态度,提高服务质量,为中交疏浚及其所属单位提供及时、便捷、周到的技术支持与服务,及时妥善解决售前、售中、售后过程中出现的各种问题。(十五)遵守保密协议。未经甲方同意,不得向第三方透露在合作期间获得和知晓的商业机密。(十六)未经甲方书面同意,乙方不得向任何新闻媒体、第三人述及有关甲方恪守商业道德方面的评价、信息。第四条违约责任(一)甲方及其人员有违反本协议第一条、第二条规定的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予有关人员纪律处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方及其人员有违反本协议第一条、第三条规定的,对属于中交天津航道局管理的单位,按照管理权限,依据国家法律法规和有关规定给予纪律处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。对不属于中交天津航道局管理的单位,根据具体情节和造成的后果,甲方除有权要求乙方赔偿由此造成的损失外,还将分别在中交天津航道局及其所属单位的注册供应商范围内给予通报或解除合作关系的处理;涉嫌犯罪的,建议司法机关追究刑事责任。第五条本协议经双方签署后生效双方通过招投标或其他方式签订交易合同的,本协议作为双方所有交易合同的附件,与合同具有同等法律效力;如双方未签订交易合同,本协议独立有效。本协议与具体交易合同内容发生冲突时以本协议为准。第六条双方及其人员在经济合同履行完毕后,发生或发现违反本协议规定的行为,仍按本协议规定处理。甲方(盖章)乙方(盖章)日期:日期:附件4信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交天津航道局有限公司及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交天津航道局有限公司及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交天津航道局有限公司及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交天津航道局有限公司及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交天津航道局有限公司员工及其亲属(投标单位属于中交天津航道局有限公司下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交天津航道局有限公司、项目单位的商业秘密;在中交天津航道局有限公司、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。其他廉洁要求(各单位自行增加)。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。承诺人:(企业盖章)法定代表人:(法人委托人)承诺日期:年月日第八章投标文件格式(项目名称)投标文件投标人:(盖单位章)投标人代表:(签字)年月日目录一、投标函及投标函附录二、法定代表人身份证明三、报价单四、资格审查资料五、投标文件真实性的声明六、信用承诺书七、其他资料一、投标函及投标函附录1.1.1投标函致:XXX有限公司(招标人名称)1.我方已经仔细阅读(招标文件编号)招标文件,同意招标人在招标文件中对投标方的约束。我们愿意按含税价(大写)人民币元(小写¥元)的投标总价(与投标报价表金额一致),参加XX招标的投标;并已按照招标文件中要求的内容和格式充分、如实、准确地向贵方递交投标文件,遵照招标文件的要求承担的供应及一切相关服务。2.我方已详细研究了招标文件的全部内容,包括补充文件(如果有)。我们完全理解并同意放弃对招标文件提出含义模糊或误解的权利。我方同意按照招标人要求提供与本项目有关的任何资料和数据。3.如果我方的投标被接受,我方将严格执行招标文件中的各项条款,认真履行我方的责任及义务,兑现我方投标文件中提出的各项承诺。4.我方同意投标文件在投标人须知规定的递标截止日期起30天内有效,对我方具有约束力,并可随时接受中标。我方慎重保证,投标文件的所有内容及提供给招标人的所有证明文件和资料是真实的、准确的,一旦发现上述资料和信息的失实和错误,贵方将有权宣布我方投标作废。5.在正式合同准备签订或执行之前,本投标函、招标人的书面通知及中标通知书将构成约束我们双方的合同。6.我方理解招标人综合考虑,不一定接受最低投标价中标。投标人:(盖单位章)法代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日1.3投标文件真实性和不存在限制投标情形的声明(招标人名称):我方在此声明,所递交的投标文件(包括有关资料、澄清)真实可信,不存在弄虚作假(包括隐瞒)以及我方不存在下列任何一种情形:(1)相关法律法规规定限制参加投标的情形;(2)为本招标项目提供招标代理服务的;(3)与招标代理机构同为一个法定代表人的;(4)与招标代理机构相互控股或参股的;(5)与招标代理机构相互任职或工作的;(6)被责令停业的;(7)被暂停或取消投标(投标)资格的;(8)财产被接管或冻结的;(9)在最近五年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。我方承诺,如存在以上虚假投标行为,我方自愿承担责任。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日二、法定代表人身份证明2.1法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:系(投标人名称)的法定代表人,职务:电话:。特此证明。附:法定代表人身份证复印件(正反面)投标人:(盖单位章)年月日注:法定代表人亲自投标而不委托代理人投标适用。2.2授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托本单位人员(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改本项目投标文件、异议,投诉,签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本授权委托书签署之日起至(至少为投标有限期结束日)止。代理人无转委托权。附:(1)法定代表人身份证明原件(2)法定代表人身份证复印件(正反面)(3)代理人身份证复印件(正反面)投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字)联系电话:(固定电话)(移动电话)年月日注:法定代表人不亲自投标而委托代理人投标适用。三、报价清单3.1投标报价说明1.投标报价应与投标人须知、合同条款、技术标准和要求等招标文件结合起来查阅与理解,并应是投标人完成本项目所需全部费用的体现。2.投标人须结合投标人自身技术和管理水平、经营状况、等自主确定报价。凡参与投标的投标人均被认为是有经验的、有实力的服务单位,其完全有能力根据招标人需求聚集、调动、分配各种资源,保障本项目运行维护服务需求。3.符合合同条款规定的全部费用应认为已被计入有标价的工作量清单报价表所列各细目之中,未列细目不予计量的工作,其费用应视为已分摊在本合同工程的有关细目的单价或金额之中。4.投标人装备险和承包人职工的(人身)事故险由投标人自行投保,保险费由投标人承担并支付,并包含在所报的单价或总额价中,不单独报价。5.投标人须按招标人所列项目及规定格式报各分项工程的综合单价,除合同另有规定外,清单表中有标价的单价和金额均已包括了为实施和完成本合同所有内容所需的各种费用以及管理费、利润、税金等。在合同履行期间不因任何市场因素变化和政策性变化作调整。本工程采用固定单价风险和收益由中标人自行承担。除发包方的书面通知引起的项目范围的变化引起的工程量及工程造价的增加或减少外合同价均不调整。6.投标人的投标报价应以人民币进行报价。7.投标报价单位:元,保留小数点后2位精确到分。8.投标人在填写工程量清单报价表时,不能改动本工程量清单报价表中的说明、文字及数据内容。3.2投标报价表序号项目名称规格单位数量不含税单价(元)含税单价(元)不含税合价(元)含税合价(元)备注1合计说明:清单中报价包括所需的一切费用。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日四、资格审查资料1.投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址(或电子邮箱)法定代表人姓名电话成立时间员工总人数:营业执照号注册资金开户银行账号经营范围备注后附资料:1、统一社会信用代码的营业执照(复印件加盖单位公章)2、基本户开户许可证3、“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/zhzxgk/)查询结果和国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/index.html)查询结果。(需附带时间)(注:以上条款可根据招标项目实际情况选择列写或增补)五、投标文件真实性的声明投标文件真实性和不存在限制投标情形的声明XXXX有限公司:我方在此声明,所递交的投标文件(包括有关资料、澄清)真实可信,不存在弄虚作假(包括隐瞒)以及我方不存在下列任何一种情形:(10)相关法律法规规定限制参加投标的情形;(11)被责令停业的;(12)被暂停或取消投标(投标)资格的;(13)财产被接管或冻结的;(14)在最近五年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。我方承诺,如存在以上虚假投标行为,我方自愿承担责任。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日六、信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名单(盖章)年月日七、其他资料